Автор Тема: Универсальный ЦАП Lynx D60  (Прочитано 176255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Универсальный ЦАП Lynx D60
« : 04 Ноября 2011, 12:19:18 »
0
Недавно завершил работу над очередным проектом ЦАП на микросхемах Asahi Kasei. Результат можно увидеть на прилагаемых фото (два варианта исполнения ЦАП и один БП) и схеме, а подробнее прочитать по ссылке:
http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/DAC_Lynx_D60.pdf
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 12:26:03 от Lynx »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #1 : 04 Ноября 2011, 12:35:33 »
0
Нифига,Cornell Dubilier...Мне кроме как в промэлектронике нигде не попадались больше.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #2 : 04 Ноября 2011, 12:44:29 »
0
Володя, это не из "промэлектроники". Это настоящие "Корнеллы"... :)

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #3 : 04 Ноября 2011, 12:55:47 »
0
Не,я всмысле,в промышленной электронике,у нас.Там то тоже настоящие :) .Всякий эксклюзив типа немецкого Frako,Roe и т.п.Тупо купить у нас в магазине интересующий тип нерально просто.Даже аксиальные дефицит.Всё приходится заказывать.У меня складывается ощущение,что любой маломальски приличный цап можно догнать до кондиции топологией,достойным питанием и "выхлопом"...Асахи то у меня стоят в карточке E-my и в DSP Behringer 8000,в последнем давно была идея вынести их на отдельную плату,с хорошим "обвесом".А звучат они действительно несколько иначе (с поправкой на мою тугоухость).
А вообще мне нравится как вы делаете,всё качественно,на хорошей элементной базе.Этакая "техническая эстетика".

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #4 : 04 Ноября 2011, 13:15:25 »
0
Я подумал, что Вы про контору "промэлектроника" (настоясий китаський касества!). А в индустриальной электронике -да. Говна там не ставят. Ибо если из-за этого несчастного конденсатора где-то рванет химзавод, то мало не покажется... Я работал некоторое время с железнодорожной силовой электроникой, поэтому хорошо понимаю, какова может быть цена одного "джамикона"...
любой маломальски приличный цап можно догнать до кондиции топологией,достойным питанием и "выхлопом"
В этом, наверное есть некий глубокий смысл. Далеко не всё, и даже не большая часть звучания устройства определяется конкретным чипом. Это комплекс всего, что работает в преобразователе. И компоненты, и плата. Причем для серьезных ЦАП влияние топологии платы становится очень существенным, в 80% конструкций, как промышленных, так и самодельных - это очень узкое бутылочное горлышко...
Но, с другой стороны, как ни старайся, но из изначально неудачного ЦАП никакими ухищрениями не получить больше того, что в нем заложено...
вообще мне нравится как вы делаете,всё качественно,на хорошей элементной базе.Этакая "техническая эстетика".
Спасибо на добром слове!

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #5 : 05 Ноября 2011, 03:17:25 »
0
Если бы у меня был Ламм,обязательно бы выдрал.Спасибо за наводку :)

и добавил...     (05 Ноября 2011, 03:25:05)
А Дмитрию спасибо за наводку на Асахи,тоже про них забыл,ассортимент выпускаемых чипов большой,притом цена демократичная.Вот прикинул для пробы демобоард AK4113+AK4396(вернее по мотивам...).Что приятно,они наглядно приводят графики кни при разных уровнях сигнала и частоте дискретизации,а не оставляют довольствоваться абстрактными цифрами.Я считаю,что это несомненный плюс к порядочности и честности производителя.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 03:25:05 от vovand »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #6 : 05 Ноября 2011, 05:47:41 »
0
Дмитрий, позвольте поздравить с очередным пополнением в рядах ваших конструкций!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #7 : 05 Ноября 2011, 10:37:00 »
0
спасибо за наводку на Асахи,тоже про них забыл,ассортимент выпускаемых чипов большой,притом цена демократичная.
Микросхем у них много, но, как и у любого другого производителя большая часть - это всё-таки недорогая продукция для устройств низкого и среднего класса. тем не менее (хотя выборка слышанных и не репрезентативная) для себя я сделал вывод, что приборы из АК439х заслуживают к себе внимания.
Я считаю,что это несомненный плюс к порядочности и честности производителя.
Ну и плюс инженерная культура, котопая по нынешним временам становится всё большей и большей редкостью.
позвольте поздравить с очередным пополнением
Юрий, спасибо!

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #8 : 07 Ноября 2011, 07:49:23 »
0
Дмитрий, поздравляю с новой конструкцией! Как всегда, работа мастера вызывает уважение!

Оффлайн ypv

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Павло
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #9 : 08 Ноября 2011, 12:49:28 »
0
Добрый день.
Как всегда безупречная конструкция.
В описании устройства Вы упомянули о экранировке линий синхронизации.
Вопрос: какими средствами реализовано экранирование?
Что за генераторы изображены на фотографиях?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #10 : 08 Ноября 2011, 13:24:00 »
0
Спасибо на добром слове!
Экранировка синхросигналов выполнена соответствующей топологией МПП.
Генераторы могут быть применены любые с соответствующими параметрами, поэтому их конкретный тип непринципиален и именно по этой причине и не указвывается. На плате предусмотрена возможность установки генераторов в DIL8, DIL14 и SMD 7.5 x 5 мм.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #11 : 08 Ноября 2011, 18:17:51 »
0
Цитировать (выделенное)
Судить окончательно не берусь, но, в любом случае первые результаты очень положительны.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы уж, пожалуйста, не забывайте нас - хотелось бы узнать о результатах вторых и третьих тестов, так сказать когда всё устаканится и устройство приобретёт законченный вид. Думаю, народу будет интересны мнения о звучании, а для меня будет больше информации чтобы определится (пока денюжки копятся).
Вижу, что в D60 сразу есть возможность подключать и S/PDIF, и IIS без "посредников" как у D47?
Да, вот что забыл спросить - на всех Ваших платах нет шелкографической разметки комплектующих, так? Т.е. если собирать, то только по приложенной в первом посте схеме?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:24:03 от Виталий_Мск »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #12 : 08 Ноября 2011, 19:28:08 »
0
Результаты радуют. Как, впрочем и для D29, и D47. Звучат они все немного по-разному, но при этом очень хорошо. У меня в качестве встроенного в CDP ЦАП работает D47V1, внешний мультиформатный - D29V3. По результатам нескольких последних недель повседневного прослушивания, D60 воспринимается совершенно свободно, можно слушать по много часов подряд.
Сейчас неспешно идет процесс установки D60 в корпус и реализации дополнительных сервисных элементов под конкретный конструктив для того, чтобы это было законченным изделием.
D60 сразу есть возможность подключать и S/PDIF, и IIS без "посредников" как у D47?
Посредник в нем ровно такой же - это приемник SPDIF сигнала. Разве что покачественнее, чем DIR9001 или WM8804. Но, с другой стороны, в INP58 имеется очень качественный ресемплер.
на всех Ваших платах нет шелкографической разметки комплектующих,
Шелкография есть на всех платах, но саму нумерацию элементов я не указываю на плате принципиально - чтобы при изменении нумерации в схеме при её редактировании она не была завязана на нумерацию на плате. Для сборки устройства имеются сборочные чертежи сторон платы. Кроме того, полное описание устройства выложено у меня на сайте.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #13 : 08 Ноября 2011, 19:46:06 »
0
ЦАП Lynx D60 шикарное изделие, однозначно. Хочу такой. А когда возможны платы к заказу?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #14 : 08 Ноября 2011, 19:56:20 »
0
Платы доступны к заказу. Пожалуйста в почту.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #15 : 08 Ноября 2011, 20:26:11 »
0
Процентов 60 деталей у меня уже есть.
Дмитрий, а для операционников в различных корпусах это две разные версии платы, или там возможна любая установка?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #16 : 08 Ноября 2011, 20:39:09 »
0
На плате посадочные места разведены для DIP8, но в них легко встают TO-99, особенно, если применить спец. переходники, которые есть в Элфе и Фарнеле.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #17 : 08 Ноября 2011, 20:47:09 »
0
Посредник в нем ровно такой же - это приемник SPDIF сигнала.
Ну да, неправильно выразился. Имел ввиду, что нет "болтающегося" рядом "спутника" в виде INP58 - всё на одной плате.
и реализации дополнительных сервисных элементов
Выбор входа осуществляется перемычками, так? Или ЦАП сам понимает с каким входом ему работать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #18 : 08 Ноября 2011, 21:12:37 »
0
ЦАП сам этого понять не может - как ему быть, если, к примеру присутствуют сигналы на нескольких входах? Выбирать по приоритетности? Но в этом случае могут быть расхождения в желании оператора и выборе устройства :)
Поэтому управление входами осуществляется оператором или системой управления подачей соответствующих лог. уровней или установкой перемычек.
В недалеком будущем (как только найду время написать программку, да нарисовать платку) предполагается дополнение ЦАП Lynx D60 системой управления и индикации на каком-нибудь микроконтроллере.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 21:14:44 от Lynx »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #19 : 14 Ноября 2011, 17:57:42 »
0
Всё не решался написать,боясь раздражить автора.В схеме ошибка в изображении элементов DA20 и VT11.
Я только не совсем понял,как организовано питаниеи "земля" аналоговой части...Два независимых источника 22в,но оба вторым "концом" уходят только в цепь реле...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #20 : 14 Ноября 2011, 20:07:32 »
0
Владимир, я всегда с признательностью отношусь к людям, указывающим на те или иные мои недоработки/ошибки (ну за исключением паталогических случаев завистников и жлобов, но здесь, слава Богу, таких не наблюдается).
 Спасибо, что помогли уточнить схему и исправить опечатки. Естественно же аналоговая земля образована соединением разных полюсов источников по 22В. С транзистором немного не понял - всё с ним нормально, возможно у Вас была скачана самая первая версия схемы, где он был ошибочно "отзеркален". Ну и выводы ИОН тоже переобозначил. еще раз - спасибо! :)

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #21 : 14 Ноября 2011, 20:09:55 »
0
Да,видимо первая,у меня он отзеркален.Пожалуйста :)
Вам спасибо,за конструкцию,и пищу для размышлений.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #22 : 14 Ноября 2011, 20:12:50 »
0
Схему с исправлениями перезалил.
Вообще такие моменты в схемах у меня могут встречаться. Дело в том, что схему я рисую в последнюю очередь уже по разработанной и настроенной плате с написанными и отлаженными кодами/проектами...

Оффлайн lionel

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #23 : 25 Ноября 2011, 15:22:32 »
0
На плате посадочные места разведены для DIP8, но в них легко встают TO-99, особенно, если применить спец. переходники, которые есть в Элфе и Фарнеле.
не подскажете как они называются, не могу найти.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #24 : 25 Ноября 2011, 16:15:34 »
0
не помню номера, и как называются - тоже не помню, но в "Элфе" они есть точно. По крайней мере, месяц назад были. Вроде как в разделе Assembly Material for Semiconductors...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 16:20:21 от Lynx »

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #25 : 26 Ноября 2011, 09:32:08 »
0
US58-4  номер в каталоге по ELFA  75-605-18.

Оффлайн vinson

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #26 : 10 Декабря 2011, 19:28:19 »
0
Дима, а ERO 1837 и Vishay Roederstein MKP 1837 отличаются?
Читал что Vishay купил ERO. Да и по конструкции разные - круглые ERO (только остатки остались, отзывы о них очень хорошие), прямоугольные Vishay. 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #27 : 11 Декабря 2011, 10:16:23 »
0
Если это KP1837 и MKP1837 - то это разные конденсаторы. 

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #28 : 13 Декабря 2011, 17:20:37 »
0
Дмитрий, здравствуйте.
Допустима-ли замена REF03 на ADR03?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #29 : 13 Декабря 2011, 21:10:58 »
0
Конечно. Они официально позиционируются, как прямая замена pin-to-pin.

Оффлайн Lenivo

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Lenivo
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #30 : 30 Марта 2012, 05:54:31 »
0
Решил улучшить качество звука с цифровых источников ( у меня используются CD DENON DCD3300, DVD MARANTZ DV7001, ARCAM AVR300). А так же хотелось начать использовать компьютер в качестве источника для звука. После долгого чтения данной ветки понял - самому сделать цап хорошего уровня -это надо несколько лет экспериментов и очень глубокого погружения в тему, чтобы для начала хотя бы не угробить звук серийных аппартов неквалифицированным твиком. Поэтому остановился на варианте приобретения готовых плат цапа в сборе, платы блока блока питания со смотированными элементами выпрямления без конденсаторов и подобранных трансформаторов.
 Остановил свой выбор на модуле универсального цифро-аналогового преобразователя Lynx D60.
 Спасибо Дмитрию Андронникову за консультации, выполнение заказа очень качественно и в оговоренные сроки.
Конденсаторы применил РОЕ, зашунтировал МКР Аудифилер.
 Не прогретый аппарат и с неподобранными режимами уже превосходит по качеству звука все перечисленные источники. Если кратко - то более четкая прорисовка басов ( особенно ниже 80 Гц) и верхов (где-то выше 12 кГц), более детально прорисованы тембры, Энергетика звука выше. Передача эмоциональности более яркая.
Очень сильно влияние качества межблочных кабелей - цифровой - самый лучший результат получил с кабелем STEREOVOX (дома 4 покупных и 2 штуки самодельных), и аналоговых от QED silver spiral. Звук радует. Но непоходящими межблочниками можно все улучшения свести на нет.
 Сделал разделение при помощи входных фильтров сетевого питания для цифрового и аналогового трансформаторов - получил значительный прирост в  качестве звука. Причем фильтры сделал на конденсаторах Аудиофилер - первый раз столкнулся , что качество конденсатора в фильтре питания достаточно  значимо -  а обычно делал фильтры на МГБЧ или бумажных сименсах -что было под рукой.
 В итоге звуком цапа LYNX D60 очень доволен.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #31 : 30 Марта 2012, 10:16:33 »
0
Спасибо на добром слове, коллега! Рад, что ЦАП Вам понравился.
К слову о питании - качество самих сетевых фильтров может влиять на звучание устройства в очень существенной мере. Причем без всякой эзотерики - из-за большой амплитуды импульсов тока заряда конденсаторов фильтра могут насыщаться сердечники дросселей и тем самым очень сильно изменять параметры фильтрации в течении полупериода сетевой синусоиды.

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #32 : 22 Апреля 2012, 20:16:20 »
0
Один из вариантов оформления D60, в данной конструкции будет установлена дополнительно плата буфера-усилителя для реализации регулируемого аналогового выхода. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #33 : 18 Мая 2012, 11:32:28 »
0
Индикация крутая  :v:
Но вот блестящие винты под крест и накладные кнопки для аппарата за почти пятизначный $ (по слухам  :-X) ценник смотрятся как-то не на месте...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #34 : 18 Мая 2012, 12:14:09 »
0
Так ведь это же еще незаконченное изделие. Как вы можете видеть, пока нет ни надписей, ни верхней крышки.
Индикатор получается очень дорогой, учитывая стоимость каждого модуля (на 4 знакоместа) индикатора более 100E.

Насчет стоимости - если бы Вы посмотрели на то, что предлагают за 20кЕ в Европе (я, к примеру, регулярно посещаю выставку High End в Мюнхене), то думаю, что цена данного "по слухам" Вам бы показалась явно и сильно заниженной. В аттаче - картинка с выставки этого года с ценником на крайне посредственный усилитель
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 12:22:31 от Lynx »

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #35 : 18 Мая 2012, 19:34:00 »
0
Но вот блестящие винты под крест и накладные кнопки для аппарата за почти пятизначный $ (по слухам  ) ценник смотрятся как-то не на месте...

Винты явление временное, т.к. не так просто найти красивый, чёрный, дюймовый крепёж, т.к. корпус американского изготовления с буксами с дюймовой резьбой.
А данные кнопки ангийского производства, крайне высокого качества, с нормированным сопротивлением контакта и пр., это не рестницы, и не грудь,  они не накладные  :) Желания ставить китайские блестящие безделушки в данном конструктиве совершенно не уместно.
Что бы развеять слухи можно сделать "простую" для многих работу, тупо обсчитать стоимость проекта, благо схема цапа выложена открыто на сайте.


Оффлайн AR_FO

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #36 : 21 Мая 2012, 14:26:32 »
0
Изделие добротно сделано, да и индикация на уровне. Сам такую же хочу. Что касается стоимости (что меня вообщем то  зацепило), скажу следующее.
Приблизительно за год до опубликования  статьи Lynx D60 мне попались фото внутренностей "Esoteric K-01"(звук которого как я понимаю подтолкнул Дмитрия к созданию Lynx D60).
Добротные сделанные плата, металлокерамические корпуса ОУ, четыре тороидальных транса и т.д. Я тогда ещё посмеялся наконец буржуи стали делать как Андронников. Понимая что изделие не из  дешевых я решил узнать  его ("Esoteric K-01" )цену. Когда мне выставили счёт в сумму стремящуюся к шести нулям у меня было приблизительно такое выражения лица :o. И в поддержание высказанного Сергеем скажу, каждый из нас может написать бизнес план своего проекта с затратами на разработку, трассировку и изготовление печатных плат, стоимость комплектации, электромонтажные работы и т.д и т.п а потом увидев разницу в цене задаст себе вопрос. Хочет он заниматься таким бизнесом или нет.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 14:31:04 от AR_FO »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #37 : 21 Мая 2012, 14:48:03 »
0
Когда мне выставили счёт в сумму стремящуюся к шести нулям у меня было приблизительно такое выражения лица :o
Ага аналогичные впечатления.  :%):
Цитировать (выделенное)
Цена: 887 375 руб.  Нашли дешевле? Звоните, договоримся!  :cr:



Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #38 : 21 Мая 2012, 17:24:41 »
0
Только есть небольшая разница, Эзотерик-это всетаки SACD проигрыватель, может, оставь в нем один DAC он и стал бы по цене соизмерим.  ???
Конечно Рыси дорогие девайсы, но ведь этот зверь в "Красной Книге"  значиться отмеченным :D У меня друг в Москве, директор "Мехового Холодильника" при фирме "Екатерина" (хотя кто при ком там разобраться сложно), я видел у них женскую накидку из меха Рыси (несмотря на красные книги), там цена была около 250 000 евро  :cr:, и ее купили, потому что она одна.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #39 : 21 Мая 2012, 22:25:38 »
0
Только есть небольшая разница, Эзотерик-это всетаки SACD проигрыватель, может, оставь в нем один DAC он и стал бы по цене соизмерим. 


Неа :). У эзотерика есть отдельно DAC на 4399 (8 штук на канал): http://esoteric.teac.com/dacs/d-02/. Стоит он 25000 $, те примерно столько же.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 22:32:42 от Phoenix »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #40 : 21 Мая 2012, 22:53:54 »
0
Правда, в реальном D02 я насчитал только 4 штуки корпусов. Это они так интересно считают - не по физическим корпусам, а по выходам ЦАП. Вот и получается с учетом балансного выхода - 4 корпуса на ОБА канала.Тут есть еще один интересный момент - в ЦАП с выходом по напряжению крайне сомнительна польза от включения параллельно (или суммирования) сигналов от нескольких выходов ЦАП.По крайней мере, когда я проектировал D60, то проводил эксперимент и по моновключению AK4399. субъективного выигрыша в звучании это не дало, объективно на 1дБ улучшилось отношение сигнал/шум. Суммарный уровень искажений остался таким же, как и в обычном включении.
Гораздо больший эффект дает моновключение ЦАП с токовым выходом, за счет изменения режима работы преобразователя I/U при условии выполнения ряда достаточно сложных требований. Но это - несколько другая тема, к D60 отношения не имеющая. (В скобках замечу, что именно параллельное включение токовых выходов в ЦАП ES9018 позволяет получить заявленные в рекламных материалах параметры)
В продолжение темы применения АК4399 следует отметить, что сами эти ЦАПы очень чувствительны к качеству питающих и опорных напряжений, а качество звучания изделий на них во многом определяется применяемой в постЦАПовых цепях элементной базой. Если прикинуть себестоимость компонентов,то в случае использования инженерами Teac комплектации, примененной в D60, стоимость D02 вероятно превысила бы 50к$.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #41 : 19 Июня 2012, 23:17:52 »
0
Запустил и я свой d60, правда пока не все "правильные" детали приехали, но могу сказать следущее это очередной шедевр Дмитрия, который не хочется выключать. Спасибо автору за консультацию и конечно за само устройство.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #42 : 20 Июня 2012, 10:58:19 »
0
Максим, спасибо на добром слове. Рад, что тебе понравился ЦАП (скажу по большому секрету :) - мне он тоже нравится)

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #43 : 03 Июля 2012, 14:24:21 »
0
Дмитрий, а что такое D60V1 ?: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/LYNX_D60V1a.pdf
Усовершенствованная версия?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #44 : 03 Июля 2012, 15:27:45 »
0
Это практически тот же самый ЦАП, с исправленными багами, которые обнаружились при эксплуатации первых плат.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #45 : 03 Июля 2012, 22:44:54 »
0
Те актуальные на данный момент платы поставляются уже именно в версии D60V1, я правильно понимаю?
Спасибо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #46 : 03 Июля 2012, 22:49:35 »
0
Да, именно так. То есть других просто нет.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #47 : 03 Июля 2012, 23:19:45 »
0
Дмитрий, хотел узнать, насколько сложно реализовать транспорт- флеш-ридер, сопоставимый по качеству с D60, что бы иметь возможность прослушивать музыку в Hi-Rez самим устройством, не прибегая к помощи посредников- компьютеров.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #48 : 03 Июля 2012, 23:26:11 »
0
Не знаю. Мне никогда не были и не будут интересны проигрыватели карт. Считаю по меньшей мере неразумным сначала скачивать музыку на компьютер, а после - заливать с него еще куда-то.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #49 : 04 Июля 2012, 08:51:27 »
0
Дмитрий, хотел узнать, насколько сложно реализовать транспорт- флеш-ридер, сопоставимый по качеству с D60, что бы иметь возможность прослушивать музыку в Hi-Rez самим устройством, не прибегая к помощи посредников- компьютеров.
Вопрос немного непонятный, все  Hi-Rez ЦАПы Дмитрия имеют очень высокое качество, не только D60, хотя он мне нравится больше всех, требование к ридеру простое "битперфект".
Если разбираетесь в программировании процессоров на ARM или подобном ядре, то не сложно, в сети уже много готовых библиотек для разных форматов. Можно использовать как основу платы Pico-ITX и поставить на нее XBMCbuntu, только нужно разобраться с интерфейсом подключения и синхронизации сигнала от внешнего мастерклока.
Единственное что смущает, так это цены на флеш и объем который занимает Hi-Rez, лучше использовать USB диск.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #50 : 04 Июля 2012, 10:56:32 »
0
Максим, я к сожалению неразбираюсь в программировании,  а D60 -стоит в планах на будущее, в качестве основного источника сигнала для домашнего звуковоспроизведения.
У меня много (более 5 Тбайт) музыкального материала, и я поддерживаю около 1500 музыкальных раздач на Рутрекере, а слушаешь конечно не все. Обычно , по настроению, пять-шесть композиций составляют репертуар недели, потом они меняются. Ну и есть конечно вещи, которые постоянны.  А слушать получаеться, в основном, ночью, перед сном, через хорошие наушники (Grado HP-1, Audez e LCD-2, AKG Q701, HiFi-Man He-5Le b He-6), поэтому существующий сейчас способ- комп в качестве источника цифрового сигнала и Dac - (сейчас Burson DAC160) в качестве преобразователя - не вполне удобно. Недавно, мне, в течении месяца, удалось попользоваться Naim Dac http://www.naimaudio.com/hifi-products/pdt-type/150 , http://www.esoterica.ru/files/Naim_DAC_White_Paper_Aug_2009_RU.pdf
и  функция воспроизведения материала в HiRez c внешнего USB накопителя мне показалась исключительно удобной. Функция, присутствующая на всех бюджетных музыкальных центрах, но почему то мало встречающаяся на аппаратах, класса Lynx.
Собственно, вопрос был о возможности реализации аналогичной функции для Lynx D60.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #51 : 04 Июля 2012, 11:11:38 »
0
Пусть меня Дмитрий простит, что не  совсем про его изделия, но на  Вегалабе есть уже готовые решения как автономное USB flash, так и  внешняя звуковая карта USB, которые прекрасно работают с Lynx по I2S с синхронизацией от самого ЦАПа. D60 для удобства подключения поддерживает обе разводки I2S.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #52 : 04 Июля 2012, 11:44:55 »
0
 :off:
  Вегалабе есть уже готовые решения как автономное USB flash,
Я так понял,  AntonAlipov'a интересует воспроизведение HiRez Flac'ов. А вот с этим у Вегалабовских транспортов как раз есть трудности, к сж.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 11:48:12 от Phoenix »

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #53 : 04 Июля 2012, 12:26:35 »
0
1  Собрать на свой плеер на Cortex A9 или подобном,чтобы мощности хватило на 24*192 Flac
2  Перекодировать Flac в WAV + USB flashplayer  + жесткий диск на 3Tb, я пока остановился на .
3  Купите нетбук + Фламенко+ пульт + медиа оболочка = большой экран TFT + любые форматы(включая monkey's audio), что в принципе изначально советовал Дмитрий.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #54 : 04 Июля 2012, 13:34:23 »
0
но почему то мало встречающаяся на аппаратах, класса Lynx.
именно по причине их высокого класса.


и добавил...
функция воспроизведения материала в HiRez c внешнего USB накопителя мне показалась исключительно удобной
Лично для меня - это абсолютно ненужная, неудобная и бессмысленная функция, соответственно я данным вопросом не занимался, не занимаюсь и не собираюсь заниматься.


и добавил...
Купите нетбук + Фламенко+ пульт + медиа оболочка = большой экран TFT + любые форматы(включая monkey's audio)
Именно так я и делаю, при этом не испытывая ни малейшего неудобства с более чем 9ТБ контента. Уж не говоря об огромных плюсах полноценной операционки, большого экрана и прямой работы с проводной и беспроводной сетью.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 13:37:27 от Lynx »

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #55 : 04 Июля 2012, 14:25:55 »
0
Цитата: zmax от Сегодня в 11:26:35
Купите нетбук + Фламенко+ пульт + медиа оболочка = большой экран TFT + любые форматы(включая monkey's audio)
Именно так я и делаю, при этом не испытывая ни малейшего неудобства с более чем 9ТБ контента. Уж не говоря об огромных плюсах полноценной операционки, большого экрана и прямой работы с проводной и беспроводной сетью.
« Последнее редактирование: Сегодня в 12:37:27 от Lynx »

 :off:
Дима, но Фламенко не умеет 24/176 и 24/192. И это  обстоятельство делает его, на мой взгляд, непригодным для использования. Учитывая, что альтернативы лежат на поверхности. Например - вот эта: http://www.abc-pcb.com/?page_id=187
Я намедни такую платку прикупил (ну к одной из своих марахаек прикрутил, но пока не оформил конструктивно) - все при ней - и асинхронный режим, и действительно все форматы, и проприетарный АСИО драйвер, и вообще - платка идеально подготовлена для прикручивания к любому ЦАП, частота выборки выводится, внешняя синхра прикручивается, сигнал переключения мастергенов присутствует. Одно неудобство - ФСС разъем - но мало ли сейчас народу умеет ссопы впаивать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #56 : 04 Июля 2012, 17:56:51 »
0
 :off:Женя, приветствую!
Я использую для своих целей USB приемник на XMOS L1  (до 32/192) с отдельными дровами уже года полтора.
Фламенко хорош тем, что ему не требуются доп. дрова. А для USB audio 2.0 девайсов нужны дрова под Win.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #57 : 04 Июля 2012, 18:34:38 »
0
и я поддерживаю около 1500 музыкальных раздач на Рутрекере,
:off: Это на мобильном-то интернете?  :o

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #58 : 04 Июля 2012, 18:41:34 »
0
Спасибо за ответы.
В принципе ситуация понятна. Компьютерров у меня хватает, ничего кокупать или собирать не надо. Любой формат с любым разрешением выводиться без проблемм. Я хотел именно функцию воспроизведения с флешки. Тупо вставил, послушал чайковского 1812 и с ударом пушки -заснул  :)
Ну раз нет такой возможности, так нет.

и добавил...
Игорь, он не мобильный, он дорогой, очень. Я в параллельной ветке писал. Но я плачу за него вне зависимости от того, работаю или нет. (особенности  хозрасчета российских школ-интернатов) Поэтому, что бы не было обидно, поддерживаю раздачи.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 18:44:31 от AntonAlipov »

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #59 : 05 Июля 2012, 15:31:25 »
0
Добрый день!
Дмитрий, подскажите, в посте #56 вы говорили об этом устройстве - USB Audio 2.0 Reference Design
http://www.xmos.com/products/development-kits/usbaudio2

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #60 : 05 Июля 2012, 20:58:26 »
0
Не совсем о нем, а о моем закрытом проекте на его основе.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #61 : 06 Июля 2012, 08:03:32 »
0
Понятно, спасибо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #62 : 06 Июля 2012, 13:08:47 »
0
К сожалению, у процессоров XMOS есть немало врожденных дефектов и поэтому я не стал развивать этот проект.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #63 : 06 Июля 2012, 14:49:45 »
0
Конечно, жаль... Я вот так и не нашёл пока USB устройства, позволяющего полноценно вывести из компьютера данные в формате до 24/192 и с синхронизацией от ЦАП, если не считать "высокоскоростной транспорт - SDXReader" с Вегалаба.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #64 : 06 Июля 2012, 15:46:58 »
0
Вообще, таких устройств в мире существует достаточно. В пределах $300...400 можно найти с десяток-полтора модулей. Вопрос в том, что для всех их в режиме USB Audio 2.0 под Win нужны свои дрова, а они далеко не всегда хороши и устойчивы.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #65 : 06 Июля 2012, 16:08:09 »
0
Дмитрий, тема о устройствах данного типа, думаю многим будет интересна, но учитывая текущую специфику темы, не хочется уводить её в сторону. Но если есть возможность (как последнее отступление) прошу дать хотя бы пару ссылок на устройства, которые с Вашей точки зрения, обладают вышеописанными функциями и имеют наиболее стабильные драйвера.
Заранее благодарен!

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #66 : 08 Июля 2012, 00:16:03 »
0


 :off:
Дима, надеюсь, меня простит, за то что влез :)

Я пару сообщений назад давал ссылку на такое устройство - 290 баков плюс доставка. Драйверы ЮСБ Одио 2.0 под Вин производитель любезно предоставляет прямо со своего сайта. Аж две версии.Работают по крайней мере под ХР/32 и 7/64 ВООБЩЕ БЕЗ ЕДИНОГО ЗАМЕЧАНИЯ ( что редко бывает).
Все остальные модные фичи при железке присутствуют.
http://www.abc-pcb.com/?page_id=187
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 00:18:05 от Eugene Balakin »

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #67 : 08 Июля 2012, 08:55:59 »
0
Евгений, спасибо, то что надо.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #68 : 11 Июля 2012, 13:09:47 »
0
Индикатор получается очень дорогой, учитывая стоимость каждого модуля (на 4 знакоместа) индикатора более 100E.



Дмитрий, а вариант такого индикатора для D60 невозможен? :


Тоже очень симпатично, на мой взгляд. И всёж-таки не так сурово по ценнику, я думаю.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 13:11:50 от Phoenix »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #69 : 11 Июля 2012, 16:09:22 »
0
Может и симпатично для кого-то, но лично я терпеть не могу китайские LCD.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #70 : 11 Июля 2012, 21:20:55 »
0
Lynx,
Это не LCD, это VFD  с параллельным интерфейсом.

Я просто сначала подумал, что это Ваша разработка.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 21:28:00 от Phoenix »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #71 : 13 Июля 2012, 08:28:51 »
0
Мультиплексируемый многоэлементный VFD создает довольно интенсивные помехи.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Запустил свой D60
« Ответ #72 : 30 Июля 2012, 11:53:44 »
0
 :v:  Запустил и я своего Линкса D60, по звучанию данный ЦАП - полный "аналог"! Потраченных времени и денег совершенно не жалко (паял сам). Звук просто сражает наповал своим напором, драйвом, объемом и натуральностью, при этом цап очень деликатно преподносит эмоции музыкантов. Цап очень линеен, а низы просто монументальные, и ему нужна соответствующая система воспроизведения. Я слушал на старой доброй midi-системе Sony, акустика 3 полосы, звук у нее сам по себе плоский (ближе к мониторному чтоли), но это оказалось большим плюсом в пользу D60, излишний приукрас/улучшайзинг только ухудшит картину. Переты'кал за 2 часа около 20 дисков: рок, электроника, эстрада, джаз, блюз, классика и нигде не хотелось чего-либо убрать или прибавить, кроме громкости  :D  с прибавлением которой, звук становится только драйвовей, а не сверлящим как обычно. Слушал как по spdif так и с Фламенко и так и так играет замечательно.

Из минусов: не каждый может распаять и отладить плату ЦАП такого уровня, но и готовое устройство в корпусе далеко не всем по карману, я бы посоветовал искателям звука приобретать в таком случае готовые отлаженные платы и собирать из них свое счастье (в своем корпусе). Благо Дмитрий помогает, отвечает на вопросы по сборке/запуску, выражаю от себя ему огромную благодарность за столь высококлассное устройство и конечно за удовольствие, полученное от прослушивания музыки!   :drink:

П.С. Еще добавлю, что цап обладает просто фантастическим разрешением, слышно не только "каждый чих", но и что сказал (спел) музыкант, как сыграл, т.е. все нюансы из чего складывается общая музыкальная картина, и дополняет это все очень масштабный и динамичный низ, так что скучно не будет (ножка сама топ-топ   :yah: ). Еще очень понравилось как натурально и объемно звучат инструменты (включая синтезаторы и всякие там эффекты). Звук в целом очень комфортный и ненавязчивый, можно слушать очень долго и на большой громкости без вреда для здоровья  :%): ;D
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 12:02:41 от sindbad07 »

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #73 : 01 Августа 2012, 22:14:09 »
0
sindbad07
Поздравляю с успешным запуском.
Фото будут?   :)

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #74 : 01 Августа 2012, 23:56:24 »
0
sindbad07
Поздравляю с успешным запуском.
Фото будут?   :)

Спасибо! Пока ЦАП работает без корпуса, если интересно могу выложить фото платы с БП и Фламенко.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #75 : 02 Августа 2012, 17:45:27 »
0
sindbad07
Конечно интересно :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #76 : 03 Августа 2012, 01:15:36 »
0
Запустил и я своего Линкса D60

Коллега, поздравляю! И - спасибо на добром слове!

Оффлайн leoperd

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Леонид
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #77 : 03 Августа 2012, 08:43:45 »
0
Вот и я запустил свой D60.
Сразу оговорюсь, что "тракта" как токового у меня нет.
Когда-то у меня появился китаец на ПЦМ63, хотя его звук меня не устраивал, но я понял - ЦАП это голова.Вот и решился на сборку D60. Почти все детали заказывал на mouser. Не обошлось без казусов - в пакетике 78l05 пришли 132D. На японских Panasonic FC краска маркировки совсем не держится. RCA гнезда Neutrik ($5 за шт.)поразили продольным люфтом центрального контакта. 78l33 пришли подозрительно неопрятного вида. В остальном нормально. Сборка и запуск прошли удачно.
Пока только через SPDIF и без нормального усилителя. Но звук (насколько его можно раскрыть) конечно выше всяких похвал.
Тут нужно наверное отступить немного. Кто и как слушает музыку. Некоторые непритязательны к качеству воспроизведения, они домысливают остальное и могут запросто уповаться игрой флейты лохматого года с компьютерных колонок. Кто-то раскладывает музыку по косточкам, когда ее слушает. Естественно, одно не исключает другого. Мне нравится, когда музыка богата на делали. Малейшие нюансы звуков увлекают разнообразием и усиливают акценты. Но еще лучше, когда все это обвивается вокруг изящной, живой,в смысле, как будто она с тобой разговаривает - мелодии. С D60 в композициях стали слышны не только новые детали, но к моему удивлению в вокале прояснились очень тонкие интонации. Меня это поразило, это буквально иной уровень. Исполнитель оказывается поет намного изысканнее и тоньше. Не всякий исполнитель, надо сказать.
Говорить про низа, верха и т.д. в такой ситуации как то слишком прозаично. И потом как я уже сказал, у меня нет толкового тракта. Но порода и так очень хорошо видна.

Спасибо Дмитрию за его творчество. Отрадно, когда в одном человеке сходятся все необходимые качества. Вдвойне отрадно,что этот человек наш соотечественник. Такие люди двигают человечество вперед.
Пожелаем Дмитрию успехов не только в аудиостроении, но по всем направлениям его деятельности.

Все вопросы по сборке и запуску Дмитрием решались вполне оперативно.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 08:48:44 от leoperd »

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #78 : 26 Августа 2012, 20:21:10 »
0
Наконец поставил все детали, такими какие и должны быть. Звук -полный аналог, ненавязчивый, но в то же время точный и красивый. Дмитрий еще раз спасибо за такую интересную разработку.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн LinuxGuru

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #79 : 03 Сентября 2012, 22:39:26 »
0
Дмитрий, у меня такой вопрос. Вы не рассатривали возможность использования ESS Sabre вместо AK4399?
По техническим характеристикам (во всяком случае на бумаге) ESS Sabre 2012/2018 являются DAC с самым низким уровнем шумов и искажений (S/N -133dB, THD -120dB).
Как уверяет производитель, проблема с джиттером там тоже отсутсвует. Но каким образом это достигнуто, ни внятно ни популярно не объясняет. Если технология запатентована, то чего боятся?

Часть документации (напр. полное техописание и референсные схемы) производитель распространяет только после подписания NDA (non disclosure agreement), что выглядит по краайней мере странно (там нет ничего необычного или оригинального).

Сами чипы можно купить у Европейского дистрибьютора Ismosys по 65 Евро. Цена конечно не але но в пересчете на себестоимость конечного продукта это мелочь.
Мнения об этом чипе разные, одни уверяют что он супер-пупер, другие, что совершенно ординарный продукт по несоразмерной цене.

Было бы интересно услышать Ваше профессиональное мнение.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #80 : 03 Сентября 2012, 23:12:10 »
0
Только не ESS2012/2018, а 9012/9018. 2012 не существует.
Не только рассматривал, но и делал на ней ЦАП Lynx D48 о чем писал на "веге" пару раз. Более того, подписывал NDA и получал платную документацию.
Даташит, полученный после подписания, изобилует ошибками, неточностями и просто плохо написан. Есть ошибки и в карте регистров. Специалисты компании не отвечают на вопросы чуть сложнее, чем "а что это за деталька на типовой схеме".
Более того, работал с демоплатами более старой версии ES9008 и платами Bufallo Dac от Twisted Pear Audio (воистину средоточие инженерной бездарности и идиотизма!)
Мое мнение на основе практической работы с этой микросхемой - просто хороший ДС ЦАП. Каких не так уж мало - AD1853, AK4399, AK4390, SM5865 и другие.
Более того, микросхемы ES9018 неудобны в работе из-за очень большого выходного тока, что требует реализации мощных высоколинейных усилителей для I/U преобразования, а это само по себе уже является довольно сложной и затратной задачей. В режиме выхода по напряжению - это вообще весьма посредственный ЦАП, я даже не понимаю, зачем такой режим у них предусмотрен, ну разве что чисто демонстрационный - просто проверить, что функционирует.
Вся информация о принципе работы этой микросхемы имеется в американском патенте 70058464.
Реальные искажения ESS9018 в "параллельном режиме" по выходам ЦАП получаются немного выше, чем у SM5865, а учитывая, что выходной ток последних меньше 1мА амплитуды (против 8мА у ES), то собственное качество модуляторов SM5865 получается как минимум на порядок выше. Не говоря уже о том, что построить высоколинейный U/I на входной ток 1мА - несравненно проще, чем на 10мА
По цифровой части - при работе от SPDIF входов имеет неотключаемый ресемплер. Он хоть и достаточно высокого качества (по крайней мере, не хуже SRC4192), но тем не менее присутствует. А работу ресемплеров обычно слышно. В условиях работы с большим джиттером в SPDIF канале они полезны, а с малым - вопрос не однозначный, я предпочитаю без них обходится.
В любых режимах микросхема чувствительна к величине тактовой частоты. К сожалению, для устойчивой работы требуется частота мастерклока более 192Fs (для синхронного режима) и более 386Fs (для асинхронного), поэтому при генераторах на 33/36МГц не удается реализовать синхронный режим при обработке потока 176.4/192кгц, не говоря уже об асинхронном.
Есть ряд особенностей (неприятных для разработчика) в процессе включения микросхемы, кроме того, ES9018 очень сильно реагируют на качество питания.
В общем и целом вывод прост - микросхема неплохая, но жутко неудобная в работе. Геморроя от нее больше, чем результатов.
Фото макетного варианта ЦАП D48 - в аттаче. Выходные каскады преобразователей ток/напряжение рассеивают почти по 3.5 Вт(!!) на каждый канал, поэтому пришлось использовать достаточно большие радиаторы.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн LinuxGuru

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #81 : 03 Сентября 2012, 23:49:08 »
0
Добрый вечер, Дмитрий,

Спасибо за столь содержательный ответ! Честно, даже не ожидал.
В вопросе была ашипка - конечно 9012/9018 а не 20**.

Я так понимаю Вы предусмотрели возможность подключения через I2S. К какому железу Вы подключали его в таком режиме?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 23:52:05 от LinuxGuru »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #82 : 03 Сентября 2012, 23:56:55 »
0
Косвенный ответ на Ваш вопрос имеется в моем предыдущем сообщении. Разумеется этот режим предусмотрен, более того, именно синхронный IIS вход во ВСЕХ моих ЦАП является основным, а SPDIF - вторичны. И именно в синхронном режиме я измеряю все параметры устройств, дабы не было влияния доп. преобразований или нестабильности временнОй шкалы.
В общем, источник сигнала непринципиален, если он обеспечивает точность передачи данных. всё временнЫе соотношения устанавливаются и фиксируются собственными генераторами. Измерения производил от синтезатора тестовых сигналов, слушал - от моего любимого Teac VRDS25 (само собой разумеется, тактируемого от мастерклока ЦАП), и USB-приемников (стандартов USB Audio 1.0 и USB Audio 2.0), работающих в асинхронном режиме с тактированием от ЦАП. В общем и целом особого впечатления не произвело, хотя субъективно Lynx D48 существенно лучше, чем поделки Buffalo версий 1...3.
 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 00:03:56 от Lynx »

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #83 : 09 Сентября 2012, 10:10:52 »
0
Lynx, Дмитрий, а подскажите Вы на каком варианте выходного буфера остановились для D60?
Не сравнивали в этом мете BUF03 и LME49713?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #84 : 09 Сентября 2012, 10:55:07 »
0
Сейчас у меня используется AD811  :)
Непосредственно микросхемы не сравнивал, но по общим впечатлениям, небольшие отличия имеются. Хотя не характера "хуже-лучше", а  "по-другому". LME49713 дает очень светлый, ясный, лёгкий звук, BUF03 - бархатный, тёплый, чуть менее детальный, AD811 - что-то среднее между ними. Предпочтительность того или иного буфера будет еще зависеть и от характера звучания остальной системы.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #85 : 17 Сентября 2012, 10:58:46 »
0
Lynx, Дмитрий подскажите пожалуйста какую марку (модель) разъемов RCA, которые Вы бы посоветовали для данного ЦАПа (да и вообще для качественного звука)?


Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #87 : 17 Сентября 2012, 11:42:17 »
0
Спасибо, Дмитрий  :)

и добавил...
Lynx, Дмитрий, еще интересно было бы узнать про выходной аналоговый регулятор громкости, примененный в некотрых конструкциях D60: как устроен, велико ли влияние на звук?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 14:15:08 от sindbad07 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #88 : 22 Сентября 2012, 23:29:24 »
0
Да, такое устройство имеется, представляет собой регулятор RK27 с доп. буферным каскадом и собственными стабилизаторами питания. Обычно применяется при необходимости работы с усилителями чувствительностью 4...6 вольт.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #89 : 14 Октября 2012, 15:41:36 »
0
Сколько стоит такой собранный ЦАП, что бы оплатил получил подключил и слушал?!  ;-[ В 500 у.е уложиться можно как китайский ширпотреб?!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #90 : 14 Октября 2012, 15:42:58 »
0
В 500 у.е уложиться можно как китайский ширпотреб?!
Нет.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #91 : 14 Октября 2012, 16:04:05 »
0
Сколько стоит такой собранный ЦАП, что бы оплатил получил подключил и слушал?!  ;-[ В 500 у.е уложиться можно как китайский ширпотреб?!
Этих денег даже на детали не хватит в хорошей комплектации. А там еще платы, сборка.... Обратитесь к авторам.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #92 : 14 Октября 2012, 16:13:18 »
0
Ээээх! Да вы, коллега, отстали от жизни и прогресса! Ведь в Китае на эти деньги можно купить вагон риса третьего сорта, обменять его на кучу настоящих "кетайских мекрасхем настаясева кетайскава касества" и быстренько собрать на безвозмездной основе (то есть даром ;D) десяток ЦАПов! :laugh:

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #93 : 14 Октября 2012, 21:48:12 »
0
Сколько стоит такой собранный ЦАП, что бы оплатил получил подключил и слушал?!   В 500 у.е уложиться можно как китайский ширпотреб?!
:o

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #94 : 14 Октября 2012, 22:09:57 »
0
Ээээх! Да вы, коллега, отстали от жизни и прогресса! Ведь в Китае на эти деньги можно купить вагон риса третьего сорта, обменять его на кучу настоящих "кетайских мекрасхем настаясева кетайскава касества" и быстренько собрать на безвозмездной основе (то есть даром ;D) десяток ЦАПов! :laugh:
Да можно и 2 десятка, но ведь мы про качество. Если просто хочется собрать для тренировки, то можно и китайский конструктор взять, но все отзывы о них - звук как обычный бытовой DVD. Проще купить на барахолке Xoro или BBK за 500р там и корпус будет.
Мне тут недавно говорили, что iPhone отлично играет музыку, а если к нему купить B&O Beosound 8 то лучше играть будет только очень дорогая система. )))))

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #95 : 14 Октября 2012, 22:26:59 »
0
Мне тут недавно говорили, что iPhone отлично играет музыку
ээээ.... гм.... как бы это помягче, то сказать....  ;-[
на сараях тоже много чего пишут, а там дрова лежат  :D

Слышал я давно уже эту байку про якобы супер-пупер звук айфона.
Ага, ага.... щаззззз!!!  :facepalm:
Года полтора тому назад, купил я доче к ДР айфон,
и естественно какое-то время предварительно с ним "поигрался".
 :d_know: Огрызок он и есть огрызок.

Кстати точно та же _!_ iPod
только в профиль.
Лично я свой iPod Classic (120 Gb) использую в двух целях:
- как большую "флешку",
- и для слушанья аудиокниг в дороге в командировках.

Яблочники просто очень грамотно разводят лохов делают маркетинг  :).

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #96 : 14 Октября 2012, 22:32:55 »
0
Огрызок он и есть огрызок.

Женя, +1000000000000000000000000000!
Вот уж воистину верно.

Лично у меня вообще нет ни единого одного продукта от погрызенного яблока - натурные знакомства с макдаками макбуками и ифонами напрочь отбили желание их иметь...
Грызеные яблоки - травоядным! ;D

Я так понимаю, у Максима это было написано со смайлом  :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #97 : 14 Октября 2012, 22:34:46 »
0
Ну и этот самый B&O Beosound 8 наверное тоже весьма недешевый. Можно судить по Гнусному девайсу
http://www.samsung.com/ru/consumer/audio-video/wireless-audio-dockstations/wireless-audio-dockstations/DA-E750/RU
А для тренировки и приобретения экспириенса китайские конструкторы очень даже подходят. надо же на чем то руку набивать. Студенты врачи прежде чем живого человека резать сколько трупов, кошек и собак под нож пускают.

Надеюсь Дмитрий потом потрет весь наш  :off:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #98 : 14 Октября 2012, 22:44:13 »
0
А для тренировки и приобретения экспириенса китайские конструкторы очень даже подходят. надо же на чем то руку набивать.

безусловно, тренироваться на китайских наборах хорошо и удобно. Просты, недороги и работают после сборки (в большинстве случаев). То есть как первый шаг, а зачастую и второй - самое то. Получаешь и навыки, и результат (какой - это уже вопрос следующий). Чаще всего через пару-тройку лет из "китайских одёжек" вырастают, но приобретенный опыт позволяет идти дальше без дорогостоящих ошибок... К сожалению, когда я лет 16...17 назад начинал работать с ЦАП, таких возможностей не было, и за все ошибки приходилось платить весьма дорого...

Оффлайн Andrey Butuzov

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #99 : 02 Ноября 2012, 08:17:27 »
0
Один из вариантов оформления D60, в данной конструкции будет установлена дополнительно плата буфера-усилителя для реализации регулируемого аналогового выхода. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сергей, привет!
А что за трансформаторы использовал в этом варианте? Наклейки не могу разглядеть... :)
19-04-2012 007.jpg (237.02 КБ, 1610x1082 - просмотрено 242 раз.)

Оффлайн pryanic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #100 : 05 Февраля 2013, 17:32:08 »
0
Здравствуйте, Дмитрий.
Хотел поинтересоваться схемой переключения тактовых генераторов.
Вы используете в D60 генераторы с возможностью перевода выхода в Z состояние и буферы 1G125 (которые тоже переводятся в Z при неактивном генераторе).
С самой схемой все ясно, но вот вопрос: для чего в данном случае используются буферы 1G125? Для большей универсальности (если генератор без возможности перехода в Z) или по другим причинам?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #101 : 05 Февраля 2013, 17:46:44 »
0
Изначально D60 проектировался с возможностью применения генераторов любых типов - как с управлением выходом, так и без оного. Кроме этого, нужно помнить, что ряд генераторов обеспечивают лишь Z-состояние выхода, а сама генерация не останавливается. теоретически это может вызывать увеличение корреляционного джиттера из-за взаимодействия генерирующих схем через источник питания, общий провод и излучение в эфире. поэтому я и принял решение установить систему снятия питания с генераторов и дополнительные буферные элементы. Стоит заметить, что собственный джиттер элементов AHC, LVC, AHCT крайне мал (сотые доли пс), поэтому их применение не меняет общей картины.

Оффлайн pryanic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #102 : 05 Февраля 2013, 21:20:21 »
0
Спасибо за ответ, Дмитрий. Значит буфер сам по себе никакой "сакральной" функции, кроме возможности использования генераторов без третьего состояния, не выполняет?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #103 : 05 Февраля 2013, 21:33:09 »
0
В общем и целом - да. Если не считать разгрузку выхода генераторов от реактивностей  "квазиволновода" линии передачи тактового сигнала к ЦАП. Для некоторых типов генераторов это бывает полезным.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #104 : 28 Июля 2013, 01:47:53 »
0
Дмитрий,если не затруднит, подскажите ,в питание аналоговой части какаие конденсаторы ставить, FK или FC серии.  Я имею в виду те ,что 10uF

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #105 : 28 Июля 2013, 19:39:04 »
0
Без разницы

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #106 : 14 Октября 2013, 15:38:28 »
0
Собрал очередной D60 - опять отлично играет, правда пока в выхлопе LME49713. Пару раз выпаивал почти всю цифровую часть 1 раз по невнительности(джампер не туда поставил, второй из-за чидо припоя который начал тускнеть на третий день.
 Дмитрий, спасибо за консультации и помощь с деталями, а также за качественные платы которые выдержали все "пытки" )))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #107 : 14 Октября 2013, 18:06:44 »
0
zmax, как всегда красиво получилось!   :v:
Интересно, а как вам по звуку LME в выхлопе в сравнении с BUF03? Просто пришла недавно парочка BUF03, думаю стоит ли пробовать ставить их вместо LME-шек.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #108 : 14 Октября 2013, 18:12:08 »
0
Мне BUF03 больше нравиться.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #109 : 14 Октября 2013, 18:29:05 »
0
Мне BUF03 больше нравиться.
Интересно в чем отличия на ваш взгляд?               
                     
                        

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #110 : 14 Октября 2013, 20:49:28 »
0
Не умею описывать, но BUF03 более бархатистый - как-то так. Но он тише получается. 49713 - мне кажется ярче. Скоро отдам свой 60й на сравнение с другим 60- м как раз на BUF-е тогда будет мини обзор.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #111 : 14 Октября 2013, 23:27:23 »
0
Не умею описывать, но BUF03 более бархатистый - как-то так. Но он тише получается. 49713 - мне кажется ярче. Скоро отдам свой 60й на сравнение с другим 60- м как раз на BUF-е тогда будет мини обзор.
Спасибо, буду ждать ваш обзор  :)

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #112 : 23 Октября 2013, 15:17:28 »
0
Допаял все детали( кроме BUF03), но даже с LME49713 звучание отличное.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #113 : 23 Октября 2013, 16:55:45 »
0
А что за ёмкости в питании выходного каскада?

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #114 : 23 Октября 2013, 19:29:38 »
0
А что за ёмкости в питании выходного каскада?
Vishay 6800u*25v

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #115 : 23 Октября 2013, 21:16:22 »
0
В Маузере вот такие есть  http://ru.mouser.com/ProductDetail/Vishay-BC-Components/MAL202116682E3/?qs=sGAEpiMZZMsh%252b1woXyUXjyia%2ftXwJzMWw%252bnLvvIV6Mo%3d , но по цвету не похожи... Подойдут ли? А то корнелл дубилиер очень трудно доставаемы...

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #116 : 23 Октября 2013, 21:39:25 »
0
Что в питании стоит , вместо ne5534?

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #117 : 23 Октября 2013, 22:21:26 »
0
В Маузере вот такие есть  http://ru.mouser.com/ProductDetail/Vishay-BC-Components/MAL202116682E3/?qs=sGAEpiMZZMsh%252b1woXyUXjyia%2ftXwJzMWw%252bnLvvIV6Mo%3d , но по цвету не похожи... Подойдут ли? А то корнелл дубилиер очень трудно доставаемы...

Я ставил MAL213816682E3 - это почти таже серия - только более долгоиграющая - 10000 часов вместо 8000ч. У меня картинка тоже другая была - но оказались синие  :)
На самом деле игры с конденсаторами - не для меня, самое главное - надёжность и нужные характеристики - остальное от лукавого.

Многие изделия Дмитрия спроектированы таким образом, что использование обычных(не аудиофильских) серий деталей даёт отличные результаты, поэтому я давно забросил самостоятельное изготовление плат и перешёл на LynxAudio, конечно выходит не всегда бюджетно - но всегда качественно и гарантированно отличное качество звука.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #118 : 28 Октября 2013, 07:29:32 »
0
Что в питании стоит , вместо ne5534?
Harris HA2-2605-5

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #119 : 06 Ноября 2013, 16:00:34 »
0
У PWR60 выход для генератора 12 вольт. А на последних ЦАП Дмитрия питание генератора 9 вольт. Сколько же на самом деле подавать на генератор?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #120 : 06 Ноября 2013, 16:10:45 »
0
На генератор - 5В или 3.3В в зависимости от типа генератора
А вот входное напряжение для локального стабилизатора питания генераторов - может быть практически любым, главное, чтобы разницы вход-выход хватило для хорошей работы стабилизатора

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #121 : 06 Ноября 2013, 16:16:11 »
0
На генератор - 5В или 3.3В в зависимости от типа генератора
А вот входное напряжение для локального стабилизатора питания генераторов - может быть практически любым, главное, чтобы разницы вход-выход хватило для хорошей работы стабилизатора
Понял. Только при 12 вольтах будет больше рассеяние.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #122 : 06 Ноября 2013, 17:13:29 »
0
зато и стабилизатор будет работать чуть лучше. Ведь чем выше напряжение между входом и выходом стаба, тем лучше ВСЕ его характеристики

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #123 : 06 Ноября 2013, 20:59:47 »
0
зато и стабилизатор будет работать чуть лучше. Ведь чем выше напряжение между входом и выходом стаба, тем лучше ВСЕ его характеристики
Никогда не вдавался в подробности...но подсозательно делал именно так!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #124 : 06 Ноября 2013, 21:12:38 »
0
А подробности тут просты. Стабилизатор - по сути тот же усилитель. Теперь вспомним, когда усилитель наиболее линеен. при прочих равных условиях он тем линейнее, чем больше отношение величины питания к амплитуде выходного сигнала. В стабилизаторе напряжение питания - это входное напряжение, а выходной сигнал - это напряжение на выходе. Соответственно, чем больше их разница, тем линейнее работает усилитель, тем меньше проблем с параметрическим изменением его свойств, и, соответственно, с обеспечением устойчивости и малошумности.

Оффлайн Gral

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #125 : 13 Ноября 2013, 08:56:24 »
0
Подскажите вот такой момент, при заказе платы для Lynx60 как быть с ПЛИС, она заказывается отдельно, прошивка?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #126 : 13 Ноября 2013, 09:04:24 »
0
Платы поставляются либо собранные настроенные, либо чистые с установленной запрограммированной ПЛИС

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Гравицапа 2.0 - Перезагрузка
« Ответ #127 : 25 Ноября 2013, 10:23:54 »
0
Вот и пришло время, и на свой очередной день рождения (импровизированный), моя гравицапа получила подарок в виде нового выхлопа с BUF03 и гламурными радиаторами. До этого целый год или полтора радовала слух с ОУ LME49713HA, за это время уши очень сильно к ним привыкли, к их светлому звуку. Однако, мне как меломану последнее время в их звучании чего-то не хватало, особенно с появлением в фонотеке различных HD-записей. Звучало очень свежо и детально, но помоему как-то чересчур, при этом основа звуков в некоторых фонограммах как бы отходила на второй план. Можно сказать, что замена особо не повлияла на детальность, а в основном на тембральный характер. Послушав сакс Стэна Гетца из "Girl From Ipanema", я почувствовал, что получилось самое то - он буквально ожил и заполнил собой всё пространство комнаты. В общем, такой вот праздник получился у моей гравицапы (и не только)  ;D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2013, 10:57:17 от sindbad07 »

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #128 : 26 Ноября 2013, 15:07:55 »
0
Есть ли противопоказания такой разводке платы PWR60?

Оффлайн Lenivo

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Lenivo
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #129 : 28 Ноября 2013, 17:44:43 »
0
Вот уже больше полутора лет данный данный цап радует звуком. Были заменены шунтирующие конденсаторы в блоке питания Аудиофиллер на Мундоф EVO - алюминий в масле. Поставлены разъемы кардас, несколько раз менял проводку. Сейчас провода из монокристаллической меди 6N. Межблочный аналоговый кабель заменен на Кардас, межблочный цифровой Ортофон из кристаллического 6N серебра, сетевой кабель акролинк из монокристаллической 7N меди. И оно того стоит. Вся эта внешняя обвязка очень сильно влияет на качество звука.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 17:46:32 от MetalHeart »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #130 : 01 Декабря 2013, 15:19:07 »
0
Серьезная и обширная работа!

Оффлайн Lenivo

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Lenivo
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #131 : 03 Декабря 2013, 16:09:33 »
0
Вот последние фото с крайним вариантом проводов - было много экспериментов с кусочком провода от цифрового разъема до платы, от  аналогового выхода до разъема, питание платы подсоединялось к точке соединения конденсаторного блока к точке выхода выпрямителя, в последнем варианте - заменен провод на "кардас литц" и точка подпайки перенесена на противоположный конец шины подпайки конденсаторов (с противоположной стороны подсоединения линейки конденсаторов к выпрямителю. Входной сетевой разъем "220 вольт" заменен на "фурутек" с предохранителем "фурутек".  Провода от разъема питания "220 вольт" до выключателя, от выключателя до фильтров питания и от фильтров питания заменены на "кардас литц". На последнем фото мои межблочники: аналоговый Cardas Golden Cross, цифровой   Ortofon HIV5000 silver RCA (есть еще два других покупных и около пяти самодельных цифровиков, но в текущем варианте использую этот ортофон) и сетевой Акролинк 7N-P4030.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн andrey1979

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #132 : 03 Декабря 2013, 16:46:49 »
0
Один из вариантов оформления D60, в данной конструкции будет установлена дополнительно плата буфера-усилителя для реализации регулируемого аналогового выхода. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сергей! Можно вопрос. Трансформаторы R-Core  какие то особенные (фирменные ?)  или те что можно купить на Ebay ?

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #133 : 04 Декабря 2013, 06:12:19 »
0
Андрей! R-Core те что на Ebay.

Оффлайн Lenivo

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Lenivo
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #134 : 04 Декабря 2013, 07:03:19 »
0
А зачем заказывать на е-вау не понятно, что? Хотите сыграть в лотерею? И выкинуть деньги и потерять время? Почему бы вам не заказть трансформаторы также как поступил и я - в том же месте где платы для цапа. Хотя это и не профиль Lynx - мне , по моей просьбе, скомплектовали - за что огромное спасибо Дмитрию. Если уж не предложат сам трансформатор - точно посоветуют какой и где купить. По моему скромному опыту от качества силового трансформатора - очень многое зависит. И если вкладываться в ЦАПЫ от LYNX , то потенциал данных цапов не надо гробить непонятными комплектующими, тем более такими значимыми, как силовой трансформатор.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #135 : 04 Декабря 2013, 09:49:34 »
0
R-Core неплохие трансформаторы и во многих случаях их применение очень удачно. Но, безусловно, заказные трансформаторы, изготавливаемые по специальному расчету и согласно отдельно разработанной карты намотки будут гораздо лучше с точки зрения результирующего качества устройства, хотя и заметно дороже, чем стандартные R-Core.

Оффлайн andrey1979

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #136 : 06 Декабря 2013, 17:09:09 »
0
Володя, это не из "промэлектроники". Это настоящие "Корнеллы"... :)
Дмитрий , а как узнать оригинал , слышал что на Корнеллы много реплики ?  Например если их брать на том же Фарнеле или подобном сайте  есть вероятность наткнуться на подделку

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #137 : 27 Декабря 2013, 18:50:33 »
0
Я в афиге от нашей таможни. Пришли детали на D60 из Маузера. Посылку не отдали, а послали в таможню. Там тётя сказала, что нужно писать заявление на начальника и он будет думать - с какой целью я покупаю детали. При попытке объяснить, что я люблю паять схемы - они вообще меня не поняли - ЗАЧЕМ? А если признают коммерческое использование, то к таможенному брокеру и детали получатся по двойной цене. Может кто подскажет - что делать?

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #138 : 27 Декабря 2013, 19:58:38 »
0
В зависимости от количества деталей и стоимости посылки могут придраться. Пишите  заявление что для личного использования, приложите схему и список деталей необходимых для сборки, по количеству можно обьяснить минимальной партией у поставщика.

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #139 : 28 Декабря 2013, 03:58:17 »
0
В зависимости от количества деталей и стоимости посылки могут придраться.
По цене - 513$. К этому не придраться. А вот количество... 90 наименований. Это и вызвало недоумение у таможни. И большинство 3-5 штук. Там не только D60. Кое-какая недостающая мелочёвка для других проектов. Я так и подумал, написать обоснование для каждой деталюхи. И приложить пакет документов от Дмитрия. Уж сильно не хочется переплачивать.

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #140 : 28 Декабря 2013, 04:10:13 »
0
Василий, скорее всего всё будет зависеть от компетентности и лояльности сотрудника таможни. В чём я сомневаюсь.
У меня с Моузера тоже посылочка уехала с мелочёвкой, только сумма поменьше.
И общаться с дебильными представителями госорганов желания вообще не возникает ни как.
Ты уж отпишись, как прошло.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #141 : 28 Декабря 2013, 05:12:18 »
0
Вася, черкани в личку подробности. Откуда посылка и в какой таможенный пункт посылают.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #142 : 28 Декабря 2013, 08:26:49 »
0
В зависимости от количества деталей и стоимости посылки могут придраться.
По цене - 513$. К этому не придраться. А вот количество... 90 наименований. Это и вызвало недоумение у таможни. И большинство 3-5 штук. Там не только D60. Кое-какая недостающая мелочёвка для других проектов. Я так и подумал, написать обоснование для каждой деталюхи. И приложить пакет документов от Дмитрия. Уж сильно не хочется переплачивать.
[/quote]
Тогда прилагайте все проекты.  Ссылайтесь на минимальные нормы отпуска с Маузера. У меня знакомый доказал, что 2000шт wima - это для себя.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #143 : 28 Декабря 2013, 09:14:35 »
0
И приложить пакет документов от Дмитрия
Я - не юрлицо и никаких пакетов документов предоставить не могу. Юридически я точно такой же самодельщик, как и Вы.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #144 : 29 Декабря 2013, 05:54:52 »
0
Есть вопрос по технологии пайки мелких SMD. 0603 довольно мелкие, что бы паять паяльником. Феном без паяльной пасты не получится. Был неудачный опыт покупки паяльной пасты здесь http://p-plata.ru/category/splavy-pripoi/
Пайки рыхлые и паста густая до безобразия. Посоветуйте что-нибудь недорогое, но с чем приятно работать. Искал фирменные пасты, так 3 тыр. за 100 грамм - как-то не гуманно.

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #145 : 29 Декабря 2013, 06:09:14 »
0
http://shop.siriust.ru/advanced_search_result.php?keywords=%EF%E0%FF%EB%FC%ED%E0%FF+%EF%E0%F1%F2%E0&osCsid=ik17q3h4lgbjvq8mk0i31rhmm5&x=0&y=0

У паст срок годности небольшой. Скорее всего вам просроченная попалась.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #146 : 29 Декабря 2013, 06:18:54 »
0
А в чем проблема с паяльником? Как раз  феном их очень сложно паять- нужно приклеить резисторы(иначе их или горячий воздух сместит или поверхностным натяжением припоя может немного повернуть) и точно нанести пасту, а после этого в печь и желательно что бы она была с термопрофилем.

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #147 : 29 Декабря 2013, 06:22:18 »
0
Согласен. С хорошим припоем, паяльником, чистым жалом и выставленной температурой всё аккуратно паяется.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #148 : 29 Декабря 2013, 06:30:06 »
0
А в чем проблема с паяльником? Как раз  феном их очень сложно паять- нужно приклеить резисторы(иначе их или горячий воздух сместит или поверхностным натяжением припоя может немного повернуть) и точно нанести пасту
С паяльником:
Каждый элемент - нудно. Элемент нужно обязательно держать. Иначе, эффект смачивания и элементу прилипает к паяльнику. То есть, как можно точно установить, держать и подпаять один край элемента. Второй край уже просто сопля.
Феном клеить ничего не надо. Нужна хорошая паяльная паста. Она и удерживает элемент. Да, расход воздуха большой давать не надо. И точно наносить пасту не надо. Излишки после пайки без проблем смываются (шарики).

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #149 : 29 Декабря 2013, 06:48:45 »
0
Да, расход воздуха большой давать не надо. И точно наносить пасту не надо. Излишки после пайки без проблем смываются (шарики).
Таким образом вы перегреваете элементы прежде чем прогреется дорожка, что не есть хорошо хотя бы для SMD конденсаторов. И вымывать флюс из под них проблематично.
Хотя дело хозяйское. Надо пройти через это, малясь покосячить, что бы в голове отложилось.
Дмитрий уже плюнул что то доказывать, т.к. дело не благодарное  ;D

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #150 : 29 Декабря 2013, 06:53:23 »
0
Обычным паяльником паяется без проблем, нет ни чего сложного .  Все там точно становится, без всяких соплей.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #151 : 29 Декабря 2013, 07:04:56 »
0
Таким образом вы перегреваете элементы прежде чем прогреется дорожка, что не есть хорошо хотя бы для SMD конденсаторов. И вымывать флюс из под них проблематично.
Хотя дело хозяйское. Надо пройти через это, малясь покосячить, что бы в голове отложилось.
Дмитрий уже плюнул что то доказывать, т.к. дело не благодарное
Я нигде не видел, что бы Дмитрий (Андронников?) рассказывал о технологиях пайки. Если не лень - пните в нужном направлении.
Паста паяльная EFD SolderPlus 62NCLR - температура плавления 190 градусов. Даём на фен предельные для SMD 280 градусов и гарантированно не повреждаем SMD. А что касается отмывки - для себя любимого отмою что угодно  :). Да и полно безотмывочных паст. Только вот на данный момент в поисках хорошей.

и добавил...
Обычным паяльником паяется без проблем, нет ни чего сложного .  Все там точно становится, без всяких соплей.
0603 - очень мелкие. И во время пайки нужно держать.

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #152 : 29 Декабря 2013, 07:38:51 »
0
Хотя дело хозяйское. Надо пройти через это, малясь покосячить, что бы в голове отложилось.
Я нигде не видел, что бы Дмитрий (Андронников?) рассказывал о технологиях пайки.
Только и осталось ему народ паять научить. ;D

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #153 : 29 Декабря 2013, 07:59:36 »
0
Только и осталось ему народ паять научить.
Вы здесь в качестве флудера?

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #154 : 29 Декабря 2013, 08:13:51 »
0
Есть вопрос по технологии пайки мелких SMD. 0603 довольно мелкие, что бы паять паяльником. Феном без паяльной пасты не получится. Был неудачный опыт покупки паяльной пасты здесь http://p-plata.ru/category/splavy-pripoi/Пайки рыхлые и паста густая до безобразия. Посоветуйте что-нибудь недорогое, но с чем приятно работать. Искал фирменные пасты, так 3 тыр. за 100 грамм - как-то не гуманно.

Уважаемый, вы спросили по технологии и где взять пасту. На оба вопроса вам ответили. Но вы не слышите. Так делайте как вам хочется, зачем спорить.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #155 : 29 Декабря 2013, 08:16:35 »
0
Уважаемый, вы спросили по технологии и где взять пасту. На оба вопроса вам ответили.
???
Про технологию пайки паяльником элементов 0603 (оптимальную) НИКТО, в том числе и Вы, ничего не написали.

Оффлайн Dohtur

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 0
  • Игорь г.Саранск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #156 : 29 Декабря 2013, 08:25:23 »
0
С хорошим припоем, паяльником, чистым жалом и выставленной температурой всё аккуратно паяется.
Все припои разные и паяльники тоже. Универсального ответа по моему нет, только опыт и практика. Подобрать оптимальную температуру для припоя, чтобы флюс не горел и не испарялся до того как припаяешь, тогда и ляжет хорошо. Видео в интернете полно.
Удачи.

Оффлайн pryanic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #157 : 29 Декабря 2013, 08:47:43 »
0
Как вариант - пайка термопинцетом. Но это не бюджетный вариант.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #158 : 29 Декабря 2013, 10:46:45 »
0
Все припои разные и паяльники тоже.
Так эффект смачивания работает независимо от припоя/паяльника. Возможно, есть очень вязкие флюсы, что можно паять паяльником и элементы не стремятся к нему прилипнуть. Только я с такими не сталкивался. Поэтому, я и спрашиваю - кто чем и как паяет. Самую неприятную сторону я описал. Возможно, кто-то её обходит. Только как?

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #159 : 29 Декабря 2013, 12:38:10 »
0
кто чем и как паяет
ERSA i-Con nano+обычный пинцет с тонкими губками. Даже 0402 паяется без проблем. Жало - стандартный клин 1.6мм. Температура жала - 250.
Если экономить на инструментах, то можно до бесконечности убеждать самого себя, что сделать что-либо весьма затруднительно.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #160 : 29 Декабря 2013, 12:43:19 »
0
Я паяю ВСЕ компоненты до размера 0402 включительно паяльником ЭПСН-40, либо паяльной станцией Эрса 2000.  Причем и тем и другим одинаково удобно. Принципиально не использую пайку феном и пастами - малый объем припоя дает худшие результаты по надежности и долговечности паек, а нагрев элементов приводит зачастую к деградации их свойств. никаких (повторюсь - НИКАКИХ!) неудобств, проблем и т.д. при пайке элементов от 0402 и выше не испытываю. Время на полный монтаж платы Lynx D60 - примерно 3...4 часа.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #161 : 29 Декабря 2013, 13:46:00 »
0
Я паяю ВСЕ компоненты до размера 0402 включительно паяльником ЭПСН-40, либо паяльной станцией Эрса 2000.
А в качестве флюса что используете?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #162 : 29 Декабря 2013, 15:33:08 »
0
паяю ВСЕ компоненты до размера 0402 включительно паяльником ЭПСН-40
:v: :v: :v:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #163 : 29 Декабря 2013, 19:05:46 »
0
А в качестве флюса что используете?
Флюс, содержащийся в припое. Его там БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно для большинства паек. Изредка, когда требуется очень хорошее смачивание, например при пайке корпусов с расстояниями между центрами выводов менее 0.5мм - раствор канифоли в изопропиловом спирте. И НИКАКИХ БЕССВИНЦОВЫХ ПРИПОЕВ!!!!

Оффлайн pryanic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #164 : 30 Декабря 2013, 07:47:52 »
0
Дмитрий, почему никаких безсвинуовых?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #165 : 30 Декабря 2013, 08:11:18 »
0
По причине полной говёности таковых. Вспоминаем что есть олово согласно периодической системы элементов... И НАСКОЛЬКО свинец БОЛЕЕ металличен. Ну и несколько десятков приятных мелочей - от меньшей температуры плавления и намного лучшего смачивания до отсутствия рекристаллизации...
Вообще, вся эта вакханалия с ROHS компонентами, похоже была начата десяток лет назад с явной целью замедлить развитие электронной промышленности, сделать её более затратной, а продукцию - менее надежной. Сказки о том, что устранение свинца в электронике резко улучшит экологию рассчитаны явно на умственно неполноценное быдло - ведь 90% мирового производства свинца используется в автомобильной промышленности и энергетике! Хотел бы я посмотреть на того дебила - депутата Европарламента, который бы предложил запретить использование свинца в автопроме :ROFL: :ROFL: :ROFL: Точнее интересно было бы узнать, сколько минут после этого он бы оставался в списках живущих на этом свете...

Оффлайн sanmigel

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #166 : 30 Декабря 2013, 08:47:22 »
0
Про технологию пайки паяльником элементов 0603 (оптимальную) НИКТО, в том числе и Вы, ничего не написали.

делаете капельку припоя на одну контактную площадку, берете детальку пинцетом, припаиваете с одного конца, припаиваете 2 конец, или смочив флюсом, или используя припой с флюсом, в последнее время мне как то в руки попал и очень понравился Goot SD-41 http://www.goot.ru/files/50.pdf
а так еще очень запомнился какой то немецкий припой, довелось пользоваться, когда в студенческие годы монтажником подрабатывал, году в 2000-2001, вроде был Sn96Ag4, 0,5 мм диаметром, с каналом флюса, на красной пластиковой катушке, на вид очень непрезентабельный (темный такой, руки пачкал!!!) но такой текучий был и такая блестящая пайка после него получалась...
После него стали закупать ASAHI - таким г..ном показался в сравнении....
блин купил бы с удовольствием такой припой щас...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #167 : 30 Декабря 2013, 09:04:47 »
0
Если темный и пачкучий - то никак не с серебром! И это ОЧЕНЬ хорошо, поскольку сплавы олова и серебра образуют однородные эвтектики только в очень узком интервале температур и часто при кристаллизации сепарируются даже при очень небольшом несоблюдении режима. Ну а повторять, что олово - полупроводник и легко образует на границах кристаллов паразитные структуры Шоттки я уже не буду - это общеизвестный и очевидный факт.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #168 : 30 Декабря 2013, 10:44:41 »
0
Если нет присоски, то очень удобен разжимной пинцет. Ещё можно зубочисткой детальку выровнять, потом прижать.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #169 : 30 Декабря 2013, 13:07:15 »
0
Если темный и пачкучий - то никак не с серебром! И это ОЧЕНЬ хорошо, поскольку сплавы олова и серебра образуют однородные эвтектики только в очень узком интервале температур и часто при кристаллизации сепарируются даже при очень небольшом несоблюдении режима.
То есть, ПОС-61 - это что доктор прописал? Или вообще ПОС-40?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #170 : 30 Декабря 2013, 13:52:58 »
0
Да, именно так. А ПОС40 более тугоплавкий...
Вопрос в том, какого качества этот ПОС61... Если старый советский - то он весьма хорош. То, что делалось в 90-е ...нулевые - очень грязные в большинстве своем, в составе есть сурьма, сера, фосфор и т.д. элементы от плохой очистки олова и свинца. Сейчас стали делать получше, и импортные припои довольно чистые.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 13:54:59 от Lynx »

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #171 : 30 Декабря 2013, 13:56:18 »
0
Цитировать (выделенное)
Да, именно так. А ПОС40 более тугоплавкий...
Спасибо за вправление мозгов!
С наступающим!

и добавил...
С SMD резисторами всё понятно. А вот как поверхностные электролиты паять? Краешки прихватывать?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 17:06:12 от EugenSu »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #172 : 30 Декабря 2013, 21:05:05 »
0
Краешки прихватывать
какие краешки?

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #173 : 05 Января 2014, 15:32:40 »
0
И последняя капля о припоях.
Если верить этой информации http://www.skatspb.ru/solder/ припой SN63PB37 наиболее "правильный". Его и заказал себе для пайки.

и добавил...
какие краешки?


SMD электролиты не получится пропаять полностью, под всем контактом. При ручной пайке припой попадёт только на краешек контакта электролита.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 15:41:53 от EugenSu »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #174 : 06 Января 2014, 06:46:25 »
0
EugenSu, при правильном флюсе и правильном прогреве (достаточная мощность паяльника и правильная температура жала) за счет поверхностного натяжения пропаяется вся ножка. единственное почему то они у вас отогнуты сильно. возможно придется прижать.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #175 : 06 Января 2014, 09:42:39 »
0
Наилучшее смачивание, наиболее широкий температурный интервал совместной кристаллизации и самую низкую температуру плавления имеют припои ПОС60 и ПОС61 или аналогичные по составу.

и добавил...
SMD электролиты не получится пропаять полностью,
Значит либо низка температура, либо плох флюс и/или припой.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #176 : 05 Декабря 2014, 18:42:56 »
0
Доброго времени суток.
Интересно было бы узнать у Дмитрия, планирует ли он выпуск новой ревизии 60-ки на более новом чипе AK4490?
И проводилось ли какое-либо сравнение микросхемы AK4399 и последней?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #177 : 05 Декабря 2014, 18:59:01 »
0
Всему своё время. Если что-то и появится, то оно будет выложено на сайте.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #178 : 25 Декабря 2014, 17:29:54 »
0
Дмитрий, собственно вопрос не совсем по D60, а по схеме коммутации генераторов. irlml6401 не было, поставил irlml6402, что вроде не критично. С открытием транзисторов проблем нет, а вот с закрытием не совсем гуд. Полностью закрыть не получается и на не рабочем генераторе остается около вольта напряжения. Выключаться он выключается, но остаточное напряжение смущает. Пробовал давать управляющие сигналы через инверторы и напрямую, без разницы.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #179 : 25 Декабря 2014, 21:50:03 »
0
Полную схему приведите пожалуйста. СО ВСЕМИ элементами. Есть одно подозрение.

Дмитрий, собственно вопрос не совсем по D60, а по схеме коммутации генераторов. irlml6401 не было, поставил irlml6402, что вроде не критично. С открытием транзисторов проблем нет, а вот с закрытием не совсем гуд. Полностью закрыть не получается и на не рабочем генераторе остается около вольта напряжения. Выключаться он выключается, но остаточное напряжение смущает. Пробовал давать управляющие сигналы через инверторы и напрямую, без разницы.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #180 : 26 Декабря 2014, 19:03:27 »
0
Старался скопировать поточнее. Не силен в рисовании схем.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #181 : 26 Декабря 2014, 19:24:32 »
0
Выходы генераторов куда идут?
Лучше б от руки нарисовали подробно и сфотографировали. А то я замучился искать и ставить Ворд.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #182 : 26 Декабря 2014, 19:44:28 »
0
Выходы через резисторы 50 ом на вход АД1852 и на Фламенко.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #183 : 26 Декабря 2014, 20:07:55 »
+2
2 Балла! И как Вы собираетесь заставлять работать выход активного генератора на выход обесточненного? Оттуда - и появление "питания" и резкое снижение выходной амплитуды. Посмотрите КАК это сделано в Lynx D60.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #184 : 26 Декабря 2014, 20:54:19 »
0
Дааа ужжжж :facepalm: :%): А например в Lynx_D29V3, или там выход не активного генератора переводиться в третье состояние и не влияет на активный? Просто в наличие одиночных буферов нет, и решил что можно и без них обойтись. Можно ли вместо 1g125 элементов использовать например АД8611, или лучше 74HC125D?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #185 : 26 Декабря 2014, 21:10:42 »
0
А например в Lynx_D29V3, или там выход не активного генератора переводиться в третье состояние и не влияет на активный
Там применяются генераторы с выходами на 3 состояния, и, что немаловажно, с полным гашением генерации в неактивном приборе.
Можно ли вместо 1g125 элементов использовать например АД8611, или лучше 74HC125D?
И то и другое - плохо. Посмотрите лучше на элементы серий AC и LVC. Есть много разных элементов с третьим состоянием на выходе.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #186 : 27 Декабря 2014, 02:53:28 »
0
Я тоже хотел обьеденить выхода обоих генераторов, только управлять их питанием, спасибо что меня опередили. ;D
А все равно сигналы с генераторов проходят через  сторонние элементы. Почему нельзя завести сигналы в ПЛИС и там нарисовать эти элементы???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #187 : 27 Декабря 2014, 07:25:01 »
0
Я тоже хотел объеденить выхода обоих генераторов, только управлять их питанием, спасибо что меня опередили.
Алексей, так схема и есть управление питанием генераторов, именно для использования любых генераторов.
Посмотрите лучше на элементы серий AC и LVC
74LVC125APW есть. Я думаю не будет большой беды поставить счетверенный буфер? Ведь работать будет только один и помех друг на друга давать не кому? Спасибо за помощь.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #188 : 27 Декабря 2014, 08:12:39 »
0
Почему нельзя завести сигналы в ПЛИС и там нарисовать эти элементы???
в плис цепочка сигнала будет длиннее чем через дискретный элемент. плюс при использовании дискретного элемента он подбирается исходя из требований конкретной задачи. да и Дмитрий это уже где то расписывал.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #189 : 27 Декабря 2014, 21:30:40 »
0
А все равно сигналы с генераторов проходят через  сторонние элементы. Почему нельзя завести сигналы в ПЛИС и там нарисовать эти элементы
Можно. Только надо при этом понимать, что ЛЭ в ПЛИС - это вовсе не дискретный ЛЭ и обязательно принимать во внимание особенности архитектуры кристаллов ПЛИС и соответствующее влияние оной на качество тактового сигнала.


и добавил...
Ведь работать будет
Работать будет и счетверенный, и одиночный. Это не принципиально.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #190 : 28 Декабря 2014, 11:42:53 »
0
Работать будет и счетверенный, и одиночный. Это не принципиально.
Завтра проверю.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #191 : 28 Декабря 2014, 11:51:35 »
0
То, что будет работать - это самоочевидно (разумеется при правильном включении). Вопрос в оптимальности и удобстве применения 4-х элементных микросхем там, где нужно лишь два элемента.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #192 : 29 Декабря 2014, 16:50:13 »
0
Дмитрий, за схему 5 баллов, а за науку 5++. Офигеть, я бы еще долго мучился, может и нашел бы когда нибудь. А скорее забил и все. Вроде и так работает  :srr: :srr: :srr:. И кстати были периодические щелчки на сетке 44100, я думал генератор левый, а теперь все супер. Может внушение, но кажется звуку сильно похорошело, честно. На этом заканчиваю спамить в чужой ветке.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #193 : 29 Декабря 2014, 17:26:36 »
0
Марат, спасибо на добром слове. Чётко поставленный вопрос несет в себе до 80% ответа. В данном случае Вы сформулировали проблему и соответствующие вопросы предельно четко.
Насчет звука - это не самовнушение. Генератор, работающий на тяжелую нагрузку типа нелинейности обесточенных транзисторов во-первых, создаёт очень большой уровень помех в питании, а во-вторых, резко ухудшаются апертурные свойства выходного каскада, работающего на такую нагрузку. Первое приводит к резкому росту уровня наводок в аналоговых цепях, второе - к росту фазового шума в генерируемом сигнале.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #194 : 06 Января 2015, 11:03:57 »
0
А допустимо до такого упростить схему?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #195 : 06 Января 2015, 11:35:27 »
0
Выше был дан ответ на этот вопрос.
Можно. Только надо при этом понимать, что ЛЭ в ПЛИС - это вовсе не дискретный ЛЭ и обязательно принимать во внимание особенности архитектуры кристаллов ПЛИС и соответствующее влияние оной на качество тактового сигнала.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #196 : 06 Января 2015, 11:45:58 »
0
А допустимо до такого упростить схему?
Если говорить буквально - то нет. для нормальной работы потребуется еще как минимум 6 деталек. Ну и не забываем, то, что сказано и мною ранее и Сергеем после - ЛЭ в ПЛИС - совсем не те ЛЭ, что дискретные. В частности, апертурная неопределенность у них может быть на порядок-полтора выше и, более того, зависеть от трассировки проекта в кристалле.

И еще очень существенный момент - следует хорошо понимать, что в цифровой технике и технике смешанной обработки сигналов, минимализм в 99.999% случаев приводит к худшим результатам, нежели оправданные усложнения схем и алгоритмов. И упрощения в тех же 99.999% случаев эквивалентны ухудшению тех или иных параметров, причем, зачастую, важных именно для специфичных случаев типа обработки звуковых потоков или сверхскоростной передачи данных.
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 11:49:25 от Lynx »

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #197 : 05 Декабря 2015, 10:38:55 »
0
Добрый день, Дмитрий.
В статье о Д74 Вы упомянули о положительном опыте использования микросхем 544УД2 в ЦАПе Д60. Подскажите, при замене LME49710 на 544УД2 нужно ли включать внутренюю коррекцию замыканием выводов 1 и 8? И микросхемы каких годов выпуска, с Вашей точки зрения, предпочтительно использовать?
Заранее благодарен за комментарии!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #198 : 05 Декабря 2015, 19:41:58 »
0
Согласно схемы ЦАП, ОУ работают с единичным усилением, соответственно, совершенно очевидно, что и 544УД2 нужно конфигурировать для устойчивой работк с К = 1. То есть внутренняя коррекция должна быть включена.
Микросхемы 544УД2 - начиная от 11.1981 и все более поздние.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #199 : 05 Декабря 2015, 20:40:11 »
0
Понятно, спасибо!

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #200 : 21 Декабря 2015, 12:45:34 »
0
Дмитрий, доброго времени суток.
Интересует другой метод выставления нуля на выходе ЦАП.
В схеме используется подстройка нуля при помощи стандартных средств ОУ LT1468.
Сам вопрос - можно ли с помощью 2-х делителей напряжения (для положительного и отрицательного напряжения питания), и подстроечного резистора межу ними ,с выхода последнего подать напряжение смещения на неинвертирующий вход AD811 (через резистор, но достаточно большого сопротивления, >> 100 ом что расположен между выходом LT1168 и входом AD811)?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #201 : 22 Декабря 2015, 16:26:49 »
0
Совершенно непонятен смысл подобного действия, если есть штатные средства балансировки ОУ.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #202 : 22 Декабря 2015, 16:37:32 »
0
У одного знакомого при работе с этой микросхемой, через штатные средства, не всегда выставлялся ноль, и приходилось заменять микросхему. Для DIP корпуса в панельке это допустимо, если же брать soic и запаивать, то не совсем удобно.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #203 : 22 Декабря 2015, 16:49:36 »
0
Почему именно 1468? Я их давно не применяю, по субъективному звучанию, несмотря на вполне хорошие параметры, они оказались не ахти... И вообще, немного странно, что штатная балансировка, работающая в пределах порядка 20...25мВ недостаточна. Скорее всего есть какие-то проблемы с другими компонентами.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 18:20:53 от Lynx »

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #204 : 22 Декабря 2015, 17:58:37 »
0
Буду думать... Насчет LT1468 тоже посмотрю что можно будет поставить взамен.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #205 : 22 Декабря 2015, 18:36:22 »
0
Буду думать... Насчет LT1468 тоже посмотрю что можно будет поставить взамен.
Илья, а почему бы наши 544УД2 не поставить? У них и балансировка есть.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #206 : 22 Декабря 2015, 18:45:26 »
0
сейчас хочу сделать решение на soic полностью, в конструктиве похожем на D70. А так идея хорошая, даже лежат выменянные, в металле с золотом, производства Новосибирского Востока, примерно с десяток . Может даже когда экспериментировать буду попробую подпаяться или же что-нибудь еще посмотрю.

Реле РЭС-49 с покрытыми золотом внутренними контактами сегодня взял (0501) :)

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #207 : 22 Декабря 2015, 18:56:26 »
0
Тогда можно попробовать ADA4627. По ним есть неплохие отзывы. Сам несколько штук прикупил для экспериментов.

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #208 : 04 Ноября 2016, 20:44:12 »
+1
Хочу поделится фотографией собранной платы Lynx D60.
Фотографировал на старый телефон когда солнце уже село, по этому получилось как получилось.

Собрал на прошлых выходных. Хотел бы в будущем по мелочи поменять несколько деталек но и так все нравится.
Выражаю свою благодарность Сергею за помощь и консультации при сборке и Дмитрию за гениальную разработку чудо ЦАПа! :)
А так же Алексею за модуль Чарльстон и корпус с индикатором под этот модуль.
Проект стал чем-то по настоящему дорогим сердцу ведь в него вложена душа и не только моя.
На данный момент делаю разметки в корпусе что бы все в него смонтировать.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #209 : 04 Ноября 2016, 20:47:19 »
0
Владимир, примите мои поздравления. Плата смонтирована аккуратно, как и положено такие устройства монтировать.
Спасибо на добром слове, и я очень рад, что ЦАП Вам пришелся по душе.

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #210 : 04 Ноября 2016, 21:03:43 »
0
Lynx, Спасибо, Дмитрий!
Наверно только те кто собирал данную плату знают, что настоящие пот и кровь находятся на нижней стороне которая скрыта от глаз. :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #211 : 04 Ноября 2016, 21:04:33 »
0
Ой, да ладно Вам. Там всего лишь 0603-и компоненты :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #212 : 04 Ноября 2016, 21:13:58 »
0
Там всего лишь 0603-и компоненты
Кому всего-лишь, а кому
пот и кровь

Владимир, Дмитрий делает платы (судя по тем фото что я видел) очень технологичные для домашнего изготовления, и в первую очередь радиолюбителями, у которых нет большого опыта монтажа smd компонентов.
Меня самого монтажники раньше проклинали, в былые годы...  ;-[ было за что


Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #213 : 10 Февраля 2017, 16:03:21 »
0
Дмитрий, что Вы можете сказать про буфер LME49610?
Я о нем слышал неплохие отзывы, правда, эту микросхему только по складам найти можно...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #214 : 11 Февраля 2017, 14:34:57 »
0
Это BUF634.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #215 : 11 Февраля 2017, 15:21:39 »
0
Неожиданный для меня поворот событий... я обращал внимание на сходство по параметрам, но чтобы было все настолько просто.
Спасибо!

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #216 : 24 Мая 2017, 12:40:44 »
0
Лайф-хак. Попробовал в своём D60 поменять всю керамику возле AK4399 на PPS-конденсаторы (поли-фенил-сульфид).
Влезло только 0,039 мкФ, но на мой слух этого оказалось достаточно. После данного "апгрейда" мне звук нравится больше, особенно высокие.
Интересно, еще кто-нибудь пробовал PPS-конденсаторы в своем D60 и как впечатления?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #217 : 24 Мая 2017, 12:44:17 »
0
Попробовал в своём D60 поменять всю керамику возле AK4399 на PPS-конденсаторы (поли-фенил-сульфид).
Влезло только 0,039 мкФ, но на мой слух этого оказалось достаточно. После данного "апгрейда" мне звук нравится больше, особенно высокие.
Ну наверняка не зря Lynx их в D70 ставил уже в "стоке"

и добавил...
да и сам он писал про симпатию к таким кондерам...

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #218 : 24 Мая 2017, 13:11:33 »
0
Ну наверняка не зря Lynx их в D70 ставил уже в "стоке"

и добавил...
да и сам он писал про симпатию к таким кондерам...

Не спорю. Мне просто интересен опыт других владельцев D60, может кто-то также пробовал их ставить.


Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #219 : 24 Мая 2017, 13:18:50 »
0
Не спорю. Мне просто интересен опыт других владельцев D60, может кто-то также пробовал их ставить.
Там, если аккуратно паять и 1210 влезает. Я сразу ставил PPS 0.082мкф, сейчас и 0,01есть такого типоразмера.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #220 : 24 Мая 2017, 13:25:44 »
0
Там, если аккуратно паять и 1210 влезает. Я сразу ставил PPS 0.082мкф, сейчас и 0,01есть такого типоразмера.

Паял какие были...
Зато теперь верхняя середина и высокие звучат чище, чем с керамикой.

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #221 : 24 Мая 2017, 15:00:51 »
0
Интересно, полифениленсульфидные конденсаторы дают улучшение в прозрачности просто из за материала диэлектрика или из за отсутствия пьезоэффекта?
И какая частота возникновения этого самого пьезоэффекта? Если частая, то на плате получается "стробоскопчики".

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #222 : 24 Мая 2017, 15:08:33 »
0
Интересно, полифениленсульфидные конденсаторы дают улучшение в прозрачности просто из за материала диэлектрика или из за отсутствия пьезоэффекта?
И какая частота возникновения этого самого пьезоэффекта? Если частая, то на плате получается "стробоскопчики".

Скорее из-за диэлектрика, т.к. даже в наушниках эти улучшения хорошо слышно, т.е. безо всякой внешней вибрации, приложенной к плате.

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #223 : 04 Мая 2018, 13:42:02 »
0
Всем привет.

Кто подскажет как правильно подключить разъем Toslink к входу SPDIF платы Lynx D60?

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #224 : 04 Мая 2018, 14:34:17 »
+1
На странице 30 даташита на AK4115 есть схема подключения.

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #225 : 05 Мая 2018, 20:50:44 »
0
На странице 30 даташита на AK4115 есть схема подключения.
Спасибо, нашел.

Я нужно ли запитывать  приемник Toslink?

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #226 : 05 Мая 2018, 20:56:00 »
0
А как иначе , обязательно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
27982 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2011, 10:41:38
от Мясников
14 Ответов
23912 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2011, 07:43:35
от Valera
30 Ответов
19499 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2019, 15:39:07
от hippo64
9 Ответов
12940 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2014, 22:01:32
от Lynx
119 Ответов
74046 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2019, 17:49:21
от Злой