Автор Тема: Наставьте на путь истинный, или дайте совет по выбору схемы, комплекта  (Прочитано 108233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Описание(касаемо усилителей звука), чего как и в каком году собирал никому не интересно и малоинформативно, но один непреложный факт, все, что я собирал так, у меня, никогда и не заработало(зато собранные мной платы 405-го до сих пор успешно трудятся у бывшего коллеги по работе), нет, не поймите меня превратно, я не тупой и не безрукий, просто на тот момент жизни, был очень суетлив, ленив, хватался за все, ничего не доводил до конца, у меня была вся жизнь впереди, а вокруг так много интересного, короче был молод :), но как говориться с годами это проходит, прошло, и у меня :(
Итог жизни(после того, как стал инвалидом, скорее всего итог) очень неплохой, полный комплект домашнего кинотеатра и компьютер с почти гигабайтом музыки, под настроение и пара настольных, китайских колонок(слегка утрирую, небольшая коллекция ушниковых усилителей и неплохие уши скрашивают серые будни ;D) Нужен совет, хочу собрать хороший усилитель, реально хороший, что бы, не болела душа, что есть более качественная схема, усилитель именно музыкальный, и самое главное всеядный( те с одинаково высоким качеством воспроизводящий и Джаз и классику и рок ) Требования по мощности ну очень скромные, мне надо озвучить пространство в 4-5 м.кв, те там где стоит мой рабочий стол в качестве колонок выступят Mordaunt-Short  MS20i, если найду(в свое время были у меня, мне они очень нравились, но..., в общем спасибо теща дорогая), или самодельные микро-мини-мониторы с заказным корпусом Ватт на 15-20(благо по столярке остались хорошие связи). В прошлом году попробовал "TDA7293 в инвертирующем включении". Учел все рекомендации автора по питанию, воспользовался готовой платой, но вот какое дело, он проиграл моей YAMAHA RX-V520, конечно, может быть, мои Infinity Primus 250 beech, не подходят, но не настолько же. Может быть конечно не прав, в частности Жан-Мишель Жарр с Rendez-Vous, просто на Ура, а Rammstein совсем не удался, безлико и все слилось в бесформенную массу, да и джазовые композиции не порадовали в итоге было, что подарить очередному знакомому на юбилей ;D Те одно, пара корпусное, чудо передовой инженерной мысли не хочу, хочу сам отрегулировать, возможно подобрать, каждое звено усилителя, так, что бы он играл, как должно, как нравиться мне, а не безликому ведущему инженеру разработчику комплексного решения всех проблем, на все случаи жизни, это только мое мнение. Как бы не прельщал меня вариант лампового усилителя, но стоимость комплектующих, при моей мизерной пенсии, мне не по карману, да и осваивать "новые" технологии, мне видимо поздно :D, в общем скорее всего ламповый усилитель не потяну.
Источником звука послужит связка комп, ЮСБ транспорт ЦАП на 1794, CD плеер yamaha CDX-490 и HD-медиаплеер WD TV
Господа профессионалы помогите кто чем может :), отдаю себе отчет в том, сколько схем существуют в мире, но не собирать же каждую, что бы найти, лучшую :D, тут скорее все из личного опыта, очень хочется готовое решение. Но есть маленькая проблема, я все больше по цифре и программированию МК, специализировался ;D, те туповат слегка.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Александр ,  осмелюсь предложить обратить внимание на Millennium .
Вроде все кто собрал довольны.. :v:

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Приветствую тёзка! С Наступившим!

Сам вот собираюсь покопаться с, пока у нас не понятым и недооценённом, Hi-End УМ Тона Гизбертса (РадиоХобби №2/2005).

Все транзисторы - Тошибовские, то есть "музыкальные", сама схема достаточно проста, но надо повозиться - подобрать тщательно режимы.

Там же - интересный индикатор искажений для усилителя. Вообщем, ознакомтесь. 

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Валера спасибо, вам с Сергеем за возрождение этого, легендарного усилителя, еще не будучи даже зарегистрированным на сайте, год назад, с большим интересом читал эпопею его второго рождения. Я очень внимательно думал в его сторону, но скорее всего нет, тут даже не вопрос цены, а вопрос избыточности для меня, те для моих целей, я понимаю, лишней мощности не бывает. Честно с удовольствием взял бы КИТ, и уже почти взял, все классно, цена, плата, комплектующие, но, мне кажется, великоват он для моих задач, точно такой же бы но Ватт на 40-50, итого наверно много :), да и места в рабочей зоне лишнего нет.
Но все равно за предложение спасибо!

и добавил...     (03 Января 2012, 21:11:20)
Спасибо, Александр, обязательно!

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Александр, судя по откликам мнооогочисленной аудитории об усилителе WHH(он же МЕДОК),можно позволить себе его таки собрать. Некто Юрий, который Yooree, поможет достать необходимые камни и подскажет чего-нибудь,что не понятно. В его кабинете этот усилок расписан от и до. Мощность усилителя небольшая,но качество звука всеми оценено по достоинству!
Еще мелькал усилитель "Нуклон",который придумал Анатолий, и который без ОООС, что уже весьма интересно как факт. Звучание усилителя,говорят, на высоте... И собрать можно полностью на отечественной базе.
А что касаемо ТДА7294, то этот продукт можно заставить звучать интересно только с помощью преда на породистом скорострельном ОУ типа LT1355/56,например. Или использовать схемы типа ИТУНа,коих в нете великое разнообразие. Очень интересно звучит ТДА7294 по схеме Линкора - MF1. Причем MF1 реально прослушать, переделав Ваш усилитель, добавив всего пару резисторов в схему.Это дело получаса:)

P.S. Ну, а Жан Мишель Жарр с Rendez-Vous-это таки классика :v:
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 21:41:36 от Roman_sp »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Роман, спасибо! Честно говоря я задал свой вопрос ознакомившись со всеми представленными на сайте конструкциями и схемами, прочел всю ветку про Нуклон, статью и обсуждение Медка Юрия (и его рождения на "Свой звук"), Медовика Сергея и даже альтернативы на "горе" Waft Killer, по моему Владимира, к сожалению не лежит душа у меня к этим конструкциям, я наверное повторил бы Нуклон Анатолия, но только ради интереса, это все равно заготовка для умных, те только часть пирога, а хотелось бы пирог целиком с правильно разведенными платами и рекомендациями по настройке :), к ТДА больше возвращаться не буду, все отдан в подарок, забыт, реально синтетика и хорошо играет только синтетику, это мое мнение, пусть трижды ошибочное, но пока останусь при нем, хотя понятно все познается в сравнении, заново повторять всю эпопею с заказом  микросхем, плат, трансформатора, а потом все таки выяснить, что усилитель по схеме с сайта Игоря, не намного отличаются от звучания по схеме Линкора - MF1, и второй раз испытать разочарование ну очень не хочется

и добавил...     (03 Января 2012, 22:21:27)
По параметрам и идеологии мне ближе всего и роднее
Одноплатный усилитель Lynx VTA56 , вот только в каменном бы варианте, "Этот усилитель имеет небольшую выходную мощность и предназначен для работы в маленьких помещениях для комфортного вечернего прослушивания." (прим. описание Дмитрия)
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 22:21:27 от saschai »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
... это все равно заготовка для умных, те только часть пирога, а хотелось бы пирог целиком с правильно разведенными платами и рекомендациями по настройке...
Лучший пирог тот, который можно сместе с друзьями съесть...:) А их, я думаю, на нашем сайте таки много. И помогут не то что плату развести правильно, но и ч..та лысого достать и настроить ;)
А ТДА7294 - это ж ИМС за два доллара, хули от нее ждать?... :) Хотя, у самого усилитель сейчас играет на ней, но по схеме MF1. Это наверное,лучшее,что можно из нее выудить. Интересный звук,особенно низы. Не хай-фай может, но с узнаваемым характером. Жаль,что нет их уже у Вас

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Роман, если проследить историю моего пребывания на других сайтах, всегда был первопроходцем :), те ставил всем задачу и успешно ее решал с чужой помощью :), но от моих дурацких вопросов и грязных приставаний, многие просто шарахались и сами были недовольны предложенной мне помощью :). Пока немного подожду предложения целого пирога, ну а если не получиться, как говориться не в первой :), поделюсь со всеми :)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Ни, камешков с бортовым номером 1210 нет сейчас, они не залеживаются, а так даже WBB при своей простоте достаточно музыкальный.
Александр, WBB пожалуй даже проще по изготовлению чем тот ЦАП что Вы недавно делали.

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Соберите Лофтин-Уайт на 3х лампах и в сторону каменных уилителей даже смотреть не захочется. Когда вы услышите не музыку в куче, а каждый инструмент в отдельности. Слышно движение пальцев по струнам, щелчек медитора перед звуком и все это как бы тут, в комнате перед вами это впечатляет.
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 23:05:52 от Александр_Ев »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Юрий, да ЦАП то мне родней и ближе, там аналоговая часть с гулькин нос, только с фильтром разобраться как считать, зато теперь :), под любую частоту, под любые номиналы. А в усилителе, с детства , хочется, с десяток меленьких транзисторов, парочку, а то и четверку покрупнее, крупные емкости и желательно с золотой полоской и большооой радиатор :)

и добавил...     (03 Января 2012, 23:12:46)
на 3х лампах и в сторону каменных уилителей даже смотреть не захочется

Александр,
Ну нет у меня бюджета на лампы, вернее только лампы и смогу купить, у нас инвалидам платят по принципу, чем меньше, тем скорее сдохнут, вот и проблема решена, вот и платить не надо :)
А с Цапой подключенной к Ямахе, я сегодня такое услышал..., в жизне такого не слышал, представляю, как звучат ЦАПы Дмитрия, вернее не представляю, а если все таки представить, то вот он придел мечтаний, до следующей, еще более удачной конструкции :)
« Последнее редактирование: 03 Января 2012, 23:13:51 от saschai »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
saschai,Александр, чувствую родственную душу экспериментатора. Думаю тебе-таки стОит попробовать "Нуклон" при наличии отсутствия 1210. И даже при присутствии таковых - всеравно сТОит. Интересно он играет. Выпуклее медков. И с комплектухой - проблем нету. Почти все новодельные транзюки кт818 кт819г, что у нас в магазине счас продаются по 10р\шт имеют оочень похожие Хфе около 100 при 1А в коллекторе. Так что и без подбора можно. Вот 2sc1853 2sa1015 подобрать надо, но это легко обычным мультиметром китайским делается. OPA453 у Юрия были. КТ940 или кт602 - тож не проблема (особенно первые). Правда у уся этого не особо эффективно используется напряжение питания, но зато ограничение мягкое, так что могет оно ещё и лучше.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Александр, вот вам в качестве "затравки":

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Этот намного круче. Лампа EL34 стоит 600р, но ее можно заменить на 6П3С которая стоит 50р(тогда Va уменьшить до 300в). 6Н8С состоит из 2х половинок, что удобно для 2х каскадов, цена 50р. Итого 3 лампы обойдутся в 150р.  ;)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 08:40:02 от Александр_Ев »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
хочется, с десяток меленьких транзисторов, парочку, а то и четверку покрупнее, крупные емкости и желательно с золотой полоской и большооой радиатор

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=782.0
А как насчет этого? Очень неплохо вписывается в пожелания.
Думаю что повторение этой конструкции сдерживается отсутствием набора германиевых транзисторов и полевой микросборки.

