Автор Тема: Околонуклонные размышления и опыты  (Прочитано 204974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #210 : 21 Февраля 2014, 21:23:58 »
0
Ну в моем случае это малореально, там и I/U, и фильтры как раз на ООС и работают, по-другому там хорошо не получится. Ладно, оффтоп.
Что же, оставляю как есть, ибо вряд ли с моим опытом усовершенствую. Пошел искать пристойный узел защиты.

и добавил...
имеется подозрение, что 10мк на входе можно безболезненно заменить на полипропилен 1мк - не такое уж у Семигора входное сопротивление, чтоб ФВЧ получился.
Играюсь чутка со спайсом. При замене 10мк на 1мк идет плавный спад АЧХ от 0дБ на 100Гц до -6дБ на 10Гц, так, что 20Гц идет по уровню -2дБ. Несмертельно, хотя и нелинейно. Вопрос - чтО больший вред, оксидник или легкий завал на низах.
Игорь, а какие кондеры Вы ставите сами? Не танталы?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 22:46:36 от cu6apum »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #211 : 22 Февраля 2014, 10:12:01 »
0
cu6apum, спад ачх на 20, а фазу крутить начнет где то на 40

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #212 : 22 Февраля 2014, 10:39:49 »
0
Ты гонял? ;)
Фаза на низах в любом случае убегает слегка, просто мои АС работают по-хорошему от 40 и выше, на слух не замечал.

Наткнулся на ебее на комплект плат Ле Монстра, схватил на всякий. Если не понравится как пред, будет маленький винтажный ушничок в классе А. ;) Вот у него в спайсе до 1МГц всё ровно, хоть линейку юстируй.

и добавил...
Впрочем, вру. У Семигора фаза от 10 до 100Гц убегает на 2 градуса, а у Монстра - аж  на 20. Вот тебе и Хирага.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 11:18:35 от cu6apum »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #213 : 22 Февраля 2014, 12:56:33 »
0
Марат, лучший вариант конденсатора на вход из тех, что я слушал - это Дженсен медь в меди. Вполне прилично играют МБГЧ, которые я в основном и использую.
Что касается электролитов, то БГ на мой вслух вне конкуренции, но их уже давно не производят да и подделок много.
Неплохо играют Ничикон мьюз и наши К50-29.
Бюджетный и вполне приемлемый по звуку результат дают китайские электролиты Trec.
Меньше 10 мкф на вход ставить не советую - на низах будет хуже.
В другой теме выкладывал материалы по ИТУНу
http://yadi.sk/d/BVfEfZYhHpQ6K
Там есть схема защиты с рисунком печатной платы.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #214 : 22 Февраля 2014, 13:04:47 »
0
Хм, а про бумажники-то  я и не вспомнил даже. Спасибо за наводку! Поразгребаю старый хлам на работе. Они же не протухают, вроде.
Только куда такой фургонище сунуть в корпусе... надо подумать.
Электролиты Jamicon Вам как? У меня сейчас такие.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #215 : 22 Февраля 2014, 13:20:07 »
0
Марат, на цоколе в Митино есть ничиконы, есть вима, 10 мФ набрать в легкую, очень хороши Ицели, но тут ты уже не успел  :P. Дженсены тогуют на третьем этаже в той лавочке где и водолазный костюм с рындами и якорями

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #216 : 22 Февраля 2014, 14:07:19 »
0
Есть много чего - просто я без понятия, что к добру звучать будет. Виму, хоть она там и китайская, ставлю вообще везде, где уместно. Ты думаешь, отчего я боролся аки лев за исключение оксидников?..
Кстати, еще одна индейка на эту тему. А что если вместо Q4 не пытаться втиснуть мосфет, а сделать шиклайчик с хорррошим таким хфе, а...?

и добавил...
Не, тогда фаза гуляет от -90 до -190... Блин.
Выстраданная схема! Ничем не улучшишь. :)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 14:21:05 от cu6apum »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #217 : 22 Февраля 2014, 14:28:46 »
0
Джамиконы в моем личном рейтинге конденсаторов прочно занимают первое место с конца. :)
Что касается Шиклаи и прочих экспериментов, то они безусловно приветствуются. Только экспериментируйте на другом макете, этот оставте в качестве контрольного. Иначе точно сами запутаетесь и мы не будем знать что на что и куда повлияло ...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #218 : 22 Февраля 2014, 14:40:00 »
0
Ну - раз звучит уже и с ними, то есть надежда, что с БГ будет звучать ненамного хуже, так?.. :) Я и не знал, что их уже не лепят...

Игорь, я ж уже заверил - все макетки, кроме паленых, у меня неприкосновенны. Я, грешным делом, о печатке для кита уже думаю. Впрочем, никто инициативы не проявил покамест...
Допрежь нее будет еще одна макетка - надо попробовать изваять стоваттник с параллельными санкенами на выходе; пока не знаю, что из этого выйдет, но хочется.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #219 : 22 Февраля 2014, 14:50:31 »
0
Для 100вт ничего параллелить не надо. Вот  вам схемка и прошлого века на древних отечественных транзисторах:
http://semigor2.narod.ru/PAWFB.gif
и без ОООС :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #220 : 22 Февраля 2014, 15:11:58 »
0
А-гаааа! Серво, хехе. Причем с мегомами вокруг. Может, из-за вносимого ими шума Вам серво и не нравится?..
Собрать можно очень много всего, хоть эту схему, хоть Суховик, хоть 49810 с тошибами на выходе. Мне понравилось, как звучит в кабинете маленький Нуклон с Вашим драйвером, хочу отмасштабировать его для КдП, там прикидочная максимальная мощность ватт 400 на канал.
А перепробовать на слух все известные схемы... Жизни ж не хватит! Я бы и рад...

Почему параллелить. Анатолий упомянул про зависимость беты от тока коллектора; я посмотрел, даже у лучших тошиб она резко падает после 3-5А.  Это жыырная почва для динамических искажений, разве нет?..

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #221 : 22 Февраля 2014, 16:46:11 »
0
Нет, в этой схеме серво звук не портит, поскльку сам усилитель не позоляет услышать влияние этого серва.
А не позволяет потому, что:
- ВК в классе АВ;
- деталей много на пути сигнала;
ИМХО, конечно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #222 : 22 Февраля 2014, 16:53:38 »
0
А поглядите, что я из Хирагиного монстра навыпиливал, вторая гармоника - минус 70дБ, третья - минус 90, четвертой и далее - нету.
Воистину, чего не натворишь от безделья.
Ку=26, КНИ=0.05%, ток покоя выходного каскада - 35мА.


и добавил...
Схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Боде и Фурье:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 17:00:12 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #223 : 22 Февраля 2014, 21:19:28 »
0
Вот, можешь, когда хочешь!  :v:

Теперь R3, R4 уменьшить и добавить по транзистору. Получатся токовые зеркала. :-)




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #224 : 22 Февраля 2014, 21:36:24 »
0
Вот, можешь, когда хочешь!  :v:

Теперь R3, R4 уменьшить и добавить по транзистору. Получатся токовые зеркала. :-)
Будете смеяться, я их и сделал! И... застеснявшись своей храбрости, выкинул прежде чем постить. Подумал - а что они дадут вдобавок к резюкам? Щас верну, обсудим.  :fr:


и добавил...
Ииии.... *зажмурившись* ...понеслась! Встречайте ксерокопию задней части Нуклона, в смысле, от талии и ниже.  ;-[

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 21:49:16 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #225 : 22 Февраля 2014, 21:53:26 »
0
Встречайте ксерокопию задней части Нуклона, в смысле, от талии и ниже.  ;-[

Дык не зря мне всегда нравились схемы Хираги.  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #226 : 22 Февраля 2014, 22:01:10 »
0
Так, а теперь что мы имеем. Вместо падения напруги на R3/R4 каскоды непосредственно качают токи через Q4/Q6, которые пропорционально R4/R13 (R3/R12) летят в базы оконечников, так? Это первая няшка. Вторая - термостаб, как в Нуклоне, лепим их попарно на один шуруп. Я правильно всё понял?


и добавил...
И, чтоб два раза не бегать, ловите законченное творение.  8)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
Нда. Что-то мне ихтиологическое мерещится в этом Фурье...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Доча полутора лет внимательно глянула на спектр и сказала: ПИСЯ.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 23:07:32 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #227 : 23 Февраля 2014, 00:12:54 »
0
Доча полутора лет внимательно глянула на спектр и сказала: ПИСЯ.

Да, что-то действительно вглядит, как пися. :-)



Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #228 : 23 Февраля 2014, 18:21:28 »
0
Игорь, я ж уже заверил - все макетки, кроме паленых, у меня неприкосновенны. Я, грешным делом, о печатке для кита уже думаю. Впрочем, никто инициативы не проявил покамест...
Допрежь нее будет еще одна макетка - надо попробовать изваять стоваттник с параллельными санкенами на выходе; пока не знаю, что из этого выйдет, но хочется.
Так если ж ты , Марат, в Москве живешь, замутил бы с москвичами типа Вовы hippo64 прослушку своих макетов с такими признанными схемами как миллениум и германиевый ЧХ, с ламповыми мож... (ну так поржать  :cr:) , чтоб интересно стало.
А то пока ты тут мозг свой, подкошенный гриппером, надрываешь и схемы "резиновые" рисуешь, факт "звучания" данных схем (нуклона и српп) остается в тумане сомнений.  :-\
У меня есть почти готовая печатка на српп, есть на нуклон готовая, но на диодах. Слепить есть из чего, потом шлифануть трассировку сообща. И можно китовую плату заказать. В Новосибе от 6 штук 130*140мм по 600 руб, 10 шт по 500руб, 20 штпо 400 руб. и т.д.
Штоб китовую плату сварить, нужно некоторые требования на макете испытать: например влияние земель на шумы, необходимость схемы отключения колонок или софт старта, кол-во емкостей на плечо, достаточное для низов, регулятор громкости (у тебя свой в цапе, но в каждом УМ он есть и в данном УМЗЧ он должен быть). А самое главное как он в сравнении с эталонами звучания?
Вот тогда и размер и стоимость плат можно прикинуть , скинуться и заказать.
Так что желаю побыстрее выздороветь и устроить прослушку у комрадов.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #229 : 23 Февраля 2014, 18:26:05 »
0
Кстати, на счёт плат - было бы интересно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #230 : 23 Февраля 2014, 19:11:33 »
0
О, разговор переходит в правильное русло.
1. Володя должен был быть в гостях в прошлые выхи, но не срослось по рабочему завалу, потом у меня семья свалилась. Предварительно ждем в следующие, если небо опять не рухнет на землю. С ламповым предом.
Уже была моя женушка (не меломан, но слух абсолютный) и мсье pless с вегалаба. Сказал пускать в серию. :)
2. Земля, судя по печальному опыту возбудов с ОУ, важна очень и очень. Лучше, думаю, залить весь верхний слой и соединить с низом в средней точке фильтра питания.
3. Батареи кондеров обычно ставят на отдельной плате выпрямителя, а у выходных транзисторов - так, блокировочные, по 2-4 тысячи. Это у меня две одинаковые макетки "двойное моно" со впаянными 47000 в плече.
4. Защита - необходима принципиально! Если совмещать с дежуркой, можно в нее же включить РГ Никитина, скажем.
5. Эталонов - нету... На пятом десятке вынужден признать, что каждый аппарат таки имеет свой звук.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #231 : 23 Февраля 2014, 19:29:42 »
0
cu6apum, Марат, я пожалуй, попробую-таки транзюки вместо диодов поставить. В целях проверки твоей идеи. Но придётся второй макет собирать: на одном, боюсь, сравнить не смогу. У меня слух неабсолютный. Вернее даже сказать медведенаухонаступный. Так что мне - только тумблером тыц-тыц. Штоб быстро менялось.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #232 : 23 Февраля 2014, 19:58:34 »
0
Это не моя идея! Это мне Анатолий посоветовал сделать, прямо в топике, кстати. Моя - наоборот спробовать вернуть диоды, которые лепят на подложку мощных ThermalTrak транзисторов, для уменьшения инерционных искажений.
Ну и всунуть токовые зеркала в Хирагин пред мы придумали в одночасье. Но его я не макетировал еще.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #233 : 23 Февраля 2014, 20:09:35 »
0
Ну и всунуть токовые зеркала в Хирагин пред мы придумали в одночасье. Но его я не макетировал еще.

Всунуть можно всё, что угодно - в этом проблем нет. Проблема - рассчитать резисторы, чтобы токи были оптимальные.  :)


и добавил...
Попробуй R3, R4 по 200 Омм, тогда ток покоя второго каскада получится вдвое выше, чем первого.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #234 : 23 Февраля 2014, 20:42:09 »
0
Спасибо. Наверное, уже на макетке попробую, если доведется приобрести нужные полевики.
А что скажете про удвоение мощников? Похоже, именно оно нарисовало в Спайсе столь бурную фантазию на тему гармоник высших порядков. Где я сделал писю?..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #235 : 23 Февраля 2014, 21:21:33 »
0
Саня (orial),  Саш, все, что я делаю, хобби. Удовольствие доставляет сам процесс. Да и прослушивание ничего не даст. Уж больно субъективна оценка. Мериться выступающими частями нет ни малейшего желания. Есть вещи намного интереснее.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #236 : 23 Февраля 2014, 21:30:45 »
0
Нет, на самом деле сравнить разные преды (уже три) на одном оконечнике, АС и в одной халупе - идея здравая. Тем паче, подчеркну еще раз, такую сверхъестественную разборчивость я слышу впервые. Может, как раз она и есть обман моего слуха этим хвостищем высших гармоник? Надо разобраться.  С драйвером на ОУ это был просто неплохой усь, один из многих.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #237 : 24 Февраля 2014, 03:20:43 »
0
Мериться выступающими частями нет ни малейшего желания.
Не хочешь - заставим. Не умеешь - научим.
или так
Нада, Федя,... нада. (с) Шурик

Тем более, что у тебя есть RMAA, которую очень рекомендуешь, и ты знаешь как она измеряет. У тебя есть различная акустика. У тебя есть знакомые, которые захотят послушать. И это не для того, чтоб измерить длину паяльника, а чтоб еще один проект для народа сделать. Вспомни как суетились, чтоб милл собрать , плату отрисовать, детали заказать.  А данная связка не требует дифситных санкенов, и т.д. - а если и играть будет на уровне? Или сольет и ни чем не зацепит.
По крайней мере у Марата останется след от других тестируемых, и он в своих экспериментах будет знать куда ориентироваться.
Думаю и так это понятно, извини за занудство.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #238 : 26 Февраля 2014, 21:37:49 »
0
Чертов гриппер.

Поочухавшись чуток, хочу сказать, что усь получился таки жанровым. На джаз, вокал, старый рокнролл, блуграсс, регги - лучше не придумать. Реально сравним с хорошим лампадником. Я бы сказал, на моих АС и в моей конурке - неотличим. Сейчас слушаю Оскара Питерсона People - ухххх фоно мням! Контрабас пум-пум-тымммм! Щетки тц-чщщщ! Тащусь как удав по пачке дуста. Меракус и даже ЧХ отдыхают в сторонке.
Попса же вроде сборника Sting: The Best смешивается в безжизненную кашицу. Явно смиксованные под бум-цык альбомы играются безжалостно как бум-цык и ничего больше. Я, конечно, сыграю их еще разок на старых усилках, но, сдается мне, Берендей им сольет за счет того, что сверхдетальность оборачивается перегруженностью ух. Если не сольет, отпощусь с опровержением.

Анатолий, а хвостище высоких гармоник - вина не Семигора, а таки Нуклония. Будучи накормлен 12-ю вольтями амплитудного на 20кГц, он выдает на FFT точно ту же писю... В варианте с первоначальными номиналами даже на 5-6дБ больше, чем с теми, что Вы мне присоветовали.
Вы его в реале не обмеряли? Просто интересно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #239 : 27 Февраля 2014, 01:35:37 »
0
Вы его в реале не обмеряли? Просто интересно.

Да какие такие обмерятели в 70-х--80-х годах? Интуитивно было понятно, что чем выше громкость, тем длинне хвост, и наоборот -- так что смысла особого обмерять и нет. Аналогично ведут себя и лучшие ламповые усилители - при затухании сигналов хвосты укорачиваются и спадают, что вполне согласуется с ожиданием восприятия - таким образом ведёт себя всё в физической природе. Оттуда и "воздух" и "прозрачность".