Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #570 : 28 Января 2011, 11:57:32 »
0
Серёга а Я в дебри расчета длины тонарма и не влезал. У тебя вертак с заводским тонармом? С заводским. Там всё давно рассчитано. Измерь длину от центра вращения траверсы до иглы и  всё. Я сделал так.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #571 : 28 Января 2011, 12:00:27 »
0
Лексеич....мы с тобой старые аксакалы :fr: и лёгких путей не ищем  ;D Я делаю отдельный стол, под Шрёдера.....другой привод....
только диск от радиотехники (в рабочее время рискую.....)
А Орфей....подшаманил, рабочий....звуковую часть вон....голову подкуплю и усё
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 12:09:09 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #572 : 28 Января 2011, 12:54:19 »
0
Саша а с какой целью ты водрузил заводской тонарм на штатив микроскопа?
Это  не  совсем  заводской  тонарм ,вернее  сделан  он  на  заводе  но  как  я  понимаю  предназначался  для  апгрейда  или  постройки  самопального  вертака, микроскоповский  штатив   оказался  очень хорошей  стойкой  , во  первых  массивный ,во  вторых  высоту  удобно  регулировать.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #573 : 28 Января 2011, 13:22:53 »
0
Лексеич....мы с тобой старые аксакалы :fr: и лёгких путей не ищем  ;D Я делаю отдельный стол, под Шрёдера.....другой привод....
только диск от радиотехники (в рабочее время рискую.....)
А Орфей....подшаманил, рабочий....звуковую часть вон....голову подкуплю и усё
А зачем ты взялся сразу за серьезную работу? :o  Напартачиш, дорого будет переделывать :'( :'(. Я так пошел по пути, ну интересно же попробовать быстрее :cr: :cr:, вот снял аккуратно с проигрывателя заводской тонарм. Пристроил самодельный по Шредеру начального уровня и послушал песни. Теперь пространственное представление имею как улучшать :).
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 13:25:38 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #574 : 28 Января 2011, 13:33:51 »
0
Это я почеркнул из своих педогогических способностей


.....Ну точно есть, посеял сомнения......тут системщик притащил дисковод, вот я и решил не трогать Орфей, а пойти по пути этого умельца

    http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219053642/0
 
щит на работе есть......диск тоже....
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 13:39:37 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #575 : 28 Января 2011, 13:41:07 »
0
Я так пошел по пути, ну интересно же попробовать быстрее  , вот снял аккуратно с проигрывателя заводской тонарм. Пристроил самодельный по Шредеру начального уровня и послушал песни. Теперь пространственное представление имею как улучшать .
Помойму  шрёдера  самый  раз  делать  на  микроскпной  станине, две регулируемые  по высоте  балки, нихней  можно  магнит  отводить  подводить  ,верхней  высоту  тонарма  регулировать, кстати  снизу  на  поднимающемся  столике  можно  разместить  большой  круглый  магнит, а на нити  подвесить  неодимовый  в  стаканчике  от динамика  из  мобилы.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #576 : 28 Января 2011, 15:56:01 »
0
Василий, Пётр......а влияние магнитного поля магнитиков на звук заметно?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #577 : 28 Января 2011, 18:24:43 »
0
Я так пошел по пути, ну интересно же попробовать быстрее  , вот снял аккуратно с проигрывателя заводской тонарм. Пристроил самодельный по Шредеру начального уровня и послушал песни. Теперь пространственное представление имею как улучшать .
Помойму  шрёдера  самый  раз  делать  на  микроскпной  станине, две регулируемые  по высоте  балки, нихней  можно  магнит  отводить  подводить  ,верхней  высоту  тонарма  регулировать, кстати  снизу  на  поднимающемся  столике  можно  разместить  большой  круглый  магнит, а на нити  подвесить  неодимовый  в  стаканчике  от динамика  из  мобилы.
Ну конечно станина для тонарма у тебя высший класс. Давай Я тебе сброшу чертежик моего тонарма начального уровня. Я на нём тренируюсь. . В аккурат полойдет для твоего микроскопа.Только скажи какие магниты у тебя есть?

и добавил...
Василий, Пётр......а влияние магнитного поля магнитиков на звук заметно?
Это наверное больше к Василию. Хотя голова где а магниты где?
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 18:26:53 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #578 : 28 Января 2011, 18:55:50 »
0
Так ребята,если бы я начал отвечать на всё это три часа назад ,то здесь кроме мата, ни чего бы не было.
Ну а сейчас,маленько успокоившись,я вообще потерял желание продолжать эту тему :facepalm:
Пётр,Вы что думаете,если Вам лень перечитать то,что под носом,(даже не в другой теме ;о книжках я уже не заикаюсь),то мне больше не хрен делать,как только по нескольку раз писать одно и то же >:(?
Сергей,открываем книгу Апполоновой(Вами же выложенную) ,и читаем с 48 по 50 страницу - определяемся с длинной тонарма - если не понятны формулы - отвечу.По ВЕСУ ТОНАРМА: КАСАЕТСЯ ВСЕХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ >:(ВЕЛИЧИНА ,ОБРАТНАЯ ПРОИЗВЕДЕНИЮ МАССЫ ТОНАРМА(вместе с головкой) НА ПОДВИЖНОСТЬ КАНТИЛИВЕРА ,НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 4000!!!!Дальше думайте сами.
Посты 564,568,570 - ей Богу,только в ПЕРЛЫ ;D ;D ;D - мало того ,что чужое не читаем,но и о том ,что сами написали не думаем >:(
До свинца докатились :D,,а то что существуют ещё море колебаний в тонарме ,осевых,продольных,крутильных - нам на хрен знать не надо!и то ,что НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНОСИТЬ МАССУ ТОНАРМА К ГОЛОВКЕ ,НАМ ТО ЖЕ ПЛЕВАТЬ!Саша ,это конечно круто,но тонарм геометрически установлен не верно.О таком штативе можно только мечтать(завидую по-белому :)) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Сергей,не смог здесь разместить свой чертёж - скинул тебе на почту ;-[
Магнитное поле сильно влияет на звук,по -этому надо добиваться его максимальной концентрации в одной точке - вспоминаем курс физики за седьмой клас :D.Головка здесь вообще ни при чём.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 19:14:22 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #579 : 28 Января 2011, 19:46:45 »
0
 ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ .......Лексеич попали под раздачу :facepalm:......Василий спасибо!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #580 : 28 Января 2011, 19:51:56 »
0
Саша ,это конечно круто,но тонарм геометрически установлен не верно.О таком штативе можно только мечтать(завидую по-белому )Вложение не найдено или повреждено
Крутизна  меня  меньше  всего  волнует , как  бы  установить  этот  тонарм  геометрически  верно  ? подскажи  пожалуйста  простой  способ  как  это  сделать  пока  временно  и  подручными  средствами,уходить  глубоко  в  теорию  пока  ,что  не  огу  мне  сейчас  нужно  изучать  глубоко  акселерометры  и  вибрапреобразователи  а  так  же  устройство  и  работу  водопроводной  системы. Обращаюсь  ко  всем  на  форуме  если  ктото  знаком  с  этими  темами  то  открываем  срочно  ветку.

и добавил...
Давай Я тебе сброшу чертежик моего тонарма начального уровня. Я на нём тренируюсь. . В аккурат полойдет для твоего микроскопа.Только скажи какие магниты у тебя есть?
Кидай всё  что  есть  мне  на  скайп.

и добавил...
Василий , есть  у  меня  дофига  телескопических  антен, скажи  есть  ли  смысл  делать  из  них  штангу  тонарма ? я  хочу  для  начала  потренироватьса  на  кошках  поэтому  цель  сделать  сразу  и  хорошо  не  преследую , регулировочный  винт  уже  придумал  как  сделать  подручными  средствами.

и добавил...
Василий  если  можно  давай  свяжемся  по  скайпу , там  оперативнее  можно  пообщатьса , если  не знаешь  как  установить  то  я  или  ктонибудь  сдесь  поможем.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 19:57:19 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #581 : 28 Января 2011, 20:00:17 »
0
Чертёж тонарма Василия



(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Василий  :v:

и добавил...
........слов нет... :v: :v: :v:

и добавил...
пошёл читать книгу Апполоновой.....так всё из чертежа всё видно... надо разобраться мне с весом, расчётом длины тонарма и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 20:22:17 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #582 : 28 Января 2011, 20:32:22 »
0
Саша ,здесь всё просто :длинна твоего тонарма(эффективная), скорее всего в районе 230-240мм - следовательно overhang (вылет за ось диска) должен быть примерно 17мм - по первости этой точности вполне достаточно;при этом угол коррекции получим в районе 23х градусов и база 213 -223мм.Значение overhang при таких параметрах тонарма  меняется на доли миллиметра - и вот тут можно действительно наплевать ;).
Применить телескопичку вполне можно(для экспериментов),обеспечив жёсткость места сочленения;но не забываем,что при любом изменении эффективной дл.тонарма,необходимо менять базу(расстояние от оси диска до оси тонарма) и угол коррекции(поворачивать головку),и пересчитывая при этом значение overhang (хотя его изменения незначительны).
Небольшие дополнения к чертежу :вес деталей
- трубка(медь) 16гр
-шелл 6гр(дюраль Д1)
-основа 32гр(дюраль Д16)
-противовес(латунь) 110гр

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #583 : 28 Января 2011, 21:10:22 »
0
Саша ,здесь всё просто :длинна твоего тонарма(эффективная), скорее всего в районе 230-240мм - следовательно overhang (вылет за ось диска) должен быть примерно 17мм - по первости этой точности вполне достаточно;при этом угол коррекции получим в районе 23х градусов и база 213 -223мм.Значение overhang при таких параметрах тонарма  меняется на доли миллиметра - и вот тут можно действительно наплевать .
Применить телескопичку вполне можно(для экспериментов),обеспечив жёсткость места сочленения;но не забываем,что при любом изменении эффективной дл.тонарма,необходимо менять базу(расстояние от оси диска до оси тонарма) и угол коррекции(поворачивать головку),и пересчитывая при этом значение overhang (хотя его изменения незначительны).
Василий  давай  уточним  некоторые  вещи  ,возможно  я  не  правильно  понимаю , эфективная  длинна  тонарма  это  помойму  расстояние  по  прямой  от  оси  поворота  тонарма  до  кончика  иглы?  так. Вылет  за  ось  диска  насколько  я  понимаю  исходя  из  расстояния  17мм это  расстояние  от  касательной  к  окружности  диска до  оси  поворота  тонарма?  если  это  так  то  придётса  подпилить  плиту  на  которой  стоит  диск  , а  я хочу  для  этого  тонарма  использовать  другой  вертак   собрав   укомплектовав ту  вертушку  что  сейчас  на кирпичах, станину  для  диска  думаю  сделать  ка  у  проджекта  чтобы  тонарм  можно  было  поставить  в  правильную  точку.  Далее  телескопичку  я  хотел  использовать  не  для  того  чтоб  длинну  регулировать  а  просто  это  источник  трубки , у  меня  этих антен  минимум 50шт  или  больше  .а  я  люблю  использовать подручный  материал.

и добавил...
Сейчас  взял  линейку  и  померял  расстояние от  поворотной  оси  тонарма  до  белой  линии  нарисованной  на  шелле  где  закручиваютса  винты  , получилось  210мм.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 21:16:57 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #584 : 28 Января 2011, 21:35:27 »
0
Вылет(overhahg) = эф.дл.тонарма(расстояние от оси тонарма ,по прямой,до кончика иглы) - база(расстояние от оси тонарма до оси шпинделя диска)
В высококачественных тонармах ,его эф.длинна всегда больше базы - этим обеспечивается минимальная ошибка считывания.Чем больше эф.длинна,тем меньше эта ошибка и тем меньше необходимый угол коррекции ,и тем меньше overhang - т.о. приближаемся к тангенциальности ;).
Можно  сделать эф.дл.тонарма и меньне базы(что видно на твоей фотографии),но при этом угол коррекции будет (должен)принимать слишком большие значения (больше 30,а у тебя он сейчас около22-23),а это сопровождается увеличением ошибки считывания(следования ),что приводит к росту нелинейных искажений :( - это применялось в дешевых вертаках,с целью банального уменьшения габаритов :D.
Трубку от телескопички конечно можно применить - я так делал ,и не раз - от ВЭФа ,они латунные :v:.Только бери колена не меньше 8мм в диаметре и в месте стыка хорошо пропаяй ;)

и добавил...
Что-то какой-то короткий тонарм :d_know:, - база получается порядка 195мм,угол подползает к 25 градусам - для эллиптических игл это уже "напряг" :(
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 21:38:47 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #585 : 28 Января 2011, 21:46:41 »
0
В высококачественных тонармах ,его эф.длинна всегда больше базы - этим обеспечивается минимальная ошибка считывания.Чем больше эф.длинна,тем меньше эта ошибка и тем меньше необходимый угол коррекции ,и тем меньше overhang - т.о. приближаемся к тангенциальности .
Можно  сделать эф.дл.тонарма и меньне базы(что видно на твоей фотографии),но при этом угол коррекции будет (должен)принимать слишком большие значения (больше 30,а у тебя он сейчас около22-23),а это сопровождается увеличением ошибки считывания(следования ),что приводит к росту нелинейных искажений  - это применялось в дешевых вертаках,с целью банального уменьшения габаритов .
Теперь  кое  что  становитса  понятным, допустим  этот  тонарм  довольно  короткий   и  его  расстояние  от  оси  поворота  до  кончика  иглы  225мм. От  центра  шпинделя  диска  до  края  диска  расстояние  150мм, ну  можно  извратитса  так  что  ось  поворота  тонарма  будет  выглядывать  чуть  ли  не  из  под  диска,и  тогда  расстояние  между  поворотной  осью  тонарма  будет 165 170мм, при  этом  угол  коррекции  головы  должен  быть 23градуса  ( угол  поворота  головки  к  оси тонарма  еслибы  он  был  прямой) так ?

и добавил...
Трубку от телескопички конечно можно применить - я так делал ,и не раз - от ВЭФа ,они латунные .Только бери колена не меньше 8мм в диаметре и в месте стыка хорошо пропаяй
пропаять  это  мы  могём  и  очень  хорошо. Теперь  ещё такой  момент, если  нас  не  ограничивают  требования  габаритов  вертака  ,то  тонарм  чем  длиннее  тем  лучше ?(в  пределах  разумного) поскольку  тонарм  шрёдера  я  буду  делать  так  же  используя  потроха  от  микроскопов и  тонарм  будет  отдельно  от  диска  , то  наверное  сделаю  его  длинным. Какое  соотношение  длинны  массы  и  тд  будет  оптимальным? регулировочные  винты  я  кажетса  нашёл  из  чего  сделать  сейчас  я  сфотографирую  жельзяки  а  ты Василий  скажи  годитса  оно  для  работы?
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 21:55:34 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #586 : 28 Января 2011, 22:00:56 »
0
Не,я же написал тебе формулу(упрощенно) : от эф.дл.тонарма(у тебя это 225мм) отнимаем 17мм,получаем значение базы(расстояние от поворотной оси тонарма до оси диска) т.е. 208мм(а ни каких не 165-170)  - на этом расстоянии и должна находиться поворотная ось тонарма от оси диска;при этом угол коррекции будет около 24 градусов(если головка правильно установлена).У тебя этот угол выбран изгибом тонарма,а в прямом тонарме поворачивается бошка ;)

и добавил...
Саша,ё-маё,но ведь уже писал,что тонарм Шредера НЕЛЬЗЯ делать больше 10,5 дюймов!(хотя он сам и предлагает 12ти дюймовые ;D) - это не только мой опыт - музыкальные качества начинают резко падать,звук становится "мозаичным" :(

и добавил...
Длинные тонармы шороши для "тяжелых " голов,с низким комплиансом.В этом случае не происходит противоречия между эф.массой и подвижностью.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 22:08:59 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #587 : 28 Января 2011, 22:22:57 »
0
Головку  устанавливал  я  по  линии нарисованной  на  шелле , не  знаю правильно  ли  посмотри [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #588 : 28 Января 2011, 22:48:43 »
0
;-[ ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ .......Лексеич попали под раздачу :facepalm:......Василий спасибо!
Не то слово! Убивают наповал! :cr: Нас е... а мы крепчаем! :P Ну да ладно. Применительно к автомобилям... жил-был мужик по фамилии Дизель и звали его Рудольф. Это тот который придумал мотор с воспламенением от сжатия. В последствии назвали мотор Дизелем, от которого все балдеют и сейчас. Все знают :bomb: :bomb:. И задумал этот мужик умощнить свой мотор турбиной. Больше воздуха, значит можно и больше топлива подать для бездымного горения и больше мощности получить. Крутил он турбину от мотора. В процессе исследования он доказал всему инженерному сообществу что сколько энергии потратиш на раскрутку турбины, столько прироста мощности и получиш. Доказал что не стоит овчинка выделки, будет всё по нулям. Все поверили и всё заглохло ровно на 20 лет. Выросло новое поколение. Оно не знало что Дизель лохонулся. Начали по новой изобретать турбину и стали её вращать энергией выхлопных газов и получили прирост мощности 30%. Потом пошли дальше. Раз мотор внутреннего сгорания работает от расширения воздуха при нагреве ... А не сжать бы нам этот воздух интеркулером и на засунуть его в мотор? и получили ещё 20%. Итого прирост мощности - 50% !!! 8) Вот такие дела! Доверяй но проверяй! Василий, а вдруг мы стояли на пороге открытия а Вы Бац... и по нулям! ;D ;D

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Тонармостроителям
« Ответ #589 : 29 Января 2011, 00:26:36 »
0
Выросло новое поколение
Будем ждать новое поколение ... "Индиго""  нам поможет  ;D


и добавил...
так всё из чертежа всё видно

Не совсем всё .. хорошо бы к чертежам  прикрепить рисунок в изометрии и стреками подписать что где .. попробую ..можт получится.. ???
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 00:29:30 от Valera »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #590 : 29 Января 2011, 01:29:57 »
0
... хорошо бы к чертежам  прикрепить рисунок в изометрии и стреками подписать что где ...

Извините, что вмешиваюсь  ;-[
Валера, пост №541 этой ветки, фото внизу.
И ещё здесь, на последних страницах (тоже где-то была ссылка):
http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=23.0

Насчёт подписей -- пожалуйста, проставьте стрелки, если не трудно!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #591 : 29 Января 2011, 10:25:36 »
0
....выполз....хреновое дело грип.... :facepalm:
Рубен, Валера прав, надо рисовать......тут надо всё чётко....Валера могёт  :v:
Валер если будет время попробуй пожалуйста....очень нужная и важная информация!

Василий, я вчера сравнивая вечером Шрёдоровский тонарм, обратил внимание, что у него есть 12"е,не решился спросить....а Вы уже разжевали про них :drink:

....пополз обратно

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #592 : 29 Января 2011, 14:34:31 »
0
Саша,если твой тонарм сделан правильно,то установка по белой линии соответствует требуему для данной длинны тонарма углу коррекции - т.е. тебе просто по overhang выставить базу(она автоматом получится).
Пётр Алексеевич,про Дизеля история известная ;),ещё говорят,что Ноев Ковчег построил любитель,а Титаник строили профессионалы ;D,но простите,соотношения между эф.дл.тонарма,базой и углом коррекции - это школьный учебник геометрии,и не более того!
Хрен его знает,может быть "новое поколение" и Закон Всемирного Тяготения  отменит ;D - всё в этом мире возможно ;D,но это уж без меня :)
Теперь пару мыслей о шрёдеровском детище : как считать массу?В обычном(рычажном) тонарме всё вроде понятно :взвесили,перемножили сложили и т.д. и т.п.А как считать массу тела (а тем более эф.массу) ,которое находится (притягивается в нашем случае)по воздействием мощного магнитного поля?И это только первый вопрос,так сказать,лежащий на поверхности :d_know:
Как происходит демпфирование всего тела тонарма ?как при этом ведут себя(и в какой степени ,опять же,демпфируются) противовес и другие его части?
Вопросов очень много и я думаю,что сам автор не знает и половины ответов(не в обиду ему будет сказано)
Вопрос резонансов в системе тонарм/головка рассмотрен нами только на уровне первого (нижнего) :есть ещё и верхний - это основные - те,которые можно просчитать на бумаге.Остальные надо мерить - опять же без тест диска ,здесь ловить не чего ;).А они ,эти резонансы,настолько искажают результирующую АЧХ,что дурно становится!
Наверное этими вопросами следует хотя бы  озадачится ,а не косить под "новое поколение" :D
Насчет стрелочек я ни фига не понял - если это вообще ко мне ;-[
Сергей,скорейшего тебе выздоровления :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Тонармостроителям
« Ответ #593 : 29 Января 2011, 17:23:50 »
0
Валера, пост №541 этой ветки, фото внизу

Понятно..значит изометрия - есть.
Ну всё равно ..надо чертежи как то в порядок привести .. почертёжнее что ли

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #594 : 29 Января 2011, 18:38:38 »
0
Саша,если твой тонарм сделан правильно,то установка по белой линии соответствует требуему для данной длинны тонарма углу коррекции - т.е. тебе просто по overhang выставить базу(она автоматом получится).
Посмотрел  и  померял  на  ямаховском  вертаке ,там  все  расстояния  и  углы  точно  как  ты  сказал , потом  ещё  раз  померял  самопал  на  микроскопе  всё точно , настройка  очень  простая  , на  тольстой  мраморной  плите  на  которую  становитса  микроскоп  нарисовал  вокруг основания  штатива  контур ,теперь  его  просто  ставим  на  нужное  место и  проверяем  по  кондуктору  или  линейке  расстояния.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #595 : 30 Января 2011, 11:48:31 »
0
Всё правильно Саша :)
В галерею скинул Г.И. Хаазе МРБ 889 - на мой взгляд лучшее ,что у нас выпускалось по вертакам ;)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #596 : 03 Февраля 2011, 19:56:20 »
0
Вот интересно - уже пять дней Хаазе "лежит"  в галерее - ни одна душа даже не открыла :facepalm:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #597 : 03 Февраля 2011, 19:58:04 »
0
ни одна душа даже не открыла
Не правда Ваша, Василий. Прочитал намедни.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #598 : 03 Февраля 2011, 20:11:14 »
0
Забрал Хаазе, как только он появился. Грешен -- пока не вникал, только просмотрел по диагонали. Но уже лежит на том жестком диске, который форматироваться не будет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #599 : 03 Февраля 2011, 20:32:37 »
0
......так же забрал