Автор Тема: Межблочник  (Прочитано 141328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #120 : 23 Января 2013, 11:50:50 »
0
drummer, Сергей - никто ничего не должен, для начала  ;)

Методика  слепого (двойного слепого) теста  мне кажеться всем хорошо известна,  чего огород то городить.
Слушаюший (или слушающие, что конечно предпочтительней)  вначале слушают  А, потом Б, потом проводящий тестирование (помошник) случайным образом (сейчас начнеться о невозможности сгенерировать  истинно случайную последовательность...... :-X ) -переключает тракт - а слушатели пытаються понять что такое Х? Х=А или Х=В, потом все это повторяеться. Когда  наступает усталость -делаеться перерыв. Это достаточно утомительное и долгое занятие. Делалось это для себя, прежде всего, и не столько ради проводов, сколько ради тестирования всего тракта на слабое звено.

Тракт состоял из
Источники сигнала -
Parasound cdp-1000  для компактов, выход по  коаксиалу
Azur BD-751 для DVD-A и SACD выход по  коаксиалу
PC -с для файлов , выход по USB для фламенко и коаксиалу с Xonar ST
цапы -
Conterpoint DA10-UE, Theta V generation pro, Burson DAC-160, Lynx D60V1+Flamenko
усилители для наушников (хотя многие на форуме не признают звук через наушники, но поверьте -через них ог ГОРАЗДО информативней и детальней)- SPL Auditor, Lynx HA-61, Opera Cyber 20 c трансами Hashimoto
наушники - Grado HP1ri (HP1000), Grado GS-1000 LCD-2, HE5-LE, DT911
усилители -моноблоки на базе переделанных прибоев и Audio Recerch r200
акустика -старой серии KEF-r203  Magnepan 3.6

Второй раз этим заниматься, только для того, что бы кого то здесь в чем то убедить  :wall: -не собираюсь  :)
По окончании тестирования подсчитываеться количество правильных "угадываний" и вычисляеться вероятность. если статистически вероятность меньше 50 -то это именно угадывание. Если больше -то есть обективная разница. Проводил подобное с плагином для прослушивания SACD -обычным и пропатченым (более качественным), выкдадывал сюда, на форум результат (хохма, но мне пропатченный показался хуже звуком, хотя именно его и хвалили) -но похоже что всем по барабану.
Совершенно справедливо написал Ренат -разница -это не плохо и не хорошо. И не для того что бы гнуть пальцы или уличить и разоблачить золотоухого. Это для того, что бы самому понять , честно, слышишь ты или нет. Если нет -то забей и не переживай. Если да -то вначале пойми что лучше, а потом дуай над слабым звеном.

Люди с пытливым умом сталкиваясь с явлением, которое на первый взгляд не имеют объяснения -начинают его искать и в конце концов находят причины. Вполне реальные и поддающиеся физическому объяснению. Прогресс делает шажок.
Люди экзальтированные, сталкиваясь с непонятным, склонны к мистификации и эзотерике. На них легко делать деньги.
Люди с застывшим, потерявшим способность к развитию, сознанием сталкиваясь с чем то, что не укладывается в их понимание, поступают проще всех -обзывают всех идиотами и начинают доказывать (на самом деле себе самим) что этого нет, потому что быть не может. 
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 11:54:10 от AntonAlipov »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #121 : 23 Января 2013, 17:25:34 »
0
Антон, твои изыскания впечатляют :v:. Только у нас каждый сам себе звукорежиссёр, хрен кого убедишь (тем более заочно). А если очно, то тем более :drink: :bala: :drink:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #122 : 23 Января 2013, 18:50:36 »
0
Сергей, дело то не в убеждениях  ;D А в поисках вечного....
К чужим словам я иногда прислушиваюсь. К чужому опыту прислушиваюсь всегда!
 :drink: :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #123 : 26 Февраля 2013, 12:40:57 »
0
переключает тракт
Без предупреждения и обЬявления. А слушатель должен сказать где было произведено переключение, и оценить. Разумеется никаких шелчков или пропаданий. И поверьте, никто ничего не отличит.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #124 : 26 Февраля 2013, 22:02:11 »
0
Slava, Слава, спорим о пустом. Разница а акустических кабелях на слух есть. Маленькая. Разница в межблочниках  -сильно зависит от согласованности каскадов и может быть от исчезающе малой до заметной. Разница в коаксиальных или оптических может быть в случае не соответствия стандартам и соответственно -наличии ошибок (в виде помех, наводок, пере отражений и тд), разница в USB и Силовых  ??? :d_know:
На вряд ли мы здесь завзятые маркетологи и тупые аудиофилы -понятно что с инженерной точки зрения все это маловероятно. Но это есть, и дело не в изотерике, а в ограниченности рамок, которые когда то были приняты в качестве исходных, для описания параметров звука и их достаточности ля 100% передачи качества.  Простой пример - 20 000 навряд ли кто то из нас слышит (я, недавно проверял -17 000 выше ничего  :( ), но вот наш бинауральный слух способен разделить сигналы в пространстве, отличающиеся друг от друга на 1-2 микросекунды -хотя звук, соответствующий такой волне не слышит даже комар. Я думаю что искать (при желании понять, а не просто отрицать) феномены звука проводов следует как раз в психоакустике и механизмах пространственного восприятия звука, а не в законах ома.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #125 : 27 Февраля 2013, 07:07:55 »
0
Разница в межблочниках
Есть конечно. Ставим межблочники на вход усилителя с 20мв чувствительностью например и слышим разницу. Еще как помеху ловят.А еще и емкости разные бывают.
сильно зависит от согласованности каскадов
Не те частоты да и кабели короткие. Несоизмеримы с длиной волны. Да и с 9 кгц могу измерить обратку. Работает со мной мужик. Так во времена СССР в НИИ они делали эти прослушивания. Увы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 07:23:04 от Slava »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #126 : 27 Февраля 2013, 18:41:16 »
0
Slava,  Мне совершенно по барабану, в чем причина, но разница в звуке акустических кабелей есть. Систему я приводил. Она достаточно высокого разрешения. Разницу при двойном слепом тесте  не тройном -как ВЫ предлагали определили ДОСТОВЕРНО. (кабели были сопостовимго сопротивления, в среднем около 2,5 метров, с жилой около 8мм 2)
Другое дело -что она так мала, что я этим не заморачиваюсь, но  отрицать факт только потому что у меня нет объяснений - не научно  ;)  :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #127 : 28 Февраля 2013, 10:34:13 »
0
В далекие годы мой руководитель диплома сделал себе диссертацию на влияние формы, расположения,  цвета и прочая, на восприятие звука, и не только звука. И не сам же выдумал а передрал у буржуев. Так что слепой тест должен быть слепым. И если вы правду глаголите, то представьте сколько бы дисертаций накатали на эту тему. Сколько патентов бы было. Ну нет же ничего, кроме статей экзотериков и удифилов.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Межблочник
« Ответ #128 : 28 Февраля 2013, 15:34:13 »
0
Slava, Разговор слепого с глухим, (вам на мои тесты а мне на то, что ваш руководитель делал) -так получаеться. Двойной слепой тест всегда подразумевает наличие паузы для фиксации точки сравнения. Другое дело, что если после разница не обнаружена -а сигнал разный -(или путь сигнала) -то значит она не слышимая. Или другой вариант -разница обнаружена -но сигнал тот же самый - влияние психологических моментов.
Конечно проще всего обвинять всех, кто тратит деньги на покупку дорогостоящей техники -лохами, а производителей -жуликами. И часть правды в этом есть. Но не вся. Вспоминается, как Французская Академия Наук высмеяла ученого, высказавшего предположение о том, что метеориты падают с неба.
Патенты есть, если интересно -поищите.
Я высказал просто свою точку зрения, основанную на собственном опыте. Не на чем то мнении. И не предлагаю кому то что то купить.  Есть объективная разница в звуке, чем она вызвана -до сих пор не вполне ясно. Но именно в силу того, что люди, обладающие техническим складом ума не хотят с этим смириться, и просто высмеивают тех, кто ее слышит -за дело берутся проходимцы и жулики -и мы имеем нынешнюю ситуацию -с золотыми распред-щитками и платиновыми розетками. Увы. А страдает к сожалению обычный человек.
Подобная ситуация в медицине -врачи наотрез отказываются верить народникам и знахарям (правда иногда, когда медицина им самим ставит смертельный диагноз, то  бегут к ним) - хотя вместо святого гнева было бы разумней исследовать этот феномен. Ну а на этом фоне цветет мошенничество.
В принципе -эта ситуация вообще характерна для европейского склада ума -когда все, что не укладывается в привычные рамки или отбрасывается, или предается анафеме. Хотя при этом, большая часть последователей европейского склада забывают, что многие принципы, на которых зиждется современная наука были открыты в древнем Китае, Индии, Вавилоняне были знакомы с интегралами а древние египтяне знали гальванический элемент. Но все это не укладывается в модель -и выбрасывается. Этот же принцип, к сожалению, начинает практиковаться не только в понимании научных или "лже"-научных идей, но начинает распространяться на саму жизнь. И в результате -Косово, Албания, Ливия, Тунис и Египет, Ирак и Сирия. "Точечные" удары по школам и больницам.....
Хотя конечно, это уже не имеет никакого отношения к аудио.
 :drink:



и добавил...
Вдогонку -
на восприятие звука (и не только звука, на любое восприятие) влияет действительно много факторов, не имеющих отношения к характеристикам звука. Прежде всего потому что восприятие- это очень сложный психофизиологический процесс. Создание звуковой  сцены при помощи бинауральной способности  к слуху у человека - это и диссертации и докторские, и   профили лабораторий и отделов.
Болезнь, стресс, усталость-и уже нет никакого удовольствия от любимого Моцарта. Наоборот -после влажной, горячей бани, отдохнувший и расслабленный -слышны нюансы, которых не заметно в обычном состоянии. Утро и вечер, низкое и высокое давление - одним словом -очень много факторов. В том числе и форма и цветовое оформление.
Но слепой тест предполагает незнание сравниваемого объекта а не завязанные глаза. Если человеку, для того, что бы сосредоточиться на восприятии звука, требуются какие то специальные условия -то, глупо обвинять его в шарлатанстве, устроив прослушку в условиях, ему не подходящих. 
К примеру, вы можете в уме решать систему уравнений если машина, в которой вы едите со скоростью 100 км в час теряет управление... Но вот вроде как тряска и возможность аварии не влияют на мыслительный процесс. Или распознать вкус двух фензянских оологнов разных лет, пробуя из из стакана в рабочем перерыве, заскочив в столовую на минутку с 30 градусного мороза... Я, в таких ситуациях не смогу ни решить уравнение, ни распознать чай  :d_know:
Говоря о своих тестах я не ставил целью кого то обмануть. Наоборот, передо мной стояла вполне прагматическая цель определиться с значимыми и не значимыми компонентами при выстраивании тракта. И не тратить деньги на то, что не значимо. Акустические кабели оказались малозначимы, но мало-не значит что нет.
Так совпало, что основной заряд меломанства пришелся у меня на 90 годы, когда в России было много салонов. Один из них, в сети "Гепард" -которой владел мой институтский товарищ -"На Кутузовском" был местом многих тестов и Экспериментов. Второе место - Комната для прослушки в Легионе на "Космодиамановской набережной" там, вместе с Кучеренко было проведено тоже много дней. Когда Махоз закрыл свою сеть Гепард, перед тем как свалить в штаты, он мне практически подарил кучу из "высококонечной" аппаратуры, в частности несколько акустических кабелей от Kinber -Kimber Kable 8TC  и Monstier -Monster Cable Reference MM Speaker и межблочники VanderHull и Audio One. Эти шнурки стоят многие килобаксы -но мне они достались на халяву, поэтому фактор крутизны и денег в моем случае не работал. Что то из техники и проводов  я сам потом просто подарил друзьям, а что то - оставил себе.
В сравнении разница, слабая, но слышна. Другое дело, стоит ли она этих тысяч или нет-?
Для меня ответ очевиден -нет. И покупать провод за 5000$ я бы  не стал.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 18:07:55 от AntonAlipov »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #129 : 02 Марта 2013, 15:01:09 »
0
У меня пик меломанства 70е годы. Темы межблочников и аккустических кабелей не было. Но аккустику я сделал огромнейших размеров. Кабели к ним большого сечения.  А таких паршивых межблохников с редкими экранами еще и поискать надо было. Подробности уже не помню. Все тогда делали в одном флаконе. Но у меня вертушка была отдельно. И магнитофон как приставка.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Межблочник
« Ответ #130 : 04 Марта 2013, 17:54:55 »
0
Вячеслав, скажите, какую действительно приличную систему Вы слышали? И когда слушали, никто не предлагал поменять межблоки или акустические провода?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #131 : 04 Марта 2013, 18:23:41 »
0
Критерии всяк себе сам сочиняет. Друга, например, "корёжит" недотянутый смычок, гнилая трость в гобое, перетянутые три цента... Подозреваю, что о направлении проводов он не знает...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #132 : 14 Марта 2013, 09:04:47 »
0
Вячеслав, скажите, какую действительно приличную систему Вы слышали
Не знаю критериев приличности. У меня самого 3 напольных. И несмотря на имена (Wharfedale Peerless, по моему неприличны. А провода никто не менял, а для экспериментов условия нужны.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Межблочник
« Ответ #133 : 21 Мая 2017, 11:06:12 »
0
Кому интересно, немецкая фирма по кабелям

http://shop.sommercable.com/en/Cables/Bulk-Cables-Instrument/

с дилерами в Москве

http://info.sommercable.com/rus/6__kontakte/index.html