Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1391049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #960 : 01 Ноября 2011, 17:33:35 »
0
Не проходит(со скобами) - проверено - поле неоднородное.
Хвостовик - это хвостовик("задняя " часть тонарма,на которой крепится противовес);"палка" - это травеса или трубка тонарма :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #961 : 01 Ноября 2011, 18:34:16 »
0
Ну тогда ничего не остается как скомпенсировать опрокидывающий момент симметрично расположенным магнитом. Наше кольцо есть часть короткого противовеса.
Как на это смотрите?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 18:41:16 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #962 : 01 Ноября 2011, 18:58:26 »
0
Отрицательно смотрю :D - компенсировать опрокидывающий момент можно и без нижнего магнита  ;);по Вашему рисунку, оба магнита ,связанные с кольцом ,должны быть расположены по отношению к магнитам на хвостовике так : (к примеру)нижний+    +хвостовик+   +верхний  ,т.е нам особо это ни чего не даёт(даже имеет ряд отрицательных свойств),кроме как перевода частот хаотического раскачивания в более верхнюю область частот(что даже хуже).По большому счёту,пытаясь скомпенсировать опрокидывающий момент таким методом,мы ещё больше разбалансруем "кольцо(а следовательно и весь тонарм) ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #963 : 01 Ноября 2011, 19:24:13 »
0
Василий, когда я сообразил, время редактирования кончилось. :facepalm: ;-[
Да...да, надо оставить кольцо в покое.
Хорошенько подумать надо, затем рисовать. ;-[
Сашин (alexanderzas) генератор может отследить, но механически надо делать, надежнее. Решение должно быть простое, но пока его не вижу. Думать надо однако.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 19:28:38 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #964 : 01 Ноября 2011, 19:40:43 »
0
Вот в продолжении анализа "китайского" тонарма - нижний магнти(он тоже регулируемый)  как раз позволяет "регулировать" трение и заодно демпфировать ,и "микротолчки" в том числе.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #965 : 01 Ноября 2011, 20:15:04 »
0
сверху и снизу круглые магниты(т.е имеем трение качения ).
Нижний шарик "накатывается" на верхний (т.е. поднимается по нему) при отклонении тонарма от первоначального положения, и появляется результирущая силы тяжести и силы притяжения магнитов, которая будет тянуть нижний шарик вниз по поверхности верхнего, возвращая его (нижний магнит) к нижней точке верхнего шара - возникает трение скольжения. Или сила трения покоя между шариками должна быть больше, чем эта результирующая (тяжесть+притяжение), чтобы они не проскальзывали и было только качение. Так ли будет?
Но, в любом случае, не понятно, зачем было этот "огород городить" - чем этот "шаромагнитный" подвес лучше банальной шрёдеровской нити? По-моему, только хуже. Китайский понты, IMHO.  :D Прибамбас ради прибамбаса. Или я какую-то "фишку не просёк"?  ???
Опять же магниты сильные и прямо на трубке стоят... Возникает вопрос влияния магнитного поля на полезный сигнал... Не спроста ведь Рубен о проводке, видимо, спросил (опередил меня  ;)) - где она там проходит и как защищена...  ???

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #966 : 01 Ноября 2011, 20:30:27 »
0
Проводов там нет :ROFL:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но суть не в китайцах и их понтах - ценность представляет сама идея ;)
Сила трения покоя естественно больше,но работа этого узла не так проста,как кажется на первый взгляд.
Ну а Шрёдер не так уж и банален :laugh:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #967 : 01 Ноября 2011, 20:37:01 »
0
Не спроста ведь Рубен о проводке, видимо, спросил (опередил меня  ) - где она там проходит и как защищена...
Китайцы могут и Wi-Fi замутить, посмотрите на противовесы - объем большой, такой вес не нужен, может они пустотелые для пальчиковых аккумуляторов?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #968 : 01 Ноября 2011, 20:48:14 »
0
 А с головкой они тоже по Wi-Fi соединяются :laugh:.Видимо это просто какой-то "образец" - провода только бы вид портили :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #969 : 01 Ноября 2011, 20:57:25 »
0
Из всей конструкции мне понравились балансиры, как у канатоходца - стабилизация положения иглы в горизонтальной плоскости, верно? На однонитиевый Шредера можно применить. Двухнитиевый как бы имеет этот эффект?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 21:04:28 от Alexander »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #970 : 02 Ноября 2011, 02:39:34 »
0
Возникли ещё вопросы по кетайцу.
ИМХО
Сначала утверждение: зацепила именно идея простой реализации (не знаю, дойдёт ли до воплощения, не серчайте): шарики вместо ниток шибко понравились (влияние ниток понимаю, ибо всю жизнь дёргаю струны того или иного натяжения), потому как теоретически шарики соприкасаются в одной бесконечно малой точке, как бишь там... птичка и допустимое зерно в правом верхнем углу машиностроительного чертежа ;)

продолжаю, с позволения общественности, в алфавитном порядке:
д) Василий, идеи по реализации антискейтинга появились? (ни в коем случае не тороплю, не подумайте, знаю по себе, что без толку, мало того, ещё и отталкивает);

Утверждение №2:
AndrejE, вопрос о проводке возник из моего тупейшего желания услышать музыку с пластинки, а не быть довольным тем, что я афигенно, по-науке, отстроил тонарм.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #971 : 02 Ноября 2011, 07:16:04 »
0
идеи по реализации антискейтинга появились?
Тащусь, интереснейшая головоломка эти тонармы!
Осмелюсь предложить вариант антискейтинга для китайца.
Заменяем грузики балансира на шаровые магниты.
Изготавливаем из стальной пружинной проволоки диаметром около 2-3мм эллипс, отрезаем рогульку, никелеруем, крепим на неподвижную часть тонарма.
Форму эллипса придется подобрать по "зависимости".
Возможна подстройка противоскатывающей силы регулировочным винтом (видно из рис.) отдаляя или приближая проволоку к шаровым магнитам. В положении тонарма как на рис. сила притяжения максимальна. При повороте тонарма магниты будут удаляться от проволоки - противоскатывающая сила уменьшается.
Как бонус к балансирам - дополнительная стабилизация за счет действия магнитных сил.
Как то так? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (02 Ноября 2011, 07:41:33)
Мне начинает нравится это  китайское чудо.
вопрос о проводке возник из моего тупейшего желания услышать музыку с пластинки, а не быть довольным тем, что я афигенно, по-науке, отстроил тонарм.
Согласен с этим принципом необходимого и достаточного.
потому как теоретически шарики соприкасаются в одной бесконечно малой точке
Нить на порядок лучшее решение, но насколько в звуке для того что бы усложнять конструкцию?!
зацепила именно идея простой реализации
...все относительно, но соглашусь.


и добавил...     (02 Ноября 2011, 08:25:09)
Так понятней будет:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (02 Ноября 2011, 08:32:22)
Что то не то прилепилось, а, название файла не изменил, попытаюсь еще:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (02 Ноября 2011, 08:39:25)
В аттаче 19,79Кб получилось, а прикрепление показывает первый???
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 08:39:25 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #972 : 02 Ноября 2011, 09:37:49 »
0
Идея хорошая ,работать будет,но - следует учесть изменение магнитных свойств материала "полуэллипса" - он будет попросту намагничиваться со временем(да и вообще ,применение магнитных материалов,кроме самих магнитов,для изготовления тонарма  - это не очень ;)).Тогда уж лучше как в тонарме из поста 817.Кстати прям щас пришла мысль - "полуэллипс" сделать из акрилла,а на него наклеить полоски "магнитной резины"(не знаю как это правильно называется ;-[,но видел на такой фигне,что прилепливают на холодильники :)).Величина копенсирующего усилия мала,по этому ей можно пренебречь(в плане дестабилизирующего фактора).Я бы поступил ещё проще - и на эту мысль меня натолкнули сами изготовители .Достаточно на хвостовик накинуть петельку и эту ниточку с грузиком перекинуть через фигню ,вкрученную перпендикулярно в основную опору(её предназначение для меня осталось загадкой :d_know:)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь про "вторую мысль" ,которая пришла в мою дурную голову после поста 951 :
проблема качественного узла гори.перемещения тонарма стоит всегда - по этому такой принцип можно применить для вестигального тонарма.Узел магнитов переместить подальше от траверсы (которая в вестигале перемещается только горизонтально),а общую балансировку тоже сделать "магнитной"(как именно, ещё думаю),тем самым снизив момент инерции.Мне проще сделать, чем нарисовать :D,но я думаю,что понятно объяснил :)(а сделаю обязательно ;))

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #973 : 02 Ноября 2011, 10:36:58 »
0
.Тогда уж лучше как в тонарме из поста 817
Мне кажется там при нескольких магнитах получится дискретное магнитное поле, что не хорошо.
Кстати прям щас пришла мысль - "полуэллипс" сделать из акрилла,а на него наклеить полоски "магнитной резины"
Очень хорошая мысль, можно полуэллипс и из латуни.
Нашел и пощупал такую "резину" сечением 3ммх4мм длиной 200мм плоским круглым магнитом - полюсность однородная. Взял разрезанное кольцо из такого же материала (от ЖД вроде) - смена полюсов на ней через 15мм, тоже интересно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
По китайцу с другого ракурса. Я же говорил что деталь №2 это штуцер!
На этом фото на переднем плане слева подвод воздуха или иного рабочего тела - накидная присоединительная гайка точно!
----
Что такое вестигальный? Надо почитать.

и добавил...     (02 Ноября 2011, 10:47:18)
Накидная гайка у китайца видимо на фильтре, а барашек на стойке - регулятор давления или расхода.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 10:47:18 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #974 : 02 Ноября 2011, 11:02:28 »
0
Ну и на хрена там штуцер,со всякими "регуляторами давления или расхода" :ROFL: - мне кто нибудь объяснить сможет :D? Я тоже использую всякую хрень для тонармов,но это же не значит что она при этом выполняет свои изначальные функции :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #975 : 02 Ноября 2011, 11:18:08 »
0
Я тоже использую всякую хрень для тонармов,но это же не значит что она при этом выполняет свои изначальные функции
Василий, ты не прав. Я смотрю с позиции какого никакого но конструктора по жизни и по работе приходится изгаляться.
Зуб отдаю - это элемент конструкторской идеи. Что они там этим делают не знаю (некомпетентен в тонармах) но это функциональный узел!
Ну барашек - фиксация стойки. А эта хрень точно фильтр с регулятором давления. Может ослабил барашек - домкрат плавненько поднимает всю стойку, может маслянный демпфер всей стойки. Можно только гадать.
Конструкция продумана, обратите внимание на серьезную фиксацию траверсы в нерабочем положении (и транспортировочном) это чтоб не дай бог оцепится магнит на котором висит траверса и хана дорогой головке.



и добавил...     (02 Ноября 2011, 11:43:18)
Начинаю догадываться. Через эту стойку масло подается по трубкам в подвальную часть к вращающемуся диску на котором лежит винил, при подпоре маслом и вращении диск "всплывает". Это я не придумал, а вспомнил - когда работал в ЦСМ были там гидравлические стенды для поверки манометров - на планшайбу кладутся тарированные груз-блины, подается давление и рукой придаешь вращение им. Наступает идеальное равновесие системы, снимаются показания с манометра ну и т.д.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 11:43:18 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #976 : 02 Ноября 2011, 12:26:39 »
0
Блин,от последних фраз я чуть под стол не
 упал :ROFL:.Этож надо такую фантазию иметь и так любить китайцев :laugh:
Максимум,что здесь возможно - это действительно маслонаполненный цилиндр(но зачем там давление :d_know:) - я это тоже предположил с самого начала,но СМЫСЛА в этом нет ни какого.Обеспечить плавность перестройки VTA (необходимость в этой настройке появляется при смене головки,один раз) - вполне достаточно просто  точно выполненных ,слегка смазанных деталюшек.Маслянный депфер стойки - тоже баловство,хоть и не пошкодит . Парковка самая что ни есть обыкновенная - просто еще винтик для транспортировки.
Кстати - зайдите на сайт этих ребят - там этого тонарма НЕТ - всё таки это что-то  из "скоро будет",но уже застолбили место на торгах :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #977 : 02 Ноября 2011, 12:36:11 »
0
я это тоже предположил с самого начала,но СМЫСЛА в этом нет ни какого.Обеспечить плавность перестройки VTA (необходимость в этой настройке появляется при смене головки,один раз) - вполне достаточно просто  точно выполненных ,слегка смазанных деталюшек.Маслянный депфер стойки - тоже баловство,хоть и не пошкодит .
Ну мы же хотим разобраться что к чему в китайце?
Вот и гадаем, а  добавление в предыдушем посте - основная догадка.
О ней вы ничего не сказали...
-----------------------------------
Попался словарь терминов, с вашего разрешения я его выложу:

Краткий виниловый словарь

Антискейтинг. При движении иглы звукоснимателя в результате трения о стенки канавки возникает сила, направленная к центру пластинки. Из-за нее давление иглы на внутреннюю стенку канавки увеличивается, а на внешнюю -- ослабляется. Следствием является неравномерный износ стенок, иглы и повышенные искажения в правом канале из-за плохого контакта. Для борьбы с этим явлением в тонармах применяются компенсаторы скатывающей силы или антискейтинги. Они создают обратное усилие, поворачивающее тонарм от центра пластинки. Поскольку величина скатывающего усилия зависит от давления иглы на пластинку, шкала антискейтинга тоже проградуирована в граммах. Компенсация устанавливается а соответствии с прижимным усилием головки. Конструкция компенсаторов различна. Чаще всего используются дополнительные грузы, закрепленные на нити, спиральные пружины, а в тонармах Rega - даже магниты, направленные одноименными полюсами навстречу.

Армборд. Поскольку столы могут оборудоваться разными тонармами с различными установочными размерами, под них делаются съемные площадки - армборды. Это может быть массивный Г-образный кронштейн, как, например, в проигрывателях Verdier, или алюминиевая пластина с высверленными отверстиями под определенную модель тонарма (Audio Note).

Кантеливер. Поводок, на котором установлена игла. Его резонансные характеристики имеют решающее значение. Он должен точно передавать в магнитную систему малейшие перемещения иглы. не внося при этом собственного вклада в звучание. Поэтому производители головок применяют для его изготовления самые современные материалы (титан, соединения бора и углерода, сплавы, используемые NASA) и экспериментируют с формой.

Мат. Изолирует пластинку от механической системы проигрывателя. Изготавливаются маты из чего угодно - резины с повышенным содержанием свинца, сорбогеля, синтетики и... шинельного сукна. В некоторых случаях, например, если диск проигрывателя выточен из акрила, приносят больше вреда, чем пользы. Если при воспроизведении немой канавки вы слышите работу механики, не торопитесь менять мат - вибрации могут передаваться через шпиндель.

Ревайринг. Замена внутренней проводки тонарма, один из самых распространенных видов апгрейда. Дело в том, что при малых сигналах (а у МС-головок выходное напряжение измеряется микровольтами) характеристики проводника играют очень большую роль. Смена штатной проводки на Kiotz или Литцендрат может значительно улучшить звучание. Некоторые компании (Audio Note) предлагают варианты тонармов с различной проводкой, цена при этом может колебаться в очень больших пределах.

Тонарм. Самый главный механический узел проигрывателя, главная задача которого - обеспечить движение иглы звукоснимателя по звуковым канавкам с минимальными погрешностями. Для этого он должен отвечать взаимоисключающим требованиям: не демпфировать колебания иглы, безинерционно отслеживать кривизну пластинки и быть нечувствительным к внешним воздействиям. Тонармы бывают прямые, S-образные и тангенциальные. Изогнутые тонармы требуют дополнительной горизонтальной балансировки.

Эффективная длина тонарма - расстояние от вертикальной оси поворота до иглы. Стандартные значения 9, 10 и 12 дюймов, 12-дюймовые тонармы дают меньшую угловую погрешность, но их сложнее демпфировать, поскольку длинная трубка имеет склонность к повышенным резонансам.

Шелл. Площадка для крепления головки. Бывают съемные и несъемные. Первый вариант облегчает установку головки и ее замену, но увеличивает инерционность тонарма из-за дополнительного веса разъема и накидной гайки.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 12:41:20 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #978 : 02 Ноября 2011, 12:52:38 »
0
Alexander,я вовсе не хотел Вас чем-то задеть :fr:;просто был поражен Вашим полётом фантазии :) по поводу маслянной подпорки диска(кстати такие вертаки существуют - диск проигрывателя там "плавает " в маслянной ванне).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #979 : 02 Ноября 2011, 13:00:15 »
0
Ну фантазировать то мы умеем, это не мешки ворочать! :drink:

и добавил...     (02 Ноября 2011, 16:27:31)
Что такое вестигальный? Надо почитать.
Маленько нашел, это тонарм без противовеса. Василий, вы же говорили что у него резонансы в фазе?

Узел магнитов переместить подальше от траверсы (которая в вестигале перемещается только горизонтально),а общую балансировку тоже сделать "магнитной"(как именно, ещё думаю),тем самым снизив момент инерции.
Только в горизонтальной? Со слов ни-че-го не понял.
Василий ссылку для ознакомления можно? У меня Яндекс-поиск правит слово вестигальный на вертикальный, не могу найти.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 16:27:31 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #980 : 02 Ноября 2011, 16:56:23 »
0
Например вот этот http://www.dynavector.com/pdf/505_emanual.pdf
Совсем не обязательно без противовеса - я сам сторонник установки противовеса в вестигалах(инженерное образование не позволяет без него  :D)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 17:00:03 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #981 : 03 Ноября 2011, 06:33:38 »
0
Спасибо Василий, читать пришлось только чертежи и в общем все понятно:
в вестигальном тонарме разнесены вертикальный и горизонтальный шарниры. Но не понял как организована стабилизация в горизонтальной плоскости, похоже там в задней части металлическая пластина меж двух катушек и электронная схема управления?
Конструкция сложная, имхо. Это оправдывает цель?
Если у вас цель просто получить удовольствие от конструирования, то да.
Еще спрошу. Ранее вы писали что шарниры на камушках от часов это "высший пилотаж" я это расценил так что магнитные подвесы (тот же Шредер) такому решению уступают. Или ошибаюсь?

и добавил...     (03 Ноября 2011, 07:14:37)
Поиграл опять в магнитики. На этот раз с длинными гибкими сечением 4ммх6мм от лазерных принтеров, сила конечно не такая как у плоских круглых но зато длинная магнитная линия. Очень интересное занятие, наводит на разнообразный конструктив, посоветую поиграться тем кто в руках не держал. Шаровых магнитов у меня нет, жаль, а с плоскими круглыми удобно играть с помощью двух слесарных  металлических линеек. Подводишь линейки с магнитами на отталкивание друг к другу на столе - гнет линейки не слабо, записываешь в мозг тактильные ощущения - пригодится!



и добавил...     (03 Ноября 2011, 08:14:37)
Василий, подумал как застабилизировать вестигальный в горизонтальной плоскости (ты писал что думаешь на эту тему).
Взял пару длинных гибких магнитов сечением 6х6мм (один слаб) от лазерных принтеров вроде бы, сложил их и подвел сверху плоский круглый магнит - сила отталкивания ого-го! Но явно будет меньше центрального на притяжение. Посмотри:(а схематично на рис. справа)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (03 Ноября 2011, 08:52:30)
Сместил [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] магниты (см. аттач) иначе на гребне (по центру осевой линии) магнитного поля неустойчивое состояние, норовит сбросить.

и добавил...     (03 Ноября 2011, 09:21:17)
А если сделать длинные магниты на подвижных пластинах с диаметрально расположенными на концах осями, то с помощью микровинта можно наверное и скатывающую силу регулировать, имхо.
Но думаю Василий все забракует, пуд соли съел при строительстве тонармов!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 09:21:17 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #982 : 03 Ноября 2011, 11:52:59 »
0
Ну любителей покритиковать/забраковать везде хватает ;),а вот дельную мысль высказать ....
Позволю себе пару мыслей :
-коли у нас всё это дело висит на нити,то зачем доп.конструкция антискейтинга :d_know: - нитяной подвес прекрасно справляется с этой задачей ;)
-при  достаточно мощных магнитах дополнительной стабилизации ,скорее всего, не понадобится(да и лишняя "обвеска " тонарма различными деталюшками,хоть и вроде полезными,к хорошему не приводит) - сам по себе "основной" тонарм  сбалансирован изначально и без магнитов,а перенесение "магнитной системы " ниже даст дополнительный рычаг.
Ближайшие дни выложу фотку макета(под рукой есть всё необходимое для сборки)

По Дину 505 - пластина сзади перемещается между двумя постоянными магнитами - т.о. осуществляется динамическое демпфирование в гор.плоскости токами Фуко.Я делал эти магниты раздвижными - очень эффективно - можно менять степень демпфирования ,что офигенно сказывается на звуке.
Конструкция сложная только на первый взгляд.Когда-то(но уже не помню где) ,я выкладывал фото своего варианта подобного тонарма.Оправдывается ли это дело - могу сказать ,что да.Но у вестигальных тонармов есть(как и у всех :)) и свои,неискоренимые,недостатки.
Противопоставлять шарниры с "камушками" и магнитный подвес Шредера я бы тоже не стал - в каждом есть своя прелесть;но "камушки" более универсальны в плане более широкого диаппазона применяемых головок.

и добавил...     (03 Ноября 2011, 12:20:32)
Ещё по поводу конструирования - не мне Вам говорить ,что идея ,пусть даже и бесполезно выглядящая в конкретном применении,как правило оказывается просто бесценной в будущем ;) - главное про неё не забыть :D
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 12:20:32 от suzi »

Оффлайн Коляныч

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #983 : 03 Ноября 2011, 15:55:42 »
0
Уважаемые! Зарегистрировался у Вас, только потому, что не могу найти выход из сложившейся ситуации....
Подскажите пожалуйста, чем современным можно заменить иглу звукоснимателя на унитровской вертушке "Вега 122"????

и добавил...     (03 Ноября 2011, 15:58:04)
suzi, Василий! Подскажите пожалуйста, чем современным можно заменить иглу звукоснимателя на унитровской вертушке "Вега 122"da_nu..?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 15:58:04 от Коляныч »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #984 : 03 Ноября 2011, 15:58:38 »
0
Тогда уж не иглу,а всю головку с иглой.Ну,например,Grado Black1 Prestige,Ortofon подходящий,например ОМ5Е.Это всё,конечно,ИМХО.Может,люди какие другие головы посоветуют.

Оффлайн Коляныч

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #985 : 03 Ноября 2011, 16:00:41 »
0
Родная игла - MF 105

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #986 : 03 Ноября 2011, 16:01:32 »
0
Да такие иглы фиг найдёшь,поэтому лучше менять всё целиком.

Оффлайн Коляныч

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #987 : 03 Ноября 2011, 16:04:30 »
0
А где таковые можно приобрести не посоветуете?

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #988 : 03 Ноября 2011, 16:07:11 »
0
А в вашем городе не продают?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #989 : 03 Ноября 2011, 16:09:01 »
0
Подскажите пожалуйста, чем современным можно заменить иглу звукоснимателя на унитровской вертушке "Вега 122"????
:off: