Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 484818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну уж нет, чистый А можно оставить просветлённым, я пока не из них. Давайте назовем этот усь ААВ!
Я к вечеру запутываюсь, какие номиналы крутить первыми!! :D Вот R6/R7 (по последней схеме) задают и ток покоя, и... всё? По-моему, на них же завязан порог открытия VD1+VD2. Так что какое напряжение считать достаточным, я пока не догоняю.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Так что какое напряжение считать достаточным, я пока не догоняю.

Возьми пару вольт, для верности. 2 вольта на 4 ома это будет как раз пол ампера.




и добавил...
Вот R6/R7 (по последней схеме) задают и ток покоя, и... всё?

Ну да, они самые.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Спасибо!!!
Заказал деталюшки, выдрать бы теперича время помучить это дело в реале... пока на +-18В, а потом, глядишь, OPA452 в качестве УН погоняем.
Богатая схема.

и добавил...
Ну да, они самые.
Эт понятно, я спросил, на что еще они влияют. Кстати, вспомнил какой-то усь из 80-х с переключателем 4/8 ом нагрузки. Может, и тут джамперы какие устроить... брр.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 23:32:08 от cu6apum »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Я к вечеру запутываюсь, какие номиналы крутить первыми!!  Вот R6/R7 (по последней схеме) задают и ток покоя, и... всё? По-моему, на них же завязан порог открытия VD1+VD2. Так что какое напряжение считать достаточным, я пока не догоняю.
Все ж написано в ветке. Читай внимательно, Марат.
Цитировать (выделенное)
Для настройки я обычно беру подстроечники сопротивлением в расчётную величину, последовательно с ними -- постоянные сопротивления вдвое меньше. Кручу подстроечники на максимум, включаю усилитель без нагрузки.

Измеряю падение напряжение на резисторе эмиттере одного из выходных транзисторов и смещение нуля на выходе. Постепенно уменьшаю сопротивления (оба), чтобы получить заданный ток покоя при максимально точном нуле на выходе -- коэффициенты усиления разные.

Потом подаю на выход сигнал амплитудой, близкой к максимальной -- когда синусоида не ограничивается, подключаю нагрузку сопротивлением вдвое ниже номинальной, смотрю на осциллографе, и постепенно уменьшаю сопротивления подстроечников, последовательных с диодами, пока синусоида на выходе не перестанет ограничиваться. Но делаю это достаточно быстро, чтобы не перегреть и не спалить выходные транзисторы.

Естественно, сопротивления в разных хвостах получатся разными, так как транзисторы имеют разные коэффициенты передачи. Замеряю их, впаиваю близкие к измеренным резисторы из стандартного ряда.

Слушаю и наслаждаюсь.

Эт понятно, я спросил, на что еще они влияют. Кстати, вспомнил какой-то усь из 80-х с переключателем 4/8 ом нагрузки. Может, и тут джамперы какие устроить... брр.
на ток ХХ и ноль постоянки на выходе.
максимальный ток нагрузки выставляется подбором резисторов хвостов (R3,4 на твой схеме и R1,2 на схеме Анатолия) при подключении эквивалентной нагрузки. Придумай как прикрутить и покажешь нам всем.

зы: Марат, было бы корректно сохранять нумерацию элементов схемы той, которую автор привел, так как его пояснения и ссылки на его схему перемешиваются с нумерацией на твоей, и в итоге, хер чё разберешь без допинга. Мысль ясная?
типа
....запутываюсь, какие номиналы крутить первыми!!  Вот R6/R7 (по последней схеме) ....
А были R3,R4 в исходной. Потом шесть постов уточнений каких резисторов и на какой точно схеме, четыре поста теорий..... и т.п.
В итоге, модератор :D напивается в попытке достичь той кондиции, чтобы смочь разгрести пятнадцать страниц на зерна и плевлы, а ветка пухнет от желающих что-то покрутить, но не желающих повторить как у автора в исходной схеме.

Анатолий, я все же еще раз спрошу.
Если данная схема может работать на любых напряжениях до +-100Вольт при наличии транзисторов и диодов с нужными параметрами, то какие требования к нагрузочной способности драйвера предьявляются и как ему подать напряжение можно, чтоб накачка была?
Должен ли драйвер (на твоей схеме это V1) отдавать в оконечный усилитель ток в 40мА в пике сигнала или нет. Твои цитаты ниже:
Цитировать (выделенное)
Посмотрим, какой получился ток в хвостах, для тока покоя в 250 милиампер: картинка мелкая, плохо видно, но похоже -- сопротивления по 1.5 килоом, а питание = +/- 25 Вольт?
Делим 25 на 1.5, получаем где-то 1.6 милиампера.
То есть, ток в хвостах в 1.6 милиампер даёт 250 милиампер на выходе. Усиление по току = 250/1.6= где-то 150. Крутые транзисторы попались!
Вычисляем пиковый ток, поделив напряжение питания на 4 ома нагрузки, получаем 25/4= 6.25 ампер. Делим на 150 и получаем нужный в хвосте ток. Где-то 40 милиампер, я правильно посчитал?
Делим грубо 25 вольт на 40 милиампер, получаем 620 Ом. Сопротивления резисторов последовательно с диодами D3 и D4 -- по 620 Ом.

или ток от V1 будет в бета раз меньше (бета Q1, Q2)
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 02:30:05 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Насчет нумерации элементов: кто как, а я в ней не запутывался. Я роль каждого элемента выспрашивал.
Но критика справедлива, перенумерую.
По драйверу (в полпятого-то ночи) вскочил еще вопрос: а как выбирать Ку по току вообще-то? Вот мне Анатолий 50-60 предложил. Но я, пытаясь дилетантски помножить 4 ома нагрузки на 60, получаю 240 ом нагрузки на опер. А опер, приведенный мною, хорошо работает от 600. С другой стороны, если Ку задрать до 200 (это даст 800 ом), не упрется ли выход в насыщение?.. Максимальный ток LME49710 - 25мА; помноженные на 200 - это 5А, которые на 18 вольтях взять уже и неоткуда?..
Спать, спааааатттть!!!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
зы: Марат, было бы корректно сохранять нумерацию элементов схемы той, которую автор привел, так как его пояснения и ссылки на его схему перемешиваются с нумерацией на твоей, и в итоге, хер чё разберешь без допинга. Мысль ясная?

В конце ветки я имел в виду нумерацию на схеме Марата.



и добавил...
Но я, пытаясь дилетантски помножить 4 ома нагрузки на 60, получаю 240 ом нагрузки на опер.

Не правильно. Ты про первые транзисторы забыл. 50-60 -- это токовое зеркало, на которое первый транзистор нагружен. Умножаем допустим на 200 - получаем порядка пятидесяти килоом. Но, заметь, пятидесяти килоом не линейных, зависящих от вариаций бета транзисторов и сопротивлений диодов, так что - чем больше отношение входного сопротивления выходного каскада к выходному сопротивлению драйвера, тем лучше. А оно будет очень большим, как ты сам понимаешь.






и добавил...
или ток от V1 будет в бета раз меньше (бета Q1, Q2)

Само собой.

Я раскачивал в гитарном усилителе два таких выходных каскада с питанием +/-36 вольт "концертиной", предназначавшейся для раскачки пары EL34. Это было "быстрое грязное решение", тем не менее звучало не дурственно.




и добавил...
а ветка пухнет от желающих что-то покрутить, но не желающих повторить как у автора в исходной схеме.

Ну так для того и все наши занятия, чтобы научиться что-то крутить и понять, зачем и что крутим. И для этой цели, я как понял, данный выходной каскад подходит очень не плохо.  :cr:


« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 03:00:18 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
По драйверу (в полпятого-то ночи) вскочил еще вопрос: а как выбирать Ку по току вообще-то? Вот мне Анатолий 50-60 предложил. Но я, пытаясь дилет
Марат, фтопку оперы. Лампочка+эмиттерный повторитель спасут отца русской демократии.  :v: (Правда, блок  питания нехило так усложнитца ;-[

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ох йой.
Марат, порядочные люди говорят "ай вэй  :facepalm:"    :laugh:

Таки начал читать ветку, на чужом горбу сидеть неуютно

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Доброе утро.  :wall:

Не правильно. Ты про первые транзисторы забыл.
Уййй... Слона-то... мда. И не заметил. Стряхиваю пепел на голову и размазываю, размазываю...
Постойте, а тогда вообще получается, что Ку токового зеркала особо ни на что не влияет?.. Хоть он в районе 500 (как в первой схеме поста), хоть 60 - один хрен, общий за тыщу?

...желающих что-то покрутить, но не желающих повторить...
Желающих въехать. Когда я повторял Черный Холодильник, у меня не было ну ваще никакого желания покрутить номиналы, ибо там - всё сразу на ладошке, в отличие от тут.

Лампочка+эмиттерный повторитель
Никак не могу понять, зачем сюда лампу. Для душевности?..

Да. Так как лучше перенумеровать схему? Согласно первой в топике (кстати, поправьте линк, она открывается через жочень криво!) или той, что в симе, которую предоставил Анатолий?
Я ее еще немножко вывернул, получается уже совсем понятная.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 09:34:55 от cu6apum »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
И доработать напильником.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И животноводство. (с)

Нутк как перенумеровывать, командуйте. Или я отрисую свое видение схемы из начала поста с теми же номерами?..

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Нужно еще вариант схемы с усилением не 1, двойка -  ранее автор схемы писал, через делитель  подать.  Требования к питанию операционника уменьшатся, иначе сейчас только высоковольтные ОУ раскачают каскад при -+ 25В !   :br:

и добавил...
Анатолий, а что если последовательно с диодами VD1, VD4 резисторы включить? Ничего не испортится? Очень хочется усиления побольше единицы. Ну хотя бы 1.5 ;-[


Последовательно - нельзя, испортится сильно. А вот оба диода подключить к выходу усилителя через деитель напряжения - можно. Только сопротивление поменьше. Например, пару резисторов по 47 Омм. Получится двухкратное усиление. Немного искажения увеличатся, конечно.


Это автор про вариант с усилением 2






и добавил...
Кстати. Можно и без усиления, если есть вот такие операционники:  http://www.linear.com/product/LTC2057?utm_medium=email&utm_source=transactional&utm_campaign=LT_Insider



и добавил...
Даташит: http://www.linear.com/docs/43236



и добавил...
Не... Пол вольта на микросекунду, да ещё и асимметричное ограничение скорости нарастания - нафик-нафик такое в аудио..



« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 14:14:55 от foma61 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нужно еще вариант схемы с усилением не 1, двойка...
ИМХО, на двойке тож далеко не уедешь. Попробовать OPA452? Или УН однокаскадный после ОУ.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ИМХО, на двойке тож далеко не уедешь.
почему не уедешь. +/-25В. при ку=2 имеем чуйку 12.5В. учитывая что выходной каскад не rail-to-rail имеем и того меньше. 20+В питания практически любой оу потянет. в их числе и хорошо показавшие себя в звуке.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Нужно еще вариант схемы с усилением не 1, двойка -  ранее автор схемы писал, через делитель  подать.

Дорисовать делитель напряжения с выхода на точку соединения VD3, VD4 (на последней схеме). Можно, но это ухудшит линейность и отнимет мощность, которая будет на делителе зря рассеиваться.





и добавил...
ИМХО, на двойке тож далеко не уедешь.
почему не уедешь. +/-25В. при ку=2 имеем чуйку 12.5В. учитывая что выходной каскад не rail-to-rail имеем и того меньше. 20+В питания практически любой оу потянет. в их числе и хорошо показавшие себя в звуке.

Согласен. А для тех, кто хочет больше, есть класс D.  :drink:


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Никак не могу понять, зачем сюда лампу. Для душевности?..
Лампа, ОУ, переключатель...щёлк-щёлк туда-сюда. Для души - корвалол и пистолет. ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, доберусь еще до лампочек, наверное. Просто во Дворце пионеров, в радиокружке, их уже не давали.
Как насмелюсь - прилипну к тебе аки банный лист, пока не заведу своими руками что-нибудь стоящее.
А для души - любимая женщина и хороший коньячок, под который хорошая музыка особенно душевно заходит.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереженька, голубчик, вы прекращайте тут  >:(, именно коньячок и женщина, а пистолеты к этому, терапевту, вот.
Всё, камрады, до завтра. Пора в люлю. И пусть Нуклоны и лампы подождут.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А какая температура, братцы, принята в приличном обществе для таких вещиц? Я ухватил два радиатора по 500см2 (комповый с карлсоном не хочу) и вот буриданю: по одному плечу посадить на радиатор (тогда провода длинные), или по усю на радиатор (при 0.5А сквозняка задымиться не должен вроде, а вот ежли ампер...)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если радиатор снаружи - то с точки зрения безопасности для пользователей, если внутри - то для транзисторов. SOA для них указывается, можно посмотреть по графику. На сколько помню - тошибовские даташиты хорошие, подробные.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
усь на радиатор 500 кв, на мой морской выпуклый, не потянет, даже при 0.5 А, плечо потянет

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
А какая температура, братцы, принята в приличном обществе для таких вещиц? Я ухватил два радиатора по 500см2 (комповый с карлсоном не хочу) и вот буриданю: по одному плечу посадить на радиатор (тогда провода длинные), или по усю на радиатор (при 0.5А сквозняка задымиться не должен вроде, а вот ежли ампер...)
Мой комповый (на фотках стр.8 ) площадь имеет 1500см3. Ток покоя 0,25А без вентилятора больше 60 нагревался. С вентилятором 8см включенным на 5В было нормально. Выходники, напомню, КТ818г/819г
вот и думай

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Мой комповый (на фотках стр.8 ) площадь имеет 1500см3. Ток покоя 0,25А без вентилятора больше 60 нагревался. С вентилятором 8см включенным на 5В было нормально
У компового кулера расстояние между ребрами 1-2мм ,в таких условиях естественная конвекция не работает, без вентилятора их площадь можно совсем не учитывать,их как бы и нет вовсе.



Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1506
в классе А не хило получится...
Анаталий, может я чего-то упустил в этой теме, по-подробней можно - как в этой схеме сделать класс А?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
в классе А не хило получится...
Анаталий, может я чего-то упустил в этой теме, по-подробней можно - как в этой схеме сделать класс А?


Резисторами в хвостах дифкаскадов(R6, R7) установить ток покоя, равный половине пикового, то есть - напряжение на рельсе делим на сопротивление нагрузки и получаем ток. "Укорачивающие" цепи из хвостов вкинуть - они в классе А не нужны (R3,VD1,VD2,V4)



Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1506
Спасибо, буду пробовать.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вообще, пока я доделываю маломощный вариант, неплохо бы и вправду обсудить драйвер для аппарата средней мощности. Фактически - просто высоколинейный УН с размахом вольтей так 40 рр, который можно прибить к рельсам оконечника, но закрыть в ООС входного опера.
Или этот вопрос лучше в "теорию", чтоб не оффтопить?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вообще, пока я доделываю маломощный вариант, неплохо бы и вправду обсудить драйвер для аппарата средней мощности. Фактически - просто высоколинейный УН с размахом вольтей так 40 рр, который можно прибить к рельсам оконечника, но закрыть в ООС входного опера.
Или этот вопрос лучше в "теорию", чтоб не оффтопить?
В свое время пробовал туда ОПУ453 с источником тока. Пост 54. Щас бы попробовал резюк вместо стабилизатора тока

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Пост 54.
Видел, спасибо. Да, вариант, хотя термин "колбасисто-сладковатый" вызывал странноватые кошмары еще 2-3 ночи после прочтения.  ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да, вариант, хотя термин "колбасисто-сладковатый" вызывал странноватые кошмары еще 2-3 ночи после прочтения.  ;-[

Марат, неужто в ваших краях "сладкую колбасу" не готовят?! http://povar.ru/recipes/sladkaya_kolbaska_iz_pechenya-7385.html  ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
235398 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
94440 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15339 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9375 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
26523 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов