Автор Тема: SE на 6Ж4+6П31 с непосредственной связью. HI-END для ленивых  (Прочитано 37909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
При наличии двух блоков питания, которые соединены друг с другом только резистором 220К
По сигналу они практически замкнуты приличной ёмкостью делителя,тут Александр прав.


и добавил...
Синфазные помехи, так же безмолвно будут умирать в "средней точке". 
Не совсем полностью,повышеные требования к фильтрации питания по прежнему остаются.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:25:39 от SixtySeven »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
По сигналу они практически замкнуты приличной ёмкостью делителя,тут Александр прав.
Асланыч, спасибо, наконец-то самое главное было Вами замечено.  У меня подключение второго конденсатора привело к интересному эффекту... Звук от колонок оторвался и стереопанорама или как её зовут "сцена" стала явно ощутимой, исполнители локализовались в пространстве. И это всего лишь от какого-то никчёмного Nichikon 22 мкФ. Бас стал упругим и... в общем, всё как  описывают златоухие. Фазовые искажения сигнала наглядно уменьшились.     

Фильтрацию питания никто не отменял по умолчанию, это же однотактник.  Хорошо было бы проверить данное подключение с выходным SRPP каскадом, в котором трансформатор так же подключен в "среднюю точку"   

Согласитесь, что пара небольших электролитов от дядюшки Ляо или наши прекрасные К78-24, зашунтированные К50-24 - вполне разумная замена серебряному Jansen или что там сейчас в моде.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:40:56 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Можно попробовать подключение общего провода к средней точке делителя вместо минуса питания драйвера.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А вот ИТ в аноде драйвера суть вредное усложнение, ИМХО

По-моему тоже, не хай-эндное это решение.  Даже резистор наверно звучать будет лучше. Только усиление получится ниже.  А еще лучше - дроссель  :)
Александр, comintern1 вы сравнивать это дело пробовали ?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
По-моему тоже, не хай-эндное это решение.  Даже резистор наверно звучать будет лучше
Когда я это дело пробовал - мне показалось, что пентоды на резистор петь могут. Даже если триодом включены. А честные триоды на резистор сепелявят. Им надо второй этаж городить. Мож, не на тех лампах опыты ставил - не знаю :d_know:

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
У меня схема из пост №26, только лампы другие (6С15П +6П42С) ну и режимы конечно.
С18- 1000,0 , С4-220,0. Такой разницы в задержках подачи напряжения достаточно для более-менее корректного выхода усилителя на режим.
По крайней мере 5-й год без замены ламп.
Вы предлагаете поставить параллельно R18 емкость порядка 100,0 для убыстрения выхода на режим?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Вы предлагаете поставить параллельно R18 емкость порядка 100,0 для убыстрения выхода на режим?
Попробуйте хотя бы 22 мкФ , думаю будет достаточно для начала. 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А честные триоды на резистор сепелявят
Это не МЛТ-2 был ?  ;D

Когда я говорю про нехайэндность этого решения, имел ввиду не тембр, АЧХ, детальность, динамику и т.п. - там все будет хорошо. Даже лучше.  Там может не быть пения, музыки. Простите меня за технически трудноописуемые термины  ;-[  И это не чье-то мнение - это мое,  импирически выстраданное ;D   Может я тоже не на тех лампах эксперименты ставил  :d_know:

А вот против полупроводниковых конструкций в катоде в общем ничего не имею против, хотя имхо ни плюса ни минуса в звуке от их применения не вижу ( не слышу :-)), а вот технически это бывает удобнее и поэтому оправдано.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 16:16:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Это не МЛТ-2 был ?  ;D
Дык он, родимый ;)

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Можно попробовать подключение общего провода к средней точке делителя вместо минуса питания драйвера.
Это как? Если не сложно, нарисуйте.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

По-моему тоже, не хай-эндное это решение
Я, говоря про вредность ИТ, имел в виду именно данный случай, без замаха на какие-либо обобщения.
Просто здесь ИТ, включенный нагрузкой драйвера, окажет негативное влияние на стабильность режима ВК

 :off:
Сергей, хотя, с тобой согласен, по всем высказанным соображениям (электролиты в звуке, помеха, влияние ИТ) "Но пусть расцветают сотни цветов"(с)  :)

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
И по совету друзей... убрал ИТ из анода драйвера.  Звучать стало по-другому. Хорошо.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Александр, ИМХО, есть смысл вернуться и к "поддатому светику" :D в катоде.
Резон - ставить 3 (!) нелинейных эл-та суть множить порядок нелинейности.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Удивительно, но так значительно приятней звучит.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Глядите, только что вы в нём хотите увидеть?
Можно двухтакт на этом шасси... :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Пара обыкновенных электролитов Nichicon  на 22мкФ + К73-11 2,2 мкФ звучат на мой слух намного лучше, чем  разделительный Jansen. 
Так уж? Мужики сомневаются, однако.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вадим, так это на слух Александра. У твоих мужиков другие уши и другие вкусы. А кому как понравится - попробовать то ведь не долго, чтобы сделать вывод ДЛЯ СЕБЯ.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Не в ушах и вкусах дело. Уберите конденсаторы из верхнего или нижнего плеча и тогда оставшиеся "зазвучат"  и станут "окрашивать". Есть предположение, что электролиты нужно подбирать после выставления режимов, чтобы постоянные времени RC цепочек верхнего и нижнего плечей делителя были одинаковыми.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Схема немного изменилась. Точнее чуть-чуть изменился драйвер :-)  Звук стал "монументальней"

и добавил...
Во сне увидел "финальную" версию, ещё не макетировал, но на след неделе доделаю. Пока играет прекрасно, осталось избавиться от одного межкаскадного конденсатора и закрыть крышку. Набросьте помидоров, может быть я что-то упустил или забыл.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 19:01:42 от comintern1 »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Проект понемногу движется... Схема приобрела примерно такие очертания.  Питание драйверного каскада: положительный источник - выпрямитель на кенотроне 6Ц4П-ЕВ + CRCRC фильтр.  В отрицательном плече выпрямитель на 6Х2П-ЕВ + СRCRC фильтр. Выходной каскад - мостик  на диодах Шоттки MBR10100 по 4 шт в плече с резисторами по 300 кОм + фильтр на IRF840 + LC фильтр.  Анодные токи:  6Г1 - 5,6мА, 6П6C - 21мА, 6FW5 - 60мА.  2 часа - режимы стоят, как вкопанные.     

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
32763 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 10:03:39
от Alexander
381 Ответов
225286 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2024, 17:34:44
от 323f
3 Ответов
8902 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven
8 Ответов
8958 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh
48 Ответов
22685 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK