Автор Тема: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором  (Прочитано 133962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Дмитрий, возможно ты прав, что и в статье мозг парят.. Понятно, что никакой конкретики.
Но вроде как автор указывает, что расчет щелевого ФИ даст примерный грубый результат для кольцевого ФИ, а потом необходима подстройка.

Теперь вывод :при расчете порт,т.е резонатор должен быть настроен на резонанс динамика в ящике. Так рекомендовано. Но так ФИ не считают!
Если честно я тоже сначала задумался, но списал это на корявость фразы. Возможно имелось ввиду, что "отталкиваясь от частоты резонанса динамика в ящике..."
Т.к. базовые принципы никуда не уходят - настроив ФИ на резонанс ЗЯ получим горб в АЧХ. Т.е. базовый принцип настройки сохраняется и будет таким же как и для классического ФИ. Так думаю...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
ух...как всё сурово... :D

зрю так.....за основу беру эту картинку....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

доверюсь мохнатой истории создания ентой акустики....крепление динов я и так планировал с полной виброразвязкой от передней морды...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

.микрофон есть...посмотрим

.....Саня Танк, подозрительно молчит.....ведь делал ???

Цитировать (выделенное)
Эксперимента ради сделал колонку с таким акустическим оформлением под 6" динамик. Сравнивал с обычным ФИ с трубой выведенной на заднюю панель. Низов ощутимо больше. Чтобы уровнять громкости звучания колонок приходилось процентов на 10-15 сдвигать баланс в сторону обычного ящика с ФИ. Грешил на усилитель - менял колонки местами. Подавал моно сигнал. Результат один - КПД этого конструктива выше. Но вот что самое непонятное для меня - стало больше середины. И она более детальная более приятная на слух. Специально слушал музыку типа бардовской песни - вокал под гитару без ударных и всяких там контрабасов. Получается это работает не только в самом нижнем диапазоне но и на СЧ до 1 кГц?
http://www.audioportal.com/showthread.php/48374-quot-EliptoFlex-quot-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-quot-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-quot-%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/page2


....да и всем известный суправокс..

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цитировать (выделенное)
Не долго думая, мне пришлось достать с балкона корпус от акустики 10МАС, который много лет использовался женой как подставка под цветы, и приступить к срочным испытаниям. Родные «масовские» динамики 10ГД-30 уже давно и успешно используются сыновьями в другом месте, а под руками есть только 4ГД-35, из старых запасов, хорошо, что крепёжные размеры совпадают, и поэтому установить имеющуюся головку в корпус не заняло много времени. Не вплотную к передней панели, а через прокладки… подключил к источнику звука… и получил результат: оказывается 4ГД-35 могут воспроизводить «бас», и очень даже неплохо, несмотря на малый объём «закрытого» ящика колонки 10МАС, с ощущением приятной «вибрации» в области «солнечного сплетения»…
Меняя ширину зазора между динамиком и панелью (я на крепёжные винты между панелью и «ушами» динамика установил пружины, и при помощи вращения прижимных гаек изменял расстояние между динамиком и панелью - это всё же легче, чем каждый раз снимать головку и подкладывать шайбы разной толщины), я добился максимума «бархатистости» и «глубины» воспроизведения «низа». Корпус колонки действительно не вибрирует и не «ползает» даже по лакированной поверхности стола, при серьёзном уровне громкости.

Пост 52 и 61-результат воплощённый в жизнь


.....так что возглас героя Ильфа и Петрова...."...пилите Шура, пилите....она золотая!", имеет место в этом споре ;D
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 14:28:13 от Саня (orial) »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Цитировать (выделенное)
Испытаны два одинаковых 100литровых ящика. Один с "тоннельным" другой с "кольцевым" (НЕ ТРУБА! См. патент 1932 года  ) фазоинвертором. У обоих одинаковая НЧ "полка". Частота разделения в кроссовере - около 115 Гц.
Три исполнителя песен (каждый с 20летним "стажем") высоко оценили работу "кольца", охарактеризовав работу "тоннеля" "нехорошими словами" (в сравнении, конечно), хотя в записях он звучал немного более объёмно и мягко (ПАРАДОКС). "Кольцо" позволило (при том же звуковом давлении и АЧХ) ощущать себя значительно более уверенно и свободно, подарило радость в процессе (некий "мажор"). Один из исполнителей "побил" собственный "рекорд" "высоты" исполнив песню "Берега, берега" от "а" до "я" без напряжения в горле.
Здесь надо оговориться, что настройка кольцевого фазоинвертора на частотах ниже 60 Гц (что не требуется на СЧ от 115Гц) - проблематична (зазор между динамиком и корпусом получается слишком малым, менее 3 мм).
Затем испытаны два 50литровых ящика (оба с кольцевым Ф), отмечено незначительное увеличение "контраста" и незначительное уменьшение "груди" (опять же певцы оценивали). У певицы такая замена вызвала улучшение восприятия собственного голоса, а мужчины пожелали 100 литров 

Решили оставить кольцевой фазоинвертор но ящики сделать новые, "компромиссные" по объёму.
Огромное Вам спасибо за дельные советы и "наводки" (особенно о ГВЗ, Групповая Временная Задержка)!!!

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=54455

пост 14


.... с другого сайта
Цитировать (выделенное)
к примеру можно даже ничего нового не городить, а просто взять готовые колонки и внести в них изменения в части акустического оформления
почему это НУЖНО пробовать делать?
потому-что производители колонок преследуют свои интересы, которые часто не совпадают с нашими.
самое яркое тому подтверждение есть тот факт, что НИКТО из производителей не делает ЛУЧШЕЕ акустическое оформление,
которое даёт самое естественное звучание - КОЛЬЦЕВОЙ ФАЗОИНВЕРТОР
(это когда динамик В ЗАКРЫТОМ ЯЩИКЕ немного выдвинут над лицевой панелью на 10-15мм, чем образует круглую щель вокруг себя)

вы можете просто положить на заднюю стенку колонку, открутить динамик и после включения ЖИВОЙ музыки (джаз, классика)
руками немного приподнять динамик над панелью, затем опустить на место и опять поднять на 10-15мм.
РЕЗУЛЬТАТ после поднятия динамика вас так ШОКИРУЕТ своим естественным звучанием (снимется вся ЗАДАВЛЕННОСТЬ звука в ЗАКРЫТОМ ЯЩИКЕ),

в 60-х скорее всего серийно делали, просто я об этом в журналах старых прочитал и сделал это уже с готовыми колонками для дома,
просто поставил головки на резиновые шайбы, а трубы-фазоинверторы заткнул поролоном - ГОЛОСА ПЕВЦОВ ПРОСТО ОЖИЛИ!!!

так вопрос в том, почему производители такие штуки не делают в домашней акустике хотя-бы?
ведь если поставить рядом одинаковые колонки с ОБЫЧНЫМ фазоинвертором и с КОЛЬЦЕВЫМ,
то разницу сразу любой услышит в пользу кольцевого фазоинвертора.


Цитировать (выделенное)
Открутил свои 6гд-2 в ЗЯ = 170 литров.Подложил между корзиной и панелью корпуса 4 гайки М10 - их высота составила ровно 10мм.
Включил...
И потом часа 3 не мог выключить. Ранее, в ЗЯ бас спадал 12дБ на октаву ниже 65Гц. Короче баса не хватало.
Сейчас такой вынос динамика на 10 мм дал настройку низкодобротного порта ФИ (а именно такой является щель примерно 4-6, труба реально около 10) на частоту 40 Гц. А вследствие применения ИТУН НЧ 30Гц воспроизводятся по уровню "0"дБ !!!
ГВЗ при щелевом порте минимальное. Бас глубок, четок и динамичен.
http://www.audioportal.com/showthread.php/48374-quot-EliptoFlex-quot-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-quot-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-quot-%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/page5

пост 124


.....вопрос о данной конструкции фазоинвертора для меня возник не сегодня...и на акустику Александра давно поглядывал, тщательно разглядывал фотки пытаясь разобраться в его творениях...
....так что бум действовать по лозунгу Паниковского к Сене... :laugh:
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 08:26:02 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вот тут патент......енгл бум бум плохо...

 http://www.google.ru/patents/US4440260

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Тут всё дело ещё в том, что нужно корректное сравнение кольцевого фазоинвертора с другими его конструкциями. Т.е. должен быть одинаковый объём корпусов, одинаковое сечение порта и частота настройки, естественно, одинаковая. Т.е. графики импеданса, тоже должны быть примерно одинаковыми. Одинаковая методика замеров. А когда говорят, что мол послушали, и с кольцевым было "много лучше и красивше", то трудно делать какие-то выводы, не будучи посвящённым во все условия сравнения. Вполне возможно, что это как с т.н. оформлением "торнадо", много дифирамбов на пустом месте. Что до патента..... а мало что ли бестолковых патентов?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
доверюсь мохнатой истории создания ентой акустики....крепление динов я и так планировал с полной виброразвязкой от передней морды...
Так это же не ящик, а щит.
Щит я давно уже сделал, с такой же виброразвязкой. Т.е корзина ПП не касается, там зазор 2 мм.
В щите дин 10ГД 36К с замшевым верхним подвесом и нижним подвесом из прутиков бамбука.
Ну работает... Щит небольшой, поэтому о НЧ 100 ГЦ даже смысла говорить нет. АЧХ на слух от 200 герц. И смотря где поставить и где слушать. Если расставить правильно и отойти на метра 4-5, низкие появляются в достаточном кол-ве.
Только причем это к ФИ с кольцевым портом?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Открутил свои 6гд-2 в ЗЯ = 170 литров.Подложил между корзиной и панелью корпуса 4 гайки М10 - их высота составила ровно 10мм.Включил...И потом часа 3 не мог выключить. Ранее, в ЗЯ бас спадал 12дБ на октаву ниже 65Гц. Короче баса не хватало. Сейчас такой вынос динамика на 10 мм дал настройку низкодобротного порта ФИ (а именно такой является щель примерно 4-6, труба реально около 10) на частоту 40 Гц. А вследствие применения ИТУН НЧ 30Гц воспроизводятся по уровню "0"дБ !!!ГВЗ при щелевом порте минимальное. Бас глубок, четок и динамичен.
Поясните мне куда , в конкретном , случае делось АКЗ ? У Александра все не так просто .

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Поясните мне куда , в конкретном , случае делось АКЗ ? У Александра все не так просто
А причем тут АКЗ? Ну вот при чем? У ФИ же тоже дырка, не обязательно труба, большой литраж позволяет сделать короткий проход при низкой частоте настройки.
Александр тут ващее не при чем ни разу! У Александра совсем не то!

Зы. Скажем так, если в том же самом об'еме прикрутить 6гд-2 обратно, без зазора, а где то рядом сделать проход, т.е вырезать отверстие и получить просто ФИ, то эффект будет такой же. Ясное, дело, что частоты настройки должны совпадать.


Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Открутил свои 6гд-2 в ЗЯ = 170 литров.Подложил между корзиной и панелью корпуса 4 гайки М10 - их высота составила ровно 10мм.Включил
Имелась ввиду ват эта фраза , т.е. между внешней и тыльной стороной диф. только фланец динамика .

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....с расчётами понятно....т.е. "вера", что это работает, что это хорошо....

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55521&page=5

http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1324

....так что когда буду "пилить" акустику, тогда практически попробую и сравню

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Почитайте тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55521&page=6 Choarcoal высказал мысль 05.04.2013.08.03 которую я реализовал в реале намного раньше и меня за это придали анафеме...
А тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=101955&st=20 я согласен с Павлунчиком на все 100, то что слышат десяток/сотня человек не требует обязательного научного объяснения и доказательства паре тройке доверяющим только голым цифрам, как будто Павлунчик и ему подобные академики с тремя вышками а не энтузиасты одиночки...

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Достались колонки от проигрывателя Каравела. Родные динамики  3гд42 сгоревшие. Нашёл у себя подходящие по размеру, но не по параметрам автомобильные элипсные фриэровские динамики Панасоник, с родной резонансной110гц. другие параметры не мерял. Пробовал в закрытом корпусе, с родным фазоинвертором, и настраивал подкладывая под динамик всё, что не поподя.   В закрытом корпусе резонанс поднялся до 130, из чего я сделал вывод что обьём колонки для данного динамика моловат. Напихал туда сентипона, резонанс понизился на 5гц. При использовании родного фазика образовалось два горба,  140 и 60гц. Воодушевлённый прочитанным выше по теме, что нам наплевать маленький обьём! Открутил динамик и давай  менять зазор от панели от 2мм и больше, при заткнутом родном фазике. Резонанс стал более крутым и больше по амплитуде. Частота поднялась до 170гц. Вторую переднюю панель делать не стал, из-за конструктивных особенностей колонки, у неё панель шириной с динамик. На этом опыты закончил отдельно ящик делать не охота, жду ваших результатов.  Генератор ГЗ-102, милливолтметр В3-38

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
В вашем случае, если желаете настроить систему на 110гц (что является идеальным в плане повышения отдачи на нч и демпфирования диффузора) нужно увеличить бокс. Как один из вариантов>сделать доп бокс-подставку с габаритами ширины и глубины равных с вашей ас а высотой какая получится исходя из требуемого добавочного объёма. Сделайте пару прямоугольных отверстий в дне ас и "наденьте" её на клею или силиконовым герметиком на бокс-подставку.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Пока, не пойму по диаметру под дин на внешней панели.....
Сергей, как я из статьи понял - длина наружного отверстия и будет длиной классического щелевого ФИ, которую и надо брать в расчеты.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 20:12:19 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ден, Александр из своего опыта подсказал....

Цитировать (выделенное)
площадь отверстия на передней панели как минимум равно эквивалентной площади диффузора и как максимум на четверть площади больше площади диффузора. В монополе рекомендуют делать его диаметр больше на половину ширины подвеса-т.е ровно по диаметру подвеса, что приблизительно на 1/8 больше Дэкв.Делайте сначала по минимуму (Дотв=Дэкв) а увеличить не проблема и кромки закруглите чтоб небыло острых углов.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
110 Гц не НЧ.
А што? Ты хотел сказать не БАС, признайся...
__________________________________

Привет парни, я все же решил более вдумчиво и неспеша почитать статью в журнале Звукомания. Автор С. Шабад. Ничего не перепутал?
И будут вопросы. Вопросы чтобы понять, а не под,е-нуть. Попробуем найти фишку.
Как раз вот в случай о резонансной частоте и настроке резонатора.
Под резонатором автор подразумевает порт, как я полагаю.
Теперь цитата:
Для правильной работы АС необходимо, чтобы резонатор и головка в оформлении имели одну и ту же резонансную частоту.
Вопрос такой: резонасная головки или головки в оформлении? Это важно? Написано в оформлении, ладно. Далее в тексте есть настройка
такого АО, в точности как оформление ФИ. Т.е как вариант берем и смотрим импенданс.  И пытаемся настроить резонанс порта на рзонанс головки в ящике. Не на резонанс Fs а на Fc.
Т.е у головы Fs= 110 гц. В какой бы ящик ее не засунули, резонас уйдет выше. Это будет зависеть от Vas головы.
Пусть Fc стало 120 гц, как вариант.Теперь порт надо настроть на 120 гц.
Я уже слабо помню, но что то мне подсказывает, что кукиш. При перестройке порта резонас дина в ящике будет убегать вверх  догнать его представляется возможным только при длине порта равном нулю!
Что думаете по этому поводу?
Т.е где то  неточность.
Тут возможны 2 варианта. А какой верный?



и добавил...
Зы. Еще фразу нашел:
.. так как фазовые искажения наиболее заметны на частоте 40 Гц, при расчете следует избегать эту
резонансную частоту и ориентироваться на частоты 20 Гц или 60 Гц [3],
[3]- ссылка на литературу. Литература в конце статьи.
Это несущественно для меня( в данный момент пофиг), но может порадовать тезку ULF.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 21:31:49 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Цитировать (выделенное)
Для правильной работы АС необходимо, чтобы резонатор и головка в оформлении имели одну и ту же резонансную частоту.
Эта фраза наверное самая парадоксальная или непонятная во всем тексте...

"головка в оформлении"... Значит в оформлении, не собственная. Каком? Конечном с КФИ или же в ЗЯ?

Цитировать (выделенное)
И пытаемся настроить резонанс порта на резонанс головки в ящике.
А тут мне кажется, автором имеется ввиду именно собственный резонанс порта без ящика и головки... Т.е. в соответствии с уравнением Гельмгольца.

 ??? Может автора статьи как-то найти можно...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Так ...ну ясно...замела метель дорожки...
Денис, ты представляешь о чем говоришь?
Резонанс порта отдельно от всего.
Резонанс вот этого цилиндрика, вернее бублика каким образом может быть в диапазоне НЧ????
А в соответствии с уравнением Гельмгольца будет в точности как настрока обычного фазоинвертера-порт+ ящик.
А порт + ящик- это и есть частота настройки ФИ.

2 варианта: либо настрока на частоту Fs либо на Fc при заткнутом отверстии.

Т.е вот вам засада номер раз. Успех предприятия согласно инструкции 50/50.
И это при правильно выбранном об'еме ящика. А если еще и этим пролет, вообще туго.
Остается надеятся на написанное в первой части статьи. А там почти как в ОРТО.

Пока что ничего не нашел, если там и есть рекомендации, то между строк.
 


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Представляю :) Пытался распутать написанное и запутался...
Естественно, резонатор без объема гоняемого воздуха в ящике не будет работать.  :facepalm:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Специалисты по терии волн есть? Хотя бы начальных классов? Прошу тянуть руки.
Бо следующие вопросы как раз оттуда, я сначала сам посмотрю в книгу, но помщь обудет очень кстати.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
По существу вопроса- автор имел в виду расчётную частоту настройки а не ту которая получается в зя, которая зависит от объёма бокса при требуемом Qtc. Автор статьи не указал добротность дг а она связана с частотой настройки. Нужна такая  Qts дг чтоб  сохранялось равенство Vas/Vb=Fc/Fs и самая оптимальная 0.383 при любых других измениться соответственно всё остальное. Очень удобное Qts 0.31-0.35 для расчёта инвертора по Бесселю...пример. Qts0.33>Fb/Fs=0.97>Vb=0.55>Fз/Fs=1.5>Qb=5-7...короче Vb=Vas/2 а инвертор настроен чуть ниже Fs  частота при -3дб будет 1.5Fs при низкой добротности бокса 5-7 т.е при характеристиках расчёта Бесселя никакого бубнения не будет. Чтобы ещё снизить добротность инвертора нужно оклеить поверхности кольцевого инвертора звукопоглатителем, например вппу (автоантишумка вполне пойдёт) такой способ снижения добротности применяли в прошлом веке- оклейка полиуретаном трубы фи снижало Qp на порядок...вспомните полиуретановую трубу фи в s30b.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Вот фотки прошлого года опытных моделей стелла маре и черри

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
По существу вопроса- автор имел в виду расчётную частоту настройки
Хорошо, что означает расчетная частота настройки?
Пожалуйста конкретный ответ без воды. Только то, что Вы имели в виду.


и добавил...
И второй вопрос: зачем по вашему снижать добротность потерь?
Т.е увеличивать потери энергии?

и добавил...
И простите еще: что означает в Вашем письме слово бокс( добротность бокса) и инвертор( добротность инвертора).
Это все к тому, что если называть одни и тежи вещи разными словами, то понимания не будет, надо придерживаться кокой то единой терминологии.
Логично?
В данном случае пытаюсь понять, что означают эти термины.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 00:21:30 от dimonos »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Конкретно по статье сказать трудно, вмё очень туманно и нет ключевых моментов, ведь автор статьи нифига не указал и не написал какая сцуко должна быть или есть добротность дина на этой самой частоте дина в резонаторе... это очень важная и ключевая вещь. Если рассуждать логически, то максимально низкая воспроизводимая частота ограниченная искажениями, и как правило она стремиться к Fs т.к ниже дин практически не воспроизводит и амплитуда диффа на Fs максимальна а значит и звуковое давление, но при увеличении амплитуды выше порога лимита линейности растут искажения. Поэтому в основном стремятся настроить ближе к Fs, но это получается не во всех случаях потому что зависит от Qts.
Снижают добротность инвертора только в случае с головками добротность которых выше нормы и у такой дг на ачх будет выброс на частоте резонанса и как следствие пригул и чтоб такого не было увеличивают плтери не только в резонаторе но и инверторе, который является горлом резонатора и связан с дг посредством упругости воздушного объёма. Ну а так как малый объём инвертора считается несжимаемым и работает как поршень, то внесение потерь на вязкое трение снизит добротность не самого горла, он же инвертор, а резонатора целиком. Мои слова легко проверить практически, конечно я изложил смысл своими словами а не так красиво как в книжке...я б мог поосто скопипастить из книги но тогда будет ясно что это не мои слова...

и добавил...
бокс это ящик, не люблю это слово, ассоциация- сыграть в ящик...все слышали слово КАБИНЕТ так называют буржуи ЯЩИК..согласитесь, ящик звучит грубо.
инвертор это фазоинвертор, в принципе само слово инвертировать должно быть понятным...

и добавил...
...в той местности где нахожусь инэт ни разу не3джи, и поэтому ответы идут с тормозами...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 00:58:35 от Kolombo »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Про школу не знаю но по Баттерворту при Qts0.383 >>> Vb=Vas, Fb=Fs
Уважаемый, незнаю вашего имени, да кто ж спорит? я полностью с вами согласен, все искажения и гудёж это не вина акустического оформления а его неправильное исполнение.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 18:19:20 от Саня (orial) »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Во....отлично Александр!
Я тихонько примажусь 3,14дя.....но это так!!!! Пришёл к выводу, что TL линия....то что может лучшее всех играть в "низу",
копаясь в инете в данном направлении уткнулся в акустику PMC PB1i /которую дюже сильно нахваливают/
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4224.210
У Александра, вроде бы тоже самое....только он ещё предрупорную камеру сделал

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Если имеете в виду камеру перед диффузором, то это не может быть предрупорной камерой, если за диффузором то тоже мимо кассы...если рассмотреть весь канал как единую трубу, то это чвтл где дифф, он же излучатель, находиться в зоне где открытый конец трубы сходится с закрытым как у тапка, но на сколько мне известно у тапка волновод расширяющийся и дг стоит мордой в узкий глухой конец трубы (ему не обязательно стоять по другому т.к это чисто нч ао)а у меня стоит шп и система в зависимости от Qts настроена на Fs плюс минус в зависимости от Qts, но в отличие от фи в чвтл могут работать дины с Qts до 0.8, это не моя придурь это доказал Мартин Кинг, которого я уважаю как Релея.

и добавил...
ПИЭМСИ специализируются на лабиринтах, если взять их любой чертёж с размерами и данными головки то можно легко высчитать алгоритм зависимостей линейных размеров от параметров головки, чем я и занимался когда не было нужного количества литературы по волновым процессам. В отличие от других ПИЭМСИ никогда не делают мимо кассы, у них всё как в аптеке, все модели соответствуют общему алгоритму расчёта. А вот Визатон свои КИТы шлёпает с бОльшим допуском отклонения чем дОлжно, все ТЛ от Визатона немного не соответствуют расчётам Кинга., но это другая тема.

и добавил...
Вам это не напоминает кфи но с длинной панелью/щитом и более глубокой посадкой? Если чисто визуально рассматривать как кфи и забыть о чвтл то тенденция становиться понятна и все свойства звучания кфи/монополя проявляются тут в полной мере но прибавьте сюда свойства лабиринта на нч вот вам и звучание, когда два 8" нежно массируют внутренности глубоким басом а панч такой как у зя.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 05:48:16 от Kolombo »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Kolombo, лично Вам.
Я снимаю вопрос о добротности потерь, т.к вероятно Qp- это Qt в Вашем сообщении.
И потом..., я просил ответить что такое расчётная частота настройки.
Ведь это Ваши слова, Вы , что не можете об'яснить что имелось ввиду?

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Тогда так-это самая низкая возможная частота, при которой добротность дина в оформлении не превышает расчётную, например 0.707 если делаем расчёт по Баттерворту или 0.57 если по Бесселю ...так понятно объясняю?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 18:27:25 от Саня (orial) »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Задавшись необходимыми параметрами головки (частота основного резонанса, добротность, эквивалентный объем и т.д.), размером корпуса или частотой резонанса фазоинвертора, производят расчет конструкции предлагаемой АС-----вот и всё, и чего же тут искать скрытый смысл если всё лежит на поверхности?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 18:29:49 от Саня (orial) »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
281 Ответов
178993 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2013, 10:11:04
от Red Gain
150 Ответов
83495 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2012, 21:18:21
от MetalHeart
21 Ответов
21350 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 19:37:25
от ScrewDriver2002
0 Ответов
4267 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2015, 16:46:32
от MetalHeart
31 Ответов
10036 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2023, 08:43:52
от dimonos