Автор Тема: железо от ИБП  (Прочитано 63808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: железо от ИБП
« Ответ #60 : 19 Сентября 2016, 14:11:48 »
0
по ходу этого (или другого подобного) скоро можно будет взять некоторое количество.
есть еще и размером побольше но там пластины 0.5мм можно наверно силовики намотать.
И у этого пластины 0.5, но это не сильно мешает, те, кто не знает, что в их трансформаторах пластинки некошерной толщины слушают усилители и радуются звуку, и таких людей я знаю довольно много  :-X.
И трансформаторы размером побольше тоже интересны будут, особливо, если они парные.
нужно тогда узнать кто возьмется намотать выходники на этом железе.
Вечерком заходи в личку, подумаем над этим вопросом.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: железо от ИБП
« Ответ #61 : 19 Сентября 2016, 14:24:56 »
0
есть еще и размером побольше но там пластины 0.5мм
Габариты какие?


и добавил...
На все эти упсовские трансформаторы нету... как бы это сказать, системного подхода что ли.. Может кому не лень будет приводить для каждого типа (размера) этих трансов индуктивность, или ток х.х.  для (допустим) 220 вольт. У меня тоже есть несколько шт. Понимаю что правильный расчет этим не ограничивается :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 15:18:39 от yury »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: железо от ИБП
« Ответ #62 : 19 Сентября 2016, 18:46:13 »
0
Хорошие трансформаторы, получающиеся на описываемом в ветке железе, лишь подтверждают теорию, что важность качества железа в звуковых трансформаторах, это ещё одна аудиофильская байка.  :-X

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: железо от ИБП
« Ответ #63 : 19 Сентября 2016, 18:56:09 »
0
которые "ПОБОЛЬШЕ" выглядят вот так(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

но мне кажется (может конечно ошибаюсь) как раз в этих трансформаторах железо 0.5 мм а в тех которые "поменьше" -0.35мм :d_know: ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: железо от ИБП
« Ответ #64 : 19 Сентября 2016, 20:26:50 »
0
которые "ПОБОЛЬШЕ" выглядят вот так
Ш38 х 65 - уже вполне серьезная железка. 24квсм.

Хорошие трансформаторы, получающиеся на описываемом в ветке железе, лишь подтверждают теорию, что важность качества железа в звуковых трансформаторах, это ещё одна аудиофильская байка.
Или же миф о том что в бесперебойниках используется плохое железо является выдумкой аудифильских торгашей.  :yes:
Я уже не раз говорил, что взяв хорошее железо можно серьезно сэкономить на размерах трансформатора (количестве этого самого железа), и количестве меди на обмотках. Что собственно изготовители этих бесперебойников, выпускающихся миллионными тиражами и делают.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: железо от ИБП
« Ответ #65 : 19 Сентября 2016, 20:31:52 »
0
Я уже не раз говорил, что взяв хорошее железо можно серьезно сэкономить на размерах трансформатора (количестве этого самого железа), и количестве меди на обмотках. Что собственно изготовители этих бесперебойников, выпускающихся миллионными тиражами и делают.
Ой не так всё просто однако.  ;D
Хорошее железо - меньше меди, это постулат для двухтактников, работающих без подмагничивания. А в однотактниках с их зазором, сжирающем индуктивность, ой не всё так однозначно.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: железо от ИБП
« Ответ #66 : 19 Сентября 2016, 20:45:39 »
0
Хорошее железо - меньше меди, это постулат для двухтактников, работающих без подмагничивания.
Я веду речь про ИБП, в котором силовой трансформатор работает без подмагничивания. И в нем чем лучше железо, тем большую мощность можно снять с меньшего куска железа. Про усилители я ничего не говорил.

но мне кажется (может конечно ошибаюсь) как раз в этих трансформаторах железо 0.5 мм а в тех которые "поменьше" -0.35мм
Увеличиваем изображение, выводим его в редактор Паинт, отсчитываем 10 полосочек, ставим красную черточку и т.д. Получилось 64 полоски. Если каждая полоска соответствует 2-м пластинкам, то тогда получаем 45мм/128пластин=0.35мм толщина одной пластины. Точнее только ты сам можешь об этом сказать.



Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: железо от ИБП
« Ответ #67 : 19 Сентября 2016, 22:49:14 »
0
Увеличиваем изображение, выводим его в редактор Паинт, отсчитываем 10 полосочек, ставим красную черточку и т.д. Получилось 64 полоски. Если каждая полоска соответствует 2-м пластинкам, то тогда получаем 45мм/128пластин=0.35мм толщина одной пластины. Точнее только ты сам можешь об этом сказать.
именно так я и пытался посчитать толщину железа :fr:

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: железо от ИБП
« Ответ #68 : 06 Октября 2016, 17:45:39 »
0
Здравствуйте
Сегодня домотал третий комплект выходников (на этот раз для SE на 6С41С) на железе от ОСМ-0,16.
Нравится мне это железо (достаточное окно), но закончилось  :(
Просьба подсказать, где можно купить подобное железо в небольших количествах (10 - 20 шт.), за разумные деньги.
Причина вопроса - желание копировать удачные выходники и иметь в запасе для повторения.
Не обязательно ОСМ-0,16, можно с похожими габаритными параметрами. Где-то читал положительные отзывы о "немецком" железе, Е, и т.д. Если эта информация - тайна, просьба в личку.
Спасибо

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: железо от ИБП
« Ответ #69 : 06 Октября 2016, 17:54:47 »
0
Где-то читал положительные отзывы о "немецком" железе, Е, и т.д.
Немецкое железо... хм... кусается оно в общем-то по цене. Если нужно именно Е, а не ОСМ, то вроде как многие здесь берут и не жалуются(цены конечно тоже не дармовые): http://www.audioalt.ru/calc.php#transformer_lamination

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: железо от ИБП
« Ответ #70 : 06 Октября 2016, 17:59:59 »
0
Дмитрий, спасибо за оперативный ответ. Не подскажете, какое именно ЕI хх по габаритам и мощности соответствует ОСМ-0,16?

и добавил...
Посмотрел сайт, наверное, к ОСМ ближе железо SE. Но цены, действительно кусаются...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: железо от ИБП
« Ответ #71 : 06 Октября 2016, 18:03:50 »
0
Да я на ОСМ 016 лет 8 назад мотал. Не помню его размеров. Думаю самое ходовое железо это всё-таки Е96 и Е120. Там же есть размеры на сайте. Окошки правда на мой вкус скромные у наборных сердечников, в отличие от витых ШЛ.

и добавил...
Посмотрел сайт, наверное, к ОСМ ближе железо SE.
Ну ничего себе Вы замахнулись, это после ОСМ то... и сразу на М4.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 18:09:20 от U.L.F. »

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: железо от ИБП
« Ответ #72 : 06 Октября 2016, 18:08:28 »
0
Ну пока ни на что не замахнулся  :). Наверное, больше ищу витое железо ШЛ (как у ОСМ), а не Ш и I. Не обязательно немецкое (посмотрел цену - остыл). Желательно с бОльшим окном (для экспериментов) Может еще какие варианты?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: железо от ИБП
« Ответ #73 : 06 Октября 2016, 18:09:39 »
0
Не обязательно немецкое (посмотрел цену - остыл). Может еще какие варианты?
Отечественное витое-ленточное было у НавиГатора на портале, спросите, может что и осталось. У него цена куда демократичней чем М4, но это и другой уровень качества.
http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/27654-Трансформаторы-дроссели/page8

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: железо от ИБП
« Ответ #74 : 06 Октября 2016, 18:11:08 »
0
Именно у него я и забрал единственные три пары ОСМ-0,16  :) И уже израсходовал  :(
Он мой сосед - живет в соседнем городе

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: железо от ИБП
« Ответ #75 : 07 Декабря 2017, 03:54:07 »
+1
Дмитрий, спасибо за оперативный ответ. Не подскажете, какое именно ЕI хх по габаритам и мощности соответствует ОСМ-0,16?

и добавил...
Посмотрел сайт, наверное, к ОСМ ближе железо SE. Но цены, действительно кусаются...
Хоть и старый пост,но из за актуальности отвечу.
Поссыли-   http://www.audioalt.ru/calc.php#transformer_lamination железо у них красиво вырубленное,ровное,но по характеристикам говённое.
Брал у них ЕИ96 и ЕИ84,и в насыщение влетает и проницаемость хуже чем даже тсш170,
кинаповское биговское регентовское железо несравненно лучше!!
К стати на такой же  железяке ЕИ96 но от ИБП Иппон для SE получилось 20генрихов(пакет 45мм 2800вит первички),
против 10генри на их хвалёном немецком железе!!!
Крышки у них к стати тоже дерьмище,кривые,помятые,форма дибильная.
Могу сфоткать если нада и обмеры поискать.
Ихних 2 комплекта ЕИ96 отжёг в формовочной земле ,склеил на Ларите и чуть притёр Ш к И пакету.
Звучит просто и выхолощено,с ИБП отожжонное гораздо лучне и вовлечённуй звучит,а
кинаповское ещё лучше,при одинаковом с кинапом сечении керна ,ихнее (если не пиз...ят)немецкое в три раза меньше по проницаемости и в полтора раза
 быстрей насыщается!!!! Обычно так небывает, если проницаемость большая,то и в насыщение быстрей уходит,либо если малая, то ненасытишь.
но ихнее немецкое ,то что мне прислали( по 9см 84го и 96го)со всех сторон параметры херня, и крышки уродские,
к стати на фотках на их сайте крышки дизайн красивый,
на мыло я им об этом аферизме доложил,промычали в ответ,что мол новые поставки,ну не козлы???

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 04:08:43 от l.sea »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: железо от ИБП
« Ответ #76 : 07 Декабря 2017, 12:01:16 »
0
А я свои Ei86 уже пол года жду.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: железо от ИБП
« Ответ #77 : 07 Декабря 2017, 12:05:31 »
0
А я свои Ei86 уже пол года жду.

 :o хорошая контора  :v:  ( гомосеки  :srr:)

ИБП - рулят !!!

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: железо от ИБП
« Ответ #78 : 07 Декабря 2017, 16:37:57 »
0
А я свои Ei86 уже пол года жду.

Не мне за неделю прислали,Английское :o ё маё ИЕ96 заметно получше,а немецкое  :oё маё заметно похуже!!
У приятеля заберу и выложу замеры между кинапом ие120 ,бигом,тсш170,и ие96 Иппонов,
А пока сравнение железа Борискиной-  http://www.audioalt.ru/calc.php#transformer_lamination
,тестилось на 20ти герцах,верхний параметр вольты,нижний милиамперы,чтоб приравнять разные площади кернов, кол-во витков
пересчитывалось относительно  осм-0,16 по стандартной формуле - Кол-во витков равно витки осм-016 помножить
на площадь сечения керна осм-0.16 деленное на площадь сечения керна испытуемого транса.
Прошу прощения за плохое качество фото,но сразу можно оценить хорошесть железа по влетание в насыщение
при пошаговом увеличении напряжение испытуемого транса.
Явный Фаворит в списке это ТСШ-170,одинаковый по размеру кинап вообще входил в насыщение тем же током
при в 2 раза меньшем колве витков,железо ие96 от ибп ипонов чуть лучше ТСШ170 ,гдето при том же гистирезисе и индуктивности
имеет на 20% меньшее кол-во витков.
Тестили не в перекрыку,но в стык без прокладки,в вольтах указан размах приложенного напряжения по осцилу к катушке испытуемых трансов.
Пробовал отжигать железо,для меня и моих друзей в повышениии качества звука толку ноль!!,при чём индуктивность падает процентов на пять... десять,
вход в насыщение(гистерезис) более плавный,а вот склеивается отожжонное гораздо прочнее!
Приложу ещё фотки Английско-немецкого :-X от Борискиной,не знаю где его рубят,но крышки штампуют :fr: руки поотбивать,а проектировщикам :cr: за форму головы рубить
Есть у кого какие мнения и мало мальский опыт по м6 с этой конторы?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 16:51:27 от l.sea »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: железо от ИБП
« Ответ #79 : 07 Декабря 2017, 19:01:24 »
0
фотки Английско-немецкого  от Борискиной,не знаю где его рубят


Немецкое, английское - все сделано в китае :-X

! No longer available


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: железо от ИБП
« Ответ #80 : 07 Декабря 2017, 19:07:50 »
0
 Очень странно. У нас 99% железа берется у Борискиной, и никаких вопросов не возникает.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: железо от ИБП
« Ответ #81 : 07 Декабря 2017, 19:09:21 »
0
ень странно. У нас 99% железа берется у Борискиной, и никаких вопросов не возникает.

может сайт - двойник ?

и вдувают кровельное как............. ????

Онлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: железо от ИБП
« Ответ #82 : 07 Декабря 2017, 20:06:21 »
0
Вот задумался об оснастке для вырубки ШИ. Как считаете, какое железо из Э-хххх стоит рассматривать?

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: железо от ИБП
« Ответ #83 : 07 Декабря 2017, 21:09:46 »
0
ень странно. У нас 99% железа берется у Борискиной, и никаких вопросов не возникает. 
Железо вырублено красиво,заусенец мизерный,еле определяется на ощупь что сориентировать в пакет,покрашено тёмно серым грунтом,
при одинаковом количестве витков индуктивность меньше чем в 2 раза чем на китайских ибп иппон,по насыщению тоже хуже,
Игорь вы какой типоразмер берёте?? я думаю железо у них с пункта металлоприёмки,сегодня с  трансформаторной будки нарубили,завтра с какого нибудь шахтного масленика, и ещё,взял их железа по пластине наждаком содрал грунт,пластиночки беленькие и мягкие как консервная банка,а у хорошего холоднокатанного железа серый цвет и сыпучая пористая структура,,завернул в мокрую тряпку и положил на балкон на пару дней,у Борискиной железо рыжее ржавчины,а кинаповское и вообще хорошее ржавеет сиреневорозовым .
Но не знаю,может они мне такое выслали,а может оно при всей ущербности параметров звучит прекрасно,Я ДАЖЕ НЕ ПРОБОВАЛ!!!
Но если Вам Игорёк нравица,то и постоянно кушайте на здоровье,я же первый раз у них взял,отнёс приятелям на обмер,нуи деферамбов не последовало
Крышки их видели,что я сфоткал?
Ну и как?





и добавил...
Вот задумался об оснастке для вырубки ШИ. Как считаете, какое железо из Э-хххх стоит рассматривать?
Проще с ибп купить, вчера ещё на разборке компов докупил за 500руб 3 шт ИЕ96,всего дома уже штук пятнадцать,есть на них у кого каркасов распечатка??
в лай пдф или в чём ещё?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 21:19:29 от l.sea »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: железо от ИБП
« Ответ #84 : 07 Декабря 2017, 22:19:18 »
0
ИЕ96,всего дома уже штук пятнадцать,есть на них у кого каркасов распечатка??
в лай пдф или в чём ещё?
Рисовал в прогррамке CamBam+ (простая чертилка-рисовалка для станка СНЦ, она же и управляющие коды генерирует) Каркасы Ш32х50 из 1мм стеклотекстолита. резал тоже сам, поэтому нарисованы они с учетом того что вырезается все фрезой диаметром 3мм (их есть у меня потому что). Рисовал по исходным размерам, которые вычисляет программа Carkass добавляя или убавляя где надо размер с расчетом под диаметр фрезы.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: железо от ИБП
« Ответ #85 : 07 Декабря 2017, 23:08:43 »
0
l.sea, типоразмеров разных много, нареканий не было. Что касается крышек, то это голая цинковка, что от нее ждать? Свою функцию оно выполняет, а что касается косметики, то у нас они красятся порошковой краской, сам транс (если имеется нужда) оборачивается матерчатой черной лентой, и все это смотрится ничуть не хуже эуропейской фирмЫ.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: железо от ИБП
« Ответ #86 : 07 Декабря 2017, 23:59:29 »
0
Игорь я европейские лицезрел только на картинках,трансы от Борискиной когда нить намотаю,так как у меня мидбас камень,то пойдёт думаю её железо,
а если в полную полосу,то думаю правильно мои парни выразились-железо не айс! Один из них (Антон) Брал именно немецкое железо
давно у Аркадия с аудиопортала,железо тоже еи96  ,уставили в 45мм  пакет дежурную катушку3000в.первички,собрали через зазор 0,1мм,индуктивность составила
27генри,против 10генри от Борискиной,вот тогда только раз включили музыку,усь был SE,драйвер ел83,оконечная лампа ес360,обеих ламп брали у Яшина на радиорынке,
Вася Карта его думаю знает,по мне этот усь лучшее,что я слышал,совтек 2а3 и 300в на мой ух(и не только)уступает ес360,так вот на треках GMO vs Dense ,ваттах на четырех Борискино железо начало хрюкать,и это еи96,а её же еи84 ещё хуже по обмера,было это давно,но правда!!! ,эдак года два назад,
А теперече вон на этой странице пишут,что по пол года не шлют.
Хотя Игорёк ежели ты на продажу строишь,то эти параметры есно по барабану,втюхал каким нибудь чучундрам с рублёвки,
да!?? Ведь не себе же,а людям и так пойдёт!


и добавил...
Рисовал по исходным размерам
Санёк,а выкройку на каркас еи96 не киданёшь?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: железо от ИБП
« Ответ #87 : 08 Декабря 2017, 00:27:47 »
0
Хотя Игорёк ежели ты на продажу строишь,то эти параметры есно по барабану,втюхал каким нибудь чучундрам с рублёвки,
Приходи в гости, прослушай :) Поросят не держим, тому не один камрад с форума порукой :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: железо от ИБП
« Ответ #88 : 08 Декабря 2017, 20:08:51 »
0
Санёк,а выкройку на каркас еи96 не киданёшь?
Сегодня забегался забыл. теперь только в понедельник.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: железо от ИБП
« Ответ #89 : 11 Декабря 2017, 19:41:20 »
0
Саша не забыл за меня?(каркасы)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
31423 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012, 17:24:08
от Volga
8 Ответов
9918 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2013, 16:25:36
от Volga
1 Ответов
6256 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2015, 09:04:03
от TANk
1 Ответов
5354 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2018, 19:41:25
от TANk
0 Ответов
2440 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2020, 15:30:48
от RA4COL