Автор Тема: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.  (Прочитано 49657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Предлагаю ознакомиться с очень интересным чипом , cозданным VIA

Sound Quality
» 24-bit resolution audio format support
» Bit accurate transfers
» Sampling rates up to 96kHZ

Input/Output
» 1 synchronous I²S / AC-link output data stream pairs
» 1 synchronous I²S / AC-link input data stream pairs
» Multi-channel AC-link supported alternatively
» Integrated S/PDIF transmitter with IEC958 line driver
» Digital loopback and stream routing mechanism
» Peak meters on all streams
» MPU-401 MIDI UART port
» ACPI and PCI PMI support

Architecture
» PCI 2.2 interface with bus mastering and burst modes
» I²C subset interface for E²PROM and peripherals control
» 16-pin, direct access GPIO port
» 24.576 / 49.152 and 22.5792 MHz crystal operation
» Windows® WDM drivers

Package
» 128-Pin PQFP (14 x 20mm body)

Power
» 3.3V operating supply (5V tolerant I/O)

Соответственно выпускается в виде не дорогой PCI платы, позволяющей, опосля доработки :) выводить цифровое аудио, в форматах I2S,SDIF/SPDIF, то есть может тактироваться от внешнего клока, что очень удобно при использовании выносного блока  ЦАП.
 В качестве не дорогово варианта можно использовать карточку 5.1 , стоит около  200руб :)


Мне очень понравился выводимый карточкой звук, действительно что то от винила есть :) на мой взгляд гораздо лучше чем USB варианты.
До момента изготовления карточки я очень скептически относился к звуку с компа, а теперь даже часть дисков скопировал на хард , дороче очень доволен

Идея изначально была озвучена на веге, где есть достаточно обширная ветка, так что кто не видел и ищет варианты для вывода цифры с компа- обратите внимание.
Я уже перепаял около десятка , пробуя различные варианты вывода и питания чипа, в любых вариантах качество присутствует.
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 16:26:39 от kotofey »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: VIA VINIL
« Ответ #1 : 29 Января 2011, 14:35:30 »
0
Какой-то кодек от VIA проходил через мои руки,100% не уверен,что именно такой,как на фото,так я не в восторге,как и от всех остальных подобных платок за 80-250 рублей. Экономия на всем,какой там звук?
С каким USB-вариантом сравнивалось,на каком чипе?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: VIA VINIL
« Ответ #2 : 29 Января 2011, 15:02:12 »
0
На фотке карта не на Via Vinyl (это кодек), а на связке Via Tremor (в ней лишь цифровая часть) и кодеке VT1616 (здесь Ц/А преобразователи, но это никому не интересно). В чем плюсы тремора - действительно можно вывести bit-perfect I2S (выпаяв кодек) либо S/PDIF (на некоторых платах даже распаян). Карта (с правильными драйверами и прошивкой) не будет никоим образом обрабатывать цифровой сигнал, только передавать его дальше на внешний ЦАП. Что касается аналогового выхода - слышал своими ушами, это тихий ужас. Карта интересна исключительно для вывода из компа цифры.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #3 : 29 Января 2011, 15:14:01 »
0
Ну а цифру-то она "правильно" выводит?

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #4 : 29 Января 2011, 15:26:04 »
0
Естественно цифру выводит достоверно, иначе какой смысл морочиться?
Повторюсь, тому кто не понял- указанная карточка берётся как дочерняя удаляется кодек,перепрошивается, разъёмы и всё лишнее, ставиться платка входа- выхода, обычно на ADM1485 что бы в балансе связаться с DAC
Я ставлю дополнительный стабилизатор5-3,3 для питания чипа, от 5 питается платка приёмопередатчиков
И что ещё меня порадовало - выводит данные с частотой дискретизации до 192 кгц без каких либо сложностей.

и добавил...
Вот один из вариантов того , что , при желании можно сделать

и добавил...
http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49574&d=1238688839
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 15:43:36 от Хорс »

Charm

  • Гость
Re: VIA VINIL
« Ответ #5 : 30 Января 2011, 11:36:16 »
0
Вот один из вариантов того , что , при желании можно сделать.
Желание будет у многих, разжуйте, не посылая по сторонам(другие форумы).

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #6 : 30 Января 2011, 11:44:50 »
0
Вот один из вариантов того , что , при желании можно сделать.
Желание будет у многих, разжуйте, не посылая по сторонам(другие форумы).
Конечно расскажу, что непонятно- так что задавайте вопросы ,  что не понятно!

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: VIA VINIL
« Ответ #7 : 30 Января 2011, 11:50:07 »
0
А зачем пережёвывать то , что уже другие пожевали?
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/21642-%D0%A6%D0%90%D0%9F-%D0%BD%D0%B0-AD1865-Via-Tremor-7.1
Там и готовая конструкция и вопросы автору можно задать.


и добавил...
Кстати ещё http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12553-Via-Tremor-7.1-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 11:55:17 от Viktor D »

Charm

  • Гость
Re: VIA VINIL
« Ответ #8 : 30 Января 2011, 13:10:12 »
0
Хорс, у меня стоит карта Creative SB Audigy, может что с нее выжать можно?

