Автор Тема: Cвёрнутый щит.  (Прочитано 26521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Cвёрнутый щит.
« : 16 Ноября 2011, 11:21:06 »
0
Друзья! Господа! Товарищи! Математики!
Помогите свернуть щит! Причина-такого звука на НЧ я просто никогда не слышал. Как поёт "Ариэль": ...И сладкий голос бас гитары....
Вобще-то это стенд, у котрого в нише для ног установлен небольшой щиток с небольшим же зазором по бокам и сверху, на которм установлен простой 75ГДН-3-4 с самодлельным тканевым подвесом.
Схематический рисунок выкладываю.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если понадобится, то могу фото самого стенда выложить чуть позже.
Как видно из рисунка развёртки, щит такого размера я физически не смогу нигде вструнить дома. Даже со скандалом.
За любые мысли или предложения, наталкивающие на решение проблемы, буду несказанно благодарен.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #1 : 16 Ноября 2011, 13:56:14 »
0
Германыч, мне кажется (не более того), что дело не в щите, а в коробочке. У тебя получился практически PWH (planar waveguide horn), очень часто применяемый в проф. акустике. Сам давно чухаю репу над этим оформлением, да как его считать и в быт приспособить -- пока не пойму.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #2 : 16 Ноября 2011, 14:55:04 »
0
Рубен. Если бы ты слышал какой грудной рокоток идёт из-за щита! Как-то нужно эту щель между стендом и стеной направить вперёд в компактном оформлении. Ниша как основа. Т.е. её габариты старт!

и добавил...     (16 Ноября 2011, 18:14:07)
Так и не нашёл хоть какого-то приблизительного описания конструкции с хоть какими-то размерами.
Одни фотки.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 18:14:07 от Meshin »

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #3 : 16 Ноября 2011, 19:30:30 »
0
http://forum.speakerplans.com/planar-wave-horn_topic4230_page2.html
Чертежик проф.саба planar waveguide horn.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #4 : 16 Ноября 2011, 22:59:42 »
0
Салют, Игорь! Залез в старую книжку. Вот что там написано:
" Открытый ящик. Такой ящик эквивалентен плоскому экрану,
площадь которого приблизительно равна общей площади всех поверхностей ящика, кроме задней стенки, если глубина ящика
не превышает 1/8 наибольшей длины волны."
(дальше, как мне видиться в бой вступают резонансы)

Это, что касается "свернуть щит". Если не усложнять. Другие свертывания "щита" уже видимо считаются другим видом оформления.
Но мне , как и Рубену думается не только в щите (его размерах) тут дело. Само оформление напоминает открытый ящик-вид изнутри.
И еще (опять думается) еще важно где все это хозяйство стоит, в каком помещении и в каком месте этого помещения.
В квартире возможно ( мне кажется, что так оно и будет, хотя лучше бы нет) все будет по другому.
Я пробую сейчас  найти места наилучшей прослушки приемника на работе. С дином 6ГД-2 на низах. Оформление ОЯ.
В некоторых местах, рядом с нишами в стенах это звучит просто отменно. Именно на низких. Вынос на открытое пространство или рядом с
гладкой стеной пока очень шильно. Или гудит выше 100 гц или бубнит противно. В раздумьях...
Интересно, а какое расстояние от стены до задницы стеллажа?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #5 : 17 Ноября 2011, 03:12:06 »
0
Интересно, а какое расстояние от стены до задницы стеллажа?
Дима, 75 мм, самый первый эскиз.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #6 : 17 Ноября 2011, 05:02:16 »
0
Такой ящик эквивалентен плоскому экрану,
Нет. ОЯ меня не устраивает в эквиваленте развёрнутого щита. Задача - расстояние между щитом и стеной при сохранении всех площадей и размеров поверхностей излучения сохранить в свёрнутом состоянии.
Будь я не стеснён в домашнем пространстве, я бы вовсе не парился. Установил бы два щита с указанными размерами на нужном расстоянии друг от друга. Во фронтальный врезал бы короб ниши. В нишу с зазорм вставил бы щиток с динамиком. Настроил бы под помещение. Так же поступил бы и со вторым комплектом. Потом взаимная настройка и... В нирвану! Но живём-то как птички в клетках. 18 м.кв. на 40% заставленных хламом. У меня по крайней мере.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #7 : 17 Ноября 2011, 08:42:23 »
0
Дима, 75 мм, самый первый эскиз.
А на 2-ом эскизе почему то 60 мм. Там где развертка.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #8 : 17 Ноября 2011, 08:50:33 »
0
Дмитрий. Как чертёжник я видимо не сложился. Нет уверенности в руках. 80 мм там.
Разницы то особой нет. 65 или 80 в миллиметрах. Как эти миллиметры со всеми периметрами и длинами, корректно завернуть/свернуть на слушателя/вверх/в низ/в бок для компактности?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #9 : 17 Ноября 2011, 08:50:54 »
0
Установил бы два щита с указанными размерами на нужном расстоянии друг от друга. Во фронтальный врезал бы короб ниши
Не понял , планируется 2 комплекта? Фронтальный и тыловой, что ли?
Игорь, если можно план комнаты. Вид сверху. И где какая мебель стоит. И где место слушателя.


