Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #450 : 19 Января 2011, 19:31:58 »
0
Рубен,нет смысла что-то новое городить;да и не поверю я ,что 155я логика может стоить больше 3х копеек за кило!Да я ногами по ней хожу(в буквальном смысле)!
Ещё раз повторюсь - любой твик начинается с восстановления работоспособности аппарата,затем оцениваем слабые места и решаем как ,наиболее просто ,дёшево и эффективно ,эти косяки устранить.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #451 : 19 Января 2011, 21:10:46 »
0
.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Остальные фото в галерее. Немного смазаны получились из-за фотовспышки. если что перефотографирую днём.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 21:20:38 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #452 : 19 Января 2011, 22:21:53 »
0
Глупый вопрос. Многие картинки узлов тонарма (в том числе и последние) выглядят достаточно брутально. А есть ли идеи, намерения или опыт использовать часовые подшипники. В ломаных часах полно изящных платформ с рубиновыми и сапфировыми опорами и подшипниками. Части их из часовых трупиков вырезаются легко и способны быть укреплёнными надлежащим образом и используемыми в конструкциях. Так в юности поступали не редко, когда делали по нужде приборы (у физиков-экспериментаторов потребности и хотелки всегда были необычными). Таки часовые трупики держу в барахле, если потребуется создать чудную махарайку. А тут гляжу на фотки и с эстетикой что то не так (чистое моё ИМХО, личные тараканы в башке, без тени намерения кого то персонально обидеть)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #453 : 19 Января 2011, 22:24:04 »
0
Петя  класс,покуда  мы  тут  виселицу  электромагнитную  изобретали  ты  времени  не  терял . Я  сегодня  тоже  с добычей  подарили  мне  тонармик очень  крутой  на  вид  напоминает  от  электроника б1-01

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #454 : 19 Января 2011, 22:40:09 »
0
Глупый вопрос. Многие картинки узлов тонарма (в том числе и последние) выглядят достаточно брутально. А есть ли идеи, намерения или опыт использовать часовые подшипники. В ломаных часах полно изящных платформ с рубиновыми и сапфировыми опорами и подшипниками. Части их из часовых трупиков вырезаются легко и способны быть укреплёнными надлежащим образом и используемыми в конструкциях. Так в юности поступали не редко, когда делали по нужде приборы (у физиков-экспериментаторов потребности и хотелки всегда были необычными). Таки часовые трупики держу в барахле, если потребуется создать чудную махарайку. А тут гляжу на фотки и с эстетикой что то не так (чистое моё ИМХО, личные тараканы в башке, без тени намерения кого то персонально обидеть)
Докладаю, это опытный образец. Какая тут эстетика! Тесать да тесать ещё. Этот вертак Я покупал новый в магазине и был он тогда высшего класса (1975год) и за всю жизнь он не звучал так хорошо как на моём примитиве с тонармом на нити. Про какие либо подшипники: в этом вертаке тоже тонарм на подшипниках как вправо-влево, так и вверх-низ. После нити знать нихочу никакие подшипники в механизме тонарма, даже на дорогих камнях что в часах. Воздушность звучания появилась и высокие стали такие приятно естественные. А Я всё думал что это мой пред-корректор Веговский дребезжит или запись на пластинках с изъянами. 

и добавил...
Петя  класс,покуда  мы  тут  виселицу  электромагнитную  изобретали  ты  времени  не  терял . Я  сегодня  тоже  с добычей  подарили  мне  тонармик очень  крутой  на  вид  напоминает  от  электроника б1-01
Саша Я постарался избавиться от висилицы даже для тонарма. У Шредера конструкция на виселице. Он прибегал к использованию фрезерных работ и получилось много деталей в "виселице." Однако спасибо ему за идею и Василию что навёл. Я же обошёлся одним токарным станком. Выточил одно кольцо да постамент для него и всё. Просто и жёсткая конструкция. 
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 22:47:42 от yurkov »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Тонармостроителям
« Ответ #455 : 19 Января 2011, 23:48:29 »
0
Тонармостроителям!
Народ, мне просто жалко, что куча полезной и интересной информации пропадает в одной теме. Она ведь растет и скоро вновьпришедшие просто не осилят ее читать. Предлагаю при переходе на новую тему создавать ее заново в разделе ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #456 : 20 Января 2011, 00:33:27 »
0
Митррич, забыл сразу сказать про сапфиры и рубины. Есть у меня идейка. Тоже такие камни у меня припасены и придумал как их применить. Только вместо натяжки магнитом буду тянуть пружиной. Только вот меня уже закидали помидорами один раз за эту идею. Теперь думаю сам в тихушку, грамотный уже, полёт помидоров больше нихочу. Рубины сделать безлюфтовые самоподжимные и пружину задемпфированую.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #457 : 20 Января 2011, 02:34:06 »
0
Петя  не  совсем  понял  я  это  что  вродк  как  на лупу похоже  то  есть  кольцо  и  снизу палочка  на  которой  крепитс  к  осеованию ,ну  а  сверху  двойной регулировочный  винт  с отверстием  сквозным  чтоб  поднимать  опукать? Штанга  тонарма  из  чего  сделана?

и добавил...
Митррич, забыл сразу сказать про сапфиры и рубины. Есть у меня идейка. Тоже такие камни у меня припасены и придумал как их применить. Только вместо натяжки магнитом буду тянуть пружиной. Только вот меня уже закидали помидорами один раз за эту идею. Теперь думаю сам в тихушку, грамотный уже, полёт помидоров больше нихочу. Рубины сделать безлюфтовые самоподжимные и пружину задемпфированую.
А  что  если  в  низ  тянуть  электромагнитом?  этож  никакого винта  не  надо, просто  регулируем  силу  тока  и  изменяетса  притягивающее  магнитное  поле, и  никаких  неодимовых  магнитов  не надо  просто  магнитная  левитация.

и добавил...
тонарм

и добавил...
Василий  посмотри  пожалуйста , вчера  мне  один  человек  подарил  такой  тонарм  и  я  не  сдержался  и  решил  попробовать  поставить  на  эту вертушку, вертак хоть  и  торенс  но  пластмассовый Но  с  этим  тонармом  зазвучал  по  другому.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 04:41:53 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #458 : 20 Января 2011, 06:40:41 »
0
Пётр  :v: А с настройкой как .....капризен? (я про тонарм)
Василий...Орфей будем оперировать......пациент готов 8)
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 06:51:34 от das »

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Тонармостроителям
« Ответ #459 : 20 Января 2011, 08:11:45 »
0
Тут вот продают незадорого Арктур-006 и Ария-102. Хотел спросить у знающих - есть ли смысл их брать для доработки? Понятно что аппараты не брэндовые, но все же.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #460 : 20 Января 2011, 10:12:57 »
0
По ссылкам оба аппарата неисправны - стоит ли с этим связыватьтся?Про Арию вообще не стоит говорить ,а Арктур в неисправном состоянии явно не стоит запрашиваемой суммы.

и добавил...
Саша ,тонарм очень похож на Онкио .Тонарм неплохой,для "средних" и немного более голов - с комплиансом 3-10 и прижимом 1,5-3гр.Тот ,с которым я имел дело,мне понравился;единственно что не имел регулировки высоты :(.Во всяком случае точно лучше родного торенсовского :)

и добавил...
Вообще-то давайте наверное действительно не будем "ссыпать" всё в кучу - по тонармам здесь,по выбору вертушек  - в соотв.теме и т.д.

и добавил...
не могу из галереи перетащить схему строба :(
кстати ,может у кого есть доступ к такому кварцу откликнитесь;мне добыли в своё время 3шт,но они все разошлись по друзьям :),а сам как всегда... ;D

и добавил...
забыл уточнить - нас интересует 3,2768мгц - -на 50гц.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 14:27:39 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #461 : 20 Января 2011, 14:37:49 »
0
Саша ,тонарм очень похож на Онкио .Тонарм неплохой,для "средних" и немного более голов - с комплиансом 3-10 и прижимом 1,5-3гр.Тот ,с которым я имел дело,мне понравился;единственно что
То торенса  там  только наверное  одно  название  , его  родной  тонарм  это  просто  чтото  с  чем  то  ,я  так  и  не  смог  его  уупокоить  от  скакания  да  и  не  стоило  вообще  возитса , ветак  этот  ну  я  не  знаю ,сама панель  ЭПУ сделана  из  какойто  тол
стой  пластмассы  и  сидит  на  пружинках  в  гнёздах  в  таком  же  пластмассовом  корпусе, может  это  и  хорошо  я  не  знаю  тут  к  тебе  вопрос  Василий, но  с  пластмассовыми  панелями  вертаков  я не  имел  дела. Тонарм  по  высоте  не  регулируетса  и  крепление  снизу  гайкой  рактически как  сантехнический  кран. Я  пока  что  просто приклеил  его  к  панели  суперклеем чтоб  просто  включить , и  оно  начало  очень  недурно  играть. Теперь  вопросы  ,1 стоит  ли  его  монтировать  на  этой  простой  вертушке  утяжелив  корпус  допустим  большим  обьёмом  пластилина  и  обработав  как  то  панель  эпу, всю  автоматику  и  все  железки  лишние  её касающиеся  я  думаю  кастрировать  за  ненадобностью  а электронику  вытащу  за  пределы  вертака  хотя  там  коллекторный  двигатель  и  питаетса  вертак  12вольтами  постоянного  тока. Как  закрепить  нормально  тонарм  , может  через  какуюто  резинообразную  субстанцию ?  я  вообще  думал  посадить  на  большую  массу  термоклея  ,это  заодно  и  демпфер  будет  но  это  так  мысли.  Теперь  вот  какой  важный  вопрос  , этот  тонарм  по  длинне  короче  например  чем  техниковсеий  тоже  кривой  а  на  этом  вертаке  был  вообще  прямой  и  у  меня  такое  ощущение  что  после  того  как  я  поставил  его  на  место  родного  он  как  бы  не  дотягиваетса  до  нужной  длинны  и  изза  этого  угол головки  по  отношению  к пласту  очень  сильно  изменяетса  от  начала  к концу, может  нужно  основание  тонарма  ближе  к  диску  переместить ?  и  вообще  как  такие  вещи  определяютса  и  регулируютса  ,а  заодно  и  угол коррекции  бошки. Есть  какието разлинованные  картонные  линейки  которую  надеваешь  на  шпиндель  диска   и  игла  должна  поапсть  в  точку  и  потом  смотреть  по  линии  туда  сюда  какое  отклонение,может  есть  у  когото  такое  чтобы  выложить для  распечатки?

и добавил...
забыл уточнить - нас интересует 3,2768мгц - -на 50гц
Посмотрел  свои  закрома  есть  только  16  мег кварцы  думаю  не  менее  3000шт
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 14:42:36 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #462 : 20 Января 2011, 15:07:51 »
0
Саша ,устанавливать тонарм "на глаз" нельзя,это касается так же Петра Алексеевича(по его фото мне показалось ,что рабочая длинна тонарма МЕНЬШЕ базы >:() - существуют строгие геометрические расчёты,согласно которым для данной рабочей длинны тонарма может быть только ОДНО значение величины базы.Сейчас пороюсь у себя - где-то есть старая статейка по расчётам - скину.
Крепление тонарма должно быть жестким(ни каких пластилинов и т.п.),а масса к которой он "привязан" большой,а вот эта масса уже не должна иметь жесткой связи с двигателем.Так что если есть желание заняться этим вертаком - крепи его жестко на ДСП/МДФ/фанеру,толщиной 3-4см(больше для него не имеет смысла),а тонарм на толстую и тяжелую латунную пластину (как у меня) ,а уже эту пластину к общей доске.Будет супер.
Протрактор (картонку) можно сделать самому,а можно качнуть с интернета,но сначала разберись с геометрией - сам поймешь что и куда.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:24:56 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #463 : 20 Января 2011, 15:49:07 »
0
Схема строба

 http://haos.homeip.net/Stroboscope/index.html

 http://nauchebe.net/2010/05/lyubitelskij-elektroproigryvatel/

 



и добавил...
тоже самое только развёрнуто

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 16:01:48 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #464 : 20 Января 2011, 16:08:37 »
0
Ну с первой ссылкой все понятно - схемка подобная той,что я скинул в галерею - с кварцем  на 11,0592 не легче :D;а по второй чё-то я не понял - как он на мегагерцовом кварце всё решил ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #465 : 20 Января 2011, 16:20:58 »
0
Так что если есть желание заняться этим вертаком - крепи его жестко на ДСП/МДФ/фанеру,толщиной 3-4см
не  совскм  понял  . панель  вертака  на  которой  диск  и тд  просто  жёстко  прикрепить  к  фанере  дсп  или деревянной  плите , то  есть  винтами  ? а  уже  само  дерево  на  прижинных  амортиках? Тонарму  сделать  просто  латунный  масивный  постамент  изолировав  его  от  диска  с  мотором механически? Может  сделать  диск  и  тонарм  отдельно  и  регулировать  установочную  базу  просто  перемещением  тонарма   руками? Возитьса  я  сильно  много  не  хочу   конечно    корветы  лучше  по  любому.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #466 : 20 Января 2011, 16:30:25 »
0
Ну амортизаторы нужны ,если у тебя всё это стоит на хлипком постаменте,а если все капитально ,то смысла в этих пружинках ни какого :).Отдельно тонарм IMHO лучше( у меня под таким - отдельным- площадка латунная весом в 4кг) ,тогда тем более о пружинках надо забыть.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #467 : 20 Января 2011, 17:46:53 »
0
Саша ,устанавливать тонарм "на глаз" нельзя,это касается так же Петра Алексеевича(по его фото мне показалось ,что рабочая длинна тонарма МЕНЬШЕ базы >:() - существуют строгие геометрические расчёты,согласно которым для данной рабочей длинны тонарма может быть только ОДНО значение величины базы.Сейчас пороюсь у себя - где-то есть старая статейка по расчётам - скину.
Длину тонарма сделал размер в размер как был на G-600. Была металлическая железная никелированая трубка а сделал из можжевельника диаметром 8мм. Ну и подвес на нити. Замеров длины тонарма не делал, доверился заводскому. Звук улучшился в лучшую сторону очень заметно. Что про басы не скажеш. Что-то с ними не то. Басы гулкие. Увеличиваю расстояние между магнитами, бас становится рыхлый и звук тоже ухудшается. Хочу упругие контролируемые басы, как только это устраню - тонарм - высший класс! Даже в таком виде как счас играет, тоже обалденно.

и добавил...
Петя  не  совсем  понял  я  это  что  вродк  как  на лупу похоже  то  есть  кольцо  и  снизу палочка  на  которой  крепитс  к  осеованию ,ну  а  сверху  двойной регулировочный  винт  с отверстием  сквозным  чтоб  поднимать  опукать? Штанга  тонарма  из  чего  сделана?
Перефоткаю днём элементы тонарма по отдельности, всё видно будет. Можжевельник для тонарма хорошо подходит. Структура дерева прекрасная. Круглую палку делал просто в один заход круглой ручной фрезой. Пробовал из ольхи, не  проточил и половины как она сломалась пополам.

и добавил...
Пётр  :v: А с настройкой как .....капризен? (я про тонарм)
С настройкой тонарма никаких проблем не было. Закрепил, сбалансировал противовесом. Охота же быстро послушать, вот и кинул на шелл железячку для прижима, поставил пластинку и сразу запело и заметно хорошо, сильно хорошо против заводского тонарма. Тонарм капризен при изготовлении. Замордовал выбор правильного центра тяжести тонарма, диаметра и расположения магнита, нити. Кстати о нити. Капроновая нить от бельевой веревки не подходит, нить у неё скручена по часовой стрелки, а обязательно надо чтобы против. Нить рыболовецкая для плетения сетей вот та в самый раз. Она как раз скручена против часовой стрелки. То что надо для антискейтинга.   

и добавил...
А  что  если  в  низ  тянуть  электромагнитом?  этож  никакого винта  не  надо, просто  регулируем  силу  тока  и  изменяетса  притягивающее  магнитное  поле, и  никаких  неодимовых  магнитов  не надо  просто  магнитная  левитация.
На первый взгляд вроде бы идея, только нужно ли? Неодим сильный магнит. наверно лучше принять решение постоянного магнита. Ведь ты же любиш батарейки в цепях смешения, так и здесь. Натяжение нити с магнитами изменяется в лёгкую. Достаточно покрутить винтик и изменить расстояние между магнитами. Всё оригиналное просто... Я так думаю
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 18:15:41 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #468 : 20 Января 2011, 18:58:09 »
0
По поводу баса - я тут тихо молчу ,глядя на всё это ;и видимо буду дальше молчать ,потому как не хочу портить ни кому настроения.Писать одно и тоже по второму и третьему кругу - какой смысл - всё равно пролетит мимо :(.Ладно .Где АЧХкорректора?его кто-нибудь проверял?для кого выложена схема антиRIAA?каков основной резонанс тонарма(основное в плане воспроизведения низа)?почему при таком малом расстоянии между магнитами не наступило передемпфирование,чётко слышимое без всяких приборов?
Ещё десяток вопросов могу задать....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #469 : 20 Января 2011, 19:45:38 »
0
Неодим сильный магнит. наверно лучше принять решение постоянного магнита. Ведь ты же любиш батарейки в цепях смешения, так и здесь. Натяжение нити с магнитами изменяется в лёгкую. Достаточно покрутить винтик и изменить расстояние между магнитами. Всё оригиналное просто... Я так думаю
Петя  ,для  меня  механика  это  совсем  просто , даже  разбираясь  теоретически  нужно  уметь  это  делать  руками а  так  же  станки  приспособления  и материалы.  С  помощью  электромагнита  можно  создать  любой  силы  магнитное  поле  и  прецезионно  его  регулировать , и  никаких регулировочных  винтов  для   изменения  расстояния  между  магнитами  не  надо , да  и  сделать  регулировку  с  перемещением  на  сотые  доли  милиметра  с  помощью  винта  затруднительно  на  коленке  , а  вот  прецезионно  егулируемый  генератор  тока  мне  сделать  попроще. Можно  на  нити  подвесить  магнит  а  в  низу  сделать электромагнит  , сверху  кстати  тоже  можно  сделать  электромагнит  и  регулировать  дифференциально а  это  будет  ещё  прецезионнее, нужно  только  сделать  очень  хороший  генератор  тока  и  питать  его  только  постоянкой  лучше  акумуляторной.

и добавил...
Где АЧХкорректора?его кто-нибудь проверял?для кого выложена схема антиRIAA?каков основной резонанс тонарма(основное в плане воспроизведения низа)?
Корректор  как  я  понимаю  там  родной  ,при  чём  последний  раз  его  проверяли  если  проверяли  на заводе  изготовителе.  Насчёт  резонанса  тонарма  я  вспомнил  как  на  работе  тестировали  акселерометры  и  там  есть  такой  типа  вибратора  подключаемого  к  генератору  частот , акселерометр  прикрепляетса  к  вибратору  и  дальше  крутим  ген  и  смотрим  частотку.  Теперь  берём  катушку  с  железным  сердечником  делаем  из  него  вибратор  , прилепляем  к  тонарму   и  меряем  ачх  подключив  головку   к  линейному  усилителю  и  далее  к  вольтметру  и  осцу  , помойму  так  можно  выловить  основной  резонанс  , единственное  что  не  знаю  как  подвести  к  тонарму  источник  вибрации  так  чтобы  он  не  сместил  резонансы  системы, может  через  тягу  какую  нибудь.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 19:56:03 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #470 : 20 Января 2011, 21:58:16 »
0
По поводу баса - я тут тихо молчу ,глядя на всё это ;и видимо буду дальше молчать ,потому как не хочу портить ни кому настроения.Писать одно и тоже по второму и третьему кругу - какой смысл - всё равно пролетит мимо :(.Ладно .Где АЧХкорректора?его кто-нибудь проверял?для кого выложена схема антиRIAA?каков основной резонанс тонарма(основное в плане воспроизведения низа)?почему при таком малом расстоянии между магнитами не наступило передемпфирование,чётко слышимое без всяких приборов?
Ещё десяток вопросов могу задать....
Вася и Я тоже не в первый раз скажу и все согласятся со мной по причине когда не делал руками, сам не потрогал, советы - рекомендации просто не заметиш, не поймёш. Обижаться не надо. Вот тонарм, что там думать . На картинке видно и понятно. А кто повторил? А хрена с два получится. А всего то требуется чтобы тонарм плавно плыл влево-вправо и вверх-вниз. И всего-то. Начал делать, вроде всё просто. Опыт у меня технический достаточно большой, дай бог каждому. Ну подвесил тонарм на нити, висит. Отработал антискейтинг - работает. теперь поворот тонарма вверх-вниз. Вот тут и началось. То магниты прилипают друг к другу краями, То начинает тонарм упираться вниз-вверх, то наоборот стремится сам вззлетеь из края в край то вверх то вниз. Пока подобрал диаметры магнитов. даже подвешеный магнит пришлось сделать сферой. потом искал этим магнитам центр тяжести по отношению к тонарму, точку крепления нити. Тоже влияет. Тонарм должен обязательно висеть на двух нитях сходящихся в одну. Иначе тонарм будет раскачиваться вправо-влево как лодочка на волнах. Что нам совсем не надо. После этого тонарм у меня сейчас покоится как на аптекарских весах. По поводу того что не читаю, так и не могу читать что по английски а в компьютере не силён и переводчиком пока пользоваться не умею. Васенька не ной как худая баба. Не все сильны как Ты. Василий мы с тобой ровня потому и позволил себе такие дерзости. Мы Вас очень уважаем и Я тебя сильно-сильно. Васенька не обижайся, Я вам делаю замечание уже второй раз. Обидчивый ты наш. Василий Я Вас очень уважаю и всегда с нетерпеним жду Ваших сообщений.

и добавил...
Сегодня уменьшил диаметр противовеса и тем самым его облегчил. А то он сильно близко у меня стоял возле поворотного механизма. Противовес у меня закреплён на тонарме через демпфирующие резиновые кольца. Подобрал от дизельной топливной аппаратуры. Жёстко оказалось сидел. Сделал крепление противовеса помягше и вредные резонансы ушли. Делов то. прослушивал свои старые пластинки и получил истиное удовлетворение. Свою Вегу 003-стерео не узнаю. Ещё впереди ламповый корректор. Будет ещё лучше. Спасибо Василий, вернули у меня любовь к винилу.

и добавил...
Неодим сильный магнит. наверно лучше принять решение постоянного магнита. Ведь ты же любиш батарейки в цепях смешения, так и здесь. Натяжение нити с магнитами изменяется в лёгкую. Достаточно покрутить винтик и изменить расстояние между магнитами. Всё оригиналное просто... Я так думаю
Петя  ,для  меня  механика  это  совсем  просто , даже  разбираясь  теоретически  нужно  уметь  это  делать  руками а  так  же  станки  приспособления  и материалы.  С  помощью  электромагнита  можно  создать  любой  силы  магнитное  поле  и  прецезионно  его  регулировать , и  никаких регулировочных  винтов  для   изменения  расстояния  между  магнитами  не  надо , да  и  сделать  регулировку  с  перемещением  на  сотые  доли  милиметра  с  помощью  винта  затруднительно  на  коленке  , а  вот  прецезионно  егулируемый  генератор  тока  мне  сделать  попроще. Можно  на  нити  подвесить  магнит  а  в  низу  сделать электромагнит  , сверху  кстати  тоже  можно  сделать  электромагнит  и  регулировать  дифференциально а  это  будет  ещё  прецезионнее, нужно  только  сделать  очень  хороший  генератор  тока  и  питать  его  только  постоянкой  лучше  акумуляторной.
Саша, ничуть не против. Знаеш что Я заметил, увеличиваеш натяжение магнитами, сила антискейтинга увеличивается. Дале нить провисает в первые дни работы особенно. Увеличиваеш натяг магнитами и нить тоже слегка удлиняется. Так что без винтиков не обойтись.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 22:36:28 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #471 : 21 Января 2011, 09:41:35 »
0
Пётр,АБСОЛЮТНО НИ КАКИХ ОБИД!!!,и я уже писал об этом - не надо меня представлять красной девицей - у меня лишь вызывает раздражение  >:(то,что приходится по нескольку раз писать одно и то же и убеждаться в том,что время потрачено впустую :wall:.Нет желания читать то,что уже написано здесь - я умываю руки.Не читаете по англицки - вот Вам несколько ссылок на русском:
http://www.shabad.ru/aml/About%20rollers%20and%20springs.htm
http://www.aml.nm.ru/power2.htm
http://www.aml.nm.ru/dempfirovanie.htm
http://www.aml.nm.ru/dempfirovanie.htm
http://www.ntmdt.ru/spm-basics/view/effective-mass-eigenfrequency-cantilever
захотите ещё - нет проблем :);
я понимаю,что может по началу это покажется сложным,а так ведь хочется всё быстро и не думая :D - ХРЕН ВАМ! - занятие это (если по-серьёзному) не терпит делитантизма!Если есть желание выслушать "разбор полётов" по конструктиву Вашего тонарма - извольте,можно (и наверное лучше - а то кто-то действительно обижаться начнёт :D) в личку.
Александр,ну я Вас умоляю,какой нафиг  электромагнит  - ты ещё сервотрассер "изобрети" - нахавались уже этих "новых технологий" до дурноты.Измерить основной резонанс реально можно только с помощью изм.пластинки - ты уж меня извини,но у тебя много больше возможностей ,чем здесь у меня в занюханном Таганроге,для того что бы приобрести любое кол-во измерительных пластов,да и по цене гораздо ниже,чем у нас.
И вообще ребята - завязывайте с велосипедоизобретательством :D

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #472 : 21 Января 2011, 14:15:15 »
0
Василий главное Вы не обижайтесь. :drink: :drink: :drink: Что мне не понравилось, я сказал. Лучше по делу. За ссылки спасибо, вечером почитаю. Сегодня перефотографировал свой тонарм и его детали. Вечером выложу. Не плохо было бы обсудить мою конструкцию. Где надо, доработать. Глядя на разбор полётов, может и желающих будет больше повторить тонарм.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #473 : 21 Января 2011, 19:21:49 »
0
Я  тоже  думаю,что  разбор полёта  нужно  сделать именно  сдесь  а не  в  личке  , мне  и  другим интерессно  на  какие  косяки  наткнулись  и  как  с  ними  боротьса.  Кстати    придумал  как  регулировать  высоту  тонарма  , есть  штатив  от  лабораторного  микроскопа у  которого  регулируетса  высота  столика, он  и  массивный к  томуже  а  подставку  сделать  из  мрамора.  Василий  , электромагниты  это  не  совсем  новая  технология  , неодимовые  магниты  намного  младше .

и добавил...
Василий  , просто  изготовить  такой  винтик  и  вообще  механические  детали  для   меня  сложнее,чем  электромагнит  поэтому  и  вопрорс  а  не  з  желания  изобретать  педальную  вертушку. Насчёт  измерительных  пластинок  так  их  действительно  море  на  ибее  ,подскажи  какие  именно  искать?
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 19:25:12 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #474 : 21 Января 2011, 20:23:22 »
0
Вечер добрый всем :)."Разбор полётов" проведем завтра - печатаю одним пальцем :D,т.е. мучительно долго,а тут ещё домашние дёргают :)
Саша,я не том ,что электромагниты это что-то новое,а о том ,что их применение в узлах тонарма,привело к полной деградации звука в сервотрассерах(тонармах,где управление прижимом и демпфированием осуществлялось именно эл.магнитами).
А вот механизм от микроскопа - это действительно круто :v:,во всех отношениях - именно из-за мелкой метрической резьбы(вроде называется МК),я и применил для регулировки степени демпфирования "болт" от теодолита :).Кстати у Шредера эта регулировка сделана по-другому,и на мой взгляд не очень удобно;но и в моём принципе(как и у Петра) есть большой недостаток - об этом завтра.
Ссылки на тест -диски которыми пользуюсь,я уже давал,но скину ещё раз.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #475 : 21 Января 2011, 20:33:59 »
0
Мой тонарм(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 20:42:56 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #476 : 21 Января 2011, 20:48:08 »
0
Может  и  ошибаюсь  я  но  кажетса  проводки  выходящие  из  тонарма  слишком  жёсткие и  могут влиять  на  стабильность  и  скатывающую  силу.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #477 : 21 Января 2011, 20:48:14 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Может  и  ошибаюсь  я  но  кажетса  проводки  выходящие  из  тонарма  слишком  жёсткие и  могут влиять  на  стабильность  и  скатывающую  силу.
Я за чистоту эксперимента, Мне нужно было узнать как работает тонарм и как звучит. Поэтому оставил всё заводское. Новое только тонарм из можжевельника и подвес и всё. Провода буду менять. Попробую голову прикрепить на тонарм прям к дереву и без разъёмов и прямиком до корректора.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 20:55:36 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #478 : 21 Января 2011, 20:56:10 »
0
И  ещё интересный  вопрос , кажетса  мне  что  пятак  сделанный  из  манетки  и  кольцо  в  котором  закреплён  тонарм  можно  навернее  сделать  тоже  из  дерева  просто  для  общего  стиля  ,дерево  может  быть  твёрдое  и  винт  просто  вклеить   в  отверстие  сверху, подставку  постамент  можно  сделать  из  мрамора  и  предусмотреть  регулировку  вертикальности  и  высоты  тонарма. Шелл  я  так  понимаю  готовый   и  интересно  его  тоже  сделать  из  дерева?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #479 : 21 Января 2011, 20:58:28 »
0
Вася, Шура, ежели, как вы считаете, на ваши мысли и дела никто не обращает внимание, так вы глубоко не правы.Рекомендую вспомнить, сколько вы к этому шли.

Человек существо по природе глубоко эгоистичное и самовлюбленное, поэтому пока сам себе шнобель не расшибешь, хрен поверишь, но старания ваши наши метания хотя бы в правильную сторону направляют, не назад и не вбок.

Посему призываю к спокойствию и выдержке душевной.

Правильной дорогой идем, товарищи.

Лексеич, сказать что я поражен, значит ничего не сказать.
Лично у меня в последнее время сил хватает только до выходных дотянуть, паяльник пылью успевает покрыться.