Автор Тема: Проект "Умка" - двухтактный УМЗЧ на локтальных лампах  (Прочитано 192942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вытащил из "Длиннохвостой" темы ;)
Ребят, я вот всё собираюсь с двухтактами дружбу начать. Не подскажете, как лучше замутить для начала: с длинным хвостом и непосредственной связью, или с разделённой нагрузкой? ;-[
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 13:08:14 от lgedmitry »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ребят, я вот всё собираюсь с двухтактами дружбу начать. Не подскажете, как лучше замутить для начала: с длинным хвостом и непосредственной связью, или с разделённой нагрузкой? ;-[
Сергей, попробуй SelfSplit - для начала отото!

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Возможно ли увидеть вашу схему?Особо интересует применение 6С8С
Добрый день. Схему покажу обязательно. Сегодня-завтра нарисую. Спасибо.

и добавил...
Не подскажете, как лучше замутить для начала: с длинным хвостом и непосредственной связью, или с разделённой нагрузкой?
Полагаю - лучше неавтобалансный. Много обсуждалось такое решение в конструкциях Михаила (Лектора).
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 08:27:41 от LinuxManiac »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Цитата: lgedmitry от Сегодня в 09:31:46
Не подскажете, как лучше замутить для начала: с длинным хвостом и непосредственной связью, или с разделённой нагрузкой?
Полагаю - лучше неавтобалансный. Много обсуждалось такое решение в конструкциях Михаила (Лектора).
Я отчего-то, как автоматчик в душе, думал надо наоборот приоритеты расставлять. Буду штудировать темы Михаила ??? Может перевоспитаюсь ???
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 08:39:20 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Полагаю - лучше неавтобалансный.
ИМХО - с точностью до наоборот. Автобаланс лучше. Неавтобалансный- суть лампизатор и гармонизатор, разъезжается, как корова на льду, и мы-ы-ы-чит сладко гармониками ;D
с разделённой нагрузкой?
"А вот это - попробуйте!" (с) :)

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
ИМХО - с точностью до наоборот. Автобаланс лучше. Неавтобалансный- суть лампизатор и гармонизатор, разъезжается, как корова на льду, и мы-ы-ы-чит сладко гармониками
Очень научное объяснение. Просто дышит схемотехническим смыслом. И какая необычайная практическая ценность сказанного!
Предлагаю по данному вопросу дискутировать в соответствующей теме.
А lgedmitry спрашивал, не "что лучше", а с чего ему лучше начать (дружбу с двухтактами).
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 18:48:02 от LinuxManiac »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Эммм- тема, как мне помнится и вовсе имеет "длинный хвост" (не коровий :D), так что продвижение Вами неавтобалансного ФИ тоже как-бы  :off:
А смысл схемотехнический и инженерный прост-это ущербное решение, увы.
Впрочем, это все ИМХО и не повод для срача :drink:
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 18:51:22 от IronYorick »

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Я ничего не продвигаю, а ответил на вопрос, который собственно к long-tail отношения не имел. Но мне нравятся такие вопросы интересующихся людей.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Для начинающего необходимо готовое решение, а не разговоры на "итальянском" - автобалансный, несамобалансный, и прочья незнакомая фигня. Нелюбимый здесь вариант усилителя на 6П3С по Манакову - готовое гарантированное решение. Ставить конденсатор в катод ФИ или нет, решить не сложно "двумя ударами паяльника".
Если есть у кого альтернатива, милости просим начать новую ветку, НО с готовностью разжевывать новичкам, что, куда и как. Нужно отдать должное Манакову, он несет это неблагодарное бремя по целому ряду проектов.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Полагаю, lgedmitry прекрасно знает все существующие типы ФИ, даже поименованные "по итальянски" :) Но, если говорить о действительно начинающих, то едва ли стоит рекомендовать им схемы, нуждающиеся в настройке с применением приборов круче китайского мультиметра, подборе деталей, контроле в процессе эксплуатации. В приложении к ФИ - в сухом остатке - разделенная нагрузка и автобалансник.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Полагаю, lgedmitry прекрасно знает все существующие типы ФИ, даже поименованные "по итальянски"
Не, Андрей. Прекрасно знает - это когда щупал пальчиками. А я пока только весёлые картинки разглядывал :-X

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
разделенная нагрузка и автобалансник.
Тоже так мыслю.
Нужно отдать должное Манакову, он несет это неблагодарное бремя по целому ряду проектов.
Чтобы нести это бремя надо как минимум собрать то, что нарисовал. А точнее перерисовал со своими ошибками.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #12 : 29 Октября 2013, 09:57:53 »
0
Некоторые будут удивлены, но вот усилитель по схеме, представленной в свое время А. Манаковым. Звуковой тракт сделан "один-в-один", хотя выходные трансформаторы на железе от ТС-180. Питание кенотронное. Работает сие устройство более трех лет. И работает очень хорошо. Позволю себе рассуждение такого рода, что если у кого-то что-то не получилось, то не обязательно это не получится у кого-то еще. И тем более - не обязателен вывод, что не может получиться/работать вообще. И вообще - схема как схема. Работает.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #13 : 29 Октября 2013, 11:32:38 »
0
собираюсь с двухтактами дружбу начать
lynx vta39 - заработал с полпинка, выходной тс180 по Шалину под г807
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 11:44:58 от arcev »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #14 : 29 Октября 2013, 11:50:12 »
0
или с разделённой нагрузкой?
Сергей, часть схемы от LOki , откуда то сохранил... типа того: "Рукописи не горят"... ;-[

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #15 : 29 Октября 2013, 12:01:00 »
0
Легко собралась схема РР от МАИ на 6П3С, потом похожую собирал только на выходе ГИ-30, тоже неплохо

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #16 : 29 Октября 2013, 14:42:42 »
0
Основную массу пожеланий учёл. От себя добавил пожелание прикольных алюминиевых цилиндриков с чёрненькими пуговичками сверху.
Получилось вот что: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Проверьте, плиз, коллеги. ;-[
Если всё так - попробую в ближайшие выходные отмакетить. ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #17 : 29 Октября 2013, 15:34:59 »
0
Сергей, мне импонирует что ты перешел на аллюминиевые цилиндрики, будет у что слизать для себя! А 60 вольт на аноде первой лампы не мало?
Вот режимчик для 12ж1л в пентоде:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #18 : 29 Октября 2013, 16:01:38 »
0
Alexander, ИМХО, Александр, там аж цельных 67В будет, а не 60 ;)

...догнал до 80. Думаю, при моих небольших, требуемых для раскачки выхода, размахах нормально должно быть (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

зы. Ну очень не хочется 10-ти уровневое питание делать. А тут всё так органичненько получается. 2 источника - и всего делов :v:

Оффлайн vmelan

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +3
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #19 : 29 Октября 2013, 16:24:51 »
0
что за ОР1 , ОР2 - раскажите поподробнее (их марка,роль)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #20 : 29 Октября 2013, 16:55:26 »
0
что за ОР1 , ОР2 - раскажите поподробнее (их марка,роль)
Собсна ОР2 ваще ни для чего стоИт. Для симметрии. Бесплатная вторая половинка сдвоенного ОУ.
Теперь с ОР1:

Имеем интегрирующую цепочку С4R12. Она выделяет постоянное напряжение на R7, которое пропорционально току покоя нижней лампочки.
Это выделенное напряжение поступает на "задающий" вход интегратора ОР1.
Теперь, если на R6 напряжение (опять же среднее - на то он и интегратор) окажется больше, чем на R7, то он начнёт медленно и уверенно интегрировать вниз напряжение на выходе по времени. И будет это делать, пока не наинтегрирует столько, что верхняя лампочка снизит ток через себя до значения, при котором среднее напряжение на R6 будет равно таковому на R7.
Это если убавить надо. Если надо прибавить - всё также пойдёт, только напряжение на первой сетке верхней лампочки будет прибавляться.
С4R12 выбрал ощутимо больше С3R11, чтоб Ведомый активный интегратор ОР1С3R11 всегда поспевал за ведущим пассивным С4R12.
ОУ можно, думаю TL072 OPA2132 OPA1642 и тд. Надо, чтоб входной ток мизерный был.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #21 : 29 Октября 2013, 16:59:29 »
0
при питании операционника минус 12в, давать плюс на входы ?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #22 : 29 Октября 2013, 17:05:59 »
0
при питании операционника минус 12в, давать плюс на входы ?
Точно, накосячил ;)

и добавил...
таки придётся ещё одно питание заводить ???
Или смещать измеряемые напряжения вниз подобранными стабилитронами...
Хотя, стабилитроны точно так навряд ли подберу...
Если TL431 туда прикрутить - они точные. Только кондёрами их зашунтировать, чтоб очень резких бросков тока через них не было ???
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 17:19:26 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #23 : 29 Октября 2013, 19:56:14 »
0
Сергей, с питанием вторых сеток выходного каскада ошибка в схеме (стабилитрон и резюк попутаны). Для параметрического ток великоват, на стабилитронах пару ватт высаживать придется (там совсем не 1.5 мА надо, а 15мА, и резистор другой). Или КС на радиаторе, или гирлянду мелких.  Туда лучше стаб на МОСФЕТе поставить, на самом деле.
Ухищрения с балансировкой на ОУ, ИМХО, не особо целесообразны. Пару подстроечников, пленкой шунтануть и достаточно :)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 19:59:24 от IronYorick »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #24 : 29 Октября 2013, 20:10:46 »
0
Сергей, с питанием вторых сеток выходного каскада ошибка в схеме (стабилитрон и резюк попутаны). Для параметрического ток великоват, на стабилитронах пару ватт высаживать придется (там совсем не 1.5 мА надо, а 15мА, и резистор другой). Или КС на радиаторе, или гирлянду мелких.  Туда лучше стаб на МОСФЕТе поставить, на самом деле.
Андрей, тут я ничего не путал. Я в самом деле так думаю: вторая сетка либо кушает ток, либо не кушает. И вродь как не отдаёт никогда. В таком случае, получается что параллельный стабилизатор на стабилитроне вродь как и не нужен. Нужен просто стабилитронный вычитатель напряжения. Резистор R18 я поставил большой. Он, по моему замыслу, нужен только для того, чтобы ток через стабилитрон не прекращался, когда ток второй сетки падает до нуля. Про то, что на стабилитроне будет поболе одного ватта - знаю. Но в моём случае последовательного стабилитрона такая мощь будет на нём выделяться довольно редко, только когда первая сетка об 0Вольт биться начнёт. Поэтому 2 Одноваттных китайца последовательно вполне бы погодились.
Неужто так нельзя сделать? ;-[ :d_know:

зы А если сервосхема тут неэффективна, тогда можно будет подумать о замене 12П17Л на 4П1Л, которых у меня больше в тумбочке.
Или всё-таки лишнее выравнивание плеч нелишне? ???

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #25 : 29 Октября 2013, 20:29:22 »
0
(стабилитрон и резюк попутаны)
на АП Манаков приводил схемы пром усилителей именно с таким питанием экранных сеток

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #26 : 29 Октября 2013, 20:48:13 »
0
Сергей, но ты их (вторые сетки) в этом случае не застабилизируешь, а просто со сдвигом (не особо линейным) "присобачишь" к анодному, которое, в свою очередь, придется стабилизировать. Можно, по старинке, резисторы просто воткнуть и емкостями по переменке заземлить.
Сервосистема- я не говорю, что она работать не будет, просто без ущерба на нее можно забить. Что и делается уже почти сотню лет :)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 20:50:42 от IronYorick »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #27 : 29 Октября 2013, 20:55:23 »
0
IronYorick, Андрей, анодное я и так собирался застабить. Ибо при стабилизированных накалах оно как бы само просится. Тем более, что разница между электронным дросселем и стабилизатором анодного исчезающе мала ;)
А вот сервовопрос меня сильно мучает. Трансу-то, вродь как, жизнь от этого облегчается ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #28 : 29 Октября 2013, 21:01:20 »
0
на АП Манаков приводил схемы
На Дайаудио.ру подобные тоже встречались (например, Громмес) где я тоже его (решение) обворчал :D

ЗЫ Оттого, что схемы приводил на АП сам Манаков, статуса священных и канонических они не приобрели. Для меня, по крайней мере :D

и добавил...
Сергей, застабь вторые сетки, МОСФЕтом, 3 детали же. Будет хорошо! Остальное-лучше тоже застабить. (ритуальное ИМХО от инженера аудиофилам, ну как тьфу-тьфу-тьфу ;D)
Трансу- прикинь, сколько разбаланса "переварит" твой. Думаю, от 3 мА ему не поплохеет? А это 10% разбаланса... Подрулишь по спектру еще при наладке.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 21:11:51 от IronYorick »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Двухтакт для начинающих в вопросах и ответах
« Ответ #29 : 29 Октября 2013, 21:12:32 »
0
А вот сервовопрос меня сильно мучает. Трансу-то, вродь как, жизнь от этого облегчается ;-[

Попробуй сам. И так, и эдак. А потом решишь - стоит - ли у ламповых усилителей лечить то, что болит у транзисторных, либо - не стоит оно того.  :drink:


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
157 Ответов
108759 Просмотров
Последний ответ 24 Октября 2013, 12:16:09
от technic
4 Ответов
14138 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
7481 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
12588 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3080 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D