и добавил...     (17 Ноября 2011, 08:53:05)
Дмитрий. Как чертёжник я видимо не сложился. Нет уверенности в руках. 80 мм там.Разницы то особой нет. 65 или 80 в миллиметрах. Как эти миллиметры со всеми периметрами и длинами, корректно завернуть/свернуть на слушателя/вверх/в низ/в бок для компактности?
Ну и ладно. Вопрос как завернуть стену? Не строить же искусственную.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 08:53:06 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #10 : 17 Ноября 2011, 09:36:14 »
0
Дмитрий. На работе у меня стенд как естественный щит. Пробуем сымитировать ситуацию когда стенда нет, а фанеры нужной толщины завались.
Берём лист фанеры с такими же размерами как и щит. А именно: В х Ш = 1250 х 1305 (1300) в миллиметрах естественно.
Врезаем в цетре подножья лицевого (фронтального) щита коробку с открытой мордой и с известными размерами в которую потом вставится подвижный щиток с динамиком . За ней отверстие в щите равное площади сечения этой коробухи.
Приготовив ещё один щит (тыловой) со сторонами 1250 х 1300 и закрепляем его за уже приготовленным и установленным фронтальным щитом с нишей. Расстояние между щитами 65...80 мм.
Теперь в нишу вставляем щиток с динамиком. Щиток в нише так же с зазором по бокам чуть больше 20 мм и с верхним зазором 20 мм. Ну сложилось так исторически. И это хорошо! Имеем возможность перемещать щиток с динамиком по глубине ниши.
Теперь. Из-за отсутствия царских покоев необходимо эту конструкцию как-то свернуть в более компактную с попыткой сохранить физические, не геометрические размеры. Т.е. попытаться наложить конструкцию из щитов на коробку встроенную во фронтальный щит.
На работе комната 5,0х5,0 метров с потолком от пола около четырёх метров. Стенд в углу.
Дома 18 м.кв. Почти квадрат с высотой потолка 2,65 м.
Место установки?..  Даже нет медведя которого нужно убить ради шкуры.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 09:47:53 от Meshin »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #11 : 17 Ноября 2011, 12:13:38 »
0
Тоесть для осмысления важна только эта часть?

Задняя стенка стенда с врезанным коробом и ГГ на подвижном щите, отстоящая от стены помещения на 75 мм. Остальная часть стенда в формировании звуковой картины участия практически не принимает?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #12 : 17 Ноября 2011, 14:50:53 »
0
Да, не принимает. На рисунке за щитом (фронтальным) не хватает ещё одного щита (тылового) с такими же размерами и отстоящего на 75 мм от фронтального. Всю конструкцию из двух щитов нужно загнуть на короб. Образно могу представить, а вот на бумаге...
Боюсь, как бы не получился Тессеракт из Хайнлайновского рассказа "Дом, который построил Тил."

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #13 : 17 Ноября 2011, 15:35:49 »
0
Всю конструкцию из двух щитов нужно загнуть на короб.
А зачем двух? Вроде хватит просто "заднего" щита, от сворачивания "переднего" пользы не вижу, кроме как стенки короба укрепить... :d_know:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #14 : 17 Ноября 2011, 15:38:56 »
0
Ну да. В общем-то.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #15 : 17 Ноября 2011, 16:30:24 »
0
Как-то так, что ли...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #16 : 17 Ноября 2011, 16:52:25 »
0
Я примерно так и представлял. Если внешний короб сделать по срезу коробки то в развёрнутом виде у щита размеры увеличатся. А если внутренний короб сделать подвижным, а панель с динамиком закрепить неподвижно, то получится оформление типа вариативного.
Что-то мне вспоминается какая-то старая книжка в которой был рисунок АС. Ящик в ящике с расположенным по центру подвижным внутренним. Для оперативной подстройки под помещение.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 16:54:50 от Meshin »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #17 : 17 Ноября 2011, 22:34:08 »
0
Нет. ОЯ меня не устраивает в эквиваленте развёрнутого щита.
Игорь, у меня недостаточен уровень, чтобы решить проблему, как вы хотите.
Я просто предлагаю некоторые направления движения мысли из чисто практического опыта. Только не смейтесь сразу!
У меня больше 10 лет озвучивает фильмы просматриваемые через комьпьютер маленькая
пластиковая коробочка от абонентского громкоговорителя :-)))
НО! поставленная в нишу  компьютерного стола, который имеет зазор от стены порядка 5 см.  Низы для такой фитюльки очень приятные. Все получилось чисто опытным путем.
Но усилитель( вообще на TDA 2003 ) в режиме ИТУН!
Предлагаю в Вашем случае подумать вариант колонки- псевдо мебели,
то есть использовать пространство в ней, для хранения недребезжаших вещей,
у меня мой компьютерный столик весь забит бумажными коробками с CD и книгами,
а звук не сильно портит.
т.о. колонка-псевдомебель и токовый режим управления динамиком.
Может это как-то поможет вписаться в 18 кв метров.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #18 : 17 Ноября 2011, 23:02:21 »
0
Поработаю оппонентом.  Я испугался, что надо строить 2 таких агрегата. Что то в голове не укладывается( надо осмыслить), как вы тут сворачиваете.
Во первых на работе, все это стоит в углу. А это добавка к щиту. И напомните (забыл напрочь), что считаем, размеры в плане (проекцию) или пройденный путь волны от задницы диффузора до его лица, ну или до какой то другой точки.
Если путь, то на работе, (где стенд)-путь больше. Может, конечно для таких волн ( в смысле больших длинных) это имеет посредственное значение и этим можно пренебречь.

Хотел предложить использовать уже имеющуюся в комнате мебель ( части секции к примеру). Если есть свободный (от мебели) угол,
вполне возможно установить "установку наслаждения" там. Тогда не надо и сворачивать. Щит установленный от стены на 60 мм не так уж
и урежет площадь комнаты. ( поэтому и спрашивал план комнаты)
Мне думается свернуть не главная цель а лишь средство, главная цель получить тот же звук. 

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #19 : 18 Ноября 2011, 03:29:18 »
0
Только не смейтесь сразу!
И не подумаю. Всегда готов учиться.
Предлагаю в Вашем случае подумать вариант колонки- псевдо мебели,
то есть использовать пространство в ней
Такой вариант у меня работает. Центральный канал и саб в стенке.
С этим девайсом вряд ли такое получится.
Я испугался, что надо строить 2 таких агрегата
Именно два и планируется. Это будет, если будет, верней планируется два НЧ звена и ОО на СЧ/ВЧ.
Далее. Именно из-за вкусности баса мне хочется хоть как-то сымитировать "конструксьён!"
Когда меня торкнуло звуком и я начал вникать в трудность реализации этой конструкции, то начал ёрзать по комнате с динамиком на щитке как кошка с пузырём.
Куда я его только не пытался всунуть... Даже описывать не буду. Такого густого, плотного и вкусного баса не получалось нигде кроме как в нише стенда.
В идеале конечно нужно бы повторить рисунок номер два, но... Пробовать наверное буду Рубеновский вариант. Сам к нему ранее склонялся. Да и никто, ничего, более не предлагает.
А началось всё с этого:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Когда не знал куда их сунуть. Притырил их в нишу и присел слегка. 4ГД-35 никогда не играли так низ, ка в этой "дырке".
С тех пор, некоторое количество динамиков поиграло в этой нише. И каждый пыжился показать себя на низах. Вот поэтому-то и весь сыр-бор.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #20 : 18 Ноября 2011, 08:27:30 »
0
Игорь....может не понял.....по типу системы Рулита?

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://good-times.webshots.com/photo/2971805220048111837sVZAID

 http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=4&t=2164&sid=6337537f5544dc7b6c083509324435a2


и добавил...     (18 Ноября 2011, 08:31:08)
или как у Наумова..

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://naumov-audio.narod.ru/na4.htm

и добавил...     (18 Ноября 2011, 08:33:25)
.....дошло....там у тебя второй щит (за основным)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 08:33:25 от das »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #21 : 18 Ноября 2011, 08:52:27 »
0
Нет. Это телескоп какой-то. На самом деле всё проще. Вырисовывается ящик в ящике с зазором, который (зазор) в эквиваленте есть труба необходимого и постоянного сечения. Нннда! Выдвигая ящик увеличиваем объём, но укорачиваем трубу и наоборот.
К первоначальной задумке начинает прирастать снежный ком вариантов оформления.  Вектор направления сворачивает к предложенному Рубеном сабу.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #22 : 18 Ноября 2011, 11:11:20 »
0
Игорь....вспомнил ....в одной из книжек был эскиз.....АС с изменяемой добротностью, типа тыловая часть выдвижная....и между основным корпусом и тыловой частью зазор по периметру....

и добавил...     (18 Ноября 2011, 16:34:50)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 16:34:52 от das »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #23 : 18 Ноября 2011, 22:42:00 »
0

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #24 : 20 Ноября 2011, 05:14:12 »
0
.в одной из книжек был эскиз....
Сергей спасибо. А год выпуска книжки можно?


jank5 . Спасибо. Такой вариант даже в голову не приходил. Интересное решение.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #25 : 20 Ноября 2011, 05:26:47 »
0
Игорь, ..... полупроводниковые приёмноусилительные устройства "Справочник Радиолюбителя" под редакцией Р.М.Терещука, К.М.Терещука, С.А.Седова, Киев ,Наукова Думка", 1982г.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #26 : 22 Ноября 2011, 15:16:08 »
0
В этот справочник были надерганы статьи из разных журналов (наших и не наших) из других книг.
В конце главы, насколько я помню, был список литературы приведен с первоисточниками.

Это же вариативный Онкен, только с портами развернутыми назад. но никто не мешает его развернуть и поставить динамик на внутренний ящик и получить Онкен в классическом так сказать виде.


и добавил...     (22 Ноября 2011, 15:19:59)
А не пора ли эту тему из "спроси совета" в раздел акустики перенести? Ну или теоретической акустики ;)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 15:19:59 от TANk »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #27 : 22 Ноября 2011, 16:11:28 »
0
Саша. Тему переносить, если она хоть как-то активна будет.
А по поводу вариативного оформления, то что приведено Сергеем я тоже видел. Но я выше упоминал как раз об оформлении именно с динамиком на передней, подвижной панели. Там были явно прорисованы реечки по которым скользит внутренний ящик. Я ещё тогда подумал:"Вот хитрюги!"
А может это у меня замыливание зрительного образа временем?
Когда я в первый раз увидел написанное Барбарисом о якобы его изобретении вариативности, то меня слегка покоробило.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #28 : 22 Ноября 2011, 19:50:35 »
0
Примерно так же настраивал я свой Элиптофлекс. Там двигалась ближе/дальше панель с эллиптическим вырезом.
Или вот такой вот вариант.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Берем ящик с отверстием диаметром равным диаметру диффузора. Над ним на небольшом регулируемом расстоянии закрепляем щит с динамиком. Закрепить можно временно по углам ящика  на шпильках с резиновыми подкладками. Меняя расстояние между щитом и ящиком настраиваем АС.
Динамик получается как бы на щите, а сзади резонансный объем с выходом в виде своеобразного рупора у которого входное отверстие имеет площадь равную произведению расстояния между панелью и ящиком на периметр отверстия. Выходное отверстие по площади равно произведению расстояния между панелью и ящиком на периметр ящика. Двигая панель можно все это настроить. Тоже некий вариант вариативного оформления. Который к тому же нетрудно опробовать. Нужен только ящик от колонки и щит по размеру равный передней стенке этого ящика. Ну и штуки 4-6 шпилек и несколько кусков пористой резины или толстого плотного поролона для начала.
По конструкции тоже чем то похоже на то, что рисовал jank5.


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Cвёрнутый щит.
« Ответ #29 : 23 Ноября 2011, 02:53:45 »
0
Примерно так же настраивал я свой Элиптофлекс.
Саша. Коротенько можешь ответить. Как он поживает сейчас, этот "Элипто..."?

По конструкции тоже чем то похоже на то, что рисовал jank5.
Мне нравится его конструктив в смысле сжатия по перспективе, но размеры по площади... Остаются щитовыми.
Твоя привлекает компактностью, но  уже как бы и не щит.
Чем больше предложенных конструкций, тем больше возможностей у меня.