Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 396999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
а звуковуха какая? и по музыке какие предпочтения?
Звуковухи две X-Fi Xtreme Music и M audio audiophile 2496. А по музыке особых предпочтений нет, но сейчас люблю послушать на ночь Рамштайн, Hardtechno, Повароти. 

Еще раз по резисторам. В катоде нижней лампы у вас 91ом, а сколько в катоде верхней?

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
там сейчас переменник и стоит, пока стабилизатор анодного не сделаю, 170-185 ом на разных лампах, но в идеале лампы будут подбираться. под аккумулятор в катод. (я даже 5% считаю за большой разброс )))

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Доброе время суток.
Нашёл в инете схему ещё одного без трансформаторного усилителя для наушников на 6Ф5П. Как думаете стоит такой собрать или остаться на варианте 6Н6П?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
GIPTOD, имхо 6н6п будет предпочтительней, комбинированные 6ф5п... хз может и понравятся.

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
GIPTOD, ссылку если можно, и тут всё дело в простоте повторяемости конструкции, схему на 6н6п со всех сторон уже разобрали , а эту...

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
GIPTOD, имхо 6н6п будет предпочтительней, комбинированные 6ф5п... хз может и понравятся.

Я вот и спрашивою хорошо или нет. Просто меня смушает довольно высокое внутрение сопротивление триодной части 6Ф5П.

GIPTOD, ссылку если можно, и тут всё дело в простоте повторяемости конструкции, схему на 6н6п со всех сторон уже разобрали , а эту...


Ну неочень длиное обсуждение схемы с её автором есть вот здесь http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1258713507/0    первое упоминание в 5 посте и схема в 28.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Доброе время суток.

Может вопрос не в тему, но может кто подскажет.
Стоитли шунтировать Low Impedance(в данном случае Jamicon WL 4700x16 по даташиту сопротивление до 100Кгц  0.016ом) электролиты в катоде лампы?
Просто встречал мнение что Low Impedance нестоит шунтировать.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 10:13:18 от GIPTOD »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Стоитли шунтировать Low Impedance(в данном случае Jamicon WL 4700x16 по даташиту сопротивление до 100Кгц  0.016ом) электролиты в катоде лампы?
Просто встречал мнение что Low Impedance нестоит шунтировать.

Стоит или нет решать надо вам, причем после прослушивания обоих вариантов.
Вот в этой теме
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=917.90
прочитайте сообщения с 91 по 96 как раз касаемо применения низкоимпедансных конденсаторов в катодной цепи.
Судя по параметрам конденсатора шунтировать их как бы и не надо, но на самом деле шунтирование бумагой/пленкой звук меняет. Так же как и меняется звук в зависимости от типа самих конденсаторов.



Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
но на самом деле шунтирование бумагой/пленкой звук меняет
Ну тут встаёт вопрос это изменение к лутшему или это шунтирущий конденсатор вносит отсебятину.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
любой конденсатор в катоде вносит отсебятину. Другое дело сколько и насколько благозвучной отсебятины он вносит. насколько отсебятина одного конденсатора компенсирует отсебятину другого, когда они включены бутербродом.
Тут мнения могут расходиться у каждого свое.
Гораздо быстрее бывает пару раз ткнуть паяльником и самому услышать/неуслышать разницу чем вычитывать мегабайты форумных споров.


и добавил...     (16 Ноября 2011, 11:27:16)
К тому же шел бы спор про какие нибудь БлекГеййты у которых цена кусачая и которые искать еще надо в продаже. А здесь - распотрошить пару материнских плат горелых, и купить копеечный по цене ассортимент на местном радиорынке/магазине и переслушать самому.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 11:27:16 от TANk »

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
А чем лутше шунтировать? У самого есть только К78-2 и К73-17 и если негуд то что покупать?

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
73-17 только не китайский, 71-7 но они довольно громоздкие, 78-19 все хвалят, но я так и не нашёл их. Да и можешь увеличить ёмкость электролита в катоде раз в 10 низов чуть чуть но прибавится, хотя это субьективное мнение, я всётаки за аккумулятор в катоде, уж больно звук понравился.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
78-2 Полипропилен. К73-17 - Лавсан. Для звука полипропилен лучше. Лавсановыми К73 - хорошо шунтировать питание.

Charm

  • Гость
К73-17 - Лавсан. Для звука полипропилен лучше. Лавсановыми К73 - хорошо шунтировать питание.

Но Звучание конденсаторов в фильтрах акустических систем.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Ну а К40У-9 подойдут. Порылся есть их уменя штук 20 по 1мкф.

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Светлана, тут я спорить со статьей не буду. Слишком разные режимы работы у конденсатора шунтирующего катодный резистор (напряжение постоянное порядка 1-3 в, величина переменного тока идущего через конденсатор как правило тоже измеряется долями-единицами миллиампер, переменное напряжение не превышает долей вольта) и у конденстора стоящего в фильтре АС. Где постоянной составляющей нет совсем, а токи через конденсатор измеряются единицами ампер и напряжения приложенные к конденсатору могут достигать десятков вольт.

Замечено и не только мной. В ламповых усилителях в качестве межкаскадных конденсаторов слюдяные положительно влияют на звук, а в полупроводниковых добавление в межкаскадный бутерброд слюды звук портит.
А се потому что в ПП усилителе разность напряжений на обкладках конденсатора единицы вольт, а в ламповом сотни. Сравнивать конденсаторы по звуковым свойствам надо в одинаковых условиях, чтобы сравнение было корректным.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Попробовал шунтировать катодные электролиты разными неполярными. Ощютимой разницы незаметил(медведь на ухо).
Такчто наверное остановлюсь на варианте без шунта.

Может кто подскажет  как в варинте ушного уся на 6Н6П вводить фикс смещение? Подовать только на нижнию лампу или на верхнию тоже надо, и если надо то как это реализуется на прктике. Просто в СРПП каскаде без понятия как делать фикс :d_know:.

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6
« Ответ #78 : 16 Ноября 2011, 18:56:53 »
+1
фикс это батарейка в сетку или аккумулятор в катод, но нужен подбор в пары ламп по параметрам, при фиксе всё наружу вылазит. а вот с рсчётами ктоб подсказал.
ну а если "медведь на ухо" то можно и светодиод в катод )

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ничего предосудительного в диоде нет. Но тогда не лень бы лучше на паре транзисторов источник тока собрать?
Александр! Присоединяюсь на 100%! Сравнения фильтра АС с единицами вольт и амперами тока, и разделительного конденсатора с сотнями вольт и миллиамперами тока совершенно некорректны.

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Ничего предосудительного в диоде нет.
можно попробывать. я не ставил. всё больше "по отзывам" вот только какой?
источник тока хорошо конечно. но усложнять схему нехочется, с аккумулятором проще.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
можно попробывать. я не ставил. всё больше "по отзывам" вот только какой?
Это зависит от того какое напряжение смещения нам нужно и с каким током работает лампа.
Красный светодиод 1.5-1.6в, зеленый - 2-2.2, синий в районе 3в.
В зависимости от тока подбирать мощность (яркость светодиода) чем больше ток тем более яркий светик выбираем.

Оффлайн ua9jmp

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6
« Ответ #82 : 17 Ноября 2011, 15:52:11 »
+1
этих диодов сейчас масса, 2,3в 25мА нужно, посмотрю что подобрать можно.
и опять, как себя лампы в этом случае поведут. неподобранные..

Charm

  • Гость
Сравнения фильтра АС с единицами вольт и амперами тока, и разделительного конденсатора с сотнями вольт и миллиамперами тока совершенно некорректны.
А кто сравнивал, я привела пример ещё одного использования конденсаторов К73 на слова TANk:
78-2 Полипропилен. К73-17 - Лавсан. Для звука полипропилен лучше. Лавсановыми К73 - хорошо шунтировать питание.
У вас, мужики, как в той басне
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
ну а если "медведь на ухо" то можно и светодиод в катод

можно попробывать. я не ставил. всё больше "по отзывам"
В совокупности с отсутствием аватара выношу предупреждение о неполном форумном соответствии
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 17:20:12 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
этих диодов сейчас масса, 2,3в 25мА нужно, посмотрю что подобрать можно.
и опять, как себя лампы в этом случае поведут. неподобранные..

Чтобы лампы вели себя хорошо, даже неподобранные, в катод - светодиод, в анод - гиратор. Светодиод держит напряжение катод - сетка, гиратор -- катод-анод, подстраивая ток так, чтобы напряжение на аноде было постоянным.
Пример -  в моём топике про "ещё один однотактник на 4П1Л". Там у меня 6Ж5П в триодном включении именно в таком виде используется.


« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 20:27:55 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Толя, получается шаг влево-вправо расстрел, прыжок на месте провокация.На мой ух суховато звучание получается, лично мне резюки нравятся.
Однако, чтоб составить свое мнение, делать надо, а не воздуся сотрясать ссылками на "одна бабка сказала".

Толя    :drink:

и добавил...     (17 Ноября 2011, 20:46:17)
Пьем по поводу реальности,хоть светодиоды, хоть резюки, хоть черта лысого в катод, главное реально, а не виртуально.

Толя, пардон, забыл, поскакал на кухню за лимоном.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 20:46:17 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Толя, получается шаг влево-вправо расстрел, прыжок на месте провокация.

Вова, ты похоже недочитал. Аккурат благодаря гиратору мы можем использовать светодиод в катоде, не заботясь о состоянии лампы. А если только светодиод и резистивная нагрузка, а тем более на обычный источник тока -- само собой, анодное напряжение будет сильно зависеть от лампы.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Толя, я дочитал, допаял и дослушал, может я енот (это слово у нас давно возникло, к твоим енотам отношения не имеет, хотя по поведенческой функции совпадает, Окама, с бритвой, блин горелый), но мне нравятся на слух резюки и в аноде и в катоде.
Пользу стабов тока и там и там для приборов глазками видел, уши с глазами не соглашаются.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
но мне нравятся на слух резюки и в аноде и в катоде.

На вкус-на цвет лемонов нет! :D



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43388 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
66879 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
171034 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108543 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH