Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386033 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #720 : 12 Февраля 2011, 19:55:09 »
0
Ну коли гипотез нет,попробую прояснить ситуацию(думаю всем будет полезно) :
Ухудшение звучания внутренних треков обусловлено изначально БОЛЕЕ НИЗКОЙ ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТЬЮ ЗАПИСИ - это то,с чем мы бороться не в состоянии.Уменьшение радиуса записи(т.е. "кривизны" дорожки) здесь (при записи) особой роли не играет.Все остальные причины на нашей совести ;),а именно : малая длинна тонарма,неоптимально выбранный угол коррекции - напрямую завязанное с выбором нулевых точек(выберите по Стивенсону и картина будет прямопротивоположной),откровенно хреновые верт.подшипники - здесь стоит остановиться подробнее : в процессе работы игла пытается "вытолкнуть" тело тонарма из опорных подшипников(особенно это вредно для ножевых - возникает "хруст") ,и это воздействие прогрессирует со снижением скорости записи - т.е. ближе к центру диска(надеюсь понятно почему),а перевод на пружину автоматом устраняет этот дефект - тонарм "прижат" ;).Далее : неправильная настройка антискейтинга - как известно,кривая скатывающей силы ,до боли напоминает кривую угловой ошибки считывания/уровня искажений - в серьёзных тонармах(к примеру Трипланар) это учитывается.

По второму вопросу : Вы не совсем правильный пример привели -  нельзя сопоставлять две разные системы - с одной и с двумя осями вращения(когда мы опускаем иглу ,возникает вторая).Центр масс(при переводе на пружинку) смещается к головке  - т.е. как бы "переворачивается" рычаг,но колебания остаются В ТОЙ ЖЕ ФАЗЕ (с противовесом  фаза хвостовика противоположна) - т.е ни какого демпфирования резонансов пружины нет - отсюда необходимость её дополнительного демпфирования :)

Пётр Алексеевич, я бы много мог Вам рассказать "за две ниточки" ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #721 : 12 Февраля 2011, 20:28:04 »
0
Пётр Алексеевич, я бы много мог Вам рассказать "за две ниточки" ;)
Вот именно по этой причине Я и создал вопрос. Рассмотреть не поверхностно а основательно. Рассмотреть, понять, сделать и самому удостовериться. Вот это будет дело.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #722 : 12 Февраля 2011, 20:58:17 »
0
Нет проблем,но "рисовать" на компе я не умею :(,а без пояснительных рисунков здесь не обойтись - так что до понедельника(на работе рисунки отсканю и выложу).

и добавил...
Чё-то Митрич меня совсем запутал  с четырмя ниточками :%): - теперь полночи буду думать :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 21:05:16 от suzi »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #723 : 12 Февраля 2011, 21:36:37 »
0
надеюсь понятно почему

Могу предположить, что из-за увеличения силы трения между иглой и канавкой. Но тут не срастается. Я одно время экспериментировал с влажным проигрыванием. Существенного снижения "хрипов" на внутренних треках не наблюдалось.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #724 : 12 Февраля 2011, 21:41:29 »
0
Не совсем так - со снижением скорости эти микроудары переходят в более низкочастотную область.
Сила трения практически не меняется(во всяком случае её вклад в дестабилизирующие факторы минимален.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 21:45:15 от suzi »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #725 : 12 Февраля 2011, 22:00:07 »
0
микроудары переходят в более низкочастотную область

Честно говоря это мне совсем не понятно. Микроудары, если они есть, могут порождаться только силой трениа иглы о канавку. Ну сила тяжести там ещё есть. Остальное - следствие действия этих сил.

ни какого демпфирования резонансов пружины

Тут то же не очевидно. Представим грузик, закреплённый на конце пружины (картинка из учебника физики). Вы хотите сказать, что в пружине могут возникать колебания ни как не связаные с колебанием системы груз-пружина?  Т.е. пружина может жить жизнью отдельной от грузика. Или я что-то не понял.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #726 : 12 Февраля 2011, 22:05:47 »
0
Чё-то Митрич меня совсем запутал  с четырмя ниточками sveye - теперь полночи буду думать nezn
Ну не надо полночи. Просто сопромат вспомнить нужно. Две натянутые нити эквивалентны плоскости , образуемой поверхностью между этими нитями, ну или ленточки. А подвес на ленточке это иное, чем подвес на нити. Ещё одна (новая) картина силового поля, упругих и прочих свойств. Что то Женина возможно оговорка (потому как с другим смыслом, скорее с прочностным) навела на мысли. Ну я ладно, сумасшедший, а Вам то Василий чего ночи не спать.

и добавил...
Микроудары, если они есть, могут порождаться только силой трениа иглы о канавку. Ну сила тяжести там ещё есть. Остальное - следствие действия этих сил.
Да нет же. Линейная скорость канавки совсем не последнюю роль играет. А она падает и заметно.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 22:07:57 от ДДО »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #727 : 12 Февраля 2011, 22:18:33 »
0
А она падает и заметно

Это очевидно. Мне совершенно не понятно чем могут порождаться микроудары.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #728 : 12 Февраля 2011, 22:31:11 »
0
Мне совершенно не понятно чем могут порождаться микроудары.
Микроструктурой поверхности винила.
Сила трения зависит от геометрии соприкасающихся поверхностей. Геометрия иглы практически не меняется. Геометрия виниловой подстилки, с которой соприкасается игла, меняется непрерывно. Если лом тащится за автомобилем, едущем по булыжной мостовой, то при уменьшении скорости автомобиля частота геакции лома на булыжник падает.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 22:35:03 от ДДО »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #729 : 12 Февраля 2011, 23:28:22 »
0
творение рук Лексеича  :yah:

 
Мой тонарм 001

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #730 : 13 Февраля 2011, 09:25:42 »
0
Loki,аналогично ;D :drink:,но я всё это списываю на возраст(при этом думая : не дай мне Бог самому.... :facepalm:)
Вчера  встречался  с  человеком  в  ворзрасте  АМЛ ,он  жил  в  Москве  работал  в  каком то  НИИ и  чтото  они  делали  для  кремлёвской  больгицы , приехав  в  израиль  работал  в  местном  университете   и  в  частной  компании  и  сейчас  продолжает  трудитса  хотя  и  на  пенсии.В  компьютерах  и  програмировании  разбираетса  так ,что  25летние  курят  в  углу,это  про  возраст.

и добавил...
Если в едином мести сойдутся три барака (Барак Обама, Эхуд Барак и МуБарак) - то концлагерь и получится
К  сожалению  двое  из  них  практически  рядом  от  меня  и  в  общемто  сошлись.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 09:32:02 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #731 : 13 Февраля 2011, 09:38:29 »
0



 Василий, не мог понять из чертежа..... ;-[

 - назначение деталий №6;7
 - размеры противовеса латунного
 - работа "шпильки фиксации бокового смещения"
 - и если можно в двух словах по работе блока "регулирования демфирования".....(так понятно,что меняет плавно зазор между магнитами)

 :drink:

и добавил...
 .......ребята, давайте "радиобмен" к теме не относящийся в другие ветки  :drink:
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 09:42:26 от das »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #732 : 13 Февраля 2011, 10:13:32 »
0
при уменьшении скорости автомобиля частота геакции лома на булыжник падает

Давайте чуть-чуть конкретизируем Ваш мысленный эксперимент. Будем считать, что лом одним концом шарнирно прикреплён к кузову а другим свободно волочится за автомобилем. Сразу представляется картина, как на малой скорости он боле-мене плавно огибает каждый булыжник. С ростом её он начинает подпрыгивать и погрохатывать, с дальнейшим ростом он лишь изредка касается поверхности, бОльшую часть времени проводя в полёте. Т.е. на малой скорости условия считывания информации ломом с булыжной мостовой гораздо лучше.

В прочем это не так важно. Наша беседа сподвигла меня на простой эксперимент. Я прослушал внутренние треки пластинки (где явственно проявляются обсуждаемые искажения) на 45 скорости. Уверяю вас, искажения проявляются ровно в той же степени, разумеется с поправкой на сдвиг вверх по диапазону. Т.е. гипотеза с уменьшением линейной скорости трека увы не работает.

 Рискну высказать смутное подозрение, что ощутимое снижение указанных искажений при переходе от грузикового тонарма к пружинному связано с резким снижением момента инерции оного. Но поскольку механизм возникновения этих искажений мне не понятен, ни на чём настаивать не буду.

