Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1390915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #690 : 11 Февраля 2011, 09:23:20 »
0
Значит правый канал вместе заземляющим скручиваю отдельно, это 3 провода. левый отдельно, тоже 3 провода. Правильно понял? Заземляющий провод соединяю за голову. И прямиком всё это до корректора.
примерно  так  ,но  лучше  два  провода  каждогот канала  поместить  внутрь  экранирующей  оплётки  поскольку  тонарм  деревянный , в  металическом  её  функцию  выполняет  трубка. Если головка  МС  тогда  можно  просто  скрутить  и  не  экранировать, головку  заземлить  можно  только  если  у  неё  или  корпус  металический  или  есть  отдельный  пятый  вывод  земля, а  у  некоторых  простых  головок  один из  выводов  катушки заземлён  и  это конечно  плохо.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #691 : 11 Февраля 2011, 10:43:48 »
0
На Веге фотку нашёл......катушка СВ диап. приёмника под провод в тонарм

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Цитировать (выделенное)
abbasz
Модератор
 
 
 

Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 39
Сообщений: 1,500   Ответ: DIY усилители.

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание!Сравнение проводов через ютуб! 

Два ролика,которые висят на ютубе сейчас,отличаются кабелем в системе,идущим от тонарма к предусилителю

Вот в этом ролике в системе качестве межблочника работает самодельная плетенка,7 жил,причем все разные,разные диаметры,разные окраски,я их подбирал так чтобы они в сумме дали желаемый эффект:

http://www.youtube.com/watch?v=kx2nrt29eAo" target="_blank" target="_blank" target="_blank

В ролике,который я выкладывал первым,вместо самодельного межблочника стоит сетевой шнур от приемника саксенверк или саба,но очень старого,примерно 31 год.Луженка в рассыпающейся резиновой изоляции.И он сразу обыграл мой самодельный провод по качеству рандомизации.

http://www.youtube.com/watch?v=Qol-uvwaWKc" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Миниатюры
     


и добавил...
это с форума АМЛ
...........на слух заметно  8)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 11:16:43 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #692 : 11 Февраля 2011, 11:32:42 »
0
А рандомизация это что?
Ежели это, о чем я думаю, то какое отношение это имеет к музыке, она ведь, вроде как упорядоченный набор звуков, да и музыканты по сцене пианины не таскают

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #693 : 11 Февраля 2011, 11:59:32 »
0
Вов.....если хотце чтобы из ушей (от напряжение мозгов) дымок пошёл...тогды читай!

 http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #694 : 11 Февраля 2011, 16:17:24 »
0
Читать это можно ,но осторожно ;D
А если серьёзно,то в любом абсурде,  можно при желании найти рациональное зерно ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #695 : 11 Февраля 2011, 19:19:14 »
0
Полёт мысли конструктора :%):

 
















и добавил...




« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 19:21:28 от das »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Тонармостроителям
« Ответ #696 : 11 Февраля 2011, 19:29:49 »
0
Вов, если отбросить в сторону всякую  :cr: бредятину шизотерику,  
то радоминизация это (жалкие  :P) попытки замаскировать недостатки сигнала и/или тракта
путем намеренного юзания нелинейностей, а также подмешивания шумовых и иногда инфразвуковых компонент
(тот же принцип как в фотожопе размываем морщинки на мордашке не первой свежести).

Тот же ЮМ называет "это", реалеизованное в нектороых топовых американских даках,
термином "самоварное золото".
- там при оверсемплинге при увеличении разрядности делают не интреполяцию,
а тупо подмешивают случайное значение.
В даке, на слух (мой) "это" звучит как неестественно "радостное" или "яркое" чтоли звучание.
(имхо чистейшей воды маркетинговый финт ушами).

 :facepalm:  ;-[ Весьма давно я както делал вот такое безобразие:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Тут как раз все что я говорил и было сделано:
"благородный" ( :D хихик!) шумок подмешивается (во 2ю сетку) газовым стабом
плюс на лампочках (китайские от фонарика) сляпан экспандер.
В целом "это" играло "на слух" достаточно интересно.  ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 19:43:16 от L0ki »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #697 : 11 Февраля 2011, 19:32:52 »
0
Спасибо, Жень, полет мысли хаосменов понял.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #698 : 11 Февраля 2011, 20:34:34 »
0
Сергей,"полёт мысли" oksalan ясен только ему самому :D(даром что из КБ Антонова) - самое интересное,что попытки(мои) с ним что-либо обсудить оказались бесплодными :facepalm:
Ребята,вопрос "рандомизации"(столь блестательно и кратко освещенный Loki - целиком и полностью с ним солидарен  :drink:),вообще-то имеет весьма слабое отношение к тонармам ;-[

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #699 : 11 Февраля 2011, 21:23:01 »
0
Что хотите говорите а Я балдею от энергии Сергея давать ссылки! Спасибо Серёжа. Смотрю и думаю по своему... такие вот дела.

и добавил...
Изготавливаю тонарм, Василий опять наверное зарубит!!! ;D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 22:43:31 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #700 : 12 Февраля 2011, 08:24:12 »
0
........Лексеич, так это результат отсутствия нужного образования ;-[  :wall:....вот я и разбираюсь в интересуемом мне вопросе, выискивая инфу на сайтах.....заодно всё архивирую....а потом когда вижу вопрос коллег, вытаскиваю из архива...... :drink:

 Василий, если "приземлить" мысль конструтора из АКБ Антонова....некоторые полезности есть :D

и добавил...
 Лексеич, вот залезь на этот сайт....
http://www.galibierdesign.com/prd_schroeder_bearing.html
там по Шрёдоровским моделям (.....опять повторяюсь) ;D есть первичная инфа


и добавил...
....."Модель№1"....твоя  ;D

и добавил...
......и это твой  :D

 http://www.tnt-audio.com/sorgenti/schroeder_e.html

(в переводчик вгони...можно будет через пень колоду и понять о чём пишут)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 08:40:15 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #701 : 12 Февраля 2011, 09:30:08 »
0
Сергей,мне не хотелось бы выносить своё мнение о творчестве  oksalan на всеобщее обозрение - у человека своё понимание этого вопроса;и может это всё даже звучит,но его технические решения (а это уже слегка обсуждалось ,года три тому назад,на АП :D) совершенно мне не понятны(точнее их целесообразность).Если Вас интересует мой тех.анализ этих конструкций - могу в личку.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #702 : 12 Февраля 2011, 09:53:25 »
0
Василий, спасибо! :drink: Интерес конечно есть, но отрывать Ваше время из за любопытства, наверное бестактно...
Потом же обьять не объятное.....за двумя зайцами погонишся..... и т.д  и  т.п.  :D :D :D
Информации по тонарму Шрёдера хватит чтобы "утонуть" в работе!

Из фоток "авиаконструктора" я взял минимум........отверстия в траверсе :ROFL: Если вес траверсы надо будет уменьшить....будем тупо сверлить :yah: и второе, что привлекло внимане ......(1 и 4 фото) снятие нагрузки этими "подьёмными кранами"

......а вот,что меня заинтересовало! Это деревянные тонармы! Но это не сейчас.......Ещё раз спасибо!!!!!!! :drink:

Вова (Хиппо) ! А не сходить ли нам в гости к твоему мастеру-токарю!!!! (пардон за наглость......поляна будет сменя ;D)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #703 : 12 Февраля 2011, 13:34:03 »
0
Сергей,мне не хотелось бы выносить своё мнение о творчестве  oksalan на всеобщее обозрение - у человека своё понимание этого вопроса;и может это всё даже звучит,но его технические решения (а это уже слегка обсуждалось ,года три тому назад,на АП :D) совершенно мне не понятны(точнее их целесообразность).Если Вас интересует мой тех.анализ этих конструкций - могу в личку.
Да было бы лучше здесь. ;) Тема интересна для всех.

и добавил...
Можно своё мнение сильно и не выпячивать. Определяю работу мысли в том что человек хотел избавится от противовеса. Вот об этом бы и поговорить. А то мне ранее было сказано: как хочеш, хочеш без противовеса, дело личное. ;) Разобраться бы основательнее.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 13:43:02 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #704 : 12 Февраля 2011, 14:35:39 »
0
Пётр Алексеевич,ну где Вы видели ,что бы я "выпячивал" своё мнение :o?
Что касается вопроса :использовать противовес или нет - это действительно сугубо индивидуально - однозначного рецепта здесь нет м быть не может!Существует достаточное кол-во схем построения тонарма,и каждая из них обладает своими "+" и "-"; для какого-то стола  и головки наиболее оптимально одно,для других другое - всё в итоге определяют наши уши,а не "извращенность" :D технического решения.
А почему я не хочу высказывать своё мнение о тонармах oksalana - СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО  - не хочу навязывать своего мнения!Если Вам угодно  - вижу только один "+" - форма (плавный изгиб) выбрана правильно с точки зрения подавления резонансов трубки(та делалось в ранних тонармах,в частности у EMT).Об остальном говорить не хочу(уже обсуждалось с автором) - вижу только минусы :(

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #705 : 12 Февраля 2011, 15:38:14 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (перенёс с Веги).....как раз смотрел вопрос демфирования системы....влияния резонанса...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 15:42:11 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #706 : 12 Февраля 2011, 16:09:16 »
0
Сергей подвел к вопросу в тонарме Шредера метод крепления нити. Ждал случая обсудить.  Два варианта: нить сходящаяся в одну, и во втором варианте тонарм крепится сразу одной нитью. Пробовал и то и другое. Не понравилось на одной нити, вернулся к нити связаной в одну.  Хотя мы бегло к этому вопросу подходили, расширенно бы поговорить. 

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #707 : 12 Февраля 2011, 16:57:16 »
0
Разобраться бы основательнее

Вы наверное замечали, что внутренние треки пластинки звучат хуже, чем внешние. Сужается сцена и частотный диапазон, появляются "хрипы". Самое паскудное когда эти "хрипы" начинают модулировать музыкальный сигнал. У дорогих тонармов это менее выражено, но всё равно есть. Отказ от противовеса не то чтобы полностью устраняет эти хрипы, но снижает их на порядок. Разница в звучании одного и того же тонарма до и после отказа от противовеса огромна. Возможно пружина и вносит дополнительные резонансы, но практика показывает, что она сильно задемпфирована уже упругостью подвеса иглы. В данный момент размышляю, как бы попроще демпфировать подвес тонарма (с вязкими жидкостями возиться не охота). Хочется использовать магнитное демпфирование.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #708 : 12 Февраля 2011, 17:22:50 »
0
Так :),сразу пару вопросов вновьприбывшим:
1.попробуйте объяснить Ваше понимание ухудшения звучания вутренних трэков с позиции отсутствия противовеса(я готов дать своё)
2.объясните(физически) процесс подавлениярезонансов пружины упругостью подвеса иглы
Магнитное демпфирование (токами Фуко) делается очень просто(могу рассказать).
Я перевёл на пружину не меньше десятка разных тонармов(в своё время это было очень модно),но не берусь столь уверенно говорить о "огромной" разнице в звучании.Разница есть,и я уже писал ,что при переделке мы получаем тонарм с совершенно иными физ.свойствами - т.е. другой тонарм,а посему такое сравнение не корректно.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Тонармостроителям
« Ответ #709 : 12 Февраля 2011, 17:26:34 »
0
Василий, а вы не пробовали в качестве нити подвеса узкую тонкую металическую ленточку ?
(аналогично растяжкам рамок стрелочных приборов).

imho ленточку можно и самому попробовать сделать
многкратно прокатывая подходящий (например нихром,манганин,константан) провод между подшипниками.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #710 : 12 Февраля 2011, 17:41:48 »
0
Евгений,мысль сия была,но именно физические свойства металлической ленты(или нити) делают её неприменимой в данной конструкции(был бы здесь АМЛ,сходу бы приплёл модуль Юнга :D).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #711 : 12 Февраля 2011, 18:00:53 »
0
Хорошо, две нити. Они эквивалент ленты.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #712 : 12 Февраля 2011, 18:28:00 »
0
Митрич,а при чем здесь две нити - у Петра используется две нити для крепления к самой траверсе (наплевав на осевой разбаланс,что тоже неплохо) и всё равно в итоге сходятся в одну - тонарм же должен свободно вращаться в горизонтальной плоскости;при этом происходит небольшое скручивание нити(угол поворота не превышает 30 градусов),а дополнительным "подкручиванием"(ели нить "правильная" - укорочения не происходит) мы имеем возможность обеспечить необходимый антискейтинг(хотя нужно признать,что его "линейность сродни пружинному)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Тонармостроителям
« Ответ #713 : 12 Февраля 2011, 18:35:40 »
0
был бы здесь АМЛ,сходу бы приплёл модуль Юнга
АМЛ бы немедленно перешел на личности,  :cr: яростно разбрызгивая слюну,
по причине того, что у меня есть свое (и  :facepalm: крайне неприглядное) мнение о его  >:( сучностях.

 :D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #714 : 12 Февраля 2011, 18:50:18 »
0
Loki,аналогично ;D :drink:,но я всё это списываю на возраст(при этом думая : не дай мне Бог самому.... :facepalm:)

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #715 : 12 Февраля 2011, 18:59:12 »
0
пару вопросов вновьприбывшим

1. У меня нет гипотез. С удовольствием выслушаю Вашу. Мой опыт гораздо скромнее Вашего. Я более практик и просто делюсь субьективными впечатлениями.
2. Кажется мы немного о разном. Поясню, что я имел ввиду. Качнём свободно висящий тонарм и в течение некоторого времени наблюдаем затухающие колебания. Теперь поставим иглу на какую-нибудь опору и снова качнём его. Никаких колебаний нет и в помине. Резонанс системы тонарм-пружина задемпфирован упругостью подвеса иглы.
3. Про токи Фуко я в курсе. Речь идёт о практической реализации для конкретного тонарма.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #716 : 12 Февраля 2011, 19:06:24 »
0
Митрич,а при чем здесь две нити - у Петра используется две нити для крепления к самой траверсе (наплевав на осевой разбаланс,что тоже неплохо) и всё равно в итоге сходятся в одну - тонарм же должен свободно вращаться в горизонтальной плоскости;при этом происходит небольшое скручивание нити(угол поворота не превышает 30 градусов),а дополнительным "подкручиванием"(ели нить "правильная" - укорочения не происходит) мы имеем возможность обеспечить необходимый антискейтинг(хотя нужно признать,что его "линейность сродни пружинному)
Василий Вы правильно меня поняли с расположением нити. Я неделю ;D по вечерам болтал пальцем тонарм на ниточке натянутой магнитами. Пробовал разное крепление центра крепления нити. Не там закрепиш и тонарм не хочет наклонятся вверх-вниз. Упирается ;D. Да именно нить сходится в одну и после узла нить идет одна и работает как торсион. С ниточным торсионом проблем не было сразу, поворачивается и возращается легко. Мне больше понравилось крепление так как у тонама шредера номер один. Обалденно-уверенно держит тонарм от раскачивания вправ-влево как лодочку на волнах. И совершенно не препятствует движению тонарма верх-вниз. Сделал видео, скинуть не могу. Формат не тот что-ли в галерее с моим фотиком?  Хотя по скайпу  передаётся. Можно рассказать словами: Подвес тонарма такой конструкции настолько гибкий в двух плоскостях, что дунул на него и он несколько минутт раскачивался и вправо-влево и вверх-вниз одновременно. . Красиво смотреть. И в работе звучит хорошо.  
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 19:13:46 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #717 : 12 Февраля 2011, 19:20:10 »
0
.....Лексеич, швыркани файл, по возможности, на мою почту.....попробую вывести сюда  :drink:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Тонармостроителям
« Ответ #718 : 12 Февраля 2011, 19:35:58 »
0
Василий, имхо не в возрасте там дело....
тут (точки зрения эзотерики между прочим)
вырисовывается крайне страшненькая картина.....
(например хотя бы тот факт, что с точки зрения эзотерики лагеря смерти = массовые человеческие жертвоприношения).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #719 : 12 Февраля 2011, 19:50:43 »
0
Митрич,а при чем здесь две нити
Просто две нити (закреплённые в 4 точках) эквивалентны именно полоске, которую Женя предлагал. Не думаю, что полоска и бесконечно тонкая нить эквивалентны. Но крутильный момент обязан быть. В этом признаки смысла мною (возможно ошибочно) были усмотрены.

и добавил...
(например хотя бы тот факт, что с точки зрения эзотерики лагеря смерти = массовые человеческие жертвоприношения).
Если в едином мести сойдутся три барака (Барак Обама, Эхуд Барак и МуБарак) - то концлагерь и получится.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 19:52:48 от ДДО »