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #9 : 30 Января 2011, 13:20:23 »
0
Хорс, у меня стоит карта Creative SB Audigy, может что с нее выжать можно?


На креативе я не пробовал, на веге тоже особых восторгов не видел,тут вся идея использовать карточку не как полноценный DAC, а как плату вывода/ввода,для стыковки с внешним dac

По сему часть карточки просто удаляется, а креатив жалко убивать,
Вот картинка одной из моих карточек, видно что половины изначальных деталек нет :)



Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #10 : 30 Января 2011, 14:09:56 »
0
Вот бы статейку по этому делу.. А то как-то курить сотни страниц форумов и собирать инфу.
Ну или хотя бы в форме емкого поста в этой теме - что нужно удалить/добавить/перепрошить.

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #11 : 30 Января 2011, 17:54:09 »
0
Вот бы статейку по этому делу.. А то как-то курить сотни страниц форумов и собирать инфу.
Ну или хотя бы в форме емкого поста в этой теме - что нужно удалить/добавить/перепрошить.


Ну собственно всё очень просто- удаляем всё что не нужно, а именно то что относится к кодеку, мысленно делим купленную карточку на две части и левую часть, удаляем всё, включая разъёмы под миниджеки.

На освободившемся месте устанавливаем стабилизатор( можно и не ставить, но я ставлю)
у модуль ввода/вывода.
В зависимости от потребности ставим adm1485(или аналог)
1 один корпус , если нужен только spdif( о особом качестве говорить не прходится)
2 два корпуса, если нужен sdif (то есть вывод spdif и ввод MasterClock)
3 четыре корпуса, если используем IIS подключение
4 пять корпусов, если нужно и то и другое)

Вот вариант под потребность 2
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 18:00:48 от Хорс »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: VIA VINIL
« Ответ #12 : 30 Января 2011, 18:08:40 »
0
А зачем пережёвывать то , что уже другие пожевали?
Хотя бы затем, чтобы отделить зёрна от плевел, и не читать всё подряд с соплями и водяной жижей..Статью - надо бы..

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: VIA VINIL
« Ответ #13 : 30 Января 2011, 18:20:08 »
0
А зачем пережёвывать то , что уже другие пожевали?

Ну заглянул в эти пережевывания. Легче не делается. Ни тут, ни по ссылкам. Можно ли в какой нибудь простой и обстоятельной фразе объяснить - зачем это всё? Уже не говорю о том, чтобы понимать чем именно это хорошо, прекрасно или полезно. Извиняйте старика но из старта обсуждения не ясно зачем, ради какой полезной функции или какого блага всё это делается.

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #14 : 30 Января 2011, 18:34:41 »
0
ДДО


Ну заглянул в эти пережевывания. Легче не делается. Ни тут, ни по ссылкам. Можно ли в какой нибудь простой и обстоятельной фразе объяснить - зачем это всё? Уже не говорю о том, чтобы понимать чем именно это хорошо, прекрасно или полезно. Извиняйте старика но из старта обсуждения не ясно зачем, ради какой полезной функции или какого блага всё это делается.
В принципе все форума , в той или иной области существуют, дабы делиться мыслями, да и обсуждать.
Исходя из тематики этого форума, то всё здесь про, да около звуковоспроизведения

То , про что пишу я служит для правильного  вывода цифровых аудиоданных на блок внешнего ЦАПа, использование внешней синхронизации позволяет бороться с джиттером,коего все бояться)
Результатирующее качество звука, не хуже чем в хороших сидюках.

« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 18:36:51 от Хорс »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #15 : 30 Января 2011, 18:36:41 »
0
Нужно это в тех случаях, когда хочется звук из компа вытащить через качественный I2S интерфейс, либо SPDIF, а не через USB, который в каком-то плане ущербный.

Хорс, еще бы четче обозначить что и где резать и куда подпаивать со схемой "приставки". Побольше конкретики ;)

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #16 : 30 Января 2011, 18:39:03 »
0
Нужно это в тех случаях, когда хочется звук из компа вытащить через качественный I2S интерфейс, либо SPDIF, а не через USB, который в каком-то плане ущербный.

Хорс, еще бы четче обозначить что и где резать и куда подпаивать со схемой "приставки". Побольше конкретики ;)

Как только кто либо проявит действительный интерес и потратит 200 рублей на донорскую карточку, я тут же выложу все схемы и подключения)
Всё максимально просто - надо припаять 4 проводника к чипу, что не очень легко ибо ноги мелкие, потом эти проводки подсоединить к adm1485? согласно даташиту, после чего распаять кабель нужной длины и подсоединить к вашим DAC( у кого есть)
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 18:41:44 от Хорс »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #17 : 30 Января 2011, 18:44:57 »
0
Уже ищу карту, но что-то нету  :d_know:

и добавил...
Такая подойдет?

http://www.amazon.de/LogiLink®-PC0027B-Soundkarte-Dolby-6-Kanal/dp/B000QTM5QM
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 18:52:26 от MetalHeart »

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #18 : 30 Января 2011, 18:59:02 »
0
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 19:09:16 от Хорс »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #19 : 30 Января 2011, 19:07:06 »
0
Хм.. в спеце написано - "Chipset: VIA VT1723 + VT1617" ?

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #20 : 30 Января 2011, 19:11:13 »
0
Хм.. в спеце написано - "Chipset: VIA VT1723 + VT1617" ?

 если картинку увеличить, то видно что там, не смотря на надпись чип иного производителя(CMEDIA) и обвязка иная- одного кварца нет, так что я бы не рисковал
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 19:19:08 от Хорс »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #21 : 30 Января 2011, 19:27:40 »
0
ОК. Но почему-то в здешних краях не видать VIA Tremor  ???

А чем перепрошивается? Почему я еще сразу о всей процедуре спрашиваю.. Все деталюхи надо заказывать и естественно, чтобы за доставку не переплачивать выгодно все необходимое сразу скопом заказать.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: VIA VINIL
« Ответ #22 : 30 Января 2011, 20:05:35 »
0
MetalHeart, Хорс , спасибо за ответы. По меньшей мере понял, что мне это не понадобится.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: VIA VINIL
« Ответ #23 : 30 Января 2011, 20:23:31 »
0
ОК. Но почему-то в здешних краях не видать VIA Tremor  ???

А чем перепрошивается? Почему я еще сразу о всей процедуре спрашиваю.. Все деталюхи надо заказывать и естественно, чтобы за доставку не переплачивать выгодно все необходимое сразу скопом заказать.

Прошивается через комп из-под доса. На амазоне лучше у продавца спросить, что именно он продает. Я пару штук на ebay'е покупал, так они пришли в коробочке, где с одной стороны была нарисована карта на чипе C-media, со второй - на vt1723. и сбоку был список моделей, где птичкой было выделено, что внутри карта на треморе. А в комплекте был диск, где были дрова для обеих карт.
Да, на ebay есть продавец из Англии, продает карты с оптическим выходом, но за 17$. Брал у него раньше.
Ну и ссылка на китайский сайт: http://www.goodluckbuy.com/via-vt1723-chipset-pci-5-1-channel-surround-sound-audio-card.html
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 20:27:02 от aleyer »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #24 : 30 Января 2011, 20:28:45 »
0
О.. То есть программатора не нужно?

На англичанина натыкался.. Не оно случайно?
http://cgi.ebay.de/5-1-Surround-Sound-PCI-Card-VIA-VT1723-Envy-Fast-UK-/390171643144?pt=UK_Computing_ComputerComponents_SoundCards&hash=item5ad80acd08

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #25 : 30 Января 2011, 21:40:04 »
0
О.. То есть программатора не нужно?

На англичанина натыкался.. Не оно случайно?
http://cgi.ebay.de/5-1-Surround-Sound-PCI-Card-VIA-VT1723-Envy-Fast-UK-/390171643144?pt=UK_Computing_ComputerComponents_SoundCards&hash=item5ad80acd08


Да, это карточка via7.1? только текстолит не зелёный как у нас, а синий :)
Перепрошивка нужна ,если куплена не дорогая карточка( как в нашем случае) а хочется получить большего ;)
В случае использовании дорогой карточки на чипе via, например Julia, ничего прошивать не требуется.
Прошивается , как было справедливо замечено из под DOS, пара минут всего занимает, после перепрошивки карточка видится компом уже не как VIA Tremor, а как Revo,или как например у меня Audiofile 192 delta :)
Соответственно меняется и функционал

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #26 : 30 Января 2011, 21:57:22 »
0
Да, но вроде бы у Julia отсутствует выход по I2S.

Возникает вопрос, можно ли в карточке по ссылке сохранить родной spdif и "прикрутить" вывод по i2s? Или не стоит заморачиваться и проще "рубить с плеча" и весь вывод сделать с нуля? Меня собственно интересует в основном только "тру-вариант" - I2S :)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: VIA VINIL
« Ответ #27 : 30 Января 2011, 21:58:12 »
0
Блин, ваще ПИПЕЦ!! Кто так темы начинает?

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL
« Ответ #28 : 30 Января 2011, 22:26:27 »
0
Да, но вроде бы у Julia отсутствует выход по I2S.

Я же писал уже , что главное в карточке, это чип, у него есть выход ,даже три)
Вот с них и берётся сигнал, ничего не убивается, окромя аналоговой части, так как она не нужна , spdif просто делается балансным AES/EBU

Возникает вопрос, можно ли в карточке по ссылке сохранить родной spdif и "прикрутить" вывод по i2s? Или не стоит заморачиваться и проще "рубить с плеча" и весь вывод сделать с нуля? Меня собственно интересует в основном только "тру-вариант" - I2S :)

Вариант sdif , в данном случаетак же позволяет точно побитово передавать сигнал без потерь

и добавил...
Блин, ваще ПИПЕЦ!! Кто так темы начинает?
Миша, у меня нет особого опыта по начинанию тем,я не пейсатель, если вас что то не радует расскажите- на будущее, возможно буду писать иначе.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 22:28:51 от Хорс »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: VIA VINIL
« Ответ #29 : 30 Января 2011, 22:33:26 »
0
На англичанина натыкался.. Не оно случайно?
http://cgi.ebay.de/5-1-Surround-Sound-PCI-Card-VIA-VT1723-Envy-Fast-UK-/390171643144?pt=UK_Computing_ComputerComponents_SoundCards&hash=item5ad80acd08

Да, оно. Только в реальности приехала ко мне обычная зеленая карта :) Но таки с оптопередатчиком.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: VIA VINIL
« Ответ #30 : 31 Января 2011, 07:55:15 »
0
Миша, собственно говоря для меня эта тема тоже новая, сам пока разбираюсь. Что бы не городить отсебятину - дал ссылку на тот материал, который сам читаю. Кто не хочет читать - пытается выяснить то что его интересует задавая вопросы.
Только по опыту скажу - практически никогда не бывает, что бы на все вопросы были ответы "на блюдечке". Приходиться самому по крупицам собирать материал. А написать статью - большой труд, тут надо досканально знать предмет и иметь достаточно свободного времени.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL
« Ответ #31 : 31 Января 2011, 11:24:25 »
0
Вариант sdif , в данном случаетак же позволяет точно побитово передавать сигнал без потерь

Читал, что вроде бы у spdif больше проблем с джиттером из-за двойного преобразования.
То есть выходит эту карту, можно уже сразу применять для вывода цифры, без всяких заморочек?


Оффлайн Ulis

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #32 : 04 Марта 2011, 16:51:44 »
0
У неё есть возможность вывода как по 4-проводной шине I2S, так и по SPDIF c обратной синхронизацией и без оной.

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #33 : 15 Апреля 2011, 22:57:27 »
0
Тема интересна тем, кто в качестве транспорта использует комп и коллекция музыки хранится на харде. Я в р-электронике – пень, но честно прочитал ветку про Тремор на Веге от корки до корки, пытаясь разобраться. В голове –каша. Придется учить матчасть. :wall: Там разговор спецов, понимающих друг друга с полуслова, таким как я там ловить нечего. Но эту штуку мне собрать нужно. И я ее смогу спаять, если автор поделится схемой, спецификацией элементов и описанием. На Веге выложены только фото и ПП. Для спецов этого достаточно. Для таких как я – нет. Кроме того варианты доработки карты разнятся от конкретного техзадания. Например мне нужен I2S-выход с карты с внешней синхронизацией от цапа (256 fs). Вход цапа I2S RS485 (ЦФ SM5842) формат RJ 64 (Sony). Тремор выдает формат Филипс. Значит нужен конвертор форматов. АВТОР, тема очень интересная, если вонмешь гласу вопиющих, сделаешь дорое дело. Свечку за здравие!  Ну а если проект комерческий… Дык скажи. Понимаем. :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #34 : 15 Апреля 2011, 23:02:38 »
0
Тут в соседней теме недавно проскочила мысля, что SPDIF можно "вытащить" прямо с материнской платы, без каких-либо "посредников"..

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #35 : 16 Апреля 2011, 07:31:00 »
0
Попробую повторить ещё раз, раз того требует ситуация.
1 берём заводскую карточку и удаляем всё не нужное , в данном случае микруху цап-ацп и её обвязку
2 прошиваем карточку , для того чтобы использовать изначально скрытые функции( если нужно расскажу и ли просто могу сам сделать , если уж совсем никак не получается)
3 припаиваем к чипу (осторожно и старательно ибо выводы малы) проводки , для вывода нужных нам стандартов, на одной из выше выложенных картинок я  вывел и IIS И SPDIF, далее делаем из обычных сигналов симметричные и наоборот, установив соответствующие микросхемы например adm1485( их надо купить, могу сказать где недорогие)
При желании можно запитать микросхему декодера стабилизированным напряжением , для чего нужно установить стабилизатор( кому какой нравится) , и запитать его от шины 5 вольт, предварительно отрезав изначальное питание микрухи декодера от шины 3.3вольта.

Конвертор форматов, при использовании подключения  к sm5842 через IIS нужен , делается на нескольких корпусах логики схемка одного из множества вариантов есть на Веге.

Схемы , как таковой нет , ибо она особо не нужна.
Желаю творческих успехов :)
 


и добавил...
Тут в соседней теме недавно проскочила мысля, что SPDIF можно "вытащить" прямо с материнской платы, без каких-либо "посредников"..
Вытащить можно ,без особых проблем, так как большинство материнок это позволяют ,только идея использования карточки связана
1 С железной возможностью тактировать внешним мастерклоком карточку,что, в ряде случаев крайне важно
2 С софтовой возможностью выводить данные с разными , нужными нам частотами дискредитации , от 44.1вплоть до 384 кгц, тогда как у встроенных вариантов , как правило только 48 , что не хорошо .
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 07:40:30 от Хорс »

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #36 : 17 Апреля 2011, 18:03:49 »
0
Снова курю веговскую ветку :facepalm: :%): :wall: :cr:

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #37 : 17 Апреля 2011, 22:15:28 »
0
Снова курю веговскую ветку :facepalm: :%): :wall: :cr:
А какие моменты оказались не допонятыми?
Я вроде бы рассказал всё?

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #38 : 18 Апреля 2011, 20:48:42 »
0
Хорс, спасибо, конечно за участие,но тут не моменты... Я к электронике ну ни каким боком. Для меня ВСЁ - китайская грамота, начиная с терминологии и абревиатур. Впору учебниками обложиться. Например фраза "делаем из обычных сигналов симметричные и наоборот, установив соответствующие микросхемы" по смыслу равна "шыраышщыркепызьщышгрыщг"  :-[  Сейчас с ветки делаю некую выжимку в Ворде, плюс иллюстрации. Кое что стало вроде доходить. С 93-х страниц много фильтровать приходится. Много времени отнимает. Просто нужно ехать в Москву за картой и начинать ее мучить. Глаза боятся ... не боги горшки...не так страшен... и т.д. Сори за флуд. Конечно в процессе воплощения вопросы появятся. Тогда обращусь. Не откажешь добрый человек? :) Еще раз спасибо. Ну все я - туда.

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #39 : 18 Апреля 2011, 21:12:01 »
0
Конечно в процессе воплощения вопросы появятся. Тогда обращусь. Не откажешь добрый человек? :) Еще раз спасибо. Ну все я - туда.

Конечно не откажу, просто если не хотеть , то ничего и не появится, проще , конечно купить ,но тут форум ,причём с некоторым техническим уклоном :)
Не знаю как у кого , а мне гораздо приятнее руками что либо заделать, нежели купить.

По сему рекомендую потратить 220 рублей, например тут http://www.citilink.ru/catalog/parts/soundcards/81585/
или лучше 266 рублей тут http://www.justcom.ru/cats/3/90/

И паяльник в руки,в данном случае никакие сверх познания не нужны, нужно только иметь терпеливость и усердие.

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #40 : 18 Апреля 2011, 22:01:12 »
0
Спасибо за ссылочки Хорс. Бум ваять.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
0
Хорс, может проясните один момент?
 Вот вывожу  через такую карту звук на цап через Fobar с использованием Asio. С этим всё нормально получается.
Встал вопрос - как вывести звуковую дорожку от фильмов или концертов. Не смог найти видео плеер, поддерживающий такой способ вывода звука.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Виктор, а если не по ASIO тоже не получается?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
0
Хорс, может проясните один момент?
 Вот вывожу  через такую карту звук на цап через Fobar с использованием Asio. С этим всё нормально получается.
Встал вопрос - как вывести звуковую дорожку от фильмов или концертов. Не смог найти видео плеер, поддерживающий такой способ вывода звука.
А ЦАП-то как подключен? По I2S с синхрой от ЦАПа или по s/pdif? Если первое, то это уже в зависимости от ЦАПа, поддерживает ли он сетку частот кратную 48кГц. Если нет, то надо ресемплить в 44,1 и выводить в стерео. Если да, то опять же вывод в стерео надо включать. Должно работать.
С s/pdif в общем-то все то же самое, но ресемплить не надо, зато надо в плеере выбрать правильное устройство для вывода звука.
У меня в общем-то и ASIO нет, а тремор перепрошитый в AP192 выводит как 44,1, так и 48 и 96 по спдифу.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 22:20:46 от aleyer »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
0
Виктор, а если не по ASIO тоже не получается?

Пока не в курсе - возможно ли так.


А ЦАП-то как подключен? По I2S с синхрой от ЦАПа или по s/pdif?

По I2S. Цап вот такой: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/21642-%D0%A6%D0%90%D0%9F-%D0%BD%D0%B0-AD1865-Via-Tremor-7.1
Автор сказал, что у него всё выводилось нормально, только вот  подробностей настройки подсказать не может - давно дело было...
Собственно говоря мне всё равно с АСИО будет работать или без, лишь бы работало.
Подскажи как настроить - пошагово. (какой плеер, плагины, где какие настройки).

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
0
Знакомый ЦАП. Данные в 48000кГц он не поддерживает.
Без ASIO должно быть возможно, почему нет... Главное, чтобы виндовый микшер не решил заниматься жесткой передискретизацией всего и вся к 48000кГц, но с дровами от AP192 такого быть не должно.
Привожу скрины для плеера VLC, так как он есть не только для виндоус, но и для линукса, с которого я сейчас сижу. С другими плеерами алгоритм действий должен быть таким же. Главное, чтобы плеер передискретизацию своими силами умел делать.
Заходим в настройки, там выбираем в углу показывать все настройки. В разделе Аудио передискретизация включается после введения вместо -1 значения 44100 в соответствующем поле. Еще, возможно, надо выбрать "правильный" способ выведения звука, то ли DirectSound, то ли еще что-то. У меня там все совсем другое.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее во время воспроизведения надо выбрать выводить стерео, если вдруг по-умолчанию выбран многоканальный режим.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В общем-то, после этого должно работать, я думаю.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 01:59:55 от aleyer »

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
0
Хорс, может проясните один момент?
 Вот вывожу  через такую карту звук на цап через Fobar с использованием Asio. С этим всё нормально получается.
Встал вопрос - как вывести звуковую дорожку от фильмов или концертов. Не смог найти видео плеер, поддерживающий такой способ вывода звука.

Чтобы вывести звук через tremor ,необходимо ,в настройках проигрывателя указать устройство вывода,в нашем случае это пере прошитый tremor.
Никаких проблем при воспроизведении фильмов нет.
Я использую Media Player Classic Home Cinema http://www.xvidvideo.ru/media-player-classic-home-cinema-x86-x64/
Хотя есть множество иных, не плохих проигрывателей.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #47 : 22 Июля 2011, 17:42:59 »
0
А есть что нибудь подобное для слота PCI-EXP

Оффлайн Qwerty!

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Денис
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #48 : 28 Ноября 2011, 14:35:40 »
0
А есть что нибудь подобное для слота PCI-EXP
Есть, встречал у братьев меньших тремор под PCI-E(посути тот PCI тремор с мостом PCI-E), но цена уже не радует - порядка 90$+пересылка.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #49 : 08 Января 2012, 12:40:39 »
0
Хорс,
Тема, возможно усохла, но спрошу. Взял карту, сдул кодек. Прошил как АР-192, всё работает! Но меня больше интересуют входы. I2S нашел:
72-синхра или фрейм
73-вход даты I2S
78-клок
79-выход даты I2S
Эти ноги надо соеденить с кодеком? Верно, или надо что-то ещё? Для того, чтоб работал автомат переключения частоты.
Соединил 73 и 79 ноги, получил прохождение сигналов "луп-бэк". Как бы всё понятно.
Не ясно со второй парой вход-выход:(
92-выход передатчика S/PDIF
109-синхра
110-клок
111-вход
Но в доке написано, что S/PDIF может быть и I2S.
Мне для моих целей предпочтительно иметь 2 входа-выхода I2S. Как это можно получить? Надо ли что-то конфигурить в прошивке? Я буду делать "надстройку" над карточкой и там распологать ЦАПы-АЦП. Мне далеко тащить не надо.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #50 : 08 Января 2012, 20:04:27 »
0
Кодек не нужен вообще. Его тоже надо демонтировать.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #51 : 08 Января 2012, 20:55:40 »
0
Кодек не нужен вообще
vt1616 конечно не нужен. Я хочу как минимум АК4620.  Но буду искать отдельные АЦП и ЦАП. Есть РСМ4220, РСМ4222, из ЦАПов-РСМ1796. А нужно АК5394! Конечно, я не про АС-97кодек говорил:) "Аудиофил-192" за 250р и возможность творчески поработать, приделать чипы, лучше чем у Адиофила..!

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #52 : 08 Января 2012, 22:48:04 »
0
Цена вопроса? Эзи Жулио сейчас на вторичке можно найти тыщщи за 2,5...

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #53 : 09 Января 2012, 00:41:46 »
0
Она у меня есть. Вход у неё очень грязный. Мне не покупать, для хобби.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #54 : 09 Января 2012, 14:17:32 »
0
Так проще сгородить под ту же Жулю интерфейс приема-передачи RS485 И вынести аналоговую часть платы далеко за пределы корпуса. По возможности развязать все это дело электрически. Я не уверен, что с тремором можно добиться лучших результатов. Сам чип несколько проще, а по сути все эти апгрейды тремора и получают на финише кусочек от цифровой части Жули. Идеология этой переделки и заключалась в том, чтобы за копейки получить нормальный i2S. Просто несколько нелогично в копеешное изделие вкачать средств для получения, ну, скажем emu 1212. К тому же сейчас новая емушка стоит от 4500 рублей.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 14:20:38 от lyoha »

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #55 : 09 Января 2012, 23:10:25 »
0
Так проще сгородить под ту же Жулю
:facepalm: Ну хорошо, пусть будет "Джульетта"! Вы делали такой интерфейс? Можете сказать, что откуда и куда надо подать, что-бы по "квадратной шине" прицепить АЦП и ЦАП к нижней плате?

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #56 : 10 Января 2012, 09:15:27 »
0
Pin 1: GND
Pin 2: BCK
Pin 3: GND
Pin 4: LRCK
Pin 5: GND
Pin 6: DATA
Pin 7: GND
Pin 8: GND

J3 ( 20 pin header )
J3 Pin 1 -> 1724 PSDOUT[0] ( I2S data out) -> AK4348 SDTI1 (I2S data in)
J3 Pin 5 -> 1724 PSYNC ( I2S Word Clock ) -> AK4348 LRCK (I2S Left/Right Word clock)
J3 Pin 7 -> 1724 PBCLK ( I2S bit clock out ) -> AK4348 BICK ( I2S bit clock in )
J3 Pin 9 - > Xilinx on the digita board -> AK4348 MCLK ( I2S Master Clock in )

J7 ( 10 pin header )
J7 Pin 5 -> Digital VSS ( Actually several pins on J7 are VSS )

http://alsa.cybermirror.org/manuals/icensemble/Envy24HT091DS.pdf

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12553&page=26
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 09:29:32 от lyoha »

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #57 : 10 Января 2012, 21:49:29 »
0
lyoha, Спасибо! Вот в этой теме на хоботе: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:8-120 находил схему верхней, аналоговой платы.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #58 : 11 Января 2012, 00:13:25 »
0
Даташиты на АКМ доступны. Просто от их ног звониться дальше и строить топологию. Я бы начал с цепей питания и запитал бы каждую линию своими источниками. Если есть желание - можно было бы линию i2S отвязать электрически от аналога. Что там на цифре в системнике останется - в принципе по тулумбасу. Почти всю грязь можно отцепить развязками.
В свое время для развлечения тыкался в ему 1010(базовый интерфейс для всех ему 1х1х). У нее аналог вообще отдельной карточкой. Поле непаханное. Стоит чуть-чуть дороже Жулио, но грабли в том, что в драйверах не имеет автомата частоты дискретизации. Посему было брошено.
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 00:15:29 от lyoha »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #59 : 11 Января 2012, 00:32:53 »
0
lyoha, Я извиняюсь за банальный ламерский вопрос,но..как 1212 в звуке?Лучше 0404?

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #60 : 11 Января 2012, 08:51:51 »
0
Не имел возможности сравнить и использовал ее исключительно для вывода цифры на цап через синхронный S\PDIF конвертер. Аналоговую часть даже не подключал. Но звучит несколько интереснее Жули. В данный момент вывожу звук через USB-транспорт Энергетика.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #61 : 13 Января 2012, 09:36:32 »
0
ИМХО обратите внимание на вот этот полезный девайсик: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/39606-Модуль-I2S-c-внешней-синхронизацией-с-автоматом-частоты-для-Tremor

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Эта штука реализует жёсткую "обратную" синхронизацию цепей Тремора от кварцевого генератора ЦАПа,

обеспечивает гальваническую развязку и имеет предельно низкий уровень помех и наводок.

 



и добавил...     (13 Января 2012, 09:45:25)
Давайте сравним цепь передачи цифровых аудиоданных через синхронный I2S и USB:

В случае USB: HTPC -> асинхронный мост PCI->USB -> асинхронный кабель USB -> синхронный USB-транспорт -> I2S вход ЦАПа.

В случае связки "Tremor+Clk5": HTPC -> синхронизированный через Clk5 Tremor -> синхронный кабель I2S -> I2S вход ЦАПа.



и добавил...     (13 Января 2012, 09:49:52)
Кстати, не только для Тремора, годится для любой звуковой карты на чипсете VIA VINIL.

и добавил...     (13 Января 2012, 09:51:10)
У автора можно заказать готовые девайсики, ИМХО недорого.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 09:51:10 от Conan »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #62 : 13 Января 2012, 12:41:36 »
0
У автора можно заказать готовые девайсики, ИМХО недорого.
цена девайсика?
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 10:25:06 от hippo64 »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #63 : 13 Января 2012, 18:02:36 »
0
цена девайсика?

3000 - за сам Clk5 (который возле Тремора устанавливается), и ещё 500 - за ответную часть LVDS-интерфейса.

На обеих картах - гнёзда DVI.

На девайсе ПЛИСина - её программировать надо, а автор дампа прошивки не даст. Так что надо покупать.

Уровень сигнала в линиях LVDS автором понижен до минимума, так что реально помех и наводок никаких.

и добавил...     (13 Января 2012, 18:05:07)
И реально за 3500 мы получаем полную поддержку синхронного аудио с форматами от 16/44.1 до 24/192!

Плюс нормальная работа под 7 Виндой и Линухами.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 18:05:07 от Conan »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #64 : 13 Января 2012, 20:07:41 »
0
Давайте сравним цепь передачи цифровых аудиоданных через синхронный I2S и USB:В случае USB: HTPC -> асинхронный мост PCI->USB -> асинхронный кабель USB -> синхронный USB-транспорт -> I2S вход ЦАПа.В случае связки "Tremor+Clk5": HTPC -> синхронизированный через Clk5 Tremor -> синхронный кабель I2S -> I2S вход ЦАПа.
И в результате - никакой разницы по звучанию, но с USB несравненно удобнее, универсальнее и проще в применении, не требует специальных действий и просто подключантся к любому компьютеру.
Уже всё это проходилось сотню раз в разных вариациях...
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 20:09:42 от Lynx »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #65 : 13 Января 2012, 22:30:43 »
0
Всегда надо иметь про запас альтернативное решение!

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #66 : 20 Января 2012, 08:30:13 »
0
J3 ( 20 pin header )
J3 Pin 1 -> 1724 PSDOUT[0] ( I2S data out) -> AK4348 SDTI1 (I2S data in)
J3 Pin 5 -> 1724 PSYNC ( I2S Word Clock ) -> AK4348 LRCK (I2S Left/Right Word clock)
J3 Pin 7 -> 1724 PBCLK ( I2S bit clock out ) -> AK4348 BICK ( I2S bit clock in )
J3 Pin 9 - > Xilinx on the digita board -> AK4348 MCLK ( I2S Master Clock in )

Я только хотел бы добавить:
J3 Pin 3 - > 1724 PSDIN ( I2S Data In ) -> AK5385 pin15 (I2S data out)

Вдруг кто-то и вход захочет использовать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #67 : 21 Января 2012, 13:53:53 »
0
Тоже взял такую для опытов. Перешил под АР 192, пока не проверял правда. ADM1485 нет в наличие, но есть SN75176, пойдет ли она?

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #68 : 21 Января 2012, 16:07:09 »
0
Злой,у меня с месяц тремор был подключен через резисторы 51 ом и витую экранированную пару длинной 40 см, не удобно но проверить. ADM1485 тянет 30 МГц в даташите на SN75176 не нашёл данных, а в остальном они идентичны. Не особо в этом разбираюсь, поставил у себя ADM1485.   

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #69 : 21 Января 2012, 17:07:47 »
0
Если ТТЛ напрямую подавать, так наверное лучше будет по коаксиалу 75 ом. но все равно далеко не протянет.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #70 : 21 Января 2012, 18:59:39 »
0
 Кстати 30Мb передача данных, заглянул в даташит. Да, не подумал начал советовать, я про подключение по I2S. Для  SPDIF - SN75176 пойдёт.   

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #71 : 22 Января 2012, 19:13:33 »
0
На веге нашел конструкцию на 75176, 24/96 тянет, думаю достаточно. Теперь другая проблема заехал в магазин, а они закончились.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #72 : 22 Января 2012, 20:20:30 »
0
Надо у знающих спросить, 75179 вроде тоже пойдёт, есть же другие производители MAX. У вас вольтмастер вроде работает, они заказ за неделю привозят.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #73 : 23 Января 2012, 15:37:23 »
0
Cудя по остальным временным параметрам, 75179 раза в полтора тормознутей, чем адм1485, а 75176 - раза в 4.
Вот только схема включения у 75179 другая.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #74 : 26 Января 2012, 08:48:29 »
0
адм1485 заказал, а пока возьму что есть.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
0
Господа, кто шил звукаху на виа тремор, расскажите пжлста, как ее перепрошить для начала? Прошивку скачал, а вот что дальше...? Так понял из прочитанного, по-диагонали, создать загрузочную дискету-залить папку с файлом еепром-загрузиться под досом- в строке указать путь на ini файл и запустить, и вроде метеморфоза должна случиться с виа на м-аудио. Так ли это?

Оффлайн Хорс

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Alef
0
Так как флопа из за его древности у меня нет, то необходимые файлы залил на флэшку, вышел в дос и оттуда перепрошил , сразу после перезагрузки карточка должна определяться как прописываемая, в моём случае ар192.

Тут бываю редко и если у кого есть неразрешимые вопросы пишите в ЛС

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #77 : 27 Августа 2012, 06:51:55 »
0
Взялся наконец опять за звуковушку. Чем питать ADM1485? +3,3В или +5? У меня девайс один в один как в первом посте или посту. Сейчас запитал от восьмой ноги U3 24с02, включать еще не пробовал, не влезла из за разъема. Решил спросить на всякий случай.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #78 : 27 Августа 2012, 09:29:32 »
0
Питать адмку можно 5В.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 09:41:02 от KiFFiR »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #79 : 07 Сентября 2012, 11:20:18 »
0
И еще уточнение, есть два варианта ножек для вывода И2С. Ножки мелкие и хотелось бы сделать с первого раза, какие точно использовать? Осцилографа для проверки нет. И еще вопрос Виктору Viktor D (ответ был немного в другой теме, но думаю здесь будет логичней) на схеме нет подтягивающих резисторов к земле и питанию, нет глюков? у тебя земляной провод не нарисован, а на Веге писалось что нужен еще земляной провод от компа к ЦАПу.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #80 : 02 Октября 2012, 13:40:05 »
0
Сегодня пол дня пытался вытащть СПДИФ из тремра. То ли сдох пока подпаивал проводки, то ли не то с настройками, толко в ответ тишина. Тремор перешит в АР192, в системе определяется. ЦАП на AD1853+DIR9001 точно рабочий. от дивидюка работает нормально. Есть какие то хитрости в настройке?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #81 : 25 Июня 2013, 08:46:40 »
0
  Перепрошил Tremor 7.1 в AP192. Используется SPDIF. Все работает.  Поскольку поиск вразумительной инструкции занял некое немалое время даю ссылку - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12553-Via-Tremor-7.1-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C/page100 . Сотая страница темы "Via Tremor 7.1 - что за зверь?" , второй пост страницы, номер поста 1981, автор  поста TRaMeLL .

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #82 : 25 Июня 2013, 09:35:59 »
0
А кто-нить подскажет, как дрова нормально поставить? А то забыл, прошил давно, а с дровами там сборная солянка.
 

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #83 : 25 Июня 2013, 10:39:09 »
0
  Дрова это драйвер? В архиве по ссылке есть файл Delta Series Installer 6_0_5_Driver 5_10_0_5076 , это exeшник, запускаете его и дрова ставятся. После перезагрузки в контроль панели выбираете звуки и аудиоустройства и устанавливаете звуковую карту по умолчанию - АР192 SPDIF. Если работать через ASIO4ALL, то в используемой программе, у меня AIMP, в настройках устанавливаете M-Audio Delta 192 ASIO.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: VIA VINIL как полигон для ЦАП-строительства.
« Ответ #84 : 25 Июня 2013, 18:48:52 »
0
На офф. сайте M-Audio, поиск Delta 192, тремор прошит в дельту соответственно драйвер подходит. ASIO4ALL пользоваться не стоит, родной от дельты есть.