Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #600 : 03 Февраля 2011, 21:01:08 »
0
Тогда прошу прощения ;-[ :) - просто глянул - просмотров 0 :d_know:
Я к чему про этот сборник статей : издание это сокращенное;полное ,вроде как(опять же - слухи) существует,но мне его так найти и не удалось :(

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #601 : 03 Февраля 2011, 21:48:56 »
0
Василий, ну так и я качнул сразу, и по утрам читаю себе.Кусок дуба лежит на просушке.Будем строгать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #602 : 03 Февраля 2011, 21:50:30 »
0
 Володь..,осторожно так влезу..,что то мне подсказывает,что дуб не самый лучший вариант.Ты же про тонарм?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #603 : 03 Февраля 2011, 22:46:54 »
0
Звук будет дубовый?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Тонармостроителям
« Ответ #604 : 03 Февраля 2011, 22:52:48 »
0
hippo64, Да!!! ;D
 Мне кажется,дуб звонкий, а надо наверное что то вязкое..,типа яблони,груши.Мож ясеня(он гибкий)?
 В общем,я абсолютно не владею знаниями по этому делу,это просто тактильно-интуитивное ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #605 : 03 Февраля 2011, 23:07:04 »
0
Вот интересно - уже пять дней Хаазе "лежит"  в галерее - ни одна душа даже не открыла
Нифига  ,я  в  тот   же  день  открыл  и  прочитал  , правда  в  начале  по  диагонали , но  вот  в выходные  отпечатаю  и разберу  поподробнее, этож  как  учебник.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #606 : 04 Февраля 2011, 17:31:34 »
0
Из личного опыта - дуб,с точки зрения обработки,очень хороший материал;а вот со звуком тут всё гораздо сложнее - он несколько "отяжеляет " его ,середина блёкнет ,а верх становится более жестким.Яблоня просто ватная(а может такой сорт попался :d_know:) - никакая :D;груша очень подчёркивает "сюсюканье" японских головок,но при этом прекрасно подаёт середину;ясень очень музыкален,но мне всё время невезло - попадался плохо высушенный(а попробовать ой как хочется ;-[) -в итоге две траверсы повело :(,так что уже пол года лежит брусок (сохнет) - ждёт своего часа ;).Вот такие выводы "из пройденного" :) ,про бук я уже писал  - всё это испытывалось на обычном 12ти дюймовом рычажном тонарме - только траверсы менял ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #607 : 04 Февраля 2011, 21:18:42 »
0
На сегодня улучшаю свой Браун. Как известно там прривод пассиковый. Нахлобучил на него диск с поляка 602. Этим массу диска увеличил. По диаметру совпало один в один . Прекрасно.   Красиво получилось. Могу дать фото. Получаю доплнительную массу диска а ещё и стробоскоп собираюсь пристроить. Меткки на диске  от G-602  уже отлитые есть. . Это хорошо. Оказалось что резиновая накладка Брауна ни в какие мерки не вписывается. Отлита криво. То толсто то тонко. Это Брауновская резиновая  накладка.  Пластинка вращается то вверх то вниз с биением в 0,5 см. Ни в какие рамки не лезет. Прикрепил наждак и проточил резиновую накладку диска. Стало красивою. Пластинка стала вращятся без биеия. Занимаюсь изготовлением тонарма.

и добавил...
Из личного опыта - дуб,с точки зрения обработки,очень хороший материал;а вот со звуком тут всё гораздо сложнее - он несколько "отяжеляет " его ,середина блёкнет ,а верх становится более жестким.Яблоня просто ватная(а может такой сорт попался :d_know:) - никакая :D;груша очень подчёркивает "сюсюканье" японских головок,но при этом прекрасно подаёт середину;ясень очень музыкален,но мне всё время невезло - попадался плохо высушенный(а попробовать ой как хочется ;-[) -в итоге две траверсы повело :(,так что уже пол года лежит брусок (сохнет) - ждёт своего часа ;).Вот такие выводы "из пройденного" :) ,про бук я уже писал  - всё это испытывалось на обычном 12ти дюймовом рычажном тонарме - только траверсы менял ;)
Василий, а Лихницкий сказал, А было бы на срать на все эти проблемы с дополнительными резонансами противовеса и стало быть и траверсы , если бы его вообще не было. А всего была бы простая пружина. Нет противовеса, нет и проблем с резонансами. Как  Ваше мнение?.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 21:36:29 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #608 : 04 Февраля 2011, 21:37:06 »
0
Пластинка стала вращятся без биеия.
Чем измерено?
А то тонарм и головка обидятся.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #609 : 04 Февраля 2011, 22:33:14 »
0
Петр,тема пружинки обсуждается всеми кому не лень :D и уже давно,как и вопрос о существовании "гантельного" резонанса ;D.Со своей стороны могу сказать ,что действительно эта конструкция(при переделке того же SME 3009) даёт РЕАЛЬНОЕ прибавление в звуке - опыт в этом плане есть.Но Вы немного "перегибаете" :D - резонанс противовеса ес-но пропадает  :),но всё остальное ни куда не девается ;);более того(то ,о чём все дружно молчат) - 1.нагрузка на верт.подш. резко возрастает  2.нагрузка на горизонт..подш. становится неравномерной. Т.о. это уже СОВСЕМ ДРУГОЙ получается тонарм ;),а не 3009 :) - так что подобные "сравнения"(часто приводимые в наших кругах) считаю абсолютно не корректными.Несмотря на указанные проблемы ,звук действительно становится лучше :).Попадёт в руки фотик - выложу свой тонарм подобного типа;сейчас он работает со 103м Деноном.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #610 : 04 Февраля 2011, 22:50:21 »
0
Пластинка стала вращятся без биеия.
Чем измерено?
А то тонарм и головка обидятся.
[/qu
Пластинка стала вращятся без биеия.
Чем измерено?
А то тонарм и головка обидятся.
[/qu
Пластинка стала вращятся без биеия.
Чем измерено?
А то тонарм и головка обидятся.
ote]ote] Митрич, Я хоть и косоглазый, но всё равно увидал. Наклонился пониже в плоскость вращения пластинки и увидал. До проточки крутилась то вверх то вниз. Теперь ровно. 

и добавил...
Петр,тема пружинки обсуждается всеми кому не лень :D и уже давно,как и вопрос о существовании "гантельного" резонанса ;D.Со своей стороны могу сказать ,что действительно эта конструкция(при переделке того же SME 3009) даёт РЕАЛЬНОЕ прибавление в звуке - опыт в этом плане есть.Но Вы немного "перегибаете" :D - резонанс противовеса ес-но пропадает  :),но всё остальное ни куда не девается ;);более того(то ,о чём все дружно молчат) - 1.нагрузка на верт.подш. резко возрастает  2.нагрузка на горизонт..подш. становится неравномерной. Т.о. это уже СОВСЕМ ДРУГОЙ получается тонарм ;),а не 3009 :) - так что подобные "сравнения"(часто приводимые в наших кругах) считаю абсолютно не корректными.Несмотря на указанные проблемы ,звук действительно становится лучше :).Попадёт в руки фотик - выложу свой тонарм подобного типа;сейчас он работает со 103м Деноном.
Василий, пожалуйста помедленнее! Мы записуем. ;D Вася, мы боимся у Вас спрашивать! Честное слово ;D ! Ну не гони лошадей. ;D  Опять нападёш что это уже было или обсуждалось. Или ещё что. ;D Замечу, много моих вопросов осталось без ответов. ;D Можно спросить ещё раз? Это Я так. ;D У меня конечно опыта мало по винилу. Тонарм без противовеса попробовал. Что первое бросилось, так это то что он не сбалансироан получается и стало быть требует строгой установки стола проигрывателя в плоскости. Пока всё с чем Я столкнулся. С противовесом или без пока разницу в звуке не услышал. Кто такой СМЕ-3009 - не знаю. Какие у Вас наработки, тоже хотелось бы услышать. а может и увидеть. Василий Я Вас обожаю как мастера, но помедленее.!

и добавил...
Что означает сокращение верт. подш. или горизонтальный подш? Не понимаю сокращения... честное слово.

и добавил...
Про сокращение: наверное вертикальный подшипник и горизонтальный подшипник... только где они!

и добавил...
Заливаю масло.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Ось диска будет вращаться в идеальных условиях. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чаша для сбора перелившегося масла.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пассиковый привод оставил без изменения. Пассик выточил на токарном станке из подрессорной подушки грузового автомобиля.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расстояние от центра диска до центра вращения тонарма 211мм. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Диск Брауна. Металлический штампованый диск, почему то железный.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На диске от G-602 есть все необходимые условия для стробоскопа. На Брауне есть стабилизатор скорости вращения диска, вроде как и визуальный контроль и не нужен, но со стробоскопом приятнее.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Общий вид с дополнительным диском. Осталось дело за тонармом.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 11:12:11 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #611 : 05 Февраля 2011, 11:20:05 »
0
Восхищён творчеством ребят!!!!! Звучание древесины...!!!!!! Не удержался показать фото процесса творчества одного товарища

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #612 : 05 Февраля 2011, 12:29:52 »
0
Пётр Алексеевич,чёй-то Вы из меня теперь какого-то монстра делаете :D, всегда с удовольствием отвечу  на все вопросы - только повторяться не люблю ;-[
Работу Вы проделали добрую :v: и всё правильно.Стальной диск ,это конечно плохо(особенно если работаем с МС головками -  мощная магнитная система этих головок "притягивается" к стальному диску :();поэтому применение дополнительного диска от 602й здесь самое то :v:
Вертикальный подшипник(Вы всё правильно поняли ) - это тот,который позволяет тонарму перемещаться в вертикальной плоскости.В тонарме SME3009(и ему подобных - наш тонарм от Б1-01 его клон) в качестве вертикального подшипника используется "ножевая" опора.
Горизонтальные подшипники - это те ,которые находятся в основании тонарма и позволяют ему перемещаться по горизонтали(вертикальная ось тонарма).
Подробнее о проблемах в тонармах без противовеса напишу немного позже ;)
Сергей,эти фотки с soundup я конечно видел :) - у этого товарища свой подход к звуку,он его называет "лайф-воспроизведением" :) - каждому своё ;)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #613 : 05 Февраля 2011, 13:54:04 »
0
- только повторяться не люблю
Вот Василий, сразу видно Данилу-мастера, а не работника высшей школы. У последних в печёнках сидит:"Повторение - мать учения!"  В особенности если каждый повтор оплачивается.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #614 : 05 Февраля 2011, 16:11:14 »
0
Мне очень понравилась Ваша последняя фраза ;) ;D .Ну а если серьёзно - меня просто раздражает человеческая лень;сразу вспоминаю молодость,когда мог ездить за тридевять земель в Москву (начинал свою трудовую деятельность в Моршанске :facepalm:) и стоять в очередии в Дом Книги ,чтобы наконец "добыть" Эфрусси или Володина :yah: -  а теперь достаточно "нажать кнопку"!,ан нет... >:(

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #615 : 05 Февраля 2011, 17:29:13 »
0
- меня просто раздражает человеческая лень;
А то! А как на других форумах молодёжь шипеть, раздражаться и огрызаться начинает, только их чуть чуть подумать просишь. Не затем он тут осчастливливает всех присутствием, чтобы ему прямо в рот не вкладывали то, что он желает, видите ли.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #616 : 05 Февраля 2011, 18:19:48 »
0
Вот Василий, сразу видно Данилу-мастера, а не работника высшей школы. У последних в печёнках сидит:"Повторение - мать учения!"  В особенности если каждый повтор оплачивается.
Митрич   вы  подтверждаете  мою  теорию  когда  я  был  студентом  на  практике, жаль  только  через почти  20  лет  после  моей  учёбы. Меня  научили  в  институте  учитьса  самому  хотя  я  уже  и  до  института  это  умел , этому  учили  в  радиокружке  и  сама  жизнь.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #617 : 05 Февраля 2011, 18:33:19 »
0
Меня  научили  в  институте  учитьса  самому
Меня этому в МИФИ именно и учили. Поскольку учился в филиале при группе НИИ, и учителя по большей части были с работы - они знали, что готовят себе смену. И главный навык, который нам устойчиво навязывали все 6 лет - учитесь учится самостоятельно, только так можно стать исследователем.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #618 : 05 Февраля 2011, 18:58:22 »
0
если  бы  во  время  моей  учёбы  был  бы  интернет  то  можно  было  бы   закончить  институт  за  полтора  года  вместо  пяти , по  времени  откинуть  час  туда  и  час  назад  дорогу  в  институт , искание  книг  в  библиотеке , конспекутирование  лекций   и оставить  только  прослушивание  лекций  которые  не  являютса  копиями  учебника  написанного  тем  же  преподавателем  что  и  читал  эти  лекции и  лабораторные  работы.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #619 : 06 Февраля 2011, 13:50:28 »
0
Немного о тонармах с пружинкой вместо противовеса - я уже упоминал об основной(на мой взгляд) проблеме статического разбаланса ;решается она довольно просто(во всяком случае, я так именно и сделал :)) - нагружаем противоположную (от тонарма) сторону горизонтального подшипника ;).
Хотелось бы отметить ещё один момент - при переводе на пружинку,её крепление надо организовать так,что бы оба подш.верт.оси нагружались одинаково.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #620 : 06 Февраля 2011, 15:24:22 »
0
Пётр Алексеевич,а ну объясни тупому ,куда подцеплен второй конец пружины в тонарме Шредера :o,или имелся ввиду обычный тонарм?если да,то вопросов не имею :)
Вот такой тонарм Я нагородил.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Всё остальное без изменения.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #621 : 06 Февраля 2011, 17:19:00 »
0
Петр Алексеевич ,теоретически (да и практически) работать это будет(как и на любой палке :D и без всяких магнитов).НО!Мы же "не на форточке катаемся и..." :),значит должны понимать все недостатки данной конструкции;а они становятся очевидны ,если : 1. разложить усилие ,создаваемое пружиной,на составляющие 2. то же самое сделать в точке подвеса тонарма(над магнитом) 3.сопоставить всё это в динамике ,приплюсовав неизбежный и мощнейшиий резонанс пружины,подавить который "малой кровью" не удастся. - всё это только "лежащее на поверхности",а дальше... :facepalm:
Всё это поставит перед нами вопрос : а оно нам надо? ;)
Прошу без обид :drink: :fr:
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 17:21:22 от suzi »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #622 : 06 Февраля 2011, 18:19:55 »
0
приплюсовав неизбежный и мощнейшиий резонанс пружины
Пётр Алексеевич судя по всему никогда пружин не слышал. Полезно провести опыт: зацепить эту пружину за микрофон; натянуть так, как она в тонарме будет  натянута; ввести микрофон на допустимый максимум, ну и прикоснувшись легонько к пружине послушать что получится. А потом иметь в виду, что конкретно эта пружина будет всегда подмешивать в звук с пластинки, тот самый звук, который был слышен через микрофон, ну в малой конечно доле. И задаться вопросом - оно это надо?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #623 : 06 Февраля 2011, 20:33:19 »
0
Критику конструкции воспринимаю положительно. Другого и не собирался услышать ;) ;). Однако что у меня получилось: Дело в том что это действующая конструкция и работает. На первый взгляд Я тоже подумал и засомневался что при разложении сил от действия пружины, сила эта будет толкать магниты "вбок" ;D. На практике магниты не столкнуть. Убедился в этом. Зато в этой конструкции как Я понимаю нет никаких крутильных-вертельных напряжений. Траверса разгружена. Про пружину. В старые времена ревербераторы только и делали что на пружине. Здесь теоретически естественно вред. Только вот даже в опытном моём образце даже с незадемпфированой пружиной никакого звона или даже признаков звона Я не услышал. Для успокоения пружины, несложно её и задемпфировать если потребуется. Покритикуйте ещё и скажите что-нибудь. Потом ещё напишу.

и добавил...
приплюсовав неизбежный и мощнейшиий резонанс пружины
Пётр Алексеевич судя по всему никогда пружин не слышал. Полезно провести опыт: зацепить эту пружину за микрофон; натянуть так, как она в тонарме будет  натянута; ввести микрофон на допустимый максимум, ну и прикоснувшись легонько к пружине послушать что получится. А потом иметь в виду, что конкретно эта пружина будет всегда подмешивать в звук с пластинки, тот самый звук, который был слышен через микрофон, ну в малой конечно доле. И задаться вопросом - оно это надо?
Митрич, у меня заместо пружины ещё в запасе есть резинка от трусов. ;D Поставлю.

и добавил...
Всё это поставит перед нами вопрос : а оно нам надо? ;)
Вот и Я сам хочу убедиться в этом самом, а ОНО мне надо? ;D Не успокоюсь пока не попробую: пружина или противовес.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 14:10:58 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #624 : 07 Февраля 2011, 16:44:36 »
0
Пётр Алексеевич,побойтесь Бога - я совершенно не собирался критиковать Вашу конструкцию ! - не моё это право!Я лишь провёл "сверхповерхностный" анализ Вашего тонарма!Но всё же порекомендую Вам,прежде чем заниматься "резинкой от трусов" :D,хотябы прикинуть приведенную массу и её соответствие комплиансу ;)

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #625 : 07 Февраля 2011, 17:02:27 »
0
Когда я строил свой первый тонарм с пружинным противовесом, меня очень напрягала потенциальная проблема резкого возрастания давления иглы при проигрывании коробленых пластинок. Однако на практике проблемы не обнаружено. Визуально кантилевер не проседает. На слух так же проблем не замечено.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #626 : 07 Февраля 2011, 17:16:31 »
0
Ну ,в общем-то,это и не удивительно - куда бы мы ни цепляли пружинку , "ход"(растяжение/сжатие) у неё будет мизерный по сравнению с амплитудой самого сильного(в разумных пределах) коробления ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #627 : 07 Февраля 2011, 17:18:01 »
0
Пётр Алексеевич,побойтесь Бога - я совершенно не собирался критиковать Вашу конструкцию ! - не моё это право!Я лишь провёл "сверхповерхностный" анализ Вашего тонарма!Но всё же порекомендую Вам,прежде чем заниматься "резинкой от трусов" :D,хотябы прикинуть приведенную массу и её соответствие комплиансу ;)
Слово покритиковать, подрузомевал дискуссию в хорошем смысле слова.  :D ;). Мне интересно. Всё-таки пружина или противовес?. Почитал Лихницкого и он утверждает что все фирмы зря пошли на конструкцию тонарма с противовесом. Вот это вопрос и хочу разобрать.

и добавил...
Но всё же порекомендую Вам,прежде чем заниматься "резинкой от трусов" :D,хотябы прикинуть приведенную массу и её соответствие комплиансу ;)
Так Я и не разобрался что такое приведённая масса и сответствие её комплиансу. Медленно соображаю, пока догоню теорию... Когда пробовал тонарм на пружине без противовеса, так заметил что звук стал хуже из-за недостаточной массы головки. Приклеил к ней на момент дополнительный груз и заработало. Жду когда дочь вернёт весы, вот тогда буду взвешивать. А пока смотрю на прогиб кантиливера когда настраиваю прижим. Массу головы определяю так как кантиливер ведёт себя на волнах пластинки. Антискейтинг смотрю чтобы кантиливер не гнуло вбок ни вправо ни влево. 

и добавил...
Пётр Алексеевич,побойтесь Бога - я совершенно не собирался критиковать Вашу конструкцию ! - не моё это право!Я лишь провёл "сверхповерхностный" анализ Вашего тонарма!
Василий и все кто интересуется винилом а покритиковать надо ;) ;D на правах хотя бы тонармостроителей :fr: :drink:. И анализ не сверхповерхностный а по всем правилам. Для меня это с целью усовершенствования конструкции :yah: или к закрытию этого проекта :wall: :cr: :%):.

и добавил...
Приступил к изготовлению двух практически одинаковых тонармов. Один с противовесом, другой на пружине. С противовесом почти готов, сейчас делаю с пружиной. Буду пробовать на Брауне. Фото будет.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 19:40:42 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #628 : 07 Февраля 2011, 20:58:56 »
0
Пётр,ну не хотите Вы книжек читать :facepalm:;ну нельзя переносить массу к головке!Ладно,"мучайтесь" дальше,если Вам угодно.
Вопрос о преимуществах ОБЫКНОВЕННОГО(т.е.рычажного) тонарма,переведенного с противовеса на пружину ,решать исключительно Вам самому и только для себя лично.Одно могу сказать - "пружинные" тонармы хорошо работают со старыми головами(с низкой податливостью);собственно и перекос в сторону тонармов с противовесом был обусловлен появлением головок с малым прижимом и высоким комплиансом - регулировать прижим пружинкой с точностью 0,1(и менее)г не так уж и удобно,а сделать прецизионную подстройку с такой точностью(а это необходимо стало потребителю) в пружинном тонарме намного сложнее(т.е. дороже для производителя) ,чем просто крутнуть противовес ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #629 : 08 Февраля 2011, 18:06:56 »
0
.......не помешает, справочник по "головам"  :v:

        [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]