Автор Тема: Комутатор  (Прочитано 20485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Комутатор
« : 05 Октября 2016, 18:43:08 »
0
У меня на каждую аккустику приходится по несколько усилителей. Комутирую, иногда забываю переключить. Соединил выхода параллельно. Спалил НАД. Короче Сделал два автоматических комутатора. Один без источника питания другой от сети. Первый начинает работать от 0,5в на выходе уся. срабатывает через 5-10 секунд. Остается в этов состоянии пока не перейду на другой усь.   Второй от 0.1в и  менее 1сек
 Не знаю интересно ли это. Явно не удифильское решение

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Комутатор
« Ответ #1 : 05 Октября 2016, 19:05:14 »
0
Слава, приветствую.
Как минимум - интересно посмотреть.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #2 : 05 Октября 2016, 20:30:28 »
0
Конечно интересно. Вперед, на мины, ордена потом.

Единственное, что я бы просто изменил идеологию ручной коммутации и проблема была бы решена. Не выходы усилителей подключать к акустикам, а акустики подключать к выходам усилителей. Звучит вроде монопенисно, но по сути это разное. В случае коммутации акустики на выходы усилителей, можно просто случайно подключить на один усилитель несколько комплектов акустики, но не запараллелить выходы усилителей. В этом случае, если конечно не втопить сразу на полную мощность, будет сразу слышна ошибка. В конце концов, многие известные фирмы делали коммутаторы такого рода.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 20:45:53 от Valery_C »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #3 : 05 Октября 2016, 20:42:17 »
0
Завтра на работе нарисую. без питания. Так как я ее только сегодня запустил.  Как ни странно, схема в голове. На бумаге только наброски, решения. Кто нибудь отгадает рещение??? Без источника питания.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Комутатор
« Ответ #4 : 05 Октября 2016, 20:51:45 »
0
Наверняка что-нибудь на бистабильных релюхах  ??? Я бы так сделал.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #5 : 05 Октября 2016, 20:53:38 »
0
Абсолютно так плюс диак динистор то есть, полевики

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #6 : 05 Октября 2016, 20:55:02 »
0
О, Вячеслав, ты еще и аватарку налету поменял. Я так понимаю - это ты на работе над схемой колдуешь.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #7 : 05 Октября 2016, 20:57:50 »
-1
На работе. Терпят меня там. В капитализьме это не допускается. Из за приборов на работе.
Поменял лица не видно было. Еще Гоша возмутится. Да уже спрашивали, где шапочку купить

и добавил...
q
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 09:14:48 от Slava »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #8 : 06 Октября 2016, 14:09:21 »
+1
Ой, Вячеслав, посмотрел я схему и слегка офигел. И вот какие вещи мне сильно не понравились с первого взгляда. Трансформатор ведь, в данном случае "пересчитывает" емкость конденсаторов от вторички к первичке, прямо пропорционально квадрату коэффициента трансформации. То есть, имея, например, на вторичке 22 мкФ, на первичке мы поимеем, в данном конкретном случае, около 14800 мкФ, если конечно я правильно понял, что трансы работают повышающими с коэффициентом около 26. И эти 14800 мкФ оказываются напрямую подключены к выходу усилителя. Как-то ему это не сильно понравится.
Конечно, в те периоды времени, когда напряжение на конденсаторе таково, что диод открыться не сможет, то конденсатор вроде как отсечен от вторички, но ведь музыкальный сигнал непостоянен по величине и всегда будут моменты когда кондер уже несколько разрядился, а в это время всплеск сигнала и диод открывается. Через кондер течет импульсный ток подзарядки, и этот ток, пересчитанный трансформатором с увеличением в 26 раз должен потребляться от выхода усилителя. Мне кажется вряд ли кто-то захочет иметь такую импульсно-потребляющую приблуду подключенную параллельно колонке. Это не то, что неаудиофильски, но даже не знаю как назвать...за гранью добра и зла.
И нелинейные элементы - диоды, подключенные фактически прямо на выход усилителя воздуха тоже не озонируют.

В любом случае, даже малый, но сильно нелинейный отбор мощности с выхода усилителя никак звук не улучшает.
Собственно поэтому в усилителях все защиты акустики с помощью реле таким способом не питаются.
Совсем другое дело, когда выпрямитель сигнала отвязан от выхода усилителя сопротивлением, на несколько порядков большим, чем сопротивление акустики, а напряжение для работы схемы берется от источника питания.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 14:25:21 от Valery_C »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Комутатор
« Ответ #9 : 06 Октября 2016, 14:19:08 »
0
Я по центру
Слава, кто б сомневался  :laugh:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Комутатор
« Ответ #10 : 06 Октября 2016, 14:42:18 »
+1
Стебается над местным населением,  видать совсем не уважает. :(

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Комутатор
« Ответ #11 : 06 Октября 2016, 15:44:56 »
0
Стебается над местным населением,  видать совсем не уважает.
Пох.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Комутатор
« Ответ #12 : 06 Октября 2016, 16:20:43 »
0
Пох
Это протест против правил форума?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Комутатор
« Ответ #13 : 06 Октября 2016, 17:32:12 »
+1
Да они как с Египта слиняли всё протестуют.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Комутатор
« Ответ #14 : 06 Октября 2016, 18:00:38 »
-1
Это протест против правил форума?
В некотором роде. Думается мне, старожилов можно не слишком нагибать. Лучше подумать, как зазвать обратно Саню Заславского, например.

и добавил...
Да они как с Египта слиняли всё протестуют.
Где я, где Ебипет?!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Комутатор
« Ответ #15 : 06 Октября 2016, 18:06:41 »
0
323f, да не ты с египта слинял ;D тебе же вот не сложно фотку свою поставить.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Комутатор
« Ответ #16 : 06 Октября 2016, 18:10:12 »
0
А чего её прятать-то?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #17 : 06 Октября 2016, 18:22:43 »
-1
Виталий. Знал, что ты тэоретик. Но и удивил ты меня. Где ты увидел 22мкф подключенные ко вторичке. Там удвоитель со всегда заряженными до 29 вольт кондерами. Трансформаторы 1ВА 9в- 40 ом 23- 2.4ком активного. Я же указал время срабатывания. Мог бы прикинуть. Кроме того ЗГ выход 600 омный. Т.е. как бы последовательно 600ом. при 1.5в Зг на первичке 1.3в  при 100ом 0.3в Валерий думал я в жидком азоте трансы держу.
Теперь по делу Диак срабатывает при 33в и до 29 открытый. Переключаются все провода. На 2 канала 2 РПС20 На 3 4 реле. Без емкости 100 мкф никак. И ее подбирать надо. Уменьшать пока срабатывает. При большой задержка большая. Для удифила Валерия. Вход можно отлючать. Еще реле надо. Да и решениы схемное есть. Для неудифилов. Достаточно одного канала для управления. Или использовать 2ю 9в для другого. канала. Валерий конечно скажет переход будет. Как тэоретик. Так нет его там. Практически.
Стебается над местным населением,  видать совсем не уважает. :(
Далек ты от наших реалий. Ну а мазда вообше борец с массонством.


и добавил...
Ренат. Чем тебе мое лицо не понраволось?
тебе же вот не сложно фотку свою поставить.
Так лица то там нет. С египту значит.


и добавил...
Давайте по теме. Есть еще один, но с питанием. еще не нарисовал

и добавил...
О Шурике. Несмотря на нашу грызню на форуме. Он бывал у меня. И до какого то времени общались.  Даже после его женитьбы. И ранее у него ничего сделано не было. По моему мнению. А теперь семья. А как участник форума нормально. Всегда собирает на диспут.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 18:49:30 от Slava »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Комутатор
« Ответ #18 : 06 Октября 2016, 19:58:40 »
0
Slava, что за паранойя? Где я написал что мне твое лицо не нравится?
323f, вот именно.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #19 : 06 Октября 2016, 20:54:06 »
0
И ты это в серЬез воспринял?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #20 : 07 Октября 2016, 13:08:48 »
0
Вячеслав, я как всегда мало понял из того что ты написал.
Понял только одно - ты испытывал "это" только от звукового генератора. К усилителю еще не подключал. Тогда тебе предстоят еще чудные открытия.
Про 22 мкФ на вторичке я написал для упрощения рассуждений. Думал ты поймешь о чем я? Если описывать весь удвоитель, было бы гораздо длиннее, а мне тоже бывает лень. Тем более, что я с детства очень не люблю много писать.
Один только вопрос - ты что, считаешь, что после зарядки конденсаторов удвоителя они не могут разряжаться? И что, не наступит такой момент, когда конденсаторы, ранее заряженные от сигнала большой амплитуды, потом не разрядятся до того момента, когда амплитуда напряжения на вторичке превысит напряжение на конденсаторах плюс падение напряжения на диодах, диоды откроются и через конденсаторы потечет ток зарядки. И в это мгновение фактически конденсаторы окажутся подключенными ко вторичке напрямую.

40 ом первички, говоришь. Хотел предложить тебе маленький простой эксперимент, но стало лень клаву мучить - ты же все равно не будешь этого делать. Я же "тэоретик".

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #21 : 07 Октября 2016, 13:37:32 »
0
Подключал я Валерий. До ЗГ еще. Работал 1 канал, в остальных ошибки поделал. Подлючал через 100 ом. Не 600 как с ЗГ.
Один только вопрос - ты что, считаешь, что после зарядки конденсаторов удвоителя они не могут разряжаться
Разряд примерно через 1--2сек с 33в до 29в светодиод вспыхивает. Ну и заряд соответственно. Так на входе ничего не видно. Я ведь не космос прослушиваю. И еше повторю. Нет проблемы отключать вход. все ведь сохраняется. При переходе на другой усь будет другое состояние. Я ведь не всю схему рисовал. Талько идею. Еще есть защита по входу два паралельных стаболизатора и в паралель, и резистор 10ом, и еще переключатель на вторую акустику. А размеры минимальные. Минтаж двухсторонний детали SMT.
 Писал же я Какое напряжение на выходе ЗГ, какое при подключение траса, какое при подключение 100ом. А ты о диодах.
От ЗГ гонял --емкость подбирать надо было. РЕлюшек нет более, может и отлючал бы входа. Вот нашел трансы 0.6ВА 9/380  В поисках реле более мощмых. Возможно и переделаю.


и добавил...
Ставят на выходе индикатор стрелочный 1ма. И тоже диод и тоже кондер. У меня на ПП ГУ50 стоят и не щелкают. Не тэоретия потому что
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 13:43:33 от Slava »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Комутатор
« Ответ #22 : 07 Октября 2016, 16:44:21 »
0
Думается мне, старожилов можно не слишком нагибать.

Как то не заметил в списке.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5387.60;topicseen

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #23 : 07 Октября 2016, 18:06:23 »
0
Валерий не обижайся. Среди теоретиков многие до которых мне далеко. Вахтанг например, Андронников, Толя, можешь и себя приписать. Но все допускаем ошибки. Когда Дмитий писал о причинах извивающихся дорожек на мареринках у меня волосы на жопе дыбом стали. Случайно был в курсе. По работе.

и добавил...
Вот Вахтанг сказал. Электроника не мое. Я не обижаюсь. Юрий Смарольд, Что мне до Шурика Заславского плыть и плыть. Не сказал в какую сторону.

и добавил...
Как то не заметил в списке.
Перед праздиками в супере передо мной на кассу служитель культа РАВ. Ящик для пожертвований. Показываю пальцем вверх. ОН видит все.  Жертвуй.  Рав бросает в ящик часть покупки со словами, зачем ты стал за мной. Быстро сматывается. Разумеется еще забыл кое что. Я прихватизировал.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 10:18:31 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Комутатор
« Ответ #24 : 08 Октября 2016, 10:39:24 »
0
Перед праздиками в супере передо мной на кассу служитель культа РАВ. Ящик для пожертвований. Показываю пальцем вверх. ОН видит все.  Жертвуй.  Рав бросает в ящик часть покупки со словами, зачем ты стал за мной. Быстро сматывается. Разумеется еще забыл кое что. Я прихватизировал.
Однозначно, не уважает.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #25 : 08 Октября 2016, 13:56:02 »
0
Валерий не обижайся. Среди теоретиков многие до которых мне далеко. Вахтанг например, Андронников, Толя, можешь и себя приписать.
Вячеслав, во-первых, я не обижаюсь.
Во-вторых, до перечисленных тобой "теоретиков" мне, как до Луны раком. :)
И в-третьих, почему бы не тормознуть доводку этого "электронного коммутатора" и не переделать твой обычный механический коммутатор так, как я написал в своем первом сообщении? Я так понимаю, ты никогда не перечитываешь посты в теме, поэтому пропустил этот вариант.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #26 : 08 Октября 2016, 16:35:52 »
0
Есть он у меня. Забывал переключать. Кстати тоже писал об этом. Я же практик. Захотелось сделал Не понравилось разобрал. Кстати приведенный когда то сдесь балансный кпоректор разобрал. Трубы Войта выбросил. Комутаторы останутся. Уже послушал.
Во-вторых, до перечисленных тобой "теоретиков" мне, как до Луны раком.
Не скромничай. Вахтанг недостижим. И не из за патентов. По мне это рацпредложения. У сына патенты. Это другое. С другими можешь потягаться. Я слабее. Какое то время на работе отбирал в отдел.  Кое как отличаю.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #27 : 08 Октября 2016, 17:06:31 »
0
Да я же имею в виду изменение идеологии механического коммутатора, при которой нет опасности подключить выходы двух усей друг на друга. Можно только подключить на выход одного уся, например, две пары акустики. И этого конечно можно избежать, но, просто схема коммутации усложнится. А так достаточно просто ушей для контроля.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 17:13:44 от Valery_C »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #28 : 08 Октября 2016, 17:10:28 »
0
Ну захотелось мне!!!!

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #29 : 08 Октября 2016, 17:14:35 »
0
Ну так бы сразу и сказал. Хозяин - барин.