Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 134367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #150 : 18 Сентября 2019, 22:56:08 »
0
Какова длительность этого затухания
Током потребления усилителя разряжаются кондеры в блоке питания.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #151 : 18 Сентября 2019, 22:59:47 »
0
dm34, а что такое стандартная АЧХ и как соотносится АЧХ исходника ЧХ с этой стандартной? И как соотносится стандартная АЧХ и АЧХ сверхлинейника?  И ради бога, я никого не призываю идти моим путём. Я делюсь, тем что делаю и тем чего достиг. Что я сделал мне нравиться. Есть некая планка. Теперь соберу оригинал и попробую пройти и с ним тем же путём и что в результате получится и какой звук будет? В конце концов, мне просто интересно, в чём именно разница между звуком кремния и германия... :d_know: Вот Марат сказал что нет германиевого звука... За таким высказыванием чувствуется огромный опыт, а у меня опыт пока куций...  :d_know: Вот по маленьку и приобретаю... :yes:
dimonos, в самом первом топике, ссылка на яндекс диск. Там 2 части: https://yadi.sk/d/CiX_EcDrI9iKaQ Третью недавно выкладывал отдельно.
 Относительно гармошек, это нужно у теоретиков спрашивать, я же пользователь. Мне дан инструмент, работает и ладно. Причём халява!!! А почему, что и как - это к разработчикам!(Я сам задавался этим вопросом, мне сказали: принимай как данность!) Что РМАА, что Спектра это же показомеры, а не выверенный чёткий инструмент. Поищи, сколько гостреестровский приличный спектроанализатор стоит! :o А у него диапазон, гораздо уже чем у той же РМАА!
 Затухание воробей, зависит от суммарной ёмкости конденсаторов и от потребляемого тока. Меньше потребление, затухание больше. Звук резко может пропадать, от защиты. Здесь пока защиты нет, потому можно проследить.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #152 : 18 Сентября 2019, 23:16:01 »
0
Относительно гармошек, это нужно у теоретиков спрашивать, я же пользователь. Мне дан инструмент, работает и ладно.
Означает ли это, что анализировать замеры ты не собираешься и правильно измерил или нет тоже?
Я понимаю, что понять все тонкости невозможно, да ,наверно и не нужно, но ведь уверенность, что сделано правильно все же должна быть.
Тема вообще нахрена, в ней вопросы задавать можно или это монолог?
Мне к примеру много чего непонятно. Часть из за стиля изложения и путаницы в названиях.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #153 : 18 Сентября 2019, 23:44:50 »
0
dimonos, вот если непонятно, тогда давай разбираться. Что и как тебе непонятно, но сначала статьи прочитай, может тогда что и прояснится.
 А на счёт Спектры или РМАА. Ну мы же не знаем как доподлинно работает компьютер или телефон, мы имеем представление. Согласись, что знать "как", это большая разница с иметь "представление как"... :d_know: Хочешь простой вопрос: Что такое электрический ток? Вот попробуй объяснить без штампов...Без того, что кто-то тебя этому научил...Так же и здесь. Придуман инструмент, разработчик говорит, что доверять ему можно. И все пользуются, на доверии. Причём этот инструмент помогает оценить с достаточной достоверностью что-то. Абсолютно безплатно... Если интересно как - я уже сказал: это к разработчикам!
 И у меня не монолог, я делюсь, отвечаю, сам задаю вопросы. Просто если я что-то утверждаю, что происходит не часто, то моё утверждение или убеждение, основывается тоже на определённом опыте. Так что не стесняйтесь, задавайте вопросы, если кому чего непонятно. Я тоже не всезнайка и у меня пробелы в образовании, но  зато большой практический опыт.  ;)

и добавил...
 Вот воробей, сказал недавно замечательную фразу: Обезьянка видит - обезьянка делает! А мы всю жизнь такие обезьянки! ;D В нас что-то вложили и мы этим пользуемся! Это здорово, что ты всем интересуешься и задаёшь вопросы, сохрани это! Это ценно. А у меня как и у многих: пользоваться научился, а вот как это работает, только имею представление. Тоже самое и с осциллографом или с любым другим сложным прибором. Многие ли тебе смогут ответить как это работает? А если и найдётся специалист, то ты его вряд ли поймёшь!  :d_know:
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 00:02:33 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #154 : 19 Сентября 2019, 06:39:36 »
0
Есть некая планка.

Игорь, иногда напрягает что уж очень ты НАД возводишь в ранг эталона. Может просто тебе нравиться его звук и ты пытаешься другие схемы подгонять под него?
Марат сказал что нет германиевого звука... За таким высказыванием чувствуется огромный опыт, а у меня опыт пока куций...

Да нет особого опыта, собрал несколько конструкций, причем чужих. Отслушивать детали и что то там не люблю, собрал понравилось засунул в корпус, нет так так и лежит пока не разберу. Чаще всего слушаю Линкса 46 с ним и сравниваю, звучат примерно одинаково и по мотивам Линкса 61 и 40 и даже Семынин( правда давно уже не доставал, как звучит нравиться, не нравиться что большой радиатор и греется), как то выбивается из них http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5786.0 вот его все не соберусь в коробку засунуть :srr: :srr:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #155 : 19 Сентября 2019, 06:43:26 »
0
Звук резко может пропадать, от защиты
Да нету никаакой защиты. Полсекунды - и тишина.

Это здорово, что ты всем интересуешься и задаёшь вопросы
Я не всем интересуюсь :)
Есть проект, я его делаю. Походу дела возникают вопросы. Доделаю проект - вопросов больше не будет )))
А так - да, надо же понимать принцип после того как уже заработало. Первый этап - обезьянка, второй - почемучка :)

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #156 : 19 Сентября 2019, 07:49:57 »
0
При 5мА у меня ступени нет....
Схема классичиская.... чернохолодильная.
На серии П21ххх у меня тоже ступеньки не было. Наверно это токовый транзюк так работает. Тока ему не хватает, вот и гадит сука...
Транзюля П215. Что характерно - неподобранныя.....

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #157 : 19 Сентября 2019, 09:00:21 »
+4
dm34, а что такое стандартная АЧХ и как соотносится АЧХ исходника ЧХ с этой стандартной? И как соотносится стандартная АЧХ и АЧХ сверхлинейника?
Я специально слово "стандартная" брал в кавычки. Под этим подразумевалось исключительно канонические соображения, что у "нормального", то бишь линейного, усилителя АЧХ должна быть ровная в определенном диапазоне +- какие-то децибелы, которые уже определяются "религией", и к данному вопросу не относятся. И когда экспериментатор (в данном случае - Вы) при очередном эксперименте говорит о том, что АЧХ подросла, то я могу предположить несколько вариантов:
1. Выросло общее усиление девайса. Вариант спорный, поскольку экспериментатор говорит о субъективном улучшении воспроизведения определенных частот.
2. Появился подъем усиления на определенных частотах. И тут тогда сразу возникают следующие вопросы: насколько корректны (читай - объективны и технически грамотны) измерения? есть ли смысл в данном эксперименте в разрезе рассмотрения "линейного" усилителя?

И тут появляется у меня главный вопрос. В одном из постов Вы говорили, что до сих пор не собрали "канонического" ЧХ, то бишь на германии. Аргументируя это малым кол-вом этого германия и желанием отработать сначала все на кошках на кремнии. Тем не менее Вы декларируете именно желание сравнить звучание ЧХ со своим эталонным НАД-ом. Ситуация напоминает анекдот, где герой потерял ключи в одном месте, но ищет их в другом месте, более светлом.
И да, никто не критикует Ваш выбор НАД-а в качестве эталонного, хотя, у меня, к примеру, прослушка двух НАД-ов в салоне ещё в прошлом веке вызвали отрицательные эмоции. Но это говорит только о том, что для Ваших ушей этот звук "то, что доктор прописал". И это здорово. Но у многих других своя шкала градаций и оценочных критериев. И тут на первое место (поскольку Вы декларируете общественный интерес к экспериментам) должны как раз выходить объективные замеры и чистота экспериментов. С чем пока есть некие нюансы.
Я, правда, с большим уважением отношусь к тому, как Вы пытаетесь решать для себя некие вопросы. Напрягает только несколько максималистские вердикты, и имхо принципиально неверная постановка цели экспериментов. Нельзя сделать суждение о сравнительном звучании германиевого ЧХ и "референсного для Вас" НАД-а, вылизывая какие-то "производные" от оригинала схемы, причем на кремнии.
Надеюсь, я понятно изложил свою позицию. Без обид. И успехов (при правильном постановке задачи)!  :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #158 : 19 Сентября 2019, 12:41:26 »
0
а что такое стандартная АЧХ и как соотносится АЧХ исходника ЧХ с этой стандартной?
Игорь, у тебя генератор и осциллограф есть?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #159 : 19 Сентября 2019, 13:41:58 »
0
 А на счёт Спектры или РМАА. Ну мы же не знаем как доподлинно работает компьютер или телефон
Я знаю ;D Вся электроника работает на белом дыму, ну цвет туда- сюда.  :laugh:



Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #160 : 19 Сентября 2019, 16:54:25 »
0
Цитата: GoRs от Вчера в 21:28:57
Да. 100 кГц.
А нафига столько то?
  Пофиг сколько. Нас интересуют как быстро нарастают фронты и спадают срезы. При шустрости этих процессов 100 кГц для удобства. Фронт и срез получаются на одной. А так можно и на 1 кГц смотреть, но только что либо одно. Длительность горизонтальной равертки при этом разумеется одна и та же.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #161 : 19 Сентября 2019, 17:40:18 »
0
Всем привет! Отвечаю всем по порядку. Марат, да, звук НЭДа для меня пока эталон. Именно потому с ним и сравниваю. Я этот звук выбрал в своё время и он мне очень нравится. Теперь ещё есть ламповик, но сравнение с ним не будет достаточно объективным по причине недостаточно широкого диапазона. Неяркие ВЧ и сразу более камерное звучание. А так по жизни сложилось, нет в моём окружении, таких же подвинутых на звуке, у кого могу сравнить или что-то другое попробовать.... :d_know: А "планкой" я нынешний вариант обозвал(а вовсе не НЭД), который ОБХ. Вот так нежданно пришёл к идеальному, для себя, звуку! :v: Точнее идеал будет в спарке с ламповиком!
 И устал повторятьdm34, что я начал с оригинала ЧХ. Был собран ЧХ сначала на 217, затем на 901, после спаления оных перешёл на 813. Всё в статьях(смотрим ссылку выше по тексту), или в первом топике. Кстати, звук во всех 3-х вариантах очень похож на мой ламповик. А почему сравниваю? Раньше ламповика не было, а НЭД был. С чем ещё сравнить и понять отличия? И просьба мне не "вы-"кать, я этого не люблю.
jpatay, это что? Форма издевательства? Достаточно посмотреть осциллограммы и всё станет ясно... :d_know: Есть целых 3 генератора, помимо осциллографа...
воробей, а мы все эти этапы проходим... Кстати следующий будет думающая обезьянка... ;D
 А свою деятельность я начал с ушников, после долгого перерыва... А вообще радиолюбительством ещё в 9 классе увлёкся. С тех пор много воды утекло и много было чего сделано... :yes: Но и так многие уже меня в монологистости упрекнули. Круглюсь с этим.
 Сейчас как раз сравниваю последний вариант с НЭД, да, ОБХ - рулит! Превосходная панорама, кристальное звучание, явно более выраженные послезвучия! НЭД постепенно отходит на второй план. Придётся теперь 2 варианта собирать.
 Да, у меня есть ещё собранные КВОД и Ланзар, но радиаторов для них нет. Может перед Новым годом прикуплю. Всё руки не доходят... :d_know:
 Жень, благодарю за отличную формулировку! :v: :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #162 : 19 Сентября 2019, 17:55:12 »
0
Достаточно посмотреть осциллограммы и всё станет ясно...
:laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #163 : 19 Сентября 2019, 18:17:06 »
+2
(жирным - мое выделение)

И устал повторятьdm34, что я начал с оригинала ЧХ.
Менторский тон можно и выключить, не в школе мы.
Смотрим:

...И кто вам сказал что я собираюсь уйти от исходника? Я пока набираю статистику на вариантах. Следующим как раз и пойдёт оригинал на П4. Сейчас с финансами затык, хорошие радиаторы дороги, пошёл другим путём, вечером покажу. С паралельником как раз всё понятно, бери и собирай. И речь не о нём. И не о других конструкциях . Так что я действую в рамках именно той темы, которую создал!...

... И пока я не собрал аутентичный исходник ЧХ. Говорить о чём-то нельзя...

У меня лично не бъется  :d_know:


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #164 : 19 Сентября 2019, 19:07:19 »
0
Вот могу выложить эволюцию АЧХ. Причём все варианты, кроме верхнего графика на кар.2 - германий!
Кар.1 тест вар. 7 и 7.1
Красным вар.7 и 7.1, а чёрным вар. 5.1, когда я специально урезал АЧХ, в угоду циферкам, да я задавил высокие гармоники. Звук стал более "тёмным" и очень похож на ламповый, только если в моём ламповом ВЧ есть, но их уровень не высок, то тут их явно не хватало.
Кар.2 здесь разные версии на германии от 4 до 6 причём АЧХ у всех близкая и АЧХ ЧХ на кремнии, самая протяжённая. И сравните всё это с АЧХ ОБХ топик 139. Теперь понятно почему я сказал - АЧХ поднялось?!
 А, хотя нашёл вариант когда и на германии АЧХ была протяжённой, правда уже не помню, это ЭП первый вар. был или 2-й: кар. 3 но к сожалению, ни тот ни другой не пошли. Хотя идея была хорошая, реализация не очень... ??? Подумать нужно ещё над вариантами... ???

и добавил...
Дмитрий, ну не успеваю я всё делать. К оригиналу только на следующей неделе смогу вернуться. И от слов своих не отказываюсь. Очень много всего сделать нужно. Нарисовать плату другую, не ту, которая была, продумать как подключать блок мощников, чтобы была взаимозаменяемость, собрать, протестировать каждый вариант... Да и мало какие проблемы ещё вылезут...:%):
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 19:24:03 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #165 : 19 Сентября 2019, 20:30:43 »
0
Пофиг сколько. Нас интересуют как быстро нарастают фронты и спадают срезы. При шустрости этих процессов 100 кГц для удобства.
Меня скорострельность как раз не интересовала, а интересовала импульсная характеристика и динамическая устойчивость,поэтому мне  не пофиг.  Надо, чтобы удобно было смотреть.
100 кил хорошо, когда тракт пропускает без спада за 100 кил. А если нет?
Вон поставили катушку на выход и все 100кил перекосоебило.
Ладно проехали, делайте как хотите. :drink:



и добавил...
но сначала статьи прочитай
Прочитал.
А что ты с ними делать то будешь? Зачем они написаны?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 20:50:20 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #166 : 19 Сентября 2019, 21:05:58 »
0
dimonos, 100 кил перекосило не от катушки, а от нагрузки 8 Ом+0,1 мк в параллель. Без катушки была генерация, причём офигительная, сам в осадок выпал! :%): С катушкой генерации нет, но пилу корёжит. Но это же не реальная нагрузка, на колонках такого нет, хотя там и фильтры. И сигнал не корёжится, проверял! И на нормальной нагрузке сигнал отличный!  А меандр сделаю какой скажешь. Мне чего, лишнее измерение жалко сделать?!  И я не говорю что нужно делать именно так! Каждый измеряет так, как считает нужным... Как удобно, так и измеряй. Мне удобней так. Чего обижаться-то?
 Вот же пример. Я решил понять что Евгений хотел, увидел только при большом разрешении. А на более слабом, этого видно не было!  :d_know:Так что оказалось проблемы нужно искать и на очень слабых сигналах. Теперь буду знать. А без помощи и "хитрых" вопросов и не догадался бы о проблемах!
 Статьи написаны, в первую очередь для себя, чтобы информацию в голове уложить. А во вторую, для тех кто пойдёт по моим следам, чтобы не делали пустых ошибок и повторных путей. Я уже такими путями достаточно находился, а почему? А не выкладывает народ особо информацию, вот и ходим кругами друг за другом, повторяя одни и те же дороги... :wall:
 Это раз, а во вторых, лично мне бывает любопытно просматривать рассуждения и варианты. Но такой информации либо мало, либо она скрыта в таком массиве пустого текста, что теряется сама идея... Только и всего.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #167 : 19 Сентября 2019, 21:08:30 »
0
воробей, а мы все эти этапы проходим... Кстати следующий будет думающая обезьянка... ;D
 А свою деятельность я начал с ушников, после долгого перерыва... А вообще радиолюбительством ещё в 9 классе увлёкся. С тех пор много воды утекло и много было чего сделано...
Игорь, я только в марте этого года резистор с транзистором первый раз в руки взял... А паяльник - в прошлом году (провода к динамикам припаивал)  :-X
Поэтому и такие странные вопросы у меня  :drink:

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #168 : 19 Сентября 2019, 21:10:42 »
0
У меня лично не бъется 
;D :v:


и добавил...
А что ты с ними делать то будешь? Зачем они написаны?
+ 1


и добавил...
. А во вторую, для тех кто пойдёт по моим следам, чтобы не делали пустых ошибок и повторных путей.
Я бы не понял  :facepalm: где ошибки не делать...


и добавил...
, я только в марте этого года резистор с транзистором первый раз в руки взял...
Вы просили рабочую модификацию ЧХ на кремнии и не дифицитных элементах. Я выкладывались схему в этой теме. Осилили? Просто интересно...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 21:19:50 от KARNAVAL »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #169 : 19 Сентября 2019, 21:23:10 »
0
воробей, да это не странные вопросы, а обычные. Я и сам учусь у тех кто знает больше. Учиться и нужно у тех кто лучше разбирается, вот и хожу по разным форумам ищу информацию, как когда-то и мне посоветовали...

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #170 : 19 Сентября 2019, 21:30:21 »
0
Вы просили рабочую модификацию ЧХ на кремнии и не дифицитных элементах. Я выкладывались схему в этой теме. Осилили? Просто интересно...
Даже еще и не брался. Скачал схему, Ваш пост и поставил в очередь. Я же не паяю каждый день по 6 часов, да и вообще за паяльник не каждый день берусь  :drink:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #171 : 19 Сентября 2019, 21:43:10 »
0
Надо, чтобы удобно было смотреть.
   Мы смотрим фронт и спад прямоугольника, подавая меандр частой 100 кГц исходя как раз из удобства - видеть фронт и спад на одном экране ( как у Игоря пост 136 при горизонтальной развертке 1 мкс). Теперь не меняя горизонтальную развертку подаем меандр частотой 10 кГц. Что видим? Правильно. Что либо одно - или фронт, или спад. Причем с тем же самым наклоном, что и при подаче 100 кГц (при условии, что генератор этот наклон не меняет в силу своей кривизны) . Если Игорь захочет - проиллюстрирует.     

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #172 : 19 Сентября 2019, 22:40:45 »
0
И кстати, кто-то недавно спрашивал, почему в РМАА у усилителя ВЧ чище? Вот вам картинка(вложение). Давайте разбираться. Кстати, как раз килогерц. Мы видим биения на входном меандре от импульсника(жёлтый), а на выходе сигнал чистенький(синий). И этот вариант ЧХ режет ВЧ и получается что чистит от ВЧ мусора. В итоге чистый график и соответственно в РМАА тоже самое. Другое дело нужно найти такой баланс, чтобы и ВЧ мусор чистился, но нормальные нужные ВЧ не резались. Сейчас я его нашёл.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #173 : 20 Сентября 2019, 00:11:28 »
0
Мы смотрим фронт и спад прямоугольника,
А мы смотрим не это, а форму прямоугольника при переходе с вертикального участка в горизонт.



и добавил...
И кстати, кто-то недавно спрашивал, почему в РМАА у усилителя ВЧ чище? Вот вам картинка(вложение). Давайте разбираться.
А что, он именно так и спрашивал? Или по другому?
Вч чище- это как понимать?

Дай посмотрим на 1 кгц прямоугольник крупно, его неважно видно. И измерим частоту паразитных колебаний или что там?
И посмотрим что именно их " срезает" в ум.




и добавил...
Давай посмотрим твой 1 кгц подробней и крупно.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 06:01:12 от dimonos »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #174 : 20 Сентября 2019, 07:20:05 »
0
Давай посмотрим твой 1 кгц подробней и крупно.
то есть

при горизонтальной развертке 1 мкс

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #175 : 20 Сентября 2019, 11:09:40 »
0
Внимание, вопрос: кто из присутствующих собирал, и слушал оригинальный ЧХ? Поднимите ноги!

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #176 : 20 Сентября 2019, 11:46:44 »
0
Внимание, вопрос: кто из присутствующих собирал, и слушал оригинальный ЧХ? Поднимите ноги!

Привет Игорь,
Йа собирал. И авторский оригинал слушал.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #177 : 20 Сентября 2019, 11:51:07 »
+1
Я тоже собирал

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #178 : 20 Сентября 2019, 12:02:39 »
+2
Я тоже собирал
Ну ты ври, да не завирайся!  :laugh:

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +76
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #179 : 20 Сентября 2019, 12:37:37 »
0
У меня 2-й год трудится "основным", на выходе П4, УН -LME49720.