Автор Тема: 6С4С двухтакт  (Прочитано 5480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prelius

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • А еще я крестиком вышивать умею...
  • Поблагодарили: +3
6С4С двухтакт
« : 20 Июля 2020, 22:07:36 »
+1
Уважаемые форумчане,

Решил сделать себе новый усь: двухтакт на 6С4С с фиксированным смещением.
За основу решил взять следующие схему (прилагается)...
Но посмотрев на схему подумал, а не закралась ли ошибка в ней? По-моему, R7 должен идти на землю, не соединяясь с R5 и с сеткой 2/2VL1... Или я не прав, и на схеме все нарисовано правильно?

Ну а перевести схему на фиксированное смещение будет достаточно просто: отрываем от земли R7 и R8, уменьшаем до 200К-220К и на них подаем напряжение смещения.

Еще, по-моему, следует уменьшить R12 с 3,9К до 1,2К.

Основные параметры выходного каскада, как в справочнике для АВ1: 325В питание, -62В смещение, только выходные трансформаторы Edcor CXPP25-5K-MX...

Буду признателен за комментарии и предложения...

Павел.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #1 : 20 Июля 2020, 22:37:22 »
+1
Или я не прав, и на схеме все нарисовано правильно?
Нарисовано правильно, это т.н. несамобалансный ФИ.
перевести схему на фиксированное смещение будет достаточно просто: отрываем от земли R7 и R8, уменьшаем до 200К-220К и на них подаем напряжение смещения
Не так все просто. :noo:
Нужно поставить еще один конденсатор на 0.47 с катода 1\2 Л2 на сетку Л3 (оторвав ее от точки С2-Р7) и еще один резистор 300 К. Иначе Вы влепите фиксу и правому плечу ФИ.
Еще надо удалить Р11 (точнее, заменить перемычкой). Убрав таким образом автосмещение.
уменьшаем до 200К-220К
Я бы их кил до 50-100 уменьшил, увеличив межкаскадные кондеры до 1 мкФ. 6с4с с долгого хранения могут быть с большими сеточными токами.
Еще, по-моему, следует уменьшить R12 с 3,9К до 1,2К.
А зачем? ???

ЗЫ Р5 сильно рекомендую поставить многооборотный.

Оффлайн Prelius

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • А еще я крестиком вышивать умею...
  • Поблагодарили: +3
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #2 : 21 Июля 2020, 00:36:18 »
+1
Огромное спасибо!!!
После работы перерисую, выставлю...
Павел.

и добавил...
Извините, мне надо было сначала более подробно объяснить, что я пытаюсь сделать...

Я бы хотел построить двухтактный усилитель на триодах типа 6С4С, в классе АБ1, с фиксированным смещением, и используя СРПП в качестве входного/фи каскадов. В качестве ФИ использовать несамобалансный ФИ (а.к.а фи Манакова). Выбор этих элементов усилителя был основан на следующих причинах:
1. Двухтакт на 6С4С мне очень понравился в звуковом плане...
2. Класс АБ1, потому, что 15Вт (AB1) vs 10Вт (A1) имеют значение для меня, когда я переключаюсь на разные колонки (тип, чувствительность и т.д.)
3. Фиксированное смещение - достичь макс выходной мощности.
4. Тип ФИ: 62В не так просто/легко получить из триодов, и СРПП вход/фи на 6Н9С является одним из оптимальных решений

Я нашел две схемы, обе разработки А. Манакова, которые меня заинтересовали.
Первая - фикс смещение (то, что мне нужно), вход/фи - несамобалансный ФИ на 6Н9С (не совсем то, что мне нужно)
Вторая - СРПП вход/фи (то, что мне нужно), автомат смещение (не совсем то, что мне нужно)
 
Я подумал, что собрав две части схем вместе, я получу то, что искал...

Обе схемы прилагаются...

Я буду признателен, если бы мне поможете их сложить в одну, следуя озвученным выше требованиям.

Спасибо, Павел.


и добавил...
Вот, что получилось...

« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 04:03:55 от Prelius »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #3 : 21 Июля 2020, 07:17:21 »
+2
Вот, что получилось...

В заголовке сайта есть старая статья про двухтактник на на 6Н13С там такой же ФИ.
http://www.diyaudio.ru/article/a-22.html
Рекомендую обратить внимание на разделение ламп СРПП. Верхние половинки это одна лампа, нижние половинки - другая. И питаются они от разных накальных обмоток.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #4 : 21 Июля 2020, 08:54:35 »
0
Класс АБ1
Павел, и тут не все так просто - классы с отсечкой анодного тока имеют существенно бОльшие искажения, и требуют применения ОООС. Т.е. и так снивелированные двухтактной топологией звуковые достоинства 6с4с и вовсе останутся нереализованными.

СРПП вход/фи на 6Н9С является одним из оптимальных решений
Согласен целиком :yes: Машинка с подобной топологией ФИ (двойной СРПП) меня очень порадовала :v: Единственное, что в силу капризности и нестабильности балансировки (усиление большое), я заманался подстраивать (совет про многооборотник выстраданный),и переделал ФИ на самобаланс.


Вот, что получилось...
Нормально получилось :yes: Можно еще антизвонники в сетки 6с4с кинуть.
Т.е. - работать будет, а с точки зрения звука т- см. выше... :d_know: Для мощных двухтактников есть другие лампы и другая схемотехника.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #5 : 21 Июля 2020, 16:34:03 »
0
Фазик в стиле пресловутого манакова? Он хорош лишь тем, что прост в настройке. Подкрутил многооборотный резистор, и песня. Однако не любят этот фазик за придание мутности в звуке. Советую переделать его на фазоинвертор с катодной связью. Он не так прост в расчетах, но работает с пол оборота, не требует подстройки даже когда режимы лампы поплывут. И самое главное, в звук он ничего не привносит.

и добавил...
 :d_know: https://docplayer.ru/docs-images/72/67787742/images/15-2.jpg
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 16:58:10 от WolfTheGrey »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #6 : 21 Июля 2020, 17:28:53 »
0
Он не так прост в расчетах, но работает с пол оборота, не требует подстройки даже когда режимы лампы поплывут.
Единственный недостаток - усиление у него в два раза меньше. Для раскачки выходных ламп может не хватить.
И катод этого ФИ надо посадить на минусовой источник, который делает смещение выходным лампам, тем самым удлиннив "хвост"
Дальше вместо Rk тогда уж поставить стабилизатор тока на полевом транзисторе (или на пентоде).
Но это будет тогда уже совсем совсем другой усилитель.

Оффлайн Prelius

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • А еще я крестиком вышивать умею...
  • Поблагодарили: +3
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #7 : 21 Июля 2020, 18:49:45 »
0
Александр, Андрей,

Большое спасибо за подсказки, предложения и советы. И особенно, за толерантность... :-)

Схема А. Манакова нарисована немного непривычно (для меня). Мне все равно кажется, что-то не так...

С нюансами построения/сборки СРПП я знаком (верхние и нижние триоды разделены по баллонам, отдельный накал на каждый баллон);

Начну с несамобалансного ФИ. Многооборотники у меня есть. Перевести в самобалансный, насколько я понял, не так сложно... Методику расчета я нашел...

Перевести усь из класса АБ1 в класс А тоже не так сложно, (хотя в этой конкретной схеме, усиление пред. каскада может быть слишком высоким, надо будет проверять).

Спасибо еще раз... Отчитаюсь, как только соберу..

Павел

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: 6С4С двухтакт
« Ответ #8 : 19 Августа 2020, 15:15:05 »
0
Перевести усь из класса АБ1 в класс А тоже не так сложно, (хотя в этой конкретной схеме, усиление пред. каскада может быть слишком высоким, надо будет проверять).
Если предварительную часть сделать двухкаскадной, с катодными повторителями на 6Н8С к сеткам 6С4С то можно применить класс АВ2. Что даст прибавку в мощности и умягчит клиппинг.
Скорее усиления входного каскада не будет хватать, чем будет избыток.
Хорошо бы предусмотреть наличие минусового источника питания, это упростит схему и позволит применить фиксированное смещение, или "автофикс".

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
112 Ответов
76955 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2014, 21:18:28
от Lektor
1 Ответов
8503 Просмотров
Последний ответ 17 Августа 2013, 14:58:41
от khvilon
45 Ответов
34055 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2016, 14:36:04
от 7Kuio
53 Ответов
35578 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2015, 11:14:37
от SergeL
47 Ответов
19770 Просмотров
Последний ответ 06 Июля 2018, 10:53:30
от IronYorick