Автор Тема: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны  (Прочитано 1091446 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #60 : 24 Сентября 2017, 20:08:35 »
0
Я правильно понял, что питание "предварит. каскада" +/- 20V стаб, выходного/оконечника +/- 12V?
На схеме питание предварительного каскада -12V +20V - несимметричное. т.к. в плюсовом плече  использован каскад ОЭ+ОБ, что "отъедает" от положительной полуволны около 8В. Если сделать +-20V (т.е. 40В) то транзисторам в драйвере будет "не комильфо" :)


Поздравляю, Святослав, с неожиданной, интересной и оригинальной конструкцией! :drink:
 
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 20:23:46 от vol2008 »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #61 : 24 Сентября 2017, 21:13:35 »
0
Предварительная часть питается несимметричным напряжением: -12 и +20 В.
Это из-за стабилитрона, и необходимости питать ГТ321 повышенным напряжением. 

Поздравляю, Святослав, с неожиданной, интересной и оригинальной конструкцией!
Спасибо, Владимир. Толчком  к решению послужило замечание другого здешнего Владимира, "тракторостроителя". ))) О токовых способностях германия.
Как всегда, всё хорошее делается сообща.   :)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 21:24:35 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #62 : 24 Сентября 2017, 21:20:56 »
0
Лично я опробовал и довёл до кондиции все четыре схемы разработанные Сергеем. Пришлось, конечно, попотеть, чтобы они зазвучали. Но это стоило того.
Теперь я в раздумье, не знаю какой из них собрать в стерео варианте, так как звучат великолепно все.
Но буду собирать, наверно, схему цирклотрона. Респект Сергею! :br:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #63 : 25 Сентября 2017, 17:43:03 »
0
Евгений,  Вам особое спасибо, и низкий поклон.  :drink:

Нарисовать и посчитать проще , чем собирать, подбирать, паять и отлаживать.  :)


Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #64 : 25 Сентября 2017, 18:45:30 »
0
Нарисовать и посчитать проще , чем собирать, подбирать, паять и отлаживать.
Я надеюсь на то, что наш тандем и в дальнейшем будет работать также слаженно как и прежде.
Переходим на новую схему цирклотрона?

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #65 : 25 Сентября 2017, 19:49:06 »
0
Переходим на новую схему цирклотрона?

Хочется собрать цирклотрон, чтобы была ОООС, для понижения выходного сопротивления. Можно рассмотреть вариант с раскачкой выходных каскадов микросхемами, например:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.msg362560#msg362560

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #66 : 25 Сентября 2017, 19:53:25 »
0
"Зеркальная" к предыдущей - на входе и выходе p-n-p германиевые структуры.
Усилитель требовательный к коэффициенту передачи тока транзисторов, особенно драйверных и выходных.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



Выходное сопротивление цирклотрона ГТ705 ещё не измерялось.
Вполне возможно, что Rout окажется  сравнимым с выходным сопротивлением  ламповых триодных усилителей с трансформаторным выходом, и не понадобится корректировать работу традиционных  АС, предназначенных для  работы с ИНУН.
Отсутствие ОООС роднит его с ламповыми триодными.
Не берётся в петлю обратной связи отсебятина противо-ЭДС акустики, не смешивается в кашу  с полезным сигналом, не гоняется по этой петле, напряжённой противовозбудной коррекцией, не умножаются гармоники и интермодуляция. 

ГТ311 в драйвере - на опробование. Если выдержат импульсные нагрузки по току, значит будут по месту.
ГТ323В видел только на фото. Говорят, выпускался в Риге в 70-х. Он был бы самым подходящим.
Ток до 1 А, бета 80-200 при токе 0.5 А и пяти вольтах на коллекторе. Как бы аналог ГТ321В, только n-p-n.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 20:31:48 от Svjatoslav »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #67 : 28 Сентября 2017, 14:42:58 »
0
Предсказание по выходному сопротивлению почти сбылось.  :)
Цирклотрон ГТ705 оказался ИТУНом, со средним Rout.

Его выходное сопротивление практически не зависит от тока покоя, в диапазоне этих токов от 0,18 до 0,4-0,45 А.
При других значениях тока покоя этот показатель не проверялся.
В диапазоне  Z нагрузки от 6,7 до 9,1 Ом Rout оказалось  47 Ом, при  Z  от 3,7 до 6,7 Ом Rout =11 Ом.

Выходное сопротивление, даже  параллельно работающих эмиттерных повторителей цирклотрона, при управлении их генераторами тока,  не может быть маленьким.
 Теория это и предсказывает.   

Что особенно интересно, его аналог, с полевыми КП903 на выходе, имеет на порядок ниже выходное сопротивление.
Несмотря на гораздо меньшую крутизну полевых, по сравнению с биполярными.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 15:25:44 от Svjatoslav »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #68 : 28 Сентября 2017, 16:22:36 »
0
Серёж, о чем я Владу и намекал, почему намекал, а не разжевывал, не по злобе, просто то, до чего сам дошел, в память впечатывается намертво. Важна вся топология, а не только конца.

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #69 : 28 Сентября 2017, 20:28:27 »
0
Ситуация такая, что все правы, но по-своему, и никто не ошибается в той степени, чтобы быть совершенно неправым.
Усилитель Сергея  (Svjatoslav) не является исключением из общих правил.
Высокое выходное сопротивление этой конструкции обусловлено высоким выходным сопротивлением каскадов на транзисторах, НЕ обхваченных обратной связью.
Снизить выходное сопротивление позволяет применение эмиттерных повторителей, в этом усилителе он всего один. Гораздо более низким сопротивлением обладает связка двух ЭП, или даже трёх (но появляются свои проблемы).
Единственный ЭП не может понизить выходное сопротивление до достаточно низких значений, ведь перед ЭП у нас стоит каскад с ОБ (из каскода), который обладает очень высоким вых сопротивлением.
В ЧХ ситуация совершенно иная. Во первых, микросхема имеет низкое выходное сопротивление (не путать с макс. вых. током), а во вторых, это низкое выходное сопротивление понижается пропорционально коэффициенту усиления каскадов усиления на транзисторах, включенных ЭП.
А ещё и очень глубокая ОООС в ЧХ даёт в итоге низкое выходное сопротивление. В схеме этого цирклотрона нет ОООС, и поэтому нет фактора, понижающего его.

Полевые транзисторы имеют другую ВАХ, нежели биполярные, это как у пентода (выское вых сопротивление) и триода (низкое), то есть низкое выходное сопротивление усилителя с ПТ обусловлено его "триодной" выходной характеристикой.

Однако, если делать цирклотрон по той же, по сути схематехнике, что и ЧХ (а это микросхемы с низким вых сопротивлением, и два последовательно выходных каскада с ЭП и сильная ОООС) то выходное сопротивление усилителя будет таким же, а в точке переключения плеч, там, где работают одновременно оба плеча усиления, вых сопотивление будет ниже аналогичного в схеме обычного пуш-пулла.
Впрочем, для меня это неактуально, я не желаю высокого тока покоя, и область совместной работы плеч будет небольшой.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #70 : 28 Сентября 2017, 20:33:58 »
0
то есть низкое выходное сопротивление усилителя с ПТ обусловлено его "триодной" выходной характеристикой.
Мне давненько на примере филина объяснили что скорее наоборот.
Однако, если делать цирклотрон по той же, по сути схематехнике, что и ЧХ (а это микросхемы с низким вых сопротивлением, и два последовательно выходных каскада с ЭП и сильная ОООС) то выходное сопротивление усилителя будет таким же,
Глубина ОС цирклотрона будет ниже.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #71 : 29 Сентября 2017, 07:19:28 »
0
Полевые транзисторы имеют другую ВАХ, нежели биполярные, это как у пентода (выское вых сопротивление) и триода (низкое), то есть низкое выходное сопротивление усилителя с ПТ обусловлено его "триодной" выходной характеристикой.

У КП903 типичная "пентодная" ВАХ, "триодных" JFET выпускалось всего несколько типов, и мало по количеству.
Выходное сопротивление с КП903 ниже из-за того, что он работает без тока затвора.
Его выходной ток и выходное сопротивление  не зависит от входного тока, которого попросту нет. 

Характеристику УМЗЧ, как ИТУНа,  с германиевым повторителем, удалось получить из-за зависимости свойств биполярного от тока его базы. И вида управления - по току. Помогли и уникальные "способности" "германцев" по току.
Хватило минимума  каскадов  для получения мощности в нагрузке больше 12 Вт, при питании выходных плеч всего-то в 12,5 В.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 08:20:32 от Svjatoslav »

Оффлайн prvlad

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +8
Re: Чисто германиевый, \\\"ушной\\\", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #72 : 29 Сентября 2017, 08:14:36 »
0
Глубина ОС цирклотрона будет ниже.
Обоснуйте.

и добавил...
У КП903 типичная ""пентодная" ВАХ

из статьи реальные выходные характеристики БП с ОБ:
https://studopedia.su/15_75633_realnie-vihodnie-voltampernie-harakteristiki-bipolyarnogo-tranzistora-s-obshchey-bazoy-ih-otlichie-ot-idealizirovannih.html

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Практически совершенно горизонтальная линия, это значит очень высокое вых сопротивление. Настолько высокое, что последующий каскад с ОК не может его снизить в достаточной мере.

и добавил...
КП903:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 08:30:09 от prvlad »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #73 : 29 Сентября 2017, 09:06:04 »
0
Практически совершенно горизонтальная линия, это значит очень высокое вых сопротивление. Настолько высокое, что последующий каскад с ОК не может его снизить в достаточной мере.

Так замечательно! :)
Пусть и не снижается выходное сопротивление. 
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 09:20:48 от Svjatoslav »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #74 : 29 Сентября 2017, 10:54:49 »
0
Обоснуйте.
поперто с веги
Цитировать (выделенное)
ООС в цирклотронах на 6дБ меньше чем в повторителях, т.к. сигнал ООС берется с половины нагрузки. Поэтому вых сопротивление не менее 1/S, а не 1/2S, как в повторителях

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #75 : 01 Октября 2017, 00:48:35 »
0
Сергей!
А что нового у нас по схеме в ТС, а то немного ушли от темы?!

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #76 : 01 Октября 2017, 10:45:18 »
0
Цирклотрон ГТ705 на доотладке, уточняются режимы каскадов по току, и по уровню питающих напряжений каскадов предварительного усиления.

Хорошо себя показали ГТ403Б на "втором этаже" драйвера. Каскад имел ровную полочку АЧХ до 30 кГц, дальше плавный спад. 
Примерно так, как и в случае с ГТ402. Перспективные, на замену 402-х.
Более мощные, с большими предельными напряжениями, токовые.
И "бросовые", в звук никто их не ставит, несколько знаю. Боятся полосы в 8 кГц по схеме с ОЭ. )))
Кроме того,  к ним выпускались специальные  литые минирадиаторы, во множесте. Найти можно.

Готовится к пуску на макете  "перевёрнутый" по всем питаниям вариант, с ГТ906 на выходе.
Сохранён принцип работы схемы: с питанием выходных транзисторов  от поочерёдно открывающихся плеч драйвера - генераторов тока.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 10:51:15 от Svjatoslav »

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #77 : 01 Октября 2017, 12:43:26 »
0
Спасибо, Сергей.

С цирклотроном ясно, но в начале статьи речь шла сначала об "ушном", затем об умощненном "околокомповом" усилителе. Или цирклотрон был выбран как более перспективный?

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #78 : 01 Октября 2017, 14:32:44 »
0
Вообще то, поначалу, шла речь о "чисто германиевом" усилителе, давно ещё, в теме 25-ваттного быстродействующего.
Пожелание паяющей братии оформилось в рассчитанную, но не замакетированную  схему "ушного".
Схема довольно  долго висела невостребованной.
После  успешного  запуска,  захотелось попробовать "чистого" германиевого пирога, но с мощностью "потолще". Получилось испечь и его.
Ободрённая и разгорячённая группа разработчиков двинулась в полупроводниковый лес дальше, с лукошком.
И... Под раскидистым схемотехническим деревом обнаружила  маааленький, безоосный  цирклотрончик.
Возле него  был  сделан весёлый привал, с костром, шашлыками...  :)  ;)

Шутки шутками, но результаты по цирклотрону ещё надо "переварить".
Не ожидал, что удастся добиться достаточной для практики стабильности в безОООСной германиевой схеме.
Так же как и то, что он будет  ИТУНом.
Вполне ожидаемым результатом оказался  лучший звук, по сравнению с предыдущими схемами, с общей ООС.

Для большей ясности тему надо переименовать в "Чисто германиевые усилители".





Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #79 : 01 Октября 2017, 16:18:25 »
0
Ясно. Спасибо.  :drink:
Будет время, обязательно "отмакечу" цирклотрон.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 16:40:41 от vol2008 »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #80 : 01 Октября 2017, 19:34:05 »
0
Заранее спасибо. Помощь всегда  будет кстати. :drink:
Там ещё немало работы. Замахнулись, ни много ни мало - на германиевый УПТ без ОООС!


Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #81 : 02 Октября 2017, 00:10:47 »
0
Не удержался, загнал цирклотрон в мультисим 10.
Использовал кремниевые транзисторы (моделей германиевых у меня нет) для грубой оценки работоспособности.
Что у меня получилось:
1. Схема рабочая (я в этом не сомневался).
2. На нагрузке 8 Ом довольно низкий (с дарлингтонами на выходе) КНИ: 1000 Гц - 0.15% - для схемы без ООС очень хороший результат. Это означает, что сам по себе драйвер весьма линейный.

3. КНИ сильно зависит от бетта выходных транзисторов, что и не удивительно.
4. Спектр более-менее быстро спадает при токе покоя >500 mA.
5. 3-я гармоника преобладает над 2-й.

На мой взгляд, даже эта грубая оценка служит поводом взять паяльник. :)


PS: Для сведения: ток покоя выходного каскада задается ИТ в дифкаскаде. "0" на нагрузке - балансировкой дифкаскада. Резисторы (величина) в эммитерных цепях дифкаскада Ку 


PS-2: Причиной выпирания третьей гармоники является драйвер. Выходной каскад убрал. Нагрузил драйвер резистором 10k - спектр тот же. Выпирает 3-я - ~-60 дБ, 2-я и 5-я ~-100 дБ, остальные -125 и ниже.
 
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 00:41:48 от vol2008 »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #82 : 02 Октября 2017, 08:19:51 »
0
С мультисимом можно ежё  поспорить, особенно по спектру гармоник, выбором драйвера.
ВАХ конверсионников ("пентод в ультралинейном включении"))) резко отличается от ВАХ ГТ402.
ГТ402 - от n-p-n ГТ404.

Как в мультисим вводятся модели транзисторов? Германиевые можно туда добавить?

Что касается  Дарлингтона, то это спорный вопрос, нужен ли он при выборе транзисторов с высоким значением бета. 
Как промежуточный вариант - среднемощный каскад, работающий в нагрузку, параллельно к нему подключены (без смещения)  мощные выходные, по схеме рагрузки по току. С германиевыми, при их очень низком напряжении смещения и приличными обратными токами, такой трюк вполне возможен,  и в безоосной схеме.

Жаль, но пока поиски ВАХ ГТ906А  безуспешны, не нашёл. 


  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 09:07:51 от Svjatoslav »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #84 : 02 Октября 2017, 11:49:10 »
0
С мультисимом можно ежё  поспорить, особенно по спектру гармоник, выбором драйвера.
Вполне возможно. Однако для кремниевых транзисторов симуляцию драйвера я считаю объективной. По-моему, третья гармоника выпирает из-за того что вторая в этой топологии драйвера компенсируется.

Как в мультисим вводятся модели транзисторов? Германиевые можно туда добавить?
Вводятся spice-модели. Для некоторых германиевых транзисторов я нашел модели на форуме, но после того как МП41 по схеме с общим коллектором мне дал "полку" в полосе до 10МГц я что-то использовать их передумал. :)

Я вполне допускаю, что в реале параметры будут другие.
Дарлингтоны выбрал только чтобы максимально разгрузить драйвер.
 

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #85 : 02 Октября 2017, 12:02:23 »
0
Дарлингтоны выбрал только чтобы максимально разгрузить драйвер.
 
Драйвер в этой схеме как раз таки  должен быть хорошо нагруженным.
Он, по задумке,  совмещает роль,  собственно драйвера, и первого каскада в составного Дарлингтона.
Так лучше и для стабильности схемы, по постоянным режимам, когда меньше каскадов в цепи УПТ.
Токовые способности германия, и большие коэффициенты выбранных транзисторов позволяют. 

Valera, спасибо, такие графики у меня есть.
Не нашёл графика  зависимости тока коллектора от напряжения коллектор-эмиттер, при ступенчатом изменении тока базы.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 12:07:27 от Svjatoslav »

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #86 : 02 Октября 2017, 12:50:29 »
0
Драйвер в этой схеме как раз таки  должен быть хорошо нагруженным...
Ясно. Спасибо.



Измерил спектр "половинки" - драйвера, все красиво, как у лампы. немного смущает суммарный КНИ ~1.2%
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А вот спектр всего драйвера,
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
так что мое предположение, что четные гармоники давятся - верное.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 13:03:08 от vol2008 »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #87 : 02 Октября 2017, 13:19:34 »
0
Усилитель на ГТ906А - запущен. Звук - бомба!!!! Подробности Сергей напишет....
Ток покоя - 0,4 - 0,5 А.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 13:41:10 от jpatay »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #88 : 02 Октября 2017, 22:17:11 »
0
Замахнулись, ни много ни мало - на германиевый УПТ без ОООС!
Аж до слёз.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Чисто германиевый, "ушной", 0,75W / 32 Ohm.
« Ответ #89 : 14 Октября 2017, 14:01:15 »
0
Я из провода медного  на болванку соответствующего диаметра мотал внятяг катушку и её на транзистор типа ввинчивал .Провод естественно от лака зачищал
Шину...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
327 Ответов
259848 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2020, 21:52:18
от lgedmitry
89 Ответов
103453 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
665 Ответов
488304 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
69 Ответов
64384 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
48 Ответов
27362 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter