Автор Тема: Линух - с чего начать знакомство?  (Прочитано 160077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #180 : 14 Февраля 2019, 11:27:22 »
0
А вот этот Manjaro Linux стоит пробовать? Вроде пишут самый популярный.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #181 : 14 Февраля 2019, 14:53:45 »
0
пишут самый популярный.
Не верь, у красноглазых сектантов пингвинукс на его локалхосте всегда самый популярный :laugh:

Manjaro Linux стоит пробовать?
Хотел бы, но не буду запрещать. Он основан на Arch. Скорее всего тебе безразлично, что лежит в основе дистрибутива и нужно лишь более-менее удобное графическое окружение и минимальный набор ПО. Вообще гипотетически различия в сортах говна незначительны :D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #182 : 15 Февраля 2019, 09:06:27 »
0
Попробовал с ливСД загрузить Kubuntu 18.10 пошла без проблем. Опять перезаписал флешку с
Kubuntu 18.04.1 LTS - те же грабли. Вычитал совет попробовать в терминале написать StartKDE - просит логин пароль. А какой пароль, когда я с Лив СД гружусь ??? или есть какой то по умолчанию.
Плюнуть и поставить 18.10 - так она только до июля поддерживается. Или  потом  можно ли с неё будет перейти на следующую без переустановки?
Когда они выпустят следующий LTS релиз интересно.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #183 : 15 Февраля 2019, 09:22:25 »
0
Они говорили: линукс - это просто, линукс - это дружелюбно :D Витя, попробуй логин ubuntu и пустой пароль.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Когда они выпустят следующий LTS релиз интересно.
Текущий и предыдущие с интервалом в 2 года выходили. Логично ожидать в 2020 году. LTS с двумя годами поддержки... что за идиот назвал это LTS?


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #184 : 15 Февраля 2019, 09:35:56 »
0
Попробую. Если не прокатит, то поставлю 18.10

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Kubuntu 18.04 LTS supported with security and maintenance updates, until April 2021.

и добавил...
Текущий и предыдущие с интервалом в 2 года выходили. Логично ожидать в 2020 году. LTS с двумя годами поддержки... что за идиот назвал это LTS?
У них проблемы с финансами. Каноникал их перестала поддерживать - сидят на голом энтузиазме.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #185 : 15 Февраля 2019, 09:47:12 »
0
В моём понимании LTS - это лет 7-10. Меньше пяти лет называть LTS? ??? На голом энтузиазме LTS не нужно в принципе.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #186 : 15 Февраля 2019, 11:54:31 »
0
Логин сработал. Дальше другая засада - с ярлыка на рабочем столе не запускается инсталляция. Короче одни баги. Буду пробовать 18.10.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #187 : 15 Февраля 2019, 12:18:21 »
0
Логин сработал
Хоть что-то у них работает :laugh:

Дальше другая засада
И не последняя, вероятно.

с ярлыка на рабочем столе не запускается инсталляция
В свойствах посмотреть, что он запускает, найти этот бинарник и стартовать вручную, по крайней мере может напишет какую-нибудь ошибку.

Короче одни баги
Лично мне непонятна привязанность новичков к разным ubuntu'образным форкам, в свою очередь паразитирующих на debian. Пробовали бы ещё и что-нибудь другое, выбор есть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #188 : 15 Февраля 2019, 19:06:14 »
0
18.10 запустилась и установилась без проблем. Пока её поковыряю.
Потом может manjaro-kde-18.0.2-stable-x86_64 поставлю.
Вообще как говориться первый блин комом. В конце концов придётся всё переделывать заново, но уже с каким то опытом.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #189 : 15 Февраля 2019, 19:30:37 »
0
но уже с каким то опытом
Логично. Ты уже много нового узнал полезного, даже безотносительно желания попробовать линукс.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #190 : 16 Февраля 2019, 03:42:19 »
0
Чего я пока не понял  - это как заставить две разных системы использовать один и тот же раздел /home у каждой системы - он свой.

Может есть вариант - ставить систему и /home в один раздел, а затем как то уже из установленной системы прописывать путь к внешнему /home разделу, а?

и добавил...
Собственно говоря я хочу получить следующую структуру разделов на HDD
1 boot
2 swap
3 / (mint)
4 / (kubuntu)
5 / (что то ещё что хочется посмотреть ну и т.д.)
....
n /home  (общий для всех систем.)

В итоге что бы можно было держать на диске несколько дистрибутивов и менять их по мере желания.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 03:47:24 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #191 : 16 Февраля 2019, 08:45:30 »
0
О дистрибутиве deepin хорошо отзываются, тоже ветка от убунты.
 Манджаро мне не понравился. На канале у Михаила есть видео  прожарка mandjaro (месяц ее изучал, тоже ничего лестного о ней не сказал.

Редхат попробовал бы. На нее подписка нужна, платная. и не дешевая.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #192 : 16 Февраля 2019, 10:46:40 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #193 : 16 Февраля 2019, 11:29:24 »
0
Редхат попробовал бы. На нее подписка нужна, платная. и не дешевая.

RedHat для обычных людей называется CentOS, в ней особое внимание уделяется надёжности, поэтому многие пакеты в ней не самых последних версий. Ну и в целом редхат это очень специфическое удовольствие.  :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #194 : 16 Февраля 2019, 11:49:45 »
0
Надо попробовать поставить. Алтера со своим квартусом из линукса официально поддерживает редхат.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 12:42:12 от WolfTheGrey »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #195 : 16 Февраля 2019, 13:47:06 »
0
а затем как то уже из установленной системы прописывать путь к внешнему /home разделу, а?
Правильно мыслишь. О монтировании уже писал.

1 boot
Нах не нужен.

2 swap
Я задавал вопрос, своп у тебя используется системой, ты смотрел?

В итоге что бы можно было держать на диске несколько дистрибутивов и менять их по мере желания
Всё так. Предлагаю тебе использовать схему разбивки диска GPT, чтобы не мудохаться с костылями MBR.

На канале у Михаила есть видео  прожарка mandjaro
Кто такой Михаил, чем знаменит? Кто он такой, чтобы его мнение имело какой-то вес? Очередной мудак-видеоблогер, за интернет которого платит мамка?

Редхат попробовал бы. На нее подписка нужна, платная. и не дешевая.
Ты бы хоть чуть вникал бы в тему, перед тем, как писать :facepalm: Во-первых, для RHEL пробный период 30 дней и достаточно регистрации аккаунта. Во-вторых, про деривативы RHEL поинтересовался бы.

в целом редхат это очень специфическое удовольствие.
Виталь, RHEL отлично документирован, в рамках мажорной версии предсказуем при настройке. Проблемы бывают, в 2009 году (10 лет прошло, помню, будто вчера) была критическая для систем с установленным VMware Server 2. Если сравнивать за этот период ублюдочные debian и на его основе выродков ubuntu - сплошные прыжки на граблях.

Спойлер
Фиг, не боюсь я вас, слаборазвитых :laugh:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #196 : 16 Февраля 2019, 16:49:00 »
0
1 boot
2 swap
3 / (mint)
4 / (kubuntu)
5 / (что то ещё что хочется посмотреть ну и т.д.)
....
n /home  (общий для всех систем.)
ховаем диск в Extended part.
Поверх этого extended part создаем LVM Phisical Volume. Одного достаточно. Его пихаем в Volume Group.
Этот Volume Group режем на несколько Logical Volume: 1 (внимание) Общий раздел SWAP для всех, и для каждой следующей системы под одному Logical Volume для /root. /home /var... да нахер оно не нужно сейчас резать.
Ну и собсно все. Чтобы держать пачку систем погеммороится надо будет только с монтированием, а выбор какую грузить - будет из общего grub-menu.
Нюанс только в Extended, чтобы туда загрузочная прописалась, но если материнка UEFI, то она хоть с блинчика с вареньем загрузится, остальное сделает grub2.
, о

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #197 : 16 Февраля 2019, 17:14:52 »
0
ховаем диск в Extended part.
Миш, а нахера в extended? ??? Твой вариант с чудищем LVM весь помещается в один раздел primary, остаётся ещё 3 доступных. Или объясни свою схему подробнее. И, кстати, Вите объясни достоинства LVM, иерархию PV, VG и LV. Витя будет в шоке :D А я потом рассказу, как оно иногда беспричинно разваливается без возможности восстановления.


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #198 : 16 Февраля 2019, 17:26:22 »
0
Миш, а нахера в extended?  Твой вариант с чудищем LVM весь помещается в один раздел primary, остаётся ещё 3 доступных.
Это вот как раз таки если MBR, если диск GPT + UEFI то такой херни не надо.

Или объясни свою схему подробнее. И, кстати, Вите объясни достоинства LVM, иерархию PV, VG и LV. Витя будет в шоке :D А я потом рассказу, как оно иногда беспричинно разваливается без возможности восстановления.
4 primary раздела, но это пофигу. Смысл схемы в легком убиении и переразметке, lvm делает это на лету и очень быстро.
Схема с LVM -хоть и выглядит чуть сложной, но позволяет делать с разделами что хочешь и двигать их почти как хочется.
"Как оно иногда" - хуиногда,за последние 5 лет он развалился только на сраном старом ноуте одного знакомого который сам же его и убил. Потом правда он плакал какое все ненадежное. На нормальном железе только диски отъезжали в арендованых серверах.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #199 : 16 Февраля 2019, 18:34:20 »
0
Ну так ты не ответил, накойхер в extended? Вите то объяснишь про лёгкость переразметки и убиения? И как ему обезопасить /home при экспериментах. И что делать, если инсталлятор очередного пингвинуса не увидит том LVM. А так да, на плёвых нагрузках LVM живёт годами. Правда лишняя прослойка между raw диском и файловой системой при наличие ZFS и BTRFS выглядит анахронизмом и данью ушедшей моде.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #200 : 16 Февраля 2019, 19:13:51 »
0
Правда лишняя прослойка между raw диском и файловой системой при наличие ZFS и BTRFS выглядит анахронизмом и данью ушедшей моде.
ZFS и BTRFS это в другую степь. Ты их можешь и над и под lvm держать.
Приемущества - в на мой взгляд гибкости при экспериментах. Куча дистров - это нифига не production highload.
Extended - это для легаси-установки на разделы с mbr, просто создать раздел с лвм получится, но загрузится с помощью grub с него было проблемой.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #201 : 16 Февраля 2019, 19:47:35 »
0
ZFS и BTRFS это в другую степь. Ты их можешь и над и под lvm держать
Оу, какой страшный диагноз. Имея функциональность пережитка LVM в обеих продолжать с ними использовать LVM? Это чтобы просто удовлетворить любопытство? Практического смысла не просто ноль, его '-1'.

Extended - это для легаси-установки на разделы с mbr, просто создать раздел с лвм получится, но загрузится с помощью grub с него было проблемой.
Ты что-то недоговариваешь, скрываешь от меня правду :D Каким образом оно грузится из extended раздела и оно же не может грузится из primary?

production highload.
У меня на работе хипстерня тоже любит щеголять всякими такими словечками, повышающими у говорящего самооценку и якобы придающие вескость аргументации :laugh:


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #202 : 16 Февраля 2019, 19:56:16 »
0
ZFS и BTRFS это в другую степь. Ты их можешь и над и под lvm держать
Оу, какой страшный диагноз. Имея функциональность пережитка LVM в обеих продолжать с ними использовать LVM? Это чтобы просто удовлетворить любопытство? Практического смысла не просто ноль, его '-1'.

Extended - это для легаси-установки на разделы с mbr, просто создать раздел с лвм получится, но загрузится с помощью grub с него было проблемой.
Ты что-то недоговариваешь, скрываешь от меня правду :D Каким образом оно грузится из extended раздела и оно же не может грузится из primary?

production highload.
У меня на работе хипстерня тоже любит щеголять всякими такими словечками, повышающими у говорящего самооценку и якобы придающие вескость аргументации :laugh:
Я вот даже не понимаю, имеет тебе смысл на это отвечать или нет. Напоминает разговоры с коллегами которые влюблены в какую-то одну технологию, или считают все подряд кустарным говном.
Праймари тип раздела ничего, блядь не значит, там может фактически не быть никакой сука, файловой системы. Кидаться проверять умеет ли запустится загрузчик с сырого раздела lvm или нет, у меня нет особо желания.
Работы с ZFS тоже хватает, и она имеет свои проблемы, как и бтрфс. Ты бы еще гластер предложил.
А за хипстерню от обычного инженера можно и огрести по щщам.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #203 : 16 Февраля 2019, 20:05:16 »
0
Виталь, RHEL отлично документирован, в рамках мажорной версии предсказуем при настройке. Проблемы бывают, в 2009 году (10 лет прошло, помню, будто вчера) была критическая для систем с установленным VMware Server 2. Если сравнивать за этот период ублюдочные debian и на его основе выродков ubuntu - сплошные прыжки на граблях.

Я тут не точно выразился, я имел в виду центос. Мне по работе, в той части, которая называется девопс, приходится работать с линуксом, сервера на центос и дебиан, поэтому часто одно и тоже приходится делать и там и там, вот и впечатление такое, на центосе обычно приходится больше движений делать. А так, я программер, у коллег виртуальные инстансы на убунту, а я инстанс себе развернул прямо под виндой, благо томкат отлично работает и там и там.  :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #204 : 16 Февраля 2019, 20:35:31 »
0
Праймари тип раздела ничего, блядь не значит, там может фактически не быть никакой сука, файловой системы. Кидаться проверять умеет ли запустится загрузчик с сырого раздела lvm или нет, у меня нет особо желания.
ФС может и не быть, с чего грузиться будем? То есть вопрос остался без ответа. Вместо того, чтобы подумать, что разницы то никакой и нет, а контейнер расширенного раздела добавляет дополнительную, хоть и тончайшую прослойку, ссылаться на нежелание проверки - избыточно.
Включи воображение и представь Витю, который попытается весь этот наш технологический трёп осознать и понять, нужно ли ему это всё. Да он плюнет на эксперименты и вернётся на Windows, где всё знакомо и работает.

А за хипстерню от обычного инженера можно и огрести по щщам.
По щам? В столовой штоле? Как-будто инженер не может быть хипстом, вон у нас с десяток таких смузихлёбов. И два пузатых в футболках World of Tanks, матёрые :laugh:

на центос и дебиан, поэтому часто одно и тоже приходится делать и там и там, вот и впечатление такое, на центосе обычно приходится больше движений делать.
Виталь, а конкретнее с чем таким столкнулся? В конфигурации ОС или приложений? Сама по себе ОС по твоей работе вроде бы в каких-то тонких настройках не нуждается, да?

я программер, у коллег виртуальные инстансы на убунту, а я инстанс себе развернул прямо под виндой
На убунте в контейнерах? А у тебя под windows прямо на хост-системе или под гипервизором?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #205 : 16 Февраля 2019, 23:18:26 »
0
Виталь, а конкретнее с чем таким столкнулся? В конфигурации ОС или приложений? Сама по себе ОС по твоей работе вроде бы в каких-то тонких настройках не нуждается, да?

Не не, настройка системы это не моя ткскть зона ответственности, за это как раз можно и по щщам огрести  :laugh: А вот с чем столкнуться пришлось, да хоть с работой скриптов на python, в центосе к примеру он ещё недавно был только 2.6, сейчас может уже обновили.

На убунте в контейнерах? А у тебя под windows прямо на хост-системе или под гипервизором?

На виндовых машинах в виртуалках (обычно VirtualBox, проще некуда). Мне было даже это лень и томкат был развёрнут прямо под виндой, без виртуалок. Работает. А приложение в томкате и не знает где оно крутится.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #206 : 08 Марта 2019, 23:30:39 »
0
Вот и тема подошла, как пощупать линукс не убив винду. Если в компе только один hdd:
http://youtu.be/tcmSVnqsyaU

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #207 : 09 Марта 2019, 10:59:30 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #208 : 09 Марта 2019, 14:36:50 »
0
RedHat для обычных людей называется CentOS
Вроде для обычных, по жизне Мандрива или Сюзи, центос под крутые приложения, типа Астерикс. :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Линух - с чего начать знакомство?
« Ответ #209 : 09 Марта 2019, 17:43:52 »
0
Астерикс
Астериск ;) Саша, он побежит нормально под практически любым линём и крутость зависит от количества абонентов и изощрённости роутинга и конфигурации. Для домашнего пользования, к примеру, вполне хватает маршрутизатора с возможностью установить пакеты OPKG. Деривативы RHEL в первую очередь интересны длительным сроком поддержки и хорошей документацией.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
22827 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2010, 21:37:20
от hippo64
12 Ответов
10084 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2011, 21:18:11
от TANk
5 Ответов
9018 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 02:44:11
от Гocть
40 Ответов
24347 Просмотров
Последний ответ 05 Июля 2014, 15:29:35
от Volga
3 Ответов
6569 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2018, 13:06:18
от boroda