Автор Тема: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя  (Прочитано 49818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Доброго времени суток коллеги!
Собрал себе усилитель, звук, моя Ямаха очень нервно покуривает, в углу ;D.
Но поскольку это мой первый проект с ноля ,возникли совершенно идиотские детские вопросы, есть определенные нюансы, как исправить пока не знаю :), но возможно решение придет в процессе.
Вопрос первый как установить ток покоя усилителя, не  как установить знаю ;D, где, как и при каких режимах мерить. если несложно напишите по пунктам 1;2:3....15.
Благодарю!

и добавил...     (05 Февраля 2012, 20:19:48)
Да, синусоида, чистенькая без искажений. Но радиаторы горячие при отсутствии сигнала, схемы пока нет, для меня это очень сложно рисовать, поймите правильно, питание +-18В амплитуда выходного сигнала 12,4В, без искажений, нагрузка 4Ом

и добавил...     (05 Февраля 2012, 20:26:52)
Может задам вопрос проще, где его мерить, ток покоя?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 20:26:52 от saschai »

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
0
Как то все очень странно....
Усилитель собрал...  Схемы нету....
Может на бумажке есть, - то перефотографировать, если на сайте, то дать ссылку.
По существу - Ток покоя меряется на выходных транзисторах при отсутствии сигнала на входе усилителя. Понятно что не на базах  :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Вы схему из головы выдумали или где-то взяли? Если есть схема-прототип, можно выложить тут.
Легче будет советовать. А может у Вас усилок в А-классе работает, тогда не странно, что звук хорош и радиаторы греются.
 Прежде чем мерять ток покоя, нужно знать, какой он должен быть в этой схеме.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Брал за основу ток покоя надо 250мА, устанавливаем резистором11

и добавил...     (05 Февраля 2012, 21:11:59)
Если я правильно понял амперметр включать в разрыв коллектор питание? В положительное или отрицательное плечо?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 21:11:59 от saschai »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Для начала режимы по постоянному току посмотреть. А потом уже в разрыв любого плеча амперметр и вперёд!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Если на выходе в покое нет постоянного напряжения
(а его там в норме не должно быть!),
или не подключена нагрузка (при наличии постоянки на выходе),
то ток покоя в обеих плечах (что плюсовом, что минусовом) одинаковый.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
Постоянка на выходе, если это имеется в ввиде 0,03мВ, все режимы и токи выставлены, напряжение питания обоих плеч сбалансировано фактически в 0

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
на такую постоянку можно спокойно забить, и считать ее нулем :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
Если я правильно понял в разрыв, допустим плюсового плеча питания и коллектора тр-ра КТ819(в данном случае), ставлю тестер в режиме измерения постоянного тока и включаю усилитель, без входного сигнала, мерю и регулирую ток, так, что бы на амперметре было рекомендованные 250мА, или все таки 125мА? Нагрузку (колонку)при данной операции отключать или нет?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
0
Узнал схему. Ежели что, вот про сей усилитель : http://meltech.narod.ru/shems/amp/lachinyan.html

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #10 : 05 Февраля 2012, 21:39:31 »
0
Узнал схему. Ежели что, вот про сей усилитель : http://meltech.narod.ru/shems/amp/lachinyan.html
Спасибо, но у меня, мало, что от нее осталось :)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #11 : 05 Февраля 2012, 21:43:43 »
0
Если я правильно понял в разрыв, допустим плюсового плеча питания и коллектора тр-ра КТ819(в данном случае), ставлю тестер в режиме измерения постоянного тока и включаю усилитель, без входного сигнала, мерю и регулирую ток, так, что бы на амперметре было рекомендованные 250мА, или все таки 125мА? Нагрузку (колонку)при данной операции отключать или нет?
В разрыв любого плеча.
Акустику лучше отключить "во избежание" ее убиения.
На величину тока покоя (если на выходе ноль) она не влияет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #12 : 05 Февраля 2012, 21:47:27 »
0
или все таки 125мА?
Если норма 250мА, то его и выставлять!

