Автор Тема: Про Tidal и другие сервисы для стриминга музыки  (Прочитано 48404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Типа на рутрекере Cd качество, в этой хрене 24 на 96 и на все? Ну явно развод лохов.

Далеко не все 24/96.
На трекерах и других источниках часто встречается пере(раз)жатый материал. Т.е. уверенности в качестве нет без проверки, т.к. за качество материала ответственности на трекерах никто не несет.

Со стримерами же дела иначе обстоят - там люди платят за подписку. И если выяснится что деньги уплачены, а обещенная услуга не оказана, то будет много шума и выплаты неустойки.
Развода нет, все честно там. Вот тут человек расследование целое провел и побитовое сравнение файлов: https://stereo.ru/to/6okdd-izuchaem-servis-tidal-fokusy-s-mqa (Примерно с середины статьи, вот отсюда самое интересное: "Теперь перейдем к куда более обширной выборке. Сможет ли Tidal бит в бит заменять домашние запасы музыки в обычном CD-качестве?")
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 15:22:52 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Типа на рутрекере Cd качество, в этой хрене 24 на 96 и на все? Ну явно развод лохов.
Нет. Просто те рипы, которые я хотел найти и находил на Рутрекере звучат хуже оригинальных CD, а альбомы с Tidal неотличимо от оригиналов. За все не скажу, но те, которые   слушал таки да.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Блин, нет заинтересованности в рекламе... Но все выходные ни разу не запускал музыку со своего хранилища. А слушал все выходные, в то время когда дома был. Все через поток. И семью баловал не только своими муз. пристрастиями, треками которых у меня в хранилище (а тем более в lossless) так и так нет. Так что, думаю, со временем проведу ревизию и повыкидываю неценный материал, который скачивался для ознокомления и редко или вообще не слушается.

Все попытки найти даже малоизвестных исполнителей, (в т.ч. отечественных) до сих пор успешны.
Иногда правда есть неудобство, что поиск по одному имени находит несколько исполнителей (например David Sun и David Sun Productions) и не сразу понятно какой результат содержит больше альбомов (т..е. всю дискографию). Решается добавляением нужного в избранное.

Еще одно неудобство что в выдачах всех альбомов исполнителя в общем списке не указывается год и непонятно как они сортируются. Т.е. не сразу легко найти самый свежий альбом исполнителя. Может еще не все настройки увидел...  :d_know:

Управляется все через андроид-приложение Squezeer Control (интерфейс конечно попроще и "топорнее" чем через браузер, но вполне удобен). Есть еще платная альтернатива от стороннего производителя  - оценка вроде получше, но за 6$. Позже его попробую, когда с родным до конца освоюсь.

P.S. Проблему с flac решил - это у меня плеер оказывается зависал. Что-то в настройках было не то, и требовалась перезагрузка сервера. И для потокового аудио в настройках рядом с кодеками нужно обязательно ставить галочку "flow".
Теперь только иногда "подвисает" (теряет и не находит вновь связь с LMS, решается - "выкл-вкл") если слишком быстро вручную переключать треки. Но тоже самое я наблюдал и на родном муз. сервере Synology (правда пореже).

LMS доволен не меньше чем Tidal - мощная и почти всемогущая штука и пригодится не только для потокового аудио.  :v:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2020, 16:01:13 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Теперь немного отрицательных моментов.
Я понимаю, что такие "косяки" могли бы быть, если бы сервис только год назад начал работу, явно детские болезни:

1. Сортировка результатов поиска происходит непонятно как.
Например задаем четкое имя исполнителя "David Sun" получаем 67 результатов поиска. В начале выдачи результаты совершенно ложные и лишь беспорядочно содержащие данные запроса.
Первый результат выдачи: "Tina Davidson & Anna Cholakian & Michiko Oshima & Muneko Atani & Sunghae Anna Lim"   :facepalm:
Сам David Sun отыскивается с трудом ближе к концу списка. То же самое с Rage.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

2. Альбомы не имеют привязки к конкретному исполнителю.
Отыскав нужного исполнителя, кликаем на его имя, чтобы увидеть все его альбомы. Но в выдаче альбомов получаем не только альбомы этого исполнителя, но и других исполнителей с таким же именем. Т.е. в базе идет сортировка тупо по тэгам, но нет привязки альбомов к конкретному исполнителю.
Примеры: Rage, Almanac. Среди альбомов Almanac почему-то затесались альбомы Селин Дион  :wall:  :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

3. Невозможно быстро создать плейлист со всеми альбомами исполнителя.
Рядом с именем исполнителя есть кнопка "плей", но она запускает не поальбомное воспроизведение, а проигрывание треков начинается в порядке убывания их популярности (без привязки к альбомам).

Все это не трагично с учетом прочих преимуществ, но осадочек от неудобств все же есть.


и добавил...
Несмотря на официальное отсутствие сервиса в РФ, был приятно удивлен найдя оцифровки наших пластинок:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 00:11:17 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Глубоко копаешь. Я ещё толком не разбирался, но вот эти косяки поиска тоже заметил.
А настроек в приложении никаких на предусмотрено на этот счёт?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Нет, настроек вообще не так много. А настроек сортировки и поиска вообще нет. Сортировку можно вроде только в твоих "Избранных" применять.

Да я не то что бы даже специально копаю, просто пользуюсь ежедневно, преимущества и недостатки сами по себе всплывают.
Еще не все возможности конечно опробовал (пока пользуюсь примерно так же как бы я пользовался своим домашним аудиокаталогом), но есть еще плейлисты, радио, рекоммендации.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну что сказать ...
Этого альбома Криса Ри на Tidal нет.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Не он разве?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Читал информацию, что вроде бы доступность некоторых альбомов различается в зависимости от страны. Но я думал только от страны при регистрации?

Я тоже вчера обломался..
Правда довольно "редкий зверь" - Michael Angelo Batio (гитарист-шредер). Есть только один альбом из 10. На Spotify и Deezer есть все.

и добавил...
Ну или вот например, через гугл находится альбом

Черный Обелиск - Когда нибудь
Прекрасно открывается и проигрывается через сайт без входа в аккаунт (в низком качестве). Но стоит только войти, то по поиску Black Obelisk находится только исполнитель без единого альбома.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 23:39:35 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не он разве?
Не, не он. Это 45-ка. Главная песня альбома исполнена в трёх разных вариациях. Очень сильная вещь.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Спотифай официально открыт в РФ:
https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/07/14/834574-spotify-v-rossii

и добавил...
И в Tidal приятная фишка появилась - прикрутили наконец управление с мультимедийных клавиш клавиатуры (play, pause, <,> и т.д.). Теперь можно управлять не включая монитор или не переключаясь в приложение.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2020, 23:38:44 от MetalHeart »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Щьерт побери! Скорость доступа и качество просто поражает! Кэширования вообще нет, как будто. По треку скачаешь как хочешь, а звук не прерывается. Какие уж тут торренты нафиг если пальцем нажал и оно уже звучит.
Однозначно надо пробовать, тем более три бесплатных месяца.
- не нашел Depeche mode Heroes
- не нашел эквалайзер в настройках
А в остальном прикольно.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
На Тидал только видео нашел
https://tidal.com/browse/video/78995133

либо вот эта версия
https://tidal.com/browse/track/146068097

не нашел эквалайзер в настройках


Нету.. Equalizer APO можно прикрутить к чему угодно (точнее он встраивается в систему), "легкий" и очень гибкий.
Вот тут про него немного: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6710.msg465476#msg465476

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Тидал продолжает расти и на днях добавил несколько миллионов новых треков в максимально доступном качестве "MASTER"

https://stereo.ru/news/tidal-added-millions-of-warner-music-tracks-in-mqa
https://audioxpress.com/news/tidal-expands-mqa-catalog-available-for-tidal-masters-streaming


Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
0
А я таки в итоге остановился на Deezer.Hi-Fi. Стоит в месяц как банка пива, проблем заплатить нет и он играет в машине через андроид авто. Качество приличное.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Виталь, в машине прилично играет и эмпэтри 128kbps, а с vbr - лучше и не надо ;)

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
0
Э-э-э, дарагой, ты мою машину видел? Какое емпетри-шмемпетри? Только благородный выдержанный флак!  :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
0
Э-э-э, дарагой, ты мою машину видел? Какое емпетри-шмемпетри? Только благородный выдержанный флак! 
Так на такой машине только и слушать MP3.... :laugh: на что тебе и намекнули... :P

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Э-э-э, дарагой, ты мою машину видел?
Заниженная и наглухо тонированная Приора? :laugh: :fr:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
0
Царь зверей у меня. ;D Я теперь даже жигулёвское пить не могу, давлюсь пэйл элем в стиле новой англии, горьким как вся моя жизнь, мутным и сочным.  :laugh:

АОТ: Разница в цене между 169 за мр3 и 255 за флак ну правда ни о чём совсем. Играет прилично. Я правда старовер и не признаю плейлисты, так что эти современные сервисы мне не очень удобны, но жить можно.  :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Царь зверей у меня.
Виталий, это мне ни о чём не говорит. Не разбираюсь, не интересуюсь :d_know:

Разница в цене между 169 за мр3 и 255 за флак ну правда ни о чём совсем.
В год больше тыщщи! Жазрались! :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
+2
 :off:
мне ни о чём не говорит. Не разбираюсь, не интересуюсь
Паша, это про Пежо, там лев на решётке радиатора + на рулевом колесе, чтоб не забыть.

*Табличка на автосервисе*
"Царя зверей, пизду и ёлку не ремонтируем"
В переводе с шильдиков -- Peugeot, Renault, Citroen  :D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Дружище, спасибо за науку в такой лаконичной форме :D

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
0
Предыдущий автомобиль был кстати с ёлкой  ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Логично предположить марку следующего :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
 :off:
Предыдущий автомобиль был кстати с ёлкой
Единственный (пока, ибо не нужен) был с ладьёй  :laugh:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
0
Эх оффтопим. И у меня был когда-то с ладьёй. И спецодежда была с ладьёй когда-то, с 15 лет и до пока программирование освоил.  ;D Надо наверное в эмоции переместиться, а то огребём.  :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
 :off:
пока программирование освоил
И как уживаются высшая математика со львом?  ;D
Камрады, я спать. После подъёма, глядишь, обнаружу себя в бане  ;-[

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Не разбираюсь
:off:  А красная с конём - Феррари.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Re: Про Tidal и другие сервисы для стриминга музыки
« Ответ #88 : 08 Февраля 2021, 16:46:57 »
0
В этой теме показывал свой стриммер:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1517.msg449734#msg449734

На малине стоит сборка с upnp; малина при включении подключается к домашнему wifi; с малины на цап сигнал идет по i2s; цап ак4490. По сути эту штуку нужно только включить, дальше уже в телефон переходим. Телефон должен быть подключен с этой же сети (wifi).

На телефон купил программу BubbleUPnP, в которой прописал свой аккаунт Tidal. Все управление музыкой происходит через эту программу, а в качестве рендерера установлена вышеуказанная малина. Сидишь на диванчике и телефоном выбираешь плейлисты. Мне лично ооочень удобно )

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Про Tidal и другие сервисы для стриминга музыки
« Ответ #89 : 13 Февраля 2021, 01:15:01 »
0
У меня пока в "центре" системы (а на самом деле в глубокой тени) стоит NAS Synology (довольно-таки начального уровня, но уже с приставкой "play"), по-сути под управлением Линукс. В нем так же установлен пакет SqueezePlayer и мой профиль Tidal. Управление через телефон, с соответствующим приложением SqueezePlayer. Трансляция по DLNA на плеер.
Немножко пришлось повозиться с настройкой. Пока все работает, больше не трогаю  ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
22206 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2011, 07:17:32
от Виктор
1 Ответов
6578 Просмотров
Последний ответ 11 Марта 2013, 14:07:04
от MetalHeart
13 Ответов
13042 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2013, 20:56:14
от AntonAlipov
52 Ответов
26547 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 15:48:23
от Yurik_V
103 Ответов
31511 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2020, 20:13:54
от Roman_sp