Автор Тема: а как насчёт биампинга?  (Прочитано 47870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #60 : 03 Октября 2011, 23:16:39 »
+1
Да все никак не дойдут руки раскрыть эти материалы. Сегодня уже не удобно, послезавтра я к вам в ЛС постучу.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #61 : 12 Октября 2011, 22:04:39 »
0
Для кроссовера в биампинг хорошо подходит фильтр Баттерворта 3-го порядка - и крутизна приличная, и дает гладкую суммарную АЧХ. Так что обычно если режешь динамики на горизонтальном участке их АЧХ, то стыкуется просто замечательно.
Глять, может подойдет http://www.electroclub.info/samodel/two_way_cross.htm

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #62 : 12 Октября 2011, 22:11:35 »
+1
AudioKiller,Спасибо, Игорь! Наверное, попробую и с этой схемой, и фильтром дополнительной функции. (УФФФФ опять 2 раза макетить придётся :%): :facepalm: :cr: :wall:)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #63 : 12 Октября 2011, 23:41:38 »
+1
 :off:
Причём дабл-офф  :off:
Игорь, а можно ли одним резистором регулировать частоту раздела между сабом и ШП?
Похожую тему поднимал, но никто не отреагировал, видимо, "ухо бехрингер" всё это поле объездил вдоль и поперёк.... И захватил рынок / базар.

Модератором не быть никогда -- но есть правила форума, кажись, одинаковые для всех. Простите, Игорь (не знаю, как по отчеству). Кот на аве очень прикольный, но... гм...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #64 : 13 Октября 2011, 08:41:16 »
+1
и одним резистором регулировать частоту раздела между сабом и ШП
Рубен, я конечно, книжек не читал, но мнение скажу: тут надо дышать в сторону цифровых потенциометров. Их-то можно сколько хошь навешать. Притом издеваться над регулированием тоже можно как угодно. Один, скажем, крутится от 0 до 5 кОм, при этом второй - от 0 до 2.
Насчёт резать ли синхронно с сабом частоту с которой начинает играть ШП - я не знаю, но с фильтром дополнительной функции ИМХО - попробовать можно. Можно и с недополнительным, но число потцев по крайней мере удвоится. А так видится след схема:
фильтры НЧ перестраиваемые 3..4 порядка для левого и правого каналов - от них через сумматор самбухер и через фильры допфункции - ширики. (наоборот было бы проще но ФДФ для саба ИМХО не айс - крутизна у него похуже вроде как)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #65 : 13 Октября 2011, 09:39:05 »
+1
Серёж, всё правильно ты говоришь, скромняга. И такие устройства существуют, и много чего ещё умеют (ну, там, поканальную задержку, поканальные эквализёры, компрессоры-лимитеры, левеллеры и прочее).

Но имелось в виду другое, вроде этого:
http://www.artproaudio.com/products_photos.asp?name=cx310_front.png
Внутри точно нет цифры, потому как розничная цена = 159 баксов. Вроде, там Линквицы-Райли 4-го порядка (но это из рекламной листовки, можно не верить).
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 09:42:27 от rubenlukin »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #66 : 13 Октября 2011, 11:40:27 »
+1
rubenlukin, глянь-ка Рубен, тут и без крутых наворотов можно: http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD5220.pdf
а если взять DS1809 - так там ваще ничего городить не надо - кнопка + кнопка - да диод с кондючком, чтоб настройки при выключении запоминал
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 12:40:11 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #67 : 13 Октября 2011, 14:11:56 »
+1
Двухполосную систему на мой взгляд важно сконфигурировать так что бы громкость можно было регулировать одним потенциометром.
В трифониках я поступал так - делал широкополосный усь небольшой мощности и НЧ на выходе обрезал пассивным фильтром, на динамики после него
шли только СЧ и ВЧ.
И до этого фильтра с выходов ШП усилителя отбирал сигнал, снижал амплитуду, обрабатывал фильтром и усиливал. На входе усилителя НЧ опять же свой регулятор громкости, но он уже только для подстройки приоритета НЧ.
Так получается производить общую громкость одной крутилкой  :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #68 : 13 Октября 2011, 16:00:35 »
+1
... тут и без крутых наворотов можно: ...
а если взять DS1809 - так там ваще ничего городить не надо - кнопка + кнопка - да диод с кондючком, чтоб настройки при выключении запоминал
Сережа, так я как раз за то, чтобы ничего не городить лишнего. Но свой кросс, что вкручен в концертном рэке (такое же дешевое гуано, как и по ссылке) не разбирал и не видел чипов / потцев. Ехать ради спортивного интереса за 100 км и терять два дня жизни -- просто не хочу. Уж не говоря о том времени, что я потрачу, рисуя схему с платы  :facepalm:
Но, зная шапочно, чтО такое массовое производство -- даже мысли не допускаю, что в этих изделиях живут дорогие потцы, и, тем более, цифровые регуляторы.
Двухполосную систему на мой взгляд важно сконфигурировать так что бы громкость можно было регулировать одним потенциометром. ... Так получается производить общую громкость одной крутилкой  :v:
Юрий Васильевич, ДА! Лично мне при этом мне нужна простая крутилка crossover frequensy, примерно как на приведённом по ссылке фото. Об чём жэ ш я и спгашиваю.

Господа, кто-нибудь может нарисовать схему кроссовера (на двух...четырёх корпусах NE5532), где низ и верх будут делиться сдвоенным переменником с радиобазара, без участия цифры?
Простите, если влез не туда. Но схему очень интересно увидеть.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #69 : 13 Октября 2011, 17:24:01 »
+1
Вот схема перестраиваемого фильтра из SubLine. Многие нормальные сдвоенные ОУ пойдут.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #70 : 13 Октября 2011, 17:28:40 »
+1
Вот схема перестраиваемого фильтра из SubLine. Многие нормальные сдвоенные ОУ пойдут.
Юрий Васильевич, растолкуйте, а как быть с "сателлитами" (ШП, "верхами")? Или "тупо" запускаем в них всю звуковую полосу?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #71 : 13 Октября 2011, 19:52:52 »
+1
Рубен, на саттелиты нам не нужна ШП, только СЧ и ВЧ. Простой разделительный фильтр это последовательный конденсатор (лучше полипропиленовый или металлобумажный) номиналом в районе 10-22 мкФ, примерно, его в корпусе саттелита можно расположить.
Или если саттелит не из ширика, а СЧ головка + пищалка, то можно пассивный фильтр скопировать из схемы некой подобной АС.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #72 : 13 Октября 2011, 20:26:26 »
+1
 :off:
Кто может схемой двухполосного кроссовера поделиться? Чтобы аналоговой ручкой рулить частоту раздела, как в этих уёвых бехрингерах?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #73 : 13 Октября 2011, 22:43:19 »
+2
Кто может схемой двухполосного кроссовера поделиться? Чтобы аналоговой ручкой рулить частоту раздела, как в этих уёвых бехрингерах?
Поделиться проверенной схемой не могу,не было надобности делать. А вот простейшую схему пожалуйста.
Взял разностный( с доп функцией) фильтр и немного доработал. В оригинале( фильтр бесселя 2 порядка) была частота раздела около 150 Гц.
Ставим вместо постоянных резюков сдвоенный переменный (линейный). Это резисторы красного цвета.
Включаем их реостатом. В максимальном положении (50 ком) частота раздела около 47Гц. В минимальном около 2 кГц. Если надо регулировку уже ставим на концы красных резисторов доп. резюки. Номиналы ,как резисторов ,так и емкостей могут быть другие, это неважно. Номиналы синих резисторов должны быть идентичны.
Все это на скорую руку, но должно работать. В симуляторе работает. Дины ( НЧ и саттелиты) должны быть включены в противофазе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
R9 и R10 для защиты ОУ от короткого( можно не ставить), R11 регулировка  уровня саттелитов ( это подстроечник ( раз выставил и все)). Можно взять любой "голимый" (линейный) сдвоенный резистор, главное чтобы он держал контакт( точность секций не так уж важна).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 07:36:48 от lgedmitry »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #74 : 14 Октября 2011, 00:29:15 »
+1
 :off:
Дима, спасибо, наконец-то реальная схема!  :v:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #75 : 14 Октября 2011, 00:53:00 »
+1
Вообще, в теме изначально не было оговорено для готовых заводских Ready-for-BiAmping АС эта задумка или для самодельных.
Если для готовых, то мудрить активный фильтр для СЧ/ВЧ сателлитов нет необходимости как бы. Внутри есть свои пасс. фильтры.
Есть и пасс. фильтры родные для НЧ секции внутри АС, нет только варианта перестраивать частоту среза на НЧ.
И опять довод против двухполосного кроссовера, Рубен, как Вы умудритесь громкость всей системы регулировать одной ручкой в этом случае?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #76 : 14 Октября 2011, 13:47:09 »
+1
И опять довод против двухполосного кроссовера, Рубен, как Вы умудритесь громкость всей системы регулировать одной ручкой в этом случае?
По входу кроссовера.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #77 : 14 Октября 2011, 13:50:43 »
+1
И опять довод против двухполосного кроссовера, Рубен, как Вы умудритесь громкость всей системы регулировать одной ручкой в этом случае?
По входу кроссовера.

Это фигово...

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #78 : 14 Октября 2011, 19:41:01 »
0
фильтром дополнительной функции
Вот это не всегда хорошо получается.

А для чего нужно перестраивать раздел? Если в колонках, то там предел выбора частоты раздела ВЧ и СЧ/НЧ полос очень небольшой.

А тебе, как я понимаю, нужно разделение саб-сателлиты? Тогда не обязательно шибко делить - там важнее правильно саб настроить.

Оффлайн Дядя Фёдор

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #79 : 10 Ноября 2011, 19:02:24 »
+1
У кого нибудь есть опыт по двухполосному усилителю, у которого НЧ на германии, а СЧ и ВЧ на лампе, SE? Я думаю логично отдать низкочастотную полосу мощному германию, а среднею и высокую SE усилителю, как раз то что он умеет хорошо усиливать. Давно думаю собрать такую экзотику.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: а как насчёт биампинга?
« Ответ #80 : 10 Ноября 2011, 19:22:11 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот здесь ,на стр.9-10 реальная,многократно проверенная и ,на мой взгляд,очень хорошо работающая схема активного фильтра.