Автор Тема: Электроника ТДС-5М  (Прочитано 65204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanSt

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
    • Мой блог
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #30 : 24 Февраля 2013, 23:35:14 »
0
Последний ответ в этой теме был год и два месяца назад, но все-таки выскажусь! Промолчать не могу.
ТДС-5(М) очень разнятся от экземпляра к экземпляру! Я писал в этой теме про их "плоский" невыразительный звук. Да, так и есть. Но среди них попадаются просто замечательные модели. Увы, как пишут знатоки, в соотношении примерно 1 к 5. Культура производства, видимо, была не на высоте. Есть экземпляры с "проваленым" НЧ-диапазоном. С таким хорошим спадом на АЧХ в районе НЧ. А есть и весьма ровные. Увы, такие попадаются относительно редко.
Так вот, мне повезло, и я недавно купил по случаю именно такой вариант.
Ребят, это сказка! AKG К272 и Beyerdynamic DT 770 отложены в сторону уже больше месяца! Слушаю только ТДС-ки. Да, они "сдержаны", да там нет "рокочущего" мощного баса. Но точность передачи звукового материала просто поразительна. Точность и легкость - вот эпитеты им в воспроизведении звука.

Да, слушаю их на ламповом ушнике SRPP. На транзисторе (Семигор) - не впечатлило. Германиевый "от Митриича" - лучше, ввиду его "мягкости", но с лампой - просто идеал!

P.S. Или, может быть, это я до неокрашенного звука дорос?!  ;D
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 23:48:37 от RomanSt »

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #31 : 07 Мая 2013, 16:24:45 »
0
Поддержу мнение о ТДС-5М, что разнятся от экземпляра. У меня уже были ТДС-5, когда принесли десятка полтора коробок новеньких 5М и мы стали прослушивать их выбирая и что характерно, все они звучали по разному, где-то что-то лучше, а где-то хуже.  Отличия кстати у них в коже амбушюров, в М версии они из полимера и быстро становятся деревянными и жесткими против первых, без буквы.
 О Yamaha HP-1 - интересно очень, спасибо за фото.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #32 : 08 Мая 2013, 11:23:46 »
0
сорри за оффтоп...)) не стал новую тему создавать))В общем, ситуация в следующем, имеются в наличии ТДС-3...по интернетам про них отзывы различные, но, сказать по правде, меня они устраивают... по сравнению с "современными"  звучат лучше...  (ну разумеется сравнивались они с наушниками в ценовой категории до 100 у.е.))) почему-то у них звук "родней"... хотя все же в чем-то он "дубоватый"))Может уважаемые представители данного форума посоветуют, что с ними можно сделать для улучшения...

Наверное опоздал, но только сейчас попалась инфа - доработка "виброплатой" (незаслуженно забытое старое):
Радио 1991_6_48-52
т.к. размер файла большой, то
сообщение 264 тут:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-33-18

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #33 : 13 Мая 2013, 22:24:11 »
0
  Как-то пару-тройку лет назад по делам работы заехал в магазин Кварц на Суворовской. Разглядывая полки заметил в пыли что-то сильно похожее на ТДС5. Попросил посмотреть. Женщина сходила на склад и принесла абсолютно новые в коробке ТДС5М. Стоили они 600 рублей. Купил один экземпляр( больше денег не было с собой), детальки для работы и поехал на работу. Там меня порвали. Короче не знаю сколько штук я их в конечном счете купил, десятка полтора наверное, еле допер.  Мне досталось 4 штуки, жалею, что не купил пятый экземпляр. Все наушники звучали абсолютно одинаково.

 Сопротивление катушки 75 ом, год выпуска 1991.Саратовское ПО "Контакт".


Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #34 : 18 Мая 2013, 10:29:31 »
0
 :)
какой шнур Вы сейчас используете? подумываю заменить, только достойных кандидатов шнуров пока не вижу.
Конечно если без японских девственниц, :) ;) :D то вполне подойдёт кабель, которым соединяют проводные телефоны, телефонные удлинители. Сам кабель 4 жильный, жилы разноцветные чаще всего, на разрыв достаточно прочный.
Недостатки, куда без них! Жилы очень  не удобны для пайки обламываются на раз-два.  Предназначены для соединения в разъем методом прокалывания изоляции.
Лечение: Зафиксировать внешнюю изоляцию кабеля чтобы жилы не смещались относительно кабеля. Я обычно использую секундный клей "МОМЕНТ", иногда механически закрепляю кабель бандажом из вощеных ниток.  Ну тут как кто приспособится. Есть кабель из одноцветных жил он намного мягче. Изоляция двойная, 250 вольт переменки держит на ура.

Оффлайн RomanSt

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
    • Мой блог
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #35 : 23 Мая 2013, 07:52:05 »
0
Как-то пару-тройку лет назад по делам работы заехал в магазин Кварц на Суворовской. Разглядывая полки заметил в пыли что-то сильно похожее на ТДС5. Попросил посмотреть. Женщина сходила на склад и принесла абсолютно новые в коробке ТДС5М. Стоили они 600 рублей. Купил один экземпляр( больше денег не было с собой), детальки для работы и поехал на работу. Там меня порвали. Короче не знаю сколько штук я их в конечном счете купил, десятка полтора наверное, еле допер.  Мне досталось 4 штуки, жалею, что не купил пятый экземпляр. Все наушники звучали абсолютно одинаково. Сопротивление катушки 75 ом, год выпуска 1991.Саратовское ПО "Контакт".

Александр, проблема этих наушников в том, что многие из них звучат одинаково... плоско. На АЧХ очень заметный провал по НЧ, весьма сильна неравномерность на ВЧ.
И лишь некоторые экземпляры с действительно ровной АЧХ.

И да, без отдельного (качественного!) ушного усилителя (только лампового!) "изюминку" этих наушников не раскрыть. Т.е. слушать их на звуковой карте - пустая трата времени.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 07:55:08 от RomanSt »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #36 : 23 Мая 2013, 13:11:08 »
0
  Звучанием наушников я доволен, хотя низы слабоваты, меня это не очень трогает, поскольку в основном я слушаю популярные оперы и опереретту, вообще люблю хороший голос. ТДС-7 звучат побогаче, у меня есть один экземпляр. У меня сидюк technics 770, усилок technics- 800 двухблочный. Наушники используются в основном с ЦАПОМ Little Boy  и вот этим ушным усилителем - http://www.tasel.net/highclass-stereo-headphone-amplifier/studio_series_stereo_headphone_amplifier_circuit_schematic/ . ЦАП подключен к компу. К сожалению ушник  ТДС-7 не тянет, поставил слабые трансформаторы.


и добавил...
 Более правильная ссылка на ушник.
http://lugaromzes.at.ua/publ/audio/studio_series_stereo_headphone_amplifier_by_peter_smith/1-1-0-24
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 16:25:51 от Alexander L. »

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #37 : 26 Мая 2013, 23:21:35 »
0
где то на просторах интернета читал, что эти наушники можно втыкать на выход мощного оконечника типа LM1875 и т. п., громкость набалтывать нужно конечно в пределах разумного. Так вот чел говорит, что при таком включении изодинамика раскрывается по полной.

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #38 : 27 Мая 2013, 18:07:18 »
0
 Как я полагаю, усилитель нужно рассматривать в о всех случаях применения как источник мощности, грубо сказать как регулируемый звуком лабораторный БП.
 Изходя из этого чем больше токовые возможности источника и соответственно меньше его внутреннее сопротивление ( а это + сопротивление кабеля соединительного) тем легче ему будет  раскачать диффузоры ТДС.  Значит следует рассматривать не одни ТДС и равно любые другие , а СИСТЕМУ ТДС + УСИЛИТЕЛЬ. :)
 Или я ошибаюсь? :fr:

и добавил...
 Предполагаю что если взглянуть на это  вот так, то некоторая часть заблуждений относительно качества отпадет сама собой.
http://gulyai.ru/books/19504-precizionnye-usiliteli-nizkojj-chastoty.html
 Можно быть с автором не согласным в частностях, но  в большинстве случаев он знает что говорит. :br:
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 18:15:10 от SHREK-2 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #39 : 27 Мая 2013, 20:25:05 »
0
SHREK-2, мощный выхлоп как правило = медленный выхлоп. тут надо баланс искать. да и временами сложно не столько раскачать диффузоры, а задемпфировать (хотя в каком то смысле это одно и то же). так что в любом случае надо рассматривать систему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #40 : 27 Мая 2013, 20:36:36 »
0
Джентльмены, воткните наушники на выход мощника напрямую (без сигнала). Фонят?

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #41 : 28 Мая 2013, 02:35:43 »
0
 а задемпфировать (хотя в каком то смысле это одно и то же).
Но у мощного выходника и низкое(бывает и отрицательное) выходное сопротивление... Разве на нём не задемпфируются ТДС и их самоиндукция?
 

Скорости? Ну если голову приложить то скорости выходного каскада могут быть и до 600в /мкс. А это уже радиодиапазон.  Но не будем уходить от темы.  Тема про кабели соединительные...
 Я почему привёл Книгу А Данилова? Там с точки зрения физики (законы которой никто ещё не отменил) описаны процессы происходящие в УНЧ, приведены критерии выбора кабелей сигнальных и соединительных.

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #42 : 29 Мая 2013, 13:49:45 »
0
Джентльмены, воткните наушники на выход мощника напрямую (без сигнала). Фонят

 :)Нормально спроэктированный УНЧ не фонит. - 100дБ шума (фона) НЕ ПРЕДЕЛ. Почерпнуть о ПРАВИЛЬНОМ экранировании межблочных КАБЕЛЕЙ можно здесь:http://raremarket.ru/node/3159

и добавил...
 ТДС и равно другие телефоны не могут являться причиной фона. Вследствие большей чувствительности чем динамики АС их можно использовать как ИНДИКАТОРЫ фона.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 13:54:31 от SHREK-2 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #43 : 29 Мая 2013, 17:04:03 »
0
"Всё правильно, бумага написана правильно". (С) А предлагалось просто реально воткнуть наушники на выход УНЧ (без делителя) и послушать...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #44 : 29 Мая 2013, 18:06:46 »
0
drummer, ну хоть в какой усилитель то? возьмем медовик макси от Сергея. уверен что все будет гут.

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #45 : 29 Мая 2013, 19:00:47 »
0
"Всё правильно, бумага написана правильно". (С) А предлагалось просто реально воткнуть наушники на выход УНЧ (без делителя) и послушать...
:) :)Да я так, из-за любви к точности... Бывает что снег в горах не тает, бывает что нас заносит в муть несусветную...  Про японских девственниц уже упоминалось, осталось применить кабеля из монокристаллической меди с нейтринными вставками выращенные в невесомости на МКС гальваническим способом . (шутка)

Оффлайн Марк

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Марк, Тольятти
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #46 : 14 Августа 2013, 22:02:25 »
0
Сравнивая ТДС 5м и AKG601 сделал для себя вывод, что ТДС уступают в объёме сцены и прозрачности средне- и высоко- частотного диаппазона. С басом тоже беда, как ни шамань с демпфером...

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #47 : 16 Августа 2013, 14:07:55 »
0
"Всё правильно, бумага написана правильно". (С) А предлагалось просто реально воткнуть наушники на выход УНЧ (без делителя) и послушать...

  Такого усилителя не имею, пользую Technics - SE-A800S MK2 & SU-C800U MK2 - http://www.avforums.com/forums/audio-processors-power-amps/304519-technics-se-a800s-mk2-su-c800u-mk2.html , делитель на телефонное гнездо в нем есть. Откручивать кабели колонок ваять разъем наушников и прикручивать его на выход усилка времени не имею.  ТДС5 звучат хуже с данным техниксом чем с ушным усилителем по ссылке выше.
 
где то на просторах интернета читал, что эти наушники можно втыкать на выход мощного оконечника типа LM1875 и т. п., громкость набалтывать нужно конечно в пределах разумного. Так вот чел говорит, что при таком включении изодинамика раскрывается по полной.

   Во времена туманной юности подключал ТДС7 к самодельному Шушурину 78 года разработки, звучали наушники много лучше, чем через резистор.

Сравнивая ТДС 5м и AKG601 сделал для себя вывод, что ТДС уступают в объёме сцены и прозрачности средне- и высоко- частотного диаппазона. С басом тоже беда, как ни шамань с демпфером...

  Сравнивать все таки надо аппаратуру равной стоимости, за одни AKG601, я мог купить штук 15 ТДС5. Хотя я встречал и другие оценки качества звучания ТДС5.


Оффлайн RomanSt

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
    • Мой блог
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #48 : 20 Августа 2013, 21:07:43 »
0
  Сравнивать все таки надо аппаратуру равной стоимости, за одни AKG601, я мог купить штук 15 ТДС5. Хотя я встречал и другие оценки качества звучания ТДС5.

Повторюсь, "плохих" ТДСок - больше всего. Сделаны абы как, да и времени много прошло, мембраны пообвисли. Увы. "Правильные" ТДСки переиграют AKG601 влет. По натуральности передачи СЧ, по крайней мере, они шансам AKG и прочим динамическим наушникам не оставляют вообще.

Я сам раньше думал, что ТДС-5  так себе наушники, пока не попался мне их качественный вариант и это все не "срослось" с ламповым ушничком.

Да и фактор стоимости тут не играет роли. Уж очень специфичным было ценообразование в этой области в СССР. А многие просто не знают о реальной ценности ТДСок.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 21:09:52 от RomanSt »

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #49 : 25 Января 2016, 14:36:56 »
-1
Наушники хвалят за линейность за счёт однородности магнитного поля - я правильно понял?
Где тут однородное поле? если крайний (бОльший) виток (который отвечает за бас на сколько я предполагаю) тогоже радиуса что и магнитная шайба где поле совершенно не равно полю в центре. Т.е. такие наушники чтобы звучать линейно обязаны иметь магнит радиусом много больше радиуса максимального витка на мембране, да и толщина магнитной шайбы только в + для них.  :d_know:

Помню были такие высокочастотники совковые и японские, но там не умные инженеры сделали не спираль а змейку  :facepalm: т.е. электрогитару они видимо ни разу в жизни не видели и не знают как ведёт себя струна в электромагнитном поле - а то что сектор змейки = струна они тоже не догадались и получили на выходе адский резонатор на 12 кГц

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #50 : 25 Января 2016, 19:33:32 »
0
Kvach, посмотри какое поле в тдсках и изодинамиках в принципе.

и добавил...
нет, ну так то да. Все дураки, одни мы тут умные

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #51 : 25 Января 2016, 19:41:41 »
0
Kvach, посмотри какое поле в тдсках и изодинамиках в принципе.

и добавил...
нет, ну так то да. Все дураки, одни мы тут умные
Я не слова не понял - какое поле куда смотреть ?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #52 : 25 Января 2016, 21:19:58 »
0
какое поле куда смотреть ?


Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #53 : 26 Января 2016, 00:00:36 »
0
1) вот про такие я вч говорил http://ldsound.ru/wp-content/uploads/2013/06/10-%D0%B3%D0%B8-1-4-ldsound_ru-1.jpg - звук ужасен
2) IronYorick,  т.е. в  ТДС-5 на сетке (той что между мембраной и ушами) концентрические магниты налеплены, а не просто 2 лепёшки спереди и сзади?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #54 : 26 Января 2016, 10:15:43 »
+1
Kvach, у меня были (и были разобраны молодыми очумелыми ручками, тогда еще школьника) ТДС-7. Магнитная система - в точности, как на приведенной мной картинке - магниты в виде прямоугольных стержней. Замечательные были ушки, с точки зрения звука, и совершенно чудовищные с точки зрения эргономики, посадка на голове навевала мысли о святой инквизиции >:(
После, уже в здравом возрасте, были ТДС-15, магнитная система такая же (см, например, http://asmpa.com/180-tds-15) Впечатления - с точностью до наоборот, приличная посадка, но никакущий звук :d_know:
Хотя, может быть, в 1984 году ТДС-7 казались мегаудачными по причине отсутствия базы сравнения, а ТДС-15 я имел с чем сравнить :d_know:
Именно ТДС-5 я не вскрывал, нашел их конструкцию, http://asmpa.com/176-tds-5.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 10:40:28 от IronYorick »

Оффлайн Kvach

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Иван Москва
  • Поблагодарили: +5
    • Legion
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #55 : 26 Января 2016, 14:22:18 »
0
Огромное спасибо за ссылки  :v: - теперь все вопросы отпали - читаю

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #56 : 26 Января 2016, 17:01:55 »
0
Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники > Ортодинамические наушники > Электроника ТДС-5М
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=43

Оффлайн kutuzov

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Олег, Москва
  • Поблагодарили: +2
Re: Электроника ТДС-5М
« Ответ #57 : 05 Марта 2016, 20:11:08 »
0
На lossy.ru самая подробная инфа и обсуждение по этим наушникам. От себя добавлю: многообразие отзывов, часто противоположных, обусловлено разным восприятием и разными изначальными данными. ТДС-5М не давят инфро-низом и не забираются в заоблачные верха. Они ровные, с красивыми тембрами, без излишней детальности. Не утомляют и не перегружают мосх. Вокал и ,,неэлекрические,, инструменты их главный конёк. Даже если они не понравились сразу, то через некоторое время в них обязательно въедешь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
74 Ответов
77761 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2013, 03:11:33
от SHREK-2
1 Ответов
6819 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2014, 21:03:02
от miv
20 Ответов
20609 Просмотров
Последний ответ 04 Ноября 2015, 07:54:20
от gnu
16 Ответов
18650 Просмотров
Последний ответ 09 Октября 2015, 12:26:17
от das
31 Ответов
20344 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2016, 11:32:56
от blackfire