To Suzi. У меня возникло ощущение, что мы с Вами вкладываем разный смысл в понятие "демпфирование". Осмелюсь предположить, что Вы имеете ввиду гашение колебаний. Я же понимаю под демпфированием отбор части энергии колебательного процесса и её рассеяние. По моему совершенно очевидно, что часть энергии ЛЮБЫХ колебаний пружины через тонарм передаётся к точке подвеса кантилевера и поглощается упругостью этого подвеса. Другая часть энергии колебаний отражается от точки подвеса тонарма на пружине и возвращается обратно в пружину. Разумеется пружину нужно демпфировать.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #733 : 13 Февраля 2011, 10:33:09 »
0
Василий, не мог понять из чертежа..... ;-[

 - назначение деталий №6;7
 - размеры противовеса латунного
На сколько Я понял из чертежа, да это же противовес и его размеры... однако.

и добавил...
Я с чертежом разобрался. С позволения Василия, шпилька та не позволяет той перекладине на которой висит тонарм поворачиваться вбок при регулировании расстояния между магнитами.

и добавил...
Василий поправьте меня если Я неправильно понял из ранних общений слово демпфирование тонарма. Чем ближе магниты к друг к другу значит и натяжение нити сильней и держит тонарм жестче. Увеличиваеш расстояние между магнитами и демпфирование тонарма уменьшается. Проводил на своём тонарме такие эксперименты.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 10:49:44 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #734 : 13 Февраля 2011, 12:23:48 »
0
Sergel,Вы же сами говорите ОДНО И ТОЖЕ!Разве "гашение колебаний пружины" не есть "отбор части энергии колебательного процесса" :).Надо себе уяснить,что колебания кантиливера под воздействием звуковой дорожки для нас  - это полезный сигнал,а для тонарма - помеха,во всех её проявлениях.Движения кантиливера ВОЗБУЖДАЮТ в его теле (тонарма) его собственные колебания,которые передаются пружине и возбуждают ЕЁ собственные колебания ,но они,в отличие от противовеса НАХОДЯТСЯ В ФАЗЕ ,потому что у пружины НЕТ ИНЕРЦИОННОЙ МАССЫ.
Про микроудары Вам ДДО объяснил лучше некуда :v:,но Вы и это поняли по-своему :(
О причинах искажений на вн.трэках ,я помоему достаточно написал ранее - так что разбирайтесь дальше или оставайтесь при своём мнении - их,кроме как исходных,на хорошем тонарме быть не должно (и нет ;)),не зависимо от его конструкции.

Пётр правильно всё написал - это противовес и шпилька ,не позволяющая поворачиваться верхнему "стакану" при регулировке.
Об остальном позже.

и добавил...
Подолжаем разговор :)
Регулировка степени демпфирования осуществляется именно изменением расстояния между магнитами - тут всё верно - большее расстояние соответствует меньшему демпфированию.
На моём чертеже ,регулировка расстояния выполняется отдельным винтом (т.е. регулировка антискейтинга и демпфирования в какой-то степени независимы).Почему "в какой-то степени"? Потому ,что при изменении расстояния между магнитами ,изменяется и натяжение нити,что естественно приводит к изменению величины антискейтинга - об этом не следует забывать(а лучше,для удобства,сделать на регуляторе антискейтинга градуировку).
Теперь о демпфировании собственных резонансов нити(у меня они появляются - видно осцилом,хотя на звуке не ощущается - при большом демпфировании) : Шрёдер рекомендует попробовать смазывать нить вязкой жидкостью,но оставляет выбор за пользователем - смазывать или нет.Мои опыты в этом плане дали негативный звуковой результат :(,но я думаю,что это зависит от конкретной реализации и от типа жидкости.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 18:44:49 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #735 : 13 Февраля 2011, 22:27:33 »
0
Про регулировки: Для себя лично по тому и определился, что не увидел смысла разносить по отдельности регулировки. Тем самым и упростить конструкцию. Кручу барашек, а он сам вместе с винтом вращается - антискейтинг, демпфирование не меняется. Достаточно придержать винт и вращать этот же барашек - демпфирование, антискейтинг не меняется. (чертеж давал ранее).  
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 22:33:24 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #736 : 13 Февраля 2011, 22:27:33 »
0
Продолжу вчерашнюю бредовую идею о демпфировании крутильных колебаний, посредством подвеса на параллельных нитях, который является эквивалентом легко пружинящей полоски. Нарисовал в офисе как смог картинку, для наглядного представления завиральных мыслей. Кто знает, может это что то и новое.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #737 : 13 Февраля 2011, 22:37:58 »
0
Митрич, значит моя конструкция будет посредине  ;D Василий любит одну нить. Ваша - две нити. А у меня 2 нити сходящиеся в одну и далее уже одна нить.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #738 : 13 Февраля 2011, 23:07:13 »
0
Митрич, значит моя конструкция будет посредине
Не будет она посередине. Она сосмостоятельна. Плоха или хороша - не могу судить.
Вспомните с чего началось. Женя подкинул идею приборных тяг. А теперь представьте тонкую ленточку из пружинящего материала. Очень тонкую. Если Вы её будете в растянутом состоянии скручивать (типа свивать), то она будет пружинить, сопротивляться свиванию. Так же будут вести себя и две параллельные нитки. Только это пружинение будет очень "нежным". В частности будет демпфировать возможные колебания всего тонарма, которые мною на рисунке указаны стрелкой. Но это пока голая идея с голой задницей. Может быть и ошибочная. А может нет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #739 : 14 Февраля 2011, 06:47:07 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...






...........вес, этой части конструкции различный.....(видно из конструкций). Влияние соответсвенно на нить разное...

и добавил...
Василий подскажите пожалуйста....в качестве материала траверсы, орех, граб пойдёт?

и добавил...
.....http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=277&group=197&id=888880006799  ???

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Френк делает свои тонармы из различных пород , акация , орех ,и различные африканские породы . Я думаю можно смело пробывать бук , клен , они более доступны . Удачи !

.....ответ нашёл на Вашем сайте :v:

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 16:06:31 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #740 : 14 Февраля 2011, 19:12:48 »
0
Сергей,что-то непонял насчёт веса - это вопрос или что?
Митрич,ну две папрал. верёвки = полоска  - это я всё понимаю,работа в верт.плоскости обеспечена;ну а что с горизонтом - как в этой плоскости оно может работать :o?Из рисунка я этого не увидел :d_know:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #741 : 14 Февраля 2011, 20:02:54 »
0
а что с горизонтом - как в этой плоскости оно может работать kaaak??Из рисунка я этого не увидел nezn

А вот картинка мыслей не вызывает?


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #742 : 14 Февраля 2011, 20:25:57 »
0
Полезная книженция
автор: Ласло Дегрелл
"Проигрыватели и пластинки"
перевод с Венгерского

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 
Цитировать (выделенное)
Сергей,что-то непонял насчёт веса - это вопрос или что?

 ........Василий это "пролёт" мысли, по непонятной траектории  :wall:  :facepalm:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 20:31:21 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #743 : 14 Февраля 2011, 20:29:16 »
0
Митрич,я это все понимаю;и пусть даже при мощном натяжении(об ентом тоже не забываем ;)), эта ленточка вырождается в нить;но мы сходу теряем одну из важных функций - становится невозможной регулировка атискейтинга,точнее свитая лента ,в реальных условиях,не позволит нам это сделать с необходимой точностью - т.к. она всё время будет пытаться раскрутиться,а усилие этого "раскручивания",будет явно намного больше необходимого.Сам принцып использования гибкой ленты(в конкретном тонарме она была резиновой) для обеспечения работы тонарма в верт.плоскости,был уже использован (не помню какой конкретно фирмой,но что-то европейское) лет тридцать назад ;)

и добавил...
Сергей,отличная книжка :v:,я как-то про неё запамятовал ;-[,хотя у самого есть.Есть немного полезных схемок и вообще много полезной информации.Вообще-то и Хаазе и Дергелла НАДО ИЗУЧАТЬ С КАРАНДАШИКОМ И ТЕТРАДКОЙ В РУКАХ(ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ) ;)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 20:41:39 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #744 : 14 Февраля 2011, 20:44:52 »
0
Почитал в тырнете диалог между товарищем с АКБ "Антонова" и "остальными".....пост #695 (фото1 и фото5-"исчезло"), по поводу "поддержания траверсы (подъёмными кранчиками).....расчитывал,что это влияет на уменьшение резонанса тонарма......ай нет, "остальные"
опровергли это!

Цитировать (выделенное)
Именно первый макет тонарма несет основную конструкционную изюминку: минимизацию масс тонарма, и существенное, практически двукратное, уменьшение моментов этих масс, что безусловно является достоинством крутильных конструкций такого рода. Все последующие "однобалочные" варианты утратили прелесть первой конструкции - у них появилась выносная ферма, которая не только уменьшает достоинства первого варианта, но и наверняка привносит массу недостатков.
Как известно, любая балка с защемленным концом по сути своей - прекрасный резонатор. И наибольшая амплитуда колебаний у такой балки как раз на ее свободном конце. А именно этот конец и является опорным как для нижней балки тонарма, так и для "люлечного" подвеса свободновисящей головки. И все эти колебания, даже при ниточном подвесе, в той или иной мере будут передаваться на головку.
Попробуйте убедить меня, что это не так!

Далее, все эти тонкие ниточки (даже если они свиты из СВМ/кевлара) не обеспечат долговременной геометрической стабильности составляющих тонарма, а куринокосточные рычажочки-камертончики (даже выполненные из магниевого сплава, или угле- или боро-композита) будут являться источником собственных паразитных резонансов. А их многочисленные шарнирчики наверняка начнут "подтормаживать" в самый неподходящий момент...
"Люлька" из очень красивого отполированного/лакированного дерева (уж не бальза ли это?) кажется "прорывом" только на первый взгляд. Учитывая, что центр ее масс находится в любом случае выше точки опоры (острие иглы), пространственная стабильность этой подвесной конструкции относительно вращающегося диска не может быть достаточной (в представленном варианте) для надежного трекинга - подвешенная на тонких нитях "люлька" однозначно не обеспечит синхронного поворота коромысла тонарма, что приведет к возникновению еще одного вида угловых искажений (которые однозначно отсутствуют в стандартных конструкциях).

и добавил...
Цитировать (выделенное)
я как-то про неё запамятовал
.....нее специально наверное заныкали......пусть мол "молодняк" потыкается....как та лягушка в крынке с молоком....конечностями трясла, трясла и в сметану всё взбила........(шутка).

и добавил...
Цитировать (выделенное)
.Вообще-то и Хаазе и Дергелла НАДО ИЗУЧАТЬ С КАРАНДАШИКОМ И ТЕТРАДКОЙ В РУКАХ(ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ)
  :facepalm:
как пример вышеуказаный пролёт мысли.....мысль есть, а сказать не смог :ROFL: ...и подумал именно про карандаш и тетрадку
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 20:59:07 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #745 : 14 Февраля 2011, 21:19:58 »
0
Если мне не изменяет память,это пост Валентиныча(очень грамотный мужик,великолепный механик),oksalan его тогда просто ДОСТАЛ ;D
Да нее :),действительно забыл  - старый уже :srr:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #746 : 14 Февраля 2011, 21:27:24 »
0
т.к. она всё время будет пытаться раскрутиться,а усилие этого "раскручивания",будет явно намного больше необходимого.
Вот. Речь о том и идёт, что не свитая (а натянутая) "ленточка" из двух нитей при рыскании тонарма будет мягко препятствовать этому рысканию в горизонтальной плоскости (препятствуя свиванию), облегчит антискейтинг, ну или будет совместно с ним восстанавливать идеальные условия для кончика иглы. Эффект тонкий. В принципе считаемый. Резиновая, не резиновая - уже вторично. Если общая масса уравновешенного коромысла не слишком велика, считаем, что резиновая. Но повторю, это вторично. Первичны эпюры сил.

Крутильный маятник на нити и крутильный маятник на двух  параллельных нитях - это разные сущности. Возвратные усилия или противодействие колебаниям у двух нитей будет выше.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 21:31:25 от ДДО »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #747 : 14 Февраля 2011, 22:47:43 »
0
Господа! ;) ;)Но вы в дебри теории и позалезали! :wall: :drink: А теория напрочь убивается практикой! :drink: Вы и сами знаете ;D. Попробую практически и скажу.

и добавил...
Митрич, конечно! ;) У двух нитей сила вернутся назад от скручивания будет сильнее, особенно если их расположить пошире. :) :) Только лишнего не надо ;). :) Митрич, нить работает в качестве торсиона: или 2 тонких нити или одна толстая соответствующая нужной силе. так наверное. ;)

и добавил...
Василий а про ниточки хотелось бы ещё разбираться ;).
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 23:01:18 от yurkov »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #748 : 14 Февраля 2011, 23:01:30 »
0
Ляксеич, один приличный практик  :v: :v: :v: :v: :v: :fr: :drink:
Но и без теории никак.
Так выпьем же за гармонию. :drink: :drink: :drink:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Тонармостроителям
« Ответ #749 : 14 Февраля 2011, 23:03:24 »
0
Так выпьем же за гармонию.
Будьмо!!! :drink: