Автор Тема: Выбор головки звукоснимателя до $150.  (Прочитано 29644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Пришло время укомплектовать свой Technics SL-Q33 головкой. Хотелось бы уложиться в $150. Пока выбираю между
1. Ortofone 2M Red.
2. Grado Prestige.
3. Был ещё вариант Shure M97xE, но я так понял, его не стоит рассматривать?
Что бы вы порекомендовали? На что ещё стоит обратить вимание?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #1 : 25 Марта 2011, 08:52:53 »
0
О выборе головки я уже писал(вроде в теме "Тонармостроителям"),но в этой ценовой категории очень трудно найти что-то путёвое - старые(читать - музыкальные) бошки дорожают на глазах,а новодел тяготеет к "аналитичности",но при этом ни хрена не "поёт" :D.Во-первых надо определиться с Вашими музыкальными пристрастиями  - не единожды убеждался в правиле :головка должна соответствовать времени выхода пластинки.
Из новодела можно конечно взять и 2М Red,но я думаю,что Вам её очень скоро захочется поменять :(;Grado в этой ценовой категории, IMHO,вообще не стоит рассматривать;97й Шур весьма средняя по звуку головка(для её цены :)).Обратите внимание на Goldring начального уровня - они очень хорошо "спеваются" с Вашим тонармом(ставил Goldring 2100 - хозяин очень доволен) - даже дешевая Electra будет неплоха.А вообще  ,чем Вас не устраивает имеющаяся в наличии головка?Я так понял,что звука своего вертака в Вашей системе Вы ещё не слышали ;) :D

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 22:33:51 »
0
О выборе головки я уже писал(вроде в теме "Тонармостроителям")
Читал всю тему, но что-то не припомню...  :d_know: А перелопачивать по-новой все 800 постов...  :%):

но в этой ценовой категории очень трудно найти что-то путёвое
Василий, Вы меня разорить хотите. :) А насколько нужно раскошелиться, чтобы приобрести хоть мало-мальски "музыкальную" головку? Из "новодела". Или эти понятия вообще не совместимы?

Во-первых надо определиться с Вашими музыкальными пристрастиями  - не единожды убеждался в правиле :головка должна соответствовать времени выхода пластинки.
Все мои пластинки 70-х, 80-х, 90-х годов. Несколько штук - 60-х. Если нужно подробнее, надо ревизию сделать, :) так сходу не скажу. Стоит посчитать?

Обратите внимание на Goldring начального уровня - они очень хорошо "спеваются" с Вашим тонармом

А Вы не путаете? Дело в том, что я их отбросил, именно потому, что они не "пойдут" с моим тонармом, как мне показалось. Производитель не указывает величину динамического комплианса, а только статического. Для 2100 она составляет 20 (каких-то единиц :)). Если между статическим и динамическим комплиансом существует более-менее определённая зависимость, то можно примерно оценить второй на основании первого (так я рассуждал  ;-[). Значение обоих величин для своих головок указывает Audio-Technica. Например, для AT-440MLa: статический - 40x10^-6 cm/dyne, динамический - 10x10^-6 cm/dyne. Для AT-95E: статический - 20x10^-6 cm/dyne, динамический - 6,5x10^-6 cm/dyne. Таким образом, я сделал вывод, что динамический комплианс Goldring 2100 близок к 6,5x10^-6 cm/dyne. А при таком значении эта головка с моим тонармом будет попадать в резонанс ~14Гц - конкртеная "красная" зона!  :( С Electra дело обстоит ещё хуже...

чем Вас не устраивает имеющаяся в наличии головка? Я так понял,что звука своего вертака в Вашей системе Вы ещё не слышали ;) :D
Имеющиеся у меня в наличии - это "запиленные" ГЗМ-155-ll на Арии и ГЗМ-105М на Сонете. Я сам ни с чем их не сравнивал,  ;-[ но на каждом форуме пишут, что ГЗМ-105М - вообще "отстой", а 155-ю "переигает любая импортная головка за $40". :) Вот и хочется взять наконец что-нибудь "настоящее". :) К тому же, интуиция подсказывает, что у обеих ГЗМ-ок тоже конфликт с этим тонармом будет. Вобщем, я даже не пытался их переставить на Technics.
А с проигрывателем мне предлагали какую-то Technics 270C за 1900 руб. в неизвестном состоянии...  ??? Я не стал брать.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #3 : 26 Марта 2011, 13:06:09 »
0
Я думал,что Вы вертак купили вместе с головкой - теперь всё понятно  :)
По головкам  Голдринг - всё не так просто ;);разберитесь что такое ,вообще,податливость.,и тогда Вам станет понятно,почему эта фирма даёт только статическое значение ;) - это головки с так называемым low-mass  кантиливером,по этому и калькулятор здесь не даст Вам реальную величину резонанса ;).Тем более ,что данный Вам совет не взят "с потолка",а практически работающий.
Действительно музыкальных головок из новодела по вменяемым деньгам Вы вряд-ли найдёте,но если взять компромис между музыкальностью и аналитичностью - покупайте AT 440MLa - тем более цена на неё сейчас как раз 130-150 зелёных - разочарованы не будете :)
Теперь повторюсь о винтажных бошках - тут надо расчитывать минимум на 7-8 тыс.руб. и ещё предпологать затраты на новую вставку,НО!!! купив Элак 344/244,ADC-220(можно с индексом х),Эмпайр 108  - пока ещё можно вложиться в вышеуказанную сумму - Вы забудете про новодел,как про страшный сон.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #4 : 27 Марта 2011, 22:09:37 »
0
разберитесь что такое ,вообще,податливость.,и тогда Вам станет понятно,почему эта фирма даёт только статическое значение ;)
Как я и предполагал,  8) статический комплианс - это отношение линейной величины отклонения иглы к статической силе, вызывающей это отклонение. (А "ихние" dynes оказались нашими ньютонами, умноженными на 10 в минус пятой степени! :))
С динамическим всё немного мудрёнее.  ??? "Горизонтальная гибкость подвижной системы звукоснимателя – это отношение амплитуды колебательной скорости острия иглы к амплитуде силы, приложенной к острию иглы."  :%): Хотя, если я правильно понимаю, суть та же, только характеризует отношение динамических характеристик: изменение колебательной скороси в зависимости от изменения действующей силы.
Но это меня никак не приблизило к ответу на вопрос: почему Golgring не указывает величину динамического комплианса? И почему некоторые производители указывают обе величины, а некоторые - ни одной? Кроме того, встаёт вопрос: а почему они все скрывают от нас действующую массу подвижной системы? Если верить литературе, должны сообщать.

- это головки с так называемым low-mass  кантиливером,по этому и калькулятор здесь не даст Вам реальную величину резонанса ;).

Чем дальше в лес, тем больше дров.  :%):  Ну как тут разобраться?!  :)

Тем более ,что данный Вам совет не взят "с потолка",а практически работающий.
Ну, я просто уточнил, поскольку он не "вязался" с теорией...  ;-[ А в утверждение, промелькнувшее на ветке "Тонармостроителям", о том, что "...теория... убивается... практикой",  :D я не верю. :) Просто хочется разобраться. Если верить Аполлоновой и Шумовой, низкочастотный резонанс зависит только от эффективной массы тонарма с головкой и комплианса.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Почему же тогда калькулятор низкочастотного резонанса имеет границы применения, в зависимости от эффективной массы кантиливера?

если взять компромис между музыкальностью и аналитичностью - покупайте AT 440MLa - тем более цена на неё сейчас как раз 130-150 зелёных - разочарованы не будете :)
Да, эта головка "распиарена" на всех форумах и во всех журналах. Но, таких цен на неё я, увы, не нашёл.  :( Минимум - $180. Это там, где её нет в наличии.  :D А там, где есть - от $240 до $320. :( (Кстати, на официальном сайте Audio-Technica - 159 фунтов стерлингов.) Стоит такие деньги за неё платить, как Вы считаете? (Хотя это уже чистое разорение!  :))
К тому же, все Audio-Technica были мной ранее отброшены по причине слишком малых значений динамического комплианса. Или они тоже с low-mass кантиливером, и калькулятор "не работает"?
Тогда стоит ли рассматривать AT-120E? Она $158 стоит.  ???

Теперь повторюсь о винтажных бошках - тут надо расчитывать минимум на 7-8 тыс.руб. и ещё предпологать затраты на новую вставку,НО!!! купив Элак 344/244,ADC-220(можно с индексом х),Эмпайр 108  - пока ещё можно вложиться в вышеуказанную сумму - Вы забудете про новодел,как про страшный сон.

Да уж, недёшево... :( К тому же меня несколько пугает перспектива не очень короткой "охоты" на них на всевозможных "и-бэях" и потом ещё бесконечной "охоты" за вставками для них. К тому же неюзаная вставка для винтажной головки это... по-моему - проблема.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #5 : 28 Марта 2011, 12:06:12 »
0
Ну вот,опять начинаем учиться :(Вообще-то ,Ваше сообщение меня даже обрадовало :) - Вы единственный,кто попытался хоть немного разобраться в этом вопросе :)
Попробую дать более простоя для понимания определение динамической подвижности : это отношение перемещения колеблющегося ТЕЛА к внешней ГАРМОНИЧЕСКОЙ силе.
Исходя из такого определения можно сделать вывод,что этот параметр имеет непосредственную зависимость как от значения МАССЫ тела(кантиливера),так и от частоты возбуждения(вообще-то производители дают  Сдин. на частоте 100гц,а надо бы герцах на 10-15).
Сам по себе этот калькулятор неплохой ,и можно по нему ориентироваться,взяв среднее значение комплианса между статическим и динамическим(если таковые даются ;D).По этим же причинам я всегда говорил о том,что РЕАЛЬНО измерить нижний основной резонанс можно только с помощью измерительной пластинки ;).Для случая с 2100й Сдин (с учётом её low-mass) и будет где-то в районе 12-15.
Фраза о том ,что "теория убивается практикой" ,принадлежитне мне :).
По поводу винтажных головок  -  всё не так страшно,было бы желание.А вставки вообще не проблема(ну уж если только это не какой-то счень редкий тип головок) - есть достаточное кол-во интернет-магазинов,торгующих этим товаром.,только надо знать,какую именно вставку искать ;).
120я у меня не вызвала каких-либо отрицательных эмоций,но и положительных тоже - крепкий среднячёк :D,уж лучше тогда поднакопить...

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #6 : 28 Марта 2011, 18:23:38 »
0
Попробую дать более простоя для понимания определение динамической подвижности : это отношение перемещения колеблющегося ТЕЛА к внешней ГАРМОНИЧЕСКОЙ силе.
Исходя из такого определения можно сделать вывод,что этот параметр имеет непосредственную зависимость как от значения МАССЫ тела(кантиливера)

Разве кантиливера? А не тонарма в данном случае?  ???

Сам по себе этот калькулятор неплохой

Ну, можно и без этого калькулятора посчитать просто по вышеприведённой формуле - получается то же самое!

можно по нему ориентироваться,взяв среднее значение комплианса между статическим и динамическим(если таковые даются ;D).

Почему среднее? Там же однозначно указано - "Dynamic Compliance".  ???

По этим же причинам я всегда говорил о том,что РЕАЛЬНО измерить нижний основной резонанс можно только с помощью измерительной пластинки ;).
Ну, с пластинкой каждый может!  ;D А, кстати, как по опыту: для каких-нибудь головок (производителей) рассчётная величина совпадает с экпериментальной?

Для случая с 2100й Сдин (с учётом её low-mass) и будет где-то в районе 12-15. 
Василий, ради бога простите мне мою дотошность,  ;-[ но приходилось ли Вам определять нижнюю частоту резонанса для этой головки с "12-граммовым" тонармом с помощью тестовой пластинки? Если да, какое Вы получили значение?
А что в этом смысле с AT440MLa, Вы так и не ответили? Подлежит она "обсчёту"? Если брать динамический  комплианс, то она точно "пролетает", но даже на "среднем" (25) она на пределе - 7,4Гц.

Фраза о том ,что "теория убивается практикой" ,принадлежитне мне :)
А я и не имел ввиду Вас!  ;) Я хорошо помню, кому она принадлежит.  :D Я просто вспомнил её к тому, что у меня несколько иной подход.  :)

По поводу винтажных головок  -  всё не так страшно

Ладно, будем считать, что я пока не дорос.  ;-[

120я у меня не вызвала каких-либо отрицательных эмоций,но и положительных тоже - крепкий среднячёк :D,уж лучше тогда поднакопить...

А если вернуться всё же к диапазону до ~$150. Лидер - Goldring 2100?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #7 : 28 Марта 2011, 19:36:05 »
0
Тааак :D,опять "лекции читать" надобно :facepalm:
Конечно я бы мог отправить Вас книжки читать :D,но вижу ,что дело это безперспективное :(
Коротко :откуда вообще взялся этот "зелёный корридор" - если бы не коробление и эксцентриситет - плевать бы нам на все эти резонансы :D.Разберёмся "откуда ноги растут" ;D
1.По статистическим данным,минимум амплитуд корабления находится именно выше 10гц - отсюда верт.резонанс системы головка/тонарм не должен быть ниже 10гц
2.Частоты эксцентриситета лежат в области 2-3гц - отсюда следует,что гор.резонанс может быть гораздо ниже 9-10гц(и это даже желательно)
3.Вертикальная и горизонтальная подвижность у головки РАЗНАЯ.
4."Копайте" дальше  :D - сдаётся мне ,что Вы это осилите ;)
5.Прочитайте  Дегрелла - разберётесь в ошибках Апполоновой :D(трудности перевода ;D)

Если вернуться к 150$,наверно 2100 будет неплохим выбором - кстати намерял я на Техниксе 1210 с ней 11Гц ;)


и добавил...
кстати в родной комплектации у Вас стояла бошка с комплиансом 10 ;)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 17:47:27 от suzi »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #8 : 29 Марта 2011, 22:08:51 »
0
Тааак :D,опять "лекции читать" надобно :facepalm:
Так на Ваших лекциях весь форум (по крайней мере, "виниловая" его часть) держится!  :) Спасибо Вам за терпение!

5.Прочитайте  Дегрелла - разберётесь в ошибках Апполоновой :D(трудности перевода ;D)

У Дегрелла абсолютно то же самое (!):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Не понимаю - чего я не понимаю?  :wall:

2100 будет неплохим выбором - кстати намерял я на Техниксе 1210 с ней 11Гц ;) 

Подставляя это значение в вышеуказанную формулу Дегрелла-Аполлоновой  :), получаем, что динамический комплианс для неё - 10,9. Я прав?
Кстати, а с другими тонармами Вы её не "замеряли"? Можно было бы получить более статистически достоверную величину.  ;-[
Или нельзя к ней эту формулу применять? Но тогда - ПОЧЕМУ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #9 : 30 Марта 2011, 09:59:52 »
0
Говоря об ошибках в книге Апполоновой,я не имел ввиду сами формулы :) - с ними всё в порядке.
Давайте разберёмся с эф.массой тонарма : то,что нам даёт производитель,строго говоря хрень полная.Обьясню почему : производитель не знает с каким шеллом,какой головкой ,при каком положении противоеса будет эксплуатироваться тонарм - по этому  эти данные,мягко говоря весьма условные.Даже пользуясь калькулятором ,Вы можете легко понять ,что сменив шелл(допустим применив на 2-3гр более тяжелый),мы играючи снижаем реонанс на пару герц;то же самое происходит при смене головки - все они по весу разные,а если так,то поставив более тяжелую бошку,мы обязаны будем изменить положение противовеса(для установки номинального прижима),а это естественно приведёт к изменению эф.массы тонарма :%): ;D.Любые настройки тонарма приводят к изменению резонанса.
Если взять Ваш конкретный случай,то калькулятор показывает резонанс 12гц(это для "родной" комплектации с 207й головкой и заводским,для этой модели шеллом).Ещё раз повторюсь - калкулятор предназначен для грубой прикидки при выборе пары тонарм/головка,ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ТОЛЬКО ТЕСТДИСК!!!
Теперь о ДИНАМИЧЕСКОМ комплиансе - Вы не заметили главного  - здесь участвует (в "формировании" этой подвижности)  МАССА кантиливера - т.е. чем меньше эта масса,тем выше будет дин.комплианс при всех прочих равных(к примеру у двух разных головок одинаковая стат.подвижность,динамическая же будет выше у той,у которой масса кантиливера меньше ).
Но масса кантиливера ,на прямую,не принимает участия в формировании нижнего резонанса.Её значение(точнее эф.массу кантиливера,которая равна 33/140х физической) мы подставляем в эту же формулу для определения верхнего резонанса,но "С" здесь уже не подвижность кантиливера,а гибкость материала пластинки.
Надеюсь я не запутал Вас окончательно :D
Какой либо статистики по 2100 у меня нет - не всегда удаётся долго "подержать" :) у себя головку для более глубокой оценки - ставил её дважды,оставила хорошее впечатление в транзисторном тракте.АТ-440 была долго и проверялась на многих тонармах - путёвая бошка,не зря её "пиарят" :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #10 : 30 Марта 2011, 18:19:50 »
0
Надеюсь я не запутал Вас окончательно :D
Наоборот, только начинает проясняться.  :)

Говоря об ошибках в книге Апполоновой,я не имел ввиду сами формулы :) - с ними всё в порядке.
Давайте разберёмся с эф.массой тонарма : то,что нам даёт производитель,строго говоря хрень полная.
При чём же тут тогда Аполлонова?  ;) Тогда все камни - в огород производителей. Но формула-то (и калькулятор) считают всё правильно!

производитель не знает с каким шеллом,какой головкой ,при каком положении противоеса будет эксплуатироваться тонарм - по этому  эти данные,мягко говоря весьма условные.

Ну, если у Technics написано: "Эффективная масса тонарма (без головки): 12г", а "Масса шелла: 7,5 г", "Допустимая масса головки: 5-7,5 г" (без дополнительных грузов), выходит, что Он всё знает! А вот если мы ставим другой шелл, головку с "запредельной" массой (и у нас противовес "уезжает"), тогда, понятно - жди проблемм. А если мы соблюдаем рекомендации производителя, т.е. не внесли существенных изменений в эффективную массу тонарма, так всё по формуле просчитывается, и претензий к производителю никаких быть не должно...  Так ведь? ???

Если взять Ваш конкретный случай,то калькулятор показывает резонанс 12гц(это для "родной" комплектации с 207й головкой и заводским,для этой модели шеллом).
Так может она и фактически давала 12 Гц. Может комплектовали тем, что вписывалось по цене, себестоимости и более-менее по резонансу (всё-таки не 15 Гц :))

калкулятор предназначен для грубой прикидки при выборе пары тонарм/головка,ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ТОЛЬКО ТЕСТДИСК!!! 
Это я прекрасно понимаю, но покупать тестдиск, который сам стОит как головка  :o и ещё пять штук головок (хотя нужна одна!), чтобы проверив их на тестдиске понять, что деньги выброшены на ветер - это не совсем правильно. Ведь если калькулятор показывает 15 Гц, вряд ли стоит ожидать, что проверка на тестдиске покажет 10 Гц.

Теперь о ДИНАМИЧЕСКОМ комплиансе - Вы не заметили главного  - здесь участвует (в "формировании" этой подвижности)  МАССА кантиливера - т.е. чем меньше эта масса,тем выше будет дин.комплианс 
Если честно, не заметил. Причём сейчас ещё раз перечитал страницы, где упоминается о гибкости подвижной системы и ничего такого не нашёл.  ??? Но интуиция подсказывает, что Вы правы - речь ведь идёт не о свойствах материала подвеса, а о свойствах самой СИСТЕМЫ. Подвижной системы. Значит, масса системы, как характеристика инерции - влияет. Но, если честно, мне кажется,  ;-[ что эта масса настолько мала, что её влияние на динамическую подвижность не очень существенно. Т.е. амплитуда сил, действующих на иглу несоизмерима с массой подвижной системы головки. Но здесь, как в анекдоте: "Чувствую, что поллитра, а доказать не могу".  :D Поэтому спорить не стану.
Итак, если я правильно Вас понял, Вы имели ввиду, что я допустил ошибку в умозрительном определении динамического комплианса для 2100 только на основании соотношения статического и динамического комплиансов у других головок? Т.е. не принимая во внимание то, что они имеют разную эффективную массу подвижных систем? Т.е. если для AT95Е комплиансы - 6,5/20, то для 2100 это совсем не обязательно будет 6,5/20, а вполне может быть 10,9/20. Так?
Но только всё-равно не понятно, почему Вы предлагали подставлять в калькулятор среднее значение?

Цитата: suzi
можно по нему ориентироваться,взяв среднее значение комплианса между статическим и динамическим(если таковые даются ).

А с верхним резонансом всё, вроде бы, понятно.

АТ-440 была долго и проверялась на многих тонармах
Ранее я написал, что с моим она "пролетает", если брать указанное прозводителем значение динамического комплианса - 10. На самом деле я ошибся (видимо массу в формуле неправильно подставил  ;-[), она даёт 12 Гц. Т.е. "плохо, но не очень, а дальше - тестдиском". :) Кстати, так же как и "родная" 207С. :) (Но всё равно дорогая она для меня :))

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #11 : 30 Марта 2011, 20:23:06 »
0
Ваша беда в том ,что Вы ни как не можете связать все имеющиеся данные воедино ,понять их физический смысл и оценить их влияние на звучание .
Надо понимать,что сами по - себе резонансы ни откуда не возьмутся - их надо ВОЗБУДИТЬ!Что является этим "возбудителем" - сама пластинка с её записью и с ДЕФЕКТАМИ.Дефекты(коробление и эксцентриситет) возбуждают низкочастотный резонанс, НО !!! частоты возбуждения в вертикальной плоскости находятся НИЖЕ 10Гц,а в горизонтальной НИЖЕ 3Гц.А я уже писал,что подвижность кантиливера в верт. и гориз. плоскостях разная.А для Головок Голдринг ЭТО СДЕЛАНО ПРЕДНАМЕРЕННО - это их "фишка",по этому они и не указывают дин.комплианс! (Вот блин,посоветовал на свою голову  >:().А Вы упёрлись в этот бедный калькулятор,не удосужившись ознакомится с особенностями этих бошек.
Ни кто Вас не заставляет покупать тестдиск,ни кто Вас не заставляет покупать несколько головок(а надо бы ;)),но если Вы хотите разобраться в сути вопроса - постарайтесь понять,что ДИНАМИЧЕСКИЙ ,это значит (в данном случае) измеряемый под воздействием сылы ,которая имеет ЧАСТОТУ(измеряемую в герцах),а сила эта воздействует на ТЕЛО(кантиливер),обладающее МАССОЙ(не равной нулю!).При этом Вы пишите,что с "верхним" резонансом Вам всё понятно.....
И откуда у Вас такая уверенность,что "посчитанные на калькуляторе" 15Гц - это плохо и слушать уже НИЗЗЯЯЯ?Дело не столько в частоте этого резонанса,сколько в его величине(ширине горба и его "амплитуде") - вот где основная проблема ;)
По поводу "среднего значения" - это я неверно выразился ;-[ - вернее будет сказать "экстраполированное".
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 20:25:44 от suzi »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #12 : 30 Марта 2011, 21:32:11 »
0
Я сдаюсь!  :%): Похоже, я безнадёжен.  :wall:  ;D
За помощь спасибо! В следующие выходные пойду покупать Goldring.  ;)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор головки звукоснимателя до $150.
« Ответ #13 : 30 Марта 2011, 21:47:13 »
0
Нее :D,так не пойдёт :).Впрочем в том, что она(2100я) должна Вам подойти,я не сомневаюсь :)
Ну а если в дальнейшем, Вы всё же захотите разобраться во всех этих "хитростях",буду рад сделать это вместе с Вами ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
22822 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2011, 22:34:42
от rubenlukin
895 Ответов
546165 Просмотров
Последний ответ 05 Августа 2017, 16:30:46
от 323f
3 Ответов
9327 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2013, 09:26:22
от kuka-2009
5 Ответов
9370 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
15 Ответов
11034 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin