Автор Тема: Околонуклонные размышления и опыты  (Прочитано 206124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #300 : 02 Апреля 2014, 13:24:45 »
0
Пока не постил ничего: плохая примета говорить "гоп", но прототип очень и очень радует.
Про Нуклошу - пол-формума испостил. А про ЦАПу - молчишь. Видать - что-то суперское задумал: то ли короткий тракт на одном серебряном трансформаторе. То ли ОУ самодельный из песка, глины и чего-то ещё :d_know: ;-[ :%):

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #301 : 02 Апреля 2014, 13:32:23 »
0
lgedmitry, дак есть же тема про хмосы и сябры всякие

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #302 : 02 Апреля 2014, 13:36:20 »
0
lgedmitry, дак есть же тема про хмосы и сябры всякие
однако, Марат к ней не отсылает. Что наталкивает меня на мысли о каком-то другом чудо ЦАПе ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #303 : 02 Апреля 2014, 16:20:14 »
0
lgedmitry, дак есть же тема про хмосы и сябры всякие
однако, Марат к ней не отсылает. Что наталкивает меня на мысли о каком-то другом чудо ЦАПе ???
Да нет, он самый, Франкенштейнушка. А отсылать модератора темы к той теме я как-то сробел. ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #304 : 02 Апреля 2014, 20:06:55 »
0
Пасс, как идеологический эквивалент Хираги, но без его изящества решения, я делать уже не стану.

Ну ты и сравнил. Тусовка Хираги была - матёрые инженерищи. Тусовка Пасса - начинающие ди-ай-уайщики. Потому и разница такая в подходах. Хирагу можно обозвать оптималистом, Пасса - минималистом. Причём минимализм его не всегда хайэндовский. Например, его радиаторы с горизонтально ориентированными рёбрами мне всегда глаз режут, как серпом по Фаберже.
Я обычно личности не обсуждаю, но тут как раз редкий случай, когда не могу не промолчать, ибо с Пассом знаком лично, а Хирагу чувствую по его схемам - близки они мне по духу.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #305 : 02 Апреля 2014, 20:20:29 »
0
Анатолий, привет. Нет, я не равняю школы - просто преды, выбранные мною выше, похожи по идеологии. И, да, паять я буду Хирагу, как спинка попустит.
Что скажете за мой выбор пассивки? У Вас-то с Игорем опыт, а я тыкаюсь аки кутенок пока.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #306 : 02 Апреля 2014, 20:29:25 »
0
Что скажете за мой выбор пассивки?

Которой?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #307 : 02 Апреля 2014, 20:33:43 »
0
Которой?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вот такой. Если делаю токи 1:2, как Вы советовали, - получается высоковатое выходное сопротивление, сильно Ку от нагрузки зависеть начинает. Ну а делать свыше 10мА на каскоды - полевики жалко. Мы с Игорем чуть выше обсуждали.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #308 : 02 Апреля 2014, 20:45:40 »
0
Я не помню, чтобы я советовал токи 1:2

Надо оптимизировать. Чтобы и волки сыты, и овцы целы.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #309 : 02 Апреля 2014, 20:49:33 »
0
Наверное, я не так понял.

Ну и всунуть токовые зеркала в Хирагин пред мы придумали в одночасье. Но его я не макетировал еще.

Всунуть можно всё, что угодно - в этом проблем нет. Проблема - рассчитать резисторы, чтобы токи были оптимальные.  :)


и добавил...
Попробуй R3, R4 по 200 Омм, тогда ток покоя второго каскада получится вдвое выше, чем первого.


Тык вот стратегия оптимизации мне понятна - минимальный хвост гармоник при небольшом Rвых. А тактика - пока нет.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #310 : 02 Апреля 2014, 21:11:55 »
0
Уменьшить выходное сопротивление Хираги практически можно только увеличивая коэффициент усиления не охваченной обратной связью схемы. Для этого надо либо выбирать соотношения токов каскадов как можно больше 20...50, либо пожертвовать линейностью и убрать Q4, Q6. ( А можно то и другое :) )

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #311 : 02 Апреля 2014, 21:13:37 »
0
Я, конечно, понимаю,  что рвых  должно  быть пониже. И тем не  менее,  мой  пред на 12ж1л с отнюдь не низким рвых поёт с Нуклошей вполне даже.   С  эмиттерным повторителем между ними звук явно  не  лучше. :d_know:

и добавил...
Я, конечно, понимаю,  что рвых  должно  быть пониже. И тем не  менее,  мой  пред на 12ж1л с отнюдь не низким рвых поёт с Нуклошей вполне даже.   С  эмиттерным повторителем между ними звук явно  не  лучше. :d_know:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #312 : 02 Апреля 2014, 21:18:36 »
0
Уменьшить выходное сопротивление Хираги практически можно только увеличивая коэффициент усиления не охваченной обратной связью схемы. Для этого надо либо выбирать соотношения токов каскадов как можно больше 20...50, либо пожертвовать линейностью и убрать Q4, Q6. ( А можно то и другое :) )

Жертвуя токовыми зеркалами мы ещё и термостабильность ухудшаем.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #313 : 02 Апреля 2014, 21:19:40 »
0
Уменьшить выходное сопротивление Хираги практически можно только увеличивая коэффициент усиления не охваченной обратной связью схемы. Для этого надо либо выбирать соотношения токов каскадов как можно больше 20...50, либо пожертвовать линейностью и убрать Q4, Q6. ( А можно то и другое :) )
Ну Q4,Q6 больно уж в струю Нуклона влились хорошо: оригинальный усь был без них. (И был оконечником, ага. :)) К тому же, термостабилизация дело нелишнее, без серво-то.

Я, конечно, понимаю,  что рвых  должно  быть пониже. И тем не  менее,  мой  пред на 12ж1л с отнюдь не низким рвых поёт с Нуклошей вполне даже.   С  эмиттерным повторителем между ними звук явно  не  лучше. :d_know:
Ну нельзя месяцами крутить 3 пары взаимонезависимых подстроечников в надежде доползти до золотой середины. Мне тогда и правда проще Пасса собрать - безООСник, все номиналы указаны, как крутить - тоже. Только там нужен железный измерятель КНИ, ибо на модели даже предсказать ничего не получится. :D
Поэтому кручу Хирагу пока на симе.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #314 : 02 Апреля 2014, 21:30:44 »
0
Жертвуя токовыми зеркалами мы ещё и термостабильность ухудшаем.
Да, конечно, что нежелательно.
Тогда остается увеличивать отношения резисторов: R3/(R1+R2 ll R10) и R11/R12

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #315 : 02 Апреля 2014, 21:32:27 »
0


Жертвуя токовыми зеркалами мы ещё и термостабильность ухудшаем.
Да, конечно, что нежелательно.
Тогда остается увеличивать отношения резисторов: R3/(R1+R2 ll R10) и R11/R12

Я с того и начал, но не нащупывается минимизация КНИ в прямой зависимости от их соотношения.
Ладно, остальные-то номиналы хороши? :) Спасибо, что возитесь с нами, первоклашками.

и добавил...
Эка. Только заметил, что у нижнего жфета перепутал сток с истоком; это совсем непринципиально в данной схеме? :) Симулируется идентично, в верном и в перевернутом включении.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 00:05:05 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #316 : 03 Апреля 2014, 00:07:42 »
0
Симулируется идентично, в верном и в перевернутом включении.

Реальные всё-же не такие симметричные, как математические.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #317 : 03 Апреля 2014, 23:12:30 »
0
Один канал готов. На 20В кормежки получилось 13В амплитуды до ограничения по входу. Ищу транс для 30-вольтового кормила.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #318 : 04 Апреля 2014, 17:56:22 »
0
Дык, собрал разводку в габарит 50*100 мм PCB варианта Semigor SRPP + Nuclone
Вот  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И в LAY5 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

И вопрос , можно ли в Нуклоне вместо SA1249 и SC3119 использовать те же BD139/140 ну что-бы типов не размножать?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 17:58:44 от Саня (orial) »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #319 : 04 Апреля 2014, 18:28:38 »
0
Саня (orial), Саня, насчёт транзюков - выслушивать надо. Берёшь 2 канала. В одном меняешь и быстро перещёлкиапешь один-другой. Иначе - никак. Имхо, никак.... ;-[
Все советы, даташиты и красивые корпуса могут запросто наврать. Я этим делом занимался вплотную, когда цапу "БлэкХол" делал по мотивам Игоря Семынина. переслушал там видов с десяток транзюков. Остановился на 2sc3198. Кстати, в моём Нуклоше они, как раз, и стоЯт. Фирмовые. От старых телеков. Опыты по их замене проведу обязательно, когда будет второй канал для сравнения. Макет ещё один городить не хочу. А печатку пока недоразвёл по причине недоехавших до меня некоторых деталек.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #320 : 04 Апреля 2014, 23:40:39 »
0
Саня, у меня нет желания хаять твой лейаут, честно, но шину силового питания я бы убрал подальше от чувствительного УН, а ты пропустил ее через самую его серединку. Учитывая, что два магазинных радиатора 50мм высотой, достаточные для пассивного охлаждения, имеют общую ширину 200мм, место на плате можно не так тщательно экономить. Лучше пускай усь не завязывается на пиках сигнала, как делал мой первый блин.

По транзисторам. На драйвер выходного каскада BD139/140 будут, думаю, еще лучше, чем А1249/С3117, которые просто были у меня под рукой. На токовые зеркала, думаю, вообще не особо важно, кто именно работает диодом.

VD3,4 лучше монтировать торчком и приклеивать к радиатору драйверного транзистора. У меня одна нога диода припаяна прямо к выводу эмиттера, вторая уходит в плату. Не знаю, сколь технологично, но теплопроводно вполне.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #321 : 05 Апреля 2014, 05:46:42 »
0
На токовые зеркала, думаю, вообще не особо важно, кто именно работает диодом.
Я, пожалуй, твой оптимизм, Марат, разделить не смогу ;-[ Ибо, блаженны не слышавшие, но уверовавшие. А я уже чутка послушал :-X
Так вот: когда диодом работал диод, звук был куда более колбасный. Когда там оказались 3198\1266, получилось примерно то же самое, что при переделке совецких АС с 20ГДС на 5ГДШ: взамен колбасы получаем очень даж рельефную серединку. Разница - огромная. А раз огромная - низачто не поверю, что при замене транзистора на другой транзистор ничего в звуке не поменяется.  :-\

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #322 : 05 Апреля 2014, 09:13:36 »
0
Ну вот. А ты удивлялся, что я полфорума зафлудил именно Нуклоном. Вот ошкурим коллективным разумом агрегат до полной безупречности, флад почистишь - и получится отличное руководство.
Серединка у меня действительно очень рельефной получилась, но, по мнению пары послушавших зубров-музыкантов, недостает панча, самого этого тычка, и немного верхних басов. Я как-то с этой стороны пока не задумывался, упиваясь разборчивостью, но вот с окончанием экспериментов по преду - возьмусь. Впрочем, как не задумывался: сразу как-то произнеслось, что под джаз и вокал получился увеселитель.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #323 : 06 Апреля 2014, 14:48:53 »
0
Кстати, проглядевши еще раз даташит A1249/C3117, отметил свое везение в слепом выборе транзисторов. Наверно, оставлю в схеме именно их, ибо график hFE(Ic) идет рооооовно по линейке от 0 до 300 миллиампер, да и SOA куда шире.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #324 : 06 Апреля 2014, 15:47:40 »
0
Кстати, проглядевши еще раз даташит A1249/C3117, отметил свое везение в слепом выборе транзисторов. Наверно, оставлю в схеме именно их, ибо график hFE(Ic) идет рооооовно по линейке от 0 до 300 миллиампер, да и SOA куда шире.
Так они ж как транзисторы в этой схеме не работают. Толку с хфе? :d_know:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #325 : 06 Апреля 2014, 19:26:28 »
0
Так они ж как транзисторы в этой схеме не работают. Толку с хфе? :d_know:

Работают. Ток базы - в бета раз ниже, чем коллектора.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #326 : 06 Апреля 2014, 21:34:34 »
0
Анатолий прав, как всегда, я после своего утверждения про диоды почитал про включение транзистора в токовом зеркале, кое-что понял, но забыл оповестить общественность. А предыдущий пост вообще писал про драйверы, которые VT3,4. :)
Выходные такие выходные... спать очень хоца.

Надо понять, что лучше - "честные" токовые зеркала или диоды на кристалле оконечников, которые с моментальной тепловой связью.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #327 : 07 Апреля 2014, 02:41:46 »
0
Я интересуюсь про те транзисторы , что в Нуклоне стоят, а не в драйвере Семигоровском.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
VT2 2SA1249, VT1 2SC3119 у которых база и коллектор замкнуты, и в коллекторе вообще тока нет. Их может надо по иному включить? Так чтоб база с эмитером были замкнуты и работал переход К-Б? Вопрос стоит переделок на чертеже печатной платы, так что давайте разбираться.

А ты Марат вместо SC1815 воткнул sc3119 и вместо sa1015 - sa1249? Из за нагрева первых? И к эмитерам вторых, прямо близко-близко, подпаял диоды VD4, VD3? Имхо, нельзя транзюки греть жалом возле самого кристала - им от того плохо. Нет? На плате их лучше разместить так, чтоб их можно было термоусадкой прижать друг к другу?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #328 : 07 Апреля 2014, 08:47:41 »
0
и в коллекторе вообще тока нет

Вот как раз в коллекторе ток есть. В бета раз выше базового.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #329 : 07 Апреля 2014, 10:26:52 »
0
Саня, драйверы имелись в виду не УН, а VT3,4 по схеме в твоем посте, которые качают оконечники. Да, они у меня тоже A1249/C3117. Диоды VD3,4 прицеплены прямо к эмиттерам и еще вдобавок посажены на термоклей рядом с VT3,4.
Паял я уже прикрученные к радиаторам, думаю, не перегрел. Но, если обеспечить хороший контакт по теплу, можно и не извращаться с пайкой в воздухе.
Про диодное включение Анатолий уже разжевал. Полкапли инфы тут - http://pro-radio.ru/start/12859/ - в конце страницы, а дальше надо бы найти ту главу из книги Шило...