Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 482577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
нужно ставить номиналы на порядок меньше (у меня 3к3) и простору для подкручивания будет больше.
Ещё больше, если последовательно два триммера номиналов "грубо" и "точно"  ;)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
С одной стороны- лампочка
Страшно, однако. :)
Еще и накал-анодное лепить, еще и не угодить туда мизинцем как-нибудь по случайности... Ни разу в жизни не делал на лампе. В чем цымус???

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Лампа!
Всё? Больше цымусов нет?..  ;D
Тогда расталдычь мне цымус лампы в преде. В мощнике - да, понятно, мягкое ограничение (откуда и Нуклон взялся пробовать), КИЗы раздувает как мячики, а вот в преде-то?..

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Страшно, однако. :)
Там всего питания-то -75+25В было. Такое и у транзисторов встречается.

и добавил...
Лампа!
Всё? Больше цымусов нет?..  ;D
Тогда расталдычь мне цымус лампы в преде. В мощнике - да, понятно, мягкое ограничение (откуда и Нуклон взялся пробовать), КИЗы раздувает как мячики, а вот в преде-то?..

В преде тоже КИЗы раздувает. Разборчивость нехило растёт. ОУ (на рассыпухе он, или интегральный) - устаревший взгляд на вещи.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 21:16:49 от lgedmitry »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Там всего питания-то -75+25В было.
Ээ. Тогда я эту схему не видел... Можешь ткнуть рыльцем?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Там всего питания-то -75+25В было.
Ээ. Тогда я эту схему не видел... Можешь ткнуть рыльцем?
Да видел, наверное, Марат. Ответ 234. Питаний, там, конечно, многовато. Можно слегка упростить, применив конденсатор между лампой и эмиттерным повторителем.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, дю миль пардон, видел, да.
Не знаю... показалась странной. Без обид только, ладно? А чтО держит ЭП на VT9 в линейном режиме? С ходу не вижу, где задается ток покоя, только R1? Я в лампе дуб полный, а уж в гибридных схемах... Ну и вход на 75В ниже пола - так что УПТ не получится...

и добавил...
У меня вот такой преамп от diygene валяется: http://www.lite8.com/product.php?action=1479
Подарил дядя, который было загорелся его собрать, да не смог избавиться от фона. Бегло судя по схеме, 600 ом он раскачает, вопрос только амплитуду поднять?..
Как Нуклонище дошлифую, может, и поиграюсь, чем черт не шутит...

и добавил...
Более крупная схема - http://www.diygene.com/schemas/ls-60sch.pdf - отсутствие трансов в цепи сигнала я считаю могучим преимуществом. Может, даже серво для нуля не придется городить...
Посмотрим.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 22:48:37 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Всё? Больше цымусов нет?.. 

Основной цимус - при стремлении размаха сингала к нулю искажения стремятся к нулю быстрее. Искажения низкого порядка, похожие на то, как искажает воздух и отражающие звук поверхности в природе. Повышение таких искажений воспринимается, как повышение громкости, а не искажений. Полупроводниковым приборам для такой чистоты требуется линеаризация в виде глубокой обратной связи - не только уменьшающей искажения, но и множащей их порядок.
Отсутствие инерционных носителей заряда и модуляции геометрии - отсутствуют динамические искажения, присущие полупроводникам.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Анатолий, это я читал. Рискуя сорвать обсуждение в злостный оффтопик, спрошу только: неужели каскад на одной лампочке, втиснутый между каменными ОУ в ЦАПе и камнями оконечника, способен облагородить звук до заметности на слух?.. Я понимаю полностью ламповые тракты, от иголки до динамика, я их слушал; ладно, полностью ламповые оконечники тоже имеют свой шарм. Но вот физика лампового УН с могучим кремнёвым УТ от меня ускользает. Я понимаю, что искажения, вносимые УН на опере, многократно растут с ростом амплитуды выходного напряжения, и это бич всех несложных УМЗЧ. Но же можно учудить простой линейный УН на рассыпухе, лишенный этого недостатка?.. Или - нельзя?
Это я спрашиваю, а не спорю, если что.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А чтО держит ЭП на VT9 в линейном режиме?
Марат, дык вродь он и сам по себе достатчно линеен.
С ходу не вижу, где задается ток покоя, только R1?
В конечном счёте - так и есть. Но это - результат работы сервосхемы. Если б её не было, то вклад R1  в ток покоя лампы был бы минималным. Это всё ж пентод, а не триод. Сама лампа думает, что ток сквозь неё определяется, в основном, напряжениями на сетках относительно катода. Напряжение на второй сетке задано явно - подключено к сервоусилителю.
Первая же сетка сидит на земле и смотрит на положительное смещение на катоде. А оно, в свою очередь, определяется падением напряжения питания накала на делителе из R34R35 и сопротивления нити накала лампочки. Также и ток анода малость катод смещает. Но очень мало - можно пренебречь.
Ну и вход на 75В ниже пола - так что УПТ не получится...
Если убрать сервосхему, которая, в силу своей профессии интегратора, всё время убирает постоянку на выходе - получим чистой воды УПТ. Правда, с жутким дрейфом нуля.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Анатолий, это я читал. Рискуя сорвать обсуждение в злостный оффтопик, спрошу только: неужели каскад на одной лампочке, втиснутый между каменными ОУ в ЦАПе и камнями оконечника, способен облагородить звук до заметности на слух?.. Я понимаю полностью ламповые тракты, от иголки до динамика, я их слушал; ладно, полностью ламповые оконечники тоже имеют свой шарм. Но вот физика лампового УН с могучим кремнёвым УТ от меня ускользает. Я понимаю, что искажения, вносимые УН на опере, многократно растут с ростом амплитуды выходного напряжения, и это бич всех несложных УМЗЧ. Но же можно учудить простой линейный УН на рассыпухе, лишенный этого недостатка?.. Или - нельзя?
Это я спрашиваю, а не спорю, если что.

Запросто. Как и, например, второй операционник уменшает суммарные искажения -- от результирующего усилителя получается меньше искажений, так как вокруг каждого из двух ОС глубже, чем была вокруг одного. Всовываем между двумя усилителями ламповый повторитель - и нет уже непосредственной связи двух каменных девайсов, у одного из которых нелинейное выходное сопротивление, у второго - входное. Ведь повторитель - то тоже по мощности усиливает.

Тут однозначно сказать нельзя. Надо считать, смотреть, слушать.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
lgedmitry: уххх. Спасибо!  Пошел вгрызаться в пентоды.
Гость: принимается, Анатолий. Интересно. А можно узнать Ваше мнение о схемке в #427? В отличие от пентодного УН, она у меня лежит готовая, ждет своего часа.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
нужно ставить номиналы на порядок меньше (у меня 3к3) и простору для подкручивания будет больше.
Ещё больше, если последовательно два триммера номиналов "грубо" и "точно"  ;)
Золотые слова. Во второй канал поставил сразу 680 ом подстроечники - и при включении чпокнул VD4, ибо ток покоя был еще близок к нулю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Ты там уже с диодами чпокаешся?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ты там уже с диодами чпокаешся?
Хорошо не с выходными тошибами: диодов-то я сразу мешок купил. Три часа вечера... Оторвал пока триммеры на массу, ток покоя 400мА держит. Спокойной, однако, ночи.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот скопировал один из ранних постов, про токовые зеркала:


По настройке: если я заменяю транзистор или диод даже на совершенно такой же по обозначению, то мне нужно будет заново настроить режим ХХ - ток ХХ и нуль на выходе? Верно? А если я поменяю напряжение питания или сопротивление нагрузки, то симетричность долна сохраниться, только значения тока ХХ будет другим?


Да, при смене выходных транзисторов придётся подстраивать. Чтобы не подстраивать, надо диоды в токовых зеркалах заменить на транзисторы, по теплу связанные с выходными, с замкнутыми коллектором и базой, а резисторы последовательно с ними уменьшить таким образом, чтобы соотношение между сопротивлениями этих резисторов в эмиттерах было меньше коэффициента усиления выходных транзисторов. То есть, чтобы усиление по току больше определялось резисторами, чем бета выходных транзисторов. Тогда само собой уменьшится сопротивление нагрузки операционника.

Вот на этой схеме понятно, как оно работает:




При бесконечном бета I2/I1=Rэ1/Rэ2

При конечном - чем ближе к единице это соотношение, тем меньше коэффициент передачи по току зависит от бета. Тем мощнее потребуются транзисторы, управляющие выходными, и тем ниже сопротивление нагрузки на операционник. Но нам от выходных транзисторов требуется всё-же усиление, поэтому я и переборщил с соотношениями между сопротивлениями, чтобы выжать из оконечных транзисторов побольше.




А кто хотел увидеть ограничение живого усилителя? - оно полукруглое.



Естественно. Потому так вкусно звучит с электрогитарой. При перегрузе выходной каскад плавно переходит из режима усиления напряжения в режим усиления тока. Пока работает на нормальную нагрузку, он напрягается из-за обратной связи по напряжению через открытые диоды, повторяя напряжение на входе. А при КЗ он просто расслабится и правратится в управляемый источник тока - диоды в обратной связи запрутся.





и добавил...
Кстати... Теперь мне понятнее, почему у Валентина тарелки вкуснее зазвучали с дросселями в эмиттерах. Лёгкое полукруглое ограничение верхов как - бы "восстановило полосу" на верхах, подретушировав смазанную записью музыку.





и добавил...
А вот - схема Сергея. Вполне хороший вариант. Можно ещё эмиттерный повторитель нагрузить на источник тока, тогда для него не потребуется источника повышенного отрицательного напряжения.


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получился у меня макет "Нуклона" с 6-ю питаниями :%):
Размаха с выхода антегратора (от-17 до+17Вольт) хватает, чтоб менять постоянку на выходе от +10 до -15В. Думаю, этого достаточно.
Катушки поставил. 4R7 не было. Были только бескорпусные. С 7-ю витками припаял - имхо многовато. Нашёл с 5-ю - вродь нормально.
Звук нормальный, кажись. Надо как-то с Алефом их сравнить.  ???
Сейчас вместо реле стоят встречно-последовательные электролиты, зашунтированные к73-16. Защиту макетить смысла не вижу - её уж сразу в готовый усь пихать. Замыкаю эти электролиты пинцетом на ходу - звуку слегка детальнее делается.
Нет ли идей у кого, как питаний убавить?  ;-[ А то тут что-то монстроподобное получается. :%):



и добавил...
А совсем круто будет, если вход подать через согласующий трансформатор. Тогда - пофик, что на катоде минус, входной сигнал пойдёт между катодом и сеткой минуя источник отрицательного питания.

Ещё вариант - межкаскадный трансформатор. Схема тогда упростится, питаний гораздо меньше, а на вход можно 6П15П - очень линейная лампочка в триодном включении. 150 вольт анодное питание, в катоде - пара зелёных светодиодов параллельно.





и добавил...
И интегратор тогда не нужен будет - благодаря трансформатору на входе оконечника будет ноль.

« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 02:13:28 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Уффф. Слушаю наконец.
Где вы обещали мясо?! Усь ведет себя даже сдержаннее ЧХ, нет выпера на верхнем басу, что поначалу воспринимается как провал. Очень прозрачен, необычно, я бы сказал, прозрачен на самых верхах - тарелки, щетки, - без акцентирования всего верхнего диапазона, что мне нравится, в пику большинству современных фирмовых вещей.
Богатая штучка, буду гонять дальше. Пока со входом на ОУ. Ток покоя ~300мА.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Где вы обещали мясо?!

Дык, мясо - это на записи, когда динамики - соответствующие.  8)
Меня улыбает, когда на полном серьёзе пишут про частотные свойства разных ламп, втыкая их в панельки.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Жизнь малообразованного человека полна удивительных открытий. (с) одна моя умная знакомая.
На днях я открыл ONовские транзисторы с диодом термостабилизации прямо на подложке. Интересно, заметно ли лучше будут они смотреться в токовом зеркале вместо транзисторов на одном радиаторе с оконечниками? Точность термостабилизации должна сильно возрасти.

и добавил...
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/NJL3281D-D.PDF

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Само собой. :-)


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Само собой. :-)


Попробоваю, если доведется, спасибо.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А приподымем-ка тему. Давно меня тут не было из-за задницы на работе.
Свозил я Нуклогор похвастаться знакомому ламповщику. И, в отличие от благосклонно принятого ЧХ, Нуклоний получил ведро холодной воды в радиатор.
На больших колонках, с 15" JBLкой на низах, бас расклякался, стал, в отличие от моих кабинетных скворечников, гудящим и мутным. Действительно стал, я сам это услышал.
Рискну предположить, что дело - в большой массе подвижки (пятнадцать дюймов бумаги против семи полипропилена) и, соответственно, в токе отдачи АС, который "закорачивает" выходной каскад, переводя его в тот самый режим ИТ, который и составляет его ноу-хау.
Я в непонятках. Если это так, то на басы Нуклон вообще не годится, его удел - легкие диффузоры. Иначе его нужно "укорачивать" до обычного А-класса.
Если же я ошибаюсь, то почему так происходит?..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Потому, что у тебя Нуклон раскачивается высоким выходным сопротивлением Гора-драйвера. Вот и не подходит для некоторых хай-файных колонок.
Когда он у меня раскачивался операционником, то и выходное сопротивление было соответствующим. Деноновские закрытые ящики пели вкусно и ярко.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну это была первая мысль. Я ее отмел потому, что Dynaudio - притча во языцех на тему корректной раскачки, с ней обделывается масса дорогущих усилков. А Нуклогор - спелся, да еще как. Попробую, конечно, как со временем попустит, поднять и усиление ВК по току, и ток покоя УН.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну это была первая мысль. Я ее отмел потому, что Dynaudio - притча во языцех на тему корректной раскачки, с ней обделывается масса дорогущих усилков. А Нуклогор - спелся, да еще как. Попробую, конечно, как со временем попустит, поднять и усиление ВК по току, и ток покоя УН.

Да ток покоя УН особенно поднимать не надо -- надо обеспечить ему соответствующие пиковые токи, при которых он ещё не переходит в токовый режим.

А вот демпфирование низкочастотных динамиков прямо зависит от выходного сопротивления драйвера. Общей ОС нет, так что тут выходное сопротивление драйвера чиста канкретна делится на коэффициент передачи по току оконечника, и получается выходное сопротивление всего усилителя.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
УН, а не УТ. Драйверу. :) Попробую.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Реплика в сторону: чтобы правильно оценить усилитель без ОООС, нужен, как минимум, источник без ОООС, ИМХО.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
ИМХО -- либо с очень глубокой и очень широкополосной ОС и значительным хедрумом (запасом по уровню)




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я так и не спаял драйвер на лме49810 - чертов цейтнот.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229909 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91648 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15165 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8447 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
25029 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов