Голосование

Выбираем схему двухтактника для первого лампового опыта (легкость настройки, звук, цена). Схемы здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5633.msg342059#msg342059

6Н8С + 6П3С
7 (36.8%)
6Н9С + 6П3С
4 (21.1%)
Те же яйца, только в профиль
8 (42.1%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.  (Прочитано 58384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Приветствую всех гуру ламповой схемотехники!
Подскажите схему УМЗЧ на распространенных лампах и промышленных трансах (без перемотки).

Источник: электропроигрыватель "Арктур-004" и какой-нибудь привод CD позже.
Акустика (пока): Радиотехника S-30В
Образование: мастер по ремонту теле-радио аппаратуры. т.е. паяльник держу не за жало.)

Предусилитель Арктура использовать не планирую, поэтому входной каскад желателен с корректором. Рад любым советам, умозаключениям и предложениям.

Если есть возможность помочь с детальками (типа кит собрать) или собрать готовое устройство  - пишите вличку. Предложения с цеными для лохов не рассматриваю, извините.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #1 : 17 Марта 2017, 12:42:02 »
+1
Может пока лучшая лампа это lm3886, иначе зачем тема новая? :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #2 : 17 Марта 2017, 12:52:10 »
0
Подскажите схему УМЗЧ на распространенных лампах и промышленных трансах (без перемотки).

Для акустики S30 лучше использовать двухтактный ламповый усилитель.
Если речь идет о выделенном, тогда надо первым делом прочитать этот сайт.
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan.html
По крайней мере будет представление о том, какие унифицированные трансформаторы стоит поискать и с какими лампами их применить.
Или имеются в виду готовые покупные выходные трансформаторы для ламповых усилителей?
Имеет смысл так же внимательно посмотреть вот эту тему.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5273.0
Повторяемость у этого усилителя очень хорошая. Собирался в разных вариантах с разными лампами на входе и на выходе. Схема легко адаптируется практически под любые распространенные лампы.
Кстати, никто не запрещает с этим усилителем использовать первое время на выходе унифицированные трансформаторы ТАН/ТН, которые рекомендуются на сайте Комарова.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #3 : 17 Марта 2017, 13:31:34 »
0
TANk, спасибо за советы. Эти ссылки, конечно же, я видел и изучал. Схемы нравятся простотой и доступностью деталей. Особенно при условии использования готовых трансов ТАН или ТН - они доступны и недороги. Некоторые советуют их перематывать, но возиться с этим желания нет никакого, да и мотальный станок канул в лету с несколькими пеерездами. Поэтому и смотрю в направлении готовых силовых и выходных трансов. Кстати, их еще подбирать советуют... так для этого их с десяток купить надо! Кто-нибудь продает подобранные (пишите в личку) или это "перебор" для первого усилителя? Нашел недорого ТН-36 - 2 шт по 150р + доставка. Для каких ламп подойдут?

Тему о клубном усилке открывал несколько раз, но в первом посте картинки не открываются:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На что там обратить внимание, на ссылки в сообщениях? У кого можно заказать печатную плату, комплектующие?

Еще вопрос: встретил схему на 6Ф3П/6Ф5П https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/6f3p - стоит ли она внимания?

Предложили такой набор (№ 10 - кто в теме) за $70 с доставкой:
Силовой трансформатор - ТСШ-170 - 1 шт. - новый
Дроссели - 2 шт.
Выходные трансформаторы - 2 шт. (с отводом под ультралинейное включение)
6П14П - 4 шт.
6П18П - 4 шт.
6Н2П - 2 шт.
6Н3П - 2 шт.
Панельки - 6 шт.
Регулятор громкости - 68К - новый - 1 шт.
Диоды - 6 шт.
Конденсатор - 100 мкФ х 300 В - 3 шт.
Конденсатор - К40У-9 - 0,01 мкФ х 400 В - 4 шт.
Сетевой тумблер - 1 шт.
Держатель предохранителя - 1 шт.
Пример схем - http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_91.html

Мне сложно пока ориентироваться в ценах, подскажите: дорого ли, комплектуха нормальная?

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #4 : 17 Марта 2017, 14:44:19 »
0
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv.html По ТАН и ТН всё что нужно есть.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #5 : 17 Марта 2017, 15:36:40 »
0
Тему о клубном усилке открывал несколько раз, но в первом посте картинки не открываются:

Такая картинка была раньше потому что вы были в группе "читаю форум". Сейчас должны открываться.
Попробуйте очистить кэш браузера. Или кликнуть на картинку с отсутствующим изображением и нажать внизу окна "подробнее".
Если не получится, сообщайте в личку.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #6 : 17 Марта 2017, 20:37:14 »
0
Еще вопрос: встретил схему на 6Ф3П/6Ф5П https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/6f3p - стоит ли она внимания?

Это однотактный усилитель. На заводских унифицированных трансформаторах сделать не получиться. Надо искать оригинальные ТВЗ-1-9, ТВ3-Ш на выход, или мотать их самому. Да и мощность на выходе и выходное сопротивление оставляет желать лучшего, особенно в комплекте с колонками Ы30


Предложили такой набор (№ 10 - кто в теме) за $70 с доставкой:
Силовой трансформатор - ТСШ-170 - 1 шт. - новый
Дроссели - 2 шт.
Выходные трансформаторы - 2 шт. (с отводом под ультралинейное включение)

4.5Тыр за такой набор в принципе нормально по цене. Тем более включая доставку. Жаль только что не говориться что за трансформаторы предлагаются в качестве выходных.
Трансформатор ТСШ-170 для первых экспериментов подойдет, но он имеет слишком большой ток холостого хода - у тех что мне попадались (а их было гораздо больше десятка) был больше 150мА из за этого при работе сильно греется и гудит. Я их все, которые были, перематывал из расчета хотя бы 3 - 3.5 витка на вольт вместо 2 которые идут у заводских. Тогда он превращается хороший силовой трансформатор.
Но за такую цену трудно ждать чего то очень хорошего.
В Аудиоинструменте, например, комплект силовой плюс пара выходных трансформаторов начального уровня под и пара дросселей обойдутся в два раза дороже всего предложенного комплекта.
 
Пример схем - http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_91.html


Мы тут совместным разумом эту схему обсуждали и немного ее модифицировали. В результате у Рубена народился "Джамшут"
http://www.diyaudio.ru/article/a-38.html
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1629.0

« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 20:44:05 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #7 : 17 Марта 2017, 22:10:45 »
-1
Советую поискать трансформаторы ТВТ-24 от каких то ламповых генераторов (например можно на аудиопортале последить за толкучкой). В крайнем случае на них надо домотать вторичку - 100 витков вручную и получится вполне приличный вариант. Кстати сейчас усилитель с такими трансами у меня играет рядом с компом.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4415.0
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 22:19:16 от Viktor D »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #8 : 18 Марта 2017, 06:23:58 »
0
Вот для начала полистай
http://www.fayloobmennik.net/5624917

Если нет  ТАНов, ТН для выходных, то может и не стоит их догонять, деньги тратить, лучше купить готовые или заказать, причем даже на этом форуме  помогут.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #9 : 18 Марта 2017, 06:48:11 »
0
1. Однотактный для такой акустики не подойдет.
2. Двухтактный Вильямсон - вполне универсален.
3. Желание сэкономить понятно, но абсурдно. Звучание определяется не столько схемотехникой, сколько качеством комплектующих. Но самый важный компонент - Душа. Вложите часть ее в создание усилителя и он отплатит тем же.
4. Если бюджет не позволяет реализовать "правильный" аппарат - не тратьте деньги. Купите детям конфет.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #10 : 18 Марта 2017, 07:25:37 »
+1
Если бюджет не позволяет реализовать "правильный" аппарат - не тратьте деньги
:off:
вот так, бац по рукам :(
хочет человек делать - пусть делает!
"поручик, Вы любите детей?
- нет, но сам процесс"
важен процесс создания
и когда ты, пусть из г@вна, делаешь аппарат который звучит лучше, чем то что продается в магазине,
и тебя распирает гордость за то, что ты собственными руками сделал



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #11 : 18 Марта 2017, 09:24:08 »
+1
Тривиальная 3886 аппарат из говна переиграет. Цель надо выбирать достижимую. Даже если цель просто движение.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #12 : 18 Марта 2017, 20:17:03 »
0
Я видел много дерьмовых усилителей на TANGO, TAMURA, SOUTER.
Но не видел шедевров на ТА, ТН, ТС.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #13 : 18 Марта 2017, 20:27:08 »
0
Большое спасибо всем за советы, ссылки, поддержку! Особую благодарность хочу выразить Владимиру из Пскова (volli), подсказавшему мне интересную схему Loki "РР на 6Ф3П с двумя трансформаторами" и презентовавшему мне 4 трансформатора и лампы для этой схемы! Большое спасибо, Владимир, за такую поддержку! В моем городе с радиотоварами (особенно лампами и трансами) все очень печально и такой широкий жест дорогого стоит!

Большое спасибо Segun за "Записную книжку" - буду изучать и уверен, что мне это очень поможет.

Подскажите, друзья, где в сети можно купить радиодетали? Очень нужны ваши советы по типам деталей для усилителя. Конечно, я могу разобраться сам, перелопатив этот форум, а многим из вас это как дважды-два и дать совет - дело пары минут. Спасибо всем за это!

Если у кого-нибудь есть "лишние" детальки, пишите в личку.
Всем добра!

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 20:33:39 от Solaris »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #14 : 18 Марта 2017, 20:46:05 »
0
Подскажите, друзья, где в сети можно купить радиодетали?

http://radio18.ru/
Как один из примеров. Рекомендую посмотреть на эту позицию. Она, я думаю вам окажется полезной.
http://radio18.ru/product/17968
Они там "новые" в смысле в коробочках еще не паянные.
http://radio18.ru/product/8711
Там же резисторы и конденсаторы. Цены гораздо более гуманные чем в ЧипДипе

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #15 : 18 Марта 2017, 20:52:51 »
0
Спасибо за ссылку на магазин. LM338 (более мощный аналог 317-ого) уже едет из Китая, 10 штук взял на разные поделки. ТСШ-170 имеет большой ток холостого хода, Вы сами писали. Может есть лучше вариант силового?

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #16 : 18 Марта 2017, 21:22:59 »
0
LM338 (более мощный аналог 317-ого) уже едет из Китая
я бы не обольщался по поводу более мощного, очень много подделок, я сам нарвался на 338 которые уходили в защиту при 0,8 А, хотя и не грелись сильно и радиатор был. В этом смысле в отечественных магазинах купить оригинал вероятнее. А по поводу первого усилителя, пару лет назад у меня была подобная тема.  Основные затраты в ламповом усилителе начального уровня, это конечно трансформаторы, но экономя на них врятли получишь  звук который не разочарует. Лучше заказать трансформаторы у кого нибудь из софорумников (если уж мотать совсем не хочется). Мне тогда наборчиком помог Александр (Tank).

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #17 : 18 Марта 2017, 22:32:23 »
0
Лучше заказать трансформаторы у кого нибудь из софорумников
Так я только за, но кроме volli, предложившего 4 шт. твз-ш в подарок, предложений нет, даже за деньги.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #18 : 18 Марта 2017, 22:36:00 »
0
Раз не предлагают, может стоит самому спросить. На форуме есть раздел куплю, можно там запостить, может кто и возьмется намотать или предложит лишнее.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #19 : 18 Марта 2017, 22:42:26 »
0
Так для этого надо знать чего спрашивать. Мне бы схему сначала выбрать для сборки.))) Если на унифицированных трансах - одна схема, если на переделанных и перемотанных - совсем другая история. Кстати, какие схемы в этом случае посоветуете?

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #20 : 18 Марта 2017, 22:52:50 »
0
А вот такую видели?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Обсуждена на портале вдоль и поперек.
Если автор в схеме описывает применение унифицированных трансов, то кто запрещает применить заказные с гораздо лучшими параметрами
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 22:57:13 от Vladimir88 »

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #21 : 18 Марта 2017, 23:01:56 »
0
А вот такую видели?
Я на такие схемы внимания не обращал, т.к. двух "Симфоний" с нужными трансформаторами не завалялось, а мотать трансы времени и оборудования нет. Теперь, когда подсказали, что можно заказать трансы у форумчан, взгляну на подобные схемы по новому. Одно напрягает мою жабу: пара трансов выйдет тыщ в 5-6... бюджетом не предусмотрено. Наверное, все-таки начать придется с чего-то попроще.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #22 : 18 Марта 2017, 23:04:58 »
0
Жабе придется смириться, либо сейчас, либо после постройки первенца. Жажда улучшения все равно заставит.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #23 : 19 Марта 2017, 03:37:53 »
0
А вот такую видели?
:yes:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выходные от Малышева, силовой -  тан107.
За глазки получил выговор от Гегена. :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #24 : 19 Марта 2017, 07:44:36 »
+1
Если на унифицированных трансах - одна схема, если на переделанных и перемотанных - совсем другая история. Кстати, какие схемы в этом случае посоветуете?

На самом деле никакой разницы. Если вместо звукового выходного трансформатора использовать ТАН - то снизится полоса пропускания, возрастут искажения и изменятся субъективные характеристики звука, про которые любят писать аудиофилы - типа знаменитой "дымки над вуаью" В схему для унифицированного ТАНа можно поставить специальный звуковой трансформатор и наоборот.
У меня на работе лежит "бесхозный" силовой трансформатор. Мотал как то по заказу, но он не подошел по размерам. Сделал другой. Приду, уточню размеры и параметры. Его для начального усилителя точно должно хватить с большим запасом. Но цена у него будет в несколько раз отличаться от ТСШ-170 из магазина "Радио"

Усилитель от Локи я собирал. Правда собирал его на лампах 6Ф5П и использовал вместо 4х ТВЗ два стандартных двухтактных трансформатора. Впечатления о нем самые хорошие. Где то в глубине форума есть тема про этот усилитель. Вова (Хиппо) даже печатную плату под него разрабатывал, на ней и был собран этот усилитель. Вобщем это не самый плохой вариант для повторения.

А еще есть "Усилитель электрика" от Сергея.  :v:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2919.0
Кроме ламп и панелек к ним, практически все детали из магазина электротоваров. У меня он повторен и играет на работе до сих пор и очень хорошо играет. В качестве силового трансформатора используется переделанная "Ташибра" в качестве выходных обычные торы 220/12в для питания галогенок. (мой вариант в №192 в этой теме)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #25 : 19 Марта 2017, 09:31:03 »
0
Образование: мастер по ремонту теле-радио аппаратуры. т.е. паяльник держу не за жало.)
Если усилитель нужен для себя, то мое мнение такое:
Не тратить время на "мелочь" типа 6Ф3(5)П, 6П14П.... Почему? Сделав такой усилитель, выясниться, что мощности маловато, лампочки не казистые,
звучит хорошо, но народ рассказывает о каком-то супер-звуке, но на других лампах. И понеслось, поехало... временные и материальные затраты. Радиолюбительство - оно такое.
Поэтому, определиться с выбором схемотехники, всмысле, однотакт или двухтакт. Определиться с лампочками, не дорогие или покруче. Ну, трансформаторы тут от радиол не пойдут. Надо заказывать, покупать или мотать. Напряжёнка со средствами? Значит подкопить.
Но сразу сделать достойный усилитель.
Как бюджетный, но достойный по звучанию и мощности - на лампах 6П41С-РР, 6П36С-SE.
Даже не плохой получается усилитель (РР) на традиционных 6Птройке.
Если позволяют финансы, можно что-то и покруче, на прямонакалах, например.
Схемы в свободном доступе.




Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #26 : 19 Марта 2017, 09:41:24 »
0
Виктор_51, все в этом мире развивается от простого к сложному. Прекрасно понимаю, что с высоты Вашего опыта и знаний, однотактник на простых лампочках кажется детским конструктором. В таком же положении нахожусь я в темах о проф.фотографии, самогоноварении - всех новичков хочется сразу на "Эверест" отрасли загнать, чтобы они оттуда махали флагами и кричали, как круто сразу все самое дорогое и качественное заиметь. Но это неправильный подход, такой нахрап отбивает желание заниматься темой.
Добавлю, что крутой усилитель потребует качественной акустики, а это сколько денег, а? Подкопить денег? А жить когда? ))) Если постоянно откладывать покупку авто потому, что скоро выйдет новая модель - всю жизнь пешком ходить будешь.)

Спасибо за советы, теперь я вижу свой путь: схема от L0ki, затем замена ламп на что-то получше, заказ звуковых трансов и акустики. Как-то так... года на 3 ближайших.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #27 : 19 Марта 2017, 09:41:41 »
0
Имеются в наличии выходники:
1. Однотактные от Ригонды.
2. Двухтактные тороидальные 8к/8ом
3. Заготовки для таких же под нужное значение вторички.
4. Однотактные 3к5/8ом, 60ма
5. Однотактные 7к/8ом, 50ма
И пр.
 К сожалению "Тимоши" не кончаются.....

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #28 : 19 Марта 2017, 09:43:04 »
0
Но сразу сделать достойный усилитель.
Как бюджетный, но достойный по звучанию и мощности - на лампах 6П41С-РР, 6П36С-SE.
Даже не плохой получается усилитель (РР) на традиционных 6Птройке.
Если позволяют финансы, можно что-то и покруче, на прямонакалах, например.
Схемы в свободном доступе.
Поддерживаю, причем в двухтакт на 6п3 легко потом поставить что то вроде EL34 или 6L6

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #29 : 19 Марта 2017, 09:50:51 »
0
Если постоянно откладывать покупку авто потому, что скоро выйдет новая модель - всю жизнь пешком ходить будешь.
Как раз я этого не предлагал. Как и не отправлял на Эверест.
От простого к сложному - как раз можно увязнуть и времени на жить не останется. Если, конечно паяльник не Ваша основная жизнь...????
Вы не новичок в этих делах, поэтому и предложил приемлемые варианты 6П41С, 6П36С - это далеко не новые модели... Но по звучанию не уступают бреЭндам.
А дальше, как говорят, дело хозяйское. Года через три сами посчитаете свои просчёты и расходы... Особенно временные.
В любом случае выбор Ваш.


Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #30 : 19 Марта 2017, 09:52:04 »
0
К сожалению "Тимоши" не кончаются.....
Я новичок, не все, устоявшие на форуме, фразы мне понятны. Это о чем? )))

Какую схему и трансы посоветуете для 6п3? Посмотреть на ценник надо, сколько монет готовить?)



и добавил...
Виктор_51, спасибо за советы, не хотел Вас обидеть, резковато вышло...

так на чем лучше собрать: на 6п3 или 6П41С, 6П36С? Какую схему посмотреть?
Спасибо всем за терпение к моим дилетантским вопросам.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #31 : 19 Марта 2017, 09:59:38 »
0
Паяльник держать умеете, значит далеко не новичок. Тем более телемастер.
Однотакт или двухтакт?
Сейчас схемы найду.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #32 : 19 Марта 2017, 10:00:33 »
0
Так уже все уши мне прожжужали - двухтакт.)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #33 : 19 Марта 2017, 10:02:22 »
0
Вот достойный вариант на 6П41С
http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/rr_6s3p_6p41s/1-1-0-6
Сейчас на 6П3С найду.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #34 : 19 Марта 2017, 10:03:27 »
0
Я достаточно мало пишу, чтоб это игнорировать.
Буквально первое мое сообщение в этой теме.
Классический Вильямсон на 6п3с + 6н8с.
Впоследствии можно заменить лампы на импортные.
10-15 Ватт.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #35 : 19 Марта 2017, 10:06:47 »
0
Я достаточно мало пишу, чтоб это игнорировать.
Да, я заметил Ваш совет про конфеты...) Чтобы знать кто сколько пишет, надо здесь тусить какое-то время, а я здесь неделю.
Лучше скажите, какие трансы можете предложить под Вильямсона и за сколько?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #36 : 19 Марта 2017, 10:11:57 »
0
РР на 6П3С

Подробности в этой теме. Схема на стр. 7 Здесь и про ТВЗ вроде всё подробно есть.
6L6 - это та лампа с которой содрали 6П3С (примерно так)
http://hiend.borda.ru/?1-0-80-00000340-000-120-0

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #37 : 19 Марта 2017, 10:14:09 »
0
Вот достойный вариант на 6П41С
http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/rr_6s3p_6p41s/1-1-0-6

Вы считаете, что это просто для первого усилителя: "Регулятор громкости собран на базе проволочного переменного резистора ППБ-15-33кОм, имеет самодельную сдвоенную конструкцию. Можно применить сдвоенные регуляторы громкости «Альпс»,  «Альпстат», «Радиом»  и другие. ... Резистор в катодах 6С3П, самодельный. Бифилярно намотан манганиновым проводом в лаковой изоляции, на корпусе резистора МЛТ-2, со сточенным резистивным слоем."? И где все это взять?


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #38 : 19 Марта 2017, 10:17:14 »
0
Эти "детали" заменяете на те, которые есть, того же номинала.
То были мелкие капризы автора...
У автора и трансформаторы - какие были, Вам придётся "искать" свои, только с теми же напряжениями и коэф. трансформации.
Пуш Пул всё-таки будет подороже. SE на 6П36С обойдется подешевле.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 10:24:24 от Виктор_51 »

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #39 : 19 Марта 2017, 10:26:03 »
0
Виктор_51, спасибо, успокоили.) Для меня, отличий в схемах нет, не специалист совсем. Поэтому могу оценить по себестоимости реализации. Можете прикинуть? Трансы в обоих случаях заказывать надо, я так понимаю, а вот цены?

Пока писал, Вы уже ответили.)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #40 : 19 Марта 2017, 10:35:08 »
0
Цена будет определяться в основном стоимостью трансформаторов. Их можно намотать на ТС180 - 3 штуки.
Силовик и два выходника. Попробуйте обратиться с эти к Александру TANk
Может быть решите с ним этот вопрос окончательно.
Ну и копрус, конечно....

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #41 : 19 Марта 2017, 11:02:34 »
0
Я что-то пропустил экономическую часть треда, или её не было?
Сколько автор топика готов вложить денег в свой усилитель?

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #42 : 19 Марта 2017, 11:10:28 »
0
Сколько автор топика готов вложить денег в свой усилитель?

От "бесплатно" - уважаемый volli презентует мне 4 транса для схемы Loki, до 70$ с доставкой за кит для схемы http://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_91.html
Но теперь меня раскручивают уже на 6П3С (примерно 1-2т.р. за три пары ламп для подбора параметров) с трансами (около 6т.р.). Но пока 10К я тратить морально не готов. )

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #43 : 19 Марта 2017, 11:34:54 »
0
Вас никто не раскручивает, предлагают.
И поверьте, сделав эту "перделку" за 70$, затем послушав у кого-то
Что-либо более стоящее, будете собирать другой усилитель. Затем может быть ещё и ещё...
Таким образом потратите гораздо более средств, а главное времени.
Но, выбор за вами.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #44 : 19 Марта 2017, 11:44:19 »
0
Но теперь меня раскручивают уже на 6П3С (примерно 1-2т.р. за три пары ламп для подбора параметров) с трансами (около 6т.р.). Но пока 10К я тратить морально не готов. )
А ведь еще корпус, панельки, лампы в драйвер, диоды или кенотрон, разъемы, конденсаторы пленка и электролиты, причем высоковольтные и качеством получше, резисторы мощные и еще куча мелочей. Может все же лучше конфеты?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #45 : 19 Марта 2017, 12:08:13 »
0
Классически-безупречным считается выражение - " не готов ни морально, ни по деньгам". :)
Насколько мне известно, более/менее умелый телемастер не сильно обременён моралью, и потому не самый нищий человек.
"10К" рублей для постройки прилично звучащего усилителя на лампочках - минимум миниморум.
В принципе, возможно из подаренных деталей собрать бесплатно, но для себя я никогда не рассматривал халяву, как приемлемый вариант.

Бютжетным вариантом видится усилитель классического типа на лампочках 6Н6 и 6Н8
Схема:

Самое дорогое - трансформаторы. Выходники от Симфонии - от 3000р за пару, или заказные до 8000р за пару.
Питательник - 500/2000 рубликов - как повезёт.
1000 на лампы, 1000 детали обвязки.
Три копейки на корпус.
Итого - 7000/12000 рубликов.


Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #46 : 19 Марта 2017, 12:22:27 »
0
По мне, так бюджетный вариант это однотакт на 6Н9С (6Г2) в драйвере
Можно 6Ж4 в триоде. А на выходе 6П31С (ЕL36 аналог) или 6П41С -
без анодного колпачка. По звуку практически не уступает брендовым.
Силовик на ТОРе 150 ватт в Истоке 2100. Выходные можно на ОСМ 100 ватт.
На Истоке их пока нет, стоят вроде 2800 за штуку.
Наверное можно найти подешевле, искать надо...
Но, этот усилок для комфортного прослушивания. Для дури не пойдёт,
мощи всего 3 - 4 ватта. Но каких?!
У 6П31С анодный колпачок - кому как...
Можно 6П36С на выход. Мощность 5,5 -6 ватт. Затрат побольше.
А вообще, посмотрев на Ваши персональные и фото,
можно сказать, что с достатком у Вас всё в порядке.
Поэтому помле мелких перделок Вы так или иначе
придёте к 300В. Только через кучу ошибок с большой тратой
средств и времени.
Так что, выбирайте.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 12:33:35 от Виктор_51 »

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #47 : 19 Марта 2017, 12:29:52 »
0
3-4 Вт мощности при чувствительности s30 в 84 дб маловато.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #48 : 19 Марта 2017, 12:32:34 »
0
По мне, так бюджетный вариант это однотакт на 6Н9С (6Г2) в драйвере
Вообще-то, для первого усилка сложновато будет.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #49 : 19 Марта 2017, 12:35:25 »
0
Вообще-то, для первого усилка сложновато будет.
Не сложнее Пуш-Пула на 6П14П.

и добавил...
3-4 Вт мощности при чувствительности s30 в 84 дб маловато.
Для комфортного - хорошо будет и хватит. Для дури нет.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 12:43:27 от Виктор_51 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #50 : 19 Марта 2017, 12:58:41 »
0
Не сложнее Пуш-Пула на 6П14П.
Ага, окей.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #51 : 19 Марта 2017, 13:00:29 »
0
Буду нифига не оригнален, если предложу купить пару-тройку ламповых телеков/радиол на Авито рублей по 100-200 (ещё по гаражным кооперативам можно пройтись, там новые хозяева "очищают" гаражи от ненужного с их точек зрения хлама). Дохрена ламп, резисторов, трансформаторов и пр. - хватит, чтобы не задаваться по-первой, где брать резисторы и пр. мелочь (о чем уже в-принципе звучало). Руку набьете (практически забесплатно), форумы покурите - а там уже и поймете, что именно для Вас подойдет. И лампы уже конкретные прикупите (а не те, что из телеков надергаете, они только для "попробовать" годны, и то с оговорками), и трансы уже под конретные лампы и схемотехнику. Да и остальные комплектующие "подтяните" до уровня.
А девизы типа "Красть так миллион", "Тр...ть так королеву" и т.п. в данном случае не есть путь к просветлению удачному решению вопроса. Потратитесь счас, к примеру, ТС на 300В, а окажется, что уши "заточены" под пушпул. И - вуаля! - хорошие лампочки лягут достаточно непосильным грузом (исходя из декларируемого бюджета на хотелки)

и добавил...
...Но теперь меня раскручивают на...
готов расценивать эту фразу как неудачную оговорку. Иначе все участники выглядят достаточно глупо... :d_know:

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #52 : 19 Марта 2017, 13:08:59 »
0
Конечно оговорка.) добра всем.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #53 : 19 Марта 2017, 13:12:00 »
0
Испортить можно любую лампу.
А как узнать заранее, если уши заточены под ГМ70???
300 В, она и в Африке 300В. Только заведомо подходить к ней надо
соответственно. И она не разочарует.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #54 : 19 Марта 2017, 13:15:53 »
0
Виктор, я имел ввиду "заточенность" ушей под конкретную схемотехнику. У меня "гармония" с "однотактными" только на вокалах, и то не всех, с РР мне гораздо комфортнее, для меня они более "всеядные". А так - конечно: пробовать, пробовать, и ещё раз пробовать.

и добавил...
Соврал: все ламповые ушники у меня - SE. Но по-другому наверное и не бывает  :)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #55 : 19 Марта 2017, 13:25:51 »
0
Полагаю, что для человека, впервые решившего собрать
лампач, это не сильно принципиально.
Я с точки зрения, собрал сразу один достойный усь и слушай.
Ибо от простого, может получиться так, что загоняешь себя в рутину,
с значительной тратой средств и времени.
Ну а если нет других дел, то конечно, можно день и ночь паять и искать
свой звук. Только очень часто случается так, что такого звука
в природе не существует...
А в жизни очень много всего интересного и без паяльника...

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #56 : 19 Марта 2017, 13:53:03 »
0
О, точно!
Мне совсем не улыбается переделывать ночами усилок. Дай Бог собрать один раз и слушать что есть. Лет через 5 снова "загореться" и посидеть с паяльником, для души.
Я написал, что телемастер - это мое первое образование. С тех пор я сменил несколько профессий. Сейчас должность на гос. службе, небольшая фотостудия. Есть и другие затратные хобби: сыровяление, копчение холодное и горячее, самогон хороший. Все это требует времени, финансов.
Поэтому ламповый звук не станет целью жизни. Потянуло к паяльнику, да еще Арктур-004 подарили, вот и хочу облагородить звук.
Спасибо за советы. Здорово, когда встречаю таких увлеченных людей!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #57 : 19 Марта 2017, 16:26:27 »
0
У меня тоже была своя пивоваренка, ректификатор, куча "Гелиосов", "Юпитеров", "Зенитаров", "MIR-1"  и пр.
Помимо этого концертный акустический Epiphon с двумя сотнями песен собств. сочинения.
Свиньи, козы, куры....
Зачем мне это???
Инженеру-разработчику аппаратуры космической связи?
Мне все больше кажется, что я зря тут трачу время.
А для прислушавшихся к идее Вильямсона напомню о существовании такого трансика - ТСТ- 143.
Обмотка 300в выпрямленная пп диодами выдержит 200-220ма постоянного тока.
Обмотка 6,5в около 1,5а.
Обмотка 12,5в (лампы 1625).
Обмотка смещения 120в.
Не дефицит.

Оффлайн Викторович1957

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Тульская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #58 : 19 Марта 2017, 18:41:33 »
0
ТСШ-170 и подобные совершенно не гудят если первички соединить на 254 вольта,единственное требуется домотать накальные примерно три витка не разбирая. ТС-180 и подобные,тоже не разбирая. 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #59 : 19 Марта 2017, 21:34:52 »
0
ТСШ-170 и подобные совершенно не гудят если первички соединить на 254 вольта
А если трансформатор ТСШ170-3? Он имеет всего одну сетевую обмотку на 220в, намотанную из расчета 1.8 витка на вольт. Я их перематываю исходя из рассчета 3.5витка на вольт. Вот тогда они точно не гудят и не греются. Правда мощность падает до 120Вт, но это вполне хватает на двухтактный стереоусилитель на 6П3С. Тоже самое и с ТС160-3.

Оффлайн Викторович1957

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Тульская обл.
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #60 : 20 Марта 2017, 06:15:27 »
0
Когда 220 мотать. Хотя есть вариант,если в усилителе есть свободное место и трансформатор  вольт на 30. Первичку в сеть,а вторичку последовательно с перичкой ТС в противофазе с напряжением сети. Кстати имеется много ТС и ТВЗ ( только для однотактов) теле и радиоприемников. Кому надо пишите.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #61 : 20 Марта 2017, 18:32:19 »
0
В качестве первого двухтактного усилителя я бы предложил вариант Димы Линукса на 6П3С. При своей простоте он имеет приятную выходную мощность для раскачки тугих АС, а также схемотехнику, которая отличает его от усилителей начального уровня. Надеюсь, Дима не будет возражать ;)


и добавил...
Со временем лампы можно будет поставить фирменные, если нужно.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #62 : 20 Марта 2017, 19:36:10 »
0
Для тугой акустики важнее не подводимая мощность, а выходное сопротивление усилителя.
Что проку в потенциальных 20 Ваттах, если и 2 Ватта никуда не годятся.....

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #63 : 20 Марта 2017, 20:26:14 »
0
В качестве первого двухтактного усилителя я бы предложил вариант Димы Линукса на 6П3С. При своей простоте он имеет приятную выходную мощность для раскачки тугих АС, а также схемотехнику, которая отличает его от усилителей начального уровня.
можно за основу взять вот эту схему (лампы по вкусу)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
проще и не придумаешь. работает как автомат Калашникова :v: проверено и не раз на разных лампах. настраивать в ней практически не чего. проще и не придумаешь.
и одновременно заняться поиском акустики (динамиков)

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #64 : 20 Марта 2017, 20:53:03 »
0
можно за основу взять вот эту схему (лампы по вкусу)

Ну да, практически те же батарейки, только в профиль. Хвост под землю, так даже лучше. Только стабилизацию вторых сеток я бы оставил. :yes:

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #65 : 20 Марта 2017, 21:11:39 »
0
Спасибо за мнения! Мне пока нравится эта схема: http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_99.html
Криминала нет?)

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #66 : 20 Марта 2017, 21:18:26 »
0
Криминала нет?)

Конечно, нет. Меня этот усилитель не впечатлил. Разобрал. Мое имхо, без претензий.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #67 : 20 Марта 2017, 21:23:37 »
0
Gamzan, сколько вам лет, увидел в профиле. какую музыку Вы любите?

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #68 : 20 Марта 2017, 21:39:48 »
0
Музыкальные привязанности в основном в области арт-рока, прогрессива, немного электроники, поп музыки 70х-80х. В основном зарубежные исполнители. Джаз и классику не отвергаю, но поклонником не являюсь. Не люблю рэп, хип-хоп, забойный рок. Примерно так в двух словах.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #69 : 20 Марта 2017, 21:43:10 »
0
Спасибо. Мои догадки, что выбор схемотехники зависит от муз.пристрастий, подтверждаются. Надеюсь, не обидел.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #70 : 20 Марта 2017, 21:59:45 »
0
Меня этот усилитель не впечатлил. Разобрал. Мое имхо, без претензий.
мене то же он пришелся не по душе. а кому то нравится :d_know: делал на разных лампах раза три или четыре.......
не мое.  :noo:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #71 : 20 Марта 2017, 22:01:24 »
0
выбор схемотехники зависит от муз.пристрастий

Я думаю, выбор больше не схемотехники, а типа схемы (однотакт-двухтакт) и типа ламп, на которых строится усилитель.

и добавил...
Наверное, это для каждого индивидуально.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #72 : 20 Марта 2017, 22:47:47 »
0
Меня этот усилитель не впечатлил.
Не удивительно, по схеме ко вторым сеткам подводится анодное напряжение 400 вольт. Когда по паспарту на лампу 6п3с напряджение на второй сетке не должно превышать 300 вольт, рекомендуемое 250.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #73 : 21 Марта 2017, 06:39:12 »
0
Немного нудной истории.
Первые 6L6, разработанные на  RCA в 1936г (металлические баллоны) нормировались на +360в анодного.
Последующие версии с добавочными литерами "А", "В", "С" допускали более высокое анодное.
Но чемпионом среди всего семейства являетмя 807 тетрод.
Таже конструкция, но из более качественных материалов + более глубокий вакуум и анод на макушке позволили питать анод от +600в.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #74 : 21 Марта 2017, 07:03:58 »
0
807 тетрод
Внаглую юзал при 450в анодного в РР с твоими трансами на осм 0.16, в готовый конструктив не делал, соблазнился гу29 сугубо из за внешнего вида. Пока проект заморожен, хотя чего там проектировать  :D, делать надо.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #75 : 21 Марта 2017, 09:42:04 »
+1
Добавлю еще один малоизвестный (а поэтому недорогой на Е-бае) ништяк.  :-X
6BD5GT - вариант 6L6  для строчной развертки (в справочнике ВАХи не приведены и их предлагают смотреть от 6L6). Отличается цоколевкой. Анод отделен от остальных выводов пустыми местами. В импульсе допускает до 4кВ на аноде. Использовал с 480 вольтами на аноде в усилителе UNIVOX - полет нормальный.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #76 : 21 Марта 2017, 09:55:59 »
0
Это все советы новичку или у гуру уже свой междусобойчик?)))

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #77 : 21 Марта 2017, 11:09:44 »
0
Это все советы новичку или у гуру уже свой междусобойчик?)))
А сколько советов нужно новичку? С теми, что уже имеются можно начинать работать. Или не начинать, а продолжать коллекционировать советы.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #78 : 21 Марта 2017, 11:12:40 »
0
Когда то будет уже и не первый ламповый, и захочется других ламп попробовать, так что советы наверно не лишние, вот только чет с ибеем никак не получается, зарегился как положено, а покупки все равно не оплачиваются..... :off:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #79 : 21 Марта 2017, 11:27:06 »
0
 :off: продолжение.
зарегился как положено, а покупки все равно не оплачиваются.....
А там покупки оплачиваются через систему ПайПалл - это своя отдельная контора. В которой тоже надо зарегистрироваться, привязать к счету на ПайПалле свою пластиковую карточку (не основную кредитку а лучше для покупок через Инет иметь отдельную карту на которой много денег не хранить). Потом у тебя с карточки они снимут 1 бакс, ты вышлешь им подтверждение этой операции и сообщишь ее код. Бакс тебе вернут с первой же покупки, при этом твоя карточка пройдет верификацию на действительность.
И вот уже имея счет на ПайПалле ты сможешь покупать наЕбае.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #80 : 21 Марта 2017, 12:46:11 »
0
Все так и было, но ниче не оплачивается, даже в теххподдержку писал... ответ жду уже месяц :)

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #81 : 21 Марта 2017, 14:35:28 »
0
Кто-нибудь может помочь с подбором деталек для http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_99.html  и для БП?
У меня от одних типов конденсаторов голова крУгом идет. Может у кого в закромах есть детальки, я бы купил. Пишите в личку.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #82 : 21 Марта 2017, 15:10:18 »
0
Не нужно на начальном этапе гнаться за типами конденсаторов. Детали должны быть исправными. Мощности резисторов должны быть не менее указанных. Если будете делать на печатной плате - предусмотреть место под C2 - С4 больших габаритов (за основу взять хоть МБМ на 160 В), а лучше и под параллельные конденсаторы ("бутерброд"). Номинал переменного резистора завышен, я бы ставил 10...20 кОм. И перед ним конденсатор 1 мкФ на всякий случай.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 15:14:30 от rubenlukin »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #83 : 21 Марта 2017, 15:49:16 »
0
http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_99.html
Печатка лай где то была, надо поискать.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #84 : 21 Марта 2017, 16:20:37 »
0
Печатка лай где то была, надо поискать.

Я нашел печатку у двух продавцов, но решил делать навесным для возможности будущих эспериментов.

У меня теперь диллема, какую схему выбрать?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3485.0 или http://www.radiolamps.ru/images/tubeamp_99.jpg

Голосовалку что ли открыть? ;) Открыл вверху, приобщайтесь.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 16:26:16 от Solaris »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #85 : 21 Марта 2017, 18:27:21 »
0
А Вы не хотели бы свою математику расходов выложить?
Вообще, когда деньги, что называется, "кроят", усилитель лучше строить от выходника. А под него уже и лампочки подбирать, и всё остальное.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #86 : 21 Марта 2017, 20:02:53 »
0
Серёжа абсолютно прав, на выходниках экономить нельзя. Женя, переставайте жеманничать, какое нахрен голосование, вы ж не женщину любить на Красной Площади собираетесь.

Ничего сакрального в лампах нет, 12 летние пацаны с успехом собирали. Транзюков не было, от слова совсем.Ды и вообще, лампы это ход такой, хоббийный и времяпроводительный.

За месяц на макетке все попробуете и послушаете.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #87 : 21 Марта 2017, 21:17:50 »
0
Следил за темой и решил высказать свою "кочку" зрения. Есть в наличии ы-30, есть 4шт 6п18п и на предвак 6н... . С таким набором, уже можно собрать первый усь с ТНами на выходе, или с ТПП (они дешевле). И незабываем об обратной связи! Это будет первый, тренировочный, усь. На второй, уже можно заказывать и лампы, и трансформаторы. Как звучит усь на ТПП, я слышал (сам собирал и была, даже, тема на форуме).

Кстати, под эти лампы и трансформаторы можно адаптировать любую, из прикрученных в голосовалке, схем.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 21:23:05 от 20miha20 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #88 : 21 Марта 2017, 21:31:58 »
0
есть такой сайт "АВИТО" называется. заходишь и пишешь "ламповый усилитель" а там этого добра ну просто завались на любой вкус и кошелек. ;D
вот например

и добавил...
и дорабатывай его и переделывай до посинения на аноде :yes:

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #89 : 21 Марта 2017, 21:41:58 »
0
Михаил, Вы считаете, что сразу честный усь собрать нельзя, надо ТПП потренироваться? Я, кстати, тоже так считал до недавнего времени.
Кстати, денег у меня хватит и на усь выше классом, но пока никто не доказал мне, что его схема лучше, а ручной транс, намотанный "девственницами в полнолуние" круче ТАНа.
Проблема гурув в любой отрасли -самоуверенность и кажущаяся непоколебимость собственного мнения - сам такой вдругих областях. )
Ничего личного, просто мысли вслух. Я так и не понял, чем лучше так или иная схема... только ценой и отличаются, но это важный, но не единственный признак качества. Верно?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 22:17:22 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #90 : 21 Марта 2017, 21:51:47 »
0
off
Проблема гурув в любой отрасли
Гуру на этом портале не живут, если что. Бывает - появляются, но быстро уходят.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #91 : 21 Марта 2017, 21:57:28 »
0
Кстати, денег у меня хватит и на усь выше классом, но пока никто не доказал мне, что его схема лучше, а ручной транс, намотанный "девственницами в полнолуние" круче ТАНа.
Вы серьезно считаете, что Вам тут кто-то что-то доказывать должен?

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #92 : 21 Марта 2017, 22:05:13 »
+1
В ламповой схемотехнике, в основном, всё придумано до нас, в 50е годы прошлого века. Многие мнения очень субъективны. Если взять любую лампу (схему), то мнения будут от "пуперно", до "полный аццтой". Нет плохих ламп (схем), есть плохие режимы. Так-что нечего воду толочь, а надо включать паяльник и собирать свой первый усь. 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #93 : 21 Марта 2017, 22:26:50 »
0
Кстати, денег у меня хватит и на усь выше классом, но пока никто не доказал мне, что его схема лучше, а ручной транс, намотанный "девственницами в полнолуние" круче ТАНа.
Проблема гуру в любой отрасли -самоуверенность и кажущаяся непоколебимость собственного мнения - сам такой вдругих областях. )
Совсем непонятная точка зрения  :d_know: как можно доказать какая схема лучше звучит, описывая звучание словами? Раз есть деньги, то неплохо бы хоть что то для начала собрать, затем ещё, ещё и т.д. Послушать, сравнить. Потом глядишь и сам станешь гуру и всё станет ясно.
PS. А доказать гуру ничего не могут, даже друг другу а не то что вам на данном вашем этапе развития....

и добавил...
Кстати я вам советовал где можно раздобыть комплект трансформаторов приличного уровня, сразу и ТАН и выходники.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 22:31:18 от Viktor D »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #94 : 21 Марта 2017, 22:40:23 »
0
Вы серьезно считаете, что Вам тут кто-то что-то доказывать должен?
Зачастили интересные люди.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #95 : 22 Марта 2017, 02:54:50 »
0
Согласен с Сергеем :laugh:

и добавил...
Про девственниц в полнолуние, очень здорово . Если денег хватает ,можно Танго купить. И про голосование, тоже здорово, предлагаю за каждый резистор голосовать, делать то больше нечего, потом конденсаторы пойдут и тд.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 03:01:31 от misa »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #96 : 22 Марта 2017, 04:13:04 »
0
Достал с полки и запустил двухтакт  на 6п14п с катодином на китайской печатке, трансформаторы выходные  "Eagleaudio", что не танго, особенно по цене. :)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5041.msg292585#msg292585

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Не мог сообразить что с режимами ламп, пока не нашел в заначке пару 6н23п с Истока2, 6п14п тоже от туда подобранные брал, все свое старье ни куда не годиться.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 04:17:44 от Segun »

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #97 : 22 Марта 2017, 05:24:12 »
0
Спасибо всем за отзывы, было интересно. К тому же получилось немного расшевелить аудиторию уважаемых мной аудиофилов. Пардону всем, кого мой тон вывел из равновесия и заставил, в сердцах, прожечь паяльником газету, представляя мою руку вместо печатного издания.
Вызвав контратаку на себя, мне открылось противоречие, обуявшее меня. Мне думалось, что приду на форум, закину невод и вытащу его с золотой... идеальной, недорогой, простой схемой усилителя. А нет, оказывается тут как с теми девственницами: пока сам всех не перепробуешь, жену не выберешь.)
Чтож, на сим откланиваюсь и бегу заказывать детальки для усилителя и дроч... паять, паять, паять, до мозолей на руках. Мда, а хотел сразу: апп и готово. Впрочем, я повторяюсь.

Конечно же я остаюсь с вами, буду иногда мешать вам своими вопросами и штуками. Всем добра!

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #98 : 22 Марта 2017, 08:08:44 »
0
Solaris
Возможно подкину маленькую ложечку дёгтя в эту бочку мёда.
Голосование это хорошо. И УНЧ, за который проголосовали больше всего 6Н8С + 6П3С звучит достойно.
Но: Вам надо знать, какой уровень выходного сигнала имеет Ваш источник. Предположим, он 1 вольт пик.
Тогда, лампа 6Н8С усилит его максимум в 14 раз. А лампа 6П3С с анодным в 350 -360 вольт попросит смещения не меньше 30 вольт.
Т.е. Выходной каскад не раскачается даже до половины мощности.
Вот это тоже полезно продумать заранее и учесть.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #99 : 22 Марта 2017, 09:48:23 »
0
Виктор_51, спасибо. В качестве источника на первое время будет транзисторный предусилитель э/п "Арктур-004":
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Позднее планирую собрать ламповый корректор. Советам по схемам буду рад, особенно с учетом отмеченной Вами проблемы. Кстати, какие еще решения можно использовать для раскачки выходного каскада усилителя 6Н8С + 6П3С?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #100 : 22 Марта 2017, 09:56:35 »
0
Для этого надо хотя бы измерить, какой уровень выдаёт Ваш источник.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #101 : 22 Марта 2017, 10:14:33 »
0
На схеме после блока регуляторов указано: 1В. Сразу после корректора - 0,226В. Т.е. могу использовать любой из них.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #102 : 22 Марта 2017, 11:09:02 »
0
указано: 1В
О чём я и говорил. Вых. каскад не будет раскачиваться даже до половины мощности.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #103 : 22 Марта 2017, 11:49:55 »
0
О чём я и говорил. Вых. каскад не будет раскачиваться даже до половины мощности.
ну поставить "9" вместо "8" ;-[-проблем то нет !!! :yes:

и добавил...
или делать "длинный хвост" как я предлагал ранее

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #104 : 22 Марта 2017, 11:55:07 »
0
А еще лучше пентод на вход, или с двух восьмерок собрать каскод. Усиления будет немного с избытком, но зато потом по готовому усилителю вводя ООС этот избыток нивелируем. ООС нужна для колонок с малой чуйкой + снижение КНИ

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #105 : 22 Марта 2017, 12:41:26 »
0
ну поставить "9" вместо "8" ;-[-проблем то нет !!! :yes:
Это уже будет усилитель по №2

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #106 : 22 Марта 2017, 13:07:24 »
+1
Принципиальное отличие этих схем для новичка в наличии/отсутствии фиксированного смещения. Для первого варианта я бы выбрал все-таки с автоматическим смещением по вполне понятным причинам.

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #107 : 22 Марта 2017, 20:12:32 »
0
Нет плохих ламп (схем), есть плохие режимы.

Лучше по спектроанализатору(Спектралаб, комплекс Шмелёва,Room EQ Wizard) в реальном времени настраивать по минимуму КНИ и ИМД.
Всё видно на экране монитора.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #108 : 23 Марта 2017, 12:12:57 »
0
Для первого варианта я бы выбрал все-таки с автоматическим смещением по вполне понятным причинам
Совершенно верно. И анодное на эти 30 с лишним вольт приподнять. Тогда в драйвере можно ставить 6Н9С пред - ФИ - СРПП. Он при этом анодном уже "поёт" хорошо.
Выходное сопротивление пониже. Да и усиление где-то 46 раз. Т.е. чувствительность будет значительно меньше вольта.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #109 : 23 Марта 2017, 12:59:31 »
0
Проверенные схемы-то есть?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #110 : 23 Марта 2017, 13:13:56 »
0
Проверенные схемы-то есть?
так они (схемы) проверены и не раз.......... :yes:
и это все будет работать и без доработки.
вам же дают советы как приспособить ту или иную схему под ВАШИ реальные (источник,колонки)
если взять например современный СД с выходом 2в то и первая схема будет работать "по полной" без всяких танцев с бубном. ;)

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #111 : 23 Марта 2017, 13:24:10 »
0
RC цепи пересчитывать я не умею. Если достаточно лампу заменить и анодное поднять - легко. Остальное не для новичка, как вы понимаете.
Спуститесь с небес, небожители лампового звука. Здесь, на земле мы лишь готовые схемы повторить можем, без изобретений ООС.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #112 : 23 Марта 2017, 13:52:22 »
0
Драйвер - ФИ будет выглядеть так, только лампы 6Н9С, по эл. параметрам они аналоги.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вых. каскад берёте из тех схем, только смещение автомат.
Питание будет одно,  430 вольт на первом конденсаторе выпрямителя.
Считаем. 30 с небольшим вольт упадёт на резисторе автосмещения.
Примерно 10 вольт на активном сопр. ТВЗ.  Ещё вольт 10 - 20 на дросселе фильтра или электронном дросселе.
И всё будет хорошо.
Резисторы в катоде нижней лампы может быть поставить так же раздельно, как в верхней. И того же номинала 2,4 кОм.
Переменник громкости поменьше, не 100 кОм, а 20 - 30 кОм. (именно для Вашего выхода можно и 10 кОм)
И самое главное: Одну лампу (оба трида) ставите вниз, один триод на левый канал, другой триод на правый канал.
А вторую лампу точно так же на верхний этаж. Накальные обмотки им сделать различные. Желательно со средней точкой.
У нижней лампы среднюю точку на общий, а на верхнюю лампу через среднюю точку подать потенциал +120 - 130 вольт
от делителя анодного напряжения.
Примерно так.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #113 : 23 Марта 2017, 13:52:48 »
+1
Проверенные схемы-то есть?
Что-то я совсем запутался. Был вопрос о том, какая из двух предложенных автором темы схем лучше для повторения. Были высказаны рекомендации о выборе желательно схемы с автоматическим смещением. После этого опять задается вопрос о выборе схем  :d_know:

Спуститесь с небес, небожители лампового звука. Здесь, на земле мы лишь готовые схемы повторить можем, без изобретений ООС.
Уже похоже на троллинг, и не мелкий. Может, у меня и паранойя, но не покидает ощущение, что я уже должен. Пожалуй, я пас...

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #114 : 23 Марта 2017, 14:03:11 »
0
Никакого троллинга, совершенно. Было так: я спросил про схему для новичка, мне здесь кинули пару схем без объяснений плюсов и минусов, но это не главное. Затем в личку написали некоторые форумчане с критикой схем из темы и предложением других схем. Теперь я уже получил небольшое представление, что такое хорошо и что такое плохо.
Выбрал 2 схемы и выбрать между ними уже не смог, попросил помощи общественности. И что сделала общественность? Обосрала обе схемы, вспомнила о чем я просил (источник и колонки) и предложила новые доработки. Все, алес, начали с начала. Так кто кого тролит? У меня ощущение, что вы меня.)

и добавил...
Виктор_51, спасибо, но мне слишком многое не понятно, я же не изучал схемы, не паял ламповые лет 20. Мне бы готовую схемы выходного каскада.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 14:07:40 от Solaris »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #115 : 23 Марта 2017, 14:11:55 »
0
И что сделала общественность? Обосрала обе схемы, вспомнила о чем я просил (источник и колонки) и предложила новые доработки. Все, алес, начали с начала. Так кто кого тролит? У меня ощущение, что вы меня.)
:noo:

Хде, кто обе схемы обосрал?
Сказали только что разница не такая большая, и основная разница в автоматическом смещении.
Ну и почему-бы не выбрать и наконец начать собирать первую схему?!

Вы действительно новичек в лампе, действительно хотите принять участие в погоне за звуком? Тогда собирайте! Но поверьте, что как бы долго не выбирали схему и усилитель, они не будет единственными в пути поиска звука.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #116 : 23 Марта 2017, 14:19:11 »
0
Я лет 20 назад ламповые ТВ ремонтировал - весь мой опыт.

Люди, коллеги, чё-ло-ве-ки!!! Услышьте меня: дайте схему двухтактника для колонок 30Вт, 8Ом, 84Дб и с чувствительность 0.2-0.5В. :br:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #117 : 23 Марта 2017, 14:21:13 »
0
Покажите выходные трансформаторы, раньше говорить не о чем.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #118 : 23 Марта 2017, 14:38:23 »
0
Трансы я заказал у Танка для 6П3С, такой же, как для схемы 2.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #119 : 23 Марта 2017, 15:38:59 »
0
...дайте схему двухтактника для колонок 30Вт, 8Ом, 84Дб и с чувствительность 0.2-0.5В.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #120 : 23 Марта 2017, 20:34:54 »
+1
Solaris, Вам нужно сделать макет где будут - болк питания, выходные трансформаторы и лампы выходного каскада.
Схема этой части будет примерно одинаковая для всех вариантов.
А уже к этому конструктиву будете прикручивать разные фазоинверторы и драйверы. И слушать и делать выводы.
Потом только собирать начисто тот вариант что понравится.
Пока это не сделаете так и будете переливать из пустого в порожнее.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #121 : 23 Марта 2017, 21:34:21 »
-1
Спасибо, так и поступлю. Надеялся сэкономить и не покупать 3кг ненужных потом ламп и мелочовки.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #122 : 23 Марта 2017, 22:15:12 »
0
Надеялся сэкономить и не покупать 3кг ненужных потом ламп и мелочовки.

Если Вам "абы грало" - берете любую схему попроще в сети и будет играть.
Если хотите, чтобы мурашки по спине - значит, надо повозиться, поэкспериментировать, изучить, что Вам нужно. Может, и пять кг мелочевки придется искать.
Но для себя любимого стоит постараться :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #123 : 23 Марта 2017, 22:17:07 »
0
Так не бывает. Запасов, обычно, на пять усилителей набирается. Не считая хлама.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #124 : 23 Марта 2017, 22:23:46 »
-1
Я вас понял, друзья. В голове немного все устаканилось.) Буду заказывать детальки. Если кто чем может поделиться, пишите - в ответ угощу своим хлебным вином.  :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #125 : 24 Марта 2017, 06:16:59 »
0
хлебным вином. 
Валюта крепкая. Неужели на родине не работает?

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #126 : 24 Марта 2017, 06:31:43 »
0
надо повозиться, поэкспериментировать, изучить, что Вам нужно.

Для повозиться, поэксперементировать  желательно освоить измерения(Спектралаб, комплекс Шмелёва,Room EQ Wizard)
Понятнее станут результаты возни на АЧХ, величины КНИ и ИМД

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #127 : 24 Марта 2017, 07:37:21 »
0
Для повозиться, поэксперементировать  желательно освоить измерения(Спектралаб, комплекс Шмелёва,Room EQ Wizard)
Кстати, а какая аудиокарта для этого нужна?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #128 : 24 Марта 2017, 09:15:05 »
0
а какая аудиокарта для этого нужна?
Чем лучше, тем лучше. Современные цифровые измерительные приборы строятся по такому же принципу.
А вообще, 24 бита на 192 кГц будет супер. Но и 96 кГц ничего. Можно приспособиться и на более низкого уровня. Там есть свои нюансы,
но многое увидеть и понять можно.
Главное, посмотреть, проверить своевременно одну штуковину. Мне как-то попалась "Аудиги" с выходом ОК (открытый коллектор).
Какое-то время не мог понять, почему при увеличении громкости прут искажения. Напряжение с ОК смещала рабочую точку драйвера.
Стал подавать через кондёр - всё стало нормально. Видимо бывает и так.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #129 : 24 Марта 2017, 09:26:56 »
0
я спрашивал про конкретные варианты - название, модель. и т.п.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #130 : 24 Марта 2017, 09:31:11 »
+1
Только зачастую объективные параметры вроде низкого КНИ и правильной АЧХ не означают живое реалистичное звучание. Иначе бы лампы окончательно вымерли.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #131 : 24 Марта 2017, 09:43:28 »
0
параметры вроде низкого КНИ и правильной АЧХ не означают живое реалистичное звучание
А это кому как... Зависит от уровня "извращения".  :D

про конкретные варианты
Любые. 24 бита, 192 кГц ориентир. Остальное в плюс или в минус. "Аудиги" признаны хорошими карточками по критерию цена - качество.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #132 : 24 Марта 2017, 09:57:13 »
0
А это кому как... Зависит от уровня "извращения". 
А дело не в извращении, есть объективный подход, а есть субъективный. Нет, я не утверждаю, что аппарат с кривой ачх и зашкаливающими искажениями будет хорошо звучать. Но это и не означает, что два аппарата с ровной ачх и одинаковым уровнем кни будут звучать одинаково. Ухо человека, прибор очень чувствительный и сразу может сравнить звучание до и после сразу по множеству параметров, пускай интуитивно и не всегда безошибочно, но в конце концов результат мы потом слушать не спектроанализатором будем. Не отрицаю, ввести лампу в режим, добиться правильной ачх нужно аппаратно, но это далеко не все.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #133 : 24 Марта 2017, 12:34:00 »
0
Мне как-то попалась "Аудиги" с выходом ОК (открытый коллектор).
Хочется уточнить терминологию. Термином "открытый коллектор" принято обозначать последний каскад устройства, когда к выходу подключается собственно коллектор транзистора без питания и нагрузки. Это иммитация "сухого контакта". Подразумевается, что питание и нагрузка этого каскада берутся от последующего устройства. Разумеется в аудиокартах "ОК" каскад не используется. Вы описали случай выходного каскада без разделительного конденсатора.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #134 : 24 Марта 2017, 13:08:59 »
0
Vladimir88
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Опера получилась длинной, поэтому спрятал её под спойлер.


и добавил...
Вы описали случай выходного каскада без разделительного конденсатора.
Да, да... Совершенно верно. Без разделительного конденсатора.
Написал, потом сам сообразил, что не то. Скорее всего это был эмиттерный повторитель, без кондёра.
Транзистор не прозванивал, просто определил, что выход непосредственно с него.
А вот входы через электролиты.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 13:14:46 от Виктор_51 »

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #135 : 24 Марта 2017, 14:51:10 »
0
про конкретные варианты - название, модель

У меня Infrasonic Quartet
Купил из-за больших разьёмов-паять измерительные кабеля удобнее

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #136 : 24 Марта 2017, 18:42:55 »
0
 :off:
Кстати, а какая аудиокарта для этого нужна?

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #137 : 24 Марта 2017, 19:37:52 »
0
Ну и безопасность матери компьютера, в случае чего...
Это да, у меня уже давно в компьютере нет встроенного звука... :facepalm:

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #138 : 11 Апреля 2017, 22:32:26 »
-1
Ух, первые детальки пришли! Танк меня в шок поверг: 2 выходных транса и силовик - это мой заказ. И еще: силовик для корректора, 2 дросселя к нему, херова туча разных ламп с панельками (6Н8С, 6Н9С, 6П3С, 6Ц4П, 6Н2П, 6Х4, 6Ф12П). Еще кондеры высоковольтные россыпью: 180, 220, 680,150 мкФ по 2-4 штуки и 2шт. 4,0х500В МБГО. Всего на 13 кг! Вероятно, Танк просто решил выкинуть весь хлам и мне отправил ненужное.)))))))) Огромное ему спасибо!!! Столько счастья за смешные деньги!

Естесно, собирать буду по схемам, предложенным Танком: корректор от Сергея Сергеева на 6Ф12П и оконечник на 6П3С.

Надо провести ревизию и заказать чего не хватает.)))
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 22:58:19 от Solaris »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #139 : 11 Апреля 2017, 23:35:33 »
0
Вижу что по дороге ничего не разбили. Это хорошо. Удачного творчества.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #140 : 11 Апреля 2017, 23:48:47 »
0
Танк просто решил выкинуть весь хлам
я бы не начинал строить усилитель с такого утверждения............

у меня моточные изделия от "ТАНКА" трудятся с  большим успехом во многих моих усилителях. за что ему большое человеческое спасибо !!! :drink: :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
127862 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
31 Ответов
31990 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2015, 23:16:32
от SixtySeven
21 Ответов
23214 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2014, 19:11:22
от drummer
77 Ответов
35909 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022, 07:49:13
от TANk
0 Ответов
3376 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2020, 16:18:14
от TANk