Автор Тема: Этот ужасный, ужасный D-класс ...  (Прочитано 335383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #240 : 07 Января 2016, 22:37:14 »
0
Всех выживших с Новым годом и Рождеством!   :drink: :fr:
Откопал в хламе плату от ТВ с усилочком, сейчас примеряюсь к выпиливанию нужного кусочка. Оно того стоит? Микры TDA8931T
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 22:39:49 от FDoich »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #241 : 08 Января 2016, 11:11:34 »
0
Оно того стоит?
Да кто ж их знает, Валер :d_know:
ИМХО-имховое: тут только на своих шишках. Я уже одну набил. Об ТПА3116 - не вставила она мне совершенно. А вот ТС2001 - это песня! :v:

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #242 : 08 Января 2016, 11:27:26 »
0
Рад за тебя, Сергей. Выгрызу всё-таки ради спорта, мож куда сгодится. Думается, что хуже PAM8610 не должно быть, а там увидим.

Оффлайн dmaren55

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Семеныч Алма-Ата
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #243 : 30 Августа 2016, 09:54:15 »
0
Приветствую единомышленников! Попробую поднять тему.D-шник,чтоб вкусней звучал,нужно подкормить второй гармоникой.Бокарев на сайте у Горнова провел целое исследование схем ламповых предов,какая больше дает гармоник.Получается,чем нелинейней режим у лампы,тем "вкуснее"звучит импульсный усилитель.Я сам перепробовал несколько схем предов к усилкам на TK2050,TPA3116,IRAUDMP7-150.Впечатления,правда,неоднозначные.Сначала-о,как хорошо,на другой день-и без него вроде неплохо.Питание усикам во всех случаях были аналоговые,стабилизированные.Короче,исследования требуют продолжения.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #244 : 30 Августа 2016, 11:00:39 »
0
Приветствую единомышленников! Попробую поднять тему.D-шник,чтоб вкусней звучал,нужно подкормить второй гармоникой.Бокарев на сайте у Горнова провел целое исследование схем ламповых предов,какая больше дает гармоник.Получается,чем нелинейней режим у лампы,тем "вкуснее"звучит импульсный усилитель.

Вот это точно не нужно делать. Звучать будет только хуже. Чем меньше всякой аналоговой дряни на пути сигнала тем лучше звук. Вся прелесть D-класса в точном, динамичном и неокрашенном звучании, а вы хотите лампадками раскрасить :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #245 : 30 Августа 2016, 15:37:15 »
0
Чем меньше всякой аналоговой дряни на пути сигнала тем лучше звук.
Правда?  :%):

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #246 : 30 Августа 2016, 17:11:49 »
0
Правда? 

Правда, правда...  ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #247 : 30 Августа 2016, 18:25:53 »
0
Цитата: dm34 от Сегодня в 16:37:15
Правда? 

Правда, правда... 
однозначно. вот только качество "цифрового" питания тоже должно быть высоким

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #248 : 30 Августа 2016, 18:30:26 »
0
однозначно. вот только качество "цифрового" питания тоже должно быть высоким

Понятно дело, цифровой усилитель это по сути модулятор питающего напряжения  :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #249 : 30 Августа 2016, 18:39:28 »
0
В журнале 20ти летней давности типа  аудио & видео  описывался цифровой минимузцентр  техникс или филипс. Писали, что  усь прям наскрозь цифровой, а аналоговый сигнал выделяется прямо динамиками...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #250 : 30 Августа 2016, 19:34:16 »
0
аналоговый сигнал выделяется прямо динамиками...
и ведь не поспоришь

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #251 : 30 Августа 2016, 20:43:15 »
0
вот только качество "цифрового" питания тоже должно быть высоким
А как же "аналоговая дрянь"? Или питание тоже цифровое? Ну-ну...

Оффлайн dmaren55

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Семеныч Алма-Ата
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #252 : 31 Августа 2016, 06:21:23 »
0
На трехсотке куда лучше вокал слушать,чем чистый цифровой звук без гармоник. А так добавишь "перчику" в борщ-уже и сьедобно.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #253 : 31 Августа 2016, 08:19:37 »
+2
D-шник,чтоб вкусней звучал,нужно подкормить второй гармоникой.
Чего бы не говорилм филы... Тоже балуюсь Д - классом. Есть ICE Power 50ASX2

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

На входе 6Н8С.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Звук супер! Всё есть. Если усилок сделать громоздким и как муляж поставить выходные лампы с накалом ( или сделать прослушивание втёмную), то филы вряд ли догадаются, что там ужвсный Д - класс.
 Сейчас не спеша готовлю 125 -й ASX. На входу планирую 6С46Г внутри балона  от 6П9.
Буду делать с коммутацией. С лампой и без. Что бы переключать "на лету".

Оффлайн dmaren55

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Семеныч Алма-Ата
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #254 : 31 Августа 2016, 09:23:05 »
0
Попробуйте на ASX дать хорошее аналоговое питание,разницу почувствуете. 
Понятно дело, цифровой усилитель это по сути модулятор питающего напряжения 
Золотые слова,отлить в бронзе! Вообще-то к любому усилителю относится.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #255 : 31 Августа 2016, 10:39:24 »
0
Попробую, конечно. Только я не болен поиском неземного звука.
По мне так поёт прилично. Любые жанры.

и добавил...
А так добавишь "перчику"
ДокторЫ сказывают, страсть к перчику - не совсем здоровый органиЗЬм, кальция не хватает...  ;) ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #256 : 31 Августа 2016, 12:21:41 »
0
Попробуйте на ASX дать хорошее аналоговое питание,разницу почувствуете. 
Не смотря на то, что я сам хронический самодельщик, но категорически недолюбливаю нашего брата за то, что мы всегда считаем себя умнее профессиональных разработчиков. :)
Как-то беседовали с Лёшей Самсоновым, разработчиком - производителем ЦАП. Я спросил у него про дальнейшие планы. Знаете что он мне ответил? Он сказал, что в дальнейшем планирует все свои разработки пересадить на импульсные блоки питания и такой блок уже в стадии конечной реализации. Т.е. для профессионала импульсники, это движение вперёд. А мы будем к промышленным платам от инженеров бангэндолафсен присобачивать трансы с диодными мостами? Кстати , я уже приводил пример у себя на форуме, айсовских плат без блоков питания на борту. У кого руки чешутся, можно попробовать.


и добавил...
На трехсотке куда лучше вокал слушать,чем чистый цифровой звук без гармоник. А так добавишь "перчику" в борщ-уже и сьедобно.
Я в своё время повозился с трёхсотками и скажу Вам, что правильно приготовленный айс(с ламповым входом например) сравнится по подаче с лучшими представителями семейства усилителей на этой лампе. Главное только чтоб слушатель не знал, что слушает Д класс. Это очень сильно влияет на впечатление от прослушки.


и добавил...
Приветствую единомышленников! Попробую поднять тему.D-шник,чтоб вкусней звучал,нужно подкормить второй гармоникой.Бокарев на сайте у Горнова провел целое исследование схем ламповых предов,какая больше дает гармоник.Получается,чем нелинейней режим у лампы,тем "вкуснее"звучит импульсный усилитель.

Вот это точно не нужно делать. Звучать будет только хуже. Чем меньше всякой аналоговой дряни на пути сигнала тем лучше звук. Вся прелесть D-класса в точном, динамичном и неокрашенном звучании, а вы хотите лампадками раскрасить :)
Нет, Вы не правы. Лампа в данном случае не окрас давала. Обсуждаемый модуль 50asx и так звучит с некоторым ламповым подкрасом(в лучшем смысле этого слова). С лампой просто становится как то более естественней. Появляется пластичность и породистая мягкость в звучании. Не мыло, а именно естественность и натуральность.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 12:46:03 от U.L.F. »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #257 : 01 Сентября 2016, 10:28:38 »
0
Нет, Вы не правы. Лампа в данном случае не окрас давала. Обсуждаемый модуль 50asx и так звучит с некоторым ламповым подкрасом(в лучшем смысле этого слова). С лампой просто становится как то более естественней. Появляется пластичность и породистая мягкость в звучании. Не мыло, а именно естественность и натуральность.

Слушал 50ASX в своей системе. Сам усилитель довольно слабый, на малых уровнях громкости еще куда не шло, на средней и выше средней звучит откровенно паршиво (ламповый окрас?  :) ). Требует однозначной доработки как входных цепей так и источника питания. Лампой вы просто замаскировали его врожденные недостатки, звук стал чуть приятнее но при этом вовсе не лучше. Я вас уверяю после доработки усилителя будете дорабатывать уже ламповый каскад :)
Забудьте вы эти лампы, это вечный квест с организацией питания, смещения, выбором самой лампы, нагрузки и все равно от окрашивания звука не избавиться. В такой связке одно только наличие межкаскадного конденсатора или транса убивает звук напрочь, что уж про остальное говорить.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2016, 10:36:16 от Romires »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #258 : 01 Сентября 2016, 10:47:07 »
+3
Я спорить не буду, чушь ведь откровенную несёте. Нет , не про модуль, про лампы. Спрошу только один вопрос: Какая аппаратура дома? Нет , два вопроса спрошу... Музыку вообще слушаете? Не,  не  так чтоб сосед за стенкой проклинал, а чтоб сесть и прослушать не выходя из комнаты пару альбомов? Это к теме про громкость "выше средней".

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #259 : 01 Сентября 2016, 11:17:29 »
+1
Слушал 50ASX в своей системе. Сам усилитель довольно слабый
Слабый для чего? Для 20 кв. м.?
А для конференц-залов, танцплощадок, стадионов есть 125ASX, 250ASX, 700ASX...
По мне все усилители "начинают звучать паршиво", когда перепонки начинают из ушей выпрыгивать.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #260 : 01 Сентября 2016, 11:37:41 »
+1
Мощность модуля 50asx  , для меня лично, в комнате 18м.кв. избыточна уже при положении ручки дальше 12 часов. Модуль конечно не без недостатков. По крайней мере 125asx уже более динамично звучит,  у него и ламповый привкус менее выражен(хотя меня этот тёплый привкус когда-то и привлёк в этих палатках). Не довелось вот послушать 250asx,  но кто слышал говорил о просто чумовой динамике и разрешении. При всём при этом, я тут пишу не являясь ярым сторонником Д класса. Мне всё-равно как-то первая буква алфавита милей. :-X

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #261 : 01 Сентября 2016, 11:49:22 »
0
Слабый для чего? Для 20 кв. м.?
наверно уровень усилителя имелся в виду

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #262 : 01 Ноября 2016, 14:34:04 »
0
Мощность модуля 50asx  , для меня лично, в комнате 18м.кв. избыточна уже при положении ручки дальше 12 часов.

Cлабый в том смысле, что басу не достаточно глубины и контроля, на малых уровнях громкости звук еще более или менее, но со средних уровней громкости звук откровенно портится. Для сравнения использовал свои доработанные UcD без входного буфера и усилением всего 5 единиц. ЦАП балансный, +/-2В на выходе, т.е. максимальная выходная мощность такой связки как видите довольно скромная. Тем не менее UcD по качеству звучания просто на голову выше 50ASX.
Послушайте моего совета - хотите вытащить из ASX максимум качества - дорабатывайте источник питания и входные цепи, это его самые слабые звенья. Импульсные усилители (не важно какой) в принципе очень чувствительны к питанию, как их запитаешь так и будет звучать. 50ASХ это бюджетный усилитель и производитель там экономил как мог и их винить в этом в принципе сложно.

и добавил...
Я спорить не буду, чушь ведь откровенную несёте. Нет , не про модуль, про лампы. Спрошу только один вопрос: Какая аппаратура дома? Нет , два вопроса спрошу... Музыку вообще слушаете? Не,  не  так чтоб сосед за стенкой проклинал, а чтоб сесть и прослушать не выходя из комнаты пару альбомов? Это к теме про громкость "выше средней".

Да мне тоже не хочется с Вами спорить. Вы не слышите окрас вносящий лампами ну и ладно. Я лично слышу и мириться с этим не желаю. И дело не только в лампе. Вводя ламповый каскад Вы вынуждены ставить разделительный конденсатор. Я не знаю таких конденсаторов, которые совершенно незаметны в звуковом тракте, таких просто нет.
Что касается музыки - больше всего люблю джаз. Основная система - балансный ЦАП на ES9018, усилитель на базе UcD, акустика трехполосная самодельная на базе Seas Excel. Что касается "громкости выше средней" - у каждого свое представление о "среднем" уровне. В моем случае это не так чтобы "сосед за стенкой проклинал"  :)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 15:21:38 от Romires »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #263 : 01 Ноября 2016, 16:46:08 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #264 : 07 Ноября 2016, 21:46:07 »
0
Cлабый в том смысле, что басу не достаточно глубины и контроля, на малых уровнях громкости звук еще более или менее, но со средних уровней громкости звук откровенно портится
Соглашусь. Мои ухи мне то же самое подсказывают. С могучим БП у меня Д-шник поёт нормально до довольно ощутимых мощностей. После какой-то величины громкости звук что-то явно теряет. С простым БП такого не наблюдалось. Припухлость в звуке ощущалась уже на небольших громкостях. ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #265 : 07 Ноября 2016, 22:33:46 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #266 : 07 Ноября 2016, 22:51:42 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #267 : 25 Декабря 2016, 12:51:51 »
0
Собрал на пробу усилитель на базе TPA3251. Индукторы на RM8, феррит N87, намотка литцем. Использовал smd пленку и тантал, в "выхлопе" только полипропилен. Вход балансный. Микросхема оказалась на удивление "вкусной" по звуку. Запитал от аккумулятора 12В, при таком питании тепловыделение мизерное, даже не стал ставить радиатор. Несущая 620 кГц, остаток недофильтрованной несущей на выходе - всего 140 мВ. К усилителю идет добавкой ЦАП-ик на PCM5242, но это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 13:00:40 от Romires »

Оффлайн dmaren55

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Семеныч Алма-Ата
  • Поблагодарили: 0
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #268 : 28 Декабря 2016, 18:01:49 »
0
Роман приветствую!
Пара вопросов по микросхеме.Питание однополярное? Как организована обратная связь? Платы у Вас заводские? Я так и не нашел себе RM8,работают у меня катушки готовые,японские.
С уважением,Семеныч.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #269 : 28 Декабря 2016, 20:08:41 »
0
TPA3251
это что-то типа TPA3116, или нет? ???

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8174 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2011, 23:18:41
от Nick
49 Ответов
67659 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
9 Ответов
13374 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2015, 22:40:23
от sewerin
5 Ответов
9238 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2016, 20:08:34
от xar
4 Ответов
10510 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2016, 21:14:14
от smart_pic