Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #630 : 08 Февраля 2011, 18:35:23 »
0
Сижу думаю как бы прикрепить головку к деревянной траверсе. Ничего оригинального в голову не приходит. Сергей очень бы не помешал такой материал. Тонарм для "Брауна" готовый а голову красиво прикрепить не могу...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #631 : 08 Февраля 2011, 19:10:12 »
0
вот за начало идеи....
специально крупным планом





и добавил...
Пётр, несущую часть шела (место крепления головы), сделай из текстолита, расщеплённого пополам....крепление к траверсе тонарма также
как на фото :v:

и добавил...
есть на что посмотреть.....

 http://viktor-a-shapkin.narod2.ru/
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 19:36:46 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #632 : 08 Февраля 2011, 19:37:30 »
0
Сергей,на фото тонарм из углеволокна(трубка),а в неё вставлен шелл(я примерно так и делал),а у Петра цельная палочка ;).У себя я применял для крепления шелла к бруску переходник из отрезка трубки ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #633 : 08 Февраля 2011, 19:42:49 »
0
Василий,добрый вечер! мысль для Лексеича......."каприз художника"....главное этой мысли стартануть....

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #634 : 08 Февраля 2011, 19:50:31 »
0
Спасибо. Приятно за поддержку. Кандитаты на траверсу: дуб. бук, можжевельник, сделаные круглыми диаметрами 8мм и 10мм теми фрезами что показал в галерее. Сейчас в поворотный механизм тонарма вставлен дуб 10мм. Латунь еще есть.  Завтра-послезавтра выточу трубку-шелл.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #635 : 08 Февраля 2011, 19:52:59 »
0
вот тут ещё у себя нарыл ;D

 

и добавил...
но тут надо голову смотреть....и от неё отталкиваться (пардон за командирские советы....начитался.....как говорят в Армии .....перо в одном месте выросло :-X)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 19:55:54 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #636 : 08 Февраля 2011, 22:47:15 »
0
Это  мой  любимый  ортофон, у  меня  МС 15 но  у  всех  голов  расстояние  между  винтами  крепления  одинаковое  и  стандартизированно, так  что  отталкиватьса  нужно  не  от  головы , ну  не  понятно  мне  почему  шелл  деревянный  не  хотим ?  чем  он  плох?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #637 : 09 Февраля 2011, 00:23:21 »
0
Я начинаю с деревянного. Траверсы делал из брусочков 15 на 15мм круглой фрезой, на краю как раз остался квадрат. Обточил плоскости и получилась траверса круглая деревяннная и сразу с шеллом. Голову прикреплю на одном болту. В контрукции сейчас траверсы съёмные. Так что попробую одну деревянную, другую с латунным шеллом.

и добавил...
Фото гаготовок траверс  в посту №545.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 00:33:31 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #638 : 09 Февраля 2011, 06:52:02 »
0
деревянных дел мастера.....



http://www.vintage-hifi.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=4887&sid=0c2c030edc6fd46af5c9f421a73b8dce



и добавил...
Обходя "владения" на работе......обратил внимние на ценникодержатель.....ломать не делать...вытащил трубку





длина 307мм+диам. 9мм, вес - лёгкая ;D......на траверсу как кандидат???

и добавил...
Это рекомендую "калькулятор - таблица, в которой указывается оптимальная эффективная масса тонарма для конкретного случая"

http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php

и добавил...
вернее таблица расчёта резонанса тонарма

и добавил...
Практические решения

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
http://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator.php
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 09:55:38 от das »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #639 : 09 Февраля 2011, 11:13:18 »
0
Помнится в прежние времена был такой магний-алюминиевый сплав "Электрон". Были у меня прутки как то. Вот бы трубочку из такого сплава. Прочность стали, а невесомая.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #640 : 09 Февраля 2011, 12:20:51 »
0
Сургей,начинаем повторяться :D - калькулятор уже выкладывал ,да и материал из книги Апполоновой :)
Трубочка хорошая -лучше конечно взвесить(понятие "лёгкая" - весьма растяжимое :D)
Сплав такой тоже припоминаю,но даже в руках не держал - кстати шеллы из подобного сплава очень популярны у заподников :)
Обещал я тут Петру про "пружинки показать - на работе попался фотик,яа я как раз взялся менять проводку :);заодно "продаю" идею "магнитной" пружины - меня всегда её наличие(обыкновенной пружины) маленько напрягало,а идея висела в воздухе - результат смотрите на фото.Тонарм был когда-то на простой пружине  - лишний мех.узел меня всегда смущал.Первые испытания показали преимущества "магнитной" пружины.Пока ещё рано говорить о звуке - всех обмеров я ещё не делал,да и сняты пока антискейтинг , компенсатор разбаланса и горизонтальный демпфер (Фуко) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Блин,опять не могу нормально прикрепить - сделал всё в галерее ;-[

и добавил...
Кстати ,в течении месяца пытался в интернете увидеть подобное решение - немае ;) ;D

и добавил...
этот тонарм был сделан без применения токарного станка - только дрель и напильник ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 12:39:03 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #641 : 09 Февраля 2011, 12:57:31 »
0


.......да "трубочку" надо взвесить, тогда станет ясно....
Цитировать (выделенное)
Сургей,начинаем повторяться  - калькулятор уже выкладывал ,да и материал из книги Апполоновой

 :wall:.....старею, хотя перед этим пробежался посмотрел, вроде бы нет, не размещали (в этой ветке)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #642 : 09 Февраля 2011, 14:14:25 »
0
Сургей,начинаем повторяться :D - калькулятор уже выкладывал ,да и материал из книги Апполоновой :)
А как тем которые с первого раза не понимают? :wall: :cr: :d_know: Сергей, правильной дорогой идёте товарищи! :fr: :drink:  Книгу Оппололоновой почитал а с калькклятором ничего так не понял. :d_know:  

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #643 : 09 Февраля 2011, 14:42:41 »
0
взвесил трубочку.......аж 18гр. (даже если весы врут в сторону увеличения гр. на 5)........многовато ???



и добавил...
.......хотя это при длине 307мм......а нам это надо...надо 230-240мм, следовательно и весик меньше....гр.14ть :D

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В далёком 71 Шварц делал......такое же решение видел на импортных тонармах того времени

и добавил...
......я про пружинный "подпор"
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 15:28:11 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #644 : 09 Февраля 2011, 17:11:07 »
0
Нее ребята :D - Вы не поняли - посмотрите внимательно в галерее - у меня нет пружины,вместо неё два "встречных" магнита - регулировкой расстояния между ними регулируется прижим,а противовеса нет ;);такого решения я ни где не встречал :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #645 : 09 Февраля 2011, 17:23:32 »
0
Нее ребята  - Вы не поняли - посмотрите внимательно в галерее - у меня нет пружины,вместо неё два "встречных" магнита - регулировкой расстояния между ними регулируется прижим,а противовеса нет ;такого решения я ни где не встречал
Я  то  думал  думал  и  сообразил  что  прижим  за  счёт  изменения  интенсивности  магнитного  поля  путём  изменения  расстояния между магнитами, насколько  я  понимаю  в  эпос 001 было  похожее  решение  только  электромагнитное.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #646 : 09 Февраля 2011, 17:31:46 »
0
Правильно Саша ;),идея была хорошая(слямзили у япошек :D),но как всегда ,в жизни(а тем более применительно к тонармам) широкого применения не нашла,как и все попытки применения электронного "управления" работой тонарма :( ;);а противовес в Эпосе всё же был(пусть и в завуалированной форме :))

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #647 : 09 Февраля 2011, 17:42:56 »
0
Теперь  вопросик Василий  , ну  а  чем  таким    может  быть  хуже  принципиально  вместо  магнитной  пружины  Электромагнитная  пружина , приимущества  я  вижу  в  том ,что  можно  регулируя  ток  в  электромагните  прецезионным  генератором  тока  выставлять  прижимнгую  силу с  высокой  точностью  и  на  ходу.  Ну  а  теперь  самая  бредовая  мысль , а  что  если  в  тонарме  подвешенном  на  нитке  прижим  сделать  тоже  магнитный?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #648 : 09 Февраля 2011, 18:26:48 »
0
С "инженерной" точки зрения - ни чем :),но если прикинуть в голове хотя бы вес этих электромагнитов,наличие доп.проводов(а ведь вся эта хрень вращаться должна),а при обесточивании тонарм просто падает(тут и при аккуратном обращении народ иглы пачками ломает ;D) - и это так,что сейчас на ум пришло :),а если поглубже копнуть?Только не подумай ,что я против каких-либо идей - просто НИ ОДНОГО хорошо звучащего "электрофицированного " тонарма я в жизни не видел!Вообще что есть идеальный тонарм : устройство,назначение которого ,обеспечить правильную работу головки и при этом НИ КОИМ ОБРАЗОМ своими механическими свойствами ей не мешать :) - для здесь путь один - предельная простота (чем меньше взаимосвязанных узлов,тем лучше)в сочетании с максимально достижимым качеством.В шрёдеровском тонарме пока не вижу таковой возможности(магнитный прижим) - сам репу чешу :D - главное тут не навредить ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #649 : 09 Февраля 2011, 18:36:02 »
0
Так  наличие  некоторой  электрофикации  не  усложняет  а  иногда  и  упрощает  , вот  например  в  нетеподвесном  тонарме нижний  магнит статичный  если  заменить  электромагнитом ,то  не  нужен  механический  винтовой  регулятор  расстояния  между  магнитами, и  степень  демпфирования  можно  отрегулировать  точнее  а  самое  главное  на  ходу  во  время  проигрывания  измерительной  пластинки. Я  сам  нелюблю  всякую  автоматику  а  предпочитаю  простоту  , но  помойму  в  этом  случае  намного  упрощаетса  механика  тонарма  ,а  ухудшитьса  я  не  вижу  что  может

и добавил...
а противовес в Эпосе всё же был(пусть и в завуалированной форме )
Ну  в  твоём  тонарме  он  тоже  как  бы  есть ,просто  с  названиями  нужно  определитьса  или  магнитный  прижим  или  магнитный  противовес , наверное  поскольку  контромагнит находитса  сзади  то  это  наверное  магнитный  противовес.

и добавил...
для здесь путь один - предельная простота (
под  этот  принцип  проситса  деревянненький  тонарм  как  на  той  фотке  что  Сергей  выложил  на  подоконнике , деревянный  подвешенный  на  игольчатой  опоре  как  стрелка  компаса   и  с  магнитным  прижимом  противовесом.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 18:43:17 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #650 : 09 Февраля 2011, 19:09:40 »
0
Детище Василия

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Ну тут только гаммы начал изучать....до менуэтов ещё далеко  ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #651 : 09 Февраля 2011, 19:15:06 »
0
Противовес  - это груз(масса ,компенсирующая вес самого тонарма с головкой) ;согласно ТЕОРИИ(И ПРАКТИКИ :)) вызывающий   : 1."гантельный резонанс " по Лихницкому 2. резонанс собственно самого противовеса,находящийся в противофазе с основным резонансом тонарма 3.недостаточное подавление вибраций ,проникающих к головке через опору тонарма ,и степень подавления их(вибраций) прямопропорциональна отношению плечь тонарма(по этому делают противовесы из вольфрама ;)) и т. д.
У меня противовеса нет - это "магнитная" пружина(давай это так называть :)).
С возможностью применения в качестве нижнего магнита электромагнита вполне согласен(и со всеми преимуществами тоже),но опять же  - что будет с обесточенным тонармом? ;)
Сергей,спасибо ,что перенес сюда :fr: - ну лох я в этом деле ;-[

и добавил...
Деревянный тонарм на фото - это Норман делает , грамотный мужик и руки золотые - для винтажных головок.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 19:17:47 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #652 : 09 Февраля 2011, 21:03:39 »
0
С возможностью применения в качестве нижнего магнита электромагнита вполне согласен(и со всеми преимуществами тоже),но опять же  - что будет с обесточенным тонармом?
Сергей,спасибо ,что перенес сюда  - ну лох я в этом деле
Так  можно  сделать  как  в  поляризованном  реле  , внизу  сделать  электромагнит  в  комбинации  с  электромагнитом , это  будет  типа  напряжения  смещения  а  вот  точную  юстировку  производить  с  помощью  электромагнита , приимущество  тут  в  том  ,что  включив  измерительную  пластинку  можно  на  ходу  подрегулировать  степень  магнитного  демпфирования  по  факту  подавления  резонанса.

и добавил...
ротивовес  - это груз(масса ,компенсирующая вес самого тонарма с головкой) ;согласно ТЕОРИИ(И ПРАКТИКИ ) вызывающий   : 1."гантельный резонанс " по Лихницкому 2. резонанс собственно самого противовеса,находящийся в противофазе с основным резонансом тонарма
Вот  тут  я  действительно  не  подумал  , да  противовес  отсувствует, можно  именовать  этот  узел  магнитной  пружиной  хотя  наверное  лучше  магнитный  прижим  потому  как  уж  очень  на  пружинку  не  похоже.

и добавил...
Деревянный тонарм на фото - это Норман делает , грамотный мужик и руки золотые - для винтажных головок.
Ну  наверное  такой  можно  сделать  если  применить  шестерёнку  от  будильника  а  вернеее её ось  в  качестве  опоры а  в  сам  тонарм   узел  с  камнем  от  того  же  будальничка.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 21:09:40 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #653 : 09 Февраля 2011, 21:30:43 »
0
Не :),всётаки "магнитная пружина" - выполняет в точности ту же функцию что и обыкновенная,но при этом не имеет присущих ей резонансов и т.п.;впрочем это я так ;-[,не принципиально :)
В вопросе  - "типа поляризованного реле" ,тоже согласен ,но как будет вести себя сам магнит(под воздействием поля катушки на нём) и каким будет результирующее поле - даже не берусь предположить :d_know: - тут надо добре по-экспериментировать,а потом уже делать выводы о целесообразности применения.
Тонармы Нормана не одноопорные - обыкновенные рычажные +противовес и пружинка.
Пётр Алексеевич,что Вам не понятно в работе с калькулятором резонанса?Может  разъяснить что такое эф.масса,приведённая масса и как это всё по простому посчитать?
Сергей,вес при эф.длинне 230-240мм вполне нормальный получается.Какая толщина стенки?(на фото чё-то размыто,али я уже совсем слепой :D)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #654 : 09 Февраля 2011, 21:40:02 »
0
В вопросе  - "типа поляризованного реле" ,тоже согласен ,но как будет вести себя сам магнит(под воздействием поля катушки на нём) и каким будет результирующее поле - даже не берусь
Идея  такая  ,берём  электромагнит  из  разобранного  касетного  магнитофона  или  от  реле  а  у  него  на  сердечнике  площадка к  которой  прилипает  якорь  на  пружинке  ,так  вот  просто  на  это  площадку  клеим  дисковый  магнит   ,можно  не  неодимовый  а  феритовый  не  очень  мощьный  просто  чтоб  немного  держал  тонарм  в  подвешенном  состоянии, а  вот тонкую  регулировку  делаем  электромагнитом , никакого  поля  вокруг  магнита  не  будет   будет  просто  аналогично  склеиванию  двух  магнитов, в  поляризованных  реле это  работает .

и добавил...
Тонармы Нормана не одноопорные - обыкновенные рычажные +противовес и пружинка.
Я  про  тот  который  вишнёвого  цвета  на  клюшку  похожий  , он  очень  напоминает  по  идеологии  тонармы  из  белой  пластмассы  на  старых  радиолах.  Показалось  что  одноопорный.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 21:51:18 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #655 : 10 Февраля 2011, 06:15:14 »
0
Василий, толщина стенок 1мм.....вес получается в допустимых пределах....так, что под Ваш Шрёдоревский проект пойдёт

думаю, надо в будущем изьять все ценникодержатели ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #656 : 10 Февраля 2011, 06:26:14 »
0
Прошу понять  меня правильно  но  иногда  у меняч как  и  у  многих  возникают  бредовые  идеи  в  утреннем  бреду , но может  в  низ  и  окажетса  полезная  мысль. Так  вот  подумалось  а  как например  для  изготовления  тонарма  такие  специфические  материалы  как  мрамор  или  например  стелдянный  пруток  или  стеклянная  трубка внутри  заполненная  ватой. когда  я  работал  в  компании  по  разработке  микрофонов  то  там  один  спец  из  Питера  который  занимался  акустикой  гдето  в  кб  по  разработке  подлодок  делал  корпуса  микрофонной  капсулы  из  стеклянной  трубки  а  внутрь  помещал  кусочек  ватки  лоя демпфирования . Так  же  вспомнил  что  сигнал  шум  микрофона  измеряли  помстив  его  в  бутылку  из  под  ккаколы  стеклянную. Ну  и  например  плотно  склеенную  бумажную  трубку  из  большого кличества  слоёв  бумаги  типа  папье  маше,  в  стеклянную  трубку  можно  залить  например  расплавленный  пластилин  или  воск.

и добавил...
Василий, толщина стенок 1мм.....вес получается в допустимых пределах....так, что под Ваш Шрёдоревский проект пойдёт
Сергей  , я  в  качестве  борьбы  с  псевдокосмополитизмом  предлагаю  не  называть  этот  тонарм  Шрёдером , лучше  например  например  верёвочный тонарм  или  нитьевой.

и добавил...
думаю, надо в будущем изьять все ценникодержатели
Это  уже  вредительство.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 06:29:32 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #657 : 10 Февраля 2011, 07:02:16 »
0
Нет Саша, это не вредительство, это мудрая помощь государству, нечего смотреть на удвоившиеся цены при 10-12% уровне официальной годовой инфляции.

А я заказал колено для удочки из углепластика, черного цвета, 8мм, денька через два приедет, это не наша почта

и добавил...
Таки хочется не в стиле Ретро , а в хайтеке

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Тонармостроителям
« Ответ #658 : 10 Февраля 2011, 08:32:30 »
0

А я заказал колено для удочки из углепластика, черного цвета, 8мм, денька через два приедет, это не наша почта

и добавил...
Таки хочется не в стиле Ретро , а в хайтеке

эх а я выкидываю сломанные хлысты от ультралайтов ... не знал куда их приспособить ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #659 : 10 Февраля 2011, 09:29:23 »
0
Молодцы! :drink: Пока Я вчера отмечал сухариком положительное решение суда, столько новых сообщений накидали. :drink: Почитал. Всё-таки хороший продукт сухарик из которого завод "Новый Свет"  делает шампанское :v:. На свежую с утра голову отвечаю что есть решение как держать тонарм без противовеса магнитами :yah:. Сашину идею с электромагнитами полностью поддерживаю :fr: и уже придумал как сделать это на тонарме подвешеного на нити. Кроме прецизионного прижима, магнит будет выполнять и функции микролифта.