Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 906868 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #300 : 03 Марта 2012, 07:48:13 »
0
Колпачки на керн, кольцо на край кернового отверстия верхнего фланца как например у динамиков 10ГДШ-1-4:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Это всё та же песня, что и толстое кольцо из алюминия или меди плотно надетое на керн у основания или середины, или у вершины его. Кольцо может быть залито в выточенную выемку на том же керне, или в паз в средней части  отверстия верхнего фланца.
У меня нет возможности выточить цельное кольцо на керн из меди или алюминия. Поэтому я и применил свитое кольцо из медного прутка диаметром чуть меньшим чем расстояние между керном и внутренним диаметром магнита. Фото будут далее.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #301 : 03 Марта 2012, 20:28:06 »
0
Сегодня взялся за дин. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Размачиваю склейку колпака. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Размачиваю клей на гофре. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Положил динамик в пакет и придавил фанеркой чтобы растворитель не так быстро улетучивался.  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] через часок смотрю что у меня там в пакете делается. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Процесс пошёл, отклеивается... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Клей размягчился, довольно таки легко подковыривается ножом.

и добавил...     (03 Марта 2012, 20:29:15)
Дайте сообщение, есть ещё фото :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #302 : 03 Марта 2012, 21:17:18 »
0
Пётр Алексеевич,продолжайте, очень интересно.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #303 : 03 Марта 2012, 21:40:09 »
0
И так можно продолжать :)   [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Клей размяк, можно отрывать. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Клей под колпачком тоже размяк. Подковырнул ножом, пошло довольно таки легко. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Открыл... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] А срань то какая в зазоре. :o И кусочки поролона валяются. Вот она причина что катушка в зазоре не двигалась. Вобщем то двигался диффузор но с таким усилием... Нажмёш на диф а он потом меедлено медленно возращается в исходное положение. В зазоре оказался демпфирующий состав которым пропитывали гофру диффузора.

и добавил...     (03 Марта 2012, 21:43:06)
Есть ещё фото ;-[ :)   последнее фото не прикрепилось :%): ;D
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 21:45:14 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #304 : 04 Марта 2012, 05:05:14 »
0
Алексеич. Я раньше тоже пользовался кисточкой, только поменьше размером. Сейчас шприц. Лучше использовать на 2 мл.. Иголку для внутримышечного введения. Она довольно длинная и с приличным сечением.
Использую ацетон. Он действует быстрей и не оставляет так много следов как другие растворители.
Кольцо по краю корзины отклеить можно было как раз при помощи шприца вводя ацетон между краем корзины и кольцом и в любую щелку между полукольцами. Тогда растворитель/ацетон меньше попадает на гофр. Как только кольцо начнёт отрываться, со шприца, в место отрыва ацетон и всё должно пойти как по маслу.
Обязательно советую после отклеивания колпака собрать с него остатки клея, а так же с диффузора. Вот тут подсохший клей можно маленькой кисточкой.
А так-то всё правильно. Диффузор снял уже наверное?

и добавил...     (04 Марта 2012, 06:15:25)
Подгонка проставок между керном и магнитом для точного положения керна относительно отверстия в магните.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Склеивание пары клеем БФ-2.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На неё я слегка клея перелил. Много клея вступило и он долго сох.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 06:15:30 от Meshin »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #305 : 04 Марта 2012, 07:20:19 »
0
Хорошая ветка,иллюстраций много,разговоров мало.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #306 : 04 Марта 2012, 08:06:38 »
0
Установка приготовленного витого кольца на керн.
Магнит приклеен к нижнему фланцу, а между керном и магнитом имеется равный по ширине зазор. По всей длине окружности. Его ширина, в районе 4,0 мм, чуть больше диаметра применённой для этих целей медной проволоки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Налив в зазор некоторое количество клея Момент-1, надеваем на керн, с плотной посадкой, витое медное кольцо.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Утопив до дна кольцо.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выступившие излишки клея сливаем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Во вторую МС, клея наливаем меньше.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Излишки так же сливаем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И ждём полного высыхания клея.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #307 : 04 Марта 2012, 08:26:17 »
0
Удобно когда сообщения склеиваются и неудобно когда выкладываеш фото :) Приходится ждать следующего сообщения :cr: ;D [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   И что открылось моему взору: а срань то какая в зазоре.  И кусочки поролона валяются. Вот она причина что катушка в зазоре не двигалась. В общем то двигался диффузор но с таким усилием... Нажмёш на диф а он потом меедлено медленно возращается в исходное положение. В зазоре оказался демпфирующий состав которым пропитывали гофру диффузора. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Очистил зазор от мастики при помощи полоски тонкого картона смоченном в растворителе. Благо дело мастика в растворителе 646 хорошо растворяется. Стало чисто и катушку перестало зажимать. Есть небольшая нецентровка катушки в зазоре но диффузор стал двигаться без шкрябания. Так отклеивать или не отклеивать гофру? Решил оставить как есть :)

и добавил...     (04 Марта 2012, 08:53:40)
Дайте сообщение, есть ещё фото ;)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 08:53:40 от yurkov »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #308 : 04 Марта 2012, 09:01:30 »
0
Валяй!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #309 : 04 Марта 2012, 09:13:41 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Приклеиваю на момент колпачёк на место. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] У бутылки донышко глубоко вогнутое, потому из неё хороший прижим получился, не падает. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Хорошо стоит, как вкопаная. Какая полезная деталь была и ещё продолжает работать ;D  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Приклеил назад полоски-секторы на корзину. Перевернул динамик, пусть своим весом прижимает склейку. Есть ещё фото где динамик стоять будет, но это наверное не столь уже важно к теме про Забавы :)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #310 : 04 Марта 2012, 09:38:23 »
0
Алексеич, забавно всё.
Колпачок можно было намазать клеем по отбортовке и пинцетом держа за её краешек уложить на место. Пройтись по окружности торцом того же пинцета или кисточки и всё. Бутылку или какой другой груз ставить на колпак совсем не обязательно. Минут через 5...10 выступивший клей можно собрать/скатать зубочисткой или каким другим относительно тонким предметом. Может получиться так, что клея не будет видно совсем. Можно выступивший и подсохший клей покрасить чёрным маркером. Только подобрать его без ядовитого отблеска. Просто чёрный. Клей при сборке нужно применять тот, который подвержен воздействию имеющегося у тебя растворителя.


Соответствующие зазору проставки и готовые к склеиванию поверхности магнита и верхнего фланца.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Всё на месте.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Специально для Рубена.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Установка новых проставок. Старые оказались мягковаты.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Проверка одинаковости зазора по окружности.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Собраны обе МС.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 09:49:33 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #311 : 04 Марта 2012, 11:50:52 »
0
Алексеич. Я раньше тоже пользовался кисточкой, только поменьше размером. Сейчас шприц. Лучше использовать на 2 мл.. Иголку для внутримышечного введения. Она довольно длинная и с приличным сечением.
Прекрасный совет, принимаю на вооружение :) А то Я кисточкой пол диффузора размочил растворителем и расквасил вибродемпфирующую мастику на гофре ;D. Зделать то зделал и получилось, теперь надо оттачивать аккуратность :)

и добавил...     (04 Марта 2012, 12:08:08)
Алексеич.
Использую ацетон. Он действует быстрей и не оставляет так много следов как другие растворители.
У меня тоже ацетон в наличии имеется. Один раз клей какой то на гофре попался и ацетон не взял а 646 справился. С тех пор и пользуюсь 646 растворителем. Так кстати о клеях в динамиках. Вот недавно делал дин 15МВ-700. Так там полоски-сегменты и сама гофра была приклеена одним клеем и зазмачивался 646 растворителем. А этот зделан подругому. Полоски-сегменты размочились и отклеились без труда. А вот гофра и не собиралась отклеиваться. Как был клей каменный так и остался. Я не от лени не стал отклеивать диффузор а просто не смог отклеить. Хоть и кривоватая центровка заводская но не задевает катушка, так и оставил. Не захотел сильно правильным быть, чтобы не попортить гофру на диффузоре и центрирующую шайбу.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 12:08:08 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #312 : 04 Марта 2012, 12:46:02 »
0
Алексеич, я ещё забыл сказать. Шприц для растворителя использую с поршнем без резиновой вставки.
Такой же шприц, но с иглой для внутривенного введения я использую для как тюбик с клеем. Бывает трудно добраться или например пройтись по краю того же колпака. Ровный бугорок клея. Остаток клея в шприце обратно в тубу, а в шприц чуток ацетона. Момент-1 по крайней мере сворачивается моментально. Легко выбрызгивается из шприца вместе с ацетоном.

и добавил...     (04 Марта 2012, 15:01:45)
Далее.
Установка новых проставок, так как белые оказались довольно мягкими.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Проверка зазора на одинаковость его ширины.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Обе МС собраны и сохнут.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В отверстии веден акустически прозрачный поролон пропитанный тушью.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В тыловом отверстии тот же поролон с тушью
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кольца во внутренней части излучателя из того же поролона только без пропитки тушью.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
С правой стороны на гофре подвеса соскоблены вершины.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 15:01:50 от Meshin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #313 : 04 Марта 2012, 17:03:00 »
0
up
Германыч, вставляй фотки.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #314 : 04 Марта 2012, 17:41:33 »
0
Спасибо! Попёр! Фотку с девочкой видел?
ЧЁто, как-то по четыре и не больше вставляется.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В тыловом отверстии так же пропитанный поролон.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Широкие кольца из того же поролона упрятаны под колпаком излучателя.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
У правого на снимке соскоблены вершины волны гофра подвеса.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так же сделано и с лицевой стороны подвеса.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот они красавцы.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так как их у меня штук 6, выбирал по одинаковому Re и L катушки. Гибкость подвеса как раз выскабливанием и подгонял. На ощупь правда, но каждому своё.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #315 : 04 Марта 2012, 18:19:57 »
0
Фотку с девочкой видел?
А то!  :D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #316 : 06 Марта 2012, 06:10:15 »
0
Я уже выкладывал на некоторых форумах фото этих плоских излучателей. В качестве "толкателя" как раз и применяются головки описанные выше.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кстати живы по сей день. Недавно доставал из шкаПчика. Им бы полегче и пожёстче мембрану. А так-то почти NXT излучатель.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #317 : 12 Марта 2012, 00:43:41 »
0
Разобрал акустику что "Книжка" называется. Та что один дин в ней не работает. Фото могу дать, есть фото. Позвонил продавцу в Симферополь на радиорынке и спросил: а есть динамики 30 ГД-301? Есть говорит. Только 4А32-у4 посильнее будет по чувствительности...  Игорь, вот непонятно. Объясни мне пожалуйста что 4А32 с магнитом АЛЬНИКО стал сильнее по отдаче с ферритовым магнитом в динамике 30ГД-301?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #318 : 12 Марта 2012, 03:23:09 »
0
Алексеич. Уровень характеристической чувствительности или среднестандартное звуковое давление у обоих динамиков одинаковые. 95 дБ/Вт/м или 0,35 Па. Провод катушки и количество витков, её диаметр, соответственно и геометрия одинаковы.
Разница в резонансной частоте и диапазоне частот. У 30ГД301 чуть похуже эти параметры.
Судя по одинаковости чувствительности динамиков разницы нет , что за МС установлена на динамике. Однако, насколько я в курсе, Альнико более подвержен старению и различным воздействиям.
Алексеич, продавцу нужно продать залежалое. И ещё. Зачем тебе 4А-32, когда в твоих АС установлены другие динамики. Крепёж корзины к примеру. Извини если ответ не полный.
Как-то давненько писал одному товарищу о перемотке на 8 ом этих динамиков. Может сгодится: """По перемотке могу добавить: каркас катушки там и так алюминиевый. На нём провод по меди D=0,18мм, по эмали D=0,23мм. Внутр.слой=62,5витка, наружн.слой=60,5 витка. R по постоянке=12,6ом. Перематываем проводом D=0,23 по меди. Вн.Слой=59 витков Н.Слой=57 витков. R по постоянке=6,8-7,0ом. Внутренний D катушки=45мм. Оправка того же диаметра, но с вычетом толщины прокладки. Для приклейки и последующей пропитки катушки использую клейБФ-2, гост 12172-74. "АНЛЕС" для металла. После намотки и проверки на отплип-подключаю катушку к Б.П. , подаю ток(небольшой), необходим медленный нагрев. По мере нагрева (легкий запах клея), увеличиваю ток на катушке( не допускать появления пузырьков). Нагрев- до закипания воды на оправке. Держим около часа, отключаем и остужаем естественным путём. Диапазон температур,если есть мультиметр с термопарой: 60-80-100-120 градусов. Катушка гарантированно не спрыгнет!"""

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #319 : 12 Марта 2012, 09:13:27 »
0
 Игорь спасибо за ответ. Альнико действительно быстрее стареет чем феррит, а уж разобрать МС я больше нихочу ;D. Итак была у меня такая работа но давненько это было. Отдал мне друг музыкант 2 шт 4А-32 со слетевшими катушками и 2 шт 25 ГД- кинаповский, тоже сгоревшие. Только эти басовые так на басах потрудилися за свою жизнь что у них диффузор стал как мягкая промокашка. 4А-32 тоже перематывал на 8 ом но только  в два слоя на клею БФ-2. Тогда Я не знал что можно с одной и со второй стороны гильзы мотать слои катушки. И тогда Я не знал что надо греть током чтобы клей полимеризовался. Ну ничего, до сих пор работают от 50 ваттного усилка. Басовый 25-ваттник перематывал на 4 ома, трудновато было засунуть туда катушку. Спасло то что центрирующую шайбу крепил на болтиках, так же делал недавно ( выкладывал фотографии в теме выше) и на динамике 15МВ-700. Так вот раз уж диффузор как тряпка, тогда Я и нашёл для себя технологию пропитывать диффузор растворителем с добавлением клея НЦ. Только не красить :) а таким жидким чтобы бумага пропитывалась насквозь как от воды. И всё получилось. Потом пропитал диффузоры, гофру не трогал,  на 4А-32 и только тогда они чистенько запели. :) 

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #320 : 16 Марта 2012, 21:14:34 »
0
Починил динамик на АС "книжка". :) Гибкие провода были целые, катушка не задевает в зазоре. Тогда заскоблил проводники из катушки и прозвонил. В месте пайки с гибким выводом был обрыв. Проводок распрямил и он дотянулся до гибкого вывода, пропаял и вся работа. Динамик заработал. :yah:  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (16 Марта 2012, 21:29:32)
Вопрос в другом. Два дня слушаю эти АС в своей мастерской. Звук объёмный, чувствуется широта. Широкополосники всю полосу берут. Высокие конечно не свистят как у ВЧ рупора и баса такого нет как у сабвуфера, да мне от них и не надо. Слушать целый день на работе, пусть лучше на середину надавливают а то за целый день от басов и свистящих высоких башка станет за день как чугунок.  Мне нравится звук проф динамиков, да вот только басы в них гулкие, даже на малой громкости. Собраны ящики конечно всегда как попало и трубы, то есть щели фазоинверторов явно настроены не в ту степь ;D Игорь, или кто подскажет что с ними делать? Лечить или к этим динамикам сделать другое оформление. ;-[
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 21:29:32 от yurkov »

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #321 : 19 Марта 2012, 14:14:46 »
0
 Для начала можно сделать вот так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #322 : 19 Марта 2012, 18:50:31 »
0
Игорь,  ..............., что с ними делать?
Алексеич. всё как обычно. Съёмные панели и динамики через прокладки. И ещё наполнение. Тут уж как постараешься. Я пару раз избавил звук от бубнения частичной заглушкой отверстий ФИ.
Например в трубу ФИ мультимедийного саба "Sven SPS-820" вставлял поролоновый рассекатель в виде сплющенного яйца.
В щелевой ФИ автосаба просто вложил несколько обычных посудных губок. Бывших в употребе и отстиранных.
В твоих колонках можно попробовать мебельным степлером  пристегнуть в несколько слоёв ткань. Не знаю как она называется. С виду тонкий и простёганный (прошитый) слой светло-жёлтой ваты. Применяют как обтирочный материал. Слой за слоем до нужного результата.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #323 : 19 Марта 2012, 19:59:36 »
0
Игорь,  ..............., что с ними делать?
Алексеич. всё как обычно. Съёмные панели и динамики через прокладки. И ещё наполнение. Тут уж как постараешься. Я пару раз избавил звук от бубнения частичной заглушкой отверстий ФИ.
Да и так уже в каждой дыре фазоинвертора по простыне воткнуто. :D В этих колонках есть куда руки приложить. Весь поролон стал липким. Дин прикручен без какого либо уплотнения. Да и объём на который работает дин, ничтожно мал. На вскидку литров 20! Отражённый звук от стенок ящика вторично колеблет диффузор, сильно заметно. Думаю увеличить объём ящика литров до 60 на каждый динамик. То что динамики стоят друг к другу под 90 град и создают рупор - это порадовало. Думаю построить другой ящик с таким же расположением динамиков. Игорь, можеш подсказать какой оптимальный объём надо этим динамикам 30ГД-301 при ФИ? Хотя Я как то ремонтировал АС с двумя 4А-32 с ФИ, там было 120 литров на два дина. А если применить ЗЯ, сколько литров надо будет на дин чтобы получить примерно ту же частотку по низам как у ФИ?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #324 : 20 Марта 2012, 07:58:08 »
0
Я как то ремонтировал АС с двумя 4А-32 с ФИ, там было 120 литров на два дина.
Во. Я только, что хотел сказать о 60 литрах на динамик. Если динамики будут установлены парой, то 120 литров однозначно. Если возжелаешь установить по одному, то тогда 70...75 литров. Пытаться объёмом вытянуть низ у этих динамиков-дело неблагодарное. Не играют низко в прямом понимании этого слова. Пусть играют свой низ, лучше побороться с повышенным уровнем звучания на частотах 100...250 герц. Режекторный фильтр должен помочь. Если бы я был силен в этих расчётах, то схемку кинул бы.
Ещё. Если корпус в каком-то из линейных размеров будет близок к полу- или четверти длины волны на бубнящих частотах, то я не сомневаясь установил бы перегородку/щиток асимметрично этому размеру. Причём перегородку не прямоугольную, а если и да, то под каким-то углом к этом размеру.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #325 : 22 Марта 2012, 11:07:41 »
0
Алексеич. Глянь, что на твоих динамиках можно изладить. Сделано на 75ГДШ, но твои-то динамики предки!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #326 : 22 Марта 2012, 22:54:21 »
0
Посмотрел домики на курьих ножках, как из сказки :)  А Я и не знал что 75 ГДШ бывают ;-[ Это они из-за чего 75 получились?

и добавил...     (22 Марта 2012, 23:21:36)
Дня четыре слушаю эти АС в мастерской пока делаю топливную аппаратуру, ещё ничего не переделывал и не модернизировал гулкие басы, терплю :D По старым записям прошёлся. Слушаю Юрия Визбора, Владимира Трошина, Аиду ведищеву, Нину Бродскую,  Тамару Миансарову, даже Эмиль Горовец попался. Самое то! На динамиках басов почти нету и высоких мало, зато середина прёт классно и так объёмно!  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Есть вот такие рупора на ВЧ и если применить их к ящику с ФИ с динами 30ГД-301, то рупор ВЧ надо будет наверное сильно выдвигать вперёд чтобы катушки ВЧ драйвера и НЧ динамика были на одной линии. Игорь, есть же такая теория чтобы не было запаздывания в рупоре ВЧ . [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] А в таком решении то что надо. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Это с одним дином на 12"

и добавил...     (22 Марта 2012, 23:59:30)
И для двух динамиков http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/10456-в-поисках-quot-ТОПа-quot-(сателит-для-кластера)/page60
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 23:59:30 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #327 : 23 Марта 2012, 02:51:48 »
0
то рупор ВЧ надо будет наверное сильно выдвигать вперёд чтобы катушки ВЧ драйвера и НЧ динамика были на одной линии.
Как видно из фото и чертёжиков, этого делать не нужно.
Катушки на одну вертикаль, это самое простое и то что без расчётов. Нужны акустические центры излучателей. Как рассчитать их в купольных драйверах и как это согласовать с рупорами я не в курсе. Никогда ими (рупорами)не занимался. Уж извини Алексеич меня за дремучесть.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #328 : 22 Апреля 2012, 13:31:21 »
0
Сделал две попытки с вложениями.
Получается какая-то хренотень. Если из обзора( добавить вложение), затем (удалить вложение). И так сЭм-восЭм раз, то всегда только первое вложение.
Если после добавленного из обзора (добавить ещё), и так сЭм-восЭм раз, то  после  семи первых и одинаковых вложений, под чертой идут все фото как положено. Своей чередой.
Я в нервическом состоянии  :%): и унынии :facepalm:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #329 : 22 Апреля 2012, 13:49:17 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Германыч, всё работает. Только жми пятую слева в нижнем ряду "Aero Media"

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14261 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17692 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7835 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs