Автор Тема: Все по "обвязке" Милленниума: трансы, БП, стабы, корпуса и т.п.  (Прочитано 404511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер всем!

Мороз на улице значительно продвинул процесс сборки моего Милла.
Фотки выложу чуть позже, хочется услышать мнение знатоков (есть варианты по компоновке).
Собрал защиту десятью постами выше (М.Сапожников  "Устройство защиты АС" "Радио" №11 2000г.).
Спасибо Pele1968 за печатку (доработал ее под свои реле).
Появилось несколько вопросов, вроде простые, а что-то тормознулся:

1. На какое питание ее сажать, на УН или ВК?
2. Реле греются, потому что напряжение в плече больше 24 вольт. Поставить токоограничивающий резистор или есть более правильное решение?
3. Где правильнее располагать плату защиты (ближе к выходу усилителя или к клеммам подключения АС).
4. Цепочку Цобеля можно ставить после защиты?
Извините, если вопросы глупые.
С уважением.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
1. На какое питание ее сажать, на УН или ВК?

Я бы не рекомендовал не на УН ни на ВК......отдельный блок питания.

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте, Сергей!

Я-то думал, что защита как раз и защищает акустику в том числе  и от пропадания одного из напряжений в плечах?

С уважением,

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
может...я что то не правильно понимаю.....сейчас посмотрю

...посмотрел, не не ошибся....

вот можете просмотреть...

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 17:00:05 от das »

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, пойду тоже посмотрю (у меня на этом компе .doc не читается).

С уважением,

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Я-то думал, что защита как раз и защищает акустику в том числе  и от пропадания одного из напряжений в плечах?

По этому поводу......неоднократно испытывал /и попадал в это положение по своей вине, просто отваливался провод питания (вых.каскада) в плече/.....проблем нет, акустика цела.....можете даже и не волноваться. А вот если "отвалится земляной провод"......3,14ц
Мил настолько безопасен в работе....я рассматриваю вопрос по этому блоку, только из за боязни за дорогие динамики....а вдруг....лучше перебдеть,чем недобдеть, но это не по "инженрному" :D
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 17:10:40 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Спасибо, пойду тоже посмотрю (у меня на этом компе .doc не читается).
Юрий, только его сохранить сначала надо под именем каким-то, а не сразу в браузере открывать.

лучше перебдеть,чем недобдеть, но это не по "инженрному"
Как раз-таки наоборот  :D

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за кладезь устройств защиты. Ну, наверное, запитаю от отдельного БП (я, когда трансы в Роднике заказывал, на маленьком трансе еще 2 пары обмоток заказал (2х14 вольт для индикатора стрелочного от Lynx и 2х9 (на всякий случай). Кстати, Сергей, очень хорошо, что Вы онлайн. Вопрос по питанию. Трансформатор у меня, как по кук-буку 2х33 переменки. Но большая плата кондеров (одна на 2 канала) у меня не помещается в корпус. Я сделал так: 2 одинаковые платы (на каждый канал). На каждой два диодных моста MBR 1060 и  6 кондеров 10 000х63 (Samwha и Rubycon, какие нашел). Между первым (от моста) и двумя другими конденсаторами в плечах резистор 5 ватт 0,27 Ом. УН питается от стаба (я раньше писал, китайский КИТ). Пойдет ли такое питание? Или эти емкости как-то нужно параллелить, потому что вроде 12 000 мкф, а получается нигде больше 30 000 мкф нет, а рекомендуется не менее 50 000? Уф, написал.

и добавил...
To MetalHeart

Спасибо, я знаю. Просто это отдельный комп под хранение музыки, софта минимум, а недавно провел Wi-Fi и теперь рабочий комп и не включаю.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 17:36:40 от Yury_S »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

......я так понимаю,хотите к трансу подключить две платы фильтров?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Юрий, как я по описанию понял получается раздельно по 60мкФ на канал?

а получается нигде больше 30 000 мкф нет
В плече? А рекоммендация-то, что минимум 50 мкФ на канал, а у нас 60..

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
To das

Именно так.

To MetalHeart

Да.
 
Ладно, все равно уже спаял, вечером, наверное попробую подключить. С защитой попозже разберемся.

С уважением,

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Юрий, но ёмкость фильтров на платах должна быть по 100000мкф

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Доброе утро, Сергей!

Вот я об этом и пишу! Повторю. У меня получается по 60 000 на плате, но это на 2 плеча на 1 канал. Т.е. у меня фактически двойное моно, запитанное от от одного транса. Или так нельзя? Тогда я соединю платы толстыми перемычками, получится 60 000 в плечо, но запитывать буду оба канала вместе. Как правильнее?

С уважением,

и добавил...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
да Юрий можно, даже лучше будет чем от одного...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 
http://www.electroclub.info/article/bisource.htm
 

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Сергей, спасибо!

Еще вопросик!  Я, правда, раньше спрашивал, уточнюсь. Я замеряю напряжение на выходе БП, а потом на стабе УН выставляю на 10 вольт больше. Правильно? Я читал, что Милл не очень критичен по напряжению, но надо от чего-то отталкиваться.

Провод на питание УН от компьютерного БП сечением приблизительно 0,9 мм пойдет?. На питание ВК я распотрошил ПВС 2х2.5 кв.мм.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Да в идеале питание УН на 10Вольт выше питания ВК.....Диаметр проводов пойдёт....

(желательно не выше 50 Вольт, конденсаторы на плате расчитаны на 50вольт.....да и в инструкции у Датчан фигурирует питание УН-40 вольт на трансформаторе/ значит вольт 47 после фильтров/)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 09:51:17 от das »

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Сергей, еще раз огромное спасибо! Постепенно рассеиваются сомнения. Раз уж такое дело, можно еще спрошу?
Я планирую слушать Милл вместе с предом Sansui C-2101. Можно ли не ставить на вход никаких переменных резисторов,
сразу сигнал подцепить на входной кондер?

С уважением,

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
можно, с учётом что в той компановке, что у Вас, входное сопротивление 33ком.......

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Отлично! Все, больше доставать ламерскими вопросами не буду,
дособираю до возможности прослушивания и отчитаюсь.

С уважением,

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
При использовании преда с "0" выходным сопротивлением (т.е. активного) кондеры на входе можно исключить.

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
А я так понимаю: если с преда нет постоянки (0-5 мВ) или имеется (включен) серво на увеселителе, то прекрасно можно и без конденсаторов на входе обходиться (лучший конденсатор - отсутствие оного). Я и в звуковушке конденсаторы закоротил  :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Да, так можно....некоторые наши ребята так и сделали

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за советы. Хотя, может Ицели звук не испортят. Зря что-ли я их 3 месяца ждал! Выкладываю, может интересно кому, схему преда.

С уважением, [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Добрый день всем!

Подключил выпрямитель для ВК. Собран фактически как у Милла. На входе 2х33 переменки, померял без нагрузки, на выходе 2х47 вольт. Многовато, что делать? Питать УН собирался от стаба (регулиуемого). Сколько тогда выставлять на питание УН? Сергей писал, что в идеале должна быть разница напряжений вольт 10, но питание УН не должно быть выше 50 вольт.
Вдруг сожгу чего-нибудь?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
MadMax надо спросить, он "Миллоиспытатель"......он, если я не ошибаюсь, на 55Вольтах его гоняет.
Думаю, что в соотношении 47/57В, всё будет нормально

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Да, первый раз запустил УН от +-68В, сгорело 4 транзюка в одном канале... После отключения сгоревшего канала, участь повторил оставшийся...  :facepalm: Сейчас УН запитан от +-55,5В, ВК +-50В.

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер всем!
Похоже, я уже задолбал своими вопросами. Ну ничего, идет к завершению.
Сергей! Я питание сделал не как Вы рисовали. Чтобы уменьшить нагрузку на диоды, поставил в каждое плечо по мосту. У меня каждый канал ВК будет питаться от своего БП. А источник питания УН - один. Теперь не пойму, как заводить землю питания УН, тащить на каждую плату усилителя или соединить перемычкой земли блоков питания ВК и туда же присоединить землю питания УН (на каждую плату тогда пойдет 5 проводов питания (3 от отдельных БП ВК и плюс/минус УН). Вроде, первым способом будет земляная петля, а вторым, - где эту точку найти, БП то нигде не соединяются.  Чтобы было понятнее, приклеил фото: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
to MadMax:
У меня стаб выдает максимум 49 вольт, а на ВК (без нагрузки) 46 вольт. Если не заработает, выброшу стаб (еще 2 кондера 10 000 х 63 в остались, сделаю как по кукбуку (транс тоже по кукбуку 2х40 переменки.).

С уважением,

и добавил...
Что вставил не так, извините.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

.....тогда вот так, т.е. от стаба "тянем" 3+3 к платам, от блоков фильтра "тянем" по 3 провода к платам

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Сергей! В очередной раз спасибо. Вчера так и подключился. Все по вашей инструкции. Полчаса Милл постоял без нагрузки, выставил токи покоя (кстати, для нагрузки 4 ом нужно выставлять 20 милливольт, для 8 ом 10 милливольт, у меня акустика Крыловская, на сканспиках, где-то 6 Ом, я выставил 15 милливольт, ничего?), подключил акустику. Я не могу так красиво, как предыдущие оценщики звучания Милла, выражаться, но разницу с моим, теперь уже предыдущим усем на LM3886 я услышал сразу, несмотря на 2 часа ночи и 10 минут прогона. Как будто вату из ушей вытащили! Звучит!!!
Впереди неспешная обкатка, прокладка проводов поаккуратнее, как раз доделаю генератор ЗЧ на микроконтроллере, попробую посмотреть Милл на осциллографе.
Как всегда, пара вопросов:
Подключили ли Вы индикаторы стрелочные, как хотели? А то у меня плата индикаторов от Lynx лежит, но где-то на форумах кто-то писал, что как-то не очень смотрибельно эта схема работает. И ее подключение на вход не добавит ли наводок?
Все-таки напряжения в 47 вольт на ВК и 49 вольт на УН у меня это сильно ненормально? Я, к сожалению, не разбираюсь в теории схемотехники, поэтому не понимаю, комфортно ли чувствует себя  Милл при таком питании. Или можно эксплуатировать и дальше?

С уважением,

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Юрий, добрый день! Прими поздравления с удачным запуском.....!5миливольт норма....
питание норма. По поводу "стрелочников"....на Милл я их ставить не буду, т.к. слушаю музыку
этим усилителем....а для других, классом ниже, эту прибомбаску для красоты поставить можно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229609 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
95464 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
11 Ответов
12794 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:11:39
от TANk
91 Ответов
70033 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2013, 17:36:59
от motiv
17 Ответов
16022 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2013, 22:20:43
от sudjok