Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1385944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #330 : 25 Декабря 2010, 19:25:47 »
0
Дело в том ,что магниты от винта имеют не ту намагниченность - продольную,но для пробы(это уже писал) можно по-экспериментировать,что бы понять как это работает.Нам нужна "сквозная" намагниченность,т.е. диск,диаметром 8-10мм толщиной1-1,5мм,у которого на одной плоскости  "+,а на другой " -".
В разных HDD разная конструкция магнитов. Если там 2 длинных, то да ( на одном магните разная полярность), а вот Я взял с HDD где 2 + 2 магнита Там то что надо, на одной стороне "+" а на другой "-". Сейчас пойду распилю длинный магнит. Меня интересуют края магнита, там намагниченность что нужно. И диаметр выходит  8мм - 10мм.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #331 : 25 Декабря 2010, 19:32:16 »
0
Продолжим :маленький "бутерброд" ,из двух таких мгнитиков ,устанавливается в траверсе тонарма.Для "нижнего" магнита,бурутся уже несколько таких дисков;у меня их четыре ,собранные "пирамидкой - т.е. каждый следующий на 2-3мм больше в диаметре.Степень намагниченности  у мгнитов бывает разной,по этому следует выбирать самые сильные.Оценить это можно практически ,укрепив нижний и подвесив верхниий над нижним на расстоянии 1,5-2мм  - подходящие магниты Вы сдвинуть сможете ,только приложив очень значительное усилие - к примеру попытка сдвинуть спичкой,приводит к ее поломке ;)

и добавил...
Е сли Вы считаете,что я разобрал в своей жизни мало винтов ;D - то все остальные вопросы к господину Шредеру.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 19:35:23 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #332 : 25 Декабря 2010, 19:48:45 »
0
Зачем нам Шредер? нам шредер не нужен. У нас есть человек который хорошо рассказывает. ;) Обидчивый правда что плохо слушаемся. ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #333 : 25 Декабря 2010, 20:04:43 »
0
Да не обидчивый я ;-[,но прислушиваться Вы действително не хотите - магниты это только начало, и о формировании поля и каким оно должно быть ,и как оно влияет на провода(точнее как сделать ,чтобы не влияло) ,я еще даже не начинал рассказывать;лишь только дважды повторил что НЕ НАДО применять.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #334 : 25 Декабря 2010, 20:43:34 »
0
Да не обидчивый я ;-[,но прислушиваться Вы действително не хотите - магниты это только начало, и о формировании поля и каким оно должно быть ,и как оно влияет на провода(точнее как сделать ,чтобы не влияло) ,я еще даже не начинал рассказывать;лишь только дважды повторил что НЕ НАДО применять.
В двух темах что-то так и не отложилось у меня в памяти где же купить неодимовые магниты нужной магнитной направленности. Желательно на Украине. А пока для начала изготовил  4 шт магнитов диаметром 10мм. Правильно притягиваются а одноимённые полюса отталкиваются. Вот и стою Я в самом начале с самопальными магнитами, пока правильных нет. Что меня ждёт впереди? И ещё. Поймите правильно. Я же не показываю свою значимость, а рассказываю что увидел, что узнал, что сделал.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 20:48:27 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #335 : 25 Декабря 2010, 20:45:00 »
0
Василий   вопросик, сейчас  паяю  стабилизатор  ламповый  на  6с19п  по  твоей  схемке  , вопрос  первый  можно  ли  применить  в  качестве  пентода  6ж1п  или  еф92,2  какое  напряжение  газового  стабилитрона?  у  меня  такого  нет  поэтому  поставлю  обычный  или  батарею  акумов.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #336 : 25 Декабря 2010, 20:59:18 »
0
Саша,конечно можно и 6ж1п,а вот 92я не пойдет - точнее работать будет,но Кст будет никакой.
Петр ,вот теперь приложите получившиеся магниты друг к другу торцами и прокрутите - если в каком-то месте они начнут отталкиваться - все по-новой ;D.Даю наколку - есть магнитики ,плоские и круглые, в таких фиговинках,что на холодильник прилепливают( правда они на 90% поганые) -вот это то что нужно ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #337 : 25 Декабря 2010, 21:04:49 »
0
6ж5б тоже  можно  как  я  понимаю , какое  напряжение  стабилитрона?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #338 : 25 Декабря 2010, 21:11:01 »
0
а,,извини, - 100-120в

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #339 : 25 Декабря 2010, 21:14:56 »
0
Петр ,вот теперь приложите получившиеся магниты друг к другу торцами и прокрутите - если в каком-то месте они начнут отталкиваться - все по-новой ;D.Даю наколку - есть магнитики ,плоские и круглые, в таких фиговинках,что на холодильник прилепливают( правда они на 90% поганые) -вот это то что нужно ;)
Сделал проверил и докладаю: получил с двух подков 4 магнита 10мм диаметром. Использовал края магнитов-подков. Середину выкинул, не годится. Серединки именно так и ведут себя как Вы сказали. И ещё сделал 2 магнита диаметром 18-20мм.  Все изготовленные магниты притягиваются независимо от взаимного вращения.  

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #340 : 25 Декабря 2010, 21:22:41 »
0
Тогда пойдут  :) теперь складывайте в сендвич и проверяйте на "силу" :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #341 : 25 Декабря 2010, 21:49:17 »
0
а,,извини, - 100-120в
поставил  туда  стабилитрон  на  10вольт  кремневый  и  запустил  работает , пока  что  без  нагрузки  прогон. стабилитрон  горяченький  нужно  на  ноги  припаять  медяшку.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #342 : 25 Декабря 2010, 22:33:58 »
0
http://magnitos.in.ua/malenkye_magnity_shaiby.html Нашел поставщиков таких. http://neodim.ucoz.ua/ Здесь есть 10мм в диаметре и толщиной тоже 10мм. Эти магниты будут предпочтительнее в тонарм? А 20мм высотой в держатель.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 22:43:59 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #343 : 25 Декабря 2010, 22:51:56 »
0
to  ДДО : возможно Ваш опыт имел место с отечественной продукцией
Ну так и было.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #344 : 26 Декабря 2010, 11:37:48 »
0
Петр Алексеевич,из Ваших ссылок для одного из нижних магнитов,подойдет тот ,что 20*7(поставить самым нижним).Общая толщина магнитов в траверсе не должна превышать 3-4мм (здесь надо самые мощные и самые тонки),иначе образуется дополнительный большой рычаг,ко всему очень вредный ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #345 : 26 Декабря 2010, 12:05:34 »
0
запустил  вчера  стаб , в  качестве  пентода  6ж5п  поставил  которая  как  бы  аналог  6ж4, стабилитрон  полупроводниковый на  15  вольт  с  припаянным  медным  флажком  на  ноге  для  дополнительного  охлаждения, 6с19  две  в  паралель  на  всякий  случай  чтоб  запас  по  току  был  хотя  и  одной  хватает , в  каестве  силовика  транс  от  старого  лампового  приёмничка,выпрямитель  на  кенотроне  5ц4с накал  у  него  косвенный и  запитал  я  его  постоянным  стабилизированным  напряжнием  и  вообще  две  накальных  обмотки  импользуютса  для  питания  стабилизаторов  накала  кенотрона  и  ламп  стабилизатора. Что  я  могу  сказать  отлично  работает  стаб  по  такой  схеме  и  никаких  проблем  с  вылетающими  транзисторами  при  неосторожных  телодвижениях. Хотелось  бы  всётаки  разобрать  работу  этого  стаба  подробней и  всётаки  понять  какой  пентод  в  нём  будет  работать  лучше  всего.

и добавил...
Есть  такая  странность  в  работе  этого  стаба  а  может  это  и нормально. Настроил  под  нагрузкой ( подключенный  корректор) 280вольт  держит  стабильно  но  при  отключении  корра   напряжение  повышаетса до  285  вольт , я  понимаю  конечно  внутреннее  сопротивление  ламп  но  почему  же  тогда  обратная  связь  не  выравнивает  напряжение.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 12:12:03 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #346 : 26 Декабря 2010, 13:51:57 »
0
Петр Алексеевич,из Ваших ссылок для одного из нижних магнитов,подойдет тот ,что 20*7(поставить самым нижним).Общая толщина магнитов в траверсе не должна превышать 3-4мм (здесь надо самые мощные и самые тонки),иначе образуется дополнительный большой рычаг,ко всему очень вредный ;)
В понедельник наведу контакт с тем сайтом. Мне понятно о чём Вы. Магниты будут препятствовать опусканию тонарма. Если магниты опоясать нитью снизу а потом связать нити  и подвесить траверсу одной , то значения не будет иметь высота магнита. Тонарм будет легко двигаться как на лабораторных весах вверх-вниз, а кроме того будет жёстче стоять вправо-влево. Видел на сайте одном, там магниты в траверсе подвешены тремя нитями, не понравилось. Считаю что на двух нитях будет хорошо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #347 : 26 Декабря 2010, 17:21:05 »
0
Вы ,в основном, все правильно поняли,но при 2х нитях мы теряем "точечность " подвеса(по аналогии с одноопорным) и "физика" работы тонарма уже будет другой.

