Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
В какой "такой"?
Диагноз поставлен по фото.


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
В какой "такой"?
Диагноз поставлен по фото.


Да именно по фото  ;D.
Видно же по плате, что это стандартная схема включения из даташита на PCM63, ну +- лапоть вправо влево.  Я когда только знакомился с темой ЦАПостроения  так и собирал ее на макетке, SPDIF- приемник, мастерклок ввостановлен этим же приемником, далее на фильтр, ЦАПы, IV и буфер. Только питание использовал по Андронникову ИОН-ФШ-ОУ. Да звучит, но совсем не то что можно сделать на PCM63.
Сейчас у меня тоже на PCM63 ЦАП, но совсем другой, USB-I2S Bolero, затем SM5842, ЦАПы изолированы от цифровой части + реклок, мастерклок от генератора, ну и питания соответственные. Так по сравнению с той поделкой из даташита    , ооооочень две большие разницы.

и добавил...
И уже на 90% готов Lynx D78, вот будет ли он лучше моего ЦАПа и на сколько, вот это мне интересно.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 10:34:47 от Xoma000 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
это стандартная схема включения из даташита на PCM63, ну +- лапоть вправо влево. 
Лапоть вправо/влево, это много, вообще-то.
А в принципе старые мультибитники новым десять очков вперёд по звуку дают, хоть и в датшитном включении, только новодельцы этого признать не готовы.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
А в принципе старые мультибитники новым десять очков вперёд по звуку дают

лично я оспаривать это не собираюсь. можно попробовать и рсм63  где его взять ведь не выпускают. только не надо ссылок с али итп.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Меня всегда радражает, когда пишут, к примеру, ЦАП - шлак, без каких-либо обьяснений, только лишь потому, что он был сделан китайцами, а конструктивная критика, когда конкретно указываются слабые и сильные места, мне всегда нравится. К сожалению, у многие мыслят шаблонами: все китайское шлак, а все, что разработано росийскими умельцами - эталон инженерной мысли. Я думаю, истина лежит где-то посередине. Я видел несколько примеров, как некоторые изделия, которые продаются на вегалабе, специально усложняют, только для того, чтобы задрать цену повыше, хотя это негативно влияет на звук.

ЦАП на PCM1702 из коробки звучит очень достойно, хоть на hi-end звук он и не претендует, и с этим согласились кроме меня еще 2 человека, которые его слушали. Думаю, чтобы судить о качестве изделия, желательно его хотя бы послушать.

и добавил...
Оценки схемотехники ЦАПа более опытными товарищами по фото я принимаю положительно, они мне всегда интересны, так как могут помочь мне его доработать. Обмен знаниями и опытом помогают решить много проблем  :).
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:43:18 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да я нигде не говорил что он плохой  :)   просто потенциал чипов в нем  не раскрыт. Я сравнивал даташитную реализацию сделанную мной, и мой нынешний ЦАП сделанный на голову выше, нынешний звучит гораздо лучше вот и все.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
мой нынешний ЦАП сделанный на голову выше, нынешний звучит гораздо лучше вот и все.
Надо понимать, Вы впрямую сравнивали, на одном и том же материале, с теми же наушниками, и всё остальное?
И насколько же улучшился звук?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
К сожалению, у многие мыслят шаблонами: все китайское шлак, а все, что разработано росийскими умельцами - эталон инженерной мысли.

китайцы ничего своего не разрабатывают: лепят по датшиту и продают. Морфиус ты когда дорабатывал цап на es9018 разработками китайских или израильских умельцев пользовался? я не считаю, что все китайское шлак. шлак поддельные рсм63 если они тебе нравятся это твое дело. эти чипы уже каменный век. на твоем цапе с рсм63 особо ничего не доработаешь будет та же борода, что и с es9018. лучше если это будет новое устройство на новой плате. у того же Андронникова есть разработки на рсм63 с описаниями. где посмотреть знаешь. поэтому если я решусь на подвиг закажу у Андронникова голую плату и соберу.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 15:44:55 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Надо понимать, Вы впрямую сравнивали, на одном и том же материале, с теми же наушниками, и всё остальное?
И насколько же улучшился звук?

Да материал тот же, насколько не знаю, не умею описывать звук словами, просто нравится больше намного, тот ЦАП был макетом и в итоге до готовой конструкции так и не дошел, так как мне не понраилась такая реализация.

и добавил...
поэтому если решусь на подвиг закажу у Андронникова голую плату и соберу.
Да, я именно так и сделал, только не на каменновековых чипах, а Д78 на АК4490, пока не запускал но сильно уверен, что ЦАП на PCM63 уйдет на полку.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вот добивай d78 тогда и расскажешь.

и добавил...
сильно уверен, что ЦАП на PCM63 уйдет на полку.


туда ему и дорога

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
туда ему и дорога
Тебя не понять. То восторгаешься звуком старых сидюков на мультибиных ЦАП, то отправляешь рсм63 на полку.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Тебя не понять. То восторгаешься звуком старых сидюков на мультибиных ЦАП, то отправляешь рсм63 на полку.

Сидюк одно, а собирать новый цап на устаревших микросхемах однозначно не стану. У меня куча дисков иногда включаю не выбрасывать же.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Снова не понимаю. Чем старые мультибиты не угодили? Играют хуже новых дельта-сигм? Каких?
Можно узнать, на чём и какие слушаешь? Что за "уши"?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Чем старые мультибиты не угодили?

Тем, что старые и найти оригинальный чип можно только из разборки. Унч линкс ha61, уши dt770 250om.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Любопытный подход.  Мне казалось, что для себя-любимого можно и поискать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, ни кто не гарантирует что придет именно оригинал. да и понять оригинал это или нет хз как.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ммм... Ну, допустим, если микры будут сидеть в каком либо сидюке, не?
Таком, например:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1070105?refsource=hifishark

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Чем старые мультибиты не угодили? Играют хуже новых дельта-сигм? Каких?
:off:тема конечно про усилители, но скажу за ЦАПы, АД1865 (брал на веге у George Krilov) практически плата Vizzy и АД1853 моей реализации на слух практически одинаковы. Возможно в хорошей реализации и будут различия, но списывать старые мультибиты, как и обожествлять их ИМХО не стоит.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Мне казалось, что для себя-любимого можно и поискать.

Вот для себя любимого я подберу что либо по новее.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не знаю, какая реализация, но различия слышу. Обожествлять ничего не хочу. Для меня вообще цифровой звук досадная необходимость, по этому, просто хочу минимума дискомфорта.

и добавил...
Вот для себя любимого я подберу что либо по новее.
Ну так скажи, что из "поновее" играет лучше того, что постарее. Может, я послушаю и тоже вдохновлюсь. А менять старые часы на новые трусы, что-то, желания нет.


и добавил...
Д78 на АК4490, пока не запускал но сильно уверен, что ЦАП на PCM63 уйдет на полку.
Как-то религиозно звучит.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 11:31:45 от 323f »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Как-то религиозно звучит.
Я атеист  ;D   Вообще нужно самому брать и слушать, а не спрашивать что лучше хуже. Меня например коробит в некотором смысле от винилового звучания, а некоторые от него тащатся как коты по стекловате, так что на вкус и цвет. 
 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Меня например коробит в некотором смысле от винилового звучания, а некоторые от него тащатся как коты по стекловате, так что на вкус и цвет. 
Естественно. Только на вкус и цвет.
Одно только уточнение хотелось бы сделать. Звук, он изначально(ну, если конечно, в дебри квантовой теории не забираться) аналоговый. Собственно, винил, он и отдаёт аналоговый звук.
Я знаю очень мало людей, которые имея оба источника, аналоговый и цифровой, отдавали бы безоговорочное предпочтение "цифре" просто так, а не под давлением обстоятельств.
Есть такие люди, да. Но из тех, кого я знаю, при наличии у них весьма недешёвой аппаратуры, звучание системы лично я могу вытерпеть очень недолго. Это, по-видимому, просто так совпадает.
У одного из них, очень хорошие полочники Динаудио - ... бля, я никогда бы не поверил, что Динаудио могут так похабно петь!
Такое впечатление, что "цифра" их развратила наглушняк!
Как Европа наших небратьев.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 14:23:13 от 323f »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
А менять старые часы на новые трусы, что-то, желания нет.
Так тебя никто не заставляет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так тебя никто не заставляет.
А вот это далеко не факт.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Винил - аналоговый носитель звуковой информации своего времени, не более. Кто-то привык к этому звуку, но это не значит, что он правильный. Цифра более технологична и имеет дальнейшее развитие, винил-сильно привязан к механике и износу, чего не скажешь и цифровых транспортах.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А первоисточник - музыка создаётся не роботами, а людьми и не всегда идеальными, а подчас и вовсе шизиками  и алкоголиками :laugh:

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
А первоисточник - музыка создаётся не роботами, а людьми и не всегда идеальными, а подчас и вовсе шизиками  и алкоголиками
В этом то вся и беда - мало кто, да почти никто не знает как должен звучать первоисточник))) Поэтому слушаем так, как нравится ушам)))

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Винил - аналоговый носитель звуковой информации своего времени, не более.
Смиюсь!© А скажите мне, из чего вы получаете цифровые копии этого самого аналогового звука 40-80х годов? Методом вызова духов? Те же мастертейпы, просю пардону за непарламентские выражения. Плюс цифровой ремастеринг, когда удачный, а когда не очень.
Про сейчас не буду, хотя тоже имеются два пути параллельных.

Цифра более технологична и имеет дальнейшее развитие, винил-сильно привязан к механике и износу, чего не скажешь и цифровых транспортах.
И снова смиюсь!©
У меня есть виниловые пластинки, которым скоро 90 исполнится. И в совершенно боеготоаом состоянии. Вот когда сможете мне аналогичного возраста цифровой носитель предъявить, тогда обсудим технологичность и   износоустойчивость.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ммм... Ну, допустим, если микры будут сидеть в каком либо сидюке, не?
Таком, например:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1070105?refsource=hifishark

да я бы в сидюке и оставил. к чему городить?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
И я оставил. Не горожу. :) Правда, мой сидюк вход ЦАПа имеет.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13841 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136873 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7119 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs