Автор Тема: Усилитель для наушников "Lovely Cube"/"Lehmann Black Cube Linear"  (Прочитано 91669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
На многих форумах пробегала тема по проэкту клона усилителя одной известной конторы ( клон http://alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube.html ,оригинал http://www.lehmannaudio.com/de/home-audio/kopfhoererverstaerker/linear/ ).Никто не собирал?Просто и бесхитростно.Я в принципе почти соорудил,печатка своя,пока под вопросом пара комплектующих...

Добавлена схема "Lovely cube":
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:41:13 от MetalHeart »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
А схемко, Владимир?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 13:21:53 от kotofey »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Да,там в галерее схема,варианты исполения,есть вкладка со ссылками на форумы.Что интересно,можно довольно запросто поменять режим работы ОУ(вкладка MOD).Ток покоя,насколько я понимаю,в районе 56мА.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Вот макетик примерный,не хватает только эмиттерных резисторов и предвыходной пары транзисторов."Трупные пятна" на плате-немытая канифоль.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
а "мавродки" на заднем плане как-бы символизируют жизненные ценности Lehmann? :)

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
А вот это мне и предстоит выяснить.Есть ли контраст в этом фото,или всё в "едином ключе"...

Оффлайн Whitefoxx

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Ток покоя,насколько я понимаю,в районе 56мА.

Приблизительно 40 mA в оригинале.
Вот китайцы постарались, померили...

По усилителю, как таковому, можно сказать одно - рвотных позывов не вызывает при прослушивании.
 Сказать, что супер, также вряд ли возможно, вместе с тем, весьма неплохой.
В любом случае, решение имеет право на жизнь.
Смущает в вышеуказанной реализации односторонняя печать. Любит этот аппаратец всякое г ловить. Лучше в металлический корпус.
Да и плата 1 в 1 с оригинала у китайцев от 25 юаней на ТаоВао продается.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Господа, вы еще CFA попробуйте отслушать, результат много красивее  :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Юра. не потянет, стоимость исходника в 30 американских укладывается

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
0
Whitefoxx,
ну я просто на каком то форуме видел фото,там мультиметр посажен на эмиттерный резистор,и кажет 0,56в,собственно больше заморачиваться не стал...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
0
http://www.lehmannaudio.com/assets/site/home_audio/pre_amps/linear/pdf/EN_review_hifi_news_10_2009_BCL_screen_01.pdf  в "мурзилке" замеры делали,всё вроде красиво,окромя выходного сопротивления в 5 ом...Видимо транзисторы на "выхлоп" подбираются серъёзно.Не буду торопиться,наберу мешочек и отберу как советовал Lynx.

Оффлайн Whitefoxx

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
0
окромя выходного сопротивления в 5 ом...
Вам всё-таки не АС подключать к выходу.
Видимо транзисторы на "выхлоп" подбираются серъёзно.
В поточном производстве вряд ли, максимум - быстрый входной контроль.
На Хэдфае автор (Норберт Леман) ещё веселее комментировал китайские образцы клонов своего творения.


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Собственно не вижу принципиальной разницы,что подключать на выход.Импеданс наушников зачастую довольно кривой,максимумы и минимумы различаются в разы,соответственно высокое выходное сопротивление отразится на ачх самих наушников.А то,что Леман говорит о клонах...Я конечно не читал,и врядли буду,но не вижу ниодного довода в поддержку покупки оригинальной конструкции,разве что в порядке гуманитарной помощи мусье Леману.

Оффлайн Whitefoxx

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
не вижу ниодного довода в поддержку покупки оригинальной конструкции
Ну разве кто заставляет это делать?
На самом деле, на рынке представлено немало компонентов HI-FI, по качеству мало сопоставимых с аппетитом производителя в ценовой политике.
Очередной шедевр во вложении. Это "специально рекомендуемый" для наушников Beyerdynamic, их "родной" аппарат
Beyerdynamic A1.
Стоимость сопоставима с ценой Леман.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 21:35:02 от Whitefoxx »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну ребяты,собрал я его,уже на второй плате,в чистовом варианте.Доставил переключатель с местной ос на общую.Звук меняется,но сказать какой лучше-не решусь,свои плюсы и минусы,основные изменения в басу.Отслушиваю не первую неделю,звучит изумительно.Объективно без общей ос даёт на 1кГц (50 ом) менее 0,007% кни,на басах значительно растёт.При общей ос,то же значение во всём диапазоне.Без нагрузки без общей ос,столько же во всём диапазоне.Заказал новые транзисторы,с грейдом,посмотрим,что изменится.По поводу "Любит этот аппаратец всякое г ловить",собственно решается нормальной топологией.Выхлопом стоит в 5 мм от броневого силового транса в 15Вт-тихо как на кладбище.Для копеечного усилителя собственно в обоих вариантах цена\качество практически вне конкуренции.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Владимир, а чье производство транзисторы, и можно, если не секрет глянуть платку, фото достаточно, я в свое время ничего лучшего кроме Сименса не нашел, периодически все порываюсь запихнуть в корпус, но как обычно иногда срочно требуется донор :), просто по сравнению с Семигором, мне последний всегда нравился больше, вот списываю все на транзисторы, кстати при переключении на общую ос или наоборот, у меня наблюдается еле заметный клипинг на одном из каналов, могу еще списать на свою криворукость при разведении платы :)

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте, уважаемые!

Помогите советом. Приобрел плату Lovely Cube http://alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube.html c модом 627.
Что может быть причиной отсутствия баса, т.е. он есть и он быстрый и даже глубокий, но до тех пор пока не начинают играть средние, которые уносят низы далеко на задний план и звук теряет основу и напоминает пластиковые колонки. Например Richard Strauss - Einleitung не грандиозен, хор в Goran Bregovic - Ederlezi не мощен и вообще кричит, а не впечатляет. Самое странное, что сравниваю я с ушным выходом AV ресивера Yamaha 5740 за 350$, где ушной усилитель собран на копеечном ОУ с обычными деталями в обвязке.

Провел "измерения" входом интегрированной Realtek HD Audio по схеме Китайский USB DAC на WM8741 - Yamaha в качестве коммутатора сигнала, следовательно сравнивался внутренний ушной усилитель и lovely cube - нагрузка резисторы 32 Ом.

Результаты:

                                                     Тест   WEILIANG 24BIT USB Yamaha   WEILIANG 24BIT USB Cube 2134 low offset
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.04, -0.31   +0.06, -0.35
Уровень шума, дБ (А):                                                   -61.7   -60.2
Динамический диапазон, дБ (А):                                      65.8   65.3
Гармонические искажения, %:                                      0.061   0.076
Интермодуляционные искажения + шум, %:          0.194   0.266
Взаимопроникновение каналов, дБ:                       -66.3   -63.8

Это при том, что для куба выбран наилучший по результатам измерений вариант opa627 в ЦАПе opa2134 в кубе со смещением 3,49 ма.

В чем может быть причина, подскажите!


и добавил...
А это результаты измерений ушного усилителя Ямаха с использованием ее собственного ЦАП ak4628vq, который по ТХ не катит в сравнение с WM8741. (Слева)
Тот же усилитель в Ямахе, но через USB ЦАП на WM8741 в режиме 24/96, что для этого ЦАП намного лучше чем 16/44  (справа)

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.07, -0.36     +0.04, -0.31
Уровень шума, дБ (А):                                       -61.6     -61.7
Динамический диапазон, дБ (А):                      60.5     65.8
Гармонические искажения, %:                        0.044     0.061
Интермодуляционные искажения + шум, %:   0.211     0.194
Взаимопроникновение каналов, дБ:                -60.0     -66.3

Сравнение петли Realtek и ЦАП на WM8741 16/44:

                                                 Тест   Realtek HD Audio Ext loop             WEILIANG 24BIT USB 75%
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:   +0.02, -0.08   +0.15, -1.42
Уровень шума, дБ (А):                                            -89.0   -78.6
Динамический диапазон, дБ (А):                            88.1   80.3
Гармонические искажения, %:                              0.0035   0.013
Интермодуляционные искажения + шум, %:         0.018   0.029
Взаимопроникновение каналов, дБ:                      -86.9   -85.3

Если я все делаю правильно, то выводы очевидны.

Графики сравнения Realtek и ЦАП на WM8741

и добавил...
Что за ерунда - графики смешались и кнопка редактирования исчезла.
Поясню здесь: два первых графика - сравнение куба с ушным усилителем Yamaha, где источником является USB ЦАП на WM8741 режим 24/96
Три последних графика - сравнение встроенной звуковушки Realtek с USB ЦАП на WM8741 режим 16/44.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 11:25:19 от MPX »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Вывод какой? Ямаха и встроенная звуковуха не уступили :ROFL:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
не вижу ниодного довода в поддержку покупки оригинальной конструкции
Ну разве кто заставляет это делать?
На самом деле, на рынке представлено немало компонентов HI-FI, по качеству мало сопоставимых с аппетитом производителя в ценовой политике.
Очередной шедевр во вложении. Это "специально рекомендуемый" для наушников Beyerdynamic, их "родной" аппарат
Beyerdynamic A1.
Стоимость сопоставима с ценой Леман.

Довольно с умом сделан, кстати. Операционники в инверсном включении, коммон-мод ошибка минимизирована, при этом от каждого берётся небольшое усиление - высокая глубина ОС на верхних частотах.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Вывод какой? Ямаха и встроенная звуковуха не уступили

Честно, не понимаю что здесь смешного   :d_know:
Если забыть про измерения, то субъективно в каких-то диапазонах связка WM8741 + LC звучит чище и натуральнее. Но Realtec + Yamaha звучит сбалансировано - и в диапазоне разрешение примерно одинаковое, тогда как на верхах WM8741 + LC звучит резко и порой крикливо, а скрипки вместо структурного звука имеют просто монотонный звук.
В итоге чем-то нравится одна связка, чем-то другая, но на данном этапе предпочтение отдать китайцам не могу.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Я восхищен таким основательным подходом! Так держать!  Мне было очень интересно познакомиться с результатом этих измерений, поскольку у самого руки не доходят, но я в целом согласен, причем у меня уже два китайца. И цапы установлены расхваленные, и операционные правильные, и емкость переходная исключена, и питание по феншую, а все не то!
Вообщето уже не два, а уже четыре, на домашнем 5,1 дтс трудится, с пультом который, и первый, без пульта, валяется, без дела, руки не доходят пристроить его.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 13:49:58 от Segun »

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Так держать!
Спасибо!

а все не то!
Есть у меня подозрение, что не все что впаяно на платы и выдает себя за правильное является таковым  :-[

А что конкретно сделано с этим ЦАПом и LC?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Пока кроме замены стабилизаторов и опера на ум не приходит ни чего,  если только lpf на  лампах, следуя  опыту Танка. :-\

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Вот как развращают нас китайцы, но платка красивая :facepalm:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
0
Я восхищен таким основательным подходом!


Я смотрю у вас есть большой интерес к усилителям для наушников.
Возможно если кто не читал, будет полезно почитать фундаментальные труды классиков "Марксизма"? )))
 Вот здесь хорошо и подробно разобрано вредное влияние выходного конденсатора и методы его удаления из схемы.
http://www.johncon.com/john/amp/
А здесь вообще Клондайк схем и идей. Обратите внимание на автора Гилмора.
http://headwize.com/?page_id=5
P. S. - кстати, каждому автору в конце темы можно задать интересующий вас вопрос.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 02:03:17 от Wakh »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
0
  В поисках готовых конструкций нашел шаблон платы для данного ушника - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104117&st=60 , пост 63. В конце предыдущей страницы фото собранного усилителя.

« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 23:46:09 от Alexander L. »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
В поисках готовых конструкций нашел шаблон платы для данного ушника - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104117&st=60 , пост 63. В конце предыдущей страницы фото собранного усилителя.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
Ну вот! Еще и шаблон нашелся!  У меня дошла очередь до набора, долго рядился с трансформатором, пока не купил в чипе. Спаял, помыл, включил работает, никакой романтики ;)
 Да, кстати, радиаторы на выходных греются.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Почитал about Lehmannaudio, странно, вроде бы немецы, а сделано не очень рассудительно.
Если схема действительно оригинальная то согласование не блещет.
Инвертом опера включенны, входное сопротивление первого каскада 47кОм получается а потенциометр используется на 50кОм.
Дас ист нихт фантастиш  :(
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 18:34:52 от yooree »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
И вообще, расточительно?
Я, еще, кстати  и такой запустил.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Тогда, для  сравнения "Lovely cube"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229929 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
152 Ответов
152505 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din
12 Ответов
22133 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014, 18:07:16
от cu6apum
40 Ответов
23947 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25032 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов