Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 635673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Полностью согласен с этим утверждением.

и добавил...
Вчера я решил заняться мультибитным ЦАПом на PCM1702. Подключил его к болгарскому XMOS. Все заработало сразу без танцев с бубном. Теперь о самом главном, о звуке.

Звук очень хороший, но здесь меня поджидал небольшой сюрприз. Когда я подключал этот ЦАП к китайскому XMOS через СПДИФ по коаксиалу, он просто шокировал меня своим аналогвым, детальным звуком с четкими НЧ. Минус был в резких ВЧ. Сейчас звучание ЦАПа приблизилось к звучанию других моих ЦАпов и больше не вызывает ВАУ эффект. Резкость на высоких полностью исчезла, но в звуке больше нет того драйва. Результат получился неоднозначный.

Болгарский XMOS я подключил с гальваноразвязкой. Его цифровая часть питается от USB, а все что после гальваноразвязки, генераторы и реклок - от стаба на LT3042. Я попробовал запитатьэту часть XMOS от Студера и получил просто огромную деградацию качества звука. Странно, Студер хорошо себя показал с ЦАПами на АК, но с XMOS он работает посредственно. Я на практике убедился, что LT3042 очень хороший стаб. Я также еще раз убедился, что звук очень зависит от питания. После этого я попробовал запитать цифровую часть XMOS от Студера, вместо USB. Несмотря на то, что Студер должен давать более качественное питание, чем импульсный БП моего Мини ПК, результат меня разочаровал. ЦАП заиграл, как дешевая китайская поделка за 10$. ВЧ стали резкими, звук стал плоским, НЧ почти исчезли.

Я и раньше замечал с ЦАПом на Сабре, что когда я подавал питание на болгаский XMOS через разные стабы, вместо USB, это всегда ухудшало звук. Не могу понять, почему...   

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Вчера получил РГ на реле.

Морфиус брось ссылочку на приобретенный девайс.

Иксмос-это "цифровое" устройство поэтому и требования к стабу другие.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 13:50:18 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Интересно, какой стаб подходит для питания цифровой части XMOS?

Вот ссылка на РГ: http://www.mistertao.com/yext/item/viewTaoPage?iid=2282646329. Я его пока еще не слушал, поэтому не могу ни похвалить, ни поругать.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Болгарский XMOS я подключил с гальваноразвязкой. Его цифровая часть питается от USB, а все что после гальваноразвязки, генераторы и реклок - от стаба на LT3042. Я попробовал запитатьэту часть XMOS от Студера и получил просто огромную деградацию качества звука. Странно, Студер хорошо себя показал с ЦАПами на АК, но с XMOS он работает посредственно. Я на практике убедился, что LT3042 очень хороший стаб. Я также еще раз убедился, что звук очень зависит от питания. После этого я попробовал запитать цифровую часть XMOS от Студера, вместо USB. Несмотря на то, что Студер должен давать более качественное питание, чем импульсный БП моего Мини ПК, результат меня разочаровал. ЦАП заиграл, как дешевая китайская поделка за 10$. ВЧ стали резкими, звук стал плоским, НЧ почти исчезли.

Странное что то у тебя твориться. Если наблюдается сильное ухудшение звука, неплохо было бы не гадать от чего это происходит, а попробовать разобраться. Хотя бы осциллографом посмотреть непосредственно на чипах иксмоса, что твориться с питанием. Я запитывал иксмос и аманеру разными способами и не получал явного изменения в звуке. Более того, сейчас ЦАП на сабре подключен по ЮСБ к удаленному компьютеру (простой способ борьбы с шумом ПК) самодельным кабелем длиною 9 метров и ничего не деградировало в звуке...Может какие и есть тонкости, но я их не замечаю.

и добавил...
Морфиус брось ссылочку на приобретенный девайс.

боги, а этот вариант тебе не нравиться
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42029

и добавил...
Сергей, китайский регулятор - двухслойный?
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 14:08:31 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Интересно, какой стаб подходит для питания цифровой части XMOS?

А у иксмос есть аналоговая часть?

Вариант с вегалаба на много лучше. Там применены бистабильные реле они не потребляют электричество.

Про твой вариант говорить сложно вроде, как никитинский вариант. Почему на фото две платы? Жду отзывы.




« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 14:25:54 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А у иксмос есть аналоговая часть?
:D смотря у какого

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А у иксмос есть аналоговая часть?
Я имел ввиду, что на моей плате есть 2 части: на одной стоит сам чип, а другая - после гальванической развязки, на ней генераторы и реклок.

и добавил...
Сергей, китайский регулятор - двухслойный?
Плата двухлойная, резисторы, ослабляющие сигнал напаяны сзади.

и добавил...
Странное что то у тебя твориться. Если наблюдается сильное ухудшение звука, неплохо было бы не гадать от чего это происходит, а попробовать разобраться. Хотя бы осциллографом посмотреть непосредственно на чипах иксмоса, что твориться с питанием. Я запитывал иксмос и аманеру разными способами и не получал явного изменения в звуке. Более того, сейчас ЦАП на сабре подключен по ЮСБ к удаленному компьютеру (простой способ борьбы с шумом ПК) самодельным кабелем длиною 9 метров и ничего не деградировало в звуке...Может какие и есть тонкости, но я их не замечаю.
При замене кабля USB и проводов, подключающих XMOS по i2s, звук не менятся совершенно. При подаче питания от внешних стабов, звук меняется очень сильно. Особенно сильно он менятся, когда я с питания от USB перехожу на питание от моего стаба. Я еще год назад, когда экспериментировал с ЦАПом на Сабре, пробовал 4 разных стаба и с ними звук становится значительно хуже. Лучше всего питать его от USB. 

и добавил...
Почему на фото две платы? Жду отзывы.
На фото 2 платы, так как можно заказать этот РГ в 4-х канальном варианте.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 14:28:50 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
смотря у какого

У какого?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У какого?
да ни у какого конечно  :D

и добавил...
Сергей, какой ток потребляет китайский регулятор?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
На фото 2 платы, так как можно заказать этот РГ в 4-х канальном варианте

На одной плате два канала или один?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, какой ток потребляет китайский регулятор?
Я пока был занят новым XMOSом, а РГ еще не включал, так что пока не знаю, какой ток он потребляет.

и добавил...
На одной плате два канала или один?
На одной плате 2 канала. Если нужно 4 канала, то можно спаять вместе 2 платы, как на фото, вернее это сделает продавец и пришлет вариант с 4-мя каналами.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Ситуация прояснилась.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
кому интересно никитинский регулятор на галетнике. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
кому интересно никитинский регулятор на галетнике. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сейчас контроллер стоит дешевле галетника ;) проверено на МК работает на ура - питание от батареи, основной режим - полный останов помех нет.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
проверено на МК работает на ура
Алексей сам делал или от Антекома?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Алексей сам делал или от Антекома?

Судя по его посту от антекома.

Лично для меня проще замутить на галетнике и ослабление можно для ступени подобрать индивидуально, а вся мишура типа ду, индикации итп меня не интересует.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
+1
Лично для меня проще замутить на галетнике и ослабление можно для ступени подобрать индивидуально, а вся мишура типа ду, индикации итп меня не интересует.
ну так у антекома есть релейный аттенюатор, работающий в автономном режиме от потенциометра, никакой индикации и ду, в дежурке все отдыхает, даже релюшки (т.к. бистабильные) и стоит не намного больше одной тысячи рэ....

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Стоит порядка 22$ плюс доставка. Единственный плюс этого устройства использование бистабильных реле. Зато на галетнике для любого положения можно задать произвольное ослабление в пределах ступенек делителя, а следовательно и характеристику .У девайса от антекома без изменения прошивки это не возможно.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 17:29:42 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
но крутить, а точнее переключать галетник, то еще удовольствие..
ослабление в электронном можно задать 63, 87 или 127дб, чего тут еще можно хотеть, не понимаю
стоит 1330 плюс 250 пересылка

и добавил...
впрочем, каждый сам выбирает себе путь с препятствиями  :)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
но крутить, а точнее переключать галетник, то еще удовольствие
Галетники бывают разные. Есть такие крутишь и кайф ловишь, а есть тугие хрен провернешь без хорошей ручки. Вот вопрос еще как реагирует антекомовский девайс на быстрый поаорот регулировочного резистора? Я думаю такого эффекта, как у обычного переменника не будет ни у галетника ни у регулятора на контроллере с переменным резистором.

и добавил...
ослабление в электронном можно задать 63, 87 или 127дб
Одно дело задать максимальное ослабление для регулятора,  другое, что ослабление можно задать индивидуаьно для любой ступени галетника.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 21:17:04 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я думаю такого эффекта, как у обычного переменника не будет ни у галетника ни у регулятора на контроллере с переменным резистором.
Третий день пользуюсь, прекрасно реагирует. Ступенчатость уровня громкости вообще не ощущается. Единственное неудобство - это довольно громкое щелканье релюшек.

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
ослабление можно задать индивидуаьно для любой ступени галетника

Коллеги спор напоминает мне - что лучше ручка или автомат на машине ;) начинаются дискусси а какая ручка а какой автомат а как дрифт и полицейский разворот :)

Для меня как бывшего конструктора технолога РЭА у антекома нравиться одно! технологически отработанный набор китов и готовых изделий которые РАБОТАЮТ.

У меня отлично работает регулятор с селектором в составе преда. И есть отдельные - которые работают автономно atn7. эти регуляторы "не слышны" в тракте, для меня ;)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я наконец смог поиграться с китайским РГ на реле. Если я правильно разобрался, принцип работы этого РГ заключается в следующем.

РГ собран на АЦП ADC0804. На вход АЦП подается напряжение, которое регулируется переменным резистором, включенным делителем напряжения. АЦП управляет массивом реле, подключенных через ULN2002A. Реле в свою очередь переключают резисторы в цепи прохождения сигнала, меняя ослабление сигнала.

Идея вроде очень простая, но работает этот РГ не очень хорошо. Главная проблема заключается в том, что при некоторых положениях переменного резистора реле находятся в неопределенном положении, т.е. их контакты то замыкаются, то размыкаются. С моими наушниками комфортная громкость получается в начальном положении резистора, а при дальнейшем повороте, звук слишком громкий. В паузах слышны шумы. Единственный плюс этого РГ в том, что с ним звук очень детальный и приятный на слух.

Думаю, придется заказывать РГ на реле в России. Только там немного запутанное обьяснение того, какие варианты можно заказать и я пока еще не понял, какой вариант выбрать. Мне нужно, чтобы РГ был настроен и готов к работе, не хочу заказывать кит.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Думаю, придется заказывать РГ на реле в России. Только там немного запутанное обьяснение того, какие варианты можно заказать и я пока еще не понял, какой вариант выбрать. Мне нужно, чтобы РГ был настроен и готов к работе, не хочу заказывать кит.
Тебе нужно заказать в собранном виде аттенюатор Att7, резистор на 1мОм, кассету для батареек. Три батарейки ААА наверно продаются в вашей стране. И все. Громкость будет меняться как от переменника, единственное, в двух трех местах за оборот есть очень короткое (не сильно режет слух) пропадание звука, т.к. в эти моменты происходит изменение ВЫХодного сопротивления РГ. А входное сопротивление постоянно 10кОм.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А какая функция у резистора на 1мОм?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
На 1МОм переменный резистор - исполнительный механизм РГ.


Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
На 1МОм переменный резистор - исполнительный механизм РГ.
У меня стоит переменник на 100КОм - четче срабатывания - видимо меньше помех, прям каждый Дб можно отловить. Батарейки 2-а года стоят - живы.
Терминология - переменник скорее "задающий" механизм/элемент , исполнительные - релюшки

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Тогда уж исполнительные - коммутируемые резисторы.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У меня стоит переменник на 100КОм - четче срабатывания - видимо меньше помех, прям каждый Дб можно отловить. Батарейки 2-а года стоят - живы.
Терминология - переменник скорее "задающий" механизм/элемент , исполнительные - релюшки
:) вот уж не думал, что  переменник столько вопросов привлечет. Да, если от батареек, то лучше его сопротивление побольше, т.к. через него постоянно протекает ток (1мОм это всего 5мкА!). Я купил 1 мОм у актекома, крутиться он плавно и также спокойно ловится каждый шаг.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15502 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1149418 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7538 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
8269 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
4740 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs