Автор Тема: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.  (Прочитано 175350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #60 : 22 Декабря 2015, 00:37:18 »
0

И зачем все эти сложности, когда можно просто применять более пригодные к использованию лампы. Те же ГУ-50 например.



Используй. Ты сам себе хозяин.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #61 : 22 Декабря 2015, 00:39:40 »
0
Используй. Ты сам себе хозяин.
Это само собой. Непонятно зачем тебе это нужно?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #62 : 22 Декабря 2015, 00:41:34 »
0
Это само собой. Непонятно зачем тебе это нужно?
Я ж сказал - скиллы подергать, познать нового, не вляпаться в киловольт анодного... Интересно мне. Поковыряю, заслушаю. Приколет - оставлю, нет - подарю кому.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #63 : 22 Декабря 2015, 00:45:34 »
0
Никаких киловольтов с ГУ-50 не нужно, она превосходно работает с низким анодным при правой раскачке, и даже при таких условиях линейнее 33-й

и добавил...

Я ж сказал - скиллы подергать
Мастерство заключается как раз в обратном - не создавать трудностей, чтобы потом не приходилось их преодолевать.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 00:49:23 от SixtySeven »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #64 : 22 Декабря 2015, 00:49:38 »
0
Спасибо, тезка. Если дойдут руки - попробую. Схем тоже нагуглил.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #65 : 22 Декабря 2015, 01:35:01 »
0
И зачем все эти сложности, когда можно просто применять более пригодные к использованию лампы. Те же ГУ-50 например.
Думаю нам уже не переубедить. Человек загорелся этой лампочкой, по себе знаю :D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #66 : 22 Декабря 2015, 03:05:45 »
0
Серебреные, подпружиненные, не разжать.
Именно такие керамические панельки я и имел в виду- хлам полный. Красивые они только до первого использования, а других просто нет.

Предложили на выбор текстолитовые, я не стал брать. Керамические на МИГе летали. ;)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Летать то летали, но панельки меняли периодически.



и добавил...
Никаких киловольтов с ГУ-50 не нужно, она превосходно работает с низким анодным при правой раскачке, и даже при таких условиях линейнее 33-й

Вторая по счёту схема из тех, что я привёл - как раз - Гу-50 в праворуком режиме. Там анодное - 500 вольт. От 250 убить может так-же.




и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 03:20:32 от Гocть »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #67 : 22 Декабря 2015, 08:02:05 »
0
Мелькиадес в этом плане проще и, если раскачка 33-й в нем не вызывает вопросов (типа "залипания сетки" из-за большой емкости, етц) - можно начать с него, согласен. Ты его слушал?
Нет, только отзывы читал, когда ещё сам искал как стреножить "жабу". Но мне в нём не понравилось, опять-таки, что усиление у 6Э5П в триоде всего 30 и нужна доп раскачка, её самой, чтоб выдать на сетку 33-эй вольт 60-90...


и добавил...
Ковыряясь с 33-ми выяснил ещё один немаловажный момент против их применения- это полное отсутствие качественных панелек для этих ламп. .............   жуткие токи накала 33-х они не выдерживают.
Ну советская керамика держит лампочки очень даже неплохо. Другое дело, что сейчас есть китайские панельки очень похожи на те самые отечественные и китайские сделаны отвратно.
Да, у 33-эй есть ещё фишка в эксплуатации. Накал нужно разводить толстой медной моножилой. Лучше миллиметра два толщиной. Это обеспечивает дополнительный теплоотвод от накальных  ножек самой лампы. Еесть у некоторых экземпляров такая болезнь, что накал отваливается со временем внутри баллона. Именно не отгорает, а то-ли отпаивается, то-ли сварка отходит , но это именно из-за перегрева бывает.


и добавил...
СРПП не хочу. Совершенно мертвый звук, пробовал. Где-то этому даже есть объяснение, вроде, выпердывает нечетные гармошки.
Ну не мёртвый он... просто без сладости... нейтральный. А про вылезание нечётных гармошек, сказки.


и добавил...
Транс выходной - да, проблема. Будем преодолевать.
И проблема на самом деле непростая. Помню как мучился с подборкой зазора при постоянном токе подмагничивания 300мА, глядя на печальку на экране осциллографа в области НЧ.  :o Т.е. драгоценная индуктивность всё убывает, полоса по НЧ всё уже, а "печалька треугольная" на экране всё продолжает красоваться.


p/s: Вообще выбор 6С33С для обозначенной в стартопике задачи, как-то странен... Я конечно понимаю, что тут  как у Владимира Семёновича: "ежли сам чего решил, то выпью обязательно". Сделать хороший усилитель на 33-й можно и наверное каждый ламповик через неё проходил(в основном хотя бы даже для того, чтоб больше к ней не возвращаться  :yes: ). Но... просто задача для неё, в первом посте, поставлена какая-то на мой взгляд не очень логичная.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 08:20:58 от U.L.F. »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #68 : 22 Декабря 2015, 09:16:34 »
0
Дмитрий, вот последней фразой убедил. Действительно, задача поковыряться с этой кубышкой и задача сделать что-то сразу прозрачное - не одна и та же задача для начинающего. Спасибо за вправку мозгов!
Полежат пока, жрать не просят. :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #69 : 22 Декабря 2015, 16:44:51 »
0
Марат, по стартмессу - бюджет предполагаемого к сотворению девайса как-то ограничен? Поскольку есть действительно очень качественные усилители с простейшими схемами, звуковые свойства которых будут определяться не хитропоставленными друг на друга лампам-транзисторами-светодиодами, а на 99% моточными изделиями. Тут одна схемка пробегала подобного типа у Grey_Sergio... Ни 6С33, ни ГУ50 для таких усилителей не пойдут...
Да, кстати, насчет панелек под 6С33с - наши старые керамические панельки с подпружиненными контактными ламелями никоим олбразом не портятся от того относительно невысокого нагрева (примерно до 180...220С) который имеют выводы накала ламп. Пружинка там из весьма качественной стали и приекрасно служит годами без малейшего намека на ухудшение контакта. Но вот если эти пружинкм латунные (а были такие версии тоже) или их обычной мягкой стали (как в нынешних китайских панельках, очень похожих на те наши старые), то тогда потерю контакта вполне можно ожидать.
Кстати, были версии панелек для 6С33С с цанговыми контактами и пружинками из бериллиевой бронзы. Те вообще вечные.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #70 : 22 Декабря 2015, 16:50:59 »
0
были версии панелек для 6С33С с цанговыми контактами и пружинками из бериллиевой бронзы. Те вообще вечные.
Да, вот такие конечно хороши, только где их взять.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #71 : 22 Декабря 2015, 16:53:41 »
0
У нас на рынке "Юнона" пробегают иногда. Я их так посматриваю, но не для 33-х, а для всяких 832, 3С33 и т.п... Недавно пару за 500 руб зацепил (не та что на фото, эта - более старая, а те из пары даже еще в бумаге завернуты...)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #72 : 22 Декабря 2015, 20:25:35 »
0
Марат, по стартмессу - бюджет предполагаемого к сотворению девайса как-то ограничен?
Тут задача, как Ваш тезка справедливо одернул меня выше, слегка раз-два-яица. Человек, которому нужен для извращений с акустикой прозрачный и относительно универсальный прибор, готов вложиться в комплектуху и знает, что моточные - это недешево. Я же, в попытках оседлать рогатую кубышку, рассчитываю только на свои негустые силенки, НО если второе внезапно перерастет в первое, возникнет синергия и гармония. :) Так со мной уже бывало.

Посему первый вариант, наверное, что-то отполированное поколениями на 6с4с да 6н8с, ну или уже опробованная мною 4п1л в параллель по два баллона, правда, с них ватта три можно снять без особых искажений... Из преимуществ этого варианта - готовый анодно-накальник (остался от невоплощенного драйвера), готовый межкаскадник 10к:10к миллиампер на тридцать и несложный/недорогой выходник, который я знаю где заказать.

А у Вас какая-то конкретная намётка есть?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #73 : 22 Декабря 2015, 20:57:58 »
0
Марат, а Гу-13 случайно не пробегала? Вот её бы я заюзал, для прозрачности.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #74 : 22 Декабря 2015, 21:04:38 »
0
У наших дедушек на Митинском и не такое найдется. Поискать?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #75 : 22 Декабря 2015, 21:09:48 »
0
Марат, если есть 4П1Л и межкаскадник к ней ( только ради бога, не надо их параллелить ), то остается подобрать на выход 6С4С или ту же ГУ-13, вот и Сакума-сан   :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #76 : 22 Декабря 2015, 21:14:16 »
0
ГУ-13... УУХХХХХ монстр, а не лампа. Ей же вольт 800-900 анодного надо чтоб накормить по полной...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #77 : 22 Декабря 2015, 21:15:38 »
0
Марат, если есть 4П1Л и межкаскадник к ней ( только ради бога, не надо их параллелить ), то остается подобрать на выход 6С4С или ту же ГУ-13, вот и Сакума-сан   :)
Кстати, да. Что-то я посмотрел на вахи 13-й и подзагорелся. Занятно, учитывая мое депрессивное состояние...
Посчитаю усиление, как будет минутка. Но Вашу схему на рогатой таки наверное попробую рано или поздно. Мусатов ей вообще транс в катод советует, стабилизатор как он есть. :)



и добавил...
ГУ-13... УУХХХХХ монстр, а не лампа. Ей же вольт 800-900 анодного надо чтоб накормить по полной...
А не по полной? Мне ватт 8 снять.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #78 : 22 Декабря 2015, 21:18:47 »
0
Марат, если есть 4П1Л и межкаскадник к ней ( только ради бога, не надо их параллелить )
4П1Л в триоде усиление до 10 дотягивает? Т.е. межкаскадник нужен примерно 1:5 минимум. Помню пробовал качать лампу 300В через межкаскадник 1:3 разными там 6С45П, 6С3П, 6Э5П, 6Ж43П... Отказался от такого решения в пользу двухкаскадной раскачки. Совсем не нравилось по звуку. Может конечно с 4П1Л будет иначе...

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #79 : 22 Декабря 2015, 21:20:34 »
0
А не по полной?
Если уменьшать анодное, то надо увеличивать ток и мы получим то же, что и с 33-й. Триоды то для хорошего звука надо использовать близко к максимальной рассеиваемой мощности.
С меньшим напряжением мне нравится 811-я, но ей надо мощный драйвер, там токи сетки.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 21:24:39 от Aleph »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #80 : 22 Декабря 2015, 21:27:06 »
0
А не по полной? Мне ватт 8 снять.
А не по полной, думаю и связываться с ними не стоит.
8! Замечательных ватт можно снять с лампы 300В. Саратовские трёхсотки очень неплохие лампы. Не знаю есть ли они сейчас в Истоке, но они там были по вполне демократичным ценам. Да, это конечно заводская отбраковка без маркировок, не прошедшая на экспорт. Но с параметрами у них всё в норме. Так... у одной баллончик кривоват, у другой внутренности чуть косовато в баллоне установлены. Но работают за милую душу, тем более продавец за небольшую доплату подберёт пару, т.е. проверены будут. А потом можно и что поинтересней из брендов найти. Вы же "прозрачный" хотите, а прямонакалы тут в самую тему. Что до 6С4С или 2А3, они хорошие, вот только для них не только 8 ватт выдать, но и 3ватта  - предел.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #81 : 22 Декабря 2015, 21:31:35 »
0

4П1Л в триоде усиление до 10 дотягивает? Т.е. межкаскадник нужен примерно 1:5 минимум. Помню пробовал качать лампу 300В через межкаскадник 1:3 разными там 6С45П, 6С3П, 6Э5П, 6Ж43П... Отказался от такого решения в пользу двухкаскадной раскачки. Совсем не нравилось по звуку. Может конечно с 4П1Л будет иначе...
Не совсем понимаю, зачем для 300В нужно понижение - 4П1Л справится с ней и 1 к1 без проблем. Усиление - другой вопрос. Мю у 4П1Л  кажется около 8 - 10.

и добавил...
 Мне с 2А3 и 15 ватт снять вот удается.... Посмотрите ветку про общую сетку  :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #82 : 22 Декабря 2015, 21:38:01 »
0
Марат, если есть 4П1Л и межкаскадник к ней ( только ради бога, не надо их параллелить )
4П1Л в триоде усиление до 10 дотягивает? Т.е. межкаскадник нужен примерно 1:5 минимум. Помню пробовал качать лампу 300В через межкаскадник 1:3 разными там 6С45П, 6С3П, 6Э5П, 6Ж43П... Отказался от такого решения в пользу двухкаскадной раскачки. Совсем не нравилось по звуку. Может конечно с 4П1Л будет иначе...

Дотягивает. Но если двухкаскадный делать, то у меня опять же откатанный драйвер на 12ж1л+12au7 в параллель половинками. Последнюю, ради Ri пониже, можно на 12bh7 заменить. Зависит от того, кто будет во вторичке. Недостаток - таки межкаскадный кондер, не люблю я их.
Трехсотку, кт88ю, 150-ю и прочую банальщину неинтересно: на них делают и так все.

и добавил...

 Не совсем понимаю, зачем для 300В нужно понижение - 4П1Л справится с ней и 1 к1 без проблем. Усиление - другой вопрос. Мю у 4П1Л  кажется около 8 - 10.

и добавил...
 Мне с 2А3 и 15 ватт снять вот удается.... Посмотрите ветку про общую сетку  :)
Повышающий, я полагаю?..

