Автор Тема: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ  (Прочитано 120874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #30 : 05 Марта 2011, 19:58:00 »
0
У меня была пятёрка по "тряпкам"
Ну и что посоветуете в плане "раздевания пациентов"? Не трогать их совсем?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #31 : 05 Марта 2011, 23:32:06 »
0
Ну и что посоветуете в плане "раздевания пациентов"? Не трогать их совсем?

Смотря с какой целью. Мои личные цели не требуют их раздевания. Смысла в переделке проходных конденсаторов в разделительные я для себя не вижу. Ни конденсаторного, ни свечного заводика открывать не собираюсь. Органические плёнки в конденсаторах (в некоторых местах) вполне устраивают -- не для будущих археологов стараюсь. ;)




Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #32 : 06 Марта 2011, 00:16:59 »
0
Смысл конденсаторного "стриптиза"
- ну... типа шаманские пляски, шизотерика и т.п....
по большому счету imho это из серии "когда коту делать нечего он @@ лижет".

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #33 : 06 Марта 2011, 02:40:16 »
0
Вот и я о том. Пришла мне на днях посылка, а в ней -- фторопластовые конденсаторы, совецкие военные, 0.22 микрофарады на 600 вольт. Тяжёлые, большие, но они есть, какие есть. И они есть. А проходных -- нет, хоть сам раздевайся. ;D


Charm

  • Гость
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #34 : 06 Марта 2011, 05:35:44 »
0
Раздевают, впрочем и раздеваются не от хорошей жизни. Были бы рядом, да по народной цене дженсены, вернее была бы у нас достойная зарплата и правильная жизнь, вряд ли кто стал бы извращаться, подбирать старые телевизоры с помоек.
По делу, металлический корпус конденсатора не дает свободу звуку.
Ну а КБП-Ф предназначенный для фильтров, с подключенной обкладкой на корпус, весьма прилично сделан внутри. Так почему бы его не раздеть? И валяются они не заслуженно, почему бы их не в дело.
Ах да, нужно помочь Джону, купив у него за цену, равную квартплате...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 05:40:32 от Charm »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #35 : 06 Марта 2011, 05:54:23 »
0
раздеваются не от хорошей жизни.

Светлан, неужто и у этой тёти жизнь плохая? ??? ??? ??? http://trinixy.ru/52055-golaya-anastasiya-volochkova-na-maldivax-21-foto.html

Charm

  • Гость
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #36 : 06 Марта 2011, 05:55:29 »
0
И еще, пихать чуть ли не тиратроны в схему это значить гут, а признанные всеми слухачами AD1- шизотерика? Помоему каждый идет своим путём, своей дорожкой, своей судьбой. Нужно уважать друг друга, во всяком случае не подковыркивать при случае.
Ни это ли  хула на Святого Духа?(смотреть шире и глубже написанных слов)

и добавил...
Светлан, неужто и у этой тёти жизнь плохая?    http://trinixy.ru/52055-golaya-anastasiya-volochkova-na-maldivax-21-foto.html

Не суди, да не судим будешь. Матф. 7;1

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #37 : 06 Марта 2011, 06:04:23 »
0
Не суди, да не судим будешь. Матф. 7;1
Не, Свет, ну эт точно не ко мне.  ;-[ ;-[ ;-[ Я только лишь думаю, что раздевают и раздеваются, главным образом, в поисках новых ощущений. И только лишь некоторые - от плохой жизни.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #38 : 06 Марта 2011, 07:37:28 »
0
Вокруг аудио, как нигде в другом месте, столько откровенной лжи   маркетинга,
- маркетологи лапши возы и пуды уже понавешали.  :facepalm: 

Для меня лично дженсены - не икона и не фетиш :D
(да и все остальные бренды тоже).
У одного моего знакомого есть очень хорошая фраза по этому поводу:
"Если на деталюшке написано For Audio , то это в большинстве случаев такое "г", которое уже кроме как для аудио больше никуда  совершенно не пригодно".
К тому же от ценников на деталюшки "фораудио" борзометр зашкаливает.  :wall:

По делу, металлический корпус конденсатора не дает свободу звуку
Естесна он давать ее не будет
если сидит через тоненькую изоляционную прокладочку на земляном шасси,
ибо заметная емкость корпус  - шасси дает о себе знать.

Только вот "правоверный" метод лечения мне почемуто напоминает рецепт лечения головной боли гильотиной.  :cr:

ИМХО проще сделать грамотный (с маленькой емкостью на корпус) механический крепеж конденсатора,
и не заниматся их уродованием   раздеванием. 


и добавил...
Возвращаясь к вопросу о папиройле и брендах.
КБП-Ф без всякого мозгового секса (т.е. раздеваний) просто с описанным выше крепежом,
"на слух" (мой личный) заметно получше будут бумагомасляных дженсенов.

Другое дело что я не фанатею от звука бумаги в масле,
но это уже моя личная вкусовщина.


и добавил...
P.S.
В сказки про конденсаторы сделанные Мастерами
(с немерянно агромадно большой буквы "му" :D ),
из высокогорного льна и и воска, в нужную фазу луны и т.д., и т.п....
я как то не верю ;D .
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 07:50:09 от L0ki »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #39 : 06 Марта 2011, 08:18:10 »
0
где то видел страницу со слепым перетыком кондеров в акустике .с участием знаменитых людей  в тч Батя. тестировали разные кондеры победитель  к73-16. дженсены курили. посмотрите за какие деньги уходят на ибее и инжапане советские капаситоры .не надо нагибаться перед дженсенами и иже сними . Локи прав ,там пиара 99% ну нужно их продавать . кстати  в цене дирола 80 % затрат - реклама.  просто наша промышленность на боку лежит . а наготовили бы их на порядок лучше  забугорных . только чиновники с ментами , пардон полицейскими не дадут взятки откаты .. ну вы понимаете

http://_gor.ru/practice/diy-tech/498-o-zvuchanii-…-filtrakh-as.html
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 08:31:03 от Anatolii »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #40 : 06 Марта 2011, 08:52:48 »
0
победитель  к73-16.

Кстати, мои любимые конденсаторы в качестве межкаскадных. А западные мне нравятся, что для электриков делают, облепленные печатями сертификатов безопасности.





Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #41 : 06 Марта 2011, 09:06:48 »
0
А западные мне нравятся, что для электриков делают, облепленные печатями сертификатов безопасности.
Ага, мне тоже.
Например класс Х2, вакумированный полипропилен ;)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 09:09:56 от L0ki »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #42 : 06 Марта 2011, 12:31:47 »
0
где то видел страницу со слепым перетыком кондеров в акустике .с участием


Таки у нас тут на форуме прямой участник, если чуть не организатор сиих перетыков.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #43 : 13 Марта 2011, 05:04:51 »
0
"После объявления результатов в зале возникла минута молчания . После чего решили продолжить тесты (и даже отказались от коньяка, чтобы не нарушать вовлеченность!). Тут мне сделали замечание, что была не трагическая минута молчания (прямо-таки похороны аудофильства), а присутствующие обменялись ироническими улыбками (ирония и самоирония как известно - характерные черты умных интеллигентных людей). К моменту объявления результата всем уже и так было ясно, что разительных различий в звуке не наблюдается, а значит и итоговый результат может быть каким угодно. Я этого и не отрицаю - тут кому что больше запомнилось. Лично мне - возникшая пауза."

Полный текст статьи на сайте Игоря Аудиокиллера.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #44 : 13 Марта 2011, 20:35:23 »
0
 :facepalm:ох дурююють нашего брата!!!  :o унутре срендевевоковога мундорфа   лыцаря наши современные опилки!!!
©А.Райкин.
 
;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 20:37:47 от L0ki »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Межкаскадные конденсаторы лампового УМЗЧ
« Ответ #45 : 13 Марта 2011, 23:27:47 »
0
где то видел страницу со слепым перетыком кондеров в акустике .с участием знаменитых людей  в тч Батя. тестировали разные кондеры победитель  к73-16. дженсены курили. посмотрите за какие деньги уходят на ибее и инжапане советские капаситоры .не надо нагибаться перед дженсенами и иже сними .
Почаще бы проводились такие слепые тесты, не только конденсаторов но и самих схем. Ещё лучше двойной слепой тест.
Прослушивал пол-дня с приятелем разные бумажные и плёночные в однотакте. Итог - особой разницы не обнаружили. Похоже всё тонет в "музыкальности" самих ламповых схем с их процентами гармоник.
Поэтому буду ставить в схемы отечественные конденсаторы с отличными электрическими параметрами: полистирольные, фторопластовые, полипропиленовые, слюдяные (эти с оговоркой). И просто с хорошими параметрами: поликарбонатные, комбинированные, лавсановые, бумажные, металлобумажные (кроме МБМ). Эти пойдут для применения в менее жёсткие режимы, чем первые.

 

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Вот прикупил сегодня КБП-С 2 шт + КБГ-М2 на сдачу


и добавил...
 ;D разбирать не буду , чисто из эстетических соображений ( как то жалко портить внешность )
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 22:36:31 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Андрей, только имейте в виду, что проходные -- это те, у которых одна обкладка -- на корпусе, вторая -- на палке, что проходит насквозь и имеет выводы с обеих сторон. Есть ещё опорные, у которых всего один вывод, второй -- на корпусе.
А крайний слева у Вас, похоже, -- обычный бумажный конденсатор в герметичном корпусе.





и добавил...
победитель  к73-16.

Дык я их давненько предпочитаю всяким дорогим брэндам. И ещё -- Х2 из сетевых фильтров блоков питания. Одни из самых кристально - чистых по музыкальности.


« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 22:53:58 от Гocть »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Вот нарыл в инете
Конденсаторы бумажные, фольговые помехоподавляющие герметичные КБП:

 

 предназначены для работы в качестве встроенных элементов внутреннего монтажа аппаратуры для подавления индустриальных радиопомех и фильтрации токов высокой частоты в диапазоне от 0,15 до 150МГц в цепях постоянного, пульсирующего и переменного токов.
На моих маркеровка КБП-С 1мФ 125в-/50в Jмакс 20А
Вроди как проходные  ???


и добавил...
Скинте фото х2

и добавил...
Краснокаричневый КБГ-МН -- Конденсатор бумажный герметизированный Масло 2 (может двойное ;D )
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 23:24:09 от Galogen »

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
0
М2 - выводы изолированы от корпуса, М1 - один вывод на корпусе.

и добавил...
Да, буква М означает не масло, а металлический корпус.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 23:53:20 от Cергей »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Непомню где, тоже выкладывал свои игры с межкаскадниками.
Медные Jensen, всякие WIMA и куча отечественных.
Может кто помнит?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
ВКН, Костя,привет.Расскажи про субъективные впечатления.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Да не помню уже.
ECC32 или 6SN7 + 6С4С. SE.
Запомнились К70-?, WIMA FKP.
Остальное - приправа.

Оффлайн tubeaudio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
0
Аудиофильство тяжёлая неизлечимая болезнь...
 
Нижеследующее стоит рассматривать как юмор и взято с одного из форумов любителей  лампового звучания:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Слева - серийный, ничем особенно не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

Справа - под(д)елка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая (сорт 2), бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей ПВА, воск пчелиный, лазерный принтер, эпоксидка.

Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора

Вы спросите - "а для чего всё это нужно"?

Да очень просто. Есть  один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!! Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой. И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.

Вот я и решил это проверить. Попросту, подарил ему два конденсатора. Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска". Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки. Вердикт был такой:

- Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

- Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

No comments.

Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

Берется современный электролит и сдирается с него плёнка. Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было). Затем сверху клеится невъебенная наклейка, напечатанная на лазернике. Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, типа настойки эвкалипта Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 09:40:06 от tubeaudio »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Цитировать (выделенное)
И ещё -- Х2 из сетевых фильтров блоков питания. Одни из самых кристально - чистых по музыкальности.
Смотрел в сети , их много разновидностей есть . А какие именно нам подойдут ?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
0
По-поводу раздевания. Окисляется жидкий диэлектрик, хоть нефтяной, хоть синтетика, достаточно слабо. Этой темой занимаюсь профессионально и довольно, режимы окисления трансформаторных масел ну очень тяжелые при испытаниях. Гораздо больше влияет растворенная влага. А ее там в норме - доли грамм на тонну. И поглощается она из воздуха очень активно. Имейте это ввиду при раздевании и последующем корпусировании.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
Anatolii, есть один момент - они испытывали конденсаторы в качестве элементов кроссовера АС. А там у кондёров совершенно иной режим эксплуатации нежели в качестве разделительных. Потому считаю и уверен на все 100% что для данной темы этот тест некорректен. К73 - общепризнанный отстой в ламповом деле. Что не мешает ему быть отличным конденсатором для кроссовера.
Сколько бы  и какие конденсаторы я не пробовал в итоге как по заколдованному кругу возвращаюсь к К40-У9 0,22мкФ/630В... Перепробовал всё что было отечественного кроме фторопласта и импорт из полипропилена несколько видов. И в итоге всё равно К40-У9....
Евгений! А если конденсатор вообще не крепить к корпусу усилителя, я например всегда креплю их навесом с достаточно большим удалением от шасси. А ещё корпус кондёра можно заземлить :-X

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
К73 - общепризнанный отстой в ламповом деле.

Спасибо, Илья, после этой фразы я себя ещё больше зауважал. Это же надо же, каким надо быть Мастером, чтобы делать такие конфетки из такого общепризнанного ацтоя!  :v:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
Гocть,:-))))
Уважаю!
Но к слову сказать что я ради интереса пробовал несколько видов К73 и все они продули в чистую полипропилену и бумаге с маслом. Пробовал К73 в виде обычного залакированого свёртка, в металлических цилиндрических корпусах - один крашеный в зелёный цвет, второй в некрашеном алюминиевом корпусе.
Если брать полипропилен, то и К78 тож мне на ухо не понравился... Вот сименс.... Это тема. Но повторюсь - К40У9 для меня безальтернативен...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Цитировать
И ещё -- Х2 из сетевых фильтров блоков питания. Одни из самых кристально - чистых по музыкальности.
Смотрел в сети , их много разновидностей есть . А какие именно нам подойдут ?
Китайские полипропиленовые Arctronics класса X2 весьма неплохи по звучанию.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
418 Ответов
287547 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2022, 09:23:11
от Metaleater
18 Ответов
19984 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2011, 09:17:28
от Falconist
47 Ответов
46855 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:54:32
от AAp
2 Ответов
7290 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2019, 22:44:06
от kumir
159 Ответов
37187 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2021, 12:31:54
от qa7