Автор Тема: Разматываем выходник Edcor  (Прочитано 4879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Разматываем выходник Edcor
« : 24 Октября 2022, 21:21:30 »
0
Понадобилось железо, а на полке давно пылился не подошедший ни под один проект однотактный выходник EDCOR 10K на 8 Ом.  Разбрал и размотал.   Решил  рассказать, может кому интересно будет.
Отличное, на вид качественное железо EI150,транс пропитан лаком, но только снаружи - внутри следов лака я не обнаружил.  Собран аккуратно.  Обмоточный провод мягкий, представляю как приятно таким работать. Первичка намотана проводом 0.26мм, вторичка - 0.8мм  две обмотки в параллель.  Вторичка понятно, но не понял, для чего было параллелить первички.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Что  еще удивило. Весь транс намотан внавал, никаких слоев и межслоевой изоляции. даже вторичка. А мы тут стараемся..... виток к витку, укладчик..... бумага для выпечки.....проще надо быть   ;D !  И второе, видимо ляп намотчика -  оба вывода последней четвертой секции первички были помещены в одно отверстие в щечке, причем никаких кембриков. Транс вроде 10К, значит действующее по переменке немаленькое - а тут такие фокусы.....

Спиралькой нарисована вторичка.
На схеме буквой S обозначен вывод для второй сетки при ультралинейном включении.
Направление намотки одинаковое для всех обмоток.
Первая обмотка - наружная.




« Последнее редактирование: 24 Октября 2022, 21:43:46 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #1 : 25 Октября 2022, 05:34:32 »
0
для чего было параллелить первички
Вынимаем прокладку из сердечника - получаем двухтактный транс :D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #2 : 25 Октября 2022, 08:58:06 »
0
Можно прокладку и не вынимать....

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #3 : 25 Октября 2022, 08:58:06 »
0
Вынимаем прокладку из сердечника - получаем двухтактный транс
Привет тезка ! Ну тогда они явно переборщили с железом .  А может быть что  от такого "секционирования" снижается индуктивность рассеяния ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #4 : 25 Октября 2022, 08:59:00 »
0
Сергей, привет.
Решил вернуться к аудиотворчеству?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #5 : 25 Октября 2022, 09:02:07 »
0
Виктор привет !  Да, просто появилось свободное время.  Собственно так и собирался  - доделываю начатое, этажерка на ГМ-70, SE на PX25 и мой любимый каскод 6Э5П-2А3.   Жалко потраченных сил и времени.
Можно прокладку и не вынимать....
Прокладка, кстали была лошадиная, у меня в трансе под 6С33С тоньше.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #6 : 25 Октября 2022, 09:03:02 »
0
 :fr: :drink:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #8 : 25 Октября 2022, 09:08:38 »
0
Тут с помощью Саши Тимошкина намотал пару РР тансов на нашем железе от ТС-160. Планирую попробовать так же и SE попробовать на них. Так вот прокладку из бумаги установил.
Но у меня это тоже от нечем заняться. Пока до сборки усилителя не дошло.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #9 : 25 Октября 2022, 11:51:58 »
0
Так вот прокладку из бумаги установил.
Да, многие советуют, и ИМХО это правильно, в пушпулл ставить тоненькую прокладку, чтобы избежать насыщения сердечника в случае небольшого разбаланса плеч из-за отличия в параметрах конкретных ламп - эти различия могут быть  изначально  или появляться в процессе эксплуатации.

Тут с помощью Саши Тимошкина намотал пару РР тансов на нашем железе от ТС-160
Я так понимаю твой проект на  6L6 ( 6П3С ) ? Я часто рок слушаю  на двухтакте  -  копии Dynaco ST70, там у меня 6П3С, очень нравится подача. Но другую музыку - только на однотакте !

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #10 : 25 Октября 2022, 12:02:28 »
0
ПОка не знаю куда применить. Думал над лампово-каменным усилителем для аудио/видео. ЧТо бы на одни АС можно было переключаться. И всё упаковать в один корпус. Может возьмусь....
Да, и цап туда же.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #11 : 25 Октября 2022, 17:41:45 »
0
ПОка не знаю куда применить. Думал над лампово-каменным усилителем для аудио/видео. ЧТо бы на одни АС можно было переключаться. И всё упаковать в один корпус. Может возьмусь....
Да, и цап туда же.

Надеюсь, что руки дойдут и все получится !

Хотел тут спросить, не знаю в какую ветку с таким вопросом обращаться. У меня есть несколько ШЛ сeрдечников 16 х 34 на коробке написано SM102a, гугл говорит что это grain oriented steel ( Hypesil ) - как это на русский перевести ? Что это за сталь такая и сгодится ли она для выходников ? Замерил ее параметры, мю у нее  в максимуме доходит до 3500.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #12 : 25 Октября 2022, 18:35:19 »
0
grain oriented stee
Сталь с ориентироваными зёрнами. :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #13 : 25 Октября 2022, 21:08:00 »
0
Сталь с ориентироваными зёрнами.
Может это и есть обычная трансформаторная сталь  ;D   ? Или все-таки она чем-то особенная еще ?  Спецификации качества на  SM102a  нигде не нашел  :d_know:.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #14 : 25 Октября 2022, 21:21:55 »
0
Не знаю.  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #15 : 26 Октября 2022, 07:48:28 »
0
на коробке написано SM102a,
Привет, Сергей.
SM102a это типоразмер магнитопровода.
Гуглоперевод про HI-B железо
Цитировать (выделенное)
Обычные кремниевые стали широко используются для электроэнергетических аппаратов, электрических компонентов в промышленности продукты и бытовая электроника. Однако большинство полос из кремниевой стали толще 0,20 мм и применяются только к аппарат, работающий на промышленных частотах. С другой стороны, тонкие полосы из кремниевой стали имеют преимущество для использования на более высоких частотах. Толщина полос кремниевой стали были уменьшены до самого тонкого уровня в мире, так что потери сердечника, вызванные вихрем токи сочетаются с технологией изоляционного покрытия производителя стали, коэффициент ламинирования имеет были улучшены. Тонкие полосы из кремниевой стали помогают экономить энергию и уменьшать размеры высокочастотных реакторов, трансформаторов и Двигатели. Тонкие полосы из кремниевой стали обеспечивают превосходную экономию средств, а также производительность на высоких частотах.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 07:55:12 от 323f »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #16 : 28 Октября 2022, 07:07:41 »
0
Сталь с ориентироваными зёрнами.
Анизотропная. Где магнитные свойства в направлекнии прокатки листов отличаются в лучшую сторону от других направлений. Именно по этому направлению и расположены Ш пластинки и вдоль этого направления вырезают пластинки перемычки. Дорого и много отходов. Чаще используют изотропную (горячекатанную), у которой магнитные свойства независимы от направления. Из такой стали можно и трансформатрные пластины вырезать с минимальными потерями и сердечники для электромоторов вырубать.


и добавил...
Что  еще удивило. Весь транс намотан внавал, никаких слоев и межслоевой изоляции. даже вторичка.

А кто то купит этот трансформатор чтобы подключить к нему ГМ-70 с напряжением питания выше киловольта (в пике сигнала между первичкой и заземленной вторичкой под 2kV будет.

Очкую я так делать. Вот сейчас на стапеле стоит

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

межсекционную планирую делать из 4х слоев бумаги и 2х слоев пленки лавсановой между бумагой, потому как хочу чтобы при высоком питании неожиданностей типа пробоя изоляции не возникло. Ну и емкость межобмоточная тоже снизится, так как габариты катушки совсем не маленькие - сечение железа 40х80 при ширине каркаса 100мм.

« Последнее редактирование: 28 Октября 2022, 16:00:57 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #17 : 29 Октября 2022, 09:43:29 »
0
Привет, Сергей.
SM102a это типоразмер магнитопровода.
Гуглоперевод про HI-B железо

Анизотропная. Где магнитные свойства в направлекнии прокатки листов отличаются в лучшую сторону от других направлений. Именно по этому направлению и расположены Ш пластинки и вдоль этого направления вырезают пластинки перемычки. Дорого и много отходов. Чаще используют изотропную (горячекатанную), у которой магнитные свойства независимы от направления. Из такой стали можно и трансформатрные пластины вырезать с минимальными потерями и сердечники для электромоторов вырубать.


Привет Сергей и Саша !   Спасибо вам, значит получается сердечники хорошие и для выходника пойдет.


А кто то купит этот трансформатор чтобы подключить к нему ГМ-70 с напряжением питания выше киловольта (в пике сигнала между первичкой и заземленной вторичкой под 2kV будет.

Очкую я так делать. Вот сейчас на стапеле стоит

межсекционную планирую делать из 4х слоев бумаги и 2х слоев пленки лавсановой между бумагой, потому как хочу чтобы при высоком питании неожиданностей типа пробоя изоляции не возникло. Ну и емкость межобмоточная тоже снизится, так как габариты катушки совсем не маленькие - сечение железа 40х80 при ширине каркаса 100мм.

 Так и я про то тоже, я сам тоже межслоевую изоляцию ставлю всегда, даже под триоды, где казалось бы емкость не так важна. 
А тут - откровенная халтура. Вот что значит хваленые бренды  >:(. У меня валяется еще один шедевр раскрученной фирмехи - Лундал LL1620, просто жуткая паразитная емкость и даже 20 КГц по верхам не получается ни с одной лампой, а ФЧХ такая, что лучше не видеть. Тоже буду разматывать.





и добавил...
Error 404 (Not Found)!!1
 
см с 4:00
Вот и я - после историй с Эдкором  и Лундалом - все,  решил продавать     мотать сам !
« Последнее редактирование: 29 Октября 2022, 09:58:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #18 : 29 Октября 2022, 18:05:36 »
0
А тут - откровенная халтура. Вот что значит хваленые бренды
За счет железа выезжают. Я это еще разматывая и перематывая трансформаторы от бесперебойников понял. Любое серийное (даже очень хорошее) железо дешевле меди. На меди можно сэкономить поставив хорошее железо в сердечник.
Вот свежий пример. Перематывал трансформатор от ИБП. Надо было товарищу силовой для преда лампового.
До перемотки воткнул первичку в розетку измерил ток ХХ, получил 50мА. Железо Е105 (Ш35х50) по сечению близко к всеми известному ТСШ170 (Ш30х60), всего на полквадрата меньше.
Первичная обмотка 440 витков (у ТСШ170 - 400). У советсткого трансформатора ток ХХ за 150мА зашкаливает. Китаец дает в 3 раза меньше при практически тех же параметрах обмотки и размере сердечника.
 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Разматываем выходник Edcor
« Ответ #19 : 01 Ноября 2022, 11:34:28 »
+2

За счет железа выезжают. Я это еще разматывая и перематывая трансформаторы от бесперебойников понял. Любое серийное (даже очень хорошее) железо дешевле меди. На меди можно сэкономить поставив хорошее железо в сердечник.
Вот свежий пример. Перематывал трансформатор от ИБП. Надо было товарищу силовой для преда лампового.
До перемотки воткнул первичку в розетку измерил ток ХХ, получил 50мА. Железо Е105 (Ш35х50) по сечению близко к всеми известному ТСШ170 (Ш30х60), всего на полквадрата меньше.
Первичная обмотка 440 витков (у ТСШ170 - 400). У советсткого трансформатора ток ХХ за 150мА зашкаливает. Китаец дает в 3 раза меньше при практически тех же параметрах обмотки и размере сердечника.

Да, железо в самом деле хорошее, не зря разматывал !  Сделал на нем выходник под PX25, вот такой получился, полоса от 15Гц до 65 КГц по  -3дБ.

и добавил...
Три секции первички, первая и третья по три слоя по 120 витков, средняя - 6 слоев, провод 0.355, между ними - последовательно две вторички по 33 витка диаметром 1.25мм. Все намотано в одном направлении, кроме второго слоя  вторички - она намотана в противоположном напрвлении.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2022, 14:13:18 от Grey_Sergio »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
10417 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2010, 18:41:35
от ДДО