Автор Тема: Трансформатор от бесперебойника - как правильно приготовить?  (Прочитано 116332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А чё там думать,прошелся болгаркой - и всё smile - делов на пять минут.
Ага "что там думать, прыгать надо"(С).
Не! Ну если бы я был уверен , что собрано в стык. А если в перекрышку то в помойку летит, да?
тем паче что это не последний вариант, образовалось парочка на шпильках, да и от принтера "епсон", должно нарисоваться парочка... Главное перехватить до помойки, верно ведь?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну а какая разница ,как собрано :d_know: - и те и те резал,разбирал,перематывал,собирал(так как мне было надо) ;много раз,и до сих пор всё работает - ни кто ещё на помойку не выбросил ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Дык и видно как собрано то..,вроде:)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн Uzver

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей RN3ZNX г.Белгород Россия
  • Поблагодарили: +5
Да и отечественные такой конструкции встречаются (кажись СССР ) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
снова трансы
« Ответ #95 : 20 Марта 2011, 21:11:58 »
+1
 Сегодня Илья(про-рок) привез таки трансы(сам бы я умер их тащить:)) 8кг штука.Будем посмотреть. Илье персональный сенкс:)
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
снова трансы
« Ответ #96 : 20 Марта 2011, 21:22:57 »
+1
Сегодня Илья(про-рок) привез таки трансы
Хороши, заразы!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
снова трансы
« Ответ #97 : 20 Марта 2011, 21:29:48 »
+1
Паша, Е120?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
снова трансы
« Ответ #98 : 20 Марта 2011, 21:31:04 »
+1
smarold,Ага. Есть реальный шанс проверить версию улучшения звука с развязкой.Но сначала надо глянуть что там унутре.

и добавил...
 Костя,наверное.Ширина ,,по верху,, 115
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 21:33:26 от Volga »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
снова трансы
« Ответ #99 : 20 Марта 2011, 21:36:52 »
+1
Но сначала надо глянуть что там унутре.
Если работали в Мексике и сетевые - то перематывать. У меня есть поменьше, сетевая по американскому стандарту.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
снова трансы
« Ответ #100 : 20 Марта 2011, 21:45:04 »
+1
Но сначала надо глянуть что там унутре.
Если работали в Мексике и сетевые - то перематывать. У меня есть поменьше, сетевая по американскому стандарту.
Да,в общем то,если уж мотать развязывающие,то мотать симметрично .Так что наверное перематывать

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
снова трансы
« Ответ #101 : 20 Марта 2011, 22:48:54 »
+1
Если работали в Мексике и сетевые - то перематывать.
Это из бесперебойников от АРС. Так что сетевые обмотки вполне могут быть на 220. Тем более не из Мексики же их Илья привез. Явно для европейско-руссийского рынка были сделаны.
Вот только разбирать их будет та еще морока.
Volga,
Кстати пластинки 0.5 или 0.35? Может на выходники пару пустить?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
снова трансы
« Ответ #102 : 20 Марта 2011, 23:11:41 »
+1
TANk, Разбираются на радость очень легко(меж пакетом и катушкой ,,клин,,5мм,который легко вышел. Пластины так же легко расслаиваются. В общем,половину неторопять за пол-часа разобрал.
  Пластины 0,5. Странного ,,вороненого,,цвета.Такое впечатление,что нагрев был,но может ошибаюсь.
 АРС, работали в Москве где то. Думаю,завтра отпишусь чуть подробнее,если интересно.

и добавил...
  кстати..ширина керна 38мм

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
снова трансы
« Ответ #103 : 22 Марта 2011, 00:58:45 »
+1
Mastersound,У меня было 23мм. очень неплохие трансы получились.
 З.Ы. про Мексиканское железо..:) вторичка-12 витков медной лентой толщиной 0,35-0,45мм.То бишь сечение где то 24мм.кв.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 В эмоциях дня выкладывал фото трансов от АРС Наверное лучше здесь про них писать.
 В общем,как писал уже..,вторичка медной лентой.Первичка 1мм. 200 .витков,то бишь считай около 1,2Тл.Ток хх около 180-200мА.Но Вмакс  около 0,73.Вот и делайте выводы.
 Хотя надо сказать что ,,тихие,.довольно.
  Была мысль соединить два и сделать развязку,но теперь даже не знаю.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Прошелся болгаркой в 4-х местах - собрано в перекрышку, да еще пропитаны лаком, не разбираются пока, либо выжигать, либо срезать каркас, печально, но это не последний вариант.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Segun, Варить суп.Должно помочь. Но геммор еще тот наверное.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Я обычно(часто использую подобное железо для дросселей) в течении часа (периодически)промазываю один край растворителем - потом легко выбивается первая пластина,ну а дальше пошло-поехало :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Но Вмакс  около 0,73.Вот и делайте выводы.
 Хотя надо сказать что ,,тихие,.довольно.
  Сорь..,перемерял поточнее- 0,78 Тл,то есть вполне приличное железо.Так что априори хаять железо УПСовское не стоит.
 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Лежат передо мной пара бесперебойников APC Back-UPS RS500. Хотел пустить транс на зарядку и похоже обломался. Инвертор работает по мостовой схеме, без отвода по середине и на выходе 7,24В. другая вторичка на 14 В, но провод тонкий. Железо проварено с одной стороны и собрано не в перекрышку. Реально только пилить и перематывать? Ток ХХ 70 мА, это все я мерил при включении на максимальную первичку, в среднем положении первички ток ХХ 100мА и напряжения немного повыше 7,9 и 15,24 соответственно, что не сильно меняет дело. И в рабочем состоянии первичка постоянно подключена на 220 В, то есть на ХХ греться вроде бы не должно. Вчера когда померял напряжения от растройства даже долгл гонять не стал.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Хотел пустить транс на зарядку
Зарядка авто, или для SLA аккума?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Зарядка авто, или для SLA аккума?
Для авто, зарядка штатного аккумулятора в бесперебойнике идет от отдельного импульсного преобразователя.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Зарядка авто, или для SLA аккума?
Для авто, зарядка штатного аккумулятора в бесперебойнике идет от отдельного импульсного преобразователя.
Я именно поэтому и спросил, думая, что проще выдернуть из ИБП этот самый преобразователь :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Да они мне и достались потому, что сдох этот преобразователь. Я для спортивного интереса даже восстановил один. Только как бесперебойник он не особо и нужен, может использовать как преобразователь 12/220 только тоже ограниченно, у них же на выходе не синус. Никто не пробовал болгарку или дрель цеплять к таким преобразователям.

и добавил...
Вчера вечерком сел и внимательно осмотрел транса. Первичка собрана по схеме автотрансформатора. Большая часть тонким проводом диаметром 0,5 и две дополнительных примерно 10% от оснавной диаметром 1,3. И две вторички. И та, которая силовая намотана в два провода по 1,7 мм. Перецепил их последовательно и вот они 14 В переменки. Надо будет еще первичку перекоммутировать, что бы обе дополнительные обмотки включались последовательно с оснавной, ток ХХ должен еще уменьшится, да и вообще получше должно стать трансформатору, напряжение на вторичке упадет  вольт до 13. Я думаю так лучше будет. Вчера гонял два часа, чуть чуть нагрелся. Переделаю первичку и надо будет под нагрузкой погонять.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 08:07:23 от Злой »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Никто не пробовал болгарку или дрель цеплять к таким преобразователям.
В болгарках,дрелях,пылесосах и.т.п--моторы коллектоники,им вообще до фонаря форма тока.
Работают и на постоянке вообще.
На постоянке откажет регулятор оборотов в дрели,а синус или прямоугольник пофигу.

и добавил...
Слышал что у трансов от бесперебойников в первичке экономия на меди(из расчёта на кратковременную
работу)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 15:57:07 от SixtySeven »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Слышал что у трансов от бесперебойников в первичке экономия на меди(из расчёта на кратковременную
работу)
Как правило.Но это не значит,что железо повально плохое.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если транс повышающий, и управляется прямоугольником, то вполне может быть рассчитан на 60 Герц заместо 50-ти.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Слышал что у трансов от бесперебойников в первичке экономия на меди(из расчёта на кратковременную
работу)
Скорее всего, пробовал по различным формулам расчитать параметры по железу. Мощность получается в пределах 100 Вт. Витки посчитать не могу, а по диаметру тоже маловать получается. Трансформатор, как я понял, расчитан на работу в режиме автотрансформатора. В таком режиме и железа меньше надо и оснавная обмотка тоньше, а в режиме инвертора бесперебойник работает несколько минут, что бы успеть сохранить данные и выключить комп. Так что и в режиме инвертора 12/220 его использовать особо не получиться. Плохо.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Не помню где, но уже упоминал.
Те, которые М96, т.е. Ш32х35 можно использовать для накала без переборки. Только нужно включить последовательно сетевую и измерительную обмотки (находятся на одной колодке). На ХХ на вторичках получается 2 х 6,6 - 6,8 вольта, без измерительной около 7,2В (точно не помню). 100 Ватт гарантированно отдают. Попадаются с намоткой в 3 провода, - ещё интереснее. Можно получить 6 независимых обмоток по 6,6В, судя по проводу, где-то по 2,5 ампер каждая.
Большой транс, который Ш38х65 можно "распополамить" и получится два набора Ш38х32  (12см^2) с окном 56х18. Как использовать, решает каждый самостоятельно. Я считал на них (но не мотал) РР трансы под ГМИ-6. По мощности силовик на таком пакете можно рассчитывать ватт на 150 - 180.
В порядке рабочего бреда. Если пластины звонятся с двух сторон, опять же исходя из собственных ресурсов, предлагаю следующую технологию изоляции (сам придумал, но такого не делал). Из стопки конденсаторной бумаги вырезаем прямоугольник чуть больших размеров, нежели проекция пакета. Это будет изоляция между пластинам. Собираем пакет встык, с большим зазором между Е и I, стягиваем пакеты винтами. С соблюдением мер предосторожности газовой горелкой обжигаем и выжигаем всё лишнее. Одеваем катушку, собираем. При толщине пластин 0,35мм и толщине изоляции 0,02, последняя в пакете будет занимать около 6%. Вот сколько оговорок, но это же обсуждение.
Юрий.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Конденсаторную бумагу еще найти надо. И ее лучше в качестве межслойной изоляции использовать. А пластинки блестящие брызнуть с одной стороны из аэрозольного баллончика лаком, или грунтовкой по металлу. Вполне достаточно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14929 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2010, 20:47:36
от Dmitry888
124 Ответов
110863 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2011, 10:39:52
от Злой
3 Ответов
18330 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2011, 21:30:05
от rubenlukin
14 Ответов
15163 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2012, 03:48:02
от SixtySeven
2 Ответов
7211 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2013, 00:17:23
от debian