Автор Тема: "Нубский" вопрос - транзистор?  (Прочитано 9668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
0
К своему стыду, не могу понять, как реализовать схематически простую штуку.
Как работает биполярный транзистор - подаем на базу постоянное напряжение - он открывается.
Вопрос: как сделать, чтобы было то же самое, но чтобы оно работало от переменного напряжения?
Суть в чем - надо, чтобы при пропадании напряжении на обмотке трансформатора отключалось питание реле. Почему-то мне приходит в голову только глупая мысль подключить к базе транзитора выводы трансформатора через 2 диода. Но, уверен, должно быть решение красивее.
Помогите, а?  ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: \"Нубский\" вопрос - транзистор?
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 22:59:13 »
0
 :learn:  Биполярный транзистор открывается не напряжением, а током. От напряжения срабатывают полевые транзисторы и лампы (и то не все).

Берем переменку, выпрямляем, фильтруем конденсатором - получаем постоянный ток, который уже и подаем в базу транзистора.  :DIY1:
Для выпрямления можно использовать и один диод, и два и 4 . 

и добавил...
ЗЫ! А может транзистор и не нужен? Выпрямляем напряжение с обмотки трансформатора,  слегка фильтруем конденсатором и подключаем к обмотке реле.  8)
ЗЫ! ЗЫ! Берем реле переменного тока (типа пускателя магнитного) и подключаем к обмотке трансформатора напрямую без всяких диодов и транзисторов.  :cr:
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 23:02:51 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: "Нубский" вопрос - транзистор?
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 23:09:00 »
0
aleyer, тож недопонял вопроса. Если речь идёт о реле постоянного тока, которое уже отчего-то запитано, и надо связать его работу с наличием напряжения на обмотке некоего транса, то с биполярным транзюком дело должно выглядеть примерно так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
резистор выбирать исходя из напряжения на обмотке и допустимого тока базы транзистора

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: "Нубский" вопрос - транзистор?
« Ответ #3 : 29 Мая 2012, 23:33:17 »
0
:learn:  Биполярный транзистор открывается не напряжением, а током. От напряжения срабатывают полевые транзисторы и лампы (и то не все).
:facepalm: Мне стыдно. Конечно же...
Берем переменку, выпрямляем, фильтруем конденсатором - получаем постоянный ток, который уже и подаем в базу транзистора.  :DIY1:
Для выпрямления можно использовать и один диод, и два и 4 . 
Хм... Значит так, как и предполагал... Спасибо!
ЗЫ! А может транзистор и не нужен? Выпрямляем напряжение с обмотки трансформатора,  слегка фильтруем конденсатором и подключаем к обмотке реле.  8)
ЗЫ! ЗЫ! Берем реле переменного тока (типа пускателя магнитного) и подключаем к обмотке трансформатора напрямую без всяких диодов и транзисторов.  :cr:
Транзистор точно нужен, так как это реле еще и управляется при помощи МК (после включения питания включается только через 3 секунды).
aleyer, тож недопонял вопроса. Если речь идёт о реле постоянного тока, которое уже отчего-то запитано, и надо связать его работу с наличием напряжения на обмотке некоего транса, то с биполярным транзюком дело должно выглядеть примерно так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
резистор выбирать исходя из напряжения на обмотке и допустимого тока базы транзистора
Да-да, все именно так. Реле уже запитано, осталось только в разрыв провода питания подключить такой "выключатель" на транзисторе. Схема, мне кажется, должна быть несколько другая. Тут выходит, что реле к обмотке трансформатора подключено через транзистор..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: "Нубский" вопрос - транзистор?
« Ответ #4 : 30 Мая 2012, 00:09:16 »
0
Мне стыдно. Конечно же...

Не стоит. Строго говоря - управляются транзисторы потенциалом, но перескакивая через потенциальный барьер и рекомбинируя, носители заряда создают ток. Поэтому и принято считать, что управляются биполярные транзисторы током.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: "Нубский" вопрос - транзистор?
« Ответ #5 : 30 Мая 2012, 05:30:08 »
0
Схема, мне кажется, должна быть несколько другая. Тут выходит, что реле к обмотке трансформатора подключено через транзистор..
если нада чтоб оно совсем не подключено было - ставим ещё и оптрончег: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
зы. не знаю напряжений и тока реле, посему номиналы резисторов тут чисто отфонарные

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
240070 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
877 Ответов
486141 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2019, 16:25:03
от Злой
83 Ответов
74914 Просмотров
Последний ответ 10 Января 2012, 20:27:51
от hippo64
21 Ответов
22529 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2012, 10:12:08
от ilya.pro-rock
2 Ответов
9840 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2012, 19:54:04
от das