Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 907187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #210 : 02 Сентября 2011, 08:06:02 »
0
Алексеич. Глубокий динамик так же вывалится когда-нибудь из какой-нибудь баночки.
Фрезеровал пазы под контакты динамика в ручную:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Финальный прогон по глубине и по краям:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
После подрезания ножиком краёв и оставшихся неровностей:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Проверка по месту:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #211 : 03 Сентября 2011, 15:30:36 »
0
Хочу продолжить. Может кому сгодится всё же.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Разметочный шаблон. Что бы всё чётко и одинаково.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Разметка.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Отверстия совпадают. Можно менять рупорки местами без проблем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Автомобильная краска "Снежная Королева", которая уже применялась для этих дел и будет применяться пока не кончится!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Осталось чуть-чуть.


и добавил...     (04 Сентября 2011, 08:26:37)
Хочу на этих ВЧ, на 5ГДШ-8 и 8" НЧ от Пионеров сделать пару колонок. Даже не знаю зачем. Наверное просто потому, что есть динамики и есть куда их вставить.

и добавил...     (04 Сентября 2011, 08:35:09)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (04 Сентября 2011, 08:37:38)
Хрень какая-то творится. Вкладываю фото под другими номерами, а появляются те же самые. Интересный пердиманокль?!
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 08:37:38 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #212 : 04 Сентября 2011, 09:52:01 »
0
Игорь, открывай другой обзор вложения и вставляй. Я с этим разобрался. Чтобы открыть следующий обзор вложения, нажми мышей "Вложения", и так до восьми штук.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #213 : 04 Сентября 2011, 11:17:42 »
0
Да так и делал. Сейчас попробую последние фотки вставить.
Сразу после покраски:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде нормально получилось:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Хочу приклеить радиатор. Система магнитная маловата:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #214 : 24 Октября 2011, 21:23:31 »
0
Допелись караоке  что динамик околел ;D Динамик такой [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Разобрал. Диффузор отдельно, корзина отдельно [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Далее будет а то больше фоток не прикрепляется.

и добавил...     (24 Октября 2011, 21:47:33)
Оказалась перетёрлась катушка из-за попадания металлической стружки в магнитный зазор. Когда динамик ещё работал, искры из него сильно летели. аж  освещали тыловой рупор :) На фото виден обрыв витков  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (24 Октября 2011, 21:49:14)
Не та фотка прикрепилась    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (24 Октября 2011, 21:56:01)
К модераторам: подредактируйте пожалуйста сообщение. И просьбу  после прочтения удалите. Испытываю неудобства что сообщения склеиваются и потому фотки больше не прикрепляются и галерея не работает с массовой загрузкой. Просьба к администрации: сделайте чтобы сообщения не совмещались. хоть фотки можно будет по нормальному добавлять.  :)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 21:56:01 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #215 : 25 Октября 2011, 04:08:07 »
0
Алексеич. Катушка случаем не алюминиевая лента намотанная в положении на ребро?
Ты не этот динамик случаем перематывал о котором писал в "Эмоциях"?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #216 : 25 Октября 2011, 22:44:14 »
0
Этот этот динамик. Первый раз перематывал его не Я. Проволока была алюминиевая. Только не знаю круглая проволока была или нет. Только стружка металлическая залетела в магнитный зазор и протёрла дырку [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Решил перемотать сам. Мой токарный станочек всегда пригождается :D  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Прикрепил ручку, можно начинать :)

и добавил...     (25 Октября 2011, 22:52:45)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Проволоку взял от петли размагничивания. Диаметр по меди 0,45, по лаку 0,5мм. Количество витков не считал. Намотал до заполнения в два слоя. Получил 4 ома.

и добавил...     (25 Октября 2011, 22:57:46)
Клей и растворитель такие(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (25 Октября 2011, 23:07:46)
Прежде чем размотать катушку, ради интереса взвесил подвижку      (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (25 Октября 2011, 23:19:39)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Две дощечки крестом от яблочного ящика. Прикрепил на муфту опережения впрыска от Камаза и провод легко сматывается и не запутывается. В петлях размагничивания наших телеков провод применяется 0,55 и 0,45. Этот 0,45 по меди.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 23:19:39 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #217 : 26 Октября 2011, 04:02:09 »
0
Алексеич привет. Катушка в зазор помещается?
Такому проводу на металлической оправке понадобится не менее 2,5...3А конечного тока. Если конечно греть будешь. Можно катушку при нагреве накрыть картонной коробочкой или какой салфеткой для более быстрого нагрева и сохранения тепла.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #218 : 27 Октября 2011, 18:22:16 »
0
Зазор 1,8мм. Катушку из оправки ещё не снимал и не грел, занимался семейными мероприятиями. Сниму попробую втиснуть катушку. Сюрприз будет если не залезет. Теоретически-расчётно должно влезть. Рассчитывал так что два слоя это 1мм. Алюминиевый каркас  - 0,15мм. Ну и на два зазора остаётся по 0,3мм. Ну ещё второй слой мотается между витками первого слоя, значит толщина намотки будет менее миллиметра. А так же на случай повторной разборки. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Центрирующая шайба до...   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Из стеклотекстолита сделал шайбу и приклеил к центрирующей шайбе (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (27 Октября 2011, 18:30:38)
Далее просверлил и нарезал резьбы М4. Как сверлил и резьбы нарезал не фотографировал поскольу и так понятно(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В корзине оказались такие приливы, как раз для резьб.

и добавил...     (27 Октября 2011, 18:34:58)
Примерил диффузор, хорошо получилось(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь и зазор легко устанавливать :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 18:34:58 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #219 : 27 Октября 2011, 19:40:12 »
0
Пётр Алексеич, могу только поздравить. Творческий подход. Начинай помаленьку окружающим чинить динамики.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #220 : 27 Октября 2011, 21:12:50 »
0
Не могу. С годами зрение падает. За этот взялся потому что огромный и то очки на очки надевал, когда мотал. Мелкое стал хуже различиать потому и отдавал в перемотку, да только не понравилось мне потому и взялся. Первый раз перемотали. Стал тише наполовину играть чем мой второй. Намотали тонкой проволокой и получили катушку более 8 ом. Сразу вернул на переделку. Второй раз намотали толстой проволокой. Катушка получилась 5,5 ом. В первый же вечер прослушивания сорвало катушку. Третий раз отправил. Перемотали. Тоже 5,5 ома но проклеили каким то мощным клеем, фотогрфию выше давал. Только оставили стружку железную. Сначало играл хорошо Но из мидбасовского стал басовым. Катушка медная тяжелая. но по отдачи ничуть не уступал неперемотаному. Потом искры с него стали лететь, аж освещало взади тыловой рупор ;D. Сначала стал тише играть а потом замолк.

и добавил...     (27 Октября 2011, 21:17:19)
Мне сказали что это динамики с мокрой катушкой. Действительно там что то мокрое несохнущее было и поролон приклеиный был и пропитаный. Сейчас конечно уже ничего не осталось, и поролон Я оторвал. Остатки его по кругу видны что на фото выше.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 21:17:19 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #221 : 28 Октября 2011, 03:52:43 »
0
Люди всё бессовестней и наглей становятся. Неужели сразу нельзя было пересчитать катушку как следует и перемотать как положено.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #222 : 03 Ноября 2011, 01:03:14 »
0
Алексеич привет. Катушка в зазор помещается?
Такому проводу на металлической оправке понадобится не менее 2,5...3А конечного тока. Если конечно греть будешь. Можно катушку при нагреве накрыть картонной коробочкой или какой салфеткой для более быстрого нагрева и сохранения тепла.
Подключил к 12-вольтовому зарядному. установил 3А. Оказывается так просто, спасибо Игорь :fr: , а Я же собирался в сауне с диффузором сидеть в обнимку ;D. Медленно нагрелась катушка примерно за пол-часа до температуры, прикасаюсь пальцем, слюна кипит но не отскакивает. И так ещё часа полтора. Начал снимать оправки с катушки... да не тут то было. Не снимается. Раньше когда маленькие динамики перематывал так делал так: ложил диффузор с оправкой в морозилку холодильника, оправка железная сжималсь от холода сильнее чем медная катушка и легко снималось руками. А в данном случае даже забеспокоился, не снимается. Тогда сбил катушку с оправки кувалдой :). да да кувалдой. Взял кусок канализацинной трубы, обрезал 120мм, потом разрезал заготовку повдоль. Стянул этот кусок трубы до нужного диаметра. Одел на катушку, упёр в место где приклеена центрирующая шайба к каркасу катушки и кувалдой. Да ещё надо было порядком постучать!  Снялось, катушка не повредилась и эллипса нету. :)

и добавил...     (03 Ноября 2011, 01:27:52)
Оправка для центрирования от пивной бутылки обеспечивает зазор в 0,25мм. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   Динамик собран :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 01:27:55 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #223 : 03 Ноября 2011, 03:19:57 »
0
Алексеич рад, что у тебя всё получилось. Но такой экстрим, как хреначить кувалдой или молотком по оправке хоть и через промежуточный элемент у меня рука не поднимается. Был случай когда каркас с катушкой пошли следом за оправкой оторвавшись от диффузора.
С тех пор оправки применяю чуть меньшего диаметра, с возможностью установки между ней и каркасом катушки дополнительных проставок. Кольцо из медной/алюминиевой фольги между оправкой и каркасом, и узкие ленты вставленные между кольцом и оправкой. После запекания катушки, хоть одна из лент да шевельнётся и выйдет из "меж ящичного пространства". Соответственно остальные начинают вытаскиваться ещё легче. Соответственно и оправка просто выскальзывет из каркаса катушки.
Провод наматываю с легким натягом. Смысла, тянуть чтобы сок бежал, нет совсем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 03:30:34 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #224 : 04 Ноября 2011, 00:02:35 »
0
Что то интересное происходит и не нахожу этому объяснение. Пробовал Я перемотаный динамик. Работает. По отдаче так же как и второй заводской не перемотаный. Только заводской с алюминиевой катушкой и середину воспроизводит... просто нет ему равных в линейке пятнадцатидюймовых, так задумано. А мой перемотаный уже естественно получается басовый, тяжёлая медная катушка. Замерил, то есть подключил его к генератору резонансных частот.... и тот затарахтел в 140 гц! Как такое может быть? Прогнал его в открытом оформлении пару произведений  со значительными басовыми составляющими на мощности ватт 300 и стала резонансная частота 98 гц. Ниже не опускается. Почему? Подвижка мягкая. Очень мягкая. Подключил генератор к другому дину, тоже 15" басовый, мало ли. Заработал с частотой 27гц. Подал звук на басовый дин а потом на мой перемотаный... перемотаный больше баса даёт значительно. Резонансная 98 а баса больше. Подвижка мягкая! Игорь, такого Я не ожидал. Что может быть?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #225 : 04 Ноября 2011, 04:09:50 »
0
На нижней Ми (открытая струна бас-гитары, 41 Герц где-то) мало когда играют. Обычно -- в центре грифа, а это вокруг 80 Герц, грубо говоря. И если у динамика на этих частотах повышается отдача, то и басов больше.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #226 : 04 Ноября 2011, 05:40:26 »
0
Что то интересное происходит и не нахожу этому объяснение.
Алексеич. Могу сказать одно. При переходе с алюминия на медь в катушках ШП динамиков нужно быть довольно точным с весом катушки, её геометрией. Твой же динамик изначально (почему-то мне так думается) перемотали "лишь бы сделать". Входит в зазор, соответствует сопротивлению и ладно. Ты же повторил катушку ремонтников, или вообще намотал то что было под рукой. Мне кажется переборщили с катушкой динамика. И с каждым разом всё больше. С басовыми динамиками проще.
Если ты вскроешь второй такой динамик, изначально исправный, то наверняка удивишься. Вряд ли катушка будет такой же длинной от края каркаса и почти до диффузора.
4,0 ома у новой катушки мне кажутся избыточными. Какое сопротивление по постоянке у не перемотанного динамика? Индуктивность катушек сравни.
Почему получилась такая высокая Fрез, сам ломаю голову. Остальное Анатолий объяснил.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 05:43:13 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #227 : 05 Ноября 2011, 14:01:05 »
0
Ах вот ты какой генератор резонансных частот! ;D Переменка с генератора на дин была 0,8 в и резонанс 98 гц. Поднял напряжение до 1в и резонанс стал 30гц. Поднял напряжение до 1,6 в (питание генератора уже 12в) а резонанс понизился всего лиш до 29гц. Сделал меньше 1 вольта и резонанс сменился и стал снова 98гц. Однако! :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #228 : 26 Декабря 2011, 14:46:38 »
0
Ещё в июне этого года привезли на посмотреть 10" сабовые (по крайней мере так они позиционируются) динамики "MOREL H10.1". Пластиковый диффузор, наитончайший и очень мягкий резиновый подвес, обратная магнитная система, 3" алюминиевая катушка на алюминиевом же каркасе. Неплохие динамики. Но...
Побывав на солнце некоторое время, диффузор одного из динамик принял форму пятилучевой звезды, другой-шестилучевой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Тыл динамика:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Обратная МС:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

3" катушка:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Внутренняя часть каркаса и 6 хитрых дырочек:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Клей очень похож на Момент-1. Легко берётся ацетоном:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

В связи с тем, что лопнувший в некоторых местах подвес, первый хозяин пытался проклеить супермоментом, то исход этого предприятия понятен. Подвес на выброс.
Кривые диффузоры легко выправились на пару и хоть ставь обратно, но второй хозяин предпочёл изготовить на базе данных динамиков ШП динамики приличной мощности.
Скоро сказка сказывается...


и добавил...     (26 Декабря 2011, 14:51:36)
На пару-это не на пАру, а под воздействием водяного пара.

и добавил...     (26 Декабря 2011, 15:26:10)
Странно?! В первом сообщении были все семь фото. Или я один последние три не вижу?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 15:26:10 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #229 : 27 Декабря 2011, 15:32:50 »
0
Вот через эти маленькие отверстия и центруется в зазоре катушка динамика. Так как колпак и диффузор одно целое:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вот такая она кривизна пластикового диффузора;
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Теперь диффузор выправлен при помощи водяного пара:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Этот выступ диффузора помещается во внутреннюю часть каркаса катушки и является удерживающей частью для каркаса:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Так как ни пластиковые диффузоры, ни испорченные подвесы нового хозяина не устраивали, то диффузоры им же и были заказаны у Сергея Сергеева из Иркутска.
Он любезно согласился изготовить новые бумажные диффузоры с бумажным же подвесом следуя пожеланиям заказчика.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #230 : 29 Декабря 2011, 18:38:58 »
0
Заказанные диффузоры пришли:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 На ощупь по центру жёсткие, как и заказывалось. Ближе к краю по тоньше. Подвес наитончайший. Почти просвечивается. Очень лёгкие!
 Каркасы катушек чётко встали на предназначенное для них место:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 с внутренней стороны, каждый каркас был зафиксирован на диффузоре тремя-четырьмя капелюшечками супер-Момента.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #231 : 29 Декабря 2011, 18:58:52 »
0
Германыч, ты просто КУДЕСНИК!!! Это ж ювелирная работа! :v: :v: :v:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #232 : 29 Декабря 2011, 20:07:40 »
0
Спасибо дружище на добром слове.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #233 : 30 Декабря 2011, 06:52:56 »
0
Мда...уж....посмотрел....Германыч....слов нет.. :v:....руки растут из нужного места! (Игорь извиняй за тонкий Англицкий юмор) :drink:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #234 : 30 Декабря 2011, 08:03:56 »
0
....руки растут из нужного места!
Если руки золотые ..то всё равно из какого места они растут  ;D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #235 : 30 Декабря 2011, 15:11:09 »
0
Спасибо друзья.
Несколько ракурсов этих замечательных, хотя бы по внешнему виду и на ощупь, диффузоров:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Когда хозяин динамиков увидел воочию готовые динамики с этими диф-ами, то слегка брызнул кипятком! (Честь и хвала Сергею Сергееву за качественную работу!):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Каркасы катушек были пролиты по шву клеем Момент-1 при помощи шприца с толстой иголкой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Почти четыре часа, каркасы катушек находились под небольшим грузом:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Приклеивать так приклеивать. Если хотим чтоб динамик играл как можно выше, значит делаем сочленение как можно плотней.
Всех с наступающим знаковым, Новым годом. Да пусть же эти "ЗНАКИ" обломятся!

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #236 : 01 Января 2012, 13:02:42 »
0
Кольца из электрокартона толщиной около 0,7 мм под тонкий воротник диффузора:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Кольца ложатся как влитые:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Отверстия для центровки каркаса катушки в зазоре МС:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

"П"-образные проставки из медной проволоки:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Скоро завершение!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #237 : 01 Января 2012, 17:52:08 »
0
Германыч, спасибо за мастер-класс, многое становится понятным  :v:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #238 : 01 Января 2012, 18:32:12 »
0
Рад стараться! Дополню финишными фото.
Зазор МС этого динамика:
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Миллиметров 8 толщина верхнего фланца, который расположен на одном из полюсов кольцевого неодимового магнита. Другим же полюсом магнит расположен в чашке, которая своим верхним краем образует магнитный зазор с верхним фланцем. На верхнем фланце, в противофазе, приклеен кольцевой, ферритовый магнит чуть меньшего диаметра чем фланец. И уже на ферритовый магнит приклеено демпфирующее кольцо. сама же чашка из толстенного металла впрессована в корзину.

Проба установки каркаса катушки в зазор по новому способу:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Ещё не приклеены на свои места, но уже смотрятся:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вот тепеь всё на месте! Красавцы!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Мягонький и наитончайший подвес!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Динамики в ближайшее время будут обследованы измерительной аппаратурой. Правда не мной. Если хозяин сделает на них что-то стоящее, то от меня будет сообщение об этом. Хотелось бы от него отличного результата. Я то постарался!

Оффлайн RESET

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Иваныч, о.Хортица
  • Поблагодарили: +3
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #239 : 01 Января 2012, 21:21:12 »
0
Есть такие раритеты...
Можно ли их оживить? Видимо катушки уже перематывались. Магниты размагнитились. Это уже Я напакастил. Стружки было железной в зазоре полно до упора. И надо было мне их разбирать! stena sveye loool. Надо было удалять стружку не разбирая магнитную систему... но поздно, горький опыт подсказывает...  И вообще как они называются?

    С любопытством прочитал эту занятную ветку.
 По поводу убиенного динамика, поскольку никто не уточнил тип, спешу сообщить , что был это 1А-16 - квинтэссенция Кинаповского СЧ/ВЧ строения, особо жаль - погиб за ни за что, проблема-то была копеечная.
 
  С Новым Годом!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14285 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17704 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7848 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs