Автор Тема: Проект "простой УМЗЧ"  (Прочитано 14154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spvert

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1
Проект "простой УМЗЧ"
« : 02 Марта 2017, 22:44:04 »
0
Доброго времени суток.

Хочу выставить на общее обозрение для обсуждения проект простого УМЗЧ.

Пока родилась вот такая идея: вход на ОУ с плавающим питанием, нагруженный на буферный усилитель. Собственно идея появилась после ознакомления с схемой ProphetMaster и усилителем Дугласа Селфа на 64 NE5532.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Схема плавающего питания придумана именно такой, поскольку реализации на транзисторе или как у Агеева, в модели, показывают не слишком высокую стабильность напряжения питания при изменении тока потребления. Плавающее питание на 2 дополнительных ОУ будет более стабильно.

Схема усиления на 2 ОУ в модели снижает сдвиг выходного напряжения в точке LOAD при исключении C1.

Схема буфера честно скопирована из схемотехники BUF634. Источники тока на Q3/Q5  с диодным смещением. Регулировка тока покоя выходных транзисторов должна осуществляться R42, который в реальной схеме должен быть составлен из постоянного резистора 47к и подстроечного 220к. Все транзисторы BD139/BD140. Можно 2N5401/2N5551 но будут больше греться.

Выходные транзисторы TIP142/TIP147 или по две штуки BD33C/BD34C.

Теоретически достижимая мощность при размахе входного напряжения 1 вольт и питании +/-40 вольт - 128 ватт на 4 Ом. По факту, требуемая мощность 50 Вт/4 Ом.

При моделировании в Microcap 9 получены, с моей точки зрения, довольно приличные уровни THD - не более 0.01% во всем диапазоне частот и мощностей.

Единственное что меня пугает - при моделировании температурного режима усилитель "сгорает" при температуре выше +57С.

Хотелось бы комментариев - можно ли из этой идеи сделать конфетку или около того. В первую очередь в части термостабильности.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: Проект "простой УМЗЧ"
« Ответ #1 : 03 Марта 2017, 09:35:07 »
0
Собственно идея появилась после ознакомления с схемой ProphetMaster и усилителем Дугласа Селфа на 64 NE5532.
Идеи там заложены прямо противоположные :).
в части термостабильности.
Проблемы будут. Если читали про параллельник, то понимаете как конструктивно его надо делать, и честно скопированная схема буфера здесь не спасет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Проект "простой УМЗЧ"
« Ответ #2 : 03 Марта 2017, 09:50:31 »
+1
Ребяты, ну что вас тянет всё левой рукой за правое уха да через ж.
Обычный резистивный параллельник, надо чуть раскрасить - жахните ему вольтодовавку, это еще два резюка и два кондюка. Это если звук нужен. Если суперцифры и потрахаться, тогда другой подход, но тогда, чтоб мериться выступающими предметами нужны соотв измерители.

Елы палы, ну едите же вы суп обычной ложкой, которая хер знает сколько не менялась, и не пытаетесь же свою сделать, всё, к ложке добавить уже нечего.

Оффлайн spvert

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1
Re: Проект \"простой УМЗЧ\"
« Ответ #3 : 03 Марта 2017, 11:35:45 »
+1
Собственно идея появилась после ознакомления с схемой ProphetMaster и усилителем Дугласа Селфа на 64 NE5532.
Идеи там заложены прямо противоположные :).

Поясните, пожалуйста мысль про иные идеи в ProphetMaster. Я ту схему прочитал как усилитель напряжения на ОУ, нагруженный на мощный токовый буфер, составленный из параллельных BUF634.
Дуглас Селф на куче NE5532 впараллель - примерно то же самое. Усилитель напряжения нагружен на мощный токовый буфер из разумно работающих при Ку=1 микросхем с 50-60 мА выходным током на корпус.
Скорректируйте меня, пожалуйста - что я упускаю?


в части термостабильности.
Проблемы будут. Если читали про параллельник, то понимаете как конструктивно его надо делать, и честно скопированная схема буфера здесь не спасет.

К сожалению, я не видел реальных конструктивов ни для Агеева, ни для Лайкова. Поэтому как раз плохо себе представляю как этот усилитель надо выполнять. Если в лоб как попало, то, боюсь, сгорит после прогрева. Искать и "знакомиться с литературой" продолжаю, но если вы подкинете пару стоящих ссылок - буду признателен.

Правильно ли я понимаю, что применительно к вышеприведенной схеме требуется диоды и Q3/Q5 повесить на радиатор рядом с выходными транзисторами для снижения влияния нагрева?
Или пытаться это сделать только с диодами?


и добавил...
hippo64,
Ребяты, ну что вас тянет всё левой рукой за правое уха да через ж.
Обычный резистивный параллельник, надо чуть раскрасить - жахните ему вольтодовавку, это еще два резюка и два кондюка. Это если звук нужен. Если суперцифры и потрахаться, тогда другой подход, но тогда, чтоб мериться выступающими предметами нужны соотв измерители.

Елы палы, ну едите же вы суп обычной ложкой, которая хер знает сколько не менялась, и не пытаетесь же свою сделать, всё, к ложке добавить уже нечего.

Вы знаете, мне не нужны суперцифры.
Я не аудиофил и не гоняюсь за суперкомпонентами и суперзвуком.
Почему возникла описанная выше идея: я никогда не занимался строительством усилителей и я не слишком хорошо понимаю как работают "красивые схемы". На общем уровне - понимаю. В деталях - нет. И хочется немножко, но разобраться.
А потому и решил начать с того, что мне показалось простым - усилитель напряжения на ОУ и за ним усилитель тока.
Возможно, и даже скорее всего, что это дцатый велосипед.
Я, правда, родился в те годы, когда было не зазорно, несмотря на наличие промышленных решений, строить свои самоделки. В электронике, кстати, тоже.
И в некоторых самоделках внезапно обнаруживались свои изюминки.
Это был комментарий к риторическому вопросу "что ж вас всех тянет" -)

По делу - вы под резистивным параллельником понимаете кого? Лайкова?
Насколько я понимаю, должны быть определенные особенности его конструктивного исполнения, чтобы его не перегревало - порекомендуете какие-то конкретные конструкции?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 11:49:14 от spvert »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: Проект "простой УМЗЧ"
« Ответ #4 : 03 Марта 2017, 13:45:57 »
0
Поясните, пожалуйста мысль про иные идеи в ProphetMaster.
Если грубо, то Вы хотите с одного буфера в кл.АВ снять мощность 120 Вт, у Prophetmaster кл.А на большом количестве буферов и мощность 20 Вт. Про конструктив и затраты я вообще молчу. Насколько я знаю, повторил его еще только один человек.
плохо себе представляю как этот усилитель надо выполнять
Про конструктив можно почитать у того же Агеева в Радио 87/2, 85/8, 82/8, Вы сами на него ссылались. В симуляторе можете прикинуть как работает параллельник в разных версиях.
А вообще hippo64 прав, лучше возьмите известную схему и соберите. 
вы под резистивным параллельником понимаете кого? Лайкова?
Наверное Агеева, Радио 82/8.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5578 Ответов
2052701 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 16:19:06
от fedgen
249 Ответов
192974 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
0 Ответов
7494 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
2133 Ответов
399818 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2024, 16:45:13
от jpatay
0 Ответов
3080 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D