и добавил...
А не по полной?
Если уменьшать анодное, то надо увеличивать ток и мы получим то же, что и с 33-й. Триоды то для хорошего звука надо использовать близко к максимальной рассеиваемой мощности.
С меньшим напряжением мне нравится 811-я, но ей надо мощный драйвер, там токи сетки.
Это есть попа, да. Калить 100-ваттную лампу ради восьми-десяти ватт...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 21:42:18 от cu6apum »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #83 : 22 Декабря 2015, 21:46:40 »
0
     Мне с 2А3 и 15 ватт снять вот удается.... Посмотрите ветку про общую сетку  :)

Повышающий, я полагаю?..
Неа.  Каскод с пентодом внизу. Насчет особой прозрачности тут вопрос, но музыкальность - фантастика, такой от классической схемы не получить. Ну может только с обилием трансов по Сакуме. А тут только выходник.  Но это другая тема, сорри

и добавил...
О прозрачности хотел малость порассуждать. Мое мнение - что чрезмерная прозрачность тоже не есть хорошо. Холодно тогда аппарат играет, отстраненно как-то, ламповой теплоты нет что-ли.   Трансы и пентоды ее вносят, это теплоту и присутствие.   Но это мое восприятие....  Марат, извини,  можно не воспринимать  ;D
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 21:49:52 от Grey_Sergio »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #84 : 22 Декабря 2015, 22:04:23 »
0
Повышающий - я про трансы Димы для однокаскадной раскачки 300й - я так его понял. Не?
Итун - ооочень здорово на ШП или пополоске, просто чума. Но как только он наталкивается на кроссовер, любой, - начинаются рыдания, проверено на шкуре...

Чересчур холодно заставить играть однотакт - можно ли? У меня в одной из версий гибрида драйвером стоит 6ж4 в триоде, нагруженная сразу на транс, - весь ламповый вкус в сохранности. Да, это не самая линейная лампочка, но лаптем по карте вторая гармонь за 0.4..0.5% вроде не вылазит.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #85 : 22 Декабря 2015, 22:04:49 »
0
С меньшим напряжением мне нравится 811-я, но ей надо мощный драйвер, там токи сетки.
Вот что мне советовал Костя (ВКН) по поводу раскачки правого прямонакала. Речь шла про RCA812. Для 811 по поводу драйвера все тоже самое. Режим выходной лампы подобрать оптимальным под 811.

Цитировать (выделенное)
+600в анодистого.
7кОм в нагрузке.
Движок балансировочного подстроечника - на землю.
В сетке - вторичка трансформатора от драйверного каскада.
Ток покоя 60-65мА.
При +-40в на сетке имеем почти 15-16 Ватт.
Но в пике сетка потребляет 40мА тока.
Это равносильно 1кОмной нагрузке драйверному каскаду.
Он должен обеспечивать эти +-40в с выходным сопротивлением не более 200-250Ом.

Например EL84 в триоде с трансформатором 3:1.
Усиление около 20.
При входном сигнале 6в амплитуды - на первичке примерно 120в амплитуды - на вторичке требуемые 40в амплитуды.
В триодном включении имеет Ri = около 2кОм.
Выходное сопротивление драйвера = 2000: (3*3) = около 200 Ом (что и требуется).

Раскачать EL84 сигналом 6в (амплитуда) не такая уж и задачка.

Я планировал на вход поставить 6ЕМ7 или 6GF7A.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #86 : 22 Декабря 2015, 22:12:07 »
0
Кстати, возвращаясь к рогатой (ухх, берешь в руки, маешь вещь!!) - почему она дубовая, по мнению многих? Большая емкость? Применяем сильноточный драйвер. Ток большой? Дык выходник потяжелее.
Или просто почерк такой?

и добавил...
Кстати, Стародубцев свои схемы не публиковал? Если да, то я бы глянул. На мой ух это прекрасно.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 22:24:34 от cu6apum »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #87 : 23 Декабря 2015, 00:39:57 »
+1
Посему первый вариант, наверное, что-то отполированное поколениями на 6с4с да 6н8с,
Если вынести за скобки бюджет, то великолепным вариантом может быть трехламповый однотактник: 76 триод (с литиевой батарейкой на 3.6В смещения) + 71 триод (фиксированное смещение и межкаскадный трансформаторб Ra = 10...12кОм с шунтом во вторичке) + ГМ57 (анодная нагрузка порядка 8...9 кОм, смещение фиксированное, Uа = 600В, Pвых порядка 12Вт). Выпрямители питания - раздельные: для выходного каскада на WE422, для входного и драйверного - 5Z3. Довелось подобное устройство слушать - наверное это был лучший из однотактников, мною вообще когда-либо слышанных.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #88 : 23 Декабря 2015, 03:18:35 »
0
Мне ещё вот эта очень нравится.

http://vinylsavor.blogspot.com/2012/07/tube-of-month-211-vt4c.html


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Нужен исключительно прозрачный SE ватт на 8.
« Ответ #89 : 23 Декабря 2015, 08:00:23 »
0
Есть подозрение, что графитовый анод играет не последнюю роль в извлечении хорошего звука.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
8831 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2010, 22:52:17
от smarold
8 Ответов
16840 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2011, 19:22:53
от s.k.
82 Ответов
62313 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2013, 10:22:37
от lgedmitry
11 Ответов
13230 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2014, 09:06:56
от Viktor D
17 Ответов
11961 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2016, 17:49:02
от MikeF