Я вроде как нашел место где можно купить оптом и недорого и К504НТ3А и сборку М3Д. Платы тоже уже разработаны.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Саш, добрый день! .....извини, что задержал решение вопроса с генератором.....помню....сделаю.....просто перед Новым Годом...работа съедала всё....
По поводу усилителя....(я не отношусь к категории каждый хвалит своё болото)....всё же рекомендовал бы Милл и это исходит из опыта его использования..
1. Повторяемость конструкции 100%, если собирать аккуратно и по нашим стопам, всё получается на твёрдую пятёрку
2. Широкий диапазон питающего U+акустики....практически без дополнительной регулировки..
3. Самое главное, это качество звучания, жанровая всеядность..
4. Требований к комплектующим нет (главное, чтобы транзисторы были оригинальные)..

Из опыта могу порекомендовать, усилитель от Видальго на LM3886 ....качество звука великолепное...но говорят, что есть зависимость от акустики (акустика со сложными фильтрами)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Этот намного круче. Лампа EL34 стоит 600р, но ее можно заменить на 6П3С которая стоит 50р(тогда Va уменьшить до 300в). 6Н8С состоит из 2х половинок, что удобно для 2х каскадов, цена 50р. Итого 3 лампы обойдутся в 150р.

А выходные трансформаторы во сколько обойдутся?

Худо-бедно, за каждый такой транс по 2000 отдать надо, минимум.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....увы, глянул сайт Виталия, выпуск прекращён..

       http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-Mau2.htm

  тогда своими ручками....это даже интересней ;)

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Виталий разместил на сайте в открытом доступе плату для изготовления промышленным способом
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 09:54:56 от das »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
не рискую прослыть тем самым куликом (болото ведь не моё).
Всё ж за "нуклон"
1) СЕБЕстоимость что любого лампача, что милла с учётом трансов подходит где-то к десятке
2) германец Святослава - штука интересная, но тут неплохо б всё хорошенько подобрать, а с этим не так всё просто, да и шанс угробить половину чудом добытого нежного германия в процессе отладки не учитывать не можно никак.
3) за безоосники - я двумя руками. Устойчивость там запредельная. Как заставить это дело уйти в возбуд/разнос - ваще не представляю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
А как вы относитесь к 8 омному звуку?
Помню кгда то в детстве собирал такое чудо на МС от philips оригинал. (когда покупал, там был список. Одна и таже МС, только приписка что это китай, это копия, а это оригинал)

Так вот, динамики не Айс, хоть и чисто кровные японцы. но всего 6 ватт.
Так звук был.... мммммммммммм ..... как в наушниках. Наивысшая детализация. И что самое главное, когда я уходил в соседнюю квартиру, то я слышал музыку. Не тот звук как от обычной акустики: БУМ БУМ. А реально музыку. Получается звук хоть и был тихий, но пронзительный.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо всем! буду разбираться ;) в море информации!
Цитировать (выделенное)
Этот намного круче. Лампа EL34 стоит 600р, но ее можно заменить на 6П3С которая стоит 50р(тогда Va уменьшить до 300в). 6Н8С состоит из 2х половинок, что удобно для 2х каскадов, цена 50р. Итого 3 лампы обойдутся в 150р
Александр, честно говоря ламп у меня под столом целая коробка, хоть распродажу устраивай, года три назад, ну очень захотелось и стал скупать все в подряд, ну естественно сначала для одного, потом для др уся, накупил с пяток различных ТН, ТА, и ТАНов, кстати ТН32 и ТН54 до сих пор активно использую в качестве временных источников питания и цап , мой, временно питают именно они, но когда я понял, что эти трансформаторы и качественный звук лежат на диаметрально противоположных сторонах, я задался вопросом, во сколько может обойтись, качественны комплект(действительно качественный), и пришел к выводу, что уровень моего дохода, в те времена, не маленький, вряд ли сможет мне позволить стать обладателем высококачественного лампового усилителя, это была очередная волна, с желанием, собрать усилитель, и она угасла с пониманием, что все то, что связано с ламповыми усилителями, дешевле 10тыр(если только не золотые руки и не возможность все делать самому, включая шасси, тр-ры и кое где даже конденсаторы :) , я этим к сожалению не обладаю), сродни  одночиповым решениям усилителей, но с хорошим и своеобразным звуком, те звуком, который мне очень знаком с детства, по которому, гложет ностальгия, но... Ой сорри, чего то я растекся мыслью по полу. Очень не хочу обидеть, энтузиастов лампового звука, я им завидую и восхищаюсь, просто для меня поиск своего звука, да еще в ламповом исполнении, с нуля, удовольствие очень дорогое :)
Цитировать (выделенное)
Из опыта могу порекомендовать, усилитель от Видальго на LM3886 ....качество звука великолепное...но говорят, что есть зависимость от акустики (акустика со сложными фильтрами)
Спасибо Сергей, очень много читал про него, еще с первого варианта :), Усилитель за выходной день, на сайте Дмитрия, но пока воздержусь так же как и от других одночиповых вариантов, после неудачи с ТДА, которая была так разрекламирована, типа ХАЙ ЕНД, круче нет, под которую я заказал дорогой корпус, трансформатор, плату, и так сильно разочаровался, не созрел для повторного эксперимента.
Цитировать (выделенное)
А как насчет этого? Очень неплохо вписывается в пожелания.
Очень внимательно на него смотрел с первой публикации, тем более на злобу дня, появился германиевый ушник у Дмитрия, но фраза
Цитировать (выделенное)
Я так понял, использование германиевых транзисторов сегодня -- это хобби, типа собирания марок, Ценится не звучание, а сам факт, что сделано на германиевых транзисторах. В своё время от них убегали подальше...
Если доктор прописал германий -- то либо германий, либо - в морг. Такие правила игры.
Плюс не совсем положительные новости с фронтов сборки, сказали мне , торопиться не стоит ;D
Цитировать (выделенное)
не рискую прослыть тем самым куликом (болото ведь не моё).
Всё ж за "нуклон"
Спасибо Сергей, мне он тоже понравился, пока, как вариант, все больше посматриваю в его сторону :)
WolfTheGrey Честно! Приходил ко мне в гости Михаил, как раз у меня нечто подобное лежало, собранное, настроенное, хотел ему в подарок сплавит :), так оказалось и ему тоже не нужен, ох задарил бы кому нибудь, а то выкидывать жалко ;D
ЗЫ лет 10 назад попалась мне статья со схемами и выкладками, чья не помню, журнал, по моему ХИФИАУДИО, смысл был в том, что слушаем мы музыку на мин громкости, но очень качественный усилитель(по моему на 1-2Ватта), является лучшим решением проблем домашнего звука, я тогда задумался, сделал стойку, составил список, а потом все отложилось, потерялось, в общем не срослось... :)
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 12:00:30 от saschai »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Александр, вот вам в качестве "затравки":

Я не думаю что  этот УМЗЧ Тона Гизбертса проще и дешевле чем Millennium ?!

 Милл с -+25 вольтами в плечах  отлично играл и было там как раз то что хочет Александр по мощности и по качеству.
В нашем КИТе уже всё готово - плата , детали опыт по настройке.
А в УМЗЧ Тона Гизбертса  Вам придётся весь этот путь пройти так сказать -чрез терни- И не факт что в итоге он покажет результат лучше чем Милл.
Кстати при уменьшении питания плеч для Милла до -+25 вольт уменьшается и стоимость блока питания и при том очень существенно....так что если лампы не планируете ..то Милленниум самое то и надолго.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Александр, ещё здесь не озвучили вариант на ОРА549, то бишь Tale3 Ultra/ Микросхемы можно прикупить здесь на сайте - цена будет примерно1500р.
 И вот ещё достаточно интересный вариант - сам давно смотрю в его сторону.
http://ha-lab.narod.ru/anli.html
на Веге можно проконсультироваться у автора конструкции.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/11933-AB-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%B9

Это я так, для полноты картины.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Для меня важно качество звука...и Милл, на данный период времени устраивает....(ну лампадники это уже диагноз....)

посмотри эту схемку (да и сайт..)

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://www.analogaudio.ru/agnetha-amp.htm

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо Виктор!
Очень интересно.

Цитировать (выделенное)
Я не думаю что  этот УМЗЧ Тона Гизбертса проще и дешевле чем Millennium ?!
Валера, да я ознакомился с УМЗЧ Тона Гизбертса, это действительно для энтузиастов, те к сожалению не для меня, так же с сожалением вынужден признать, что с финансовой точки зрения Millennium я не потяну, те даже приобретя КИТ, ну так, честно положа руку на сердце, мне понадобится еще порядка той же суммы на то, что необходимо(корпус питание)ведь все это должно по качеству быть сродни качеству платы и комплектующих , самого кита. Таким образом я приближаюсь к той сумме, за которую уже возможен неплохой ламповый звук, но вся проблема, что я не обладаю этой суммой и к сожалению, не могу этого всего себе позволить, кроме того, как то имея феррари, ну очень не хочется запихивать туда двигатель от жигуля, на то он и феррари (Millennium), что бы использовать всю его мощь, но к сожалению я не могу позволить себе феррари, по сему, хочется выбрать, что то в районе Тойота королла в  достойной комплектации.

и добавил...     (04 Января 2012, 13:40:48)
посмотри эту схемку (да и сайт..)
Спасибо Сергей, уже бывал там :), мне показалось, что вряд ли для себя я могу назвать этот усилитель, тем который я хотел бы иметь, на оставшиеся мне годы :)
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 13:42:30 от saschai »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сдается мне, Сереж, что тл071 затвор хреновато прокачает.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....Вов согласен, тут Саня прав....это усилок для эксперимента.....Тогда надо делать Квод ......

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Вот, что у меня, к сожалению, не у меня, но мною спаянные платки(сборку, настройку, размещение в корпусе, себе приписывать не буду ;) ) до сих  пор работает, так это Quad-405, на отечественной элементарной базе :). Чья схема и платы у же не помню.
А как наши мэтры Зуев, Агеев, Шушурин, Солнцев, есть ли, что то достойное, по опыту сборки и в сравнении?
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 14:24:50 от saschai »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
saschai - а когда нибудь имел дело с TDA7250?

Это - малосигнальная часть для стереоусилка - останется только выходной каскад прилепить.

Применяется для построения студийной мониторной акустики достаточно высокого класса.

Если погуглить - то и схемки и платки быстро находятся.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 14:28:44 от Conan »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Применяется для построения студийной мониторной акустики достаточно высокого класса.
...да интересная схемка

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
saschai - а когда нибудь имел дело с TDA7250?
Мало того у меня даже есть такая в наличии,  по моему год уже лежит, надо порыться в закромах брал в..., короче здесь http://www.megachip.ru/search.php?search=TDA7250&x=6&y=3&stype=, просто почитав отзывы и повторивших конструкцию, понял, что там не все в порядке, к стати, если посмотреть материалы по этой теме, то мне не встретился ни один развернутый отзыв про ее звучание, по крайней мере год назад, а вот то, что она очень охотно горит вместе с тр-ами, сплошь и рядом :)
Все равно, спасибо!
ЗЫ Покупал, для повторения на платах усилителя Антона Станкевича
ЗЫЫ Вот ведь я какой засранец, ну никак на меня не угодишь ;D
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 15:45:32 от saschai »

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Про Лайкова вроде не упоминали?...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Про вариант пять или шесть?
Спасибо, Валерий, смотрел я на него очень внимательно, вчера напомнили, когда Паяльник слег, но скорее всего нет, хотя и повторяемость и куча положительных отзывов и инструкция по настройке, дай бог каждому.

и добавил...     (04 Января 2012, 16:19:14)
ЗЫ видимо все таки КВАД или НУКЛОН ;)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Предупреждаю: на печатной плате и в схеме есть один трабл - цепь переключения режимов (на ноге 5).

Резик R28 должен не на земле сидеть, а на + питания,

а резик R36 и эмиттеры оптронов - на земле.

Оптроны - типа РС817.

Схема запускается с пол-пинка!

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Вспомнил!! Ещё неплохой усь можно собрать на STK-ашках там и плата уже готовая и звук не плохой


http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=215.0

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Есть ещё гибридный Холтон - ВК на мосфетах и биполярниках.

Первые работают в "класс А", вторые - "класс АВ".

Звучание - тёплое, домашнее.

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А выходные трансформаторы во сколько обойдутся?

Худо-бедно, за каждый такой транс по 2000 отдать надо, минимум.
Можно применить трансы от любого лампового старого приемника, купив их за копейки. Главное не грузиться байками барыг от аудиофилии.
Сам раньше делал усилители на транзисторах, начиная от дарлингтонов, кончая мосфетами. Последний каплей  была покупка усилителя класса Т на 2020+ от Tripoth. Сравнив звук с ламповым, понял что звук и транзистор это намного хуже чем звук и лампа. Трансы ТН ТАН в звуке хороши при правильном режиме, их применяет одна известная Московскя фирма, заливая их в эпоксидку и продает свои изделия по хорошем ценам по всей европе.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 17:16:40 от Александр_Ев »

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Младший брат Милениума, просто необходим! Тоже задумываюсь о качественном усилке в 20 ватт.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Младший брат Милениума, просто необходим! Тоже задумываюсь о качественном усилке в 20 ватт.

Вот наводка: у народа полно старых усилков "Радиотехника У-101", у которых хороший транс ТС-100, достаточной площади радиатор, неплохой корпус. Нужен КИТ, чтобы это всё утилизировать...

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Для утилизации достаточно Мостовой
HI-FI УНЧ 170W на TDA7294 с двухполярным питанием.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
На вопрос камни или лампы я отвечаю и камни и лампы.
Лампу очень люблю, но лампа жанровоизбирательна, некоторый материал гораздо лучше звучит на камнях.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот наводка: у народа полно старых усилков "Радиотехника У-101", у которых хороший транс ТС-100, достаточной площади радиатор, неплохой корпус. Нужен КИТ, чтобы это всё утилизировать...
мечта

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Для утилизации достаточно Мостовой HI-FI УНЧ 170W на TDA7294 с двухполярным питанием.
Как это? Ведь там транс  100W

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
На вопрос камни или лампы я отвечаю и камни и лампы.
Лампу очень люблю, но лампа жанровоизбирательна, некоторый материал гораздо лучше звучит на камнях.
Володь, так можно и до гибрида дойти.

зы. Вот только в случае с "нуклоном" гибрид без межкаскадного транса имхо не выйдет

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Для утилизации достаточно Мостовой HI-FI УНЧ 170W на TDA7294 с двухполярным питанием.

 :off: стыдно так плохо знать историю отечественной электроники...

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Как это? Ведь там транс  100W
С запасом по мощности, т.е дать такое напряжение питания, чтобы транса хватило, и радиаторы не сильно грелись. Считать надо.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Как это? Ведь там транс  100W

Вторички по 18 вольт, после выпрямителя будет 25 вольт, то есть +/- 25 вольт.

Два канала на м/с LM3886 хорошо вписываются.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 19:21:14 от Conan »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Как это? Ведь там транс  100W
С запасом по мощности, т.е дать такое напряжение питания, чтобы транса хватило, и радиаторы не сильно грелись. Считать надо.
Да оно понятно что можно схему подвести под транс .. Только вопрос - зачем тогда нужна эта мостовая схема на TDA7294 ?!!

Вот Lm-ка это вариант .. Только тот же Нуклон её сольёт!

Кстати в этом усилке и родные оконечники не плохие ..а всё остальное г..но , но это уже лично моё мнение

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вот только в случае с "нуклоном" гибрид без межкаскадного транса имхо не выйдет
Как это не выйдет?
Прекрасно получается, закончу с германцами продолжу с Нуклоном, потенциал у него немаленький.Имхо.

и добавил...     (04 Января 2012, 19:34:35)
Ага, камрады уже написали про Нуклон!!!!!!
А вот от моста я бы отказался, тем более от приставки хай к мосту, и по ушам и по спектру мостовые схемы мне не очень понравились, серединку и высокие они не очень, да и первый ватт грязноватый, а ежели первый грязноват, зачем остальные (С)
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 19:34:35 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Как это не выйдет?
не знаю, Володь. Вот только у меня не вышло. Хотя может выйти как-нить вот так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Иначе 0 вольт на выходе неполучается никак

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Вот умею я всех озадачить :)
Да, Миллениум супер Лайт, было бы интересным решением, многих проблем

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, не мудрствовал лукаво, к земле подтянул резюком на 4к7 и цеплял на вход драйвера, что делал во время макетирования "Усилителя на деталях из магазина", почти не возился, времени не было, сложил в коробку из под сапог для зимней рыбалки и на шифонер, до появления свободного времени.

и добавил...     (04 Января 2012, 19:51:44)
Да, Миллениум супер Лайт, было бы интересным решением, многих проблем
Саш, думаю лайт версию делать особого смысла нет, затратность не сильно отличаться будет, а вот если 10-15Вт устроит, посоветовал бы Худа в оригинале, Ашник он, правда, тепло дает кроме звука, но, прост, повторяем и очень певуч.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 19:51:44 от hippo64 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, а почему, все таки, все пришли к решению о гибридном Варианте Нуклона, можно же найти достойное, каменное решение?

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
На радиаторе стоит микросхема, предварительный каскад надо или делать отдельно, на полевике или давать запас по мощности микросхеме, чтобы предкаскад не сильно грелся. Для чего, думаю понятно.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо Владимир, но не люблю я все эти грелки, считаю, что паровой двигатель с его КПД, хоть и имеет право на существование, но более современные моторы и интереснее и экономичнее, схема должна быть изящной простой, но не примитивной, это только мое мнение, может конечно я и не прав

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
saschai,Александр, то что тут в ответе 65 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.60 - оч. хорошее по моей имхе решение. Я его потом и в ламповые гибриды наоборот перенёс, вместо лампового драйвера. Вот только транзистор надо кт602 или кт940. 2ыс3807 и в возбуд уйти может. При питании свыше +-20В надо радиаторы на микрушку и транзистор ставить

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Александр, скажу за Серегу (он может не решиться) - а шоб було.
И светятся лампы красиво.
Если серьезно - концепт таков, каждый делает свое дело, лампы усиливают напряжение, камни ток.

Оффлайн Александр_Ев

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
лампы усиливают напряжение, камни ток
Нагрузка в коллекторе, усиливает напряжение, в эмиттере ток. Лампа так же , нагрзка в аноде - наряжение в катоде - ток. Только лампа запирается и отпирается без мусора, а камни в нелинейном режиме генетят гармоники.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....чего мелочиться... :D делать, так делать :D

 http://www.un-sound.com/board/index.php?topic=13061.0


http://narod.ru/disk/36523797001/e210.zip.html

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 20:17:36 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, что это за чудо, Черная пантера?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....да это не чудо....очередной клон гонят наши умельцы (как и Милл, Сагден/Суджен..ну и этот америкосовский...килобаксов 10...могу ошибиться...вот вытащил из архива)

блин, хреново выкладываются файлы....достало :wall:

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 http://www.accuphase.com/

и добавил...     (04 Января 2012, 20:48:38)
.....загружаю пдф файл в галерею....а на выходе ерунда, на сайте фирмы в архиве описание усилителя..
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 20:48:38 от das »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Вот ещё лампово-микросхемный "Корсар":

http://lincor-lib.narod.ru/LM3886Corsair_GainClone.rar

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вот уж тут лампа абсолютно для понта.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот уж тут лампа абсолютно для понта.
Ага, точно. Сначала пишут, что инвертирующему усилителю нужен высокоомный источник сигнала. Потом рисуют схему уся со входным сопротивлением 22кОм. Рассуждают что выходное сопротивление сидюка составляет около 200 Ом, что по мнению автора очень мало. Затем по кой-то фиг пририсовывают спереди катодный повторитель (с  выходным сопротивлением допустим 5 кОм). Получаем 22+0.2 без повторителя и 22+5 с повторителем. Разница сумасшедшая. Микруха сразу почувствует и запоёт соловьём. Дальше я читать не стал.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....ну ещё один клон промышленного....дёшево и сердито  ;)

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://oleg-turbin.narod.ru/naim_clone.html

 http://www.ebay.com/itm/140-Classic-NAIM-CLONE-Stereo-amplifier-full-assembled-/110615057463

 http://web.tiscalinet.it/rogers/naimclone.htm

 http://www.neilmcbride.co.uk/jknaart.pdf


и добавил...     (05 Января 2012, 07:33:01)
......а это товарищи бабло куют 3700$ ....

 http://hi-fi-forum.com.ua/thread-17638.html

и добавил...     (05 Января 2012, 07:54:15)
Александр, туточки глянь...

 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10795&st=190

и добавил...     (05 Января 2012, 07:59:01)
http://www.neilmcbride.co.uk/jknamps.html
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 07:59:02 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Сергей!
Тему на Паяльнике читал, единственное, что от туда вынес, Есть Рысь 14,16,17 :), однако если в молодости потенциальную жертву очередной своей, никогда не доведенной до конца сборки выбирал по принципу ВОТ СКОКА МНОГО ВАТТ :), то сейчас мне нужен вариант для очень качественной озвучивания рабочего места, письменный стол, думаю, что 25 Ватт мне будет за глаза. К сожалению большинство конструкций имеют концепцию аналогичную, моим представлениям в молодости :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
вариант для очень качественной озвучивания рабочего места, письменный стол, думаю, что 25 Ватт мне будет за глаза.
Думаю, что 25 Вт для этих целей черезчур. Стоит подумать о варианте 3-5Вт. У меня сейчас к настольным Свенам подключен усилок на 6п6с 1,5 Вт так вот в большинстве случаев его хватает.
А для комнаты использовал Теил 3 с питанием от 22В постоянки (+-), что как раз и соответствует примерно вашим 25Ваттам. Так вот Ас Эстония 35АС-021 8 Ом раскачивает на ура. Громкость никогда на максимум не делал.

Посмотрите в сторону ламповичка на 3-5 вт. Вариантов на сайте достаточно и проконсультироваться есть у кого. По затратам думаю выйдет не больше транзисторного.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Виктор!
Но нет, не потяну я качественный ламповый, причем, поправьте если я не прав, ламповые варианты, не совсем всеядные

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сань...Агеевский...ну  и пусть, что старичок...работает устойчиво..

 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39493&st=60

 пост #69;#70

и добавил...     (05 Января 2012, 14:58:42)

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36048-%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.

Дмитрий (Линкс) рекомендует пост #22, "Датский Линкс"
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 14:58:42 от das »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Да, многие в курсе что Рыси (Lynx) от Дмитрия - это дискретные СFA. А CFA плохо не играют.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, Вы просто кладезь информации, неоднократно, смотрел в сторону усилителя Агеева, может быть действительно, для меня самый лучший вариант, тем более, что по параметрам подходит? А есть живые отзывы по его работоспособности?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
saschai,Я маленько пробовал, Александр. На макетке.
Так-то поёт, слушать можно вполне. Но при коротыше сгорает на раз.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
http://pika4u.ucoz.ru/load/12-1-0-6

Цитировать (выделенное)
Вам предложил одну из лучших схем которую повторял много раз.
Повторяемость изумительная.
Этот параллельный усилитель труднее собрать так чтобы он не заработал, чем изготовить не рабочий вариант. Кстати и по качеству звучания он может поспорить со многими даже современными схемами. Если Вам нужен ЖИВОЙ РАБОЧИЙ УМ, рекомендую Агеева.
P.S. Почитайте статью. Там все начинается без микросхем и основная фишка у этого усилителя не в микросхеме зарыта.


Цитировать (выделенное)
Если ставить зарубежку - то может возбуждаться, сам на такие грабли наступал. Тут нужны именно среднечастотные транзисторы и ОУ не слишком широкополосный. А звук - действительно достойный, правда ОУ я К554УД2 использовал.


Цитировать (выделенное)
Собирал усилитель Агеева 7 лет назад . Работал очень хорошо. Проработал у меня 3 года, потом разобрал. Транзисторы использовал КТ816Г/817Г. В качестве операционника пробовал КР544УД2, КР574УД1 и КР140УД6 (или УД8, точно не помню), проблем не возникло. Сначала работал на макетной плате, потом на печатке (рисунок почти 1в1 с авторской ПП). Термостабильность очень высока. Также я подключал вольтодобавку, как в более поздних версиях усилителя, работал без проблем. А параллельный усилитель Агеева живёт и сейчас во многих конструкциях (взять, к примеру гибридные усилители Лачиняна и Ульянова, они работают без ООС, следовательно параллельный усилитель очень линеен ещё до охвата ООС). Я вот думаю как-нибудь вернуться к этому усилителю, но прикрутить к нему другой УН (пока, правда, не знаю какой).


Цитировать (выделенное)
Самым дорогим будет все едино сейчас хороший трансформатор для блока питания. Не забывайте, хорошее питание - залог качественного звучания (так было всегда и так будет всегда) ну и акустика КОНЕЧНО


Цитировать (выделенное)
Рекомендую повторять схему ОДИН В ОДИН (вопросов меньше будет и проблем). У 140УД8 ПОЛЕВОЙ ВХОД, а заменив его на не полевой наверняка потребуется коррекция схемы.
Во всяком случае конденсаторы от входов придется двигать (имею ввиду номиналы и АЧХ всего усилителя). Каждый ОУ имеет свои особенности и возможны самовозбуждение схемы (так часто бывает с заменной одного типа ОУ на другой).
Прочитайте внимательно первоисточник. Там основной упор на четыре транзистоа скрученных ПОПАРНО и этим достигается хорошая стабильность тока покоя выходного каскада в достаточно широком диапазоне температур транзисторов. Переключение (похожее на ступеньку) у этой схемы оказывается "УВЕДЕННЫМ" в зону БОЛЬШИХ СИГНАЛОВ, а там где у классических каскадов бывает "ступенька ЕЕ НЕТ и поэтому оно (переключение) маскируется сигналом. В результате по параметрам научным усилитель ничем не блещет, а на слух (правда у всех уши разные и поэтому лучше сказать "НА МОЙ СЛУХ") он звучит (звучал) приятней.
Поэтому главное зерно там просто в четырех транзисторах, а все остальное к теме относится мало и даже плавающее (лучше сказать "следящее") питание операционного усилителя за выходным сигналом давным давно известный прием, который позволяет просто "выжать" из схемы именно операционного усилителя больше неискаженного полезного напряжения или тока (как кому больше нравится). Со схемой можете эксперементировать. Она живучая и упорная. Я задавал большие токи покоя и транзисторы грелись так что на них вода кипела при прогоне а ток покоя был в норме.


Цитировать (выделенное)
Умзч Агеева из журнала Радио 1982г. N 8. собирал даже навесным монтажом, в том числе с кт805-837 и К544уд2 в железном корпусе. В общем-то нормально играет. Всё просто и надёжно


Цитировать (выделенное)
Усилитель Агеева нормальная првктически не убиваемая вещь. Паяй, не пожалеешь


Цитировать (выделенное)
Собирал ещё тогда в 82 году, детали доставал с трудом. Пробовал оба варианта(они схематически одинаковы). Я уже писал, но повторюсь: нормальный усилитель, настраивается без проблем, качество звучания хорошее.


и так можно до бесконечности......из отрицательных...только один от инженера - "убогая схема"...отметил товарищ

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Возможно, поторопился с принятием окончательного решения по сборке усилителя Агеева. Пока единственным решением, для себя вижу сборку, в макетном варианте, по одному каналу, нескольких из предложенных схем, в том числе и усилитель Агеева. Спасибо всем, было предложено много интересных схем, но выбрать, можно только послушав, Так же, возможно, все таки попробую LM3886

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Так же, возможно, все таки попробую LM3886
Будет ли LM3886 играть намного лучше TDA7294/3...? Вот в чем вопрос....  :d_know:
Она все же та же микросхема, только стоит дороже раза в 2..3 - это, наверное, единственное, что о ней можно с уверенностью сказать :yah:
Все-таки от ОООС в микросхемном усилителе никуда не деться... Кстати, по поводу микросхем. Очччень хвалят некую TDA1514A. У yooree, кажись, даже есть вариант усилителя на ней. Вот только их не выпускают давно... Но в продаже еще попадается. Как-то так :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Будет ли LM3886 играть намного лучше TDA7294/3...? Вот в чем вопрос....
Завтра напросился послушать вариант от Vidalgo, акустика S90, к сожалению, владелец, не радиолюбитель, все досталось по наследству, в каком все виде не знаю, года четыре, говорят, уже не включали.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Так же, возможно, все таки попробую LM3886
ОРА549 2шт + LT1355 1шт = 1500р

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
LT1362, как мне показалось, звучит в темброблоке от Tale3U чуточку теплее, чем LT1355/56. Главное- чтоб не загенерила...

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Пока единственным решением, для себя вижу сборку, в макетном варианте, по одному каналу, нескольких из предложенных схем, в том числе и усилитель Агеева
Тогда и Арасланова попробуй.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
LT1362, как мне показалось, звучит в темброблоке от Tale3U чуточку теплее, чем LT1355/56. Главное- чтоб не загенерила...
Да и цепи коррекции можно сделать пассивными. В общем темброблок - это отдельная тема.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Вернулись из гостей, интегрирование решение, уже не хочу! Стоящий рядом Амфитон, который подключили для сравнения, прозвучал ничуть не хуже, может только более суховато по верхам. К сожалению, полную картину получить не удалось, одна из колонок, оказалась жутко шепелявой :)
ЗЫ Амфитон 002стерео у меня есть на даче, пользую с двумя S-30, к сожалению в регуляторе громкости, один канал, на малой громкости, периодически теряется ;D
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 17:04:54 от saschai »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
К сожалению, полную картину получить не удалось, одна из колонок, оказалась жутко шепелявой
Ага, вроде как сосед Вася Карузо напел.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Стоящий рядом Амфитон, который подключили для сравнения, прозвучал ничуть не хуже, может только более суховато по верхам

 :o :o :o :o :o :o  ??? ??? ???.......

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 ........  :d_know:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей! Спасибо! Хотел предложить владельцам, продать сегодняшний усилитель, но говорят, пусть останется на память.
Цитировать (выделенное)
ПОКА Я НЕ МОГУ ТОЧНО ОБРИСОВАТЬ ЧТО И КАК но ...лм точно остаётся дочери,при всём этом круто обыграв "вегу120" "амфитон002", "одиссей001", и несколько рессиверов от ямахи-сони-пионера (мощьность не в счёт)
играет отлично,слитно, быстро, без лишнего песка и достаточно бархатно снизу....
Согласен, вот только, сказать, что круто обыграл, не могу, но поймите меня правильно, многое зависит от сборки, а как его собирал предыдущий владелец, царство ему небесное, неизвестно.
Посмотрел на плату Vidalgo к сожалению, платы больше не продают, а делать заказ ради двух плат накладно, дома такие не сделать. :(


и добавил...     (06 Января 2012, 20:51:47)
ЗЫ думаю, что во всех "сегодняшних" Амфитонах, не помешало бы поменять емкости :)

и добавил...     (06 Января 2012, 21:02:05)
Уважаемые Коллеги, поздравляю Вас с наступающим Рождеством!!!
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 21:02:05 от saschai »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вот посмотри ....http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12754-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE
наш коллега, за вечер лутнул..... :v:

и добавил...     (06 Января 2012, 21:07:28)
....С Рождеством Христовым!!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
дома такие не сделать.
Позвольте не согласиться, рев.1 вчерась вечером перед сном за 20минут, правда незасверлил, друг с женой поцапался, психотерапией занимался, потом сам цапался с болтунами на нашем форуме, если с утра не тяпну, ради праздника, к вечеру фотки готового стереоварианта выложу.
Сергей ДАС уж больно отзывался хорошо, надо послушать.

и добавил...     (06 Января 2012, 21:12:33)
Серж, пардоньте, твоего поста не видел, ходил чаю наливал себе с лимоном, еще раз со светлым Рождеством Христовым. Небо пасмурное, но звёзды на нём есть.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 21:12:33 от hippo64 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вов, только на твои массивы.... это как раз для этого усилка....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
У дураков мысли сходятся  ;D ;D ;D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Я вот тож такие грабли видалслыхал
Беру усь суперлинейный с огромной ООС - звук прилип к динамикам
Беру "нуклон" Кг около 0.5% без ООС - звук оочень выпуклый. парадокс? :o ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сережа lgedmitry,, сам люблю безоосники, не знаю, какая муха меня тяпнула, хочу Видальго в дому.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
, не знаю, какая муха меня тяпнула, хочу Видальго в дому


 Вов, на аудиопортале обсуждают Манаковский Лофтин-Уайт.....и их тяпнуло упомянуть этот усилитель (ребята серьёзные..не шутю :D)

 
Цитировать (выделенное)
Цитата:
Сообщение от litvin 
Наконец - то перенес с макета в нормальный корпус, вот, что получилось: лампы 6Г2/6С4С, ламповые панельки - керамические, (в блоке питания кенотрон 5Ц3С и диод 6Х6С), 2 тороидальных силовых трансформатора (накальный и анодный), выходные трансформаторы А. Шалина на магнитопроводе ШЛ32*40-56 из стали Э330А (3413)-0,35, Ra = 3,6 ком, КПД - 0,955, Полоса - 7 гц - 75 кгц по-3 дб., конденсаторы японские Rubucon, регулятор громкости Alps Blue velvet стерео, ручка регулятора громкости Audiocor, входные разъемы нетрик, корпус из МДФ 10мм покрытый лаком.
Пользую данный усилитель. Время наработки 25 часов. 
Ннно, звук хуже уся на LM3886 Mauro в реализации Vidalgo.   
Работает, пока что, на B&W DM330/ 2,5 полосные напольники.
Почему так? Или, сильное влияние времени прогрева?
Источник сидюк Pioneer PD-2000.

ответ ....
Цитировать (выделенное)
Время прогрева тут абсолютно не причём. Скорее всего дело в абсолютно неподходящих для лампового усилителя "B&W DM330/ 2,5 полосные напольники". Усилитель Видальго конечно очень неплох, у самого работает такой, в качестве дежурно-проверочного варианта, но даже бюджетная конструкция лампового SE играет ощутимо выразительнее него. Что Вы подразумеваете под фразой "звук хуже", в чём он хуже?
__________________
Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука.
С уважением, Дмитрий.


......поэтому и мой стоит как дежурно-проверочный :D

и добавил...     (06 Января 2012, 22:23:21)
....читаю дальше и вижу крамола в рядах лампадников растёт :D

 
Цитировать (выделенное)
Тоже была такая ситуация. Слушали музыку на полочниках из советских динамиков. Чуйка около 88дб, с фильтрами не знаю какого порядка.
Усилитель был на 6ф3п МАИ, а второй был такой http://_gor.ru/amplifiers/solid-s...assa-a-na.html
Так вот второй выиграл вообще по всем показателям. В смысле по звуку, всё на нём было интереснее..


.....голос более опытного поставил точку

 
Цитировать (выделенное)
Это доказывает только то, что рассматривать усилитель отдельно от акустики нельзя. И второе, корректнее писать усилитель по схеме МАИ., а от реализации схемы ооочень многое зависит.


так что и не в наших краях бурлят мысли усилостроителей  :drink:
опечалил опыт вышеприведённого товарища....с компоновкой на Шалинских трансах...а звук как у Видальго....так и я  с УО-186 промаюсь... :facepalm:

и добавил...     (06 Января 2012, 22:28:08)
p.s. ссылка там на усил

 http://_gor.ru/amplifiers/solid-state/1193-odnotaktnyjj-usilitel-khjustona-klassa-a-na.html

и добавил...     (06 Января 2012, 22:29:01)
http://_gor.ru/amplifiers/solid-state/1193-odnotaktnyjj-usilitel-khjustona-klassa-a-na.html

и добавил...     (06 Января 2012, 22:30:08)
Вот сайт ур-ий.....даже ссылки не копируются
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:30:09 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Позвольте не согласиться, рев.1 вчерась вечером перед сном за 20минут, правда незасверлил,
Владимир, а можно посмотреть на плату или ссылочку на нее и схему. Благодарю!
ЗЫ По ходу дела внимательно посмотрел на платы от Овсейцева, по ссылке предложенной Сергеем на первой стр., они выполнены в моноблочном варианте, то, что сегодня слушал, я, выполнено на 4-ех платах( ну то, что удалось через вент. отверстия углядеть) корпус небольшой, от какого то видеомагнитофона(скорее всего или чего то подобного), морда фрезерованная, анодированная, но какая то не черная а темно фиолетовая. То что усь на ЛМ-ке, хозяин даже на мордочке написал с гордым ХАЙЕНД, но вот что за схема, осталось вопросом.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 23:30:25 от saschai »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
.а звук как у Видальго....

а ведь уже обсуждалось, Тёзка. Правда, давно http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=920.0

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Может и обсуждалось, а слушать надо самому, там делов то на день.
А в корпус вгонять уже по результатам, не понравится самому, друзьям подарить.

и добавил...     (07 Января 2012, 07:58:42)
Владимир, а можно посмотреть на плату или ссылочку на нее и схему.
Саш, вытравил платку на которой рев. С написана, вторая из архива, без защит, если понравится защиту отдельно сделаю, хотя по жизни везло, за 40 лет с паяльником не спалил ни одной акустики постоянкой (перегрузом палил-с), может по этому и к защите отношусь легкомысленно, плата проще, чем макетить навесом, да и до ума довести потом можно.

и добавил...     (07 Января 2012, 08:00:56)
Жаль, к 14 на работу, Ренаульта вчерась распетрушил, надо бы запетрушить, сегодня Видальгу собирать не буду, окрышусь на ушничок, он еще до НГ укоризненно смотрел - "дособери меня, лодырь и алкаш"
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 08:00:57 от hippo64 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Огромная благодарность, всем, кто оказал помощь!
Буду разводить платы под вариант Видальго, УНЧ на основе LM3886. С Нуклоном пока погадю, к сожалению, не обладаю достаточной компетенцией, что бы довести, самостоятельно, до ума, от схемы до конечного изделия.
Еще вопросик, где можно посмотреть схему от Видальго, в оригинальной интерпретации автора(не Mauro)?
Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Желаю всем, крепкого здоровья!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  :drink:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Сергей!
Сначала не понял, это у меня уже есть :), и только чуток позже хватило ума :), опуститься ниже по документу от текста
Цитировать (выделенное)
В целом звук можно назвать ровным, комфортным и весьма точным, насколько это
применимо к несложной схеме микросхемного усилителя.
Рекомендуется использовать данный усилитель с достаточно чувствительной акустикой,
не менее 89-90 дБ.
Виталий Овсейцев
Иерусалим, 2007
Которым, как я посчитал, документ и заканчивается :wall:
Прошу прощения за тупоумие ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Буду разводить платы под вариант Видальго, УНЧ на основе LM3886
......а заказать на фирме возможность есть?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Есть, но очень дорого!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сань, я бы всё же рекомендовал отдать в заказ (если чисто Виталин вариант делать)...а так, по проторенной дорожке через платы которую лутнул Вова...


и добавил...     (08 Января 2012, 06:50:45)
....вот можно лутнуть эти рабочие платы, защита размещена  :v:

   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 описание Мауро/ частичный перевод

    (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

    (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 06:50:45 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А раньше нельзя было выложить?? И почему без спринтовского формата?
(Серёж, видишь, учусь уже, подожди, я тебе еще за милл плешь переем)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
И почему без спринтовского формата?

......а х. его знает  :d_know:.......а с этого пдф, один к одному на лазерник....( потом лмку, ласты примерь....должны сойтись)


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сань, я бы всё же рекомендовал отдать в заказ (если чисто Виталин вариант делать)...а так, по проторенной дорожке через платы которую лутнул Вова...
Сергей, огромное спасибо, но я товарисч проблемный ;-[, один заказ плат Виталия точно не потяну, те наверно имеет смысл разбивать на 5-6 человек, делать как прототип, те по слегка упрощенной технологии, с одной стороны получатся слегка дороже, но с другой, в пересчете на кол-во-цена, при такой партии, даже дешево :), да и по времени..., мне на ЦАП, перед Новым годом делали всего за 5 дней.
А вот, то что под ЛУТ..., я уже года четыре не пользуюсь выводными резисторами, причин море, основная приобрести в Питере их можно только на рынке в двух торговых местах, понятно, что высокоточные резисторы, там и близко не ночевали. Заказывать, с пересылом, смысла нет, давно уже в своих конструкциях, ну там где это необходимо использую МЕЛФ 0204(1, 0,1%). Вот и стараюсь все переразводить под свои потребности.
Может действительно предложить кооперацию 5-6 комплектов, плат от Видальго, всем желающим, даже Мелфами помогу у комплектовать :), мне все равно надо, после праздников ехать доказывать платы ЦАП :)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Вот сижу и думаю.
Несколько десятков человек  изобретали, изобретали, и изобрели! Ура мы придумали лучшую микруху в мире!
 Но тут пришел какой то кент и говорит - да я вашу, айм сори, поделку так пришпадолю, что вам и не снилось!
 и ведь люди последнему поверили!
А я, старый пень, чего то сомлеваюсь, что это все лучше чем у Аудиоубивце!
Ну ладно , Милениум, и т. д. понятно, а фитюлька за 200 р  и на тебе такая вдруг ... :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Александр, а нет ли у Вас возможности сравнить, в живую, Ваш усилитель и интегрированный вариант???
Очень интересно

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Появиться скоро возможность сравнить с усилителем Игоря на 7294, поскольку все готово, осталось к радиатору пришпандолить да провода припаять, но вот мой любимый раньше умзч Гумели уже сдал позиции, не говоря о 5.1 для домашнем кинотеатра на каких то микросхемах, не могу разобрать, каких. Во первых не утомляет, а еще что интересно можно в другой комнате слушать, звук свою окраску не меняет по квартире :o. Правда еще периодически подхожу и трогаю радиатор, под 60 градусов  два штуки "и-120" под нагрузкой набирают и держат, а в покое где то  за 40, увы это его особенность.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Товарищ японский полководец  :P, а о каком усилке идет речь? Стараюсь всё просматривать, но работы ныне много   :wall:, упустил-пропустил.

и добавил...     (08 Января 2012, 19:32:28)
пардон, верховный японский полководец

Саша, извини, не смог удержаться


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, тогда уж лучше, добавить 600р. и на Мил, своего жабусика... :)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
....ну вот продают

Примерно 4500 за пару получится - недорого однако!

saschai - а на "Natali" Home version не смотрел?

Полный КИТ будет состоять из двух плат уся, двух плат БП и одной платы защиты - где-то 5200 с пересылкой получается.

Паять и налаживать самому...
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 21:55:30 от Conan »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Примерно 4500 за пару получится - недорого однако!
Если заказать на производстве платы, по герберам Vidalgo, купить полный комплект деталей, то наверно еще и на транс при такой цене останется :)


и добавил...     (08 Января 2012, 22:15:26)
Сейчас реально прикинул, по плате ЦАП, те при заказе прототипа на стандартный лист в производстве получится, порядка 12 плат, те 6 комплектов, цена комплекта, 2 платы будет 600-700 руб, можно заказати и по полному циклу, только вложить придется ровно 9000р, получается 28 плат(14 комплектов) цена за плату 321руб, 642р за комплект, преимущество, только в наличии шелкографии.

и добавил...     (08 Января 2012, 22:19:13)
Цитировать (выделенное)
а на "Natali" Home version не смотрел?

Полный КИТ будет состоять из двух плат уся, двух плат БП и одной платы защиты - где-то 5200 с пересылкой получается.

Тогда уже 100% это более интересное предложение http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=559.0


« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 22:20:15 от saschai »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Поскольку вопрос был адресован лично, хотя и через форум, обнаглел, и написал по умолчанию, вопрошающий то в теме ;)
 Я про своего Лайкова суперА

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Про "Натали" ничего не могу сказать.....на первых этапах, детали к Миллу помогали искать (в том числе и смд) коллега, разработчик конструктива "Натали"...предлагал заняться этим усилком.....в ответ я предложил послушать Милл ( в наколенной сборке)....после этого связь оборвалась....

Ребята эти сидят на поставке деталей.....ну не может столь сложный (или не простой) усилитель, при покупке (качественных деталей, плат!!!) у серьёзных фирм стоить таких денег...

и добавил...     (09 Января 2012, 10:03:10)
.....ребята, как не крути, качественный звук требует капиталовложений

и добавил...     (09 Января 2012, 10:05:51)
рынок...есть рынок....Виталя перестал выпускать усилки (могу ошибиться...стоимость комплекта была 80$).....сейчас 4000р...
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 10:05:51 от das »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Тогда уже 100% это более интересное предложение http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=559.0


Мощноват он для дому-то...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Мощноват он для дому-то...

Уже вроде говорил...сделайте меньше питание и мощноватость (если в ней проблема)..не грозит.
Как то не совсем понятно ..вроде человек хочет класный усилитель! и чтобы на всю жизнь! а бюджет в 6000 его пугает, но при этом не пугает проэкт Vidalgo (LM3886) !?

и добавил...     (09 Января 2012, 11:18:01)
.....ребята, как не крути, качественный звук требует капиталовложений

Вот правильное изречение...
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 11:18:01 от Valera »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
но при этом не пугает проэкт Vidalgo (LM3886) !?
Валера, как я понимаю, ты сам являешься обладателем, нечто подобного, можно попросить субъективную оценку сравнения с Милом.
Как то не совсем понятно ..вроде человек хочет класный усилитель! и чтобы на всю жизнь! а бюджет в 6000 его пугает
Меня не пугает бюджет, просто, извини у меня нет таких денег, и до смерти, или по крайней мере в ближайшее время, не будет, вот если только правительство озаботиться проблемами инвалидов.... Ты знаешь, с наполовину парализованной правой стороной тела, и схалтурить особо не получается. А качественный звук действительно хочу, мне из дома выбраться проблемно, по причине смотри выше, слушать китайское г. на рабочем столе уже не могу, вот и хочу узнать, а можно, недорого, но качественно, или такого не бывает, и если хочешь, что то хорошое заплати много, те если я правильно понял, даже для человека с головой и руками(ну ладно с одной рукой, даже полторы), понятие хорошего продукта, начинается где то после 10тыров.
Мне то надо всего схема усилителя, который можно повторить в домашних условиях, мощностью до 20-25 Ватт, да 10-15 хватит, но действительно качественного звука, по поводу на всю жизнь, у меня жизнь закончиться со следующим приступом, а вот сколько до него осталось..., но думаю, что попробовать все предложенные здесь конструкции времени точно не хватит :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ты знаешь, с наполовину парализованной правой стороной тела, и схалтурить особо не получается. А качественный звук действительно хочу

Хорошо..Александр..Извини меня за предыдущий пост..напиши мне в личку свой адрес и я постараюсь решить одну из твоих проблем .

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да нет Валера, все нормально! честное слово, пытаюсь всегда сам решать свои проблемы, а сейчас особенно! Просто не хочу ошибиться, сейчас стал особенно сильно ценить время... ;). Ну и наверно сильнее достаю окружающих, просто если раньше, мне проще было спаять, проверить, поэкспериментировать, то сейчас, остается только спрашивать :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Александр , Вы мне в личку сбросили мыло а мне нужен Ваш адрес проживания

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ты знаешь, с наполовину парализованной правой стороной тела, и схалтурить особо не получается. А качественный звук действительно хочу,

Саш.....забирай мой Видальго, новый, бесплатно.....скинь адрес в личку, ....если почта завтра не забита будет народом, вышлю

и добавил...     (09 Января 2012, 13:21:12)
....ведь Рождество...желания должны волшебным способом сбываться!  :drink:
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 13:21:13 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо коллеги, очень лестно, приятно и необычно для сегодняшних дней. Но..., я лучше по достаю вас еще, или вы так просто от меня отвязаться захотели.:)
Честное слово, расплакался, но если я не решу свои проблемы сам, в общем поймите меня и не обижайтесь...
Кроме того уже заказал 2SA1943 и 2SC5200, что буду с ними делать еще не решил, но не выкидывать же :). У меня лучше всего получается купить, а потом придумывать, надеюсь получится и в этот раз :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 14:05:09 от saschai »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, всем!
Пока определился, попробую собрать Нуклон, если ничего путного из этого не получиться, куплю КИТ МИЛЕНИУМА,
Предложение к модератору, Виктор, может быть не стоит закрывать тему, здесь действительно очень много умной и полезной информации и все в очень концентрированном виде.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Так и не будем закрывать.

Оффлайн sash.0594

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
да вот неплохой вариант - 15 ватт/4ом , одна микросхемка , 5 транзисторов
 http://radiolub.chat.ru/Shems3/dorabot.htm
первая публикация в Радио №6 1988
собирал дважды , правда без доработок , печатка 50*60 мм. Звук - хороший , главное - требователен к монтажу , точнее к длине проводов к выходным транзисторам - чем короче , тем лучше, иначе возбуд.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Немного оборзею, но по теме. ;)
Перепост с паяльника, не мой (!)-
"Начавшееся сегодня днем незатейливое прослушивание, переросло в 6ти часовое мега прослушивание - сравнение. В связи с чем хочу поделиться результатами. Может быть кому то будет интересно.

После того как мы немного послушали Lynx D47 - усилитель А. Лайкова - Оптима SE, мы все вместе переехали к другу домой для сравнения с другими аппаратами ("Новый Усилитель Зуева" собранного по феншую, "Качественный немецкий усилитель" и "PMC DB1i"

Вернув Lynx D47 на свое место, включили систему усилитель Зуева + PMC DB1i. Друг расплылся в улыбке сказав "а моя система играет поинтересней". На тот момент я с ним согласился.
Но когда подключили вместо PMC Оптиму, улыбка друга постепенно сошла на нет. Не сказать что Оптима "на раз" переиграла PMC, но она играет ровнее и приятнее. В некоторых моментах особенно заметна "правильность звуков" Оптимы. У PMC заметный подъем на ВЧ, и на низких звуки приобретают какой - то окрас.
Далее слушали УМ А. Лайкова + Оптима. УМ А. Лайкова сопротивляется достойно но все же, стоит признать поражение УМ А. Лайкова против УМ Зуева. Однако если посмотреть с точки зрения денежного вопроса, и сложности Зуева - это все таки разные категории.
Потом сравнивали УМ А. Лайкова против немца. Они оба играли в одной категории, но стоит отметить что УМ А. Лайкова, в некоторых моментах, все же обыгрывал немца! Думаю когда поставлю нормальные кондеры в БП, УМ А. Лайкова будет в выигрышном положении.
Слушали разную музыку от рамшайна до классики.
После прослушивания сделали выводы: мне нужен ЦАП, а друга я заинтересовал вот этим - слушал их исполненных в мраморе у автора дома, когда возил Оптиму на "одобрение". До сих пор как вспомню как они поют аж мурашки по коже."
 И ссылочки по тексту -
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1433-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%97%D1%83%D0%B5%D0%B2%D0%B0/page422

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/16989-%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/29098-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%90%D0%A1-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%92%D0%B8%D1%84%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D1%81-%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC-%D0%9C%D0%94%D0%A230

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Придумал я все таки себе усилитель ;D!!!
Усилитель напряжения, композит, усилитель тока, для проверки будет ли это вообще работать, на комбинации БД(помоичные), и КТ18,19.(не Нуклон), естественно потом все приличное поставлю ;D
Первый раз в жизни услышал, и увидел, как шлепает емкость 10 000 мкФ ;D, мне понравилось!!!
Пока оконечник, не вылизан, в мегаэлектронике, выдали чужой заказ, а я не посмотрел, в итоге, до понедельника, вторника, остался без приличных предвыходников. Заиграл четко, басовито, прозрачно, по осциллографу все очень красиво(пока один канал). По расчетам снимаю Ватт 12-15 на 4Омной акустике,  Возможно подниму до 25, но мне уже сейчас очень громко :), бедные соседи запустился то два часа назад :laugh:
Пока буду все вылизывать, потом выложу схему, статью больше писать не буду, уже более чем пол месяца, про мой ЦАП не хотят печатать, а я так старался :(. Да наверное стоит послушать на более приличной акустике, а то опять мои Примуса, правда взял тылы, к напольной пока не подлезть :)
Не знаю вот только, в итоге получается дорого и сложно, но ведь для себя :), Самое главное качество, за это и борюсь :wall:
 :off:Ну, что же,  в разделе цифровые побывал, в усилители на транзисторах отметился, сейчас закончу и пора переходить в раздел акустика :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
статью больше писать не буду, уже более чем пол месяца, про мой ЦАП не хотят печатать, а я так старался .
Александр, у меня бывало и подольше не печатали. Сам понимаешь - цензура там всякая, подписи пока соберут нужные, штепсели поставят. Ошибки там разные грамматические исправят, опосля новых наделают.....Надо спокойно относиться к админско-редакторским заморочкам. :off:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
и еще  :off:

Александр, да, публикация статей у нас несколько затягивается. Это вовсе не значит, что они нам не интересны. Постоянная проблема в нехватке времени (редактора-верстальщика) у нас нет, а "тяп-ляп" тоже не хочется делать...
Так что постараемся поторопиться по возможности и просьба - без обид... Сергей правду сказал - всем приходится ждать.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да, господа я же шучу!!!!
У меня на коте более пол года не публиковали, потом сам отказался, вот там я конкретно обиделся :)
Денис, ты же сам писал, что на следующей недели, так, что все без обид, но интригу же надо нагнать :D
Тем более, ТО что услышал, мне очень понравилось, даже на г-не, эх чувствую Дмитрия буду поить чаем с пирожными из Севера, целую неделю :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 23:16:31 от saschai »

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
 :off: Александр, обязательно, и схему и статью! Помните о нас, кто не может из, по случаю купленных, транзисторов приготовить усилитель.  ;-[ А потом и акустика естественно. :-X

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Помните о нас, кто не может из, по случаю купленных, транзисторов приготовить усилитель

Да я сам такой :), но тут еще причесывать и пречесывать

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
А потом и акустика естественно.


Кстати, насчёт акустики. Есть такой проект: http://liga-zvuka.su/content/view/76/2/

ИМХО несмотря на несколько несеръёзный внешний вид, штука получается весьма отличная!

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Кстати, насчёт акустики. Есть такой проект
Спасибо! Динамики, достаточно приемлемы по цене, не знаю как в плане доступности, я честно говоря хотел Оптиму, но для меня дороговато.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Динамики, достаточно приемлемы по цене, не знаю как в плане доступности

Всё заказывается в "Аудиомании", вот парт-лист:

Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01                1 763.20 руб / 2х шт
Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01         1 976 руб / 2х шт

Катушки индуктивности Jantzen Round Coil:
21 AWG/ 0,680 mH/ 0,700 Ohm/15 x 15 x 32 mm/55 грамм      153.60 руб / 2х шт
21 AWG/ 0,390 mH/ 0,498 Ohm/15 x 8 x 35 mm/38 грамм       120 руб / 2х шт
21 AWG/ 0.270 mH/ 0.410 Ом/ 15 x 15 x 26 мм/ 33 грамм       110.40 руб / 2х шт

Конденсаторы Mundorf E-Cap AC Plain:
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 25 * 38; Ёмкость, мкФ: 22    165.20 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 30; Ёмкость, мкФ: 4.7    74.40 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 30; Ёмкость, мкФ: 2.7    57.60 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 30; Ёмкость, мкФ: 2.2    52 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 20; Ёмкость, мкФ: 1    40.80 руб / 2х шт

Резисторы MOX Jantzen:
27 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
20 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
8.2 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
6.8 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
3.9 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 4х шт
15 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт

« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 15:44:47 от Conan »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Благодарю!
Все очень подробно, к сожалению, пока не располагаю такими средствами, но есть к чему стремиться, будим копить :)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
В списке парочка кандёров 4.7 + 2.7 = 7.4 , типа для замены ёмкости на 7.5.

Но можно 7.5 получить и так: 3.9 + 3.6.

Резюки на 27 - по схеме на 25, а на 20 - по схеме на 22.

и добавил...     (31 Января 2012, 10:02:23)
Самое интересное - там корпус несложный, относительно конечно.

И небольшой...
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 10:02:23 от Conan »

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
здравствуйте форумчане есть такой вопрос хочу собрать усилок с нуля, хочу делать двойное моно с полностью раздельным питанием есть ли смысл заморачиваться

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Cepko2009,Если нужен хороший усилитель, то заморачиваться стоит.

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Хочу сделать усилок который будет играть лучще моего брига-001. Для сборки усилителя  есть 2-а торроида мощность каждого по 150 ватт по 20в на плечо со средней точкой, есть уже готовые оконечники на tda7293 от AudioKiller вот ссылка http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm это пока всё что есть.хочу с этими оконечниками связать предвак с темброблоком от усилителя Таle 3 U - предусилитель на  LT1356 или на LT1355 .Собираюсь делать двойное моно полностью раздельное питание тоесть будет так 2-а транса 2-а выпрямителя для оконечников и 2-а выпрямителя для предвака, предваки тоже 2-а раздельных скорей всего на LT1355 пока точно не решил ,ну короче в одном корпусе будут 2-а независимых полноценных моно усилка ,корпус будет от амфитон-002 ,просто лежит без дела не рабочий да и чинить не охота задолбали уже совковские усилки хочется нового звука.Хотелось бы услышать мнение специалистов кто что скажет ,посоветует, и стоит ли вообще с TDA7293 заморачиваться, двойное моно критично, просто давно мечтаю сделать  
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 21:31:55 от Cepko2009 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
звука.Хотелось бы услышать мнение специалистов кто что скажет ,посоветует, и стоит ли вообще с TDA7293 заморачиваться, двойное моно критично, просто давно мечтаю сделать   
Я именно с этого и начал, в начале темы, приятель до сих пор доволен моим подарком!
По Бригу, до сих пор ностальгия мучает, классный был усилитель, с С-90-и в середине 80-х круть крутая, дурак, погнался за импортными монстро магнитолами, а сие продал, зато как в связске с Вильмой 102 играл :v:

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Хотелось бы услышать мнение специалистов кто что скажет ,посоветует, и стоит ли вообще с TDA7293 заморачиваться, двойное моно критично, просто давно мечтаю сделать
к професионалам не отношусь , но имхо - ТДА7293/4 минимум затрат ( денег , времени ) максимум результат

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Да, бриг класно играет но я думаю это не предел и всётаки хотелось бы услышать мнения о двойном моно на TDA7293 стоит ли овчинка выделки, просто ни когда с микрухами не занимался, в основном только совковские усилки ремонтировал и у самого были только советские усилители, импортных не слушал, из того что слушал нравится только бриг-001 потому его и оставил заменил все электролиты и он до сих пор радует своим звучанием.Но я думаю что пора переходить из 20-го в 21-й век технологии на месте не стоят. По этому я в поиске лучшего звука, в микросхемах я профан я не слышал как они звучат потому и обратился за помощью

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Мое мнение, основанное на опыте повторения аналогичной конструкции в том же виде и из того же источника, Бриг не переплюнуть. Как сказал один умный и очень компетентный человек в этой области, все эти конструкции выходного дня, те за выходные собрал и отвез на дачу, я уже пять стр темы, пытаю коллег на предмет, качественно, несложно, не дорого, в итоге пришел к выводу, что все эти варианты на одной микросхеме, потерянное время, заметь, даже не деньги, их то еще можно заработать. Но каждый решает для себя сам, стоит ли наступать ему на те же грабли...
Если хочешь действительно качественный звук возьмись за Мил или Рысь14

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
услышать мнения о двойном моно на TDA7293 стоит ли овчинка выделки
ИМХО не стОит. Добротная микра, отличная рабочая лошадь. НО с хи-енд моноблоками на ней я бы не морочился (но я НЕ истина в последней инстанции).
Прямого сравнения с Бригом не делал, врать не буду. У мну на ней собран сабовый канал -- доволен. Тем более, что он отключен 99% времени.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
До "Брига" всем ТДА-шкам топать и топать.... Поставь туда нормальные банки в фильтр (33000 мкф), да и остальные литы не грех заменить и больше не заморачивайся. Ну еще от преда можно избавиться.... Это роскошный аппарат!

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Если хочешь действительно качественный звук возьмись за Мил или Рысь14
а что такое Мил или Рысь14 можно пояснить по подробней


и добавил...     (09 Февраля 2012, 08:30:10)
И ещё вопрос ко всем участникам форума, какой усилитель будет играть лучше Брига,что посоветуете собирать, стоит ли взглянуть в сторону усилителя Таle 3 U, кто нибудь сравнивал Бриг с другими современными усилителями?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 08:30:11 от Cepko2009 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
http://www.interlavka.narod.ru/stats02/lynx.htm
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=559.0
Да, Бриг чутка причесать... :br: :v:

С форума АМЛ про этот самый,непричесанный, цитата -
"Отвечу дипломатично ! Я глубоко презираю всех современных гениев аудиотехники ,которые в в наши дни улучшают или переделывают то что я создал более 40 лет назад! Это то же самое что улучшать или дописывать Рублева или Рембранта."
 :ROFL:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да, Лихницкий, создал уникальную вещь, у нас дома стоял один из первых, с лакированным, полированным деревянным фальшь кузовом :)
У моего батьки, были грандиозные связи :v:
Сам все думаю, может на авито присмотреть, недорогой,  может слегка погоревший :D

и добавил...     (09 Февраля 2012, 16:46:18)
Но причесывать, после 35 лет жизни его все равно придется, регулятор громкости скорее всего Вах..., конденсаторы совсем Вах, Вах..
Cepko2009 я товарьсчь не опытный, чуем чуствую, что лучше вложиться в доведение Брига, чем затевать, что то, такое, это мое мнение, замена начинки на более качественную, с любовью выполненная настройка, и радости еще на те же 35лет :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:46:18 от saschai »

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Спасибо всем ,кто откликнулся ,БРИГ я давно причесал по некоторым рекомендациям из нэта ,заменил все электролиты, темброблок чуток подстроил, регуляторы поставил все новые, отец очень давно выписывал,лежали в загажнике, дальше ковырять боюсь дабы не испортить голос брига, есть в нём какая-то изюминка.А на счёт “MILLENNIUM” надо подумать ,заинтересовал он меня.БРИГ мой 1986 г выпуска на 808 транзисторах но уже стоят ОУ к574уд1а,ни разу не горел всё ещё родное кроме электролитов и регуляторов, был в хороших руках, состояние в идеале,достался по наследству
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 17:59:47 от Cepko2009 »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
И ещё вопрос ко всем участникам форума, какой усилитель будет играть лучше Брига,что посоветуете собирать, стоит ли взглянуть в сторону усилителя Таle 3 U, кто нибудь сравнивал Бриг с другими современными усилителями?
Из усилителя Таle 3 U можно темброблок взять и с Бригом состыковать. Мой опыт стыковки этого самого темброблока с оконечником на ТДА7294,как по мне,весьма положителен. Но вряд ли ТДА-ха будет лучше Брига. Лучшее,опять же на мой вкус,что придумано на этой МС-это MF1 от Линкора.Но в ней тоже свои нюансы,связанные с токовой ООС. Еще в темброблоке Таle 3 U пробовал LT1362- тож хорошо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Cepko2009, Странно, если хочешь делать пред от Тейла 3, то почему не сделать от него и оконечник? Цена вопроса лишние 1000р на микросхемы. Не знаю как там Бриг, но Тейл играет вполне прилично. У мененя дома стоит.
Корпус от Амфитона какой?, я собирал Тейл в кумировском корпусе. В принципе работы на пару дней. Результат будет точно хороший.
Ну а торы прибереги на следующий более сложный усилок.
И ещё  - двойное моно - вещь довольно спорная. Если с ней заморачиваться, то надо весь тракт делать по высшей планке. Для первого раза думаю не стоит.

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Всем добрый день, корпус от Амфитона-002,транс живой,у него раздельное питание по каналам,Таle 3 U потянет от этого транса? Единственная проблема что у нас в Каменске не купить OPA549T,местные барыги даже не слышали о такой микрухе,зато с TDA проблем нет,у нас они по 140 рублей,да и оконечники на них уже есть в сборе

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Cepko2009, Здесь на сайте в барахолке посмотри, должны остаться.
Транс пойдёт, только у него на выходе напруга после диодов получается 32В, что слишком много. Зато есть обмотка для питания предусилителя. Помоему 2х30в переменки. Одну её половинку я включил последовательно с первичкой и получил требуемые 28В постоянки после мостов с основных обмоток.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Транс пойдёт, только у него на выходе напруга после диодов получается 32В
Уточняю, выпрямленного 29вольт с копейками, только что померяно на разобранном Амфитоне, в сети 223в, прибор Fluke 87V.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Вот фотка осталась одного проверочного макета с трансом от Амфитона (только не помню 002 или 001), было на холостом ходу +/-32В,
на нагрузку 4Ом у товарища эта сборка работает до сих пор, кажется года 2-3.



Шифр на трансформаторе - ДМП4.702.006
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 22:21:11 от yooree »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Уточняю, выпрямленного 29вольт с копейками, только что померяно на разобранном Амфитоне, в сети 223в, прибор Fluke 87V.
Ну у меня транс от Кумира был - вполне может чуть чуть отличатся да и в сети как правило за 230В.

и добавил...     (11 Марта 2012, 22:59:07)
Вот фотка осталась одного проверочного макета с трансом от Амфитона (только не помню 002 или 001), было на холостом ходу +/-32В,
на нагрузку 4Ом у товарища эта сборка работает до сих пор, кажется года 2-3.
Юрий, транс - знакомый. Именно в корпусе от Амфитона 002 у меня и собран собственный Тейл 3. Только когда себе собирал - почему то отложил этот транс в сторону и взял корветовский - там получилось 22В после выпрямителя, зато запас по току побольше.
Сейчас достал этот транс - попробовал так же как с Кумировским сделать (скомутировать обмотки) - все получается - можно использовать.

и добавил...     (11 Марта 2012, 23:02:22)
Кстати печатку преда я вытравил прямо на текстолите на котором закреплены переменники. Там же можно вытравить и печатку стабилизаторов для преда.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 23:02:22 от Viktor D »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Виктор, платку преда совместить с планкой регуляторов не криминал, пойдет.
Рыскнул в инете по картинкам, вспомнил с какой модели транс, был он с Амфитон А1-01-2, вот он
красавец  :D



но мне кажется что транс с теми же данными и в другие модели позже перекочевал.
В сети у нас редко когда меньше 230В, чаще даже под 240В бывает.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 01:07:28 от yooree »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Вот фотка осталась одного проверочного макета с трансом от Амфитона (только не помню 002 или 001), было на холостом ходу +/-32В,
на нагрузку 4Ом у товарища эта сборка работает до сих пор, кажется года 2-3.
Закончим споры.

и добавил...     (12 Марта 2012, 18:59:26)
Закончим споры.
Упс, ребята, а видать Амфитоны-то разные бывают. В моем не совсем древнем на схеме нарисовано 28 вольт, что и изображено на фото. А вот нашел схему более нового, который на КТ864, КТ865, там 31вольт.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 18:59:26 от Lelik »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
качественно, несложно, недорого
Из этих трех слов надо выбрать 2 понравившихся. Все три сразу - это из области фантастики, так не бывает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11557 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
50 Ответов
41705 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2015, 19:27:37
от Slava
5 Ответов
8241 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
6 Ответов
9925 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2016, 18:58:18
от Viktor D
107 Ответов
6243 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 14:11:52
от Злой