Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1386348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #840 : 26 Сентября 2011, 11:28:21 »
0
Вот фото:
Теоретически на этой каретке может стоять любой прямой тонарм, лишь бы обеспечить связь с датчиком.





Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #841 : 26 Сентября 2011, 11:46:49 »
0
Ну дык я тут   вообще не вижу каких либо препятствий для того что бы припиньдюрить на эту каретку простенького "шредера"(хотя бы для пробы);флажок для фотодатчика к нему можно приделать вовсе не обязательго через ось магнита(я так думаю :))

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #842 : 26 Сентября 2011, 18:04:05 »
0
Цитировать (выделенное)
Ну дык я тут   вообще не вижу каких либо препятствий для того что бы припиньдюрить на эту каретку простенького "шредера"(хотя бы для пробы)
Это верно, вот только нужно поиметь второго Пионэра для опытов, а то пластинки не на чем слушать будет. :d_know:
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #843 : 26 Сентября 2011, 20:40:22 »
0
Ну дык я тут   вообще не вижу каких либо препятствий для того что бы припиньдюрить на эту каретку простенького "шредера"(хотя бы для пробы);флажок для фотодатчика к нему можно приделать вовсе не обязательго через ось магнита(я так думаю )
Василий  , а  какая  голова  будет  нормально  работать  на  шрёдере? а  то  ты  писал  ,что  с  тяжёлыми  работать  не  хочет, вот  например  ортофон  ом-20 вроде  лёгкая? там  ещё  в  стойке  для  крепления  её  винтами  есть  груз  баластный  который  можно  и  снять  и  тогда  она  вообще  лёгкая

и добавил...     (26 Сентября 2011, 20:51:45)
Ну дык я тут   вообще не вижу каких либо препятствий для того что бы припиньдюрить на эту каретку простенького "шредера"(хотя бы для пробы);флажок для фотодатчика к нему можно приделать вовсе не обязательго через ось магнита(я так думаю )
Василий  , а  какая  голова  будет  нормально  работать  на  шрёдере? а  то  ты  писал  ,что  с  тяжёлыми  работать  не  хочет, вот  например  ортофон  ом-20 вроде  лёгкая? там  ещё  в  стойке  для  крепления  её  винтами  есть  груз  баластный  который  можно  и  снять  и  тогда  она  вообще  лёгкая
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 20:51:45 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #844 : 26 Сентября 2011, 21:08:15 »
0
Саша,дело в том ,что понятия "тяжелая"/"лёгкая" голова ,не совсем технически грамотное,но уж коли так повелось (это касается и тонармов),пусть будет так.Относительно головок понятие "лёгкая" подразумевает не её конкретный вес(хотя и это надо учитывать при выборе тонарма   -  вес головки +вес шелла,это основная составляющая в приведенной массе),а подвижность кантиливера у твоей головы она достаточно высокая,т.о. её вполне можно ставить на "шредер".
Вообще наверное тему : подвижность кантиливера/момент инерциитонарма/приведённая масса/основной резонанс тонарма ,надо будет как нибудь на досуге "разобрать по косточкам" ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #845 : 26 Сентября 2011, 21:55:07 »
0
Вообще наверное тему : подвижность кантиливера/момент инерциитонарма/приведённая масса/основной резонанс тонарма ,надо будет как нибудь на досуге "разобрать по косточкам"
Вот  тут  я  поддерживаю  ! причём  дополню , надо  бы  скажем  сделать  тему  по  вертакам  и  разбить  её  на  подтемы  ,   по  видам   привода и  в  каждой  такой  подтеме разобрать  всё  по  косточкам например  виды  движков  и  их  приимущества  и  недостатки. Отдельно  тонармы  разбить  на  подтемы, ну  и  головы  соответственно.

и добавил...     (26 Сентября 2011, 21:56:45)
Вертак  единственная  на  сегодняшний  день  возможность  послушать  настоящую  аналоговую  запись  музыки   к  томуже  иногда  писанной  полностью  на  лампах.

и добавил...     (26 Сентября 2011, 22:01:37)
И  ещё вопрос  по  проводке  внутри  тонарма, стоит  ли  сделать  внутри  тонарма  две  витые  пары  вместо  обычного   четырёхпроводного  пучка? вроде  как  в  этом  случае  переходное  затухание  из канала  в  канал  должно  улучшитьса  теоретически. Оно  хотя  у  вертака  и  так  не  сильно  большое  но  провода  же  могут  добавить  .хотя  в  случае  МС головки  импенданс  очень  низкий  и  сигнал  тоже  микровольты.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 22:01:37 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #846 : 27 Сентября 2011, 10:23:31 »
0
Конечно неплохо было бы разбить/разложить все темы по-порядку,не мешать всё в кучу,не писать в профильных темах о вопросах ,не соответствующих названию - но тут уже ни чего не поделаешь - или просто всё "убить" и требовать хоть какой-то системности или просить модератора удалять непрофильные посты(а оно ему надо :)),да и сами мы порой флудим по-чёрному ;-[.Если модератор не будет против,я сам на досуге пооткрываю темы  - начну сегодня же - не понравится - удаляйте к едреней фене :D

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #847 : 27 Сентября 2011, 10:41:26 »
0
или просить модератора удалять непрофильные посты(а оно ему надо :))
Вобще-то, он для того и поставлен! ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #848 : 27 Сентября 2011, 12:49:55 »
0
просить модератора удалять непрофильные посты(а оно ему надо ),да и сами мы порой флудим по-чёрному .Если модератор не будет против,я сам на досуге пооткрываю темы  - начну сегодня же - не понравится - удаляйте к едреней фене
Удалять не  надо  а  вот  перемещать согласно  профилю.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #849 : 27 Сентября 2011, 13:39:45 »
0
Удалять не  надо  а  вот  перемещать согласно  профилю.
А вот тут я уже согласен с suzi - "оно ему надо?" На форумах, где оффтоп удаляется , это дисциплинирует форумчан. Всё очень просто - если не хотите, чтобы ваше сообщение было удалено, размещайте его в соответствующей теме. Работает! ;)
Конечно, если сейчас поудалять то, что мы уже тут "наваяли", будет жалко и неправильно. Конечно рассортировать было бы лучше. А вот свежие посты не в тему следует удалять - тогда и порядок будет и сортировать больше ничего не нужно будет.
P.S. Это не наезд на модераторов. Так просто мнение...  ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #850 : 27 Сентября 2011, 14:37:53 »
0
Но  с другой  стороны  если  всё  разложить  по  отдельным  темам  то  и  тем  будет  видимо  невидимо  например  ,тонармы  их  видов  очень  много  а  в  каждом  есть  подшипники  и  подвес  и  если  отдельно  например  сделать  тему  по  видам  подшипников  то  это  опять  огород, есть  ещё провода  шеллы  антискейтинги  и  головки.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #851 : 27 Сентября 2011, 14:44:46 »
0
Тонармов конечно много,но тех ,что наиболее популярны можно по пальцам пересчитать ;);да и не думаю,что тем много возникнет - винил на этом форуме мало кому интересен.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #852 : 27 Сентября 2011, 15:16:10 »
0
Ну  например  мне  на  этом  форуме  интересен  исключительно  винил  , и  на  других  форрумах  тоже.

и добавил...     (27 Сентября 2011, 15:22:52)
Я  например  на  сегодняшний  день  имею  3  вертака, а  слушаю  пластинки  из  свойх  неполных  40лет  лет  35  сознательно, за  это  время  не  разу  не  видел  живьём  и  не  слышал  тангенциальный  проигрыватель, тонарм  шрёдера  только  на  картинке  и  в  видео  видел.

и добавил...     (27 Сентября 2011, 15:26:05)
Тонармов конечно много,но тех ,что наиболее популярны можно по пальцам пересчитать
Василий  ну  а скажи  в  чём  например  реальное  приимущество  тонарма  3009  кроме  раскрутки  и  легендарности  например  перед  тонармом  от  ария 102? почему  спрашиваю  потому  что  ария  102  у  меня  была  в  юнешестве  с  головками  гзм 043  и  155 а  3009 есть  сейчас.

и добавил...     (27 Сентября 2011, 15:28:35)
При  условии  полной  смаз к и  и  регулировки  обоих естественно, разница  между  ними  в  возрасте  около  30  лет.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 15:28:35 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #853 : 27 Сентября 2011, 15:52:29 »
0
Саша,я не припомню ни одного отечественного тонарма (за исключением от Б1-01 и Корветовский)),который мог бы приблизится по звуку (про качество исполнения я скромно промолчу) к 3009му .И не потому что он такой "выдающийся",а потому что нашим было на всё наплевать :( ,мало того что не умели,но главное и не хотели.
Тонарм от Арии можно сравнивать лишь с тонармами от ихних "комплексов" - в которых вертак был просто опцией,и не более того.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #854 : 27 Сентября 2011, 15:58:12 »
0
Помню  как  купили  ария  102  и  я  открыл  его  паспорт  и  прочитал , уважаемый  покупател  вы  стали  обладателем  проигрывателя  нового  поколения  в  котором  применены  последние  достижения  техники , высокочувствительный  тонарм.

и добавил...     (27 Сентября 2011, 15:59:41)
3009  как  я  помню  одно  из  первых  достижений  техники  на  этом  поприще  ,на  дворе  был  58год. на  западе  только  начиналось  стерео  а  в  россии  ещё  патефоны  во  всю  крутили.

и добавил...     (27 Сентября 2011, 16:00:15)
(за исключением от Б1-01 и Корветовский)
ну  так  это  же  копия 3009

и добавил...     (27 Сентября 2011, 16:01:58)
Василий   ,скажи  стоит  ли  делать  две  витые  пары  в  проводке  тонарма?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 16:01:58 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #855 : 27 Сентября 2011, 16:08:43 »
0
Саша ,я ответил в теме по SME3009 ;)

и добавил...     (27 Сентября 2011, 16:25:20)
Ну чтож,давайте повнимательнее рассмотрим это "последнее достижение техники" - тонарм Арии-102 :)
Что же мы видим под плстиковым кожухом :
- НОЖЕВЫЕ ОПОРЫ(НОЖ ИЗГОТОВЛЕН ИЗ СИЛУМИНА :D),опоры ножа представляют из себя ддве согнутые скрепки(именно таково качество материала)
- горизонтальная ось наклонена(ах!вот оно ной-хау!),хвала Создателю,что хоть ось не из гвоздя;наклон используется для антискейтинга
- дальше продолжать? :)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 16:25:20 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #856 : 27 Сентября 2011, 17:58:18 »
0
Да  всё  верно  , только  это    одна  из  последних  советских  вертушек  относительно  неплохих  . ну  ещё  эмтония  была , получаетса  что  остальное   типа  всяких  вег  вообще  отстой  ну  и  орфеев.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #857 : 28 Сентября 2011, 03:34:10 »
0
наклон используется для антискейтинга
И для порчи пластинки,думаю,т.к. из-за этого игла становится неперпендикулярной канавке,как-то так,и,думаю,происходит неравномерный износ иглы и пластинки.Но ныне это устранено,и теперь осталось только новый антискейтинг сделать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #858 : 28 Сентября 2011, 03:41:22 »
0
за исключением от Б1-01 и Корветовский)
Корветовский  это  с  шариком?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #859 : 28 Сентября 2011, 08:11:09 »
0
To Sulphur - в этом плане не всё так плохо ;)(я имею ввиду теоретически) - естественно наклон оси не нами "изобретён",эта идея у кого-то стырена(к сожалению не помню у кого :)).А вот если посчитать,то наклон тонарма (головки) получается мизерным,практчески не влияющим на звук;да и "кривая" изменения компенсации хорошая .Но вот неравномерная нагрузка на нож - это думаю ,не айс.
Да ,это тот что с шариком - и у него есть свои почитатели(я себя к таковым не отношу :))

и добавил...     (28 Сентября 2011, 08:41:32)
Стоит добавить,что тонарм У Орфея и Электроники -017(если выбросить всю электронику) не так уж и плох для "лёгких" головок - качество исполнения и там и там весьма приличное, доработки конечно требуют,но это уже всё уровень другой(не 3009го ;) )

и добавил...     (28 Сентября 2011, 10:33:04)
И ещё - была упомянута Эстония ЭП 010.Тоже,блин,чудо техники :facepalm:Я вляется точной копией Оптоники 7100(Шарп,Япония).С точки зрения исполнения механики ,содрали всё очень скурпулёзно .Но электроника... :facepalm: :wall: :%):
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 10:33:04 от suzi »

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #860 : 01 Октября 2011, 21:40:34 »
0
Здравствуйте , моя эпопея с постройкой тонарма подходит к логическому завершению , но есть вопрос .
Чем лучше покрыть траверсу ? Паркетным лаком как-то не музыкально ,  ;-[ думаю пчелиный воск с канифолью , но пропорций не знаю . Может кто эксперементировал с лаками , или другими составами ?
Спасибо .

Вот где-то так получается.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #861 : 01 Октября 2011, 22:17:09 »
0
Привет Павел!Просто здорово :v:Синтетическими лаками не советую - пробовал разные (штук пять) - результат :появление какой-то тональной разбалансированности с уходом вверх.Сам пользуюсь шеллаком - очень нравится.Есть еще неводные морилки(на органической основе) - красишь как краской,а потом на полировальном круге снмаются излишки и заодно полируется - тоже неплохо получается в звуке.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #862 : 01 Октября 2011, 22:17:45 »
0
Почему "немузыкально"? Это всёж-таки не скрипка! Кстати, Всилий (suzi) про шеллак писал. А я бы влёгкую несколько слоёв финского яхтенного лака положил. Во-первых прочный, во вторых вязко-эластичный. Значит гасит резонансы. Только перед лакировкой развёл-бы ихним же растворителем на треть.
 И просьба - фотку узла подвеса покрупнее бы, а?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #863 : 01 Октября 2011, 22:26:13 »
0
А  что  на  счёт  просто  проварить  в  парафине или  смеси  воска  с  парафином? Ну  и  мне  кажетса  полеуретановый  лак  должен  не  плохо  пойти.

и добавил...     (01 Октября 2011, 22:32:01)
А вот если посчитать,то наклон тонарма (головки) получается мизерным,практчески не влияющим на звук;да и "кривая" изменения компенсации хорошая .Но вот неравномерная нагрузка на нож - это думаю ,не айс.
Мне  вот  тут  мысль  такая  интерессная  пришла  . если  наклон  тонарма  очень  мизерный  то  стало  быть  для  настройки  такой  системы  нужно  точно  выставлять  горизонт  вертака, ну  например  в  торенсе  или  корвете  для  этого  есть  регулировки  а  так  же  глазок  уровень , а  вот  в  Арии 102 за  три  года  общения  с  ней  я  никаких  средств контроля  горизонта не  обнаружил  ну  а  регулировку  такового  можно  было  произвести  подкладыванием  бумажек  под  ножки.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 22:32:01 от alexanderzas »

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #864 : 01 Октября 2011, 22:37:08 »
0
Не хотелось бы подвергать термообработке , страшно , полеуретановый просто не хочу ( как-то не кошерно ) , а вот шеллак наверное самое то ! Вот только где его взять ? В моих краях про него толком и не слышали . ;-[

фото узла

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #865 : 01 Октября 2011, 23:21:28 »
0
Насколько  я  понимаю  помойму  шеллак  это  политура?

и добавил...     (01 Октября 2011, 23:22:59)
фото узл
Красота!

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #866 : 02 Октября 2011, 08:24:04 »
0
Мне  вот  тут  мысль  такая  интересная  пришла  . если  наклон  тонарма  очень  мизерный  то  стало  быть  для  настройки  такой  системы  нужно  точно  выставлять  горизонт  вертака, ну  например  в  торенсе  или  корвете  для  этого  есть  регулировки  а  так  же  глазок  уровень , а  вот  в  Арии 102 за  три  года  общения  с  ней  я  никаких  средств контроля  горизонта не  обнаружил  ну  а  регулировку  такового  можно  было  произвести  подкладыванием  бумажек  под  ножки.
Ну,попробуйте,хотя,наверно,проще посадить весь узел вертикально,хоть и делать потом другой антискейтинг.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #867 : 02 Октября 2011, 08:36:04 »
0
Ну,попробуйте,хотя,наверно,проще посадить весь узел вертикально,хоть и делать потом другой антискейтинг.
Что то  я  вас  не  понял что попробовать? У меня  ария  102 20лет  назад  была и  тогда  я  ей  был  доволен, сейчас  у  меня  торенс124 .

и добавил...     (02 Октября 2011, 08:42:45)
Ну,попробуйте,хотя,наверно,проще посадить весь узел вертикально,хоть и делать потом другой антискейтинг.
Что то  я  вас  не  понял что попробовать? У меня  ария  102 20лет  назад  была и  тогда  я  ей  был  доволен, сейчас  у  меня  торенс124 .
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 08:42:45 от alexanderzas »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #868 : 02 Октября 2011, 09:24:36 »
0
Мысль,которую я процитировал,я так понял,относилась к Арии(у неё же тонарм под углом),и я подумал,что у Вас она есть в пользовании,и подумал,что Вы хотите воплотить эту мысль в жизнь,и в итоге написал "попробуйте".Видимо,неправильно понял. ;-[

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #869 : 02 Октября 2011, 16:28:29 »
0
если  наклон  тонарма  очень  мизерный
Не такой уж и мизерный - 7о.

стало  быть  для  настройки  такой  системы  нужно  точно  выставлять  горизонт  вертака, ну  например  в  торенсе  или  корвете  для  этого  есть  регулировки  а  так  же  глазок  уровень , а  вот  в  Арии 102 за  три  года  общения  с  ней  я  никаких  средств контроля  горизонта не  обнаружил  ну  а  регулировку  такового  можно  было  произвести  подкладыванием  бумажек  под  ножки.
Все так и делают. ;) Ну, я ещё вместо бумажек подкладывал подходящие по толщине обрезки пенополиэтилена. А чтобы установить правильно, пользуюсь обычным строительным уровнем, прикладывая его к корпусу в разных направлениях. И при этом вполне можно достигнуть желаемой точности.
Кстати, пластмассовый корпус далеко не идеально плоский у Арии. :)