Автор Тема: Усилитель на 6П6С  (Прочитано 275528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #60 : 18 Февраля 2012, 09:38:54 »
0
6п6с в РР справятся с любыми АС. Там будет честные 6..8 Вт в А, или 10...12 в мягком АВ. А вот применив что нить 6Л6-подобное, при выйгрыше в моще, провал в качестве.
Сейчас наш Ренат ЕЛ34 мучает. Вроде как. Давно не отписывал. С ними можно 10..15 Вт в чистом А получить.
Ну да ладно, оффтоплю по чёрному)))

При изменении режима выходной лампы её можно или перегреть или наоборот запереть. Будте внимательнее. Ваш режим близок к идеалу.

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #61 : 19 Февраля 2012, 18:13:08 »
0
Мучить елки буду очень неспешно ;)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #62 : 19 Февраля 2012, 19:00:41 »
0
У меня кстати есть 4 6п6с и 4 ел34, 4 ЕЛ84 Трансы выходные нужны. Остальное в принципе могу насобирать.
С режимами в этом усилителе решил не копаться. Играет и так отлично. Хотя если бы была возможность (время) переделал бы, что бы был пентодный режим и крутилки НЧ ВЧ. Да и компановку бы другую.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #63 : 19 Февраля 2012, 19:51:20 »
0
Виктор, в принципе под EL84 и 6П6С вот эти выходные трансформаторы подойдут.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1593.0
Для EL34 они конечно маловаты.
Если что в личку.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #64 : 01 Марта 2012, 19:02:46 »
0
Купил прибор для измерения индуктивности и сопротивлений вот тут http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/23850. Начал обмерять моточные изделия на усилке.
Выходники
Железо ОСД-03 (похож на ОСМ-0,16)
первичка 3300 витков проводом 0,25
вторичка 126 проводом 0,5
"Левый" выходник R1=172 Ом, L=34Гн, R2=0,52 Ом
"Правый" выходник R1=170 Ом, L=42Гн, R2=0,52 Ом
Дроссель мерял один R1=41,5 Ом, L=1,85Гн, второй около того же должен быть.
С индуктивностью трансов очень интересно получилось, довольно разные.

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #65 : 01 Марта 2012, 19:34:48 »
0
Я индуктивность подгоняю зазором.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #66 : 01 Марта 2012, 19:49:43 »
0
Ну это понятно, за насыщение нужно тоже не забывать.
Попробую подтянуть болты.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #67 : 01 Марта 2012, 21:21:23 »
0
Миша, привет, я мерил трансы Кости похожим юнитовским прибором, Костя мерил по своей методе (и писал на трансах), пока все совпадало.

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #68 : 01 Марта 2012, 21:22:49 »
0
А вот тут осциллограф - помощник.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #69 : 01 Марта 2012, 21:33:08 »
0
пока все совпадало
Я вот о своем Victore так не могу сказать, выше 20 Гн брешет, как сивый мерин. Лучше на больших пределах классически измерить и сравнить с цифровиком.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #70 : 01 Марта 2012, 21:41:48 »
0
так мой аккурат до 20Гн и мерит, выше не пробовал, нечем.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #71 : 01 Марта 2012, 22:58:27 »
0
Меня больше смутила разница, хотя и был готов. Попробовал поджать болты на трансе с меньшей индуктивностью, сократил разницу на 1Гн))) Возможно разница в железе. Ну да и хрен с ним. Трансы уже пропитаны, разбирать совсем неохота. Разницы по звуку не слышу.
Работают с 6Ф6С в пентодном включении и небольшой параллельной ООС. Именно с этой лампой и осью бас просто улетный. Кроме нее пробовал ставить 6П3С, 6П6С, г-807.
В ходе экспериментов лишний раз убедился, что большую прибавку в звуке дает замена первого электролита после выпрямителя на хотя бы пусковой полипропилен. У меня стоит СВВ-60 50мкФ. Интересно, что бас при этом становится глубже, высокие чище. Возможно поэтому многим нравятся кенотроны, им нужна маленкая емкость и естественно ставят бумагу или пленку. Может дело не в кене, а в конденсаторе. Мне не как проверить.
Манипуляции с кандерами после дросселей особо результата не давали.
Прибором очень доволен. Сделан очень добротно, качественный пластик, прессформы похоже вылизаны идеально, никаких заусенцев, все части влиты друг в друга. На мыльницы так не разоряются.
Ну вот наболтал на ночь глядя. Спокойной всем!!!

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #72 : 02 Марта 2012, 07:05:44 »
0
Lektor, Михаил , если я правильно понял - вы дросель не поставили после кена вообще , или как ?

Вы живёте в Украине ?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #73 : 02 Марта 2012, 07:23:35 »
0
подтявкну Михаилу)  после 6п6с и 6ф6с обычные 6п3с кажутся мутными и невнятными.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 11:01:39 от ilya.pro-rock »

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #74 : 02 Марта 2012, 08:50:48 »
0
михаил. попробуйте половину подков из одного транса поставить в другой. индуктивность уровняется.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #75 : 19 Октября 2012, 16:51:23 »
0
Вот усилитель, хоть и на 6П6С, но с достаточно серьезным звучанием: 6P6S (6V6) Amplifier - Даин Морийский - депутат категории "А" — на Яндекс.Видео

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #76 : 19 Октября 2012, 19:08:57 »
0
Вот усилитель, хоть и на 6П6С, но с достаточно серьезным звучанием: 6P6S (6V6) Amplifier - Даин Морийский - депутат категории "А" — на Яндекс.Видео


Ну дык 6П6С - сама по себе весьма достойная лампа. Общего с 6П3С у неё - разве что только цоколёвка.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #77 : 19 Октября 2012, 19:20:37 »
0
А за что так нелюбят 6п3с? Вроде заточена под УНЧ ретро лампочка?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #78 : 19 Октября 2012, 19:37:49 »
0
 :off:
А за что так нелюбят 6п3с? Вроде заточена под УНЧ ретро лампочка?
тож, кривая она, к-р-и-в-а-я )))

У неё ВАХи кривые, и годится она для двухтактов.

А заточена она для радиопередатчиков, но СОВОК, как обычно, учил универсальности.
Да и доступная она была, по этому и совали куда не попади.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #79 : 19 Октября 2012, 19:50:13 »
0
А за что так нелюбят 6п3с? Вроде заточена под УНЧ ретро лампочка?

Абсолютно под УНЧ не заточена. Скорее - под передатчик в классе С. В отличие от 6П6С, которая именно под однотактный УНЧ и заточена.
Когда 6L6 появились, RCA стремилась пропихнуть их в массовую продажу, но разработчики не больно-то и разбежались. И только авторитет Schade помог пропихнуть её на аудио-рынок. Я здесь неоднократно выкладывал ссылку на знаменитую статью, в которой он описывал, как благорадя локальной ОС можно лампочку облагородить. Вот после этой статьи 6L6 и нашли себе дорогу в громкоговорящие двухтактные усилители, в модуляторы передатчиков, от которых качество не требовалось. Про локальную ОС забыли (разве что Макинтош её с успехом использовал), ибо в таких применениях особого качества не требовалось. Потом появились гитарные усилители, с модой на искажения. И пошли разработки более дубовых клонов этой лампочки, выдерживающих издевательства в гитарных аппаратах. 6L6GC - апофеоз этого пути. "Звук" 6L6 (6П3С) прочно ассоциируется с американскими гитарными аппаратами Лео Фендера. Что вовсе не есть "воспроизведение аудио", а продолжение электрогитары.

Я тоже сперва повёлся, первую Пирамиду делал на 6П3С. Получить приемлемо низкие искажения только удалось запараллелив по 2 лампочки на плечо, застабилизировав экранное питание на уровне 250 вольт, и изрядно повысив сопротивление нагрузки до такой степени, что с четырёх лампочек получал 40 ватт. Такую мощность вполне мог получить от четырёх 6П6С, но решил пойти по другому пути, и в результате от пары Гу-50 получил вдвое больше мощности, и звук почище.




Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #80 : 19 Октября 2012, 20:04:51 »
0
и в результате от пары Гу-50 получил вдвое больше мощности, и звук почище.
О...!!! То что мы творим...! :fr:
А куда же девать штук сто 6п3с подаренных мне одним хорошим человеком год назад? :d_know:
То что это была культовая лампочка радиохулюганов я знаю. сам делал... :facepalm:
Слушал запрешенные песни через "Черного принца" и "Короля" в семидесятых... Сейчас таких хулюганов нет...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 20:13:54 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #81 : 19 Октября 2012, 20:22:08 »
0
Хулюганам, кстати, сильно помогала её кривзна - сеточное смещение, за счёт демодулирования на сетке сигнала, очень славно управляло крутизной характеристики, стабилизируя уровень генерируемого сигнала. При этом получались весьма хорошие характеристики амплитудной модуляции анодным напряжением. Такую "приставку" питали от анода выходной лампы однотактника, и при правильном подборе резистора в сетке и отвода катушки получалась чистая звучная модуляция. :)

Это было целое искусство - подобрать резистор смещения и отвод катушки. Переговоры радиохулиганов в эфире у нас в основном вокруг этого и крутилсь. :)


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #82 : 19 Октября 2012, 20:30:53 »
0
Переговоры радиохулиганов в эфире у нас в основном вокруг этого и крутилсь.
Мы уже в глубоком  :off: Да, именно о схеме, аппаратуре, не забывая вставить в эфир музыку... очень часто в пьяном угаре... :%):
Потом пошла охота на них из-за как бы забивания частот авиадиспетчеров, в чем я сумлеваюсь, частоты не те... кому пять, кому три года...

и добавил...
Такую "приставку" питали от анода выходной лампы однотактника,
Вспомнил как мой товарищ анодное в 150 вольт проверял есть оно или нет - на язык!!! меня от кроны передергивало, а его 150 вольт только щипало! Крякнет только и говорит - есть анодное!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 20:35:02 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #83 : 19 Октября 2012, 20:46:35 »
0
 :off:
Зачем на язык? Трогаешь пальцем провод антенны, самым кончиком и быстро, зашипело и пошёл дым - всё в порядке, передатчик работает. :D



и добавил...
Цитировать (выделенное)

    и в результате от пары Гу-50 получил вдвое больше мощности, и звук почище.

О...!!! То что мы творим...! :fr:

Не совсем. У меня был первый каскад - пентодный, с ним гальванически (со сдвигом уровня по постоянке) - фазоинвертор с разделённой нагрузкой, следом - дифкаскад на пентодах, и уже он качает пару Гу-50, с анодов Гу-50 - ОС на аноды пентодов дифкаскада. Плюс - глобальная ОС со вторички на катод певого пентода. И серво с хвоста дифкаскада на экранную сетку первого пентода. Плюс (так как ОС глубокая и ограничения не примелемы) - в цепи экранных сеток - оптрны, управляющие входными аттенюаторами и зажигающими яркий красный глаз "Перегруз". Накал мелких ламп, анодное драйвера, питание экранных сеток выходных ламп, смещения выходных ламп - стабилизированы.

А 6П6С - очень линейные лампочки, и весьма высокое качество на них получается гораздо проще.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 00:55:57 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #84 : 21 Октября 2012, 19:34:46 »
0
Не совсем. У меня был первый каскад - пентодный, с ним гальванически (со сдвигом уровня по постоянке) - фазоинвертор с разделённой нагрузкой, следом - дифкаскад на пентодах, и уже он качает пару Гу-50, с анодов Гу-50 - ОС на аноды пентодов дифкаскада. Плюс - глобальная ОС со вторички на катод певого пентода. И серво с хвоста дифкаскада на экранную сетку первого пентода. Плюс (так как ОС глубокая и ограничения не примелемы) - в цепи экранных сеток - оптрны, управляющие входными аттенюаторами и зажигающими яркий красный глаз "Перегруз". Накал мелких ламп, анодное драйвера, питание экранных сеток выходных ламп, смещения выходных ламп - стабилизированы.
8) 8) 8)
 :o :o :o
 Я честно сознаться понял только половину ;-[

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #85 : 21 Октября 2012, 22:00:19 »
0
ВАХи выходные при постоянном сеточном. Проходные при постоянном анодном. В реальности меняется все.  Почему то раньше не помню, чтобы ее кривой называли.  Подавайте на вход пилу и сравнивайте с тем, что на выходе.

и добавил...
При увеличении напряжения на сетке уменьшается на аноде. И прямая искривится. А вот кривая может и прямой стать.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 22:05:27 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #86 : 22 Октября 2012, 03:41:47 »
0
Не совсем. У меня был первый каскад - пентодный, с ним гальванически (со сдвигом уровня по постоянке) - фазоинвертор с разделённой нагрузкой, следом - дифкаскад на пентодах, и уже он качает пару Гу-50, с анодов Гу-50 - ОС на аноды пентодов дифкаскада. Плюс - глобальная ОС со вторички на катод певого пентода. И серво с хвоста дифкаскада на экранную сетку первого пентода. Плюс (так как ОС глубокая и ограничения не примелемы) - в цепи экранных сеток - оптрны, управляющие входными аттенюаторами и зажигающими яркий красный глаз "Перегруз". Накал мелких ламп, анодное драйвера, питание экранных сеток выходных ламп, смещения выходных ламп - стабилизированы.
8) 8) 8)
 :o :o :o
 Я честно сознаться понял только половину ;-[

Может так понятнее?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #87 : 22 Октября 2012, 06:15:06 »
0
Может так понятнее?
Теперь вроде понял, спасибо. Т.е. выбор диф. каскада с разделенной нагрузкой был обоснован работой с малыми токами, как предварительный дифкаскад ? А основное разруливает диф на 6п15п...
Может при отладке "по мотивам..." придется такой же вход сделать...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 06:29:51 от Alexander »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #88 : 29 Января 2013, 00:32:31 »
0
Приветствую всех.
Пока появилось время решил ещё чуть чуть помучать усилитель.
Напомню вот исходная схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Попробовал перепаять в пентодное включение6П6С

Вариант 1
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Что могу сказать В этом варианте звук сразу изменился. Стал более открытым и динамичным. Однако со временем стала заметна какая то визгливость в верхней середине. Поэтому решил попробовать другой тип ООС.

Вариант 2
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Тут картина несколько другая. Звук по тональному балансу ближе к тому что был первоначально. Только больше как бы сказать разборчивости.
Однако, когда проверял Осцилом правильность подключения резистора R9 к вторичке трансформатора - заметил, что синусоида на выходе сильно искажена. Для контроля проверил так же на сетке 6П6С - там всё ОК - форма сигнала такая же как и на входе усилителя.

По звуку больше понравился второй вариант - его пока и оставил. Хочется всё же добиться, что бы искажения на выходе были поменьше...

Задумался над изготовлением ещё одного однотактничка мощностью поболее. Что можете посоветовать в него взять из выходных ламп - желательно пентоды.
Да и этот стоит переделать - изготовить более приличный корпус ну и монтаж сделать аккуратно.





и добавил...
Я вот что тут подумал, может попробовать применить ООС в катоде использовав в качестве катодной обмотки вторичку трансформатора - вот как то так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 12:01:01 от Viktor D »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #89 : 29 Января 2013, 01:38:21 »
0
Во второй и третьей схемах попробуй убрать кондёр С1 из катода. Во второй схеме это повысит внутреннее сопротивление триода драйвера, а значит - влияние его нелинейности на коэффициент обратной связи.
На третьей схеме никакой ОС нет, она зашунтирована кондёром С1 на землю. 4-й вариант можешь попробовать на ух, может и понравится больше. Криминала нет, всё правильно. Только ОС удобнее включить ниже катодного резистора, а не выше, чтобы на проводах динамика не было напряжения - случайно замкнёшь, и катод на земле, лампоча покраснела и расплавилась.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
263 Ответов
223883 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2013, 21:57:08
от khvilon
8 Ответов
18044 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 18:59:56
от Galogen
249 Ответов
172167 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2016, 08:06:51
от Viktor D
19 Ответов
17480 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 23:12:18
от SSS2
248 Ответов
94287 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2018, 02:12:29
от W.GARIK