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #13 : 05 Февраля 2012, 21:49:45 »
0
Спасибо, сейчас буду пробовать!

и добавил...     (05 Февраля 2012, 22:02:42)
Совсем так нефигово, 1,04А :)

и добавил...     (05 Февраля 2012, 23:34:44)
 В общем попробовал, может, что не так делаю, уменьшаю сопротивление Р11,  20Ом-870мА, 15Ом-550мА, 12Ом-470мА, 11Ом-220мА, 10Ом-190мА, ладно оставил 11Ом, через 1минуту уже 310мА, и продолжает рости, радиаторы все равно греются, по ощущениям,  на качестве звука не отразилось.
Вобще я пытался бороться с фоном, который прет на частоте сети, он не сильно заметен, но совершенно мне не нужен.
Наличие и громкость фона, мало зависят от положения регулятора громкости.
По питанию 20000мФ в каждом плече, трансы правда г-но ТН46, и достаточно ощутимо гудят, но это тестовый стенд,
может быть, проблема решиться стабилизированным питанием. Драйвер запитан от отдельного тр-ра, там все чистенько и красиво. Синусоида так же нареканий не вызывает не с драйвера не с усилителя тока, а вот при отсутствии сигнала по земле ползет кака синусоидальной наружности с порезанными в плоскую площадку пиками.
В общем если смогу завтра все систематизирую и выложу осциллограммы. Может это мосты такую бяку дают, взял на 4А, какие под руку подвернулись, обычно ставлю на отдельных диодах, а тут поленился.

и добавил...     (05 Февраля 2012, 23:37:19)
Да дерме-о ползет на приделе слышимости осциллографа

и добавил...     (05 Февраля 2012, 23:57:44)
Рассейте мои сомнения, там ли я мерил, измерения производил в позе №1?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 23:57:44 от saschai »

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #14 : 06 Февраля 2012, 00:07:19 »
0
Все правильно- в позе 1. Ток выходного каскада.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #15 : 06 Февраля 2012, 00:09:19 »
0
 По моим ощущениям, сейчас играет на минимальной громкости, но греется по моему сильнее, по крайней мере радиаторы уже обжигают, те в руках не подержать. А вопрос по месту измерения тока покоя, возник из фразы в первоисточнике "устанавливаем ток покоя усилителя около 250мА"

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #16 : 06 Февраля 2012, 00:14:00 »
0
может возбуд есть? хотя осцилографом было бы заметно..
Питание, радиаторы и прочее   по рекомендациям?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #17 : 06 Февраля 2012, 00:22:39 »
0
может возбуд есть? хотя осцилографом было бы заметно..
Питание, радиаторы и прочее   по рекомендациям?
Возбуда нет, от этой схемы только усилитель тока, в качестве драйвера, композитный усилитель с очень высокими параметрами, очень качественной обвязкой и комплектующими, оттуда ничего не полезет, источник ЦАП 1794 "Blacк kitty", тоже параметры на максимуме, те стопор на усилителе тока.

и добавил...     (06 Февраля 2012, 01:16:50)
Терзают смутные сомнения :) автор написал, что ток покоя не зависит от напряжения питания, но у меня +-17В, может тут песа порылась? и я не могу выставить ток покоя, причем как я понял, он дрейфует с увеличен ием температуры, тоже ползет вверх
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 01:16:50 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #18 : 06 Февраля 2012, 07:44:56 »
0
Саша, а какие радиаторы у выходных транзисторов? Может банально не хватает площади для эффективного охлаждения?

и добавил...     (06 Февраля 2012, 07:49:59)
Кстати, мерить можно и по разыву №2 (что бы часто внутрь схемы не лазить), только надо учитывать, что предвыходной каскад, тоже отъедает какую то часть тока. По сравнению с выходным незначительную. Можно так же в провода питания поставить резисторы по 0.2, 0.5 Ом и мерить падение напряжения на одном из них. Тогда вообще получиться оперативно. Можно будет отслеживать ток покоя в начале работы усилителя и после разогрева.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 07:51:08 от Viktor D »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #19 : 06 Февраля 2012, 10:19:45 »
0
Саша, а какие радиаторы у выходных транзисторов? Может банально не хватает площади для эффективного охлаждения?

и добавил...     (06 Февраля 2012, 07:49:59)
Кстати, мерить можно и по разыву №2 (что бы часто внутрь схемы не лазить), только надо учитывать, что предвыходной каскад, тоже отъедает какую то часть тока. По сравнению с выходным незначительную. Можно так же в провода питания поставить резисторы по 0.2, 0.5 Ом и мерить падение напряжения на одном из них. Тогда вообще получиться оперативно. Можно будет отслеживать ток покоя в начале работы усилителя и после разогрева.
Виктор, огромное спасибо, с резисторами очень хорошя идея,  меня лежат резисторы на 0,1, 5Ватт подойдут? Жалко конструктивно все очень  компактно. Если мерить по схеме №2, то входной каскад питается от своего транса, на отдельной плате  и смело могу отключить, на время измерений, а померить так проще :) радиаторы не знаю как посчитать.
под нагрузкой у меня выходной каскад питается +-17В, те по расчетам амплитуда сигнала, которую он может переварить 12В, драйвер у меня чистыми так же выдает 12В, те мощность выходного сигнала, порядка 36Ватт, мне это честно говоря слегка дофига, видимо ограничу мощность 25Ваттами, под это уже посчитаю радиаторы.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #20 : 06 Февраля 2012, 11:09:47 »
0
Если напряжение в два раза меньше чем в типовой схеме, может следует уменьшить R9? Сейчас ток через светодиоды занижен, может транзисторы не в режиме предвыходные?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #21 : 06 Февраля 2012, 11:26:51 »
0
Без малого в три :). Ток  выставил по 128мА, рекомендованный 120-150мА
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 11:30:43 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #22 : 06 Февраля 2012, 12:56:20 »
0
Саша, померь по схеме 1, затем ничего не меняя по схеме 2 вычисли разниицу - это будет ток потребляемый предвыходными каскадами. Меняться ток предвыходных транзисторов будет мало.
   Тебя интересует ток только через пару выходных транзисторов. Он и является током покоя.
Резисторы можно любые, но желательно не более 0,5 Ом. И в оба плеча симметрично. Когда всё настроишь - их можно убрать.

и добавил...     (06 Февраля 2012, 12:59:24)
причем как я понял, он дрейфует с увеличен ием температуры, тоже ползет вверх

Надо посмотреть ка у автора конструктивно реализована данная схема. Для термостабилизации могут какие либо транзисторы крепиться к радиаторам выходников.

и добавил...     (06 Февраля 2012, 13:05:02)
Вот по радиаторам нашёл http://www.interlavka.narod.ru/interarh/umz.htm
Конечно чем больше площадь, тем лучше.

и добавил...     (06 Февраля 2012, 13:08:31)
Вобще я пытался бороться с фоном, который прет на частоте сети, он не сильно заметен, но совершенно мне не нужен.
Наличие и громкость фона, мало зависят от положения регулятора громкости.

Надо посмотреть как разведена земля, в какой точке схема соединена с корпусом усилителя. Короче желательно схему всего усилителя(а не по частям) и фотку.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 13:08:31 от Viktor D »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #23 : 06 Февраля 2012, 21:03:20 »
0
Цитировать (выделенное)
Надо посмотреть как разведена земля, в какой точке схема соединена с корпусом усилителя. Короче желательно схему всего усилителя(а не по частям) и фотку.
Фон почти победил, землю с драйвера подал на выходные клеммы, поменял(подобрал) пару транзисторов. предвыходники и термокомпенсационные. После сегодняшних прослушиваний, все это звучит, как то... :D. Хотя по моим деньгам, на один канал я затратил с двумя трансформаторами рублей 700 ;D и еще детали на второй лежат :), все теперь смело можно все в помойку и начинать заново со схемы и печаток, работать будет, работать очень неплохо, по деньгам очень доступно, если в голову не взбредет идея, еще чего нибудь подороже навернуть ;D.
Фотки пока не чем сделать, но для истории макет обязательно запечатлею :)
Цитировать (выделенное)
Резисторы можно любые, но желательно не более 0,5 Ом. И в оба плеча симметрично. Когда всё настроишь - их можно убрать.
Навернрное не получится, у меня транзисторы одним винтом соеденены для термокомпенсации Т2 и Т4, оба на отдельном радиаторе и оба за счет фланцев жестко завязаны с коллектором, в общем померил по схеме 2 и схеме1, разница слезы, а в рекомендации написано выставить ток покоя усилителя порядка 250мА, те +-20мА, достаточно точно, дрейф убрал, ну не до конца поставив предвыходники на более мощные радиаторы.Я вообще удивлен, что еще неплохо работает с учетом что Ку819-187, а кКу818 -45, и то из пары десятков отобрал, надо было и 819 с таким же ку подобрать, но забыл их с собой взять :). Все равно в итоге все на импорте будет источники тока поменяю на ЛМки, а выходники поставлю парой, что бы с Ку сильно не морочиться :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 21:05:52 от saschai »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #24 : 08 Февраля 2012, 11:06:59 »
0
Долго мучился, пытаясь понять, откуда в звуке дребезжание, в итоге экспериментов понял, что уткнулся в качество акустики(использовал тылы от ИНФИНИТИ), в итоге подключился к напольникам, дребезг волшебным образом исчез :).
Для сравнения вторую колонку подключил через Ямаху, да действительно Ямашкина колоночка звучит как бы через одеяло по сравнению с моим,назовем его "Крысик", естественно слегка утрирую, но различие чувствуется даже на мой не просвещенный ух :)
Теперь очередной вопрос, как лучше выполнить конструктивно усилитель, люблю модульные системы, но их часто критикуют, Просто подскажите пожалуйста, наиболее правильную конструктивную реализацию, отдельными платами на каждый канал, общей платой с общим радиатором, как более правильно? Хочется по компактнее, в итоге остановился на 25Ваттах на канал, соответственно основной тр-р на 150 Ватт, питание драйвера от отдельного, МК управление и защита с софт стартом, в режиме дежурки, те еще один тр--р, емкости, из приличных нашел только банками по 22000мкФ, питание каждого канала усилителя тока от своей пары обмоток.
Зы ток покоя самого усилителя и выходного тр-ра отличается на 80мА, но заметил при его установке следующую тенденцию, пока опускаюсь по 1 Ом, при регулировке до 10Ом, все достаточно линейно и ток порядка 320мА, а вот где то от 10 до 9 Ом, меняется от 40 до соответственно тех же 320мА, ну очень тяжело подобрать, многооборотников на 20Ом ни у кого нет, спросом не пользуются
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 11:25:36 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #25 : 08 Февраля 2012, 11:15:25 »
0
отдельными платами на каждый канал, общей платой с общим радиатором, как более правильно?
Это целиком зависит от конструкции корпуса. Если радиаторы по бокам - то отдельно, если один большой сзади, или внутри, то на одной плате. Во втором случае проводов будет меньше.

и добавил...     (08 Февраля 2012, 11:16:08)
МК управление и защита с софт стартом, в режиме дежурки, те еще один тр--р, емкости,
На отдельной плате.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #26 : 08 Февраля 2012, 11:31:10 »
0
Благодарю, Виктор, я еще не все дописал, когда ты уже ответил :)
Радиатор хочу внутри вдоль всего корпуса, корпус, обещали еще один видеоплеер, но покрупнее, вот только боюсь мелковат он будет. Я так понял, что тр-ры лучше всего паять в плату, а плату прикручивать к радиатору, ну да на проводках уже пробовал :)
Опять не дописал, про радиаторы, у меня есть 4 одинаковых куллерных, может их приспособить?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 11:35:14 от saschai »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #27 : 08 Февраля 2012, 11:53:21 »
0
А он и будет греться, транзисторы  Т4, Т5 сами себя открывают. да и 8 ком для 40ка вольт маловато.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 11:56:16 от WolfTheGrey »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #28 : 08 Февраля 2012, 11:56:31 »
0
А он и будет греться, транзисторы  Т4, Т5 сами себя открывают. да и 8 ком для 40 вальт маловато.
Прости, не совсем понял, откуда 8ком и 40 Вольт
Кто будет греться?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #29 : 08 Февраля 2012, 12:07:44 »
0
vt4 - pnp, vt5 - npn, их базы сами себя кормят. самоотрывание происходит. Помню в 90х трансивер собирал, там усь был подобной конструкции так там диод стоял на разрыв базам, чтоб сами себя не открывали. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #30 : 08 Февраля 2012, 12:22:40 »
0
Эта схема, только основа, напряжение питания +-18В, сейчас ничего не греется в эмитерах т4т5, выставлен половина тока покоя выходников, а выходники в 250мА, радиаторы размером 90х25х18, 2шт вторые сутки на прогоне, ну чутка теплые, правда без корпуса ну так и радиаторы мелкие :) В обще еесли я праввильно, что то понимаю, т4т5 являются источниками стабильного тока, а с диодом, ну тут я не спец :), в принципе, зачем ломать,  то, что работает, и достаточно неплохо

и добавил...     (08 Февраля 2012, 12:31:53)
WolfTheGreyХрень полная, с диодом выбросы по синусоиде, синусоида окривела :laugh:
В принципе схема, как две березы, заблудиться сложно, эмиттерный повторитель и источник стабильного тока, если я правильно в чем то понимаю
ЗЫ единственное, что под свои напряжения пересчитал резистор, надо ставить порядка 1,8-2кОм, но ка не странно работает и с 8кОм, единственное, пришлось искать красные светики Д0,5, у меня все 0,3 а с ними эмиттерный резистор при настройке меньше 10Ом
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 12:46:40 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #31 : 08 Февраля 2012, 14:57:43 »
0
Саша, корпус от видеоплеера дюже неудобен будет. поищи от старых советских усилителей типа Кумир или Электроника. Там и радиаторы готовые и корпус, ручки, транс.... В общем есть с чего начать. В случае чего передняя панель полностью шпаклюется и получается чисто мощник, с одной громкостью.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #32 : 08 Февраля 2012, 15:31:43 »
0
Мне нужен настольный вариант, усилок сверху ЦАП, корпуса надо не широкие, а узкие, иначе места нет :),те надо очень компактно

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #33 : 08 Февраля 2012, 16:39:00 »
0
Можно найти дохлый муз. центр и распотрошить. В него засунуть сразу и усилитель и цап.
Корпус от видеоплеера только на первый взгляд удобен. Внутри много пластмассы и неудобно всё располагать. Опять же лицевая панель. Как правило кривая.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #34 : 08 Февраля 2012, 22:40:06 »
0
Надо пройтись по помойкам  ;D, самое главное опередить бомжей :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #35 : 08 Февраля 2012, 23:27:26 »
0
Очень много спутниковых приёмников старых выкидывают в мастерских. Они металлические, если штуки три одинаковых найти/выклянчить можно собрать моноблоками. Шикарно.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #36 : 09 Февраля 2012, 11:11:04 »
0
Очень много спутниковых приёмников старых выкидывают в мастерских. Они металлические, если штуки три одинаковых найти/выклянчить можно собрать моноблоками. Шикарно.
Пролежал у меня такой, только от кабельного, два года в итоге, вынул трансик с обвязкой, а остальное в помойку, ох как сейчас себе локти кусаю. Кстати помоечный вариант, лежал в коробке у мусоропровода :)

и добавил...     (09 Февраля 2012, 11:13:17)
Посмотрев, как Виктор, в такой корпус ЦАПу впихнул, аккуратно, грамотно, эстетично, аж весь иззавидовался :br: :v:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 11:13:18 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #37 : 10 Февраля 2012, 08:15:29 »
0
Классный корпусот Хъюмакса, который в комплекте с платформой HD шёл. Смотрю вот на него и дуаю, всё равно телевизор не смотрю - может разобрать ???
Таких бы штук 5. Получилась бы классная стойка.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #38 : 10 Февраля 2012, 16:31:33 »
+1
 :off: Там, в платке стоял опто передатчик, который в две минуты крутится к 2705 и вот она оптика с компа :), ХОЧУ ОПТО ПРИЕМНИК!!! С моим кабелем спдиф качество не сравнить :v:

и добавил...     (10 Февраля 2012, 21:51:21)
Маленькое видео моего Крысика, неделя прошла, а я все слушаю и макет не разбираю, наверное ленивым стал :)
http://youtu.be/12_wwmqIDJQ
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 21:51:21 от saschai »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #39 : 11 Февраля 2012, 21:04:01 »
0
Коллеги, подскажите пожалуйста, существует ли стандарт на входной(выходной)сигнал, в таких устройствах как СД, ДВД, НД, плеер в милливольтах, Раньше, насколько я помню линейный выход 250мВ, на УМЗЧ 750мВ, или я чего то путаю, надо выставить Кус драйвера, а я весь в растерянности
Благодарю!

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #40 : 11 Февраля 2012, 21:08:14 »
0
Вроде 2В, амплитудное значение.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #41 : 11 Февраля 2012, 21:18:53 »
0
Вроде 2В, амплитудное значение.
С Котенка, 2в, а с 2705, 0,58в, хоть переключатель ставь :)
ЗЫ с компа 1,46В

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #42 : 12 Февраля 2012, 08:11:45 »
0
С Котенка, 2в, а с 2705, 0,58в, хоть переключатель ставь smile
ЗЫ с компа 1,46В
Это чем меришь?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #43 : 12 Февраля 2012, 08:59:51 »
0
Осциллографом синусоиду с генератора 1-5кГц

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #44 : 13 Февраля 2012, 00:24:51 »
0
Доброго времени суток. Разрешите и мне с вами немножечко потупи потусить. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Одним словом собрал я себе чудо мего девайсину. усилок на ОУ lm4562 и CFA LT1210. Ч то то звук мне не нравится, на басах звук хрипит так что слушать это чудо инженерной мысли совершенно отвратительно! Я уже уменьшил сонденсатор С2 у уся LM4562 до 0.22мкф, уже басов практически нет, а все равно звук на басах похрипывает. В опытах ставил туда конденсатор в 5мкф, бас так же похрапывал, но и басы были сочными.
Может не в нем дело? может еще где кость зарыта?
питание от двух аккумуляторов +-12в

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #45 : 13 Февраля 2012, 04:43:12 »
0
WolfTheGrey,А что там за цепочка r6c9с10. Не пора ль её замкнуть?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #46 : 13 Февраля 2012, 23:07:49 »
0
Замкнул, только конденсатор с10 оставил для безопастности.
Потом выкинул предусилитель LM4562, как же он звук искажал!
Все, я теперь свой ушник ни на что не променяю :) и пусть говорят что переплатил, а я говорю что самое то!

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Совсем тупые вопросы, по настройке усилителя
« Ответ #47 : 14 Февраля 2012, 08:34:29 »
0

WolfTheGrey, не успел дать вам совет. Надо было устроить развязку по питанию для LM4562 как это сделано для преда в Waft Homehoney и искажения бы ушли. Но с другой стороны, то что ампутировали предварительный каскад, это даже к лучшему. Для хэдампа можно одной CFA успешно обойтись.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
6765 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2010, 12:49:47
от alexanderzas
18 Ответов
21728 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2011, 11:32:01
от Charm
18 Ответов
14407 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2013, 06:47:12
от Qbiq
3 Ответов
8537 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2015, 15:12:27
от Grey_Sergio
18 Ответов
14496 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2017, 18:03:06
от l.sea