Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 182901 раз)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Да ни при чем тут диоды, Вахтанг, ну сколько можно. Вова и тот забил на них дергать усом. Выше я ставил транзисторы. Не полегчало.
Тут глобально сложнее. Комбинация ООС и ПОС, это вопрос уже не к режимам, а к теории автоматического регулирования. То есть, на пальцах-то вы с Володей правы: убираем ПОС, вгоняем в А, все молотит как часики, запас по фазе велик. А вот по усилению...

Есть такая бяка, как вопрос стабильности ОУ при единичном усилении, я его вскользь упоминал в своих метаниях. Многие чипы вообще не заточены на работу повторителями, свистят, многие нуждаются в коррекции. http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/application_note/CD00176008.pdf#page3
Нуклон - как раз ОУ, придушенный до единицы. Надо откопать ТАР и посмотреть по уму, а не самотыком. Беру паузу.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 12:07:59 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +10/-0
  • Вахтанг. Москва
Надо откопать ТАР и посмотреть по уму, а не самотыком. Беру паузу.

Давай, Марат, не сдавайся! Я за тебя болею.

Правда уже не знаю как помочь, но по моему ты сам должен вытащить себя из этой проблемы.
А чем закончились изыскания с этой схемой? http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5007.0

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Ой. Замотался, выложу.
Естественно, кроме меня никто меня тащить не будет. :) Спасибо, что болеете за!

Оффлайн SixtySeven

• Старожил
  • +21/-5
  • Н.Новгород
Собрал макетик, занимаюсь настройкой. Пока без всякой токодобавки, чистый-А. Хотя у этого усилителя он не такой-уж и чистый,а вполне себе экономичный. 50ватт на выходе при потреблении на хх "всего" 120ватт.
Не совсем понятно какое всё-таки оптимальное усиление для зеркал.
Баланс нуля практически не зависит от разбаланса сопротивлений в хвостах,у меня они одинаковые,хотя мощные транзисторы очень сильно разные.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Мурат, усиление зеркал будет равно бете выходников, если соотношение резюков выбрать больше минимальной беты выходника. Или соотношению резюков, если оно меньше. Так что для, одинакового усиления плеч и минимизации искажений, лучше взять соотношение меньше сотни. Если же во главе моща, то у меня вот, например, около 213, да 4 тошибы в плече.

Оффлайн SixtySeven

• Старожил
  • +21/-5
  • Н.Новгород
Получается что при одинаковых по усилению входн.транзисторах(что обеспечить гораздо проще чем для выходников) и сопротивления в хвостах должны быть одинаковые,а балансировку из-за разницы усиления выходников делать изменением усиления зеркал. Или нет никакой разницы,и входное сопротивление плеч всё равно будет различным при не подобраных транзисторах,и вообще всё это не критично при низком сопр.источника?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Балансировка разными номиналами в зеркалах чревата разным порогом отсечки выходных транзисторов: это еще и эмиттерная оос. Я пробовал, стало хуже. Если и делать равное усиление, то меньше наименьшей беты, одинаковое сверху и снизу.

Оффлайн SixtySeven

• Старожил
  • +21/-5
  • Н.Новгород
Балансировка разными номиналами в зеркалах чревата разным порогом отсечки выходных транзисторов: это еще и эмиттерная оос. Я пробовал, стало хуже.
А что конкретно стало хуже?
Разное входное сопр. плеч наверное не очень критично. Просто получается,что если оконечник планируется как отдельное устройство,то необходим точный подбор всех транзисторов,а иначе,либо получается приличное смещение нуля на выходе,либо на входе,а при закрытии входа низким сопротивлением УН это смещение оказывается на выходе.
У меня это примерно 1мВ на каждые 100 ом изменения входного.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 12:22:37 от SixtySeven »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
По постоянке у меня не более 200 ом на входе - вторичка транса в гибриде. Что хуже - клипает несимметрично, в одной полуволне знаменитое нуклонское мягкое ограничение, в другой звон, который быстро перегревает входную пару - и бдыщь.
Точный подбор делал только при усилении зеркал больше беты, и то точный +-20%, что было на базаре. Смещение обеспечивает ООС, как нарегулируешь в хвостах, так и держит.
Отдельным оконечником не делал, смысла нет.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Я вот думаю - а выравнивающие резюки в базах выходных мощных транзисторов, которые я предусмотрел на плате, - имеют ли смысл? С одной стороны это еще и антизвон, с другой - это ж токовое зеркало.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Бред. Я еще не надоел вам, дорогие друзья?!  :D
Поставил по шесть тошиб в плечо, новая плата от Леши Сероволка.
Всё зашибись, ток покоя какой нужно, только вот бяда - на выходе 1064мВ.
Подкручиваю ток покоя одного плеча, быстро пролетает ноль и становится, скажем, -500мВ. Выставляю значение, наивозможно близкое к нулю, смотрю. Ползет, ползет... минут 10 ползет. 1064мВ!
Плюнул, думаю, каку продали под видом тошибы. Включил второй канал.
1096мВ. И так же точно никуда не сбить.

Голову сломал. Ладно, труднее выставить ноль, потому что усиления будь здоров прибавилось. Но почему устаканивается на вольте?!!

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +10/-0
  • Вахтанг. Москва
Это какие-то открытые переходы в одном плече не скомпенсированы такими же открытыми переходами в другом.

Сказал конечно!  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Там мистика, Пелевин какой-то, коррекция реальности. Прикинул в спайсе - оно и должно косячить как косячит, смещение и сильные искажения в сигнале. К решению этого вопроса я постил как-то схему с умощненными зеркалами. Ее я бы сейчас и помучил, если бы не завтра сдавать работу.
Проблема в том, что по спайсу и с ЧЕТЫРЬМЯ транзисторами в плече оно должно косячить, а оно работает, и хорошо работает.

Со мною не соскучишься.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +31/-2
  • Сергей, Рыбинск
Ежели кого ещё интересует тема - я тут понуклонил немного. Вышло так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
;-[