и добавил...
Александр,небольшое увеличение выходного на хх вызвано зарядом кондюка в цепи сетки 6ж4п.Завтра выложу еще пару вариантов этого стаба.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 17:24:52 от suzi »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #348 : 26 Декабря 2010, 22:42:18 »
0
Вот еще одна наводка на правильные магниты.
Детский конструктор Magnetix В продаже есть не только в России, но и на Украине должны быть.
http://citytoys.ru/articles/255.html
У моей дочери такой есть, а играет в него в основном папа   :laugh: . В торце каждой палочки неодимовый магнит в виде цилиндрика (правильно намагниченного) примерно 3-4мм диаметром и толщиной миллиметра 2-3.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #349 : 29 Декабря 2010, 08:55:05 »
0
Василий  стаб  по  той  схеме  сделан    всунут  в  коробку  обкатан  и  приняти  в  эксплуатацию , осбенность  его  только  в  том , что  он  не  решает  проблему  подавления  фона  100гц  ,и  скорее  всего  нужен  огромный  дросель  , фильтр  на  полевике  от  фона  вычищает  намертво. Далее  проблема  такая  , сегодня  решил  послушать  пластинку  Кузьмина  1986 года  , гитара  конечно  и  его  голос  звучат  почти  как  живые ,но  вот  почемуто  с  басом  не  так  хорошо , одно  из  двух  или  я  привык  из  прошлой  жизни  к  буханью  и  принимал  это  за  хороший  басс, либо  есть  проблема  в  системе  , в  прошлой  жизни  эту  пластинку  я  слушал  на  вертушке  ария  102  (гзм155)  амфитон002  и  его  корректор   ну  и 25ас027. Из  твоего  опыта  может  быть  что  ачх  корректора  в  норме  а  баса  не  хватает? В  минске  на  амфитоне у  меня  от  баса  иногда  мебель  вибрировала  хотя  я  не  гнушался  регулятором  ембра  поднять  басы  и  высокие.

и добавил...
И  ещё  в  оей  схеме  вторую  лампу  пентод  я  заменил  на  еф86 , вроде  неплохо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #350 : 29 Декабря 2010, 09:09:55 »
0
Саша привет!EF86 конечно нормально  - я их не ставлю потому что "жаба душит" :).Без дросселя тут ни как(я обычно ставлю 8-10Гн) - я вообще железо предпочитаю ,вместо камней,хотя они и эффективней.
А с басом ,ну если ты в АЧХ уверен на все 100%,мои предположения такие :
у тебя же вроде магнепланары -там ,естественно,"бухать " и не должно ;);
и второе,очень "заковыристое" - какой у тебя резонанс тонарма? - если влетел в 12-13Гц  - будет с басом беда,это точно.На одних пластах что-то будет ,на других сильно страдать.Нужно "влезть" в 9-10Гц.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #351 : 29 Декабря 2010, 09:18:43 »
0
Саша привет!EF86 конечно нормально  - я их не ставлю потому что "жаба душит" .Без дросселя тут ни как(я обычно ставлю 8-10Гн) - я вообще железо предпочитаю ,вместо камней,хотя они и эффективней.
А с басом ,ну если ты в АЧХ уверен на все 100%,мои предположения такие :
Ну  как  может  душить  жаба  для  себя  любимого? у  меня  кстати есть  мешочек  русских  6ж32 и  я  их  потыкал  и  послушал и  должен  сказхать  что  они  ничем  не  хуже  ,только  вот  отбирать надо. Дросель  я  поставил  конечно  ,но  не  совсем  дросель  а  вызодной  транс  от  лампового  приёмника типа  твз  и  у  него  как  раз  5  генриков , но  всё  равно  лёгкая  фоняра  чувствуетса  и  от  акумов  слушать  намного  приятней  хотя  и  хлопотно, но  как  сделаю  самозарядную  батарею ,то  этот  стаб  будет  только  в  качестве  зарядного  устройства. Думаю  настроить  дросель  в  резонанс  на  100гц  паралельной  ёмкостью  ,если  не  поможет  то  придётса  полевик  после  стаба  врезать  для  фильтрации.

и добавил...
А с басом ,ну если ты в АЧХ уверен на все 100%,мои предположения такие :
у тебя же вроде магнепланары -там ,естественно,"бухать " и не должно ;
и второе,очень "заковыристое" - какой у тебя резонанс тонарма? - если влетел в 12-13Гц  - будет с басом беда,это точно.На одних пластах что-то будет ,на других сильно страдать.Нужно "влезть" в 9-10Гц.
Ну  во  первых  у  меня  не  только  магнепланы  , и  сейчас  я  слушаю  на  трёхполосных  бумажных  динамических , усилитель  на  4п1л  магнепланы  потянуть  не  может , а  транзисторник  мне  и  на  магнепланах  не  хочетса  слушать, усилитель  на  6с33с  на  длительной  реконструкции . Так  вот  у  колонок  и  уся  на  4п1л  с  басами  всё  нормально  ,проверено  на  тестовом  СД  от  Радиохобби   и  там  стены  дрожат  от  баха  на  органе. Какой  резонанс  у  тонарма  я  и  понятия  не  имею  да  и  как  эти  вещи  меряютса  и  настраиваютса  тоже, тонармик  на  этой  вертушке  так  себе  .
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 09:24:13 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #352 : 29 Декабря 2010, 09:25:39 »
0
Во блин! Туплю уже на старости лет ;D - у меня же усамого этих 6ж32п в неликвидах полно - спасибо за мысль :drink:.
Можно и в резонанс настроить(пробовал - помогает),но коли есть маленькие трансики ,сделай двухзвенный фильтр  :v:- задушиш все и емкости поменьше будут.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #353 : 29 Декабря 2010, 09:27:04 »
0
Вчера  притащилди  не  штук  этак  90  пластинок  и  почти  все  в  идеальном  состоянии , так  вот  слушаю  бони  М  а  как  то  скучно  , эту  группу  нужно  слушать  громко  и  с  хорошим  басом, Кузьмин  тоже  как  то  без  басов  не  катит , а  во  Поль  мориа  звучит  так  что  оторватьса  невозможно.

и добавил...
Попробую   ещё один  траник  в  корпус  засунуть  но  это  уже  будет  трудно, сейчас  фотку  пришлю  того  что  получилось.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 09:29:14 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #354 : 29 Декабря 2010, 09:34:13 »
0
Ну тогда попробуй так: подгрузи шелл (к примеру пятикопеечной монетой,как там в шекелях - не знаю :D),отбалансируй по новой тонарм.Доп.груз немного (на1-1,5гц) снизит резонанс тонарма - послушай,должно помочь.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #355 : 29 Декабря 2010, 09:41:05 »
0
именно  так шекелем  на  пластилине  я  и  балансировал  тонарм  на  другой  вертушке.
http://ifolder.ru/21074470
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 09:45:36 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #356 : 29 Декабря 2010, 09:47:25 »
0
Прекрасно понимаю что чем легче тонарм, тем меньше его инерционность в работе. А с другой стороны резонансы и должна быть золотая середина. Вот интересно как зависит вес головы вместе с шеллом на воспроизведение низких?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #357 : 29 Декабря 2010, 09:50:17 »
0

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #358 : 29 Декабря 2010, 10:08:52 »
0
Петр Алексеевич,нам важнО соотношение эффективной массы тонарма и подвижности кантиливера(комплианс).Вот ссылка на калькулятор - мы должны попасть в 9-10гц
БЛИН - НЕ МОГУ ПОКА ПРИКРЕПИТЬ >:(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #359 : 29 Декабря 2010, 10:17:15 »
0
Слушаю  сейчас  оркестр  Каравелли, просто  отпад  , это  кстати  самый  любимый  мой  жанр  эсрадно  симфонические  оркестры, а  вот  для  бони  м  или  кузмина  нужны  басы.