Автор Тема: Ушной лампово-германиево-полевой гибрид.)))  (Прочитано 72191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Не стоит искать. Я знаю это споры. Везде они одинаковы.И побеждают  в них те,кого большинство.
Да и поздно мне в 60лет менять точку зрения
Так и не надо ;)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Касательно этого бесконечного спора в данном случае есть небольшая интрига.  ;)

Обе схемы усилителей, и с одиночным выходом, и тем более  с каскодным, относятся к группе ИТУН.
Характерной особенностью которых есть подавление нечётных гармоник в самой динамической головке, по сравнению с "классическим" запитыванием от усилителя с низкоомным выходом. Уменьшаются и другие виды искажений.
К тому же усилитель не берёт на обработку противо-ЭДС нагрузки в цепь общей ООС, ввиду отсутствия таковой.
Уровень второй гармоники второй схемы явно на порядок ниже, чем тот что выдаст капсюль  наушников при подведении  0,3 Вт. 
Так что "красивый" и "точный"  звук в данном случае если и не объединяются,  то по крайней мере максимально сближены.
Ламповые триодные (некаскодные) без-ООСники по Rout как бы промежуточный вариант: ещё не ИТУН но уже и  не ИНУН. 

Остается только сожалеть, что практика ИТУН (связка УМЗЧ + АС)  мало развивается на нашем пространстве.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Svjatoslav, все красиво, но вот АЧХ итунистых изделий... посмотреть бы отчетик RMAA. там более наглядные картинки для необразованных типа меня...

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
АЧХ усилителей ИТУН, как таковых, можно рассматриватиь только в связке с Z нагрузки.
По определению, она её повторяет.
Z изо-ортодинамических наушников в звуковом диапазоне практически резистивна. Высококачественные  динамические катушечные  также близки к этому.
К примеру, девиация Z у ТДС-7: 7,0-7,2 Ом в диапазоне  20-20000 Гц;
ТДС-5: 80-82 Ом в диапазоне 20-40000 Гц;
катушечные Grundig gdhs 221: 370-550 Ом в диапазоне 20-20000 Гц. 
Наверное, проще всего знакомиться с ИТУН через наушники. 

АС, широкополосные и многополосные согласуются фильтрами. В которых есть своя специфика. 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 21:34:05 от Svjatoslav »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
К примеру, девиация ТДС-7: 7,0-7,2 Ом в диапазоне  20-20000 Гц;
ТДС-5: 80-82 Ом в диапазоне 20-40000 Гц;
не буду это комментировать...

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
А что так?  :)

Это измеренные данные по наушникам.
Измерял в диапазоне 20-200000 Гц с погрешностью не больше 1 %.

Капсюль "Грюндиг" с многослойной намоткой микропроводом, высокоомный. А девиация не больше чем 1,5 раза в звуковом диапазоне!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 21:41:16 от Svjatoslav »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Это измеренные данные по наушникам.
Измерял в диапазоне 20-200000 Гц с погрешностью не больше 1 %.
тут я не спорю, но, как бы тдски не хвалили, технологии нынче ушли далеко вперед и советскую изодинамику (как и их прородителей японских) можно любить только за винтажность.
АС, широкополосные и многополосные согласуются фильтрами. В которых есть своя специфика. 
современные наушники тоже, несмотря на то что головка там одна, рабочих областей много и АЧХ головки с импеданс тчательно отработаны для работы с источником напряжения, а не тока. в общем если звук с некоторыми ушами и будет красивым, однозначно не будет таким, каким его задумал производитель.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Речь не о "красивости".
Привести АЧХ 1:1 несложно. Достаточно выровнять Z. Или если она и так практически неизменна.
Плохо, если звук лучше, чем задумал производитель?

Приведите  Z современных наушников с "технологиями ушедшими далеко вперёд". У которых девиация Z не превыщает 15% в диапазоне 20-200000 кГц.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Цитировать (выделенное)
Приведите  Z современных наушников с "технологиями ушедшими далеко вперёд". У которых девиация Z не превыщает 15% в диапазоне 20-200000 кГц.

а зачем? я не утверждаю что прогресс шел в этом направлении, как раз таки наоборот. вот наглядный пример ачх и импеданса. http://personalaudio.ru/raa/otchety/naushniki/sennheiser-hd-595/Sennheiser_HD%20595_fr_impedance.png теперь представим работу ИТУН

и добавил...
Плохо, если звук лучше, чем задумал производитель?

скажу что "однозначно неплохо" я встречал только один раз. это я про работу ушей с итуном
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 21:56:11 от xar »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
В общем  плохо, если капсюль имеет выраженные реактивные параметры. Когда можно этого избежать.
Естественно, если не измерять качество звука в шуршании зелёных бумажек.  ;)

И что был за ИТУН, и какие "уши"?






Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
По моему скромному мнению итуны и высокая верность звучания  не совместимы.Слишком сильна неравномерность АФЧХ и соответствующие сему проблемы.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Убеждён в обратном.
Усилитель несложно сделать имеющим исчезающе малые искажения. В акустике соответствующий  показатель при номинальнеой мощности единицы процентов, интермодуляция до 20-30%. Пусть эти искажения и низкого порядка. Резко снизить самые неприятные и помогает работа от ИТУН.

Максим_В, Вы сколько слушали "связок" ИТУН-АС, ИТУН-наушники?
Приведите примеры.

"Обычные" ламповые триодные усилители имеет динамическое выходное сопротивление единицы Ом, подчас превышающее Re акустики.
Имеют  миллионы почитателей.
Притом, что далеко не в каждом таком случае учитывается влияние Rout на АЧХ и ФЧХ акустики, не все его измеряют.
Это не удивительно, так как положительные эффекты ИТУН начинают  проявляться и в этих условиях. Но не всегда удачно совпадают характеристики "стандартных" АС для такого стыка. Ищут, подбирают, находят. Это большая тема, акустика для ламповых.
Хорошо известно, что многие, даже самые замечательные АС с ФИ, разработанные для ИНУН, "гудят"  при работе от ламповых усилителей. Система, описываемая как фильтр третьего-четвёртого порядка и часто уже имеющая "запланированный" горб ниже 100 Гц, легко рассогласовывается.  Это легко поправимо при точном стыке с учётом реального Rout усилителя.

При практически резистивном импедансе капсюлей наушников или АС они становятся нечувствительными к Rout. Могут быть использованы для тестирования  и сравнения ИТУН и ИНУН.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 07:42:37 от Svjatoslav »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
 Я устал говорить,что   у меня нет музыкального слуха вообще и чувства ритма тоже. Потому  экспертом я не могу быть. Я руководствуюсь исключительно схемотехникой и только.
А то итун итун. Болтается излучатель как г в прорубе,усь его не контролирует.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Всё понятно.  :)

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
Всё понятно.  :)
Что понятного? Да ничего. А вот с высокой верностью итуны ничего общего не имеют

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
В общем  плохо, если капсюль имеет выраженные реактивные параметры. Когда можно этого избежать.
Естественно, если не измерять качество звука в шуршании зелёных бумажек.  
предмет многочисленных споров. с какими то ушами действительно проблем не будет. некоторые производители действительно выравнивают импеданс. но это далеко не общепринятая норма и от нее отталкиваться нельзя. точнее можно, но только осознавая ситуацию и делая усилитель под конкретные наушники.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
 :off:Если мы хотим улучшить качество наших идей, нам надо учиться признавать свои ошибки. Чарлз Дарвин предложил для этого удивительно простой и эффективный метод: «...в течение многих лет я следовал золотому правилу: каждый раз, когда мне попадались в печати новые наблюдения или мысли, шедшие вразрез с моими общими выводами, неизменно и немедленно делать из них извлечение, так как я убедился на опыте, что они гораздо легче забываются, чем факты и мысли благоприятные» Все эти споры возникают из-за так называемого эффекта Лачинса, почитайте кому интересно  :)

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
0
Полностью поддерживаю Олега (Horri).
Автор поделился своей разработкой, причем довольно нестандартной (за что отдельное спасибо).
Имеет смысл как минимум попробовать собрать, послушать и только потом делать заявления или делиться соображениями, что гораздо конструктивнее чем заявления - это "фигня потому что фигня".

Извиняюсь за офтоп -просто за автора обидно  :d_know:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
Я кстати и не говорил что схема фиговая. Вот она то как раз логически завершенная и к тому же красивая.
А остальное от лукавого

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Ша, карапузики (С). Парни, мне тоже итун не нравится, мне нравится, когда усилок мертво держит излучатель, но изящно же у Сергея получилось, того Тузика. Хоть и лампе в анод бы поболее. Есть владимирские тяжеловозы, камрады, и есть трепетные лани.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
0
Я кстати и не говорил что схема фиговая. Вот она то как раз логически завершенная и к тому же красивая.
А остальное от лукавого
Ох уж эти шестидесятилетние "Максим-алисты". Извини, пожалуйста, но имя прям совпало. Иначе как такое самомнение с максимализмом граничит. Если Вы "такой инженер, и схемотехник", так учитывай такие моменты:
1. Масса дифузора динамика и капсуля отличается в разы - соответственно в проруби болтается меньший член (или что там по факту).
2. АФЧХ зависисит от звуковых параметров помещения и портится оным, и меняется в зависимости от расположений и динамиков между собой, и колонок в пространстве, и акустической подготовки, а наушники сидят каждый на своем ухе и в него дуют. Что попало на капсуль, то в ухо и влетело. Нах множить сущности?

Хотябы об этом задуматься и может перестать "бредить" про то, что не слышно, но "точно не может быть".
У Сергея, если исследование, то блин как ЛР по физике - все по этапам, с цыфрами и табличками. Схемные решения обоснует, нарисует и разъяснит. Сказано, сделано, измерено, задокументировано и защита результата сдана на отлично. Повторить он поможет.   

С наилучшими пожеланиями!  ;D

зы: Лукавого с большой буквы писать, ибо под ним Сатана подразумевается.  ;-[

ззы: Ренат, Сенхи 595? Серьезно? Это ж "комповые уши", средние, можно сказать.  ???
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 18:18:40 от Саня (orial) »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
Че так зло то?Каждому блин свое.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
соответственно в проруби болтается меньший

дак и трепыхания эти лучше слышно. но это меньшая беда итунов

и добавил...
Саня (orial), http://personalaudio.ru/raa/otchety/naushniki/sennheiser-hd-800/Sennheiser_HD%20800_fr_impedance.png на порядок лучше?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 18:45:26 от xar »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
0
зы: Лукавого с большой буквы писать, ибо под ним Сатана подразумевается.  ;-[
Уважаешь?  :o
__________
В триодном усилителе с высоким коэффициентом демпфирования вместе с противо э.д.с. мембраны гасятся мелкие детали звука, это минус. В ИТУН мембрана наушников раздемпфирована но вместе с этим происходит мгновенное реагирование мембраны на малейшее изменение тока. Поэтому пентодный усилитель нужно применять с простой и лёгкой нагрузкой. Так почему плохо применять ИТУН с наушниками?  :)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 19:20:54 от valve »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Это как можно погасить колебания в усилителе? Динамик это шо, скрипка с лаком Страдивари? Не разрушайте мозг людям, тёзка  ;), шо пришло на вход, то и должно колебаться, а вот остальное именно от лукавого. Музыкант уже все ущипнул и оттарабанил.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
0
Тёзка, при подаче одиночного импульса подводимого к динамику что он делает? Правильно, туда-сюда. Что при этом вырабатывается и чем мы это гасим? Высоким демпфированием. Так кто разрушитель?  :D
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 19:43:31 от valve »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
А если излучатели внутри петли оос ,то что у нас с выходным сопротивлением? Чесно не совсем просекаю сей момент.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
0
ОСы мне противопоказаны, извините. Я уже жалею что вякнул...

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
0
ОСы мне противопоказаны, извините. Я уже жалею что вякнул
  ?Ну хотя бы местные то  нужны.   
офф похоже я тоже не совсем  в теме со своим глубокосником

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
0
Это как можно погасить колебания в усилителе? Динамик это шо, скрипка с лаком Страдивари? Не разрушайте мозг людям, тёзка  , шо пришло на вход, то и должно колебаться, а вот остальное именно от лукавого. Музыкант уже все ущипнул и оттарабанил.
:d_know:
барабанщик - палочка - барабан - воздух - микрофон - МикрофУс - АЦП - файл - драйвер - ЦАП - УМ - Динамик - воздух - ухо - сл.кости - нервы - мозг

Не полемизируйте, отбрасывая столько всего объективного.
Например призвуки которые могут потеряться на этапе записи, но которые ты бы ушами уловил , сидя около барабанщика, могут "образоваться" тем самым остаточным "дребезгом" (не задушенного УМ) динамика и тебе запись покажется такой же как если бы ты был в зале.
Поэтому рискуем опять скатится к сферическим коням. Которые на вход не папали, а на живом концерте и на выходе ИТУНа какбы есть.
Как бы! ! !  ???

Сергей Svjatoslav обозначил категорию слушателя, который оценил его усилитель на 5+  : "ЛЮБИТЕЛЬ ЛАМПОВОГО ЗВУКА". Конечно если привык к глубокооосным УМ то звук может не понравится. Но (опять же к вам , Максим) не обладая глубокими знаниями в переходных процессах электродинамика и их влиянии на входной сигнал через ОС, говорить об отсутствии "верности" "точности" звука в данной схеме.... Опять же, в сравнении с чем? С входным сигналом или живым звуком?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 20:07:46 от Саня (orial) »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
79 Ответов
76976 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2015, 16:11:13
от IronYorick
33 Ответов
27793 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2011, 13:48:59
от Ser.Balashoff
51 Ответов
56321 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2011, 09:45:04
от L0ki
67 Ответов
79868 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
208 Ответов
116723 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2017, 16:05:14
от